Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Опасен ли SELECT для БД  [new]
pol_butcher
Member

Доброе время. Есть БД с позициями. Позиций примерно 40 тыс, для каждой позиции примерно 5-15 параметров. Структура EAV. Мне нужно вытащить данные с таблиц, за разные даты и сравнить их.
Использовать буду только SELECT. Переговорил с производителем данного ПО, он сказал что лезть в БД плохая идея, т.к. после моих действий БД может работать не корректно. Правда ли это что SELECToм можно угробить БД? В моем понимании это только нагрузка на производительность.
26 сен 19, 09:50    [21979471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Опасен ли SELECT для БД  [new]
alexeyvg
Member

pol_butcher
Переговорил с производителем данного ПО, он сказал что лезть в БД плохая идея, т.к. после моих действий БД может работать не корректно. Правда ли это что SELECToм можно угробить БД? В моем понимании это только нагрузка на производительность.
Да, SELECT делать безопасно, кроме повышения нагрузки на сервер, производитель в СУБД не разбирается.
26 сен 19, 09:57    [21979480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

pol_butcher
Доброе время. Есть БД с позициями. Позиций примерно 40 тыс, для каждой позиции примерно 5-15 параметров. Структура EAV. Мне нужно вытащить данные с таблиц, за разные даты и сравнить их.
Использовать буду только SELECT. Переговорил с производителем данного ПО, он сказал что лезть в БД плохая идея, т.к. после моих действий БД может работать не корректно. Правда ли это что SELECToм можно угробить БД? В моем понимании это только нагрузка на производительность.

1. респект производителю за рекомендацию!
2. да, при условии понимания термина "угробить"
3. см. п1
26 сен 19, 10:44    [21979535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

pol_butcher,

Полагаю, что производитель мог иметь в виду блокировки, которые вы создадите своими запросами на чтение, что может дать побочный эффект на приложение, которое активно взаимодействует с БД - читает, пишет.

Но выглядит так вообще, по крайней мере - ваша подача - что производитель просто отмахнулся от вас, чтобы не лезли с непонятными вопросами :)

Как вы вообще сами представляете это "угробить"?
26 сен 19, 11:20    [21979570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buser
Member

pol_butcher, а кто у нас "производитель"?
26 сен 19, 11:24    [21979576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

buser,

Да нефиг делать остановить всё селектом
26 сен 19, 11:28    [21979580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Объем данных смешной. Даже без индексов должно быстро отработать.
Если конечно нет идиотских преобразований строка-дата-строка.
26 сен 19, 12:05    [21979627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Minamoto
Member

pol_butcher
Правда ли это что SELECToм можно угробить БД? В моем понимании это только нагрузка на производительность.

У меня только такой вариант:
1) Производитель не обернул бизнес-логику в транзакции
2) Селектом можно повесить блокировку
3) Блокировка приведет к тому, что какая-либо бизнес-задача отвалится по таймауту, записав только часть данных.
4) Неконсистентные бизнес-данные из-за частичной записи приведут к некорректной работе приложения.

Т.о. производитель такими словами расписался в собственной некомпетентности, что, в общем, неудивительно для большинства производителей ПО.
26 сен 19, 12:07    [21979631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

Minamoto
pol_butcher
Правда ли это что SELECToм можно угробить БД? В моем понимании это только нагрузка на производительность.

3) Блокировка приведет к тому, что какая-либо бизнес-задача отвалится по таймауту, записав только часть данных.
4) Неконсистентные бизнес-данные из-за частичной записи приведут к некорректной работе приложения.

Т.о. производитель такими словами расписался в собственной некомпетентности, что, в общем, неудивительно для большинства производителей ПО.

так себе фантазии, мне точно проще сказать или вообще не трогайте напрямую или только вот конкретно так, чем постоянно остреливать те безумства что умудряются выстрелить в БД с отжиранием всех доступных ресурсов
26 сен 19, 12:11    [21979636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iiyama
Member

Minamoto,

Я бы не стал так огульно обвинять производителя ПО
26 сен 19, 12:15    [21979645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Minamoto
Member

TaPaK
так себе фантазии, мне точно проще сказать или вообще не трогайте напрямую или только вот конкретно так, чем постоянно остреливать те безумства что умудряются выстрелить в БД с отжиранием всех доступных ресурсов

Согласен, я тоже предпочту предупредить, но все же обычно делаю это более корректно:
"С большой долей вероятности обычный селект не повлияет на работоспособность БД, но некорректные манипуляции с базой могут вызвать ухудшение производительности или нарушение работоспособности системы, поэтому, при прямом доступе заказчика к БД мы снимаем с себя ответственность за работоспособность системы"

iiyama
Minamoto,

И этот вариант вполне вероятен, но я отвечал на заданный вопрос, исходя из предпосылки, что ТС корректно передал диалог с производителем.
26 сен 19, 12:54    [21979707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pol_butcher
Member

Minamoto
TaPaK

Согласен, я тоже предпочту предупредить, но все же обычно делаю это более корректно:
"С большой долей вероятности обычный селект не повлияет на работоспособность БД, но некорректные манипуляции с базой могут вызвать ухудшение производительности или нарушение работоспособности системы, поэтому, при прямом доступе заказчика к БД мы снимаем с себя ответственность за работоспособность системы"

iiyama
Minamoto,

И этот вариант вполне вероятен, но я отвечал на заданный вопрос, исходя из предпосылки, что ТС корректно передал диалог с производителем.

Да, примерно так мне и сказали. Сервер пишет данные с приборов каждый час. Может поэтому мои действия могут повлиять на запись данных. Ладно, всем спасибо за разъяснения.
26 сен 19, 14:02    [21979814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

pol_butcher
Да, примерно так мне и сказали. Сервер пишет данные с приборов каждый час. Может поэтому мои действия могут повлиять на запись данных.

выставьте базе RCSI и хоть зачитайтесь
26 сен 19, 14:23    [21979871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Yasha123
pol_butcher
Да, примерно так мне и сказали. Сервер пишет данные с приборов каждый час. Может поэтому мои действия могут повлиять на запись данных.

Ни кто же не утверждал, что читать будут в RC :)
26 сен 19, 15:14    [21979960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felix_ff
Member

сервер вполне можно положить обычным селектом даже который не будет никого блокировать :)
26 сен 19, 15:41    [21980005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

felix_ff
сервер вполне можно положить обычным селектом даже который не будет никого блокировать :)

так это верно про любой сервер,
даже про пустой.
накроссджойнить системных таблиц и отсортировать.

я про его конкретную базу, где предположительно
"1) Производитель не обернул бизнес-логику в транзакции
4) Неконсистентные бизнес-данные из-за частичной записи приведут к некорректной работе приложения."
26 сен 19, 15:55    [21980022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

pol_butcher,

Вам надо разобраться с таким понятием как Уровень Изоляции (ISOLATION LEVEL), тогда вы будете понимать, какой эффект тот или иной SELECT и при каких условиях создаст ту или иную блокировку в БД или не создаст.
26 сен 19, 16:01    [21980040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Yasha123
pol_butcher

Вы думайте что советуете! Тогда производитель точно снимет с себя всякую ответственность и сопровождение.
26 сен 19, 22:39    [21980358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yatha
Member

Minamoto
pol_butcher

а нельзя сделать select with (READUNCOMMITTED) ?
27 сен 19, 00:14    [21980419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

pol_butcher
Правда ли это что SELECToм можно угробить БД?
Если задаться целью, и имеются соотв. права - запросто.

Простейший вариант - SELECT обращается к функции, которая выполняет какие-либо действия, способные привести к нежелательным последствиям. Формально - SELECT, а что в процессе его выполнения будут выполнены другие действия - так этого выполняющий этот запрос ведь может и "не знать"...

Не, понятно, что в данном конкретном случае о подобной гадости речи не идёт.
27 сен 19, 07:56    [21980471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Посетитель
Member

Akina
какие-либо действия,

какие такие "какие-либо действия"?
27 сен 19, 09:41    [21980515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

Yasha123
pol_butcher

ну, вот, зачем же так?
вопрос в "угробить"
27 сен 19, 09:42    [21980517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Угробить данные непосредственно select-ом нельзя, разве что какими-то побочными эффектами от окружения.
А вот угробить сервер легко. У меня на ПК неудачный запрос однажды сожрал всю память и загнал систему в бесконечный свопинг, сама система не восстановилась, пришлось перегружать.
27 сен 19, 10:04    [21980541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

Alibek B.
Угробить данные непосредственно select-ом нельзя, разве что какими-то побочными эффектами от окружения.
А вот угробить сервер легко. У меня на ПК неудачный запрос однажды сожрал всю память и загнал систему в бесконечный свопинг, сама система не восстановилась, пришлось перегружать.

ну тут если флеш из кривых рук писателя и dba то только священник поможет
27 сен 19, 10:10    [21980554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

Посетитель
какие такие "какие-либо действия"?

CREATE FUNCTION be_happy() AS TRUNCATE maintable;
SELECT be_happy() FROM DUAL;
27 сен 19, 11:50    [21980713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить