Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Посоветуйте план собеседования с кандидатами на роль разработчика MS SQL Database / SSAS  [new]
Eleanor
Member

MasterZiv
Собеседования не нужны.
Нужен испытательный срок

У нас как-то кандидат на себеседовании утверждал, что нужны только (его) сертификаты, а вопросы задавать не нужно. Отвечал плохо, а после слов рук. группы "у меня больше нет вопросов" схватил вещи и убежал.
Теперь после предыдущего обсуждения надо думать, что он хотел бы побить рук. группы, но мое присутствие его остановило :)
Рук. группы, к слову, был на голову выше и другой весовой категории...
9 сен 19, 21:16    [21967281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте план собеседования с кандидатами на роль разработчика MS SQL Database  [new]
alexeyvg
Member

T87
MasterZiv
Собеседования не нужны.
Нужен испытательный срок

А брать всех желающих? Или только того, кто первый на собес пришел?
Разумеется, в такой парадигме нужно взять на испытательный срок несколько десятков кандидатов, и потом, через месяц, оставить одного из них.
Или несколько тысяч, если отказаться не только от собеседований, но и от чтения резюме.
9 сен 19, 23:20    [21967353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте план собеседования с кандидатами на роль разработчика MS SQL Database / SSAS  [new]
iOracleDev
Member

Дмитрий Мух
Мне система мониторинга присылает уведомления, если время отклика превысило определённый порог.
Куда смотрю? Угадайте с одного раза :)

В свой шаманский уголок с бубном и кроличьей лапкой?))
9 сен 19, 23:41    [21967364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте план собеседования с кандидатами на роль разработчика MS SQL Database  [new]
vikkiv
Member

alexeyvg
T87
пропущено...

А брать всех желающих? Или только того, кто первый на собес пришел?
Разумеется, в такой парадигме нужно взять на испытательный срок несколько десятков кандидатов, и потом, через месяц, оставить одного из них.
Или несколько тысяч, если отказаться не только от собеседований, но и от чтения резюме.
вообще у нас вполне даже бывает когда берут пару-тройку
кандидатов на одну вакансию (по принципу: и синицу и журавля),
а там дальше в теч. исп. срока уже по ходу освоения/практики и
реальной адаптации/интеграции - принимается окончательное решение.
один раз даже второго перенаправили на другой проект
(т.к. вскрылись другие способности)

естественно первичный отбор {или вторичный с учётом того
что это уже кандидаты предварительно отобранные HR/агенствами
частично по каким-то их "критериям" } по принципу здравого
смысла всё-таки - способность полноценно выполнять
запланированную функцию, т.е. проф. качества
9 сен 19, 23:45    [21967366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

MasterZiv
DaniilSeryi,

Собеседования не нужны.
Нужен испытательный срок

Бред.
Если кандидат не прошёл испытательный срок это катастрофа.
Человек уволился с одной работы и не получил другую.
Фирма 3 месяца платила зарплату с налогами и давала компьютер.
Плюс будет дурная слава о фирме от уволенного. Особенно если ему просто предпочли кого-то другого.

А по теме- разработчику стоит показать код с типичными ошибками и попросить сказать, что тут не так. Главное правильно выбрать уровень.
10 сен 19, 07:33    [21967407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Alexey Tomin,
я тоже думаю, что оценить готовый код - это гораздо лучше, чем на листочке писать новый. Во-первых, потому что не помнишь какие-то вещи наизусть, во-вторых, при сертификации у серьезных компаний соискатель проходит именно тесты, где из вариантов ответов нужно выбрать правильный.
10 сен 19, 10:54    [21967511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Eleanor,
а вы не думали, что это вы вопросы плохо задавали, составляли их неправильно. Ведь кандидат как-то же сдал на эти сертификаты, не просто так их ему дали, наверное?
Когда сдаешь экзамен на сертификат, готовишься, примерно знаешь, что нужно. На собеседованиях часто спрашивают то, что пришло в голову вопрошающему.
10 сен 19, 10:57    [21967516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

ANY_S
а вы не думали, что это вы вопросы плохо задавали, составляли их неправильно. Ведь кандидат как-то же сдал на эти сертификаты, не просто так их ему дали, наверное?
Когда сдаешь экзамен на сертификат, готовишься, примерно знаешь, что нужно. На собеседованиях часто спрашивают то, что пришло в голову вопрошающему.

