Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Посоветуйте план собеседования с кандидатами на роль разработчика MS SQL Database  [new]
vikkiv
Member

Eleanor,

судя по активности ТСа в других ветках (хоть он здесь после создания ветки активно и не появлялся) там больше
в сторону DWH/BI, т.е. это приоритет явно не на CRUD, а не на настолько частое чтение из DB
(следовательно нет фокуса на задачах DBA или HFT, LB/HA/DR и т.д.).
скорее индексы, модель данных, планы, (в отчётности даже часто ACID не настолько критичен - "работаем с чем есть")
так что основной вопрос (как уже указывали выше) - в адекватности требований, а не что у кого и как изощерённо спрашивали,
указания таких списков в отрыве от целей - как-бы явный пример когда люди не совсем понимают что и для чего, просто ради
покрытия всего возможного диапазона без целей/приоритетов (и такие решения ведут к далеко не оптимальным выводам),
хотя список частично и попадает в основную/плановую область, но на ней вовсе не концентрируется
(если только там в результате нет веса каждого ответа в суммарном индексе)
19 сен 19, 13:03    [21974152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте план собеседования с кандидатами на роль разработчика MS SQL Database / SSAS  [new]
Eleanor
Member

iOracleDev,

Подробностей этой работы не знаю, это меня такое спрашивали 1.5 часа, а не я.
Во всяком случае сказали, что у них 70% времени - это решение проблем с запросами, 30% - разработка. Те, у кого основное время - это разработка, работают в другом отделе.
Не исключаю, что в данном случае знания перечисленного могут быть полезны в ежедневной работе.
19 сен 19, 13:17    [21974175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте план собеседования с кандидатами на роль разработчика MS SQL Database / SSAS  [new]
StarikNavy
Member

Eleanor
iOracleDev,

Подробностей этой работы не знаю, это меня такое спрашивали 1.5 часа, а не я.
.

и как в итоге? прошли?
19 сен 19, 16:03    [21974422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Eleanor,

если они предлагали 400-500 тыр, то нормальные вопросы,

хотя глупость этих товарищей показывает вопрос
>>для 4 запросов сказать, как будет выглядеть план выполнения
на это же влияет куча параметров - статистика, SET`ы, версия сервера, параметры работы сервера, флаги и прочее-прочее...

как вариант - реальной целью собеседования было самоутверждения интервьюера, а не поиск сотрудника
19 сен 19, 16:50    [21974474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Критик
>>для 4 запросов сказать, как будет выглядеть план выполнения

Может они в "детстве" читали книжку, в которой было написано, а теперь детки давайте поработаем в качестве оптимизатора СУБД и этот урок оставил в них неизгладимое впечатление))
19 сен 19, 16:57    [21974486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Критик
Eleanor,

если они предлагали 400-500 тыр, то нормальные вопросы,

ну кстати да, глубоко копали ребята, если не секрет - какой уровнень ЗП за эти знания предлагали?
19 сен 19, 17:34    [21974535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

StarikNavy,

Прошла.
В вопросах денег я - олень. Еще до тех. собеседования сказала, что меня устроит в 2 раза меньше.
Про планы выполнения запросы были несложные, было достаточно сказать, что будет index scan + stream aggregate, index seek + lookup и т.д.
19 сен 19, 18:25    [21974601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
londinium
Member

автор
запускается update запрос. Рассказать, что происходит на сервере во время его выполнения

Если не секрет, что здесь подразумевалось?
19 сен 19, 18:33    [21974613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

londinium,

Похоже, это открытый вопрос, где говорят всё, что придет в голову. Чем больше расскажешь - тем лучше.
... берется готовый план из кэша / генерируется план и сохраняется в кэш
... изменяемые страницы читаются из страничного пула / читаются с диска и кладутся в пул
... накладывается U, IU блокировка, затем конвертируется в X
19 сен 19, 18:52    [21974630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Eleanor
Для тех, кто возмущался, что спрашивать про логические-физические чтения слишком сложно, приведу пример, что меня недавно спрашивали на разработчика MS SQL:

- написать 6 запросов, предложив несколько способов
- нарисовать дерево индекса, рассказать про него, как идут seek, scan
- для 4 запросов сказать, как будет выглядеть план выполнения
- запускается update запрос. Рассказать, что происходит на сервере во время его выполнения.
- предложить несколько способов оптимизации проблемного запроса
- ACID, WAL, roll-forward, roll-back, checkpoint, lazy writer
- уровни изоляции запроса, возможные артефакты на разных уровнях. Реализация snapshot, конфликты транзакций
- подсказки запросов
- виды блокировок, гранулярность, эскалация
- взаимоблокировки, что с ними делает сервер, методы борьбы
- статистика, многоколоночная статистика
- селективность, cardinility, в каких случаях будет использоваться или не использоваться поиск по индексу
- планы запросов, set options, parameter sniffing
- модели восстановления, бэкапы
- общие вопросы по failover cluster, availability groups

Если за это готовы платить 4000$ и выше, то, наверное, нормально. :)

p.s. сам не на все бы ответил))
20 сен 19, 13:47    [21975273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Megabyte,

Почему-то происходит наоборот: чем солиднее и денежнее компания, тем собеседования проще.
В данном случае это был интегратор.

В итоге сходила к ним на встречу с руководством.
Поглядеть на меня собралось аж 4 начальника, включая замдира. Гендира тоже обещали показать, но он оказался занят.
Я рассказывала про свои места работы, они про командировки, сотрудников-долгожителей, гос. награды сотрудников.

