Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 Как работается в Майджор авто?  [new]
Sliva
Member

Висят вакансии на hh в мейджор авто. От Строгино 20 мин.на корп.транспорте.
Вакансии с# фулстек.
Есть инфа как там работается разработчикам?
17 сен 19, 00:04    [21972064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как работается в Майджор авто?  [new]
monstrU
Member

тоже видел. как туда добираться то без своей машины
17 сен 19, 08:45    [21972124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

monstrU
тоже видел. как туда добираться то без своей машины

Может корпоративную предоставят - на то и автодилер Картинка с другого сайта.
17 сен 19, 09:41    [21972154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

был у них несколько лет назад на собеседовании.
запомнились дресс-код (свободная одежда только по пятницам) и система штрафов.
заполнение не маленькой анкеты перед собеседованием.
Оно вам надо?
17 сен 19, 10:07    [21972189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sliva
Member

Охранник смузи-машины
Оно вам надо?

Т.е. заполнение анкеты это решающий фактор чтобы не идти?
На какую вакансию ходили?
17 сен 19, 18:16    [21972802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Охранник смузи-машины

Ну так там 95 процентов сотрудников - продажники. В таких конторах могут и согласие на слежку на рабочем месте попросить.
17 сен 19, 20:06    [21972848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Sliva

Совершенно правильно. Я ещё понимаю когда говорят "подпишите оффер", потом "ну вот теперь заполните анкету". Но когда такое перед собеседованием - я бы тоже развернулся и ушёл.
18 сен 19, 11:14    [21973080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

lappy89,

Если честно - я искренне не понимаю, что не так с этим пунктом.
Я заполнял анкету на каждом из своих мест, где я работал, и эту работодатели были прекрасны впоследствии, и все прочее такое позитивное.
18 сен 19, 11:20    [21973085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

lappy89
Sliva

Совершенно правильно. Я ещё понимаю когда говорят "подпишите оффер", потом "ну вот теперь заполните анкету". Но когда такое перед собеседованием - я бы тоже развернулся и ушёл.
Какой смысл заполнять анкету, или проводить собеседование, после подписание оффера?
Анкета и собеседование и нужны, что бы понять, делать оффер или нет (и на каких условиях).
18 сен 19, 14:42    [21973275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Sliva
Охранник смузи-машины
Оно вам надо?

один из признаков говноконторы.
18 сен 19, 21:22    [21973650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Охранник смузи-машины
говноконторы

Налаженного бизнеса. Анкету кто-то должен прочитать и проверить.
18 сен 19, 21:53    [21973665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

stanilar
Охранник смузи-машины
говноконторы

Налаженного бизнеса. Анкету кто-то должен прочитать и проверить.

Проверить на предмет чего а главное как? «Пробить по базам» Купленным на горбушке? По прозванивать бывших работодателей? С какой целью? Вы думаете кто-то вменяемый будет рассказывать непонятным левым людям что-то о бывших сотрудниках? Что может дать эта анкета будущему работодателю в рамках принятия решения о найме?

Вы всем случайным людям раздаёте свои персональные данные? Сканы паспорта может тоже?

Взрослые люди, образованные, но такие беспечные.

Если это просто анкета дублирующая резюме то в принципе тоже можно смело вставать и уходить т.к. с порога наплевательское отношение к вашему времени.
19 сен 19, 02:53    [21973778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

alexeyvg
Какой смысл заполнять анкету, или проводить собеседование, после подписание оффера?
Анкета и собеседование и нужны, что бы понять, делать оффер или нет (и на каких условиях).

Собеседование нужно до оффера, это и дураку понятно.
Анкета до оффера не нужна. Это чистая формальность, нужная отделу кадров.
19 сен 19, 10:29    [21973939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

lappy89

ИМХО - нет. Анкета - это сводная инфа, где указано все в концентрированном виде - опыт, образование, параметры тебя, семьи, подробности, и т.п.
В ГазпромНефти например очнь строго относятся к данному вопросу - как раз посередине процесса - после того, как пройдены собеседования, и в целом понятно, что человек подходит, с одной стороны - и до оффера, который предполагает полное соглашение - нужно прочекать кандидата со всех сторон, что он не индюк, не Генеральный Директор, не ИПшник, и т.п.
Так как тебе впоследствии собираются открыть двери к секретным данным, данным, представляющим КТ, открыть доступ к Базам Данных, в которых можно накверить все, что душе угодно, и т.д. и т.п.
И тут включается не только HR, а СБ еще очень плотно - что ты не индюк, благонадежный, пришел не от конкурентов, с целью подложить информационную бомбу в компании, и прочее. Что человек, при всех его положительных качествах - не ушлепок, который в Твиттере не ведет антиправительственные агитации, не фоткает покемонов в церквях, не носится как псих по городу, на котором висят 100500 неоплаченных штрафов, не является Главным Шаманом в религиозных организациях, не наркот-алкоголи, у которого в соцсетях все фотки - только пьяные морды и сэлфи с бутылками - вобщем - не фрик, а нормальный человек.

Был кейс, когда у нас человек "зарезали" на этом этапе, так как вскрылись кое-какие факты из биографии, в целом хотя весьма достойные, не учтенные не уровне резюме/собеседования

Считаю полностью оправданный этап анкеты. Если вам нечего скрывать - то в чем проблема ее заполнить? Не в шарашкину же контору идете, где ваши данные возьмут в оборот и начнут кредиты оформлять?
19 сен 19, 10:41    [21973954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

lappy89
alexeyvg

Собеседование нужно до оффера, это и дураку понятно.
Дык это зависит от содержимого анкеты.

Возможно, это формализованная форма информации о сотруднике (то есть не "привлекались ли родственники" и т.п., а версия C#, с которым работали, знание сорс-контролов и так далее). Да, это дублирует резюме, но, во первых, в резюме человек что то мог не указать, что не означает, что у него этого нет, во вторых, компания хочет сэкономить время своих сотрудников, на вбивание данных из анкеты, что может кандидату не нравиться, но желание такое понять можно.

Или, например, компания хочет получить такие формальные данные, как образование, формальный опыт работы, наличие права на работу в РФ, и т.п. Это всё тоже не каждый указывает в резюме.
19 сен 19, 10:48    [21973960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

lappy89
Добавлю, что если какие то действия компании и кандидата не нужны (== "чистая формальность"), но делаются (== дополнительные расходы), то это вредительство, и оно должно быть упразднено.

Т.е. либо анкета нужна, и, значит, её нужно заполнять до (и для) принятия решения об оффере, либо она не нужна, и тогда нужно оптимизировать в компании эту статью расходов, исключив эту "формальность".
19 сен 19, 10:54    [21973969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

PsyMisha
ИМХО - нет. Анкета - это сводная инфа, где указано все в концентрированном виде - опыт, образование, параметры тебя, семьи, подробности, и т.п.
...
И тут включается не только HR, а СБ еще очень плотно - что ты не индюк, благонадежный, пришел не от конкурентов, с целью подложить информационную бомбу в компании, и прочее. Что человек, при всех его положительных качествах - не ушлепок, который в Твиттере не ведет антиправительственные агитации, не фоткает покемонов в церквях, не носится как псих по городу, на котором висят 100500 неоплаченных штрафов, не является Главным Шаманом в религиозных организациях, не наркот-алкоголи, у которого в соцсетях все фотки - только пьяные морды и сэлфи с бутылками - вобщем - не фрик, а нормальный человек.

Как моя анкета поможет понять, что я не фоткаю покемонов в церкви? Там нудные вопросы типа где я живу (зачем им точный адрес?), где я работал (всё написано в резюме), где работают и живут родители (это точно не их собачье дело), где учился (есть в резюме), какие у меня навыки (есть в резюме). Если работодатель конченый и разнюхивает всё в соцсетях (я видел КАК это происходит, чуть не блеванул), то у него проблемы с головой. Здоровым людям не нужно играть в сыщиков, чтобы понять, псих кандидат или нет.
19 сен 19, 12:24    [21974096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

lappy89,

Я полагаю, ввиду того, что Резюме не является официальным документом, заполняется в произвольной форме - и посему не может на 100% служить отправной точкой для дополнительной проверки на уровне СБ
Поэтому - заполненная официальная анкета по форме Компании - служит для:
  • Соответствие реально официальных фактов тем сведениям, что изложены в Резюме (в свободной форме)
  • Является документом-входом в функцию регламентированной проверки кандидата (пока считаем, что все сложности инкапсулированы внутри функции, реализация, средства и алгоритмы проверки остаются за кадром), на выходе из функции - true/false

Если два факта о событии/опыте/навыке не совпадают между результатом проверки и сведениями из Резюме - то так же делаются соответствующие выводы.
    Полагаю, что внутри функции проверки - всякие процедуры сбора инфо от банков, по кредитам, мб из ЖКХ чего узнают, от участкового, - а то мало ли - на работе чудесный, вежливый, грамотный ИТ-Специалист - а в жизни - хамло, дебошир, приводы в полицию, пять раз женился-разводился за последний год и так же Злостный Неплательщик по коммуналке. Нафига такой изначально кривой кандидат им, от которого потенциально можно ждать проблем по социальной составляющей жизни в офисе?

P.S. - а если не секрет - что видели про розыск в соцсетях?)
  • 19 сен 19, 13:02    [21974150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    EtherealOne
    Member

Исключительно Имхо.
    Анкетирование — пережиток страны победившего социализма, реликт той эпохи. Для завода самое то, всё в наборе, и пятая графа, и не были ли родственники на оккупированных территориях, и список этих родственников. Гипотетически, снова, как основной входящий документ в личном деле.
    В современном мире подобный атавизм не нужен, а уж если мы про Итр, то и подавно. Трудовой кодекс чётко говорит, какие документы нужны при устройстве на работу, про анкету там ни слова. Соответственно, реквизиты паспорта нужны при заключении трудового договора, в анкету вписывать их глупость. Соглашусь с мыслью о том, что список родственников — не их собачье дело. Особенно шикарны графы про заграничный паспорт и его реквизиты в ООО «Рога и копыта». А ещё они становятся операторами персональных данных с вытекающими обстоятельствами.
    Моё мнение — это, прежде всего, неуважительное и безразличное отношение к кандидатам, которое нельзя оправдать ни безопасностью, ни порядком. Давно не менял работу, потому давно не сталкивался с анкетами, по моей практике, это единичные случаи. Лично для себя решил, что моё персональное спокойствие для меня дороже любой потенциальной работы и вывел простое правило: в полях, которые требуют указания сведений из документов писать «имеется» и «имеется, будет предоставлен при дальнейшем трудоустройстве», в полях, которые (как я считаю) относятся к личному, оставлять прочерки. Если их служба безопасности хочет проводить проверку, это их законное право, пусть начинают прямо сейчас, никто не обещал, что им будет легко.
    19 сен 19, 15:43    [21974391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mefman
    Member

EtherealOne
    в полях, которые (как я считаю) относятся к личному, оставлять прочерки. Если их служба безопасности хочет проводить проверку, это их законное право, пусть начинают прямо сейчас, никто не обещал, что им будет легко.

аналагична )
    19 сен 19, 15:49    [21974400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nelrum
    Member

EtherealOne
    Если их служба безопасности хочет проводить проверку, это их законное право, пусть начинают прямо сейчас, никто не обещал, что им будет легко.

Что вообще может проверить так называемая СБ во всяких Рогах и Копытах? Как? По-гуглить?
    Ну или часто там сидят отставные поли-милициейские сотрудники с типа "связями". Они по каждому кандидату звонять "связям", а те радостно совершают уголовно наказуемые преступления просто так?

Ладно еще гос. или квази гос.компании завязанные на силовиков, но там как правило сидит первый отдел со всеми вытекающими. И анкеты им в общемто не нужны.

А что может напроверять купи продайные рога и копыта? Да даже банки. В 2007м искал работу, походил и по банкам. Были там и "проверки" СБ. Я в их анкеты вписывал чушь рандомную, особенно в графы о родителях и родственниках. Офферы это им не мешало присылать после "проверки" СБ.
    19 сен 19, 16:37    [21974457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Focha
    Member

Ребят, какая анкета? Спрашивают про компанию
    19 сен 19, 16:55    [21974481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Focha
    Ребят, какая анкета? Спрашивают про компанию

Видимо все кто доехал до компании встали и ушли получив анкету
    19 сен 19, 16:58    [21974488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

iOracleDev,

Ну не знаю, парни. Если бы я так дотошно придирался к анкетам и вставал бы со стула высокомерно и молча уходил бы с собеса - то наверное тупо не работал бы во всех тех прекрасных компаниях, где собсно и получил все, что можно - карьеру, бесценный опыт, знания, навыки, деньги, автомобили, блэкджеки, девочек и прочее.

Наверное, каждый решает сам для себя, как-то так можно сделать вывод - унижение это или нет.
    19 сен 19, 18:39    [21974619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nelrum
    Member

PsyMisha
    iOracleDev,

Ну не знаю, парни. Если бы я так дотошно придирался к анкетам и вставал бы со стула высокомерно и молча уходил бы с собеса - то наверное тупо не работал бы во всех тех прекрасных компаниях, где собсно и получил все, что можно - карьеру, бесценный опыт, знания, навыки, деньги, автомобили, блэкджеки, девочек и прочее.

Наверное, каждый решает сам для себя, как-то так можно сделать вывод - унижение это или нет.

Я лично, по возможности, стараюсь не работать там где инженеров и программистов нанимают по приниципу полотеров в Макдоналдсе. Данный принцип меня еще не подводил в плане карьеры.

Идти работать туда где сразу твоё время считают ничего не стоящим, ну как минимум странно.
    19 сен 19, 18:59    [21974638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

Nelrum
    Идти работать туда где сразу твоё время считают ничего не стоящим, ну как минимум странно.

Ну не знаю. Не коррелируются в моем понимании два понятия - [заполнение анкеты] и [изначально твое время считают не стоящим]
    19 сен 19, 19:18    [21974648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Компостеров
    Member

ну вот опять, ушли от темы - так как же работается в Майджор авто ?

Рядом, утопающий в березках, БЦ Рига Ленд, вокруг густой лес, куда можно затащить похотливую девченку и классно развлечся.
    Деревня Михалково под боком, где оставшиеся жители гонят яблочный самогон за 350 руб поллитра
    Что еще надо молодому Айтишнику ?
    19 сен 19, 20:06    [21974685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

PsyMisha
    Nelrum

Ну не знаю. Не коррелируются в моем понимании два понятия - [заполнение анкеты] и [изначально твое время считают не стоящим]

коррелируется напрямую.
    тратить 40 минут на заполнение анкеты для того, чтобы на пятой минуте собеседования узнать про серую зарплату.
    19 сен 19, 23:26    [21974804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Охранник смузи-машины
    тратить 40 минут на заполнение анкеты для того, чтобы на пятой минуте собеседования узнать про серую зарплату.
    Мы обсуждали заполнение анкеты перед оффером:
    lappy89
    Анкета до оффера не нужна
    И заполнение анкеты после собеседования я посчитал бы нормальным.

А вот заполнение анкеты перед собеседованием - ну, я бы посмотрел на анкету, и принял бы решение исходя из того, во сколько раз завышена предлагаемая з/п по сравнению с рынком.
    20 сен 19, 00:13    [21974824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    noize
    Member

судя по видосам ярдрея с ютуба, мэйджор - та ещё шарага, ни в грош не ставящая клиентов. Подозреваю, что к работникам там отношение не лучше.
    20 сен 19, 00:35    [21974830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Zmeelov2
    Member

PsyMisha
    Если честно - я искренне не понимаю, что не так с этим пунктом.
    Я заполнял анкету на каждом из своих мест, где я работал, и эту работодатели были прекрасны впоследствии

Какую информацию вы готовы предоставить работодателю?
    Абсолютно все места работы, включая совместительство, временные договоры и договоры ГПХ? Я их сам не помню.
    В каком пенсионном фонде ваша пенсия?
    Наличие и сумма кредитов?
    Место работы и проживания ближайших родственников и их судимости?
    Наличие контактов в конкурирующих организациях?
    Смотрите на форму Т2 кадрового учета - там абсолютный максимум того, что может затребовать от сотрудника нережимная организация.
    20 сен 19, 07:06    [21974871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

Zmeelov2,

ну примерно половину из этого, - да, готов, - это соббсно и спрашивали всегда - все места работы, ГПХ, наличие кредмитов и судимость родственников.
    А что такое форма Т2? никогда с такой не сталкивался
    20 сен 19, 08:48    [21974915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Zmeelov2
    Member

PsyMisha
    ну примерно половину из этого, - да, готов

А объяснить сможете, зачем работодателю знать все это?
    Все места работы, включая ГПХ - абсолютно не его дело. Налоги уплачены - все. Например, у меня были проекты, про которые я не вещаю широко в силу того, что не надо. Все законно, бело, подписок нет, государев заказчик, но широкой публике знать не обязательно, даже для кого я их делал.
    Кроме того, у меня по трудовой мест пятнадцать, в том числе множество совсем не айтишных. Совместительств/ГПХ, наверное, под полторы сотни, если не больше. Я их просто даже не помню. Жизнь - она длинная.
    Кредиты - опять же не дело работодателя. Это мое, моей семьи и более никого не касается.
    Судимости родственников - опять же, не его дело.
    PsyMisha
    А что такое форма Т2

Спуститесь к кадровикам, они расскажут. Личная карточка работника.
    20 сен 19, 10:10    [21974989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nelrum
    Member

PsyMisha
    ну примерно половину из этого, - да, готов, - это соббсно и спрашивали всегда - все места работы, ГПХ, наличие кредмитов и судимость родственников.
    А что такое форма Т2? никогда с такой не сталкивался

Мне очень интересно, а в какой области и кем вы работаете?
    Просто, если то что вы перечислили, компании действительно нужно, то анкеты как правило особо никто не требует, РСО на них не смотрит, там немного по другому выглядит проверка благонадежности. Просто странно еслибы РСО верило анкете заполненой тем кого собственно проверять нужно.

Если это рога и копыта, то зачем им знать о наличии кредитов и судимости родственников? Да и ГПХ тудаже.
    И опятьже, смех в том что, те кому есть что скрывать, просто не напишут об этом в анкете и никто ничего проверить не сможет.

Места работы хотябы гипотетически можно понять, Яндекс в своё время очень рьяно выпытывал у меня не работал ли я в определенных компаниях, как выяснилось в итоге у них было "джентельменское соглашение о неперманивании сотрудников".
    20 сен 19, 12:27    [21975155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

Nelrum

в ИТ конечно - Солюшн-архитектором в проектах связанных с автоматизацией и MSSQL.
    Но это неважно, если честно. Когда давно я был серверным админом - мое мнение по данному вопросу СБ - анкета - было ровно таким же.

Вобщем - я свое мнение выразил. Если считаете, что потенциальному будущему работодателю незачем знать сведения о части вашей жизни - ок, не ваш работодатель, не идите туда работать - делов-то! У каждого свое видение, и каждое мнение уважаемо и важно
    Up to you в общем :)
    20 сен 19, 13:01    [21975214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

Nelrum
    те кому есть что скрывать, просто не напишут об этом в анкете и никто ничего проверить не сможет.
    - я могу только догадываться, в чем заключается реализация проверки, какие алгоритмы, средства, инструменты, неафишированные информационные репозитории, куда делаются запросы. Реально интересно - как оно происходит в больших компаниях
    20 сен 19, 13:48    [21975274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nelrum
    Member

PsyMisha
    Nelrum

в ИТ конечно - Солюшн-архитектором в проектах связанных с автоматизацией и MSSQL.

Я немного не так выразился, я имел в виду сферу деятельности в смысле бизнеса. Банковская, финансовая, медиа, просто инхаус энтерпрайз, ... ?

Просто подобные сведения интерисовали только одну компанию в которой я работал когда-то давно и это была компания подподающая под работу с силовиками. Т.е. там был и первый отдел и все предести вроде допусков. Но опятьже, анкет от меня никто не требовал, карточку там со всеми обозначенными в этой теме данными и не только заполнили в СРО без моего участия в процессе.

После этого работал как в энтерпрайзе так и в финансах. В финансах типа-СБ пыталась подсунуть что-то подобное но не смогла членораздельно и вменяемо ответить зачем эти данные нужны им. В итоге работаю в этой компании уже примерно 10 лет.
    По факту сбор информации о сотрудниках, причем информации которая нужна и не нужна, просто по-тому что люди беспечно раздают всем подряд свои данные, не задумываясь при это а зачем это нужно.
    В этоже самой компании я успешно отказался "сдавать биометрию" когда ввели сканеры отпечатков пальцев везде. В итоге поскрипя зубами выдали карточку.

Просто что ХРы, что типа-СБшники привыкли что никто не знает ни прав своих, ни правил документооборота, да и боятся лишний раз рот открыть и задать простой вопрос "зачем это нужно?". Ну и собирают всё что можно с таких людей, причем просто как имитация бурной деятельности и не более.
    20 сен 19, 13:52    [21975279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nelrum
    Member

PsyMisha
    Nelrum
    те кому есть что скрывать, просто не напишут об этом в анкете и никто ничего проверить не сможет.
    - я могу только догадываться, в чем заключается реализация проверки, какие алгоритмы, средства, инструменты, неафишированные информационные репозитории, куда делаются запросы. Реально интересно - как оно происходит в больших компаниях

Алгоритмы и средства? Гугл и отставной полицейский офицер на служебной пенсии.
    Ну может у этого самого СБшника есть диск с горбушке с базой слитой лет 10 назад или забитой левой инфой.
    Ну и еще конечно у него есть "связи". Но почемуто никто не задается вопросом, а какой профит этим самым связям от слива информации о людях? Это вообще уголовное преступление и хотя в 99% случаев это врядли вскроется, достаточно один раз напоротся на человека с открытыми доступами чтобы самому попасть под проверку. Оно кому-то надо?

Запросы? Никуда не делаются просто потому-что рогам и копытам знать не положено то что они спрашивают в анкетах и никто им таких данных не даст.
    20 сен 19, 14:02    [21975294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    EtherealOne
    Member

Nelrum
    Что вообще может проверить так называемая СБ во всяких Рогах и Копытах?

Я полагаю, что ничего не может. Потому эта практика порочна и бесполезна. Но формальное право у них есть. Пусть даже они поищут по имени-фамилии в социальных сетях, ничего не найдут и успокоятся и сделают мудрый вывод.
    20 сен 19, 14:42    [21975357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

Nelrum,

В плане сферы бизнеса компании - такую анкету спрашивали везде - и в автодилерах, и в табачном производстве, и нефте-газовом секторе. Наверное единственный раз, когда не спросили (либо была не такая с супер-детальными вопросами, - не помню) - это был одёжный ритейл.
    20 сен 19, 14:52    [21975370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

Nelrum
    В финансах типа-СБ пыталась подсунуть что-то подобное но не смогла членораздельно и вменяемо ответить зачем эти данные нужны им. В итоге работаю в этой компании уже примерно 10 лет.

... сам-собой напрашивается мемасик)

К сообщению приложен файл. Размер - 53Kb
    20 сен 19, 15:05    [21975392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sliva
    Member

А я не поленился и сходил. Один лист (из трех) анкеты заслуживает особого внимания.

К сообщению приложен файл. Размер - 136Kb
    20 сен 19, 16:29    [21975564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nelrum
    Member

Sliva
    А я не поленился и сходил. Один лист (из трех) анкеты заслуживает особого внимания.

Поржал.

Особенно пункт 3, про приводы в милицию. В принципе даже если вас арестовывали после 12го года, то можно смело писать нет. Не милиция же, все по чесному.

А вообще анкета похожа на тест IQ. Ответил положительно хоть на один пункт, поздравляю - вы идиот.

Очень интересная интерпретация ФЗ о персональных данных тоже доставила.
    И соглашение на токсикологическую экспертизу с полиграфом вместе на том же листе. Хоспади, кто у них занимается делопроизводством и юриспруденцией? Или это специально так составлено что бы если что этот лист бумаги был ничтожен с точки зрения закона?
    20 сен 19, 16:44    [21975584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Вован Барабан
    Member

Sliva

Я думаю это для всех работников компании, учитывая специфику работы слесарей в ремзоне. А то потом по телеку показывают как клиентские тачки пьяные слесаря разбивают.
    Что то подобное мне давали заполнять в роскосмосе, правда после оффера, и без полиграфа.
    20 сен 19, 19:55    [21975709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

Вован Барабан,

у меня был кейс на поза-поза-прошлой работе в автосалоне - когда два охранника - опытный и молодой - ночью наклюкались и пришла им в голову мысль из шоурума взять машины и начать на них кататься синие. Несколько покорёжили, одну или две разбили
    20 сен 19, 20:33    [21975723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    TomatoRavioli
    Member

Sliva

Странно что нет вопроса о сексуальной ориентации.
    21 сен 19, 21:04    [21976060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    TomatoRavioli
    Member

PsyMisha
    Вован Барабан,

у меня был кейс на поза-поза-прошлой работе в автосалоне - когда два охранника - опытный и молодой - ночью наклюкались и пришла им в голову мысль из шоурума взять машины и начать на них кататься синие. Несколько покорёжили, одну или две разбили

И причем тут программисты? Вы так оправдываете эту ахинею?
    21 сен 19, 21:05    [21976061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lappy89
    Member

PsyMisha
    lappy89,

Я полагаю, ввиду того, что Резюме не является официальным документом, заполняется в произвольной форме - и посему не может на 100% служить отправной точкой для дополнительной проверки на уровне СБ
    Поэтому - заполненная официальная анкета по форме Компании - служит для:
  • Соответствие реально официальных фактов тем сведениям, что изложены в Резюме (в свободной форме)
  • Является документом-входом в функцию регламентированной проверки кандидата (пока считаем, что все сложности инкапсулированы внутри функции, реализация, средства и алгоритмы проверки остаются за кадром), на выходе из функции - true/false

Если два факта о событии/опыте/навыке не совпадают между результатом проверки и сведениями из Резюме - то так же делаются соответствующие выводы.
    Полагаю, что внутри функции проверки - всякие процедуры сбора инфо от банков, по кредитам, мб из ЖКХ чего узнают, от участкового, - а то мало ли - на работе чудесный, вежливый, грамотный ИТ-Специалист - а в жизни - хамло, дебошир, приводы в полицию, пять раз женился-разводился за последний год и так же Злостный Неплательщик по коммуналке. Нафига такой изначально кривой кандидат им, от которого потенциально можно ждать проблем по социальной составляющей жизни в офисе?

P.S. - а если не секрет - что видели про розыск в соцсетях?)

• Я прекрасно понимаю, для чего им это, а вот мне это не нужно.
    Про розыск - hr и инженеры совместно обсуждали страницы кандидатов в соцсетях, причём делали это в стиле старых бабок на лавке с комментариями "ооо смари чо он пишет, за умного что ли сойти хочет" или там "бугага, она ж наверное разведёнка с прицепом, я б не вдул". Это один из крупных московских интеграторов, если что.
    22 сен 19, 00:26    [21976114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nelrum
    Member

lappy89
    ...
    Про розыск - hr и инженеры совместно обсуждали страницы кандидатов в соцсетях, причём делали это в стиле старых бабок на лавке с комментариями "ооо смари чо он пишет, за умного что ли сойти хочет" или там "бугага, она ж наверное разведёнка с прицепом, я б не вдул". Это один из крупных московских интеграторов, если что.

Ну так вроде интеграторы никогда и не считались теми завидениями куда идут особо образованные и культурные, наоборот даже.
    Я понимаю что такое можно встретить и не только в интеграторе, просто интеграторы, если брать именно мир ИТ, всегда были той еще помойкой, во многом из-за высокой текучки и концентрации людей которые в ИТ прямо скажем случайно.
    22 сен 19, 01:44    [21976135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    EtherealOne
    Member

Sliva, прелестно. Даже в самых смелых мечтах такое представить сложно.
    23 сен 19, 12:49    [21976739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Sliva

А что страшного в этом листе? Ставь прочерки если нет такого.

А по теме, нормально там работается.
    ЗП правда серая, но выполняют все обещания.
    Столовая хорошая :)
    23 сен 19, 13:03    [21976758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

по дресскоду, айтишников он не касается.
    23 сен 19, 13:07    [21976765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

В общем, работодатель надежный, хоть и по серому.
    Но кстати, там можно и белую зп, если сильно хочется, но она будет меньше :)
    23 сен 19, 13:10    [21976772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Sliva
    От Строгино 20 мин.на корп.транспорте.
    да там пешком 30 минут :)
    23 сен 19, 13:19    [21976789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Дикий Билл
    Хм, а если есть???
    23 сен 19, 14:44    [21976916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

alexeyvg
    Дикий Билл
    Хм, а если есть???
    Гм, ну тогда пусть автор сам решает писать или не писать :)
    23 сен 19, 15:26    [21976997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

У меня вроде не было про секты, не помню уже.
    Наверно были какие-то инциденты, раз вставили пункты про них :)
    23 сен 19, 15:32    [21977004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

А вообще сомневаюсь, что большинство этих пунктов будут смотреть.
    Скорее всего один бланк анкеты на всех, но у продажников например смотрят одни пункты, у айтишнеков другие.
    23 сен 19, 15:46    [21977022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    MasterZiv
    Member

Nelrum
    Я лично, по возможности, стараюсь не работать там где инженеров и программистов нанимают по приниципу полотеров в Макдоналдсе. Данный принцип меня еще не подводил в плане карьеры.

+

Нельзя (плохо) программисту работать в непрофильной конторе.
    Фирмы, где ИТ не являются основной сферой деятельности, не понимают (как правило вообще ничего)
    в деятельности ИТ-специалистов и не могут ценить их труд.
    23 сен 19, 17:36    [21977137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Дикий Билл
    alexeyvg
    пропущено...
    Хм, а если есть???
    Хм, неужели вы думаете, что они будут принимать во внимание "привлекались ли вы к ..."? Не может быть, ведь это противозаконно!
    23 сен 19, 18:24    [21977195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

alexeyvg
    Хм, а если есть???

Если есть, то в лучшем случае человек попробует 1 раз ответить честно.
    Получит отказ - и в дальнейшем будет писать только то, что нужно для успешного прохождения отбора.
    Тем более, что указание неверных сведений грозит максимум отказом.
    23 сен 19, 18:37    [21977207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

alexeyvg
    Дикий Билл
    пропущено...
    Хм, неужели вы думаете, что они будут принимать во внимание "привлекались ли вы к ..."? Не может быть, ведь это противозаконно!

Напомнило :)

автор
    - Ай-яй-яй! - Воскликнул артист, - да неужели ж они думали, что это настоящие бумажки? Я не допускаю мысли, чтобы они это сделали сознательно.
    Буфетчик как-то криво и тоскливо оглянулся, но ничего не сказал.
    - Неужели мошенники? - Тревожно спросил у гостя маг, - неужели среди Москвичей есть мошенники?
    В ответ буфетчик так горько улыбнулся, что отпали все сомнения: да, среди Москвичей есть мошенники.
    23 сен 19, 20:26    [21977268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дегтярев Евгений
    Member

Дикий Билл

этот пункт заиграл по новому после прочтения блока про девиз и ключевые идеологии )
    24 сен 19, 10:50    [21977613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Анкета перед собеседованием, серые зарплаты, штрафы, офис у чёрта на куличиках - стандартный набор отлаженного бизнеса говноконторы.
    24 сен 19, 11:22    [21977651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Охранник смузи-машины
    Анкета перед собеседованием, серые зарплаты, штрафы, офис у чёрта на куличиках - стандартный набор отлаженного бизнеса говноконторы.

Штрафов у айтишнеков нет.
    24 сен 19, 11:24    [21977653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Столовая там классная.
    Это ведь огромный холдинг с разными видами деятельности, и сельское хозяйство в том числе.
    В столовой расплачиваешься пропуском, потом удерживается с зарплаты. Цены ниже среднего, качество хорошее.

Кроме того там можно покупать также в счет зп их продукты.
    Сыры, колбасы и тд. Все настоящее, по крайней мере пока они завоевывают рынок :)
    "Ферма М2" это они.
    Я брал сыр "Голландский копченый", сейчас скучаю по нему :)
    Правда дорогой зараза, 935 за кг.
    24 сен 19, 11:37    [21977666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Смотрю этот сыр еще на сайт не добавили :)
    https://shop.ferma-m2.ru/catalog/siri-39?ids[]=46
    24 сен 19, 11:42    [21977681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Но серые зп это конечно минус.
    причем даже странно для такой компании.
    24 сен 19, 11:44    [21977682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Дегтярев Евгений
    Дикий Билл

этот пункт заиграл по новому после прочтения блока про девиз и ключевые идеологии )

А что там такого страшного :) Жалко чтоли.
    Я поставил галочки на пунктах: постоянно развиваться, быть честным и получать удовольствие от работы.
    Заняло это секунды три :)
    24 сен 19, 11:56    [21977699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дегтярев Евгений
    Member

такие лозунги выглядят как сектантство
    24 сен 19, 13:14    [21977825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Дегтярев Евгений
    такие лозунги выглядят как сектантство
    скопипастили наверно откуда-то.
    24 сен 19, 13:24    [21977855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Дикий Билл
    Столовая там классная

ну офигеть преимущество! пойду работать туда только ради столовой)))
    серьёзно, в Москве больше негде пожрать?))
    25 сен 19, 09:29    [21978589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Охранник смузи-машины
    Дикий Билл
    Столовая там классная

ну офигеть преимущество! пойду работать туда только ради столовой)))
    серьёзно, в Москве больше негде пожрать?))

Так я ж не агитирую туда идти.
    Я отвечаю на стартовый вопрос "как там работается?".
    25 сен 19, 10:12    [21978631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nelrum
    Member

Дикий Билл
    Sliva

Ок. Можно мне такуюже анкету заполненую ген. директором компании?
    Емуже нечего скрывать, правда ведь?

Дикий Билл
    А по теме, нормально там работается.

Кем?

Дикий Билл
    ЗП правда серая, но выполняют все обещания.

Обещения? Я глянул на календарь, вроде в 90е обратно не телепортировался.
    Отношения работник-работодатель, это договорные отношения, основанные на вполне конкретных условиях. Вы когда покупаете квартиру тоже довольствуетесь обещаниями и договор купли-продажи не подписываете? Обещания выполняются ровно до того момента, когда они выполнены не будут по какой-либо причине.

Или вам сказали, что за счет серости з.п., эта самая з.п. выше у вас? Вы не задавались вопросом, а зачем это нужно главному бухгалтеру и ген. директору (если он не номинальный), платить вам больше, но потенциально подставляться под уголовные статьи?

Я поражаюсь видеть такие рассуждения на форуме, вроде образованных и адекватных людей.

Дикий Билл
    Столовая хорошая :)

Это очень важно в Москве. Поесть-то вообще негде.
    25 сен 19, 21:05    [21979288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Блин, не нравится не заполняйте, делов-то.
    Я туда не агитирую, просто рассказываю свои впечатления.

"Кем?"
    Разработчиком.

Я оттуда уже ушел, но платили все что обещали и рассчитали нормально.
    И да, по столовой скучаю :) я там часто и с собой брал.
    25 сен 19, 21:59    [21979312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Nelrum
    Я поражаюсь видеть такие рассуждения на форуме, вроде образованных и адекватных людей.
    Угу, человек там работал, рассказывает, как-что было, а вы накидываетесь, как будто он кадровик-саентолог. Неужели лучше судить о компании по рассказам её пресс-службы, или, скажем, делать выводы из логики "а они все такие!"? Рассказ человека изнутри всегда полезен, и не надо таких людей подвергать обструкции за рассказ, даже если он не укладывается в картину мира "везде хреново".
    Nelrum
    Поесть-то вообще негде.
    Хорошая недорогая столовая - в любом случае не "минус", ну и косвенно указывает на наличие нормального человека где то в руководстве, что тоже не "минус", независимо от количества точек общепита в Москве.
    26 сен 19, 08:20    [21979405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Компостеров
    Member

alexeyvg,

да ничего конкретного он не рассказал - как устроен процесс разработки, какие технологии применяются - общие ничего незначащие слова
    26 сен 19, 10:03    [21979488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Компостеров
    alexeyvg,

да ничего конкретного он не рассказал - как устроен процесс разработки, какие технологии применяются - общие ничего незначащие слова

А автор про это и не спрашивал.

Из минусов кроме серости зарплаты это наверно скрам или какое-то его подобие, я не специалист в этой области.
    В общем тебе кидают задачи, они оцениваются в баллах, потом от баллов у тебя категория... все это раздражает, но на зп не влияет.
    По крайней мере не влияло когда я работал.
    Ну и из-за этого напряженный ритм работы. Но если молодой, то наверно это мелочь.
    Опыт там точно получит.
    26 сен 19, 10:19    [21979503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Ну и автор идет в С#, а я был в команде Делфи, так что возможно у него все будет по другому.
    26 сен 19, 10:21    [21979506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _ч_
    Member

автор
    Хорошая недорогая столовая - в любом случае не "минус", ну и косвенно указывает на наличие нормального человека где то в руководстве, что тоже не "минус", независимо от количества точек общепита в Москве.

По моему опыту это из-за низких зп сотрудников. Как правило таким образом им компенсируют часть затрат.
    26 сен 19, 12:11    [21979634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _ч_
    Member

Дикий Билл

То есть тем, кто планирует ипотеку, лучше в эту контору алиментщиков не идти. :)
    26 сен 19, 12:14    [21979641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

Дикий Билл,

Что хочу отметить:
    1. Весьма низкая зарплата (подразделение C#). В августе этого года был получен оффер на 165 000 рублей на позицию ведущего разработчика. Тим лид получает 190 тысяч рублей.
    2. Да, зарплата серая.
    3. Присутствует СКРАМ в весьма извращённой форме. Грубо говоря, присутствует перекрёстный допрос и стараются ввести стиль, когда один разработчик пинает другого и в прямом и в переносном смысле.
    4. Присутствует досмотр кода. Придираются к каждой мелочи - к наименованию переменной или метода, к отсутствию комментария или наоборот к "излишнему документированию". А поскольку досмотр кода делается уже после того, как он написан, в случае необходимости переписывания кода сроки выполнения поставленной задачи увеличиваются в разы. Естественно, что сроки двигать никто не будет и поэтому, чтобы успеть сдать код хотя бы со второй-третьей попытки, народ корячится с 8-9 утра до 10-11 вечера регулярно.
    5. Каждую пятницу вечером делают билды. Естественно, что код сразу не собирается после того, как все сливают свои изменения. По пятницам народ работает так, что пятница плавно перетекает в субботу.
    6. О том, что используется весь этот вышеуказанный СКРАМ и срам и о том, что переработки регулярные, на собеседовании честно предупредили и сказали, что нужно работать именно в таком стиле (ненормированный рабочий день).
    7. Оборудование старое. Основной зоопарк - Core i3 2350M, 4-8 Гб ОЗУ, жесткие диски на 160-250 Гб и заплёванные мутные мониторы 17-19" (ЖК). То, что жесткие диски уже сыпятся и покрываются бэд блоками, компы часто впадают в синий экран и то, что на 8 Гб ОЗУ работать ну вообще некомфортно начальство не интересует. Также показали и два более свежих компа (тоже i3, но уже 4го поколения, 8 Гб ОЗУ и жесткий диск на 500 Гб). SSD стоят только в компах у руководства.
    8. Сам коллектив так себе. Ни рыба ни мясо. Двое разработчиков уже глубоко с сединой - им явно более 55 лет. Но основной народ возраста 23-27 лет. Про их профпригодность отдельный вопрос, так как это вчерашние студенты, ещё не нюхавшие порох.
    9. Сам офис и инфраструктура (вернее почти её полное отсутствие) также мне не понравились.
    10. От метро добираться далековато.
    11. Сам руководитель отдела и ещё один "спец", что собеседовал меня, показались мне ну как бы не совсем адекватными. Руководитель, скорее всего, злой-злой.
    12. Нормального CI/CD тут нет. Тестирование ведётся на коленке силами самих же "разработчиков". Говнокодить тут умеют, да....
    26 сен 19, 12:32    [21979678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _ч_
    Member

автор
    Придираются к каждой мелочи - к наименованию переменной или метода, к отсутствию комментария или наоборот к "излишнему документированию"

Вот это хорошая такая манипуляция. Можно всегда обвинить в неправильном коде и занизить неуверенному человеку самооценку.
    26 сен 19, 12:36    [21979684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

_ч_
    автор
    Придираются к каждой мелочи - к наименованию переменной или метода, к отсутствию комментария или наоборот к "излишнему документированию"

Вот это хорошая такая манипуляция. Можно всегда обвинить в неправильном коде и занизить неуверенному человеку самооценку.

Ну как бы да.
    Однако, есть и другие антиманипуляции со стороны сотрудников. Частенько те, кому всё же удалось просочиться сквозь испытательный срок, устраивают саботаж - начинают писать медленно, вяло и с грубейшими ошибками.
    Ведь в договоре нигде не написано про то, сколько строчек кода должен писать в день разработчик.
    Так что можно ковырять в носу и тихо саботировать.
    26 сен 19, 13:19    [21979728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Я там ни разу не переработал, всегда строго по расписанию, наверно в Дельфийской команде получше все-таки.
    Правда ведущие задерживались, но не все.
    В любом случае я был не из их числа :)

А насчет низкой зп, там ведь ее озвучивают перед собеседованием, и если автор пошел и заполнил анкету, значит она его устраивает.
    26 сен 19, 13:29    [21979745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _ч_
    Member

Василий_100
    _ч_
    пропущено...

Ну как бы да.
    Однако, есть и другие антиманипуляции со стороны сотрудников. Частенько те, кому всё же удалось просочиться сквозь испытательный срок, устраивают саботаж - начинают писать медленно, вяло и с грубейшими ошибками.
    Ведь в договоре нигде не написано про то, сколько строчек кода должен писать в день разработчик.
    Так что можно ковырять в носу и тихо саботировать.

С серой зарплатой, серьезно?
    26 сен 19, 13:32    [21979747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

_ч_
    автор

К названию переменных или полей докопаться может только ведущий.
    Обычный, разработчик может докопаться, только если переменная не по спецификации, в смысле все буквы маленькие или имя типа a1, b2.
    В любом случае ты можешь не согласиться с предварительным проверяющим, и тогда спор разбирает ведущий.
    По крайней мере в делфийском отделе так.
    Не знаю, я старался не конфликтовать из-за подобных мелочей и вроде получалось.
    26 сен 19, 13:37    [21979761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

Дикий Билл,

В любом случае то, что Работодатель уже изначально платит меньше, чем в среднем по рынку - уже означает повод задуматься о том, что же это за "Работодатель".
    Отзывов про работу конкретно у этого работодателя на сайтах orabote.net, antijob, otrude не очень много, но информации о том, чтобы призадуматься, достаточно.
    26 сен 19, 13:40    [21979765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Василий_100
    Дикий Билл,

В любом случае то, что Работодатель уже изначально платит меньше, чем в среднем по рынку...

Ну тут уж "кому суп жидкий, кому бриллианты мелкие". :)
    26 сен 19, 13:44    [21979772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

_ч_
    Дикий Билл

То есть тем, кто планирует ипотеку, лучше в эту контору алиментщиков не идти. :)

это да.
    там не то что серая, ты вообще не докажешь что там работаешь :)
    но платят все что пообещали.
    26 сен 19, 13:49    [21979780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

Дикий Билл,

Платить копейки каждый может. А слабо им платить по-человечески? Слабо!
    Вот потому и идут в эту контору только слабаки.
    26 сен 19, 13:52    [21979790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Василий_100
    Дикий Билл,

Платить копейки каждый может. А слабо им платить по-человечески? Слабо!

Вы все не можете осознать, что кого-то и такая зп устраивает.
    Меня устраивала на тот момент. Автора, как я понимаю, тоже устраивает.
    Как перестанет устраивать или уйдет, или ему предложат повышение.
    26 сен 19, 13:56    [21979800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Василий_100

Так ведь и вы там работали :)
    26 сен 19, 13:59    [21979806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

Дикий Билл,

Не понимаю логики человека, который сознательно идёт работать на сильно меньшие деньги при условии того, что есть достаточно много мест с примерно похожими условиями и проектами, но где платят значительно больше! Работают-то ради денег, разве не так? Так!
    Далее, как уже было сказано, набраться опыта, знаний в этой компании при текущих проектах и инфраструктуре просто невозможно. Будет идти ощутимая деградация, отставание от рынка и текущих тенденций программирования. Никаких новшеств вроде in-memory MS SQL, Angular, C# 7.0/8.0 и т.д. тут не будет точно.
    26 сен 19, 14:03    [21979817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Василий_100
    Не понимаю логики человека, который сознательно идёт работать на сильно меньшие деньги при условии того, что есть достаточно много мест с примерно похожими условиями и проектами, но где платят значительно больше!

Так а вы зачем туда пошли?
    26 сен 19, 14:08    [21979844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

Дикий Билл,

Не верил в то, что контора может быть такой жадной. Ходили слухи, что у них и платят хорошо, и проекты актуальные с минимумом легаси-кода и что вообще всё там чики-пики. Вот и решил пропинговать, всё узнать на собственной шкуре.
    26 сен 19, 14:13    [21979855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Василий_100
    Не верил в то, что контора может быть такой жадной.
    В смысле вам обозначили сумму, но вы надеялись что на самом деле заплатят больше? :)
    Ладно, неважно.
    26 сен 19, 14:16    [21979860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

Дикий Билл
    Василий_100
    Не верил в то, что контора может быть такой жадной.
    В смысле вам обозначили сумму, но вы надеялись что на самом деле заплатят больше?
    Ладно, неважно.

Мне написали в стиле "... вилка зарплаты на данную позицию составляет 145-170 тысяч net, но мы готовы рассматривать и более высокую зарплату в зависимости от опыта кандидата. Конечная сумма обсуждается по итогам собеседования с руководством..."
    По факту же получил требований листов на 5, кучу неструктурированных хотелок, массу говнокода, невменяемое руководство, хамку-hr-менеджера и затратил массу времени на поездку к этому работодателю.
    26 сен 19, 14:44    [21979907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _ч_
    Member

Василий_100,

Дешевой столовкой то воспользовались?
    26 сен 19, 14:55    [21979926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

_ч_,

Слава Богу нет. Воздержался.
    26 сен 19, 15:18    [21979964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Василий_100
    Дикий Билл
    пропущено...
    В смысле вам обозначили сумму, но вы надеялись что на самом деле заплатят больше?
    Ладно, неважно.

Мне написали в стиле "... вилка зарплаты на данную позицию составляет 145-170 тысяч net, но мы готовы рассматривать и более высокую зарплату в зависимости от опыта кандидата. Конечная сумма обсуждается по итогам собеседования с руководством..."
    По факту же получил требований листов на 5, кучу неструктурированных хотелок, массу говнокода, невменяемое руководство, хамку-hr-менеджера и затратил массу времени на поездку к этому работодателю.

Так вы там работали или нет? Непонятно.
    26 сен 19, 15:48    [21980015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Компостеров
    alexeyvg,

Хм, а это кому то интересно? :-)
    Такие вещи можно и нужно спрашивать на собеседовании, никто скрывать не будет. Можно даже до собеседования, на этапе разговора по телефону/переписки.

А от инсайдеров полезно узнать, что вам фирма не расскажет - были ли кидки на з/п, выдают ли пропуска в туалет, санкции за фальш в исполнении гимна, в общем, отношение к сотрудникам. Человеческие отношения.
    26 сен 19, 18:22    [21980199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Василий_100
    Что хочу отметить:
    Так вы там работали, или эти 12 пунктов вами придуманы, "потому что всё вокруг г..."?
    26 сен 19, 18:25    [21980200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

alexeyvg
    Василий_100
    Что хочу отметить:
    Так вы там работали, или эти 12 пунктов вами придуманы, "потому что всё вокруг г..."?

Если судить по его выссказываниям в других топиках, то вполне вероятно, что выдумал
    26 сен 19, 18:28    [21980205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Дмитрий Мух
    alexeyvg
    пропущено...

Если судить по его выссказываниям в других топиках, то вполне вероятно, что выдумал
    Ага. Если бы человек собирал отзывы, можно было бы сказать спасибо (хотя инсайд более ценен)
    Но у него такие вещи, которые трудно найти в отзывах, а поработать "везде" человек вряд ли смог.
    26 сен 19, 18:33    [21980209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sliva
    Member

Василий_100
    Дикий Билл,

Что хочу отметить:

1. Вам сделали офер именно на новорижской(мейджор Сити)?
    2. Сколько вы там проработали?
    26 сен 19, 21:17    [21980307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Sliva
    Василий_100
    Дикий Билл,

Что хочу отметить:

1. Вам сделали офер именно на новорижской(мейджор Сити)?
    2. Сколько вы там проработали?
    Строгино. Прошлякова 13.
    Оффер мне делали по телефону, я приезжий.
    Проработал месяцев восемь.
    26 сен 19, 21:26    [21980310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sliva
    Member

Хотел ещё спросить видение самих разработчиков(с#, бекенд, asp) о диапазоне зарплат, (для мск)для:
    1. Мидд
    2. Ведущий
    3. Тимлид.
    26 сен 19, 21:28    [21980311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

Sliva
    Хотел ещё спросить видение самих разработчиков(с#, бекенд, asp) о диапазоне зарплат, (для мск)для:
    1. Мидд
    2. Ведущий
    3. Тимлид.

ведущий, тимлид - это от 200 000 до 400 000 руб. на руки
    26 сен 19, 21:44    [21980316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sliva
    Member

Дмитрий Мух

Это у вас в компании такие зарплаты?
    А то я себя, по этим цифрам, явно недооцениваю.
    Ведущим работаю 4 года и все ещё до 200.
    Или от того что компании не софтовые?
    27 сен 19, 08:39    [21980490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mefman
    Member

Sliva
    Дмитрий Мух

На самом деле это совсем и не много ещё. У меня знакомый лид 700 имеет. Правда - это с премией.
    27 сен 19, 09:48    [21980521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Sliva
    Вообще название должности может быть разным, в каких то компаниях мидлы называются "ведущими" и "главными", хотя никого не "ведут", и ничего не "возглавляют", ну и зарплаты, соответственно, невысокие.
    Если вы хороший специалист, действительно авторитет для "ведомых", и "ведущим" работаете 4 года, то, конечно, за 200 уже пора переваливать (в Москве).
    27 сен 19, 09:53    [21980529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

alexeyvg
    Дмитрий Мух
    пропущено...

Ага. Если бы человек собирал отзывы, можно было бы сказать спасибо (хотя инсайд более ценен)
    Но у него такие вещи, которые трудно найти в отзывах, а поработать "везде" человек вряд ли смог.

Поработать взде и не нужно. А по тем местам, где человек поработал, можно и написать о своих ощущениях. Кроме того, если человеку лет 45-50 и он поработал хотя бы по одному году в каждой компании, то наберётся штук 25-30 мест. А если учесть, что иногда можно многое узнать и просто поработав пару-тройку недель в период испытательного срока, то и того больше мест будет. Наоборот, нужно благодарить человека за то, что он нашёл время и возможность написать подробный человеческий отзыв и указал много важной информации. И не нужно подвергать его слова сомнению. Просто так подробный отзыв никто не напишет.
    27 сен 19, 10:04    [21980540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

Sliva
    1. Мидд
    2. Ведущий
    3. Тимлид.

1. Миддл 170-190 тысяч на руки. Премий и особых плюшек чаще всего нет.
    2. Ведущий 195-230 тысяч на руки. Иногда возможны премии (чаще всего по итогам года)
    3. Тимлид 250-280 тысяч на руки. Есть серьёзные плюшки, премии (как ежеквартальные, так и годовые), бонусы, оплата питания, парковки и прочее
    27 сен 19, 10:08    [21980550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Василий_100
    Просто так подробный отзыв никто не напишет.

Тут все еще зависит от темперамента.
    Я про "перекрестный допрос". Это скоее всего о предварительных проверках.

На самом деле там система достаточно простая, есть предварительный проверяющий, и второй этап проверки (уже ведущим).
    Третий этап тестировщики (но судя по отзыву в команде шарпистов их нет).

Еще там есть "Спецификация", в которой описано почти все :) ну и предварительные проверяющие в основном заставляют переделывать чтоб было как в спецификации (количество пробелов в отступах, и тд и тп).
    Кого-то это раздражает, и кто-то даже возмущается вслух :)
    Я воспринимал спокойно, тем более что через какое-то время привыкаешь к этой самой спецификации.
    Я эти проверки и возвраты воспринимал как некий вариант дискуссии, меня это даже развлекало.

Но я видел там тех, кто слишком всерьез воспринимал эти баллы и спорил по каждой мелочи.
    От человека зависит.

По зарплатам, думаю там не будет тех вилок, которые тут озвучивают. Разве что после лет так десяти работы там.
    27 сен 19, 10:22    [21980577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

Sliva
    Дмитрий Мух

Ага
    Sliva
    Тут надо смотреть на то, чем вы конкретно занимались эти 4 года и занимаетесь сейчас.
    На ваш опыт и достижения. Может оказаться, что вы себе переоцениваете :)

Собеседовал не мало разработчиков, кто претендовал на позицию ведущего у нас и на последнем, двух последних местах работы числились ведущими, но на деле мидды.
    27 сен 19, 10:23    [21980579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

alexeyvg
    Sliva
    Вообще название должности может быть разным, в каких то компаниях мидлы называются "ведущими" и "главными", хотя никого не "ведут", и ничего не "возглавляют", ну и зарплаты, соответственно, невысокие.
    Если вы хороший специалист, действительно авторитет для "ведомых", и "ведущим" работаете 4 года, то, конечно, за 200 уже пора переваливать (в Москве).
    Именно так.
    27 сен 19, 10:25    [21980580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lappy89
    Member

Василий_100
    Поработать взде и не нужно. А по тем местам, где человек поработал, можно и написать о своих ощущениях. Кроме того, если человеку лет 45-50 и он поработал хотя бы по одному году в каждой компании, то наберётся штук 25-30 мест. А если учесть, что иногда можно многое узнать и просто поработав пару-тройку недель в период испытательного срока, то и того больше мест будет. Наоборот, нужно благодарить человека за то, что он нашёл время и возможность написать подробный человеческий отзыв и указал много важной информации. И не нужно подвергать его слова сомнению. Просто так подробный отзыв никто не напишет.

Вы налили кучу воды. Вас прямо спросили: вы там работали или что?
    27 сен 19, 11:18    [21980636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

И мне, вот честно говорю, даже нравилось что три этапа проверки.
    Ведь бывает что какой-то откровенный ляп допустишь, а кому-то другому он бросится в глаза.
    Когда ошибка всплывет на этапе тестировщика, всегда немного стыдно :) особенно если это "тупая" ошибка, которую ты и сам сразу понимаешь что это ошибка, но как-то умудрился допустить.
    27 сен 19, 11:56    [21980723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Дикий Билл
    Честно говоря, кода встречаю людей, которые в штыки воспринимают парное программирование, или ревью кода, то думаю: "оу, неужели с ЭТИМ придётся вместе работать? Неужели у этого человека настолько низкий уровень, что у него начинается истерика, когда кто то захочет проверить его код, и тем более укажет, что там у него какая то неправильность?"
    27 сен 19, 14:44    [21980949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Focha
    Member

alexeyvg
    Дикий Билл
    Честно говоря, кода встречаю людей, которые в штыки воспринимают парное программирование, или ревью кода, то думаю: "оу, неужели с ЭТИМ придётся вместе работать? Неужели у этого человека настолько низкий уровень, что у него начинается истерика, когда кто то захочет проверить его код, и тем более укажет, что там у него какая то неправильность?"

думаю у них проблема с самооценкой
    27 сен 19, 15:22    [21981001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _ч_
    Member

alexeyvg
    Неужели у этого человека настолько низкий уровень, что у него начинается истерика, когда кто то захочет проверить его код, и тем более укажет, что там у него какая то неправильность?"

Ага, особенно когда вместо 2 пробелов поставил 3.
    27 сен 19, 15:37    [21981026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

_ч_
    alexeyvg
    Неужели у этого человека настолько низкий уровень, что у него начинается истерика, когда кто то захочет проверить его код, и тем более укажет, что там у него какая то неправильность?"

В Спецификации 2 пробела :)
    27 сен 19, 16:00    [21981077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Но как там говорят, их Спецификация выстрадана :)
    27 сен 19, 16:01    [21981078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexey Tomin
    Member

_ч_
    alexeyvg

Просто подключаешь общие настройки и всё - пробелы и т.п. сами ставятся.
    Зато потом любой код читаешь, как родной.
    27 сен 19, 16:20    [21981107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Alexey Tomin
    _ч_
    пропущено...

Просто подключаешь общие настройки и всё - пробелы и т.п. сами ставятся.
    Зато потом любой код читаешь, как родной.

Ну там не все так просто, там и правила форматирования инсерта и аутер эпплая и merge... и тд
    в делфях правил поменьше, но тоже есть.
    общие настройки тут не спасут, все равно приходится вручную форматировать как надо.
    но со временем это становится привычкой.
    27 сен 19, 16:28    [21981114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

_ч_
    alexeyvg

Если из 50 программистов каждый ставит вместо 2 пробелов 1 или 3, скобки в разным местах, по разному использует заглавные буквы, подчёркивания, то эта, вроде бы, мелочь, превращает код в неудобно читаемую кашу.
    Притом в реальных продуктах код меняется/добавляется годами и десятилетиями, и вот представьте, насколько разные представления о прекрасном у одних программистов, ходивших в пионерских галстуках, и помнящих перфокарты, и других, считающих естественных удалённо кодить из Гоа.
    Ничего сложного нет ставить 2 пробела, если надо ставить 2.

Притом для оформления кода нужны не "идеальные правила", нужны одинаковые правила, и программисты, которые упираются "а я считаю, что нужно только 3!" - это из той же категории, которые впадают в истерику, когда кто то проверяет (подонок! грязными лапами!) их код.

А если человек не делает гадость коллегам сознательно, а просто ошибся, то что, кроме благодарности, он должен испытывать к тому, кто заметит "3 пробела"? Откуда этот негатив на проверки? Человек делает вашу работу, он вам помогает, на халяву, почему его надо за это ненавидеть? Не понимаю этого.
    27 сен 19, 19:39    [21981286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Вован Барабан
    Member

alexeyvg,
    ide все сама ставит, надо только настроить, чекстиль и сонар мест хев
    27 сен 19, 23:14    [21981405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Вован Барабан
    alexeyvg,
    До сих пор ни у кого не поучилось.
    Хотя пытался абсолютно каждый :)
    27 сен 19, 23:23    [21981409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Вован Барабан
    Member

Дикий Билл,
    я не знаю, у джавы все стандартно, весь код одинаково отформатирован и примерно похоже написан, ваще думать не надо над стилем
    28 сен 19, 00:02    [21981417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    TomatoRavioli
    Member

Дикий Билл
    Вован Барабан
    alexeyvg,

Ну это многое говорит о тех кто пытался, не более того.
    28 сен 19, 00:04    [21981418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

вы же прекрасно знаете, что код-ревью часто становится инструментом выяснения отношений.
    Ведь всегда можно докопаться до человека, что у него в коде лишний пробел.
    У нас на проекте другой подход: соответствие кода стандартам проверяется автоматически при сборке проекта.
    если где-то что-то не так, сборка свалится и напишет ошибку.
    И никто никого не гнобит.
    Кому-то в таких условиях было бы очень сложно вести подковёрные игры)
    28 сен 19, 01:08    [21981453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

Охранник смузи-машины
    вы же прекрасно знаете, что код-ревью часто становится инструментом выяснения отношений
    ни разу такого не встречал

Охранник смузи-машины
    соответствие кода стандартам проверяется автоматически при сборке проекта
    да, StyleCop
    28 сен 19, 01:10    [21981456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Вован Барабан
    alexeyvg,
    Ну и прекрасно, значит, таких дурацких ошибок не будет, тогда тем более не надо переживать по поводу проверок "особенно когда вместо 2 пробелов поставил 3"

Охранник смузи-машины
    вы же прекрасно знаете, что код-ревью часто становится инструментом выяснения отношений.
    Да, а ещё могут на основании этого вычислять КПИ, например.
    Так не надо работать в таких гнилых местах.

Вы же пишите:
    Охранник смузи-машины
    У нас на проекте другой подход: соответствие кода стандартам проверяется автоматически при сборке проекта.
    если где-то что-то не так, сборка свалится и напишет ошибку.
    И никто никого не гнобит.
    А ведь можно гнобить и за показатели автоматических проверок. И за производительность программиста к-во строк/час.

Любые инструменты можно применить во зло.
    28 сен 19, 08:59    [21981533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Вован Барабан
    Дикий Билл,
    я не знаю, у джавы все стандартно, весь код одинаково отформатирован и примерно похоже написан, ваще думать не надо над стилем
    В Джаве и ыорматировать особо нечего, основная проблема скл.
    Но там ведь не только форматирование.
    Во время проверки на возврат могут отправить по разным поводам.
    то например два метода переделать в один, то наоборот :) да много чего еще.

а темпераменты у всех разные, и все по разному реагируют.
    28 сен 19, 09:14    [21981539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

ну и честно говоря некоторые вопросы по которым могут вернуть в спецификации недостаточно точно описаны, и там можно поспорить.

но мне лично было пофиг.
    сказали переделать, переделал и забыл.
    28 сен 19, 09:19    [21981542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Там еще от чего нервозность у людей.
    Задачи оцениваются в баллы, по суммам баллов за месяц вычисляется твоя категория.
    Но пока я там работал это влияло только на твою гордость, ЗП от этого не зависела, но все равно все гнались за баллами.

Но, были слухи, что могут сделать чтоб ЗП зависела от баллов. Пока я там был это так и оставалось слухами.
    Ну и по самой оценке задачи мол эта 3 балла, а эта 12 иногда было ощущение что от балды ставят число :)
    Это тоже может раздражать.

Короче сейчас запугаю автора :))
    28 сен 19, 09:34    [21981548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Если у автора еще есть время на подумать могу попробовать спросить как там сейчас с этими слухами.
    Но проблема в том что в разных командах могут быть разные условия.
    28 сен 19, 09:38    [21981549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Охранник смузи-машины

Форматирование это ж самое простое, переделка займет пару минут, по форматированию никто особо и не спорил.
    А по вопросам посложнее можно не согласиться, тогда предварительный проверяющий перенаправляет ведущему, и дальше споришь уже с ним.
    28 сен 19, 09:45    [21981553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Дикий Билл
    Но, были слухи, что могут сделать чтоб ЗП зависела от баллов.
    КПИ убивают бизнес :-)
    ИМХО оценка сотрудника должна делаться исключительно по субъективному мнению начальника, без вот этих баллов.
    28 сен 19, 09:48    [21981555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Ну и некоторые предварительные проверяющие могут действительно быть излишне ретивыми.
    Мол хоть чего-то и нет в спецификации, но будто бы так принято.

Короче нужно не забывать, что то всего ишь работа, и не реагировать слишком остро.
    28 сен 19, 09:49    [21981556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Дикий Билл
    Охранник смузи-машины

Форматирование это ж самое простое, переделка займет пару минут, по форматированию никто особо и не спорил.
    А по вопросам посложнее можно не согласиться, тогда предварительный проверяющий перенаправляет ведущему, и дальше споришь уже с ним.

У меня получалось договариваться по "вопросам посложнее" без ведущих.
    Просто подходил, садился рядом и спокойно обсуждали. Иногда я соглашался, иногда они :) Не корову ж делим.
    28 сен 19, 10:02    [21981559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sliva
    Member

Дикий Билл
    Если у автора еще есть время на подумать могу попробовать спросить как там сейчас с этими слухами.
    ...

спасибо, но не нужно.
    28 сен 19, 23:59    [21981834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Василий_100
    Грубо говоря, присутствует перекрёстный допрос и стараются ввести стиль, когда один разработчик пинает другого и в прямом и в переносном смысле.

в айти-компаниях это стало обычным делом. выжимать все соки из разработчиков под лицемерные сказки корпоративной шизы. Ты должен писать код, ещё больше кода. ты должен производить код в режиме ошпаренной кошки! Потому что ты кормишь целую ораву менеджеров по чесанию левой пятки правой ноги!
    5 окт 19, 10:00    [21987270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

Охранник смузи-машины,

Я вас уверяю - везде так на всех уровнях иерархии. У меня сейчас та же ситуация - нужно больше совещаний, согласований, нужно больше презентаций и документов, еще больше совещаний-согласований, еще больше презентаций-документов! И у ЕОЛ проекта та же ситуация - только на своем уровне - от Управляющих Комитетов Проектов. И у тех, в свою очередь - та же история

P.S. - про наподумать в свободное время
    https://fishki.net/2328517-paradoksy-biznesa.html
    5 окт 19, 13:22    [21987311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

PsyMisha
    Охранник смузи-машины,

Я вас уверяю - везде так на всех уровнях иерархии.

но ведь раньше у программистов были хорошие условия, раньше ведь никто не трогал. Да, соковыжималки были на рынке всегда, тот же CBOSS или КРОК, но они были скорее исключением и было хорошо известно, что туда ходить не стоит. А теперь всё стало с точностью до наоборот
    7 окт 19, 09:56    [21987949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

PsyMisha
    P.S. - про наподумать в свободное время
    https://fishki.net/2328517-paradoksy-biznesa.html

"в этой компании не работает никто, кроме меня"
    7 окт 19, 09:57    [21987950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

Охранник смузи-машины
    но ведь раньше у программистов были хорошие условия, раньше ведь никто не трогал.

Раньше - это когда? В 90е?
    7 окт 19, 10:39    [21987989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

PsyMisha
    Охранник смузи-машины
    но ведь раньше у программистов были хорошие условия, раньше ведь никто не трогал.

Раньше - это когда? В 90е?

Я не настолько стар)) в 2007-2014 у меня было все хорошо, жил себе, работал и ни о каких скрамах не знал. Оглядываясь назад, понимаю, что постепенное затягивание гаек началось ещё в 2008 году, но с этим можно было жить, скрамы же начали внедрять пощднее
    7 окт 19, 11:29    [21988020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

Охранник смузи-машины,

Ок, - то-есть - по-сути - претензия только к методологии работы - всякий спринты, стендапы, бэк-логи и формальный технический долг?

Мне, если честно, профессионально по Аджайлу/Скраму как проф. разработчику - именно как полноценно во всяких Люксофтах/Епамах работают - не довелось. Но по сравнению с RUP/Waterfall вижу много преимуществ. Хотя и в обратном преимущества есть, безусловно - в четкости и лаконичности, в понимании и управлении рисками. Но тут я сужу по опыту в проектном управлении, не в разработке - могу и ошибаться, и сейчас откроется огромный холивар.
    7 окт 19, 15:37    [21988415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    fkthat
    Member

alexeyvg

Ревью кода - гуд и маст хэв. Парное программирование - в джоппу. Лично я не смогу вообще писать код, когда кто-то над душой сидит да еще и вмешивается (может это ментальная особенность, но, уверен, я далеко не один такой). Можно тогда еще парный поход в туалет ввести - один отливает, другой держит.
    7 окт 19, 17:15    [21988567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    fkthat
    Member

Дикий Билл
    Вован Барабан
    alexeyvg,

WTF, для студии тулзов миллион, которые автоформатят код при сейве. Да из без тулзов можно просто жмакнуть Ctrl+K+D.
    7 окт 19, 19:54    [21988731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

fkthat
    Парное программирование - в джоппу. Лично я не смогу вообще писать код, когда кто-то над душой сидит да еще и вмешивается
    Вообще в жизни не редкость, когда два человека делают что то вместе. Путешествуют, ползут в разведке к врагу, катаются на водных лыжах, занимаются сексом, ну и так далее. И ничего, нормально, не страдают.
    А кому то это не нравится - тоже ничего страшного, в конце концов, парное программирование практикуется очень редко.
    7 окт 19, 20:47    [21988811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

PsyMisha
    Но по сравнению с RUP/Waterfall вижу много преимуществ

если бы ещё скрам применялся так, как он был задуман.
    скрам создан для того чтобы уйти от бюрократии, сделать всех равными, дать людям право решать, как они будут работать.
    В скраме нет должностей, есть только роли ("роли" не равно "должности")
    А что имеем по факту?
    начальники назвали себя "скрам-мастерами" и ставят задачи разработчикам, указывают за сколько часов разработчик должен сделать задачу. Что само по себе грубейшее нарушение методологии, так как скрам-мастер не просто не имеет права оценивать задачи и вмешиваться в работу команды, более того, в скраме не используются реальные часы. Скрам оперирует сторипоинтами.
    Идём далее. ежедневные стэндапы из обмена информацией о состоянии дел превращены в отчёт перед скрам-мастером-начальником, и более того, последнее веяние - одного стэндапа уже стало мало, надо проводить два стэндапа, один днём, другой вечером.
    В эджайл манифесте написано "люди и взаимоотношения важнее процессов", что призвано создать самоорганизующуюся команду людей, которые сами решают, как им работать, а по факту мы слышим "кому не нравится - никто не держит".
    И так практически в каждой конторе, где я видел скрам!
    Разве это написано в манифесте, разве так завещали работать по скраму Великие Апостолы Эджайла?
    7 окт 19, 22:17    [21988903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

AGILE manifesto
    Работающий продукт — основной показатель прогресса

работающий продукт, а не списанные часы в трекере
    7 окт 19, 22:34    [21988916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дикий Билл
    Member

Охранник смузи-машины
    PsyMisha
    Но по сравнению с RUP/Waterfall вижу много преимуществ

если бы ещё скрам применялся так, как он был задуман.
    скрам создан для того чтобы уйти от бюрократии, сделать всех равными, дать людям право решать, как они будут работать.
    В скраме нет должностей, есть только роли ("роли" не равно "должности")
    А что имеем по факту?
    начальники назвали себя "скрам-мастерами" и ставят задачи разработчикам, указывают за сколько часов разработчик должен сделать задачу. Что само по себе грубейшее нарушение методологии, так как скрам-мастер не просто не имеет права оценивать задачи и вмешиваться в работу команды, более того, в скраме не используются реальные часы. Скрам оперирует сторипоинтами.
    Идём далее. ежедневные стэндапы из обмена информацией о состоянии дел превращены в отчёт перед скрам-мастером-начальником, и более того, последнее веяние - одного стэндапа уже стало мало, надо проводить два стэндапа, один днём, другой вечером.
    В эджайл манифесте написано "люди и взаимоотношения важнее процессов", что призвано создать самоорганизующуюся команду людей, которые сами решают, как им работать, а по факту мы слышим "кому не нравится - никто не держит".
    И так практически в каждой конторе, где я видел скрам!
    Разве это написано в манифесте, разве так завещали работать по скраму Великие Апостолы Эджайла?
    ну в Мэйджоре такого нет.
    8 окт 19, 07:06    [21989010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mad_nazgul
    Member

Охранник смузи-машины

Ну Иисус тоже не говорил о сжигании ведь и еретиков.
    Но люди, как то справились с обоснованием этого.

Любая идея может быть исталкована вплоть до своей противоположности.
    8 окт 19, 09:36    [21989107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

mad_nazgul,

Сильно.
    8 окт 19, 12:46    [21989333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

fkthat
    alexeyvg

Ревью кода - гуд и маст хэв. Парное программирование - в джоппу. Лично я не смогу вообще писать код, когда кто-то над душой сидит да еще и вмешивается (может это ментальная особенность, но, уверен, я далеко не один такой). Можно тогда еще парный поход в туалет ввести - один отливает, другой держит.

IMHO при парном программировании каждый будет бить другого по рукам, говоря с пеной у рта о необходимости применения того или иного паттерна, работы с кодом и вплоть до стиля программирования (где и как ставить скобки, писать ли комментарий сразу или же после того, как код устоялся и так далее).
    9 окт 19, 12:52    [21990303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

Василий_100
    IMHO при парном программировании каждый будет бить другого по рукам, говоря с пеной у рта о необходимости применения того или иного паттерна, работы с кодом и вплоть до стиля программирования (где и как ставить скобки, писать ли комментарий сразу или же после того, как код устоялся и так далее).
    да да, именно так, и никак иначе

P.S.: с трудом набираю текст, руки отбиты
    9 окт 19, 12:54    [21990305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    fkthat
    Member

Василий_100

В разработке регулярно натыкаешься на упоротых, которые пишут на основе каких-то своих половых фантазий, которые им ночью приснились. У меня давно был однажды код-ревьюер, который был твердо убежден, что кусок кода надо выделять в отдельный класс или метод только если он используется более чем из одного места. После его чудо-рефакторинга на свет рождались простыни по 500 и более строк на файл и по сотне строк на метод. Поскольку мы с ним были на равных позициях, то ухерачить его по жбану томом Макконнелла я не мог. Для всего этого просто нужны подробные официальные гайды.
    9 окт 19, 13:53    [21990401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mad_nazgul
    Member

Василий_100

Использовал парное программирование до того, как это стало модным. :-)

Это было весело.
    Скорость работы не сказал бы что увеличивалась в два раза, но кучу опечаток и логических ошибок в условиях видно сразу.
    Ну плюс не прерывный мозговой штурм.
    Когда задачу можно обсудить.
    Да и за "сессию" можно как минимум парочку вариантов решения задачи опробовать.
    9 окт 19, 13:56    [21990404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    monstrU
    Member

fkthat
    Василий_100

В разработке регулярно натыкаешься на упоротых, которые пишут на основе каких-то своих половых фантазий, которые им ночью приснились. У меня давно был однажды код-ревьюер, который был твердо убежден, что кусок кода надо выделять в отдельный класс или метод только если он используется более чем из одного места. После его чудо-рефакторинга на свет рождались простыни по 500 и более строк на файл и по сотне строк на метод. Поскольку мы с ним были на равных позициях, то ухерачить его по жбану томом Макконнелла я не мог. Для всего этого просто нужны подробные официальные гайды.

как то неясно, если персонаж выделял повторяющиеся фрагменты в функции, то объем кодовой базы должен был уменьшаться.
    откуда брались простыни размером по 500?
    может еще что былдо
    9 окт 19, 14:00    [21990409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mad_nazgul
    Member

monstrU
    как то неясно, если персонаж выделял повторяющиеся фрагменты в функции, то объем кодовой базы должен был уменьшаться.
    откуда брались простыни размером по 500?
    может еще что былдо

Потому что говорить не значит делать?! :-)
    9 окт 19, 14:40    [21990472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexey Tomin
    Member

Василий_100

Я не так много работал парным программированием.
    Только в институте (мало было компов) и иногда, когда надо очень быстро написать рабочий код.
    Что скажу- устаёшь быстро, но результаты _намного_ лучше. Реально сразу пишется красивый и рабочий код.
    По сути это онлайн кодревью с подсказками.
    В современных условиях второй человек сидит с ноутом и может быстро гуглить что-то.
    9 окт 19, 14:44    [21990480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    fkthat
    Member

monstrU
    как то неясно, если персонаж выделял повторяющиеся фрагменты в функции

Он делал ровно наоборот. Если пять методов по 10 строк каждый слить в один, то как раз и получится простыня в полсотни строк.
    9 окт 19, 16:12    [21990625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Василий_100
    Для таких сотрудников парное программирвоание - единственный шанс хоть что то написать. Потому что по отдельности они будут применять разные паттерны, и писать код в разных стилях.
    Хотя, конечно, самое правильное - распознавать таких на собеседовании, и "мы вам перезвоним".
    9 окт 19, 20:59    [21990851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

fkthat
    Если пять методов по 10 строк каждый слить в один, то как раз и получится простыня в полсотни строк.
    Мда, не видели вы индусских "простыней"... 5000 строк в функции - вот это простыня.
    9 окт 19, 21:06    [21990854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
    Все форумы / Работа Ответить