Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Как работается в Майджор авто?  [new]
Sliva
Member

Висят вакансии на hh в мейджор авто. От Строгино 20 мин.на корп.транспорте.
Вакансии с# фулстек.
Есть инфа как там работается разработчикам?
17 сен 19, 00:04    [21972064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как работается в Майджор авто?  [new]
monstrU
Member

тоже видел. как туда добираться то без своей машины
17 сен 19, 08:45    [21972124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

monstrU
тоже видел. как туда добираться то без своей машины

Может корпоративную предоставят - на то и автодилер Картинка с другого сайта.
17 сен 19, 09:41    [21972154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

был у них несколько лет назад на собеседовании.
запомнились дресс-код (свободная одежда только по пятницам) и система штрафов.
заполнение не маленькой анкеты перед собеседованием.
Оно вам надо?
17 сен 19, 10:07    [21972189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sliva
Member

Охранник смузи-машины
Оно вам надо?

Т.е. заполнение анкеты это решающий фактор чтобы не идти?
На какую вакансию ходили?
17 сен 19, 18:16    [21972802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Охранник смузи-машины

Ну так там 95 процентов сотрудников - продажники. В таких конторах могут и согласие на слежку на рабочем месте попросить.
17 сен 19, 20:06    [21972848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Sliva

Совершенно правильно. Я ещё понимаю когда говорят "подпишите оффер", потом "ну вот теперь заполните анкету". Но когда такое перед собеседованием - я бы тоже развернулся и ушёл.
18 сен 19, 11:14    [21973080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

lappy89,

Если честно - я искренне не понимаю, что не так с этим пунктом.
Я заполнял анкету на каждом из своих мест, где я работал, и эту работодатели были прекрасны впоследствии, и все прочее такое позитивное.
18 сен 19, 11:20    [21973085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

lappy89
Sliva

Совершенно правильно. Я ещё понимаю когда говорят "подпишите оффер", потом "ну вот теперь заполните анкету". Но когда такое перед собеседованием - я бы тоже развернулся и ушёл.
Какой смысл заполнять анкету, или проводить собеседование, после подписание оффера?
Анкета и собеседование и нужны, что бы понять, делать оффер или нет (и на каких условиях).
18 сен 19, 14:42    [21973275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Sliva
Охранник смузи-машины
Оно вам надо?

один из признаков говноконторы.
18 сен 19, 21:22    [21973650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Охранник смузи-машины
говноконторы

Налаженного бизнеса. Анкету кто-то должен прочитать и проверить.
18 сен 19, 21:53    [21973665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

stanilar
Охранник смузи-машины
говноконторы

Налаженного бизнеса. Анкету кто-то должен прочитать и проверить.

Проверить на предмет чего а главное как? «Пробить по базам» Купленным на горбушке? По прозванивать бывших работодателей? С какой целью? Вы думаете кто-то вменяемый будет рассказывать непонятным левым людям что-то о бывших сотрудниках? Что может дать эта анкета будущему работодателю в рамках принятия решения о найме?

Вы всем случайным людям раздаёте свои персональные данные? Сканы паспорта может тоже?

Взрослые люди, образованные, но такие беспечные.

Если это просто анкета дублирующая резюме то в принципе тоже можно смело вставать и уходить т.к. с порога наплевательское отношение к вашему времени.
19 сен 19, 02:53    [21973778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

alexeyvg
Какой смысл заполнять анкету, или проводить собеседование, после подписание оффера?
Анкета и собеседование и нужны, что бы понять, делать оффер или нет (и на каких условиях).

Собеседование нужно до оффера, это и дураку понятно.
Анкета до оффера не нужна. Это чистая формальность, нужная отделу кадров.
19 сен 19, 10:29    [21973939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

lappy89

ИМХО - нет. Анкета - это сводная инфа, где указано все в концентрированном виде - опыт, образование, параметры тебя, семьи, подробности, и т.п.
В ГазпромНефти например очнь строго относятся к данному вопросу - как раз посередине процесса - после того, как пройдены собеседования, и в целом понятно, что человек подходит, с одной стороны - и до оффера, который предполагает полное соглашение - нужно прочекать кандидата со всех сторон, что он не индюк, не Генеральный Директор, не ИПшник, и т.п.
Так как тебе впоследствии собираются открыть двери к секретным данным, данным, представляющим КТ, открыть доступ к Базам Данных, в которых можно накверить все, что душе угодно, и т.д. и т.п.
И тут включается не только HR, а СБ еще очень плотно - что ты не индюк, благонадежный, пришел не от конкурентов, с целью подложить информационную бомбу в компании, и прочее. Что человек, при всех его положительных качествах - не ушлепок, который в Твиттере не ведет антиправительственные агитации, не фоткает покемонов в церквях, не носится как псих по городу, на котором висят 100500 неоплаченных штрафов, не является Главным Шаманом в религиозных организациях, не наркот-алкоголи, у которого в соцсетях все фотки - только пьяные морды и сэлфи с бутылками - вобщем - не фрик, а нормальный человек.

Был кейс, когда у нас человек "зарезали" на этом этапе, так как вскрылись кое-какие факты из биографии, в целом хотя весьма достойные, не учтенные не уровне резюме/собеседования

Считаю полностью оправданный этап анкеты. Если вам нечего скрывать - то в чем проблема ее заполнить? Не в шарашкину же контору идете, где ваши данные возьмут в оборот и начнут кредиты оформлять?
19 сен 19, 10:41    [21973954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

lappy89
alexeyvg

Собеседование нужно до оффера, это и дураку понятно.
Дык это зависит от содержимого анкеты.

Возможно, это формализованная форма информации о сотруднике (то есть не "привлекались ли родственники" и т.п., а версия C#, с которым работали, знание сорс-контролов и так далее). Да, это дублирует резюме, но, во первых, в резюме человек что то мог не указать, что не означает, что у него этого нет, во вторых, компания хочет сэкономить время своих сотрудников, на вбивание данных из анкеты, что может кандидату не нравиться, но желание такое понять можно.

Или, например, компания хочет получить такие формальные данные, как образование, формальный опыт работы, наличие права на работу в РФ, и т.п. Это всё тоже не каждый указывает в резюме.
19 сен 19, 10:48    [21973960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

lappy89
Добавлю, что если какие то действия компании и кандидата не нужны (== "чистая формальность"), но делаются (== дополнительные расходы), то это вредительство, и оно должно быть упразднено.

Т.е. либо анкета нужна, и, значит, её нужно заполнять до (и для) принятия решения об оффере, либо она не нужна, и тогда нужно оптимизировать в компании эту статью расходов, исключив эту "формальность".
19 сен 19, 10:54    [21973969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

PsyMisha
ИМХО - нет. Анкета - это сводная инфа, где указано все в концентрированном виде - опыт, образование, параметры тебя, семьи, подробности, и т.п.
...
И тут включается не только HR, а СБ еще очень плотно - что ты не индюк, благонадежный, пришел не от конкурентов, с целью подложить информационную бомбу в компании, и прочее. Что человек, при всех его положительных качествах - не ушлепок, который в Твиттере не ведет антиправительственные агитации, не фоткает покемонов в церквях, не носится как псих по городу, на котором висят 100500 неоплаченных штрафов, не является Главным Шаманом в религиозных организациях, не наркот-алкоголи, у которого в соцсетях все фотки - только пьяные морды и сэлфи с бутылками - вобщем - не фрик, а нормальный человек.

Как моя анкета поможет понять, что я не фоткаю покемонов в церкви? Там нудные вопросы типа где я живу (зачем им точный адрес?), где я работал (всё написано в резюме), где работают и живут родители (это точно не их собачье дело), где учился (есть в резюме), какие у меня навыки (есть в резюме). Если работодатель конченый и разнюхивает всё в соцсетях (я видел КАК это происходит, чуть не блеванул), то у него проблемы с головой. Здоровым людям не нужно играть в сыщиков, чтобы понять, псих кандидат или нет.
19 сен 19, 12:24    [21974096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

lappy89,

Я полагаю, ввиду того, что Резюме не является официальным документом, заполняется в произвольной форме - и посему не может на 100% служить отправной точкой для дополнительной проверки на уровне СБ
Поэтому - заполненная официальная анкета по форме Компании - служит для:
  • Соответствие реально официальных фактов тем сведениям, что изложены в Резюме (в свободной форме)
  • Является документом-входом в функцию регламентированной проверки кандидата (пока считаем, что все сложности инкапсулированы внутри функции, реализация, средства и алгоритмы проверки остаются за кадром), на выходе из функции - true/false

Если два факта о событии/опыте/навыке не совпадают между результатом проверки и сведениями из Резюме - то так же делаются соответствующие выводы.
    Полагаю, что внутри функции проверки - всякие процедуры сбора инфо от банков, по кредитам, мб из ЖКХ чего узнают, от участкового, - а то мало ли - на работе чудесный, вежливый, грамотный ИТ-Специалист - а в жизни - хамло, дебошир, приводы в полицию, пять раз женился-разводился за последний год и так же Злостный Неплательщик по коммуналке. Нафига такой изначально кривой кандидат им, от которого потенциально можно ждать проблем по социальной составляющей жизни в офисе?

P.S. - а если не секрет - что видели про розыск в соцсетях?)
  • 19 сен 19, 13:02    [21974150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    EtherealOne
    Member

Исключительно Имхо.
    Анкетирование — пережиток страны победившего социализма, реликт той эпохи. Для завода самое то, всё в наборе, и пятая графа, и не были ли родственники на оккупированных территориях, и список этих родственников. Гипотетически, снова, как основной входящий документ в личном деле.
    В современном мире подобный атавизм не нужен, а уж если мы про Итр, то и подавно. Трудовой кодекс чётко говорит, какие документы нужны при устройстве на работу, про анкету там ни слова. Соответственно, реквизиты паспорта нужны при заключении трудового договора, в анкету вписывать их глупость. Соглашусь с мыслью о том, что список родственников — не их собачье дело. Особенно шикарны графы про заграничный паспорт и его реквизиты в ООО «Рога и копыта». А ещё они становятся операторами персональных данных с вытекающими обстоятельствами.
    Моё мнение — это, прежде всего, неуважительное и безразличное отношение к кандидатам, которое нельзя оправдать ни безопасностью, ни порядком. Давно не менял работу, потому давно не сталкивался с анкетами, по моей практике, это единичные случаи. Лично для себя решил, что моё персональное спокойствие для меня дороже любой потенциальной работы и вывел простое правило: в полях, которые требуют указания сведений из документов писать «имеется» и «имеется, будет предоставлен при дальнейшем трудоустройстве», в полях, которые (как я считаю) относятся к личному, оставлять прочерки. Если их служба безопасности хочет проводить проверку, это их законное право, пусть начинают прямо сейчас, никто не обещал, что им будет легко.
    19 сен 19, 15:43    [21974391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mefman
    Member

EtherealOne
    в полях, которые (как я считаю) относятся к личному, оставлять прочерки. Если их служба безопасности хочет проводить проверку, это их законное право, пусть начинают прямо сейчас, никто не обещал, что им будет легко.

аналагична )
    19 сен 19, 15:49    [21974400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nelrum
    Member

EtherealOne
    Если их служба безопасности хочет проводить проверку, это их законное право, пусть начинают прямо сейчас, никто не обещал, что им будет легко.

Что вообще может проверить так называемая СБ во всяких Рогах и Копытах? Как? По-гуглить?
    Ну или часто там сидят отставные поли-милициейские сотрудники с типа "связями". Они по каждому кандидату звонять "связям", а те радостно совершают уголовно наказуемые преступления просто так?

Ладно еще гос. или квази гос.компании завязанные на силовиков, но там как правило сидит первый отдел со всеми вытекающими. И анкеты им в общемто не нужны.

А что может напроверять купи продайные рога и копыта? Да даже банки. В 2007м искал работу, походил и по банкам. Были там и "проверки" СБ. Я в их анкеты вписывал чушь рандомную, особенно в графы о родителях и родственниках. Офферы это им не мешало присылать после "проверки" СБ.
    19 сен 19, 16:37    [21974457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Focha
    Member

Ребят, какая анкета? Спрашивают про компанию
    19 сен 19, 16:55    [21974481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Focha
    Ребят, какая анкета? Спрашивают про компанию

Видимо все кто доехал до компании встали и ушли получив анкету
    19 сен 19, 16:58    [21974488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

iOracleDev,

Ну не знаю, парни. Если бы я так дотошно придирался к анкетам и вставал бы со стула высокомерно и молча уходил бы с собеса - то наверное тупо не работал бы во всех тех прекрасных компаниях, где собсно и получил все, что можно - карьеру, бесценный опыт, знания, навыки, деньги, автомобили, блэкджеки, девочек и прочее.

Наверное, каждый решает сам для себя, как-то так можно сделать вывод - унижение это или нет.
    19 сен 19, 18:39    [21974619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nelrum
    Member

PsyMisha
    iOracleDev,

Ну не знаю, парни. Если бы я так дотошно придирался к анкетам и вставал бы со стула высокомерно и молча уходил бы с собеса - то наверное тупо не работал бы во всех тех прекрасных компаниях, где собсно и получил все, что можно - карьеру, бесценный опыт, знания, навыки, деньги, автомобили, блэкджеки, девочек и прочее.

Наверное, каждый решает сам для себя, как-то так можно сделать вывод - унижение это или нет.

Я лично, по возможности, стараюсь не работать там где инженеров и программистов нанимают по приниципу полотеров в Макдоналдсе. Данный принцип меня еще не подводил в плане карьеры.

Идти работать туда где сразу твоё время считают ничего не стоящим, ну как минимум странно.
    19 сен 19, 18:59    [21974638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить