Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Вопрос на собеседовании: почему тормозит production  [new]
j2ee2016
Member

Всем привет.

Какой ответ Вы считаете наиболее правильным и корректным на вопрос:
"Есть REST API на продакшене и, вдруг, какая-то операция начинает резко тормозить. Что делать в такой ситуации? при условии, что сам SQL-запрос к БД выполняется быстро"
22 сен 19, 15:26    [21976239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопрос на собеседовании: почему тормозит production  [new]
Дмитрий Мух
Member

Привет

я всегда сначала смотрю трейс этой операции в NewRelic, если его недостаточно, то лезу в систему мониторинга, логи.. вплоть до снятия и анализа дампа
22 сен 19, 15:32    [21976240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

а вообще я думаю, что тут нет наиболее правильного ответа, наиболее корректного
вопрос скорее просто для того, чтобы узнать о том, а есть ли вообще у человека опыт анализа и решения проблем производительности на продакшене и какой
22 сен 19, 15:38    [21976243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

j2ee2016,
Добится повторяемости ошибки на стенде. Потом локализовать проблему (опухоль).
А потом передать ее программистам.
22 сен 19, 15:47    [21976248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

PetroNotC Sharp
Добится повторяемости ошибки на стенде. Потом локализовать проблему (опухоль).

и каким образом вы это делали?
22 сен 19, 15:53    [21976252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Дмитрий Мух,
Вы перепутали домашнюю ветку. Java прогеры этим не занимаются.
22 сен 19, 16:01    [21976256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

PetroNotC Sharp
Вы перепутали домашнюю ветку. Java прогеры этим не занимаются.

уверен, что занимаются :)

ещё раз повторю, что скорее всего вопрос задаётся, чтобы выяснить есть и какой у кандидата практический опыт
и на ответ "Добится повторяемости ошибки на стенде. Потом локализовать проблему" очевидно будет задан вопрос: "каким конкретно образом?"

иначе просто не логично вообще спрашивать про это :)
вместо этого бери да показывай человеку куда смотреть, что делать, кого звать
22 сен 19, 16:15    [21976263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Дмитрий Мух,
Его спросили #поговоритьзажизнь.
А в java, плюсах люди серьезные) тут это обсуждать.
У вас в шарпе по другому.
22 сен 19, 16:59    [21976266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

так не обсуждай, серъёзный ты наш :) зачем вообще ответил ТСу?
22 сен 19, 17:01    [21976268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

так и представил себе картину:

начинает тормозить REST API на продакшене, определённая операция.. SQL-запросы к БД выполняется быстро..
приходят к разработчику этого самого REST API и просят разобраться..

а он им в ответ:
- я серъёзный Java программист, я таким не занимаюсь!
- идите-ка сначала повторите ситуацию на стенде, локализуйте проблему, потом и приходите

Картинка с другого сайта.
22 сен 19, 17:07    [21976270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Правильный шаг - открыть логи и смотреть.
22 сен 19, 17:14    [21976272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Дмитрий Мух
так не обсуждай, серъёзный ты наш :) зачем вообще ответил ТСу?
я дома. А ты гость. Свитчующийся, либо журналист.
22 сен 19, 17:14    [21976273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mayton
Правильный шаг - открыть логи и смотреть.

В логи чего конкретно? :)
22 сен 19, 17:16    [21976274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

REST API, в логах БД нет долгих запросов...

тут надо смотреть, начиная от балансировщика, конкретных серверов фермы и заканчивая кодом приложения...
кстати возникает встречный вопрос: а чем дигностировали внезапное появление тормозов?
если некая система мониторинга выдала предупреждение, то может в неё сначала и посмотреть?
22 сен 19, 17:23    [21976278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

А где вообще описана архитектура?

Сейчас каждый из присутствующих. Как пенсионер в очереди поликлиники. Вспоминает и перечисляет свои болезни.
22 сен 19, 17:28    [21976280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mayton
А где вообще описана архитектура?

Сейчас каждый из присутствующих. Как пенсионер в очереди поликлиники. Вспоминает и перечисляет свои болезни.

дык на мой взгляд от кандидата и ожидается рассказ именно о его опыте, со встречными вопросами типа "а какая у вас архитектура?"
22 сен 19, 17:34    [21976284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

И формулировку
j2ee2016
Какой ответ Вы считаете наиболее правильным и корректным на вопрос
следует понимать не только как, что именно ответить, а ещё и как правильно и корректно выстроить разговор на данную тему
22 сен 19, 17:41    [21976285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Дмитрий Мух
тут надо смотреть, начиная от балансировщика, конкретных серверов фермы и заканчивая кодом приложения...
кстати возникает встречный вопрос: а чем дигностировали внезапное появление тормозов?
А чего к разработчику-то пришли? Еще бы у бухгалтера бы спросили...
22 сен 19, 22:43    [21976376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Андрей Панфилов
Дмитрий Мух

а ты куда ходишь в таких случаях?
22 сен 19, 22:46    [21976378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Еще более правильный ответ. Позвонить в 1ю линию саппорта.
22 сен 19, 22:53    [21976379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Дмитрий Мух
Андрей Панфилов
пропущено...

блин, ну точно интервью сегодня). Всех спрашивают кто как живет и какое пиво пьет.
22 сен 19, 23:09    [21976383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mayton
Еще более правильный ответ. Позвонить в 1ю линию саппорта.
wat?
22 сен 19, 23:25    [21976389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Дмитрий Мух
Андрей Панфилов
пропущено...

Я никуда не хожу: за работу продуктовой среды несут ответственность вполне определенные команды/люди - вот пусть они и ходят, а ответственность обычного разработчика заканчивается где-то в районе тестовой среды, а если за каждого делать делать его работу, так и на свою времени не останется. Пусть воспроизводят проблему на той среде, к которой у разработчика есть полноценный доступ, тогда можно будет полноценно общаться.

что касается всяких APM, типа:
Дмитрий Мух
я всегда сначала смотрю трейс этой операции в NewRelic, если его недостаточно, то лезу в систему мониторинга, логи.. вплоть до снятия и анализа дампа
Я как-то их необходимостьюполезностью как-то не проникся совершенно: для разработчика там набор возможностей весьма скудный (ну вот например https://docs.newrelic.com/docs/integrations/host-integrations/host-integrations-list/oracledb-monitoring-integration вообще никуда не годится), а для заказчика там тоже чет все странно, например в случае мониторинга JVM алерты на дедлоки нужно руками настраивать, а не "оно само" (https://discuss.newrelic.com/t/where-to-see-the-deadlocks-in-newrelic/58882/9), при этом заказчикам APM впаривают с апломбом "вот установите себе и у вас в миг все проблемы с производительностью решатся", забывая сказать что проблемы с производительностью решает разработчик, а не APM, поэтому если решателей в штате нет, то ничего и не решится. Я вообще сталкивался с довольно забавной ситуацией: заказчику впарили APM как раз в то время, когда активно шли работы по оптимизации одной из проблемных систем, в результате внедрятели APM тупо взяли и все заслуги приписали себе (типа внедрение APM увеличило производительность на 25%, ага)
23 сен 19, 04:57    [21976425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Андрей Панфилов
при этом заказчикам APM впаривают с апломбом "вот установите себе и у вас в миг все проблемы с производительностью решатся",
+1
больше всего не люблю апломба без спокойного описания плюсов и минусов.
23 сен 19, 10:20    [21976545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Андрей Панфилов
Дмитрий Мух
пропущено...

Я никуда не хожу: за работу продуктовой среды несут ответственность вполне определенные команды/люди - вот пусть они и ходят, а ответственность обычного разработчика заканчивается где-то в районе тестовой среды, а если за каждого делать делать его работу, так и на свою времени не останется. Пусть воспроизводят проблему на той среде, к которой у разработчика есть полноценный доступ, тогда можно будет полноценно общаться.

что касается всяких APM, типа:
Дмитрий Мух
Я как-то их необходимостьюполезностью как-то не проникся совершенно: для разработчика там набор возможностей весьма скудный (ну вот например https://docs.newrelic.com/docs/integrations/host-integrations/host-integrations-list/oracledb-monitoring-integration вообще никуда не годится), а для заказчика там тоже чет все странно, например в случае мониторинга JVM алерты на дедлоки нужно руками настраивать, а не "оно само" (https://discuss.newrelic.com/t/where-to-see-the-deadlocks-in-newrelic/58882/9), при этом заказчикам APM впаривают с апломбом "вот установите себе и у вас в миг все проблемы с производительностью решатся", забывая сказать что проблемы с производительностью решает разработчик, а не APM, поэтому если решателей в штате нет, то ничего и не решится. Я вообще сталкивался с довольно забавной ситуацией: заказчику впарили APM как раз в то время, когда активно шли работы по оптимизации одной из проблемных систем, в результате внедрятели APM тупо взяли и все заслуги приписали себе (типа внедрение APM увеличило производительность на 25%, ага)

Вот тоже хороший ответ. Отлично раскрывает опыт кандидата. И обоим сторонам быстро станет понятно, что к чему.
23 сен 19, 10:59    [21976586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Только одно уточнение:
Андрей Панфилов
проблемы с производительностью решает разработчик
таки разработчик?

или
Андрей Панфилов
за работу продуктовой среды несут ответственность вполне определенные команды/люди
23 сен 19, 11:02    [21976591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

j2ee2016
Всем привет.

"Есть REST API на продакшене и, вдруг, какая-то операция начинает резко тормозить. Что делать в такой ситуации? при условии, что сам SQL-запрос к БД выполняется быстро"

Этот вопрос не для поиска "правильного" ответа.
Он для понимания того, какой у человека опыт в решении этих вопросов.

Но по-моему правильным будут встречные "это кластер, или нет, есть ли nginx, виртуалка, или нет, или кубер/мезос, если другие сервисы, как с памятью, используется ли диск, если ли система мониторинга и что она меряет" и так далее.

Я задаю вопрос не так- "решали ли Вы такую проблему и какая была последовательность действий?". Вот тогда человек уже сам расскажет всё, что было важно для решения проблем.
23 сен 19, 11:05    [21976595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Alexey Tomin
j2ee2016
Всем привет.

Но по-моему правильным будут встречные "это кластер, или нет, есть ли nginx, виртуалка, или нет, или кубер/мезос, если другие сервисы, как с памятью, используется ли диск, если ли система мониторинга и что она меряет" и так далее.

Я задаю вопрос не так- "решали ли Вы такую проблему и какая была последовательность действий?". Вот тогда человек уже сам расскажет всё, что было важно для решения проблем.

+100500
23 сен 19, 11:07    [21976602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Дмитрий Мух
Только одно уточнение:
Андрей Панфилов
проблемы с производительностью решает разработчик
таки разработчик?

или
Андрей Панфилов
за работу продуктовой среды несут ответственность вполне определенные команды/люди
А в чем вы противоречие нашли-то? Давайте в аналогии поиграем чтоли... Вот я езжу на машине, подливать бензин и следить чтобы двигатель не перегревался - это моя область отвественности как эксплуатанта, а ремонтировать поломки - это уже ответственность сервис центра (ну или дяди Васи из соседнего гаража - тут уж каждый сам принимает решение как вертеться). Я довольно слабо представляю каким образом эксплуатант может самостоятельно решать проблемы производительности кроме как заводить CR с правильным описанием проблемы, ну вот если очевидно что проблема в коде, то каким образом эксплуатант сможет исправить поведение? Декомпилировать классы, разворачивать среду сборки, слетать с поддержки, так чтоли? Более того, я реально встречался с ситуацией, когда эксплуатант по наитию APM (Grid Control оракловый) налепил в системе индексов и фиксированных планов запросов, так вот первым же шагом оптимизации было удалить все левые индексы (на самом деле не все, а только половину, а остальную половину переделать в "другую" сторону) и кривые планы.
23 сен 19, 11:48    [21976644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Alexey Tomin

Больше смахивает на гадание на кофейной гуще, реальные случаи:
- заказчик ночью что-то переделал и запустил AAA через сервера стоящие за 10 тыщ километров, результат предсказуемый, но как разработчику об этом догадаться
- сетевики заказчика решили что stateful firewall (тот самый ESTABLISHED, RELATED в вашем любимом докере) это крутая тема и нужно прямо срочно ее внедрить, результат тоже предсказуемый, как разработчику об этом догадаться-то?
23 сен 19, 11:59    [21976656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Андрей Панфилов
Дмитрий Мух
Только одно уточнение:
пропущено...
таки разработчик?

или
пропущено...
А в чем вы противоречие нашли-то? Давайте в аналогии поиграем чтоли... Вот я езжу на машине, подливать бензин и следить чтобы двигатель не перегревался - это моя область отвественности как эксплуатанта, а ремонтировать поломки - это уже ответственность сервис центра (ну или дяди Васи из соседнего гаража - тут уж каждый сам принимает решение как вертеться). Я довольно слабо представляю каким образом эксплуатант может самостоятельно решать проблемы производительности кроме как заводить CR с правильным описанием проблемы, ну вот если очевидно что проблема в коде, то каким образом эксплуатант сможет исправить поведение? Декомпилировать классы, разворачивать среду сборки, слетать с поддержки, так чтоли? Более того, я реально встречался с ситуацией, когда эксплуатант по наитию APM (Grid Control оракловый) налепил в системе индексов и фиксированных планов запросов, так вот первым же шагом оптимизации было удалить все левые индексы (на самом деле не все, а только половину, а остальную половину переделать в "другую" сторону) и кривые планы.

Я не ищу противоречия, а хочу уточнить определённые моменты.

Вернёмся к вопросу ТС, используя ваши термины: эксплуатанты обнаружили, что внезапно тормозит определённая операция в REST API, при чём проблема точно не в БД.
Соответсвенно они решили обратиться к вам как к разработчику данного REST API.

Что вы будете делать в такой ситуации?
23 сен 19, 12:01    [21976659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Андрей Панфилов
Alexey Tomin

Больше смахивает на гадание на кофейной гуще, реальные случаи:
- заказчик ночью что-то переделал и запустил AAA через сервера стоящие за 10 тыщ километров, результат предсказуемый, но как разработчику об этом догадаться
- сетевики заказчика решили что stateful firewall (тот самый ESTABLISHED, RELATED в вашем любимом докере) это крутая тема и нужно прямо срочно ее внедрить, результат тоже предсказуемый, как разработчику об этом догадаться-то?

О чём конкретно догадаться? Мониторинг отсутсвует от слова совсем? Access management?
23 сен 19, 12:03    [21976664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Дмитрий Мух
Андрей Панфилов
пропущено...

Вернёмся к вопросу ТС, используя ваши термины: эксплуатанты обнаружили, что внезапно тормозит определённая операция в REST API, при чём проблема точно не в БД.

То что эксплуатанты обнаружили не имеет никакого значения. Могут выкинуть в ведро или подтереться.
Пока не будет заведена JIRA с приоритизацией - можно ничего не делать. Кому нужна эта рест-операция? Business -value?
Может она нахер не нужна? Может клиент без нее работать? Может она считает число лайков?
23 сен 19, 12:16    [21976684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

mayton
То что эксплуатанты обнаружили не имеет никакого значения. Могут выкинуть в ведро или подтереться.
Пока не будет заведена JIRA с приоритизацией - можно ничего не делать. Кому нужна эта рест-операция? Business -value?
Может она нахер не нужна? Может клиент без нее работать? Может она считает число лайков?
Это больше про то, что существующие системы багтрэгинга (incident management и пр., как вам будет угодно называть) ничего общего с реальностью не имеют, по науке (тут я приминаю как должное что не все книжки по специальности читали) приоритет в багтрэкинге - это суперпозиция влияния на бизнес и критичности, а по факту получается так, что приоритеты в багтрэкинге ставят от балды, в результате не выходе получается то что получается.
23 сен 19, 12:45    [21976729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Дмитрий Мух
О чём конкретно догадаться? Мониторинг отсутсвует от слова совсем? Access management?
какой мониториг-то? хипстерская куета, которая не в состоянии раскатать правильно шаблоны и настроить автоматически, что дедлоки для JVM - это плохо и там бывает только два состояния: нет и есть, а вместо этого рисует никому не нужные графики
23 сен 19, 12:48    [21976734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Дмитрий Мух

Я буду ждатьничего не буду делать до появления одного из двух:
- воспроизводимого сценария
- приглашения on-site
23 сен 19, 12:50    [21976741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Андрей Панфилов
mayton
Это больше про то, что существующие системы багтрэгинга (incident management и пр., как вам будет угодно называть) ничего общего с реальностью не имеют, по науке (тут я приминаю как должное что не все книжки по специальности читали) приоритет в багтрэкинге - это суперпозиция влияния на бизнес и критичности, а по факту получается так, что приоритеты в багтрэкинге ставят от балды, в результате не выходе получается то что получается.

Человек опытный в эксплуатации обычно правильно приоритезирует. Но если он поставит блокер
а у вас есть какие-то другие задачи - то это лишний повод поговорить о том кто чем занят.
Это полезно и проясняет статус-кво.
23 сен 19, 13:02    [21976756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mayton
Дмитрий Мух
пропущено...

Естественно, что это всё есть.. У нас..
23 сен 19, 13:04    [21976762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Андрей Панфилов
Дмитрий Мух
какой мониториг-то? хипстерская куета, которая не в состоянии раскатать правильно шаблоны и настроить автоматически, что дедлоки для JVM - это плохо и там бывает только два состояния: нет и есть, а вместо этого рисует никому не нужные графики Картинка с другого сайта.
Да не, не такой.

Выкатились сервера за 10 тыщ километров.
Там уже и все тулы мониторинга предустановлены, хелсчеки прописаны.
И если отклик ниже плинтуса в течение определённого времени, то срабатывает алерт и прилетает уведомление в Slack, Teams со ссылкой, которую кликаешь и видишь, что конкретно не так.

Ту как бы догадываться ни о чём не надо :)
23 сен 19, 13:10    [21976770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Андрей Панфилов
Дмитрий Мух

- приглашения on-site

Тот же NewRelic показывает, что конкретно и в какой момент времени начало тормозить, при какой нагрузке, и продолжается-ли до сих пор.
Что вам ещё нужно для воспроизводимого сценария?
23 сен 19, 13:13    [21976777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

mayton
Человек опытный в эксплуатации обычно правильно приоритезирует. Но если он поставит блокер
а у вас есть какие-то другие задачи - то это лишний повод поговорить о том кто чем занят.
К сожалению, опыт говорит об обратном, люди ставят приоритеты либо согласно собственным предпочтениям, либо согласно потенциальной возможности опиздюлиться, ни то, ни другое к разработке отношения не имеет, учитывать то, что где-то якобы есть человек, который правильно умеет расставлять приоритеты - это неразумно.
23 сен 19, 13:13    [21976778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mayton
Андрей Панфилов
пропущено...

У нас данный процесс тупо расписан и принят на уровне компании.
Не припомню того, чтобы мы промахивались с приоритетами.
23 сен 19, 13:14    [21976780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

skyANA
Ну а чего вы к разработчикам-то поперлись с диагностикой? Заводите дефект в багтрэкинге и ждите когда решат.
23 сен 19, 13:15    [21976781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

В начали конечно были шераховатости, но мы их на практике нивелировали.
23 сен 19, 13:15    [21976782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Андрей Панфилов
skyANA
Ну а чего вы к разработчикам-то поперлись с диагностикой? Заводите дефект в багтрэкинге и ждите когда решат.

У нас другая организационная структура, другая культура и процессы.
А ещё у нас SaaS система, и десятки миллионов пользователей не очень любят ждать долгой реакции на проблему :)
23 сен 19, 13:17    [21976785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

skyANA
А ещё у нас SaaS система, и десятки миллионов пользователей не очень любят ждать долгой реакции на проблему :)
Ваша проблема в том, что вы пытаетесь вашу субъективную действительность выставить как объективную реальность. Ну поддерживаете вы там свой доморощенный SaaS, ну поддерживайте дальше. Вот прямая аналогия с вопросом топика: что делать в случае пожара в офисе? Разумный человек скажет, что нужно свалить из офиса как можно быстрее, неразумный кинется тушить пожар (хотя есть более другие специально обученные люди)

skyANA
Тот же NewRelic показывает, что конкретно и в какой момент времени начало тормозить, при какой нагрузке, и продолжается-ли до сих пор.
У меня одна jsp-страница выдает необходимую диагностику для траблшутинга в 99% случаев (тут я не копенгаген сказать почему никто до такого не догадался и в той же JVM не сделал из коробки), зачем не APM?
23 сен 19, 13:45    [21976817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Андрей Панфилов
skyANA
Ваша проблема в том, что вы пытаетесь вашу субъективную действительность выставить как объективную реальность.
Не пытаюсь. Скорее вы так воспринимаете мнение, отличное от вашего.

Я в этом топике ровно для того, чтобы высказать своё мысли о том, почему на мой взгляд задают на собеседованиях вопросы о том, что вы будете делать, если что-то там происходит на проде.