Походу, я им не понравилась. Конец истории.
20 сен 19, 15:18    [21975414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Таки сделали оффер.
Но поговорила с сотрудником отдела подробно - и задачи оказались совершенно унылыми. 3-я линия техподдержки, выправка некорректных данных, разбор по коду, почему получились не те результаты.

Похоже, люди не умеют проводить собеседования, и сильно завышают требования, не понимая, кто им нужен.
Ну, либо мне попался человек, которого посадили на жуткую рутину.
30 сен 19, 17:29    [21983034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте план собеседования с кандидатами на роль разработчика MS SQL Database  [new]
vikkiv
Member

Eleanor,

поздравления !! (или нет? работа-ведь "унылая")
в любом случае - и денежный поток, и современная техно-среда для проф-развития
(если за счёт повышения эффективности свободное время появится)

покупай эргономичную клавиатуру, вертикальную мышь, заказывай правильное кресло - и окапывайся в бункере на несколько лет
30 сен 19, 21:22    [21983259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexeyvg
T87
пропущено...

А брать всех желающих? Или только того, кто первый на собес пришел?
Разумеется, в такой парадигме нужно взять на испытательный срок несколько десятков кандидатов, и потом, через месяц, оставить одного из них.
Или несколько тысяч, если отказаться не только от собеседований, но и от чтения резюме.

В "Доктор Хаус" такое было
30 сен 19, 22:10    [21983316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Таки сделали оффер.
Но поговорила с сотрудником отдела подробно - и задачи оказались совершенно унылыми. 3-я линия техподдержки, выправка некорректных данных, разбор по коду, почему получились не те результаты.

Похоже, люди не умеют проводить собеседования, и сильно завышают требования, не понимая, кто им нужен.
Ну, либо мне попался человек, которого посадили на жуткую рутину.

А есть, по-моему, такой тренд - чемь большую дрочь спрашивают на интервью, тем большим УГ придется потом на работе заниматься.
30 сен 19, 22:39    [21983330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
А есть, по-моему, такой тренд - чемь большую дрочь спрашивают на интервью, тем большим УГ придется потом на работе заниматься.

Не припомню, чтобы мне приходилось заниматься УГ. Но самым близким к этому я занимался там, где у меня на собеседовании по сути вообще ничего не спрашивали.
30 сен 19, 22:55    [21983336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

softwarer
fkthat

Не припомню, чтобы мне приходилось заниматься УГ. Но самым близким к этому я занимался там, где у меня на собеседовании по сути вообще ничего не спрашивали.

+100

если ничего не спрашивают то это совсем плохой признак
грамотное дрочего хоть ничего и не гарантирует но по крайней мере создает видимость что идешь к людям которые что-то знают
30 сен 19, 23:04    [21983343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne.chitatel
Member

Eleanor
Для тех, кто возмущался, что спрашивать про логические-физические чтения слишком сложно, приведу пример, что меня недавно спрашивали на разработчика MS SQL

Такое ощущение, что вас там на разработчика MS SQL спрашивали, а не на разработчика баз данных

Дело не в том, что там что-то сложное, а в том, что это не требуется в работе. Для ответа на этот вопрос нужен зубрилка, а не инженер, который приучен искать решение задачи.
1 окт 19, 09:42    [21983461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ne.chitatel
Для ответа на этот вопрос нужен зубрилка

Для двоечника все - зубрилки.
1 окт 19, 09:46    [21983463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne.chitatel
Member

Eleanor
Поглядеть на меня собралось аж 4 начальника, включая замдира. Гендира тоже обещали показать, но он оказался занят.
Я рассказывала про свои места работы, они про командировки, сотрудников-долгожителей, гос. награды сотрудников.

Походу, я им не понравилась. Конец истории.

Я уже немало таких собеседований прошел, где отвечаешь на все вопросы, решаешь все задания, опыта в резюме навалом, перед тобой собирают целую комиссию из важных начальников, которые очень важно рассказывают об их компании и работе, а потом возможны различные сценарии, но ни один из них не предусматривает трудоустройство. Это никак не зависит от размеров и солидности компании, так делают мелкие шараги, крупные холдинги и даже чисто софтверные компании. Но что характерно, так заканчиваются практически все собеседования, где было активное общение с "посредниками", а не прямое с твоим будущим непосредственным начальником.
1 окт 19, 09:50    [21983467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne.chitatel
Member

softwarer
Для двоечника все - зубрилки.

Двоечнику виднее...
1 окт 19, 09:57    [21983472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ne.chitatel
Я уже немало таких собеседований прошел, .... но ни один из них не предусматривает трудоустройство.

Сразу виден инженер, приученный искать. Попробуйте освоить хотя бы базовые знания по предмету - тогда, возможно, станете инженером, приученным находить.
1 окт 19, 11:28    [21983597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne.chitatel
Member

softwarer
Сразу виден инженер, приученный искать. Попробуйте освоить хотя бы базовые знания по предмету - тогда, возможно, станете инженером, приученным находить.

Ну вот когда освоите базовые знания по предмету, тогда и давайте людям рекомендации.
1 окт 19, 11:31    [21983601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

vikkiv

Спасибо. Но, внезапно, остаюсь на старом месте.

Увольнялась из-за конвеера унылых задач, а нашла такие же, но за большую зп.
На старом месте добавляют зп, разбавляют задачи.
1 окт 19, 12:17    [21983706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
T87
Member

Eleanor
vikkiv

Спасибо. Но, внезапно, остаюсь на старом месте.

Увольнялась из-за конвеера унылых задач, а нашла такие же, но за большую зп.
На старом месте добавляют зп, разбавляют задачи.

Обычно это лишь отсрочка на полгода. Потом и задачи опять начнут казаться унылыми и ЗП маленькой
2 окт 19, 00:24    [21984429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить