Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Как быть в такой ситуации?  [new]
lorner
Member

Работаю в банке. Кто работал, тот знает, что все максимально "закрыто" на рабочих местах - компиляторов нет, антивирус многое контролирует, сайты заблокированы (но не все, допустим для практики программирования хожу Codewars) и пр. Но иногда возникают небольшие задачи для, для решения которых хорошо бы иметь среду разработки и пр. Вопрос - есть ли какое-нибудь online решение?
Допустим, например, есть такая задача сейчас: есть набор файлов txt в которых я собираю новые неизвестные английские слова в формате:

acquaintance someone who is known but who is not a close friend
aggravate to make a bad situation or a disease worse
.....
indulge потакать, потворствовать
pickle маринованные или солёные овощи, соленья

Задача - найти повторяющие слова, синонимы и пр. На рабочем месте есть Excel но не знаю VBA и не хочется с ним связываться да и запуск скрипта будет виден антивирусом наверно.
7 окт 19, 09:38    [21987941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как быть в такой ситуации?  [new]
Dima T
Member

Компилятор C# ставится вместе с .NET, можешь на нем писать.
7 окт 19, 10:10    [21987956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

Dima T

Проверил - .NET фреймворк стоит. Где искать компилятор? Т.е. Вы предлагаете писать код в текстовом редакторе и компилировать с помощью cs.exe (так он вроде называется)?

Компиляцию и запуск "отловит" антивирус скорее всего
7 окт 19, 10:18    [21987962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

lorner
Dima T

Проверил - .NET фреймворк стоит. Где искать компилятор? Т.е. Вы предлагаете писать код в текстовом редакторе и компилировать с помощью cs.exe (так он вроде называется)?

Да, csc.exe. Антивирус не должен мешать.

Еще есть PowerShell, как понимаю там тот же .net и оказывается есть оболочка
7 окт 19, 10:23    [21987972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Еще можно писать JavaScript в браузере.
7 окт 19, 10:39    [21987990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

Dima T
Еще можно писать JavaScript в браузере.

Читаю здесь - https://learn.javascript.ru/intro:

...
JavaScript на веб-странице не может читать/записывать произвольные файлы на жёстком диске, копировать их или запускать программы. Он не имеет прямого доступа к системным функциям ОС.
...

так что для моей задачи не совсем я думаю подойдет
7 окт 19, 10:57    [21988000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Поищите "Online IDE". Например, вот https://proglib.io/p/online-ide/
7 окт 19, 11:11    [21988006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

lorner
Допустим, например, есть такая задача сейчас: есть набор файлов txt в которых я собираю новые неизвестные английские слова в формате:

.....

Задача - найти повторяющие слова, синонимы и пр. На рабочем месте есть Excel но не знаю VBA

Вот как раз эта задача "в касание" решается просто Excel-ом, безо всякого VBA.
7 окт 19, 11:30    [21988023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

lorner
запуск скрипта будет виден антивирусом наверно.
Антивирус скорее завизжит на сборку EXE-файла, чем на запуск VBA-кода.
7 окт 19, 11:31    [21988024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

lorner
Dima T

https://www.cs-script.net

Можно руками, а можно в Notepad++ добавить плагин, который уметт выполнять cs script, на нем можно даже WinForms приложение сделать
8 окт 19, 10:13    [21989135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

lorner
Работаю в банке. Кто работал, тот знает, что все максимально "закрыто" на рабочих местах - компиляторов нет, антивирус многое контролирует, сайты заблокированы (но не все, допустим для практики программирования хожу Codewars) и пр. Но иногда возникают небольшие задачи для, для решения которых хорошо бы иметь среду разработки и пр. Вопрос - есть ли какое-нибудь online решение?

.....

Задача - найти повторяющие слова, синонимы и пр. На рабочем месте есть Excel но не знаю VBA и не хочется с ним связываться да и запуск скрипта будет виден антивирусом наверно.

SQLManagement Studio есть? Такую задачу можно в SQL Server Semantic Search как-то решить
8 окт 19, 10:14    [21989137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

lorner
Работаю в банке.

Здесь ключевое слово - банк. Действительно все так в банках как описал автор.
Играть в кошки-мышки с безопасниками я не советую. Вам кажется что они не видят создания экзешников
а они - видят. И когда будет какой-то инцедент - к вам придут с вопросами. И вам будет очень трудно
объяснить что вы занимались само-обучением на раб.месте.

Я вам советую увольняться и искать себе работу нормального разработчика а не клерка.
8 окт 19, 10:36    [21989163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

Ролг Хупин
lorner
пропущено...

Можно руками, а можно в Notepad++ добавить плагин, который уметт выполнять cs script, на нем можно даже WinForms приложение сделать

Спасибо! Ни когда не сталкивался с таким и немного не понятно как это мне поможет. Можете в двух словах описать для чего это?
8 окт 19, 10:37    [21989164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

Ролг Хупин
lorner

.....

SQLManagement Studio есть? Такую задачу можно в SQL Server Semantic Search как-то решить

Нет, не установлено
8 окт 19, 10:37    [21989165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

lorner
Ролг Хупин
пропущено...

Спасибо! Ни когда не сталкивался с таким и немного не понятно как это мне поможет. Можете в двух словах описать для чего это?

да там на сайте описано, примеры есть, автор давно его делал, доводил. Я когда-то даже в SQL Management Studio сделал адд-ин, в которо можно было выполнять эти скрипты. С винформами тоже.
8 окт 19, 10:38    [21989166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

mayton
lorner
Работаю в банке.

Играть в кошки-мышки с безопасниками я не советую. Вам кажется что они не видят создания экзешников
а они - видят. И когда будет какой-то инцедент - к вам придут с вопросами. И вам будет очень трудно

Я вам советую увольняться и искать себе работу нормального разработчика а не клерка.

По должности я программист последний год), но только по должности, то что написано в трудовой. По факту сейчас - внедрение и поддержка (больше всего) систем ДБО
8 окт 19, 10:39    [21989167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Должность и трудовая - это понятия 20-го века. Выброси их. Займись настоящим програмизмом. Тем который
можно будет подшить в резюме.
8 окт 19, 10:42    [21989172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

lorner
mayton
пропущено...

По должности я программист последний год), но только по должности, то что написано в трудовой. По факту сейчас - внедрение и поддержка (больше всего) систем ДБО

+ провинциальный город, х.з. как найти работу начинающего разработчика
8 окт 19, 10:44    [21989176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Не знаю. Ищи в других городах. То чем ты занят щас - это прокрастинация. Не трать на пустяки время.
8 окт 19, 10:50    [21989183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Если на рабочем месте есть Java 8, то всё необходимое для разработки уже присутствует.
8 окт 19, 11:31    [21989214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

Basil A. Sidorov
Если на рабочем месте есть Java 8, то всё необходимое для разработки уже присутствует.

Спасибо! Проверял уже до этого - не стоит (, да это особо и нужно - склоняюсь к разработке именно на c#
8 окт 19, 11:38    [21989225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

lorner
Спасибо! Проверял уже до этого - не стоит (, да это особо и нужно - склоняюсь к разработке именно на c#
Не могу не спросить, а какие у вас должностные обязанности в банке-то?
Если ваши обязанности - разработка, то должны выдать инструменты для разработки, а если нет, то...
8 окт 19, 12:08    [21989264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

Aklin
lorner
Не могу не спросить, а какие у вас должностные обязанности в банке-то?
Если ваши обязанности - разработка, то должны выдать инструменты для разработки, а если нет, то...

ПисАл уже выше - должность Программист только по трудовой, ни какой разработки не веду. Сейчас - внедрение и поддержка ДБО по большей части
Модератор: Просьба не отклоняться от темы топика, иначе буду вынужден перенести его в форум Работа

Сообщение было отредактировано: 8 окт 19, 14:51
8 окт 19, 12:15    [21989274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
volodin661
Member

lorner
ПисАл уже выше - должность Программист только по трудовой, ни какой разработки не веду. Сейчас - внедрение и поддержка ДБО по большей части

Программист только по трудовой - ПТПТ. А ДБО это, вероятно, Дебильные Дружелюбные Банковские Олухи ?
Модератор: Просьба не выплескивать сюда потоки сознания и пользоваться гуглом ДБО

Акцентировать ударение в слове писал излишне, семантику мы уж как-нить определим по контексту.

В директории %Winddir%\Microsoft.NET\Framework\vX.X.XXX найдутся 32-разрядные версии компиляторов csc.exe, vbc.exe и jsc.exe,
а в директории %windir%\Microsoft.NET\Framework64\vX.X.XXX найдутся 64-разрядные версии компиляторов csc.exe, vbc.exe и jsc.exe

Сообщение было отредактировано: 8 окт 19, 15:01
8 окт 19, 14:31    [21989458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

volodin661
lorner

Программист только по трудовой - ПТПТ. А ДБО это, вероятно, Дебильные Дружелюбные Банковские Олухи ?

Акцентировать ударение в слове писал излишне, семантику мы уж как-нить определим по контексту.

В директории %Winddir%\Microsoft.NET\Framework\vX.X.XXX найдутся 32-разрядные версии компиляторов csc.exe, vbc.exe и jsc.exe,
а в директории %windir%\Microsoft.NET\Framework64\vX.X.XXX найдутся 64-разрядные версии компиляторов csc.exe, vbc.exe и jsc.exe

Что такое ПТПТ?

"Дружелюбные Банковские Олухи ?" - этого тоже не понял, к чему это?

А Вы говорите не ставить ударение ), не все бывает понятно
8 окт 19, 14:39    [21989469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Если нужен компилятор с IDE для работы, то нужно написать служебную записку/заявку с обоснованием.
Если для себя, то таскайте с собой персональный ноутбук.
8 окт 19, 22:54    [21989925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Свой личный ноутбук + 4G на работу приносить нет возможности? Я когда-то так и делал. 3/4 G тогда еще считай что не было, но бесплатный вайфай в БЦ уже был, т.ч. проблем не было никаких.
11 окт 19, 08:33    [21991803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

fkthat
Свой личный ноутбук + 4G на работу приносить нет возможности? Я когда-то так и делал. 3/4 G тогда еще считай что не было, но бесплатный вайфай в БЦ уже был, т.ч. проблем не было никаких.

Да в принципе, я думаю, принести ноут не проблема. Я гружусь по поводу другого - в кабинете с мной сидят мой непосредственный начальник и начальник начальника ). Что они подумают если часть времени я будут зависать в своем ноутбуке
11 окт 19, 08:52    [21991807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

lorner
fkthat

Да в принципе, я думаю, принести ноут не проблема. Я гружусь по поводу другого - в кабинете с мной сидят мой непосредственный начальник и начальник начальника ). Что они подумают если часть времени я будут зависать в своем ноутбуке

Интернет если не ограничен то дома высунь наружу порт 3389 ноутбука, настрой его чтобы в сон не уходил и цепляйся с работы к нему по RDP.
Если дома на роутере есть VPN-сервер, то лучше через VPN в домашнюю сеть попадать.
11 окт 19, 09:28    [21991821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

lorner

Приболтай, что для выполнения каких-либо рабочих задач ограничения внутренней сети мешают. Будешь вообще смеяться, но у нас в то время, что я упоминал, даже гугл и мсдн были закрыты и, чтобы поставить что-то браузерное, кроме IE7 (при том, что даже он тогда уже на несколько лет устарел), надо было подавать дюжину челобитных.
11 окт 19, 09:50    [21991837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dima T
lorner
пропущено...

Интернет если не ограничен то дома высунь наружу порт 3389 ноутбука, настрой его чтобы в сон не уходил и цепляйся с работы к нему по RDP.
Если дома на роутере есть VPN-сервер, то лучше через VPN в домашнюю сеть попадать.

Это сразу +2 security issues.

Мне рассказывали историю про одного клерка который до своего "домашнего" wifi дотягивался из банка.
Благо здание было через дорогу. Представляете какая дырища.
11 окт 19, 09:55    [21991847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Dima T

Для этого нужен public IP, пускай даже хотя бы и динамический. Впрочем, все провайдеры сейчас такую услугу за доп. плату предоставляют.
11 окт 19, 09:59    [21991854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

mayton
Мне рассказывали историю про одного клерка который до своего "домашнего" wifi дотягивался из банка.
Благо здание было через дорогу. Представляете какая дырища.

Если на компе есть вайфай, то можно раздачу с телефона сделать. Но если рабочая сеть не по вайфаю, т.к. в обе не зацепишься.
RDP не много трафика ест, но без проводов время отклика увеличится и будет немного притормаживать. Я из дома пробовал через вайфай к работе цепляться, некомфортно, пришлось провод протянуть.
11 окт 19, 10:32    [21991895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Хорошая у тебя работа. А теперь перевени ситуацию и представь что ты специалист отдела ОИБ в крупно-конторе
или просто в банке.

И у тебя стоит задача. Не дать информации утекать. Источники утечки - не злостные хакеры а инсайдеры.
Свои собственные кабанчики. И что делать? Разрешить им вай-фай? Дык они сольют все что можно даже не
со злого умысла а иногда просто по рассеянности. Вспомни в СМИ сколько сливов личных данных было?
11 окт 19, 10:39    [21991905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

mayton
Хорошая у тебя работа. А теперь перевени ситуацию и представь что ты специалист отдела ОИБ в крупно-конторе
или просто в банке.

Это понятно, я же с того и начал 21991837 "Интернет если не ограничен ...". Если все порезано, то предложенный вариант не подойдет.
11 окт 19, 10:49    [21991913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

Друзья, кто может подсказать хорошие ресурсы по C# and .NET кроме docs.microsoft.com/en-us/dotnet/, желательно на английском
11 окт 19, 14:17    [21992166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

lorner
Друзья, кто может подсказать хорошие ресурсы по C# and .NET кроме docs.microsoft.com/en-us/dotnet/, желательно на английском

Этот вопрос неоднократно обсуждался в профильном форуме
11 окт 19, 14:22    [21992169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

Dima T
lorner

Этот вопрос неоднократно обсуждался в профильном форуме

Спасибо!
Извините, забыл написать - online ), принести и скачать что то тоже нет возможности )
11 окт 19, 14:28    [21992177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

Dima T
lorner
пропущено...

Да, csc.exe. Антивирус не должен мешать.

Еще есть PowerShell, как понимаю там тот же .net и оказывается есть оболочка

Начал использовать csc.exe. Безопасники "спалили" но сказал им что нужно для себя автоматизировать небольшую задачку, они сказали что раз это есть в .NET Framework, то ok )
17 окт 19, 08:46    [21996038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

17 окт 19, 11:37    [21996307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

lorner,

Пипец. А то, что csc.exe ставится вместе с windows, как часть .NET - как безопасники на это смотрят?
17 окт 19, 11:56    [21996347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

fkthat
lorner,

Пипец. А то, что csc.exe ставится вместе с windows, как часть .NET - как безопасники на это смотрят?

Не понял немного вопроса) Вопросов не возникло, нормально на это смотрят )
17 окт 19, 11:59    [21996351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

fkthat
lorner,

Они смотрят с точки зрения сертификации и подписей. Если стоит какая-то хрень. PowerShell. VBA. JS.
и эта хрень от вендора Microsoft. Эта хрень подписана и входила в дистрибутив - то с их точки зрения
всё ОК.

Какие еще угрозы и риски будут возникать - они тоже ищут но оснонвая угрза идет от кустарного софта который
был просто "скачан" и готов к употреблению. Игры с бэкдорами например. Или клиенты tor/darknet. Возможности
тихой утечки инфы.

Csc - тоже потенциальная угроза но опять-же как смотреть. В старых версиях Windows была утилита debug в консоли
которой можно было быстро собрать бинарь (экзешник) просто скопи-пастив hex-команды. Сейчас ее посчитали опасной
и убрали.
17 окт 19, 12:11    [21996367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mayton
опять-же как смотреть

Смотреть можно и так, что карандаш с бумагой это тоже потенциальная угроза - вдруг ты запишешь туда суперважную инфу, свернешь в трубку и вынесешь её из конторы в заднем проходе. По-моему вашим безопасникам просто делать нехер.
17 окт 19, 12:19    [21996377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

В некоторых Offshore Development Zones бумага запрещена.
17 окт 19, 12:21    [21996385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mayton
В некоторых Offshore Development Zones бумага запрещена.

Туалетная тоже?
17 окт 19, 12:35    [21996413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Программирование Ответить