Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 Проблемы с выводом отчета в файл формата PDF  [new]
Владимир Найденов
Member

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Описание проблемы:

При попытке вывода в файл формата PDF на некоторых хостах файл полностью не выводится,
например: из 10000 строк выводясмя 500, либо выводятся все строки, но время формирования файла
превосходит все мыслимые пределы.

Приложение Access удвчно завершает орперацию на 17 из 20 хостов,
одновременно подключенных к сетевой паке, в которой размещена БД.

Приложение Access выполнено по схеме файл-сервер (разделенная БД).
Причем, в случае, если файл БД размещен локально (на том же рабочем месте, что и приложение-клиент),
время формировани и записи отчета в файл не превышает 20 секунд.
Время формировани и записи отчета в файл не превышает 8 минут на сетевом хосте.
На остальных хостах, подключенных к сетевой папке возникает описанная выше проблема.
Максимальное одновременно подключенное к сетевой папке количество хостов не превшает 20
(т.е. не превышает максимально дозволенно кол-во подключений согласно стандартной версии Майкрософт).

Версия ОС, версия MS Office абсолютно идентичны на всех 20 хостах (win 7, Office 2010).
Все обновления ОС и Office крайние.
Версия Приложения создана и скомпилирована в среде MSA 10, автообновляется при запуске Приложения из
специальной папкаи UPDATE.

В чем может быть зарыта трабла?

Анализ сети специалистами показывает: дисковых ошибок обмена нет.
С их точки зрения все "окай".. Но я чувству. что не все "окай"...

Уважаемые коллеги, как мне проверить качество сетки на хостах, отказывающихся строить отчет ?
3 сен 19, 22:08    [21962894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проблемы с выводом отчета в файл формата PDF  [new]
Joss
Member

Лично я для вывода использую бесплатный виртуальный PDF Printer

Краткий перечень таких программ.
Bullzip PDF Printer - http://www.softportal.com/get-26555-bullzip-pdf-printer.html
CutePDF Writer – http://www.cutepdf.com/Products/CutePDF/writer.asp
PDFCreator - http://www.pdfforge.org/pdfcreator
doPDF - http://www.dopdf.com/download/setup/dopdf_7_3_400.exe
Solid PDF Creator - http://www.freepdfcreator.org/ru/

Лично я предпочитаю doPDF
Свободно генерирует до 2,5 тыс страниц. Большего объёма документов просто не было.
4 сен 19, 08:58    [21962985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bubucha
Member

Владимир Найденов
Причем, в случае, если файл БД размещен локально (на том же рабочем месте, что и приложение-клиент),
время формировани и записи отчета в файл не превышает 20 секунд.

Делать отчет из локальной времянки не вариант?
Возможно, суммарное время "перекачки" данных на клиента+формирование отчета будет меньше, чем по схеме файл-сервер.
4 сен 19, 09:30    [21963003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vmag
Member

Владимир Найденов,

Думаю
Владимир Найденов
(т.е. не превышает максимально дозволенно кол-во подключений согласно стандартной версии Майкрософт).

не факт... скорее всего тут и есть рубилово, очень часто один клиент запросто съедает несколько подключений за раз и по факту уже при 15 юзерах кол-во подключений может быть больше 20 ти. Я больше чем уверен, что те три неудачные хоста каждый день разные а не одни и те же (ну типа - кто не успел, тот опоздал).... Так-то видим Васю, Петю (юзеров) их да 20, а то что Вася сидит в клиенте и Открыл PDF, сожрав 2 подключения к сетевой папке за раз это типа не считается...
Есть патч (один из тех которые W7 проф приближают к W7 server) снимающий ограничение на 20 юзеров.
4 сен 19, 11:38    [21963152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

Joss
Краткий перечень таких программ.

Я пробовал различные PDF-принтеры. Результат не изменяется
4 сен 19, 13:29    [21963377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

bubucha

Запрос добавляет данные в предварительно очищаемую таблицу, являющуюся источником записей отчета, из разделяемой БД, размещенной на файловом сервере. Сама таблица находится в Приложении MSA, т.е. локально.
4 сен 19, 13:39    [21963390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

vmag
Я больше чем уверен, что те три неудачные хоста каждый день разные а не одни и те же (ну типа - кто не успел, тот опоздал).... Так-то видим Васю, Петю (юзеров) их да 20, а то что Вася сидит в клиенте и Открыл PDF, сожрав 2 подключения к сетевой папке за раз это типа не считается... Есть патч (один из тех которые W7 проф приближают к W7 server) снимающий ограничение на 20 юзеров.

