Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 К сожалению Extended Events не получается использовать вместо профайлера  [new]
DbDude
Member

Здравствуйте, друзья.
К сожалению Extended Events не получается использовать вместо профайлера.
Не могу получить текст вызова процедуры с параметрами. Чего я только не пробовал.
Читал, что его можно получить из поля statement для вызова процедуры.
Но оно, как это ни странно, то заполнено, то нет. Обычно пустое. От чего это зависит - не знаю.
Action sqlserver.sql_text - всегда пустое значение.
Поле Batch_text для соответствующих событий тоже всегда пусто.
Использование sqlserver.tsql_frame,sqlserver.tsql_stack - ничего не дало.

Версия Microsoft SQL Server 2012 (SP4-GDR). Видимо Extended Events для этой версии еще недостаточно хорошо доработаны.
Или может быть все-таки есть какой-то воркараунд?
5 сен 19, 21:03    [21964931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: К сожалению Extended Events не получается использовать вместо профайлера  [new]
Mind
Member

DbDude,

Какие события?
5 сен 19, 22:08    [21964952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: К сожалению Extended Events не получается использовать вместо профайлера  [new]
DbDude
Member

Mind,

Module_start, Module_end
5 сен 19, 22:54    [21964981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felix_ff
Member

DbDude,

Не то ловите
5 сен 19, 23:10    [21964986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DbDude
Member

Mind,
statement, и sql_text ловится для события sqlserver.sql_statement_starting
6 сен 19, 10:07    [21965120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

DbDude,

Получить значения параметров вызова процедуры можно из statement события RPC Completed. Данное событие возникнет при вызове процедуры с клиента именно как процедуры, либо через linked сервер тоже именно как процедуры.

Для остальных случаев нужно отлавливать SP Statement Starting и SQL Statement Starting с фильтрацией SQL Text по наличию exec или имени интересуемой процедуры. При этом невозможно гарантировать получение значений параметров.
6 сен 19, 11:02    [21965173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

DbDude,

если параметры переданы через переменные, то никак не увидите. Если явно указаны, то можно.
6 сен 19, 18:05    [21965575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idol_111
Member

Владислав Колосов
DbDude,

если параметры переданы через переменные, то никак не увидите. Если явно указаны, то можно.

Т.е. Extended Events не могут полностью заменить профайлер?
10 сен 19, 00:12    [21967371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Idol_111
Владислав Колосов
DbDude,

Так в профайлере значения параметров тоже не показываются.
10 сен 19, 10:02    [21967482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DbDude
Member

@gmail.com,xTxzgAAASyONu1ksMgadfhfAYrvxPwMBQx8IAAAABQAIAA==>
10 сен 19, 12:32    [21967626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

мое мнение: Extended Events никуда не годятся, исследовать сервер надо профайлером.
10 сен 19, 17:30    [21967994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

a_voronin
мое мнение: Extended Events никуда не годятся, исследовать сервер надо профайлером.

что вы такого не нашли в XE, что есть в профайлере?

это уже не говоря о том, что profile помечен как деприкейтед.
10 сен 19, 17:40    [21968003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

msLex
a_voronin

А вы сначала попробуйте реально поработать с XE, а не просто почитать документацию, а потом поговорим.
11 сен 19, 12:21    [21968418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felix_ff
Member

a_voronin,

У XE есть существенные преимущества перед sql-trace.

К ним просто нужно привыкнуть.
11 сен 19, 18:44    [21968820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

a_voronin
msLex
пропущено...

А вы сначала попробуйте реально поработать с XE, а не просто почитать документацию, а потом поговорим.

Это лучше вы попробуйте, а у меня на боевой системе собираются нужные мене события через XE.
По возможностям профайл даже близко не стоит к XE.
11 сен 19, 18:48    [21968824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idol_111
Member

alexeyvg
Idol_111
пропущено...

Может я не уловил, что Вы хотели сказать, но как же RPC:Completed?
Там параметры.
12 сен 19, 03:06    [21969047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Idol_111
alexeyvg
пропущено...

Может я не уловил, что Вы хотели сказать, но как же RPC:Completed?
Там параметры.
Это да, но это же только для RPC...
12 сен 19, 23:45    [21969952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Кто-то снимал через XE трассу на сотни тысяч событий и как это по производительности?
16 сен 19, 14:36    [21971665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

a_voronin
Кто-то снимал через XE трассу на сотни тысяч событий и как это по производительности?

100000 в секунду, в час, в год?

Просто примите как факт, что нагрузка на сервер создаваемая старым профайлером больше чем XE при одинаковых настройках (список событий и логируемые поля).
16 сен 19, 15:18    [21971715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

msLex
a_voronin

Просто примите как факт, что нагрузка на сервер создаваемая старым профайлером больше чем XE при одинаковых настройках (список событий и логируемые поля).

100000 в час. У меня был сервак году так 2007, где было 400 в секунду.

А вот это утверждение я хочу поставить под сомнение. "нагрузка на сервер создаваемая старым профайлером больше чем XE при одинаковых настройках".

В момент работы сервака -- да. А вот в момент разбора этих данных. XML-и разбирать и т.п.

Как насчет полного цикла, снять трассу, выбрать reads writes CPU и отнести на другой сервак.
16 сен 19, 16:35    [21971800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

a_voronin
А вот это утверждение я хочу поставить под сомнение.

вы можете делать что угодно, только это ни как не влияет на факт того, XE - это качественное развитие устаревшего профайлера
16 сен 19, 16:46    [21971814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felix_ff
Member

a_voronin
msLex
пропущено...

100000 в час. У меня был сервак году так 2007, где было 400 в секунду.

А вот это утверждение я хочу поставить под сомнение. "нагрузка на сервер создаваемая старым профайлером больше чем XE при одинаковых настройках".

В момент работы сервака -- да. А вот в момент разбора этих данных. XML-и разбирать и т.п.

Как насчет полного цикла, снять трассу, выбрать reads writes CPU и отнести на другой сервак.

зря ставите.

sql-trace оказывает значительное влияние на производительность даже без потребителей

http://andreas-wolter.com/en/performance-overhead-of-tracing-with-extended-event-targets-vs-sql-trace-under-cpu-load/
16 сен 19, 17:38    [21971861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

a_voronin

Сам сторонник использования ХЕ, но вот тут вынужден согласиться. При большом количестве событий парсинг XML занимает больше времени чем само время снятия трассы, а это простите ни какие ворота не лезет. Скажем я снимаю запросы в течение 5 минут, а потом жду 20 чтобы это отпарсить. В итоге получается что 75% трассы мне нужно просто выкинуть в помойку, потому что у меня тупо нет времени на то чтобы это обработать.

Ну либо надо подключаться через API ловить события и самому складывать в таблицу или куда надо.
16 сен 19, 23:02    [21972010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Mind
Скажем я снимаю запросы в течение 5 минут, а потом жду 20 чтобы это отпарсить.
А как парсите?

У меня парсится через openxml во временную таблицу с промежуточным агрегированием event_data в более крупные xml-блоки.

При таком подходе за 20 мин. обрабатывается примерно 1 млн. событий.
17 сен 19, 13:18    [21972488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

invm
Mind
Скажем я снимаю запросы в течение 5 минут, а потом жду 20 чтобы это отпарсить.
А как парсите?

У меня парсится через openxml во временную таблицу с промежуточным агрегированием event_data в более крупные xml-блоки.

При таком подходе за 20 мин. обрабатывается примерно 1 млн. событий.
Это имеется в виду самостоятельный парсинг, а не использование XE Profiler?
17 сен 19, 16:40    [21972694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить