Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
 Re: Посоветуйте план собеседования с кандидатами на роль разработчика MS SQL Database / SSAS  [new]
Eleanor
Member

T87,

Это не повод идти в место, где устраивают многообещающее собеседование, рассказывают про сотни серверов, терабайты данных,
а потом выясняется, что они оптимизируют 1 select в год, администрирование полностью отсутствует (хотя про него зачем-то тоже задают вопросы), разработки мало. Это тоже вариант на полгода, если не хочется профдеградации.
2 окт 19, 09:20    [21984528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте план собеседования с кандидатами на роль разработчика MS SQL Database / SSAS  [new]
Eleanor
Member

терабайты данных
петабайты
2 окт 19, 09:21    [21984530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте план собеседования с кандидатами на роль разработчика MS SQL Database  [new]
alexeyvg
Member

ne.chitatel
Eleanor
Поглядеть на меня собралось аж 4 начальника, включая замдира. Гендира тоже обещали показать, но он оказался занят.
Я рассказывала про свои места работы, они про командировки, сотрудников-долгожителей, гос. награды сотрудников.

Походу, я им не понравилась. Конец истории.

Я уже немало таких собеседований прошел, где отвечаешь на все вопросы, решаешь все задания, опыта в резюме навалом, перед тобой собирают целую комиссию из важных начальников, которые очень важно рассказывают об их компании и работе, а потом возможны различные сценарии, но ни один из них не предусматривает трудоустройство. Это никак не зависит от размеров и солидности компании, так делают мелкие шараги, крупные холдинги и даже чисто софтверные компании. Но что характерно, так заканчиваются практически все собеседования, где было активное общение с "посредниками", а не прямое с твоим будущим непосредственным начальником.
Неужели вы серьёзно думаете, что замдир и прочие начальники специально планируют потратить своё время (про деньги компании я не говорю), что бы поиздеваться над бедными кандидатами? А потом собраться, рассказывать друг другу истории унижений и разочарований?

Сбор анкет просто "для базы" - да, встречается часто, но собеседования проводят исключительно для того, что бы взять на работу человека, и больше того, собеседование означает, что резюме кандидата понравилась, просигнализировало "он нам подходит".

А собеседования "с посредниками" (КА) - тем более. Сотрудникам хотя бы оплачивают время, а посредники получают деньги только за трудоустроенного кандидата.
Когда КА вас приглашает, оно предвкушает, что к ним сейчас заплывёт мешок с деньгами. А когда они вам отказывают, они эти деньги выпускают из рук, со слезами. Это большая удача, найти подходящего кандидата, его трудоустроить, и получить комиссионные в размере его месячного (или больше) оклада. Продавать, знаете ли, очень непросто.
2 окт 19, 09:56    [21984560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne.chitatel
Member

Eleanor
а потом выясняется, что они оптимизируют 1 select в год, администрирование полностью отсутствует (хотя про него зачем-то тоже задают вопросы), разработки мало. Это тоже вариант на полгода, если не хочется профдеградации.

На разработке такая же профдеградация. Один и тот же мусор в базе создаешь по лекалу каждый день.
2 окт 19, 10:26    [21984586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne.chitatel
Member

alexeyvg
Неужели вы серьёзно думаете, что замдир и прочие начальники...

Зачем мне думать за замдира и прочих начальников? На этих порожних собеседованиях я видел не только замов, но и директоров. Видимо людям заняться нечем, если им нужно собрать начальников всех уровней ради приема рядового программиста...
2 окт 19, 10:29    [21984589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

ne.chitatel
На разработке такая же профдеградация. Один и тот же мусор в базе создаешь по лекалу каждый день.

Меня больше расстроило, что нет ни администрирования, ни оптимизации, т.к. рассчитывала поковыряться с системой в 10 раз больше текущей, и тут должно быть много интересного. А это оказалось по большей части общение с пользователями-нетехнарями и исправление ошибок в данных.

Собственно, я даже на текущей работе не знаю, будет ли выполнено обещанное, или менеджеру нужно было временно заткнуть проблему. С другими менеджерами здесь такие вещи случались.
2 окт 19, 12:19    [21984728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne.chitatel
Member

Eleanor
рассчитывала поковыряться с системой в 10 раз больше текущей, и тут должно быть много интересного.

Интерес очень быстро проходит, а потом начинается депрессия от однообразия работы и всей этой офисной возни.

Eleanor
будет ли выполнено обещанное...

Всяко может получиться. Но мне кажется, если сотрудника не ценят изначально, нагружая рутиной ниже его квалификации и определяя за него каждый шаг, то уже ничего не изменится. Поэтому, когда что-то начинают петь про рост зарплаты и новые интересные проекты, я уже не обращаю на это внимания, в подобных разговорах мне даже не интересны подробности. Ну повысят и повысят, повысили в этом месяце на десятку, насрать, вообще пофигу.
2 окт 19, 12:36    [21984745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

ne.chitatel
Интерес очень быстро проходит, а потом начинается депрессия от однообразия работы и всей этой офисной возни.

Не обязательно всё так плохо. Периодически выступаю в качестве консультанта по Sql Server в одной компании, и их проблемы мне до сих пор нравятся. Спрашивают то, с чем сами не могут разобраться. Можно сказать, основной рост квалификации у меня идет за счет их задач.
2 окт 19, 13:13    [21984810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne.chitatel
Member

Eleanor
Периодически выступаю в качестве консультанта по Sql Server в одной компании, и их проблемы мне до сих пор нравятся. Спрашивают то, с чем сами не могут разобраться. Можно сказать, основной рост квалификации у меня идет за счет их задач.

Ну так халтурку не нужно путать с галерой. Вот только редко кому удается жить на одних лишь халтурах, приходится и веслами грести. А это очень унылое и депрессивное занятие, хотя на первых порах весло может казаться новым и эргономичным.
2 окт 19, 13:26    [21984824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Eleanor,

автор
А это оказалось по большей части общение с пользователями-нетехнарями и исправление ошибок в данных.

повезло это удалось выяснить на собеседовании
частенько это пытаются скрыть рассказывая сказки про петабайты и кластеры
2 окт 19, 13:49    [21984878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Eleanor,

вот так всегда, вначале спрашивают как вы будете строить эйфелевую башню, а потом дают тачку чтобы носить песок для замеса ))

по денежным вопросам (софт-скиллы, которые тоже нужны) - один из способов прокачаться - почаще походить на побольше собеседований, тогда своих "проблемных" вопросов перестаешь стесняться (а то будет "что-то не то с кандидатом, раз он идет на такие уступки по ЗП")
2 окт 19, 13:52    [21984885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

StarikNavy,

в итоге походы по собеседованиям дали другой эффект. Предлагаемые задачи стали от катания тачки двигаться к постройке башни. А с деньгами все так же.
14 окт 19, 21:58    [21994165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
Все форумы / Работа Ответить