Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Фаулер. Уровни изоляции транзакций на примере системы контроля версий  [new]
questioner
Member

Всегда относился к теме изоляции транзакций как просто вопросу на интервью и перед каждым интервью читал статью в русской википедии. У Фаулера в книге пример не про СУБД а про систему контроля версий.
Вот только видимо перевод не очень и не получается понять.

Суть примера в том, что есть 2 чувака - Мартин и Дейвид.
Мартин читает один пакет кода, потом уходит пить чай и затем читает второй пакет.
Пока Мартин пьёт чай Дейвид успевает надобавлять классов в пакеты и наизменять код и всё это дело закоммитить.
В первом пакете изначально 7 классов, а стало 9
Во втором пакете изначально 5 классов, а стало 8

Сначала в книге написано про Serializable, что мол при таком раскладе Дейвид будет ждать пока Мартин попьёт чай и всё такое. Или если вдруг Дейвид начал свою транзакцию раньше, то Мартин будет ждать пока Дейвид закоммитит свою транзакцию. В общем всё ясно.

Дальше идёт речь про первую аномалию - фантомные записи и уровень изоляции, при котором это может происходить это Repeatable read. В книге пишут, что при таком уровне изолированности Мартин в первом пакете увидит 7 файлов, а во втором 8.

Это более менее соотносится с тем, что известно мне про Repeatable read. Новые записи могут появляться в таблице(пакете) после начала транзакции. Только я думал нужно считать одну и ту же таблицу два раза, чтобы это прочувствовать, ну да ладно.

Далее идёт речь про read-committed. Пожалуй просто перепечатаю всё что написано в книге:

Фаулер
Уровень изоляции чтение фиксированных данных(read-committed) разрешает операции неповторяемого чтения(unrepeatable-read). Представим, что Мартин обращает внимание на некие итоговые записи, а не на классы как таковые. Использую операцию неповторяемого чтения, он находит в пакете блокирования(первый пакет) итоговую запись, содержащую значение 7. Неустанный Дейвид осуществляет свою фиксацию, а Мартин, как и прежде, обращаясь к пакету протоколирования(второй пакет), считывает итог, равный восьми.(Если бы Мартин мог повторить операцию чтения записи из пакета блокирования, он, разумеется, получил бы новое значение - девять.) Системе баз данных проще обнаруживать операции неповторяемого чтения, нежели объекты-фантомы, так что уровень повторяемого чтения обеспечивает большую меру корректности данных, но меньшую степень параллелизма.

Дальше я приведу своё понимание того, что такое unrepeatable-read:

Картинка с другого сайта.

При таком раскладе первая транзакция вычитает два раза разные данные ибо она видит уже закомиченные данные и они не блокирует при уровне изоляции read-committed

Мой вопрос про приведенный кусок текста из книги:

Что такое "некие итоговые записи"? Как этот пример соотносится с моим примером взятым из википедии
27 сен 19, 02:02    [21980429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Фаулер. Уровни изоляции транзакций на примере системы контроля версий  [new]
PetroNotC Sharp
Member

questioner,
Сначала нужно кяснить что 99,9 всех проектов делается при read commited.
Это default РСУБД.
27 сен 19, 08:12    [21980479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Фаулер. Уровни изоляции транзакций на примере системы контроля версий  [new]
PetroNotC Sharp
Member

questioner
Что такое "некие итоговые записи"?
например
sum( f2)
27 сен 19, 09:08    [21980499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

PetroNotC Sharp
questioner
Что такое "некие итоговые записи"?
например
sum( f2)

Судя по тексту складывается ощущение, что они используют count.

Допустим в каждом классе есть поле с именем f2. И Дейвид некоторые классы изменил и несколько добавил.

В случае Repeatable read Дейвид поменять классы не сможет пока Мартин не закончит транзакций, а добавить сможет.

