Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: На тему выделения движущихся "объектов"  [new]
exp98
Member

Пока определился с автоматическим выбором региона, к-рый синхронизирует соседние кадры.
Ещё требуется доработка. Но посколько никто не интересуется, то и оставляю просто как новость.
18 окт 19, 16:24    [21997578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ldfanate
Member

а исходник именно в видимой части спектра? Тогда в общем случае задача не разрешима - проехала машина, осветила фарами, весь кадр сияет и переливается. Про грозу и молнию даже думать не хочется.
18 окт 19, 17:14    [21997612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Конечно же, фотоавишки.
Кто бы спорил про теоретический общий случай. Возможные применения не ищу.
Пока интересуюсь только одним: вырезать нужный предмет как можно более точно, как можно более автоматически, в как можно более общем случае.

Зато как раз молния, если редко - она длится мгновение, частота кадров ~1/30. Не здесь,так в след-х кадрах всё выяснится (если конечно проверять).
А при свете фар (или там солнце за тучку) ... конечно чувствительность матриц с годами повышают. Но это же не видеонаблюдение и не радиолокация, ну будут помехи, будут ложные определения. Ночные съёмки в массе редки.
18 окт 19, 21:03    [21997770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ldfanate
Member

автор
вырезать нужный предмет как можно более точно, как можно более автоматически

в прикладных задачах теленаведения (в различных отраслях народного хозяйства) задача в общем случае надёжно не решается даже с применением телеоператора. А вы хотите тупую машину за человека контур вычленять на фоне подстилающей поверхности.

так понимаю, чтобы надёжно оконтурить, нужно чтобы оконтуриваемый предмет был фотоконтрастным на фоне поверхности. Ну как например биспектральные головы у зенитных ракет - одна меряет на максимум в определённом спектре ИК, другая наоборот на минимум в УФ-области спектра. Либо полуактив: облучили-засияло отражёнкой в нужном спектре-оконтурили по отражёнке.
21 окт 19, 06:49    [21998576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

ldfanate
А вы хотите тупую машину за человека контур вычленять на фоне подстилающей поверхности.
Свою машину. Я не так туп как мой комп. ИМХО этот ответ может быть применим к любому возражению.

ldfanate
...так понимаю, чтобы надёжно оконтурить, нужно чтобы оконтуриваемый предмет был фотоконтрастным на фоне поверхности.
Небольшое уточнение. У меня речь о заведомо движущемся явлении.
Ракеты, автономера и т.п. даже легче, их идентифицируют средствами, заранее подточенными под изделие в БД именно этого типа. Кроме того их именно идентифицируют.
21 окт 19, 15:37    [21999132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ldfanate
Member

автор
речь о заведомо движущемся явлении

так проблема не в наличии-отсутствии движения. Проблема в отсутствии у безмозглой машины понимания, где кончается контур объекта, и начинается подстилающая поверхность (фон). Потому самый надёжный способ - это сделать объект максимально высококонтрастным, а фон наоборот низкоконтрастным (а лучше совсем равномерным) ещё до начала анализа алгоритмом границ контура. Что достигается одним из вышеозвученных методов.

Озвучьте подробнее, какую прикладную задачу вы пытаетесь решить таким изощрённым способом.
22 окт 19, 08:05    [21999461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ldfanate
Member

т.е. в вашем примере с отфильтрованной птицей на чёрном фоне 21972421 - два снимка, один камерой-тепловизором, второй камерой с УФ-фильтром. Получится яркий контур на почти чёрном фоне в первом случае - оконтуривание тривиальное, но грубое, т.к. в ИК обычно пироболометрические тепловизоры имеют низкое разрешение. И более чёткий УФ-снимок "негатив" - чёрный голубь на фоне равномерно светящегося в УФ-диапазоне неба. Им можно уточнить мелкие детали контура.

А просто математическое тасование пикселей на снимке только в видимом диапазоне, где объекты фона плюс всякие "шумы" (закат/рассвет, снег, дождь, пыль, насекомые) имеют яркось/цвет сравнимые с объектом, - имхо затея малоперспективная. Ошибок будет много даже при выявлении движения, не говоря уж об оконтуривании.

Граничный случай: движение взвода матросов на фоне стада пасущихся зебр :)
22 окт 19, 13:32    [21999802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

ldfanate, ничего другого, кроме обычных фотоавишек, у меня для вас нет. А такой сюжет вааще проблемный (см. файл).

Цитата из первого поста:
автор
это всё баловства ради, для мозгов

К сообщению приложен файл. Размер - 148Kb
22 окт 19, 19:32    [22000193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

ldfanate
взвода матросов на фоне стада пасущихся зебр
вероятно вы имели ввиду взвод ЗК?
22 окт 19, 19:36    [22000195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Давно собирался написать, что пока отказался использовать ковариационные матрицы, чтобы получать контуры и маски "объектов". Во всяком случае матрицы как основу выделяющего метода. Поскольку он носит статистический характер, то и не даёт точные границы. Зачастую очень неточные.
Смотришь когда глазами на эту матрицу, и знаешь, что здесь и там провёл бы границы, а если автоматом, то проблемно сформулировать единый критерий с достаточным качеством.

Однако в связи с предметом критики замечу повторно, что вероятностный характер в общей задаче появляется сразу.
Это - автоматическое выделение региона, синхронизирующего кадры.

И в свете критических выступлений добавлю, что я не против лекционного стиля в своей теме и не против предмета критики.
Мне только непонятен был пафос конкретно в мой адрес: я ведь не обещал вообще ничего и никому.
27 окт 19, 15:16    [22003648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98, я думаю что задача в топике нерешаемая. Не хватает доп-условий.

Я помню как на первых уроках физики мы изучали системы отсчёта. И само понятие движущийся автомобиль
в контексте планеты земля мог означать одно. А в солнечной системе - другое. И в галлактике Млечный путь - вообще
что-то третье.
27 окт 19, 16:54    [22003674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Я не решаю этого в общем виде. По-моему вы оба пропускаете первые 3 слова в фразах "как можно более ..."
Привязавшись к конкретным ограничениям, сразу попадаешь в специфическое русло действий. И потом уже не захочется возвращаться к другим начальным условиям.
А так есть возможность оценить разные варианты с возможностью классификации нач-ных условий. Уже можно будет хотя бы ожидать конкретного качества. Потом подбирать под них методы. Дэдлайна у меня нет.
27 окт 19, 23:27    [22003788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98, в каком виде ты хочешь получить результат?

Координата на экране? Контур? Полилиния? Множество контуров? Множество центров?
Множество центров кластеров?

Я-же говорю нужны ограничения.
27 окт 19, 23:54    [22003799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Программирование Ответить