На хосте, выступающем в роли файлового сервера установлена серверная Win.
Вася сидит за рабочей станцией, на которой формировался PDF и куда записался PDF.
Сетевую папку для открытия PDF Васе открывать не требуется.
За количеством реальных подключений к файлу БД понаблюдаю.
4 сен 19, 13:51    [21963406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bubucha
Member

Владимир Найденов
bubucha

Запрос добавляет данные в предварительно очищаемую таблицу, являющуюся источником записей отчета, из разделяемой БД, размещенной на файловом сервере. Сама таблица находится в Приложении MSA, т.е. локально.

Если все данные уже в локальной таблице , к чему разговоры про сеть?
4 сен 19, 13:58    [21963421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

bubucha
Если все данные уже в локальной таблице , к чему разговоры про сеть?

Если БД размещена локально на рабочей станции пользователя отчет строится и выводится в PDF за несколько десятков секунд.
При размещении БД на файловом сервере тот же отчет строится на разных станциях за разное время - от 8 до 16 минут или не строится вообще, "замораживается" без вывода сообщения о возникшей исключительной ситуации (On Error Resume Next не используется в коде). Во отчего разговоры про сеть.
4 сен 19, 14:32    [21963483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vmag
Member

Владимир Найденов
На хосте, выступающем в роли файлового сервера установлена серверная Win.

ну тогда ограничение на 20 юзеров можно не рассматривать вообще
4 сен 19, 15:18    [21963544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vmag
Member

Владимир Найденов,

А все юзеры на витой паре? Или есть вай фай? У меня как-то с вай фай не заладилось с самого начала...
4 сен 19, 15:23    [21963559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ROI
Member

Владимир Найденов,
А интересно, сколько времени строится RecordSet без вывода в PDF?
10000 строк это чепуха.
Вы наверно сразу из запроса выводите?
4 сен 19, 15:54    [21963608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ROI
Member

Или вы работаете на прилинкованных таблицах?
4 сен 19, 15:57    [21963612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bubucha
Member

ROI
Или вы работаете на прилинкованных таблицах?

Судя по первому посту да, но когда я предложил слить все данные на локальный комп и по ним строить отчет,
тс ответил, что оно уже и так локально:
тс

что как бы не коррелирует с сетевыми заморочками,ну кроме как слили локально, но часть данных для отчета берутся по сети
так что хз...
4 сен 19, 17:27    [21963736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

vmag
А все юзеры на витой паре? Или есть вай фай? У меня как-то с вай фай не заладилось с самого начала...

Реальный трафик для юзера порядка 100 Мегабит. Вайвай не используется. В других организациях другое, разработанное
мною Приложение MSA, использует "жирный" вайвай, за 5 лет проблем не было.
4 сен 19, 17:28    [21963740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

ROI
А интересно, сколько времени строится RecordSet без вывода в PDF?

На вывод RecordSet без вывода в PDF уходит около 5% - 10% суммарного времени в зависимости от "удачности"
рабочей станции и качества соединения. Злосчастный документ при связи с сервером через VPN строится
около 8 минут, что соответствует лучшему из удачных случаев вывода отчета на корпоративной сетке.

ROI
10000 строк это чепуха

Это количество результирующи строк в отчете.
Количество записей в локальной таблице (результат выборки из БД для построения отчета) может доходить до 500 000.
Объем данных при этом не очень велик (порядка нескольких десятков мегабайт). Основное время уходит на вычисление значений, группировку и сортировку записей в самом Report.

ROI
Вы наверно сразу из запроса выводите?

Запрос отбирает подпадающие под критерий запроса WHERE записи и добавляет их в локальную таблицу.
Локальная таблица постоянная, индексированная. Можно не индексировать таблицу, скорость выгрузки данных из БД
повысится, но скорость требуемых вычислений даже на локальной таблице будет запредельной.
4 сен 19, 17:47    [21963759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

bubucha
не коррелирует с сетевыми заморочками,ну кроме как слили локально, но часть данных для отчета берутся по сети

Нет, все необходимые данные для построения отчета локальные. В отчете нет ни одного поля,
которое бы запрашивало сетевые данные.
Отпрофилирую времена, затрачиваемые на выполнение критических операций - время на вставку в локальную таблицу,
время на сам вывод в PDF.
В каком-то из руководств читал о требованиях к "однородности" сетевых адаптеров и качестве самой сети - насколько сетка загромождена служебными, "мусорными" данными.
Для анализа сети требуется соответствующее ПО + админ права + разрешения по безопасности (для сканирования сетки)
4 сен 19, 18:02    [21963772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

Заменил вывод отчета в PDF на вывод отчета в MS Word и проблемы исчезли. При этом, поблем нет и без использования локальной таблицы для построения отчета. Накладные расходы: шаблон отчета (dotx MS Word 2010) + симуляция группировок записей + вычисление значений для вычисляемых полей. Я в шоке.. Гуру программинга приложений, не только под платформой MSO,
пишут "нет более темных сил, чем темные электирические силы, впрочем, не более светлые, чем светлые силы программинга".
Последнее утверждение скопипащено мною из англоязычного сайта, на котором околачиваются непризнанные Полы Литвины, Кены Гетцы и Майки Гунделои (авторы книг серии профессионального программирования корполративных приложений MSA).