В случае Read committed Дейвид сможет и изменить и добавить и закоммитить, тогда при повторном чтении Мартин увидит и измененное и добааленные данные

Таки ведь?
27 сен 19, 11:32    [21980673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

questioner
В случае Repeatable read Дейвид поменять классы не сможет пока Мартин не закончит транзакций, а добавить сможет.
да. Но это режим используют редко...в клиент серервере, не в бубличном веб.
27 сен 19, 11:39    [21980687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

PetroNotC Sharp
Сначала нужно кяснить что 99,9 всех проектов делается при read commited.
Это default РСУБД.

Это дефолт Оракула, да и то просто потому, что больше у Оракула работоспособных TIL нет. Но 99,9 всех проектов делаются не на нём.
27 сен 19, 13:38    [21980851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Dimitry Sibiryakov,
Ну, я с тобой не согласен, и закончим на этом.
27 сен 19, 13:45    [21980863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

questioner, я не знаю. Я может и хотел поучаствовать но ты приаттачиваешь картинки с ресурса где
или просрочен сертификат SSL, или HTTP-302 Moved Temporarely.

Я надеюсь что ты когда нибудь будешь внимателен к пожеланиям.
27 сен 19, 14:37    [21980939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

mayton
questioner, я не знаю. Я может и хотел поучаствовать но ты приаттачиваешь картинки с ресурса где
или просрочен сертификат SSL, или HTTP-302 Moved Temporarely.

Я надеюсь что ты когда нибудь будешь внимателен к пожеланиям.

Да вроде отображается нормально. Ты пробовал в другом бразуере открыть?

ещё одна попытка:

Картинка с другого сайта.
27 сен 19, 15:04    [21980970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Нифига.
27 сен 19, 15:24    [21981003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

mayton
Нифига.

Тогда тебе не видны все картинки со SO.

Попробуй другой браузер. С телефона работает?
27 сен 19, 15:30    [21981010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Да ладно забей. Не настолько надо чтоб я с телефона ходил.
27 сен 19, 15:36    [21981022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

mayton,

Я сделал всё что мог, сорян
27 сен 19, 15:53    [21981062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Не пользуйся этим http://dl3.joxi.net

Найди что-то международное.
27 сен 19, 16:31    [21981118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

mayton
Не пользуйся этим http://dl3.joxi.net

Найди что-то международное.

последняя попытка это https://i.stack.imgur.com/KDtqw.jpg и используется на SO(https://stackoverflow.com/). Более международного мне не придумать)
27 сен 19, 16:45    [21981128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Прикрепить файл к сообщение, видимо, верх тупизны и недостойно интеллигента?
27 сен 19, 18:37    [21981226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

Basil A. Sidorov
Прикрепить файл к сообщение, видимо, верх тупизны и недостойно интеллигента?

Soft skills конечно нуждаются в улучшении. Можно было и в нормальной форме написать. Честно говоря, даже не подумал о такой опции.

Пожалуйста, прикрепил.

К сообщению приложен файл. Размер - 43Kb
27 сен 19, 22:57    [21981400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

questioner
Soft skills конечно нуждаются в улучшении.
Ваша невнимательность оправдания не имеет и, лично я, не собираюсь "облизывать" человека, которому сообщили о проблеме и который продолжает идти по тем же граблям.

К сообщению приложен файл. Размер - 10Kb
28 сен 19, 08:09    [21981508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

Basil A. Sidorov
questioner
Soft skills конечно нуждаются в улучшении.
Ваша невнимательность оправдания не имеет и, лично я, не собираюсь "облизывать" человека, которому сообщили о проблеме и который продолжает идти по тем же граблям.

Какие те же грабли-то? 43 КБ файлик.