Если кратко, то чтобы понять какой у разработчика опыт работы с инцидентами в продакшене.
И как он будет действовать в случае чего.
23 сен 19, 14:10    [21976848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

skyANA
Я в этом топике ровно для того, чтобы высказать своё мысли о том, почему на мой взгляд задают на собеседованиях вопросы о том, что вы будете делать, если что-то там происходит на проде.

Если кратко, то чтобы понять какой у разработчика опыт работы с инцидентами в продакшене.
Какой может быть опыт у разработчика по решению инцидентов в продакшене? Разработчик должен писать код согласно спецификации, user story и пр., либо фиксить баги согласно сценарию воспроизведения (ровно как и аналитик должен в багтрекинге писать user story на языке понятном разработчику и тестировщику, а не придумывать отсебятину). Тушить пожары разработчик не должен - не его это обязанность. Если компании нужен опытный траблшутер, то и в вакансии должно быть указано что хотят траблшутера. А иначе давайте еще бухгалтеров набирать способных излагать проблемы языком, понятным для разработчиков.
23 сен 19, 14:19    [21976867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Андрей Панфилов
skyANA

Какой может быть опыт у разработчика по решению инцидентов в продакшене? Разработчик должен писать код согласно спецификации, user story и пр., либо фиксить баги согласно сценарию воспроизведения (ровно как и аналитик должен в багтрекинге писать user story на языке понятном разработчику и тестировщику, а не придумывать отсебятину). Тушить пожары разработчик не должен - не его это обязанность. Если компании нужен опытный траблшутер, то и в вакансии должно быть указано что хотят траблшутера. А иначе давайте еще бухгалтеров набирать способных излагать проблемы языком, понятным для разработчиков.

Да разный может быть опыт. Уверен, что вы лично с этим сталкивались :)

По вашему с какой целью ТСа спросили то, что спросили?
23 сен 19, 14:32    [21976892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

skyANA

Если подходить к траблшутингу "в целом", то вот лично я могу накидать так факторов 30 (может больше) влияющих на производительность ИС, для конкретной взятой ИС оно сужается наверное до ~5, т.е. если мы пытаемся взять на работу человека из другой компании, то вероятность "правильного" ответа на поставленный вопрос довольно мала в случае inhouse-разработки, в случае поддержки конкретного вендорского ПО шансы повышаются значительно. Со своей стороны, я бы расценивал подобный вопрос как признак наличия бардака в SDLC, при условии что вакансия для обычного разработчика, а не top-notch (ну в этом случае я бы и на форуме ничего не спрашивал)
23 сен 19, 15:07    [21976968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

тут скорее речь о подходах траблшутинга. оверол они будут одинаковы в рамках практически любой сферической системы в вакууме. ну и здравый смысл. ))

если у тебя бэк тормозит то ты навряд-ли сразу же побежишь изучать дампы памяти. хотя конечно можешь начать и с этого а там выяснится что админ из 4х процов оставил половинку одного.
23 сен 19, 16:56    [21977097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Андрей Панфилов
skyANA

Если подходить к траблшутингу "в целом", то вот лично я могу накидать так факторов 30 (может больше) влияющих на производительность ИС, для конкретной взятой ИС оно сужается наверное до ~5, т.е. если мы пытаемся взять на работу человека из другой компании, то вероятность "правильного" ответа на поставленный вопрос довольно мала в случае inhouse-разработки, в случае поддержки конкретного вендорского ПО шансы повышаются значительно. Со своей стороны, я бы расценивал подобный вопрос как признак наличия бардака в SDLC, при условии что вакансия для обычного разработчика, а не top-notch (ну в этом случае я бы и на форуме ничего не спрашивал)

То есть, если коротко, то вы бы поняли, что не будете работать в данной компании, услышав подобный вопрос?
23 сен 19, 16:58    [21977102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

skyANA
Андрей Панфилов
пропущено...
- приглашения on-site

ньюрелика может и не быть в принципе.
23 сен 19, 17:02    [21977106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

andreykaT
хотя конечно можешь начать и с этого а там выяснится что админ из 4х процов оставил половинку одного.
Опять реальные случаи:
- в AIX процессоры можно нарезать толи десятыми, толи сотыми долями, нам один раз нарезали 10 по 0.1, а потом удивлялись чего оно так тупит
- в докере (по крайней мере под RH) с увеличением количества ядер на машине какие-то нездравые приколы: в гипервизоре добавляем ядра, а докеру пофиг на это - он там где-то у себя внутри affinity настроил и "новые" ядра не использует
- в майкрософте с этим вообще веселуха: https://www.sql.ru/forum/1309824/oracle-11g-ne-ispolzuet-vse-processory
23 сен 19, 17:06    [21977110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

skyANA
То есть, если коротко, то вы бы поняли, что не будете работать в данной компании, услышав подобный вопрос?
Точно не на позиции разработчика. Вы же не ожидаете от водителя лимузина навыков ремонта двигателей?
23 сен 19, 17:08    [21977111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

andreykaT
skyANA
пропущено...

ньюрелика может и не быть в принципе.
Может и не быть. Это к теме не относится.
23 сен 19, 17:47    [21977153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Андрей Панфилов
skyANA
Точно не на позиции разработчика.

Вот и славно.
Хорошо, когда на собеседовании, а не после, становится ясно, что это не то место, где ты хотел бы работать.
23 сен 19, 17:48    [21977154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Андрей Панфилов
Ваша проблема в том, что вы пытаетесь вашу субъективную действительность выставить как объективную реальность. Ну поддерживаете вы там свой доморощенный SaaS, ну поддерживайте дальше. Вот прямая аналогия с вопросом топика: что делать в случае пожара в офисе? Разумный человек скажет, что нужно свалить из офиса как можно быстрее, неразумный кинется тушить пожар (хотя есть более другие специально обученные люди)

+1
skyANA,
Если ты не понял, высасывая данный топик из пальца, тут твой опыт в шарпе совсем не нужен никому.
Ты тут джун. Бери пример какие вопросы обсуждают рядом джуны. Это вопросы про код.
23 сен 19, 18:03    [21977164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

PetroNotC Sharp, дружище. Сбавь обороты. Обычный технический топик. А ты - сразу в драку.

Добрее быть надо.
23 сен 19, 18:04    [21977170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mayton,

что, он на обсуждение моей личности опустился? :)
у меня его сообщения скрываются через Tampermonkey
23 сен 19, 18:08    [21977175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton,
Я добрый, для конкретных вопросов к разработчикам.
Тут интервью и реклама "а зачем так спросили?".
Это не технический топик.
Где ТС?
23 сен 19, 18:13    [21977183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

skyANA
mayton,

что, он на обсуждение моей личности опустился? :)
у меня его сообщения скрываются через Tampermonkey

Так понятно?
автор
Ваша проблема в том, что вы пытаетесь вашу субъективную действительность выставить как объективную реальность.
23 сен 19, 18:14    [21977185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

PetroNotC Sharp, тяжело тебе живётся. Так реагируешь.
23 сен 19, 18:30    [21977202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton
PetroNotC Sharp, тяжело тебе живётся. Так реагируешь.

Офф
А ты почитай треды в шарпе как читал их я)))) LOL.
И всё поймешь.
23 сен 19, 18:42    [21977213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Шарп не интересует пока.
23 сен 19, 18:59    [21977223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton
Шарп не интересует пока.
да.
И мой ответ тут 21976248 вроде не выпал из общего контекста.
23 сен 19, 19:04    [21977225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

j2ee2016
Всем привет.

Сферический конь в вакууме захромал, что делать?

1. Выяснить, а был ли конь и действительно ли он хромает?
2. Что предшествовало данной неприятности? Какие изменения вносились?
3. Кто то что то утверждает? Не верь!
"при условии, что сам SQL-запрос к БД выполняется быстро" - где взяли запрос? Как узнали что он выполняется быстро? Запрос посылали и получали результат именно с того сервера на котором крутится сервис?
4. Воспроизвести проблему на тестовой среде.
5. Локализовать участок на котором происходит сбой.
6. Позвать сферического ветеринара в вакууме для дальнейших разбирательств.
24 сен 19, 00:24    [21977415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Не New Relic’ом одним: взгляд на Datadog и Atatus

В среде SRE/DevOps-инженеров никого не удивишь, что однажды появляется клиент (или система мониторинга) и сообщает, что «всё пропало»: сайт не работает, оплаты не проходят, жизнь - тлен…
Как бы ни хотелось помочь в такой ситуации, сделать это без простого и понятного инструмента бывает очень сложно. Зачастую проблема скрыта в коде самого приложения - нужно лишь локализовать её.
27 сен 19, 11:09    [21980626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
Все форумы / Java Ответить