В общем, проблема как бы решена.
Однако... Не нравится мне все это, совсем не нравится.
У меня есть коммерческие корпоративные приложения с открытым кодом с выводом отчетов в PDF.
Ни в одном из них подобных описанным в старт-топик не встречалось. Время использования Приложений - от 3 до 19 лет...

Соврал таки, блин..

Был случай. Приложение юзалось около 2 лет. На третьем году жизни случилась трабла.
То, что открыввалось за сотые доли секунды стало открываться за время моей чашки кофе + флирт с QA тестершами...

В чем была причина: "подгоревший" сетевой адаптер. Этот адаптер на одной из рабочих станций "убил" всю работу
около 75 рабочих станций (кста, макс. кол-во подключений к файлу БД - 255). Как только сетевой адаптер был заменен,
так сразу же зашло счастье на хосты юзеров..

Вот я и думаю.. Вот и спрашиваю у Вас, коллеги: есть ли в мире тестинга сетей и сетевого оборудования что-нибудь...
У меня было лицензионное ПО от фиры Керио... В то время Винда была эмулятивной )
В настоящее время я давно не занимаюсь профессиональным администрирование сетей, не знаю современного
специализированного ПО.

Таким образом, я и задал вопрос коллегам в стартовом топике.
Мне не требуется разжевывания как и чем пользоваться.
Мне требуются ссылки, желательно, от прогроаммеров и сетевых админов на более-менее "легкое ПО" для
достижения поставленной мною цели.

P/S

Хотя "трабла" пофиксена...

MrShin..

Если Вас не затруднит, ознакомьтесь с веткой.
Что-то мне говорит о том, что Вы сможете помочь мне с советом.
Если Вам потребуются дополнительные сведения - я дам Вам их.
Подобное поведение MSA 2010 + MSO 2010, возможно проявится у кого-нить.
А легкость выводa в PDF одной командой
DoCmd.OutputTo acOutputReport, "ReporetName", acFormatPDF, VyDestFile, False, , , acExportQualityPrint
превосходит программное формирование отчета в Word.
4 сен 19, 20:40    [21963927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrShin
Member

Владимир Найденов,
Интересная ситуация. Из того, что я прочитал, могу сделать только однозначный вывод, что при выполнении вывода в PDF все же идет обращение к сетевому ресурсу, иначе нельзя объяснить увеличение времени именно печати.

Что бы я сделал:
- засечь время, которое требуется на формирование локальной временной таблицы с данными, необходимыми для печати в случае локального и удаленного бэкэнда на обеих типах рабочих станций - где за 8 минут, и где до бесконечности время выполения. Просто вставбте Debug.Print Now() в коде. Подозреваю, что время на обеих типах рабочих станций будет одинаковым. Если нет, то надо копать сеть.

- убедиться, что при печати в ПДФ не идет обрашение к бэкенду: запустите отчет с брейкойнтом или MsgBox после формирования временной таблицы, после остановки просто удалите все таблицы с бэкэнда (сам файл, боюсь, переименовать не удастся, но можно попробовать), далее запускаем отчет, он выдаст ошибку, если все же есть обращение к бэкэнду. Также параллельно с выполнение запустите диспетчер задач и посмотрите сетевую активность во время выполнения.

То, что сетевики говорят, что все ок - ничего удивительного. Иногда такие чудеса бывают, что без специального оборудования и софта определить причину подобных затыков определить не получается, нужно исследование.
5 сен 19, 07:27    [21964156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

MrShin
Что бы я сделал:
- засечь время, которое требуется на формирование локальной временной таблицы с данными, необходимыми для печати в случае локального и удаленного бэкэнда на обеих типах рабочих станций - где за 8 минут, и где до бесконечности время выполения. Просто вставбте Debug.Print Now() в коде. Подозреваю, что время на обеих типах рабочих станций будет одинаковым. Если нет, то надо копать сеть.

Все это выполнялось изначально. Детали выведу позже, занят как раз детальным изучением траблы.

MrShin
- убедиться, что при печати в ПДФ не идет обрашение к бэкенду: запустите отчет с брейкойнтом или MsgBox после формирования временной таблицы, после остановки просто удалите все таблицы с бэкэнда (сам файл, боюсь, переименовать не удастся, но можно попробовать), далее запускаем отчет, он выдаст ошибку, если все же есть обращение к бэкэнду. Также параллельно с выполнение запустите диспетчер задач и посмотрите сетевую активность во время выполнения.

У меня весьма развитая печатиь в отладочном режиме по директивам условной компиляции. Тщательнейше проверю, ибо со стороны гораздо виднее прчины трабл.

MrShin
То, что сетевики говорят, что все ок - ничего удивительного. Иногда такие чудеса бывают, что без специального оборудования и софта определить причину подобных затыков определить не получается, нужно исследование.

))) Нда... При всем уважении к сетевикам... Бывает...

На некотороге вренмя возьму паузу. Отмечусь здесь по окончании всяко-разно экспериментов.
Спасибо, MrShin...
9 сен 19, 22:35    [21967330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

В общем, такая фишка.. На моем домашнем компе и на моем корпоративном компе установлен Adobe Reader 11.0 (Russian Edition). Проблем нет... Я завтра же перепроверю что установленом на тез "каличных" коипах. Сейчас я не помню, какой ПДФ пвйтер стоит.
9 сен 19, 22:55    [21967339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

Доброго времени суток, коллеги. Adobe Reader 11.0 (Russian Edition) решает все,
т.е., при установленной СТАРОЙ ВЕРИСИИ Adobe Reader 11.0 пробем НЕТ !!!
Я в шоке, братья.. ((

Продолжаю копать, ибо мене это интерексно..
11 сен 19, 22:56    [21968988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

"лонгрид" по теме старт-топика будет позднее. Пока что кратко: версия Adobe Acrobat влияния не имеет. Здесь я ошибся. Удачное решение никак не связано с самим выводом посредством PDF-принтеров или выводом в Word-файл. Детали решенияф будут позже.
Огромное спасибо всем, кто участвовал в дискусии на насчтоящей ветке.
13 сен 19, 22:38    [21970756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Найденов
Member

Joss, “Лично я для вывода использую бесплатный виртуальный PDF Printer
Краткий перечень таких программ”.

Профилировал все из перечисленных Вами средств. По временным характеристикам на первом месте стоит Solid PDF Creator. Не удивительно, ибо фирма Solid есть «автор» Adobe Acrobat. Принтер наиболее устойчив к «микрообрывам» передачи данных из файл-сервера на результирующий хост. Эксперимент строился на основе сервера Dell и 174 одновременных подключений рабочих станций с установленным моим Приложением (подключение через VPN). Спасибо коллегам из «развивающейся страны» (ее наименование не играет роли) за предоставленные мне ресурсы. Эти ресурсы будем именовать как «Наши в большом городе» (НВБГ).

Joss, огромное Вам спасибо за предоставленный список принтеров, ибо я уверен, что каждый из них Вы проверяли на стадии оптимизации действий вывода отчетов в PDF, созданных Вами Приложениями.

bubucha, «слили локально, но часть данных для отчета берутся по сети».. Здесь Вы совершенно правы. Как оказалось, в отчете есть поле, данные в которое берутся не локально. «И на старуху бывает проруха». Это я о себе. Горе в том, что злосчастный отчет формируется от 1 до 400 раз, записывется в PDF, затем результирующий файл отсылается почтой респонденту… В настоящей версии моего ПО алгоритм исключает формировние 400-т отчетов (темпоральная таблица включает все записи, касающиеся всех респондентов, на эту таблицу накладывается фильтр, результирующий набор данных выводится в PDF, который и рассылается получателям требуемой информации).

MrShin, «Иногда такие чудеса бывают, что без специального оборудования и софта определить причину подобных затыков определить не получается, нужно исследование»
Таковое исследование было проведено на ресурсах НВБГ…
Результат: временами, нам кажется мы не имеем дело с «большими базами данных». Неправда, для настолдьной СУБД MSA и 500 000 записей в исходном наборе по «select» могут считаться «большими БД» .

Ну и далее.. Проблемы в сетке все же есть. Наши корпоративные специалисты подозревают в том,
что это имеет место быть..

Таким образом, Уважаемые Коллеги,
огромное Вам спасибо за участие в дискуссии.

Ну и.. «Ты если шо… Приходи» (Жил Был Пес)
Чем смогу всегда помогу.

С уважением, Владимир Найденов. Днипро, Украина.
(40 лет программирования ИС, СУБД и т.п)
вчера, 23:01    [21971285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrShin
Member

Владимир Найденов,

Не совсем понял, в чем была все-таки основная проблема? В том, что часть данных все-таки тянулась с сервера?
сегодня, 06:29    [21971305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить