Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
 Как вы учили программирование?  [new]
ivanpolo
Member

Я учу вразброс Например, сегодня-завтра почитаю и порешаю задачки на массивы, потом на условные операторы. Так же ООП параллельно. Но не знаю правильно ли так? Читать все время с монитора книгу на 1024 страниц не могу. Поэтому темы вразброс с разных источников. Ютуб, книги, видеолекции. Как у вас? Учили сугубо по книге?
2 окт 19, 09:31    [21984542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как вы учили программирование?  [new]
Vladimir Baskakov
Member

Сначала определитесь с целями, сроками.
Потом найдите подходящий по цене или бесплатный курс, и проходите его, последовательно.
В обучении и самообучении важна образовательная траектория. Лучше какая то система чем никакой.

Если определитесь в какой сфере и на каких технологиях хотите специализироваться - коллеги подскажут, на что поначалу стоит обратить больше внимания.

Для начинающего обучение это не так очевидно.

Как вариант, поставьте себе учебную задачу, которая сейчас кажется большой и сложной, но в принципе решаемой, и решайте ее тут публично. Опытные и доброжелательные коллеги подскажут, менее доброжелательные - поругают. Это не страшно.
2 окт 19, 10:30    [21984593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Areostar
Member

ivanpolo,

Не неправельно. Я прежде сего закончил учебное заведение, колледж(я не из России).

Книжки читал и до и вместе с учёбой и после и досих пор. Главное создать базу. Тоесть книжки погсновам програмиирования и ситаксиса в захлёб откорки до корки. В колледже правда много мусора в учебной программе было но он давал систему и это крайне важно. Ну а когда база есть и хоть понимаеш где ты кто ты и что к чему можно и статейки шерстить и видосы просматривать.

И да синтаксис это долеко не все. Вы основы программирования как такового учите, матиматика, алгоритмы, структуры даных, базы данных как реляционные так и нет. Повторять примеры из утуба как попка дурак мало толку без этого
2 окт 19, 11:21    [21984650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

Будучи студентом, устраивайтесь на подработку и за год освоите больше, чем проходя курсы, лекции ит.д. (тем более платные) за два года. Если не студент, можно пойти в солидную контору "на обучение" за бесплатно, например.
2 окт 19, 13:06    [21984796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

ivanpolo
Я учу вразброс Например, сегодня-завтра почитаю и порешаю задачки на массивы, потом на условные операторы. Так же ООП параллельно. Но не знаю правильно ли так? Читать все время с монитора книгу на 1024 страниц не могу. Поэтому темы вразброс с разных источников. Ютуб, книги, видеолекции. Как у вас? Учили сугубо по книге?

Учить надо с менторством. Чтоб кто-то тебе ставил маленькие задачи и смотрел как ты их сделал.
Бесконтрольно учить - зря тратить своё время. Кто знает выучил ты или нет.
2 окт 19, 15:19    [21985018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

Aklin
Будучи студентом, устраивайтесь на подработку и за год освоите больше, чем проходя курсы, лекции ит.д. (тем более платные) за два года. Если не студент, можно пойти в солидную контору "на обучение" за бесплатно, например.

еще б кто брал джунов, с опытом пролистать книжки и посмотреть ролики...
Но это мысль - пройти с пяток собеседований и узнать что там спрашивают.

У нас же был топик в джаве, asv так и сделал - выучил прилично , что ему тут насоветовали, и пошел на собесед.
2 окт 19, 15:56    [21985087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

у меня был комп, на котором кроме как программирования больше ничего не было, выживали как могли.
2 окт 19, 16:50    [21985169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

mayton
ivanpolo

Учить надо с менторством. Чтоб кто-то тебе ставил маленькие задачи и смотрел как ты их сделал.
Бесконтрольно учить - зря тратить своё время. Кто знает выучил ты или нет.
Целиком согласен с mayton.

Любой язык программирования - это инструмент.
Все инструменты почти не отличаются друг от друга.

Для чего то, тебе, ivanpolo, язык нужен?
Вот и решай простенькие задачи по своему направлению для каждого из операторов.
Язык программирования выбирай тот, на котором работают твоё окружение. Потом легко перейдешь на другой язык.
Чтобы появился опыт работы с языком.
Чтобы появились "фенечки" для упрощения будущей программы.

А дальше - нужна большая прорамма в виде наставника для работы, для учёбы или ещё для чего.
Это как учиться плавать: прыгнуть, а там уже научишься.
2 окт 19, 17:04    [21985200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

Roman Mejtes
у меня был комп, на котором кроме как программирования больше ничего не было, выживали как могли.

БК-0100 ?
2 окт 19, 17:41    [21985244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

ivanpolo
Ютуб, книги, видеолекции. Как у вас? Учили сугубо по книге?

именно так, +практика, имхо самое эффективное
и не только программирование, а ещё много чего (причём параллельно с программированием даже)
однообразие губит интерес, мозг любит разнообразие
а тупое заучивание это вообще мрак и тупик
мозгу надо создать нейроны и упорядочить их, это постепенный процесс
на него нельзя просто вывалить кучу инфы, это неэффективно, надо кусками
2 окт 19, 23:15    [21985452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

я имею ввиду, пока нейронов нет новая тема заходит туго
надо пошерстить инфу там-сям, ничего не понять, НО образуются нейроны
на след.день ещё пошерстить, потом ещё и ещё, каждый раз понимаешь уже больше, чем вчера + ещё нейронов наделал
потом снова и снова из разных источников набираешь инфу
чем больше ты к этой теме подходишь с разных сторон, тем больше и более разнообразные нейроны создаёт мозг, тем проще даётся новая информация
процесс обучения становится весьма захватывающим и интересным
в итоге в один прекрасный день ты смотришь на ту абра-кадабру, которую раньше не понимал, а она тебе уже как родная
и теперь ты сам такую пишешь )
в такие моменты мозг испытывает маленький оргазм, когда осознаёт, что осилил новую тему
2 окт 19, 23:25    [21985457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ldfanate
Member

автор
Например, сегодня-завтра почитаю и порешаю задачки на массивы, потом на условные операторы. Так же ООП параллельно. Но не знаю правильно ли так? Читать все время с монитора книгу на 1024 страниц не могу.

Если нет осмысленных предметных задач, к которым вы применяете прочитанное, то имхо толку мало. Особенно академические абстрактные задачки с массивами, типа тех что в ВУЗах на паскакале решают.

Если осмысленной задачи поставить некому - возьмите пару-тройку приближенных к реальности "рутинных офисных" задач:
1. Собери 50 одинаковых экселин в одну сводную шахматку на диске C:
2. То же самое, но с проверкой структуры книг (из расчёта, что пользователи нарукож*пили и из 50ти книг какието 2-3 кривых или не того формата прислали, строки подвигали, вместо цифр тексты в ячейки вбили и проч. механические ошибки ручного ввода данных).
3. То же самое, но 50 книг содержат таблички с разным количеством записей (консолидация по ключу записи, как в реляционных СУБД).
4. То же самое, но выгреби эти 50 экселин из входящей электронной почты Оутлук (очень нравится клеркам в головных офисах - кнопка "сделай_всю_мою_работу_одной_кнопкой".
5. Обратная задача: распили сводную шахматку на 50 книг и разошли по Оутлуку в 50 адресов и будет тебе щастье
6. Вызови вебсервис центрабанка и выгреби ну например курсы валют в шахматку и сделай пересчёт рубли-у.е..

И попробуйте решить их разными способами: процедурным лапшакодным-программированием, ООП, с применением sql-запросов (п.3 особенно). Заодно объектную модель MS Office изучите, такие знания в любой конторе ценны (даже если не программистом работаете, а просто опытным пользователем от которого программисты плачут).
3 окт 19, 07:55    [21985522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Фокспро и потом вахта! Единственно достойный путь программиста :)
4 окт 19, 07:37    [21986388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Программирование Ответить