Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Ищу работу Delphi | Java. Удалёнка.  [new]
uhdighu
Member

Zmeelov2
Не надо проецировать поведение людей в обычной, достаточно комфортной обстановке, на гипотетическую ситуацию апокалипсиса или даже резкого изменения.

У меня ощущение, что вы просто зажрались, настолько, что даже перестали ощущать, что может настать потребность в чем-то. Но именно это может очень легко измениться без всякого апокалипсиса, достаточно легкого экономического кризиса или каких-то политических реформ, чебурнет или что-то еще. Вспомните, как вешались успешные клерки в 2009г, когда их массово начали выпинывать из офисов, а это даже не кризис был, а лишь легкий испуг.
6 ноя 19, 12:25    [22010660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

uhdighu
У меня ощущение, что вы просто зажрались, настолько, что даже перестали ощущать, что может настать потребность в чем-то.
А что может произойти? Государство развалится? Вряд ли. Кризис? Не первый и не последний. Могу ошибиться в прогнозах? Могу. И что?

Вот чего мне бояться здесь и сейчас?

Потери работы? Просяду по доходам, пойду черт знает куда, через полгода-год найду выгодную позицию. Не первый раз. Обидно, досадно, но не ужас-ужас.

Политических реформ? Я был октябренком-пионером-комсомольцем, присутствовал на линейках/сборах/собраниях. В 1980 рассказывал, что "Малая земля" - великая книга. В 1983 году участвовал в ликвидации бессмертных произведений Л.И.Брежнева в школьной библиотеке, колебался вместе с линией партии, конспектировал Ленина, самовыпилился из комсомола, читал "Архипелаг ГУЛАГ" и Резуна, потом их критику. Прошел путь от молодежного либерализма до зрелого консерватизма. Отслужил под закат Союза срочку в тех войсках, где не дают оружия, после чего никогда не буду толерантен. В 1991 с голым задом дернул из родных южных мест в Россию. Жил с паспортом СССР в РФ в 90-е.

Кризиса? Я знаю, что такое перманентный кризис еще из 70-х, когда некоторые продукты и ТНП просто исчезали из продажи. Павловская реформа. Полки, украшенные уксусом и лаврушкой в 1991. Карточки, которые невозможно отоварить. Безденежье 90-х когда, получив деньги, ты бежал их потратить, ибо завтра будет дороже. Обвал цен в 1998. Какой в 2008-2009 был кризис, кто вешался? Не заметил. Тогда я еще иногда смотрел ящик, что-то говорили.

Беспорядков? Я видел выгоревшие кварталы в своем родном городе и жил при комендантском часе.

Войны? Это смена границ реальности. Встану и пойду на сборный пункт. Умирать, убивать, закапывать трупы - согласно приказу.

ТЯВ? Я умру, не успев узнать о ее начале.

От чего мне дрожать?
6 ноя 19, 13:16    [22010703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

Zmeelov2
через полгода-год найду выгодную позицию.

Выгодную позицию в качестве кого? Если вы в принципе не будете нужны на рынке труда.

Довольно странно слышать подобную ересь про кризис от человека, который заявляет, что пережил 90ые. Когда целые коллективы инженеров разгоняли, а людям оставалось лишь трусами на рынке торговать. И это длилось не год и не два.
Чего не может произойти в нашей стране? Развала, раскола и полной деградации всего и вся? Да как нефиг делать. Тем более с учетом того, что прямо сейчас полным ходом идет тестирование чебурнета, а вождь превратился в немощный политический труп.
6 ноя 19, 13:43    [22010721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yatha
Member

uhdighu
Выгодную позицию в качестве кого? Если вы в принципе не будете нужны на рынке труда.

как бы сейчас развита удалённая работа
или кризис все страны затронет? или чебурнет не позволит коннектиться к pfhe,t;e&
6 ноя 19, 13:58    [22010737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

uhdighu
Выгодную позицию для зарабатывания денег. Если не случится ничего глобального - я останусь востребован.
uhdighu
Довольно странно слышать подобную ересь про кризис от человека, который заявляет, что пережил 90ые. Когда целые коллективы инженеров разгоняли, а людям оставалось лишь трусами на рынке торговать. И это длилось не год и не два.
И что? Я через это прошел. Повтор меня - не пугает, ибо опыт бесценен.
uhdighu
Чего не может произойти в нашей стране?

uhdighu
Развала, раскола
Это война. Идем и умираем.
uhdighu
Тем более с учетом того, что прямо сейчас полным ходом идет тестирование чебурнета
И что? Застрелиться или дрожать?
uhdighu
вождь превратился в ….
Я за чебурнет, если за подобные высказывание будет следовать быстрое, суровое и неотвратимое наказание. Двушечка на первый раз и десять без права переписки за рецидив.

Сообщение было отредактировано: 6 ноя 19, 14:02
6 ноя 19, 14:00    [22010739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

Zmeelov2
Если не случится ничего глобального - я останусь востребован.

Глобальный отказ от глобального софта потенциального глобального врага вас устроит? Зачем и для чего вы будете востребованы, если даже случится легкий кризис, который приведет к закрытию и сокращению в каждой второй ИТ-конторе?

Модератор: удалено

Сообщение было отредактировано: 6 ноя 19, 14:52
6 ноя 19, 14:20    [22010754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

Yatha

Насколько развита? Какой процент ИТ-специалистов нашей страны работает удаленно за ее пределами? Ну и чебурнет, даже если не перекроет все каналы связи, вполне может отпугнуть от сотрудничества.
6 ноя 19, 14:22    [22010758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

uhdighu
Зачем и для чего вы будете востребованы, если даже случится легкий кризис, который приведет к закрытию и сокращению в каждой второй ИТ-конторе?
А я не только прогером умею. Могу преподом (матстат, теорвер). Могу клерком. Могу руками - слесарь, слесарь-сантехник, электрик, маляр, штукатур. Могу кирпич класть и столярничать. Причем не на уровне тяп-ляп. Грузчиком и землекопом правда уже не могу - здоровье не то.

Сообщение было отредактировано: 6 ноя 19, 14:52
6 ноя 19, 14:29    [22010765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

Zmeelov2
А я не только прогером умею. Могу преподом (матстат, теорвер). Могу клерком. Могу руками - слесарь, слесарь-сантехник, электрик, маляр, штукатур. Могу кирпич класть и столярничать.

Как все это сочетается с вашей востребованностью? В кризис возникнет острая потребность в штукатуре, который последние надцать лет занимался говнокодерством? Взять вас могут, только это вряд ли про "выгодную позицию".

Сообщение было отредактировано: 6 ноя 19, 14:54
6 ноя 19, 14:44    [22010793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

uhdighu
Это не мнение, а попытка запретить что-то другим
Не что-то, а оскорбление главы государства. Он может быть тридцать три раз плох и мне не нравиться, но... Помните про нашего сукиного сына?
uhdighu
Взять вас могут, только это вряд ли про "выгодную позицию".
Опять переобуваетесь на лету, меняя граничные условия.
Пришел кризис. ИТ накрылось. Я умею и могу достаточно много, чтобы выжить. Проверено. Тут нет речи о выгодности позиции.
Кризис закончился. Открылись новые позиции. Через полгода-год я займу выгодную.
6 ноя 19, 15:01    [22010813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yatha
Member

uhdighu
Yatha

Насколько развита? Какой процент ИТ-специалистов нашей страны работает удаленно за ее пределами? Ну и чебурнет, даже если не перекроет все каналы связи, вполне может отпугнуть от сотрудничества.

Не знаю, статистикой не владею. Я сменил стек и работаю удалённо. Да и это топик изначально для поиска удалённой работы Картинка с другого сайта.
Хотя последние новости с гитлаба могут отпугнуть некоторых работодателей, но найти работу в сфере веба или мобильной разработки проблем нет. На Дельфи, согласен, только к белорусам идти Картинка с другого сайта.
6 ноя 19, 15:04    [22010816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

uhdighu
Как все это сочетается с вашей востребованностью? В кризис возникнет острая потребность в штукатуре, который последние надцать лет занимался говнокодерством? Взять вас могут, только это вряд ли про "выгодную позицию".

Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но похоже вы с
Zmeelov2
говорите о разных вещах.

Вы говорите о том, что будет с ИТ, если наступит кризис.
А Zmeelov2 что он будет делать, если наступит кризис.

Zmeelov2 ИТ интересует постолько-поскольку он сейчас в данной сфере работает. Но судьба ИТ в отдельно взятой стране ему глубоко плевать. Т.к. это не его проблема. А свои проблемы он знает (планирует) как решать.

:-)
7 ноя 19, 05:36    [22011174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

uhdighu
У меня ощущение, что вы просто зажрались, настолько, что даже перестали ощущать, что может настать потребность в чем-то. Но именно это может очень легко измениться без всякого апокалипсиса, достаточно легкого экономического кризиса или каких-то политических реформ, чебурнет или что-то еще. Вспомните, как вешались успешные клерки в 2009г, когда их массово начали выпинывать из офисов, а это даже не кризис был, а лишь легкий испуг.
У меня ощущение, что Вы в 2009 году еще работать не начинали, потому как никто особо не вешался, да и выпинывать начали осенью 2008. К маю 2009 все успокоились и устаканились.
7 ноя 19, 12:23    [22011411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Зашедший
uhdighu
У меня ощущение, что Вы в 2009 году еще работать не начинали, потому как никто особо не вешался, да и выпинывать начали осенью 2008. К маю 2009 все успокоились и устаканились.

ИМХО я слышал другую версию.
Что помятуя кризис 1998 года, когда массово выгоняли хороших (дорогих) специалистов.
Некоторые конторы думали, что смогут на волне кризиса подешевле захантить хороших специалистов.
Как оказалось таких умных было столько, что ЗП не особо просели.

P.S. На сколько это правда не уверен. Оба кризиса прошли мимо меня.
1998 г. я пересидел в универе, а 2008 г. в РЖД, где ЗП поднимали ежеквартально на уровень инфляции (правда не более 10% в год)
7 ноя 19, 12:58    [22011446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mad_nazgul
Что помятуя кризис 1998 года, когда массово выгоняли хороших (дорогих) специалистов.

Честно говоря, я не припомню, чтобы в кризис 98-го года особенно были дорогие специалисты. Тогда была стандартная ставка айтишника в пятьсот баксов (по современным ценам это, наверное, тысяч восемьдесят), и колебания вокруг неё были довольно небольшие и по сути скорее зависящие от жадности конкретного босса.
7 ноя 19, 13:03    [22011451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

mad_nazgul
Зашедший
пропущено...

ИМХО я слышал другую версию.
Некоторые конторы думали, что смогут на волне кризиса подешевле захантить хороших специалистов.
Как оказалось таких умных было столько, что ЗП не особо просели.
В 98 году программистов было очень мало, работали они в основном на западные рынки, так что з/п там просели не сильно, а на буме доткомов чуть позже даже начали расти. В 2008 уволили какое-то мизерное количество людей. Зарплаты работающих действительно практически не просели, а вот хотелки кандидатов после вузов ощутимо уменьшились. В 2009, например, у нас по компании зарплаты консультантов/программистов где-то на 15%-20% выросли по сравнению с 2008, поэтому страшилки от школоты про ужосы 2009 года воспринимаю с иронией.
7 ноя 19, 13:30    [22011472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

softwarer

Честно говоря, я не припомню, чтобы в кризис 98-го года особенно были дорогие специалисты. Тогда была стандартная ставка айтишника в пятьсот баксов (по современным ценам это, наверное, тысяч восемьдесят), и колебания вокруг неё были довольно небольшие и по сути скорее зависящие от жадности конкретного босса.

Ну по сравнению с остальными ИТ-ники получали явно выше среднего.
7 ноя 19, 13:44    [22011482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Зашедший
В 98 году программистов было очень мало, работали они в основном на западные рынки, так что з/п там просели не сильно, а на буме доткомов чуть позже даже начали расти. В 2008 уволили какое-то мизерное количество людей. Зарплаты работающих действительно практически не просели, а вот хотелки кандидатов после вузов ощутимо уменьшились. В 2009, например, у нас по компании зарплаты консультантов/программистов где-то на 15%-20% выросли по сравнению с 2008, поэтому страшилки от школоты про ужосы 2009 года воспринимаю с иронией.

ИМХО до кризиса 2008 г. у меня сложилось впечатление, что в основном ИТ-ники были ориентированы на внутренний рынок.
Те кто мог/хотел конечно уезжал. Но те кто оставался работали внутри страны.
Это где-то после 2008 года начали активно осваивать "западный" рынок.
Но опять же, это по моим ощущениям. Могу и ошибаться.
7 ноя 19, 13:47    [22011487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

mad_nazgul,

да, где-то так

самое золотое время было до 2004 года, а потом резкий разгон инфляции и обвал 2008
фактически с 2008 кризис на внутреннем рынке так и не разрешился
7 ноя 19, 14:21    [22011532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

mad_nazgul
ИМХО до кризиса 2008 г. у меня сложилось впечатление, что в основном ИТ-ники были ориентированы на внутренний рынок. Те кто мог/хотел конечно уезжал. Но те кто оставался работали внутри страны.
Это где-то после 2008 года начали активно осваивать "западный" рынок.
Но опять же, это по моим ощущениям. Могу и ошибаться.
В конце 90х как раз активно работали на Запад, потому что разница в доходах была просто огромной. Хороший сишник в 1999 году зарабатывал на аутсорсе долларов 800, а то и всю тысячу. По российским меркам практически олигарх - для сравнения, трешка в новостройке Бутово тогда стоила 30 килобаксов, а модная 21099 в хорошем состоянии (трехлетка) - 2-3 килобакса.
Я сам года до 2007 работал в аутсорсе, на штатовских и европейских заказчиков. Ко внутреннему рынку интерес стал появляться года с 2006, когда на внутренних заказчиках наконец стало можно заработать сравнимые деньги.
7 ноя 19, 14:22    [22011535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Зашедший
В конце 90х как раз активно работали на Запад, потому что разница в доходах была просто огромной. Хороший сишник в 1999 году зарабатывал на аутсорсе долларов 800, а то и всю тысячу. По российским меркам практически олигарх - для сравнения, трешка в новостройке Бутово тогда стоила 30 килобаксов, а модная 21099 в хорошем состоянии (трехлетка) - 2-3 килобакса.
Я сам года до 2007 работал в аутсорсе, на штатовских и европейских заказчиков. Ко внутреннему рынку интерес стал появляться года с 2006, когда на внутренних заказчиках наконец стало можно заработать сравнимые деньги.

Возможно. Просто я среди своих знакомых и знакомых знакомых до ~2008 года видел, что они работали на внутреннем рынке.
7 ноя 19, 14:51    [22011582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mad_nazgul
Ну по сравнению с остальными ИТ-ники получали явно выше среднего.

Не готов сказать. Моя жена тогда получала те же 500 бухгалтером, а в целом я не в курсе про кто сколько. Но я о другом - о том, что практически не было деления на "хороших дорогих" и "плохих дешёвых", были просто "айтишники". Очень ровные, по сравнению с последующими временами. Ровные не по уровню, а по оплате.

Сообщение было отредактировано: 7 ноя 19, 15:39
7 ноя 19, 15:38    [22011622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

softwarer,

легенды про удалёнщиков уже просачивались с 2002, правда с инетом были в основном только жители крупных городов и на тот момент это выглядело как мифический вариант.

всё таки выходит что "не легенды"
7 ноя 19, 17:09    [22011699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer
о том, что практически не было деления на "хороших дорогих" и "плохих дешёвых", были просто "айтишники". Очень ровные, по сравнению с последующими временами. Ровные не по уровню, а по оплате.
У меня такое ощущение, что относительная разница в оплате, то есть "дорогие" и "дешёвые" ИТ-шники, была примерно такая же. Раза в 3, в пиках до пяти.
7 ноя 19, 18:29    [22011816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

kealon(Ruslan)
всё таки выходит что "не легенды"
Не легенды. Год 1999, Томск. Был набор персонала на забугорный аутсорс.
8 ноя 19, 06:22    [22012014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить