Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
 Почему DCL без volatile работает для 32-bit примитивов ?  [new]
questioner
Member

P.S. я знаю, что не надо использовать DCL. интерес сугубо академический.

Решил изучить таки первоисточник с описанием проблемы DCL: http://www.cs.umd.edu/~pugh/java/memoryModel/DoubleCheckedLocking.html
Вот есть такой код:

// Broken multithreaded version
// "Double-Checked Locking" idiom
class Foo { 
  private Helper helper = null;
  public Helper getHelper() {
    if (helper == null) 
      synchronized(this) {
        if (helper == null) 
          helper = new Helper();
      }    
    return helper;
    }
  // other functions and members...
  }

Ну и как мне уже давно известно это не будет работать потому, что поток, который не входит в критическую секцию может увидеть helper уже не null, но конструктор Helper ещё не закончился. Всё вроде ясно кроме одной детали. А что если конструктор пустой? в этом случае проблема тоже будет?

Также там пишут, что
автор
Although the double-checked locking idiom cannot be used for references to objects, it can work for 32-bit primitive values (e.g., int's or float's). Note that it does not work for long's or double's, since unsynchronized reads/writes of 64-bit primitives are not guaranteed to be atomic.

И мол вот так работать будет:
// Correct Double-Checked Locking for 32-bit primitives
class Foo { 
  private int cachedHashCode = 0;
  public int hashCode() {
    int h = cachedHashCode;
    if (h == 0) 
    synchronized(this) {
      if (cachedHashCode != 0) return cachedHashCode;
      h = computeHashCode();
      cachedHashCode = h;
      }
    return h;
    }
  }

Но что-то я ума не приложу почему. Вот допустим первый тред выполнил строку
cachedHashCode = h;

Второй тред может увидеть, что эта строка выполнилась, но при этом не увидеть предыдущие две строки. Но в этом случае я вообще хз что он может увидеть. По всей видимости тут оптимизации сработать не должны. Только я не понимаю почему.
19 сен 19, 15:42    [21974389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему DCL без volatile работает для 32-bit примитивов ?  [new]
Leonid Kudryavtsev
Member

questioner
Второй тред может увидеть, что эта строка выполнилась, но при этом не увидеть предыдущие две строки. Но в этом случае я вообще хз что он может увидеть. По всей видимости тут оптимизации сработать не должны. Только я не понимаю почему.

Раз не null - значит результат подсчитан
Поскольку он int, он атомарный (т.е. не может быть не до конца записанный/подсчитанный /в отличие от объекта/)

Т.ч. "не увидить предыдущие две строки" он физически не может. Что значет "не увидеть", когда результат уже есть и он корректный (т.к. атомарный)

IMHO Хороший вопрос Вы задали, эта хренотень с непольностью проинициализированными объектами мне вообще не понятна (((, в свое время дофига времени потерял на отладке проекта, где это вылезало

AFAIK Если класс объявлен как имутабельный, то вроде конструктор гарантирует атомарность инициализацию объекта и такой хренотени быть не должно, надеюсь точную ссылку на доку кто нибудь сможет дать, у меня под рукой нет
19 сен 19, 16:25    [21974444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

Leonid Kudryavtsev,

спасибо за ответ

Leonid Kudryavtsev
AFAIK Если класс объявлен как имутабельный, то вроде конструктор гарантирует атомарность инициализацию объекта и такой хренотени быть не должно, надеюсь точную ссылку на доку кто нибудь сможет дать, у меня под рукой нет

Примерно по поводу этого из той же статьи:

автор
In fact, assuming that the computeHashCode function always returned the same result and had no side effects (i.e., idempotent), you could even get rid of all of the synchronization.

// Lazy initialization 32-bit primitives
// Thread-safe if computeHashCode is idempotent
class Foo { 
  public int hashCode() {
    int h = cachedHashCode;
    if (h == 0) {
      h = computeHashCode();
      cachedHashCode = h;
      }
    return h;
    }
  }
19 сен 19, 16:45    [21974465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
забыл ник
Member

questioner

автор
In fact, assuming that the computeHashCode function always returned the same result and had no side effects (i.e., idempotent), you could even get rid of all of the synchronization.

class Foo { 
  public int hashCode() {
    int h = cachedHashCode;
    if (h == 0) {
      h = computeHashCode();
      cachedHashCode = h;
      }
    return h;
    }
  }

Если операция идемпотентна и атомарна как в этом случае - то зачем вообще может понадобиться синхронизация? Что-то или кто-то недоговаривает.
Для начала надо определиться что этот код вообще должен делать? Считать хэшкод один раз? Считать несколько но главное чтобы корректно? Или еще что? А что если хэшкод вернет 0, автор не подумал? Короче я не понимаю идею, что вообще хочется понять то?
19 сен 19, 16:53    [21974480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

забыл ник
questioner

пропущено...

class Foo { 
  public int hashCode() {
    int h = cachedHashCode;
    if (h == 0) {
      h = computeHashCode();
      cachedHashCode = h;
      }
    return h;
    }
  }

Если операция идемпотентна и атомарна как в этом случае - то зачем вообще может понадобиться синхронизация? Что-то или кто-то недоговаривает.
Для начала надо определиться что этот код вообще должен делать? Считать хэшкод один раз? Считать несколько но главное чтобы корректно? Или еще что? А что если хэшкод вернет 0, автор не подумал? Короче я не понимаю идею, что вообще хочется понять то?

Закешировать наверное хотят, но я лично не могу понять действительно ли это выполнится только один раз или имеется ввиду, что выполнится и выполнится, всё равно одно и то же вернёт. На ноль решили забить - Шипилёв чо то такое кстати рассказывал кстати применительно к Strring- реально не большая проблема.

Статья - классика.
автор
Signed by: David Bacon (IBM Research) Joshua Bloch (Javasoft), Jeff Bogda, Cliff Click (Hotspot JVM project), Paul Haahr, Doug Lea, Tom May, Jan-Willem Maessen, Jeremy Manson, John D. Mitchell (jGuru) Kelvin Nilsen, Bill Pugh, Emin Gun Sirer
Не самые последние люди в java сообществе. Не находите?
19 сен 19, 17:02    [21974495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
забыл ник
Member

questioner
забыл ник
пропущено...

Закешировать наверное хотят, но я лично не могу понять действительно ли это выполнится только один раз или имеется ввиду, что выполнится и выполнится, всё равно одно и то же вернёт. На ноль решили забить - Шипилёв чо то такое кстати рассказывал кстати применительно к Strring- реально не большая проблема.

Статья - классика.
автор
Signed by: David Bacon (IBM Research) Joshua Bloch (Javasoft), Jeff Bogda, Cliff Click (Hotspot JVM project), Paul Haahr, Doug Lea, Tom May, Jan-Willem Maessen, Jeremy Manson, John D. Mitchell (jGuru) Kelvin Nilsen, Bill Pugh, Emin Gun Sirer

Статья была написана для java 1.4, я понимаю что ты некромант, но все же. Если computeHashCode вернет 0 - то у этого куда ни при каких раскладах нет шансов выполниться всего лишь раз
19 сен 19, 17:06    [21974500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

забыл ник
questioner
пропущено...

Статья - классика. пропущено...

Статья была написана для java 1.4, я понимаю что ты некромант, но все же. Если computeHashCode вернет 0 - то у этого куда ни при каких раскладах нет шансов выполниться всего лишь раз

Я ж писал, что интерес академический.

Конкретно в этом примере разница есть 11 это джава или 4-ая ?

забыл ник
Если computeHashCode вернет 0 - то у этого куда ни при каких раскладах нет шансов выполниться всего лишь раз

Да я тебя понял. Вероятность такого хешкода ничтожно мала и можно просто принять тот факт, что для такого хешкода мы будем пересчитывать.
вот кстати String#hashCode из java 11
    public int hashCode() {
        int h = hash;
        if (h == 0 && value.length > 0) {
            hash = h = isLatin1() ? StringLatin1.hashCode(value)
                                  : StringUTF16.hashCode(value);
        }
        return h;
    }
19 сен 19, 17:14    [21974508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

questioner
Я ж писал, что интерес академический.

там внизу же написано все: кто final не использует в синглетонах - тот лох, а по факту в java 5 для volatile запретили reordering и статья об этом.
questioner
Да я тебя понял. Вероятность такого хешкода ничтожно мала и можно просто принять тот факт, что для такого хешкода мы будем пересчитывать.
У меня в приложении наверное процентов 10 строк пустые, ничтожность аж зашкаливает.
19 сен 19, 17:26    [21974523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
забыл ник
Member

questioner

Есть, начиная с 5 java - разработчики дали нам solid JMM, которой нао следовать и это гарантирует что твой код будет работать. В 4-ке такой возможности не было
19 сен 19, 17:28    [21974526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

забыл ник
Если операция идемпотентна и атомарна как в этом случае - то зачем вообще может понадобиться синхронизация?

Слова "идемпотентна" я не знаю )))
А синхронизация в любом случае требуется. Или volatile или synchronize в любом случае должно быть.

IMHO & AFAIK

note: в какой-то момент из примеров кода в данной ветке и volatile и synchronize исчезло. IMHO без них не корректно в любом случае.

забыл ник
Короче я не понимаю идею, что вообще хочется понять то?

Как я понимаю, главные поинт в начальном топике:

Что объекты НЕ атомарны (в "новых" Java вроде для имутабельных объектов сделали исключение) - и такие финты ушами с объектами НЕ прокатывают.

На эту хренотень с объектами на реальном проекте я и сам нарывался, но честно говоря, в голове плохо укладывается. как после физического завершения конструктора объект все еще не проинициализирован. Тут у меня шарики за ролики заезжают и на понятном, "бытовом" языке IMHO это не объяснимо. Надо переставать мыслить терминами "завершилось"/"увидело" и мыслить только абстрактно в терминах "happens before", что лично для меня достаточно тяжело.

IMHO & AFAIK
19 сен 19, 17:33    [21974531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

забыл ник
solid JMM

кидай ссылки на доку, т.к. google например по "solid JMM" находит чисто мусор и зубную пасту (((
19 сен 19, 17:34    [21974537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

Андрей Панфилов
там внизу же написано все: кто final не использует в синглетонах [/quot]

Да я тебе больше скажу - кто синглтоны пишет тоже лох.

Андрей Панфилов
У меня в приложении наверное процентов 10 строк пустые, ничтожность аж зашкаливает.

Это тебе к Шипилёву.
19 сен 19, 17:48    [21974556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

[quot Андрей Панфилов]
questioner
там внизу же написано все: кто final не использует в синглетонах - тот лох

http://www.cs.umd.edu/~pugh/java/memoryModel/DoubleCheckedLocking.html
If Helper is an immutable object, such that all of the fields of Helper are final, then double-checked locking will work without having to use volatile fields. The idea is that a reference to an immutable object (such as a String or an Integer) should behave in much the same way as an int or float; reading and writing references to immutable objects are atomic.
19 сен 19, 17:53    [21974566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

questioner

Треды не видя строки кода, они видят только данные.
Все проблемы синхронизации проще всего описать в терминах двух процессоров с кэшами.
Первый записал значение в КЭШ, второй прочитал свой кэш- и что там у него- фиг знает.

Объясняя неточно, но понятно:
Вход в synchronized секцию и чтение volatile гарантируют, что все наши кэши обновлены.
Выход из synchronized и запись volatile - гарантируют, что мы все кэши сбросили.

Но при этом в варианте с объектом до проверки if (helper == null) нет никакой синхронизации и в "наш" кэш может приехать только ссылка, но не доехать объект (или приехать только его часть). Для этого нужен volatile - он гарантирует, что до нас доедет только всё целиком.

А когда нам нужно только один примитив- то всё просто- он либо есть, либо его нет.
20 сен 19, 10:11    [21974994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lelouch
Member

questioner
что не надо использовать DCL

А можно уточнить, почему его не надо использовать?
AFAIK в 1.4 он не работал, но после 1.5 в чем проблема?
20 сен 19, 16:37    [21975573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Java Ответить