Облизывать и соблюдать элементарные нормы приличия это разные вещи
29 сен 19, 00:32    [21981839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

questioner
Какие те же грабли-то?
Вам: Не видно
Вы: Вот другая ссылка
Вам: Опять не видно (начинается переписка про доступ к разным ресурсам)
Я: Прикрепить файл к сообщение, видимо, верх тупизны и недостойно интеллигента?
Вы: Фу, грубиян. Прикрепил.
43 КБ файлик.
Вы опять невнимательны и не очень сообразительны. Лично я видел вашу вторую ссылку. И, уж если советую прикрепить файл к собщению, то, вероятно, морально готов принять до 150КБ.
И совершенно точно не собираюсь читать лекции о правильной подготовке скриншотов.
Облизывать и соблюдать элементарные нормы приличия это разные вещи
Сарказм никогда не выходил из "норм приличия" - это вас кто-то обманывает.
Я был настолько вежлив, что даже не стал тыкать вас в ЧАВО, где, среди прочего изложены способы оформления таблиц. Хотя для вашего случая хватило бы и тэга fixed.
30 сен 19, 08:09    [21982312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

Basil A. Sidorov
Вы: Фу, грубиян. Прикрепил.
43 КБ файлик.
Вы опять невнимательны и не очень сообразительны. Лично я видел вашу вторую ссылку. И, уж если советую прикрепить файл к собщению, то, вероятно, морально готов принять до 150КБ.
И совершенно точно не собираюсь читать лекции о правильной подготовке скриншотов.

Не понял, Вы что не смогли увидеть прикрепленый файл? В чем невнимательность то?
30 сен 19, 15:45    [21982873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

questioner
Не понял, Вы что не смогли увидеть прикрепленый файл?
Вы прикрепили файл, процитировав моё сообщение. Вполне логично предположить, что это был ответ именно мне.
Я специально указал, что видел изображение по вашей второй ссылке - чуть напрягшись, можно понять, что лично мне ваш ответ не требовался.
В чем невнимательность то?
В скриншоте, который я привёл, прекрасно виден предельный размер файла, который можно прикрепить к сообщению. Следовательно, ваша ремарка про сорок три килобайта была совершенно не к месту.
И вообще: килобайты файла - далеко не самый важный показатель качества скриншота.

P.S.
Да, я опять "плоско саркастичен".
30 сен 19, 17:00    [21982995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

Basil A. Sidorov
questioner
Не понял, Вы что не смогли увидеть прикрепленый файл?
Вы прикрепили файл, процитировав моё сообщение. Вполне логично предположить, что это был ответ именно мне.
Я специально указал, что видел изображение по вашей второй ссылке - чуть напрягшись, можно понять, что лично мне ваш ответ не требовался.

ну ты и зануда.
Basil A. Sidorov
В чем невнимательность то?
В скриншоте, который я привёл, прекрасно виден предельный размер файла, который можно прикрепить к сообщению. Следовательно, ваша ремарка про сорок три килобайта была совершенно не к месту.
И вообще: килобайты файла - далеко не самый важный показатель качества скриншота.

P.S.
Да, я опять "плоско саркастичен".

Тут я вновь вашего гения не понял. Зачем было акцентировать внимание про предельный размер файла в 150 кб если мой скриншот, который я прикрепил сильно меньше этих 150 кб ?
30 сен 19, 17:41    [21983041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

questioner
Зачем было акцентировать внимание про предельный размер файла в 150 кб если мой скриншот, который я прикрепил сильно меньше этих 150 кб ?
Когда вы сакцентировали, что ваш скриншот "всего 43КБ", то лично мне было дважды смешно:
1. Мне вообще пофигу размер файла, прикреплённого к сообщению (он маленький в любом случае);
2. Не "всего 43КБ", а "целых 43КБ" - вы просто не умеете их готовить.
1 окт 19, 04:25    [21983408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
questioner
Member

Basil A. Sidorov
questioner
Зачем было акцентировать внимание про предельный размер файла в 150 кб если мой скриншот, который я прикрепил сильно меньше этих 150 кб ?
Когда вы сакцентировали, что ваш скриншот "всего 43КБ", то лично мне было дважды смешно:
1. Мне вообще пофигу размер файла, прикреплённого к сообщению (он маленький в любом случае);
2. Не "всего 43КБ", а "целых 43КБ" - вы просто не умеете их готовить.

Я не спрашивал почему вам смешно. Я спрашивал зачем вы акцентировал внимание на 150 кб
1 окт 19, 11:07    [21983571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить