Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Firebird, InterBase Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: И опять навернулась база  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

aleksandr-pro
FireBird 3.0.4 не падала не разу вообще за последние несколько лет

Так вы, небось, не пытаетесь удлинять поля при работающих пользователях. А это же так весело!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

24 сен 19, 21:20    [21978446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Dimitry Sibiryakov,

мало того. Баг чек он не запомнил, лог затёр, да ещё и gfix -mend базе данных сделал (небось поломанную версию не сохранил).
Даже если бага есть в сервере, то теперь на её исправление можно не рассчитывать, пока кто-то ещё не наткнётся.
24 сен 19, 21:30    [21978451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

На это, я, пожалуй, промолчу, а то Влад опять будет ругаться о "гипотезах на обрывках
фактов"...

А сколько лет назад я говорил DFW must die?..

24 сен 19, 21:39    [21978460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysdba22
Member

Dimitry Sibiryakov
Так вы, небось, не пытаетесь удлинять поля при работающих пользователях. А это же так весело!

весело это сервер иметь, который падает на элементарной операции и грохает базу при этом. нельзя выполнять при работающих пользователях? так почему серверу не сказать об этом и не запретить операцию? или у вас дома вся электропроводка без изоляции сделана, а сверху листик висит с надписью: руками не трогать -- убьет. даже Yaffil с его пресловутым "object is in use" был честнее в этом вопросе.
25 сен 19, 05:53    [21978541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Коваленко Дмитрий
Member

Разрешите поинтересоваться, а сколько денег занесла Ваша организация разработчикам сервера?

На пару нормальных рабочих станций хватит?
25 сен 19, 06:49    [21978547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

sysdba22
Dimitry Sibiryakov

весело это сервер иметь, который падает на элементарной операции и грохает базу при этом. нельзя выполнять при работающих пользователях? так почему серверу не сказать об этом и не запретить операцию? или у вас дома вся электропроводка без изоляции сделана, а сверху листик висит с надписью: руками не трогать -- убьет. даже Yaffil с его пресловутым "object is in use" был честнее в этом вопросе.

Вовсе не факт, что у тебя из-за этого сломалось. Возможно, память глюкнула, или дисковая подсистема.
Но все равно, менять метаданные при подключенных пользователях не очень хорошо, даже если сервер и не ругается, и даже если этот сервер не Firebird.
Клиенты обычно кэшируют метаданные локально, их все равно лучше реконнектить.после такого.
25 сен 19, 07:50    [21978556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

ёёёёё
Клиенты обычно кэшируют метаданные локально, их все равно лучше реконнектить.после такого.
Ещё лучше - отключить до.
25 сен 19, 09:04    [21978572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

Basil A. Sidorov
ёёёёё

Это понятно, я о том, что данные о структурах сервера станут неактуальны на клментах.
25 сен 19, 09:15    [21978577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
demon1992
Member

Basil A. Sidorov
ёёёёё

А что тогда делать тем, у кого нет возможности отключать клиентов при обновлении? Делать обновление раз в квартал?
25 сен 19, 09:34    [21978595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

25.09.2019 9:34, demon1992 пишет:
> А что тогда делать тем, у кого нет возможности отключать клиентов при обновлении? Делать обновление раз в квартал?

ну хотя бы по ночам.

25 сен 19, 09:39    [21978598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

demon1992,

не знаю как там у вас. А я всегда делаю изменение на своей копии (для разработки). Она там тестируется. А само применение этих изменений на боевой БД делаю в технологическое окно.
Ваши пользователи могут и потерпеть 5 минут
25 сен 19, 09:42    [21978599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pastor
Member

demon1992
Basil A. Sidorov
пропущено...

А что тогда делать тем, у кого нет возможности отключать клиентов при обновлении? Делать обновление раз в квартал?

я в ТЗ всегда указываю количество и длительность технологических окон.
циферьки суммирую и записываю в степень цены. на 6 часовое окно в месяц в итоге все соглашаются.
25 сен 19, 09:42    [21978600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
demon1992
Member

Симонов Денис
demon1992,

не знаю как там у вас. А я всегда делаю изменение на своей копии (для разработки). Она там тестируется. А само применение этих изменений на боевой БД делаю в технологическое окно.
Ваши пользователи могут и потерпеть 5 минут

Само собой что сначала изменения делаются на базе разработки. И потерпеть 10-15 минут пользователи могут, но это для крупных обновлений, которые проводятся раз в 3-6 месяцев. Но вот например мне нужно пару хп обновить, не буду же я для этого всех отключать, простой в моей ситуации критичен.
25 сен 19, 10:04    [21978623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
demon1992
Member

Я кстати еще заводил топик с тем что у меня падал сервак, но что-то никто не заинтересовался этим.
25 сен 19, 10:09    [21978629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

25.09.2019 10:09, demon1992 пишет:
> Я кстати еще заводил топик с тем что у меня падал сервак, но что-то никто не заинтересовался этим.

интересно...

25 сен 19, 10:18    [21978637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

*зевает.
25 сен 19, 10:28    [21978647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

demon1992
Basil A. Sidorov
пропущено...

1. Можно узнать - зачем менять метаданные при подключенных клиентах? Если эти самые подключенные клиенты скорее всего не увидят новой версии, им придется реконнект выполнять. Или у вас прямо так заточены клиенты, что мгновенно обновляют локльный кэш метаданных?

2. Если очень-очень нужно, то можно, да, но с теми СУБД, где такое приветствуется (где?), а касаемо FireBird, сие соответствует первому пункту "как угробить" базу: http://www.intermech.ru/ibcrash.txt

3. Еще раз: то, что база грохнулась, не означает, что это случилось из-за модификации метаданных, запросто могли быть ошибки оборудования.
25 сен 19, 11:19    [21978722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pastor
Member

ёёёёё

1. Можно узнать - зачем менять метаданные при подключенных клиентах? Если эти самые подключенные клиенты скорее всего не увидят новой версии, им придется реконнект выполнять. Или у вас прямо так заточены клиенты, что мгновенно обновляют локльный кэш метаданных?

Этот вопрос - не Вашего ума дела.

- можно
- не запрещается ни докой, ни программно.

ТС предложил запретить нафиг, если по хорошему не работает. Это, в целом, возможно, и кажется мне вполне рабочим вариантом.
Запрет на изменение типов полей при подключенных пользователях.
Хранимки, триггеры, индексы, исключения - пожалуйста. А страницы данных - ни-ни.

Или сделать чтобы работало.
Для этого надо, как минимум, воспроизвести проблему.
25 сен 19, 12:32    [21978826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

pastor,

а товарищ который похерил базу никаких сведений из-за чего она похерилась не сохранил (вообще не факт что из за ALTER COLUMN). Как править то теперь.
Вот у меня сея байда не воспроизводится
25 сен 19, 12:38    [21978835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

pastor
ёёёёё

Этот вопрос - не Вашего ума дела.
...

Так и не у тебя спросил.
25 сен 19, 12:39    [21978837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Симонов Денис
вообще не факт что из за ALTER COLUMN

Оно, конечно, не факт, но багчек в sqz как бы намекает.

25 сен 19, 12:51    [21978846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o_v_a
Member

pastor
Запрет на изменение типов полей при подключенных пользователях.
Хранимки, триггеры, индексы, исключения - пожалуйста. А страницы данных - ни-ни.

Чуть ли не на e.p.i. ещё когда это обсуждали, то я для себя сделал вывод, что если я проапгрейжу читающую хранимку и отдаю себе отчёт в том, что возможны какие-то разночтения у разных клиентов при её вызове до реконнекта всех, то это допустимо. Чем и пользуюсь регулярно в том числе и на рабочих базах.

Формат данных менять или что-то пишущее по поводу бизнес-логики - это строго в технологическое окно. Это или админы-аборигены самостоятельно делают во внерабочее время, или при необходимости прямого вмешательства разработчиков прошу организовать нам перерыв в обслуживании.
Юзеры дольше корректно останавливают АРМы, нежели собственно скрипт выполняется.
25 сен 19, 14:15    [21978940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
demon1992
Member

ёёёёё
demon1992
пропущено...

Конечно, очень много ситуаций, когда необходимо поправить ошибку для получения правильно выборки, либо внести оптимизации, либо добавить запись в лог на боевой базе для отлова ошибок. Отключать всех вообще никак в таких ситуациях, приходится менять на лету, но у меня проще в том плане, что клиент работает через пул коннектов, которые обновляются раз в n минут.
25 сен 19, 14:25    [21978948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

demon1992
Конечно, очень много ситуаций, когда необходимо поправить ошибку для получения правильно
выборки, либо внести оптимизации, либо добавить запись в лог на боевой базе для отлова
ошибок. Отключать всех вообще никак в таких ситуациях, приходится менять на лету

Вы, ребята, реально не видите разницы между изменением ХП и изменением формата записи
таблицы?..

25 сен 19, 14:48    [21978980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
demon1992
Member

Dimitry Sibiryakov
Вы, ребята, реально не видите разницы между изменением ХП и изменением формата записи
таблицы?..

Видим :) вопросов на этот счет у меня больше нет.
25 сен 19, 15:37    [21979025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Firebird, InterBase Ответить