Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13   вперед  Ctrl
 Re: Ситуация в IT  [new]
Poppler
Member [заблокирован]

Sergunka
К примеру двуязычные дети говорят свободно на двух трех языках без акцента, чего уже ребенок старше 12 лет практически не в состоянии достигнуть, а уж в 26 лет на пике "умственного развития" только на уровне "твоя - моя".

Рекомендую нагуглить на youtube ролик с личной переводчицей Горбачёва, сейчас она живёт в США. Она изучала английский, как второй язык и у неё не то, что он стал родным и она думает на нём, у неё нету дажё намёка на акцент.
Так, что не нужно тут выдавать свои измышления за истину.

Sergunka
На счет разрыва связей не совсем понятно о чем Вы? К примеру если научился ездить на велосипеде есть ли факты, что кто-то с возрастом разучился?

Если научился писать в институте на лекция основной рукой очень быстро то когда станешь пенсом уже не сможешь писать так же быстро. Навык утрачен и нужна длительная тренировка для восстановления.

Я вот уже больше года чищу зубы два раза в день только левой рукой, я сам правша, и всё ещё не достиг такой свободы, как позволяет правая рука которую я уже не использую, но прогресс определённо есть.
11 окт 19, 22:47    [21992591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Poppler
Она изучала английский, как второй язык

Дополение, изучала в институте, а росла в обычной русскоязычной семье
11 окт 19, 22:48    [21992593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
По большому счету мне так-то похер кто в чем на работу ходит.

Тогда у Вас не возникнет необходимости просить не ходить в шортах.

fkthat
Я всего лишь против такого подхода, что

Сами понимаете, со стороны трудно судить, кто именно "встал в позу и устраивает истерику" - тот, кто попросил, или тот, кто отказался.

Сообщение было отредактировано: 11 окт 19, 22:56
11 окт 19, 22:55    [21992595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Poppler
Вот только Яндекс это голландская компания, а не российская.

ЕМНИП, иностранным компаниям в России вообще запрещено вести бизнес. Все иностранные компании в России это отдельные юрлица, зарегестрированные на территории РФ.
11 окт 19, 23:01    [21992596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

fkthat
ЕМНИП, иностранным компаниям в России вообще запрещено вести бизнес. Все иностранные компании в России это отдельные юрлица, зарегестрированные на территории РФ.

Это не отменяет того факта, что вся интеллектуальная собственность Яндекса принадлежит не рос.юр. лицу, а основной голландской компании и все суды будут идти не в РФ, а в заграничной юрисдикции по заграничным законам.
11 окт 19, 23:04    [21992597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

fkthat

Вот тебе аналогичный пример - Дойчебанк. Тоже имеет юр.лицо в РФ, но стал ли он после этого российским?
11 окт 19, 23:06    [21992598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Сами понимаете, со стороны трудно судить, кто именно "встал в позу и устраивает истерику" - тот, кто попросил, или тот, кто отказался.

В чем тстерика со стороны того,кто попросил? Причин просьбы может быть стопиццот, начиная от того, что "у нас так принято". Ты работаешь в коллективе, где могут быть какие-то свои обычаи, привычки и т.п. (например, форматировать код табами). Либо тогда форматируй тоже табами, либо ступай на апворк и форматируй там хоть бекспейсами, как твоей душе угодно. При том, что, казалось бы, какая практическая разница, если один файл будет с табами, а другой с пробелами - в редакторе они ведь все равно выглядят одинаково.
11 окт 19, 23:29    [21992599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

Poppler
softwarer
Poppler,

Модератор: Жаль, что Вы вернулись. Но судя по выбранному Вами стилю, это ненадолго.

Я нарушил какие-то правила этого форума? Если нарушил то хотел бы узнать об этом, чтобы не допускать впредь.

мне тоже интересно, какие правила нарушил Poppler в своём ответе
11 окт 19, 23:30    [21992600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Poppler
Sergunka
К примеру двуязычные дети говорят свободно на двух трех языках без акцента, чего уже ребенок старше 12 лет практически не в состоянии достигнуть, а уж в 26 лет на пике "умственного развития" только на уровне "твоя - моя".

Рекомендую нагуглить на youtube ролик с личной переводчицей Горбачёва, сейчас она живёт в США. Она изучала английский, как второй язык и у неё не то, что он стал родным и она думает на нём, у неё нету дажё намёка на акцент.
Так, что не нужно тут выдавать свои измышления за истину.

Акцент всегда будет существовать - британский, американский, техаский, ньюорский или калифорнийский уточните о каком намеке идет речь.

Я к примеру тоже думаю на аглийском и пишу статьи на нем же, но акцент есть и довольно чувствительный. Дети говорят, что страну происхождения определить невозможно, но интонирование очень угрожающее это людей с непривычки пугает
11 окт 19, 23:49    [21992601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Охранник смузи-машины
Poppler
пропущено...

Я нарушил какие-то правила этого форума? Если нарушил то хотел бы узнать об этом, чтобы не допускать впредь.

мне тоже интересно, какие правила нарушил Poppler в своём ответе

Видимо по Крылову - "Ты виноват уж тем, что хочется мне ... банить"
11 окт 19, 23:52    [21992602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Poppler
Если научился писать в институте на лекция основной рукой очень быстро то когда станешь пенсом уже не сможешь писать так же быстро. Навык утрачен и нужна длительная тренировка для восстановления.

Я вот уже больше года чищу зубы два раза в день только левой рукой, я сам правша, и всё ещё не достиг такой свободы, как позволяет правая рука которую я уже не использую, но прогресс определённо есть.

Про левую руку заценил очень смешно как в известном анекдоте
11 окт 19, 23:56    [21992603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Sergunka
Акцент всегда будет существовать - британский, американский, техаский, ньюорский или калифорнийский уточните о каком намеке идет речь.

Сразу видно низкий образовательный уровень.
Во первых у неё нету акцента от слова вообще. Нету именно акцента, а не того, что вы считаете за акцент. Она говорит на чистейшем General American. General American это то чему учат ведущих телевидения и т.п.
Во вторых есть акцент, а есть говор. Так вот британский, техаский, ньюйорский это всё говор. Ещё точнее, любой британский есть говор, но этих говоров в британском несколько кокни и т.д. и т.п. Любой лингвист скажет, что британский язык это изковерканый английский язык. Для понимания темы можно прочитать The Language Instinct by Steven Pinker, в этой книге среди прочего рассказывается откуда взялся английский язык и т.д. и т.п. и почему он так сильно изменился у британцев.
Что такое калифорнийский я не слышал, наверно потому, что не был в Калифорнии.
12 окт 19, 00:22    [21992611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
В чем тстерика со стороны того,кто попросил?

А в чём истерика со стороны того, кто ответил? Я легко представляю себе оба варианта развития событий. А как было на самом деле - фиг его знает. Но в любом случае это говорит о двух конкретных людях, не более.

fkthat
При том, что, казалось бы, какая практическая разница, если один файл будет с табами, а другой с пробелами - в редакторе они ведь все равно выглядят одинаково.

Хм. Вы правда не знаете?
12 окт 19, 00:35    [21992616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Poppler

Какая утрата для современной лингвистики
12 окт 19, 00:37    [21992618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Хм. Вы правда не знаете?

Не знаю, правда. С именами переменных вполне могу понять, но вот с табами/пробелами, ну никак.
12 окт 19, 01:24    [21992627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
А в чём истерика со стороны того, кто ответил? Я легко представляю себе оба варианта развития событий. А как было на самом деле - фиг его знает. Но в любом случае это говорит о двух конкретных людях, не более.

Так в том-то и дело, с одной стороны вполне нормальная просьба, а с другой стороны регулярно наблюдал истерики уровня детсада: "не дают побегать в тихий час".
12 окт 19, 01:38    [21992628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Poppler
Сразу видно низкий образовательный уровень.
Во первых у неё нету акцента от слова вообще. Нету именно акцента, а не того, что вы считаете за акцент. Она говорит на чистейшем General American. General American это то чему учат ведущих телевидения и т.п.
Во вторых есть акцент, а есть говор. Так вот британский, техаский, ньюйорский это всё говор. Ещё точнее, любой британский есть говор, но этих говоров в британском несколько кокни и т.д. и т.п. Любой лингвист скажет, что британский язык это изковерканый английский язык. Для понимания темы можно прочитать The Language Instinct by Steven Pinker, в этой книге среди прочего рассказывается откуда взялся английский язык и т.д. и т.п. и почему он так сильно изменился у британцев.

Какая неожиданная удача встретить на ресурсе человека начитанного, с высоким образовательным уровнем и главное вежливого

Я по словам вижу человек Вы неузаурядный в акцентах петрите неподецки, вот подскажите с какими акцентами говорят актеры в фильме Pulp Fiction Джон Траволта и Самуел Джексон.

[youtube=]
12 окт 19, 06:09    [21992643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Sergunka
Я по словам вижу человек Вы неузаурядный в акцентах петрите неподецки, вот подскажите с какими акцентами говорят актеры в фильме Pulp Fiction Джон Траволта и Самуел Джексон.

Здесь нету акцента, здесь говор это первое. Негр говорит по нигерски, белый говорит, как обычно т.е. не по ньюйорске и не по техаски.
Может вам сначала почитать, что такое акцент и что такое говор? Иначе так и будете считать что "оканье" в РФ в какой нибудь Вологде это акцент.
12 окт 19, 08:07    [21992652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Poppler
Sergunka

Здесь нету акцента, здесь говор это первое. Негр говорит по нигерски, белый говорит, как обычно т.е. не по ньюйорске и не по техаски.
Может вам сначала почитать, что такое акцент и что такое говор? Иначе так и будете считать что "оканье" в РФ в какой нибудь Вологде это акцент.

Спасибо. Вам бы подучить, что такое слова синонимы. Но с акцентами Вы непросто не угадали... Вы просто облажались... а как дышали
12 окт 19, 08:35    [21992657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Sergunka
Спасибо. Вам бы подучить, что такое слова синонимы. Но с акцентами Вы непросто не угадали... Вы просто облажались... а как дышали

А не подскажет ли "эксперт" по акцентам на каком акценте человек, по его мнению, говорит здесь?

12 окт 19, 08:52    [21992658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
softwarer
Хм. Вы правда не знаете?

Не знаю, правда. С именами переменных вполне могу понять, но вот с табами/пробелами, ну никак.

Практическая разница в том, что пробел - всегда пробел, а вот табы каждая софтина воспринимает по-своему. Поэтому если файл редактируют разные люди, постепенно он превращается в жуткую мешанину, которая не выглядит нормально ни при каких настройках. В команде из двух-трёх человек, контролирующих этот аспект, ещё можно придерживаться одного стандарта, но когда исходнику, допустим, двадцать лет, за время которых его открывали сто человек, и каждый время от времени делал это не в привычном редакторе, а в каком-нибудь только что поставленном разовом или просто в блокноте, менял десяток строчек не подряд и закрывал.... это невменяемый кошмар.

Сообщение было отредактировано: 12 окт 19, 10:29
12 окт 19, 10:27    [21992675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Практическая разница в том, что пробел - всегда пробел, а вот табы каждая софтина воспринимает по-своему.

Ты что, реально в ноутпаде код редактируешь? Потому что я не знаю вообще ни одного другого редактора, который не умеет настроить размер таба. Я целиком за то, чтобы все делали это одинакого (табы/пробелы), но если так действительно вдуматься, то практического смысла в этом ну реально никакого. Только что как раз "у нас так принято". Я сам очень привык к пробелам, но недавно на время попал на проект где были приняты табы, и, внезапно, оказалось, что неудобств мне от этого ну просто никаких.
12 окт 19, 11:03    [21992683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Ты что, реально в ноутпаде код редактируешь?

Вопрос не в том, что делаю я. Вопрос в том, что куча людей за кучу лет неизбежно сделает это всеми возможными способами. Некоторые мои коллеги и в vi код редактировали.

fkthat
Потому что я не знаю вообще ни одного другого редактора, который не умеет настроить размер таба.

А ты знаешь редакторы, которые настраивают размер таба в зависимости от редактируемого файла? Так, что ты редактируешь, допустим, *.c файлы, и всё хорошо, а потом идёшь редактировать *.sql и думаешь, что у тебя размер таба по-прежнему четыре (допустим) символа?

fkthat
но если так действительно вдуматься, то практического смысла в этом ну реально никакого.

На одной из моих работ я сделал пакет отладочной печати. Хороший ли, плохой ли, он обладал одним важным достоинством - гарантировал, что ни одна строчка отладочного вывода не вылезет бесконтрольно на продакшне. Ещё у меня там был один подчинённый. Он в силу своих ограниченных знаний и опыта тоже "ну если действительно вдуматься, то смысла никакого и вообще я же всё равно уберу перед тем, как коммитить" и действовал так, как ему было привычнее - через стандартный пакет dbms_output. Проблема в том, что в тех версиях Oracle размер буфера для dbms_output по умолчанию был всего-навсего 10Кб, поэтому забытая строчка отладочной печати на первой итерации выводила, допустим