Сертификаты вообще имеют мало общего с реальностью.
По крайней мере с Java и Oracle SQL много есть людей, получивших сертификаты и не понимающих сути.
10 сен 19, 11:32    [21967540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

ANY_S

Кандидат мог заучить ответы braindump.
У нас один сисадмин на заре карьеры коллекционировал сертификаты, и умея только установить Sql Server - снять бэкап, получил 2 сертификата по Sql Server.

В целом к сертификатам отношусь хорошо, если они были получены честно. Но тут приходилось буквально выдумывать простейшие вопросы, чтобы человек хоть на что-то ответил. Например:
- Что такое логические и физические чтения, logical\physical reads?
- Какие странные термины, я никогда о таких не слышал

Простые Sql запросы он также не написал.
10 сен 19, 12:23    [21967611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Eleanor
В целом к сертификатам отношусь хорошо, если они были получены честно. Но тут приходилось буквально выдумывать простейшие вопросы, чтобы человек хоть на что-то ответил. Например:
.

Ну если весь код написан более-менее ок, то в принципе это никчемные знания, как, к примеру, физическое устройство данных на диске.

А если вы видите
from p join t on p.id = t.id and t.id in (select id from p)

то, наверное
set statistics io on
set statistics time on

ни к чему
10 сен 19, 12:40    [21967634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Eleanor,

автор
- я, например, это тоже не знаю. И ничего мне с этими чтениями делать не приходилось.
Простейшие запросы, наверное, на листке давали писать и задачу нормально не сформулировали?
У меня вообще иногда складывается ощущение, что основной задачей многих интервьюеров является не найти сотрудника, а найти причины, чтобы человека на работу не брать. Если такая задача стоит, то все ОК.
10 сен 19, 13:18    [21967695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

ANY_S,

Скорее основная задача - это найти человека максимально подходящего под вакансию, чтобы не нужно было его доучивать и тратить время.
10 сен 19, 13:54    [21967729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Eleanor
Скорее основная задача - это найти человека максимально подходящего под вакансию, чтобы не нужно было его доучивать и тратить время.
Не бывает, чтобы не было нужды доучивать. Приходя в новую организацию, ты неизбежно сталкиваешься с различиями - другой документооборот, другая иерархия, другие общепринятые средства разработки, другие подходы.
10 сен 19, 14:16    [21967755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Zmeelov2,

Тогда минимизировать объем того, чему нужно доучивать.
Чтобы запросы умел писать-оптимизировать, диагностировать проблемы, администрировать, оборудование выбирать-тестировать. Следил за последними изменениями, и чтобы не одну СУБД знал, а сразу несколько.

Должен же что-то работать за многочисленных родственников.
10 сен 19, 14:32    [21967773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Eleanor
...Следил за последними изменениями, и чтобы не одну СУБД знал, а сразу несколько.
это в современном мире стремительно меняющихся технологий (речь не о хайпе фишек которые появятся и завтра исчезнут) если что - основной принцип как в IT не стать динозавром (те самые - которые вымерли)
10 сен 19, 15:55    [21967851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

ANY_S
Eleanor,

автор
- я, например, это тоже не знаю. И ничего мне с этими чтениями делать не приходилось.
........................
У меня вообще иногда складывается ощущение, что основной задачей многих интервьюеров является не найти сотрудника, а найти причины, чтобы человека на работу не брать. Если такая задача стоит, то все ОК.

А logical\physical reads для MS SQL Database разработчика - это уже что-то такое заоблачное, чем можно валить на собеседовании? Серьёзно?
10 сен 19, 16:53    [21967929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

mnbvcx
Eleanor
.

в принципе это никчемные знания

ANY_S
Eleanor,

автор

сегодня массовый каминг-аут сеньоров скуля
10 сен 19, 17:20    [21967983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
да ладно вам,
у меня на прошлой работе человека 4 (из 40) наверное это знали,
большинству обычных разработчиков этого не знают
10 сен 19, 17:58    [21968013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Критик
да ладно вам,
это нормальная ситуация. если человек пишет бизнес-логику - ему надо знать, как писать бизнес-логику. а проблемами в бд будет заниматься специалист по бд.

не нормальная ситуация, когда писатель бизнес-логики утверждает, что знать технические нюансы не особо и надо. надо. просто не ему.
10 сен 19, 18:12    [21968028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

кит северных морей
это нормальная ситуация. если человек пишет бизнес-логику - ему надо знать, как писать бизнес-логику. а проблемами в бд будет заниматься специалист по бд.

не нормальная ситуация, когда писатель бизнес-логики утверждает, что знать технические нюансы не особо и надо. надо. просто не ему.

Два предложения противоречат друг другу, сказать то ты что хотел?
10 сен 19, 19:59    [21968087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

кит северных морей

Ситуация эта не нормальная, специалисту по бд уже как правило ничего не остается, кроме как переписать реализацию бизнес-логики самому, ибо то как она реализована не взлетит и взлететь не может.
10 сен 19, 20:03    [21968089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Критик
Наверное, это не спецы по сиквелу?
По моему, если человек работал с сиквелом несколько лет, по 8 часов в день, он должен знать "Что такое логические и физические чтения, logical\physical reads", хотя бы услышав проф-шутки за пивом после конференции.
vikkiv
Eleanor
...Следил за последними изменениями, и чтобы не одну СУБД знал, а сразу несколько.
это в современном мире стремительно меняющихся технологий (речь не о хайпе фишек которые появятся и завтра исчезнут) если что - основной принцип как в IT не стать динозавром (те самые - которые вымерли)
По моему, это относится к низкоквалифицированным работам, типа "копать от забора до обеда". Если для выполнения работы достаточно почитать что то, сходить на курсы, посидеть недельку рядом с товарищем, то зачем человеку платить много, можно же взять студента, он освоит технолгию на таком же уровне ничуть не медленнее, а то и быстрее.

Квалифицированные, они либо узко специализируются, и набирают знания достаточно долго, ну, или меняют специальность на менеджерскую, тогда да, нужно знать всего понемногу, и постоянно следить за изменениями.
10 сен 19, 20:32    [21968105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexeyvg
Квалифицированные, они либо узко специализируются, и набирают знания достаточно долго, ну, или меняют специальность на менеджерскую, тогда да, нужно знать всего понемногу, и постоянно следить за изменениями.

Даже при узкой специализации приходится следить за изменениями:
- в Sql Server появились графы... какой-то index-free adjacency... надо прочитать пару книг про графовые базы, потому что разработчики рано или поздно начнут спрашивать, нужно ли им это.
- начали внедрять MongoDB... надо хоть немного поучаствовать в проекте, чтобы понять плюсы-минусы.
10 сен 19, 21:17    [21968133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne.chitatel
Member

ANY_S
Eleanor,

автор
Простейшие запросы, наверное, на листке давали писать и задачу нормально не сформулировали?

Это всего лишь следствие того, что за забором скопилась очередь.

Когда был реальный дифицит специалистов в ИТ, спрашивали не всякие заумности, а когда сможешь выйти на работу. На собеседованиях исследовали лишь правдивость опыта работы соискателя. Нынешний работодатель похож на обожравшегося кота, который лениво лежит на боку и играет лапой с пойманной мышью.
11 сен 19, 09:04    [21968255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

ne.chitatel
Когда был реальный дифицит специалистов в ИТ, спрашивали не всякие заумности, а когда сможешь выйти на работу. На собеседованиях исследовали лишь правдивость опыта работы соискателя. Нынешний работодатель похож на обожравшегося кота, который лениво лежит на боку и играет лапой с пойманной мышью.

Отличный момент для открытия своего бизнеса, не так ли?
11 сен 19, 09:29    [21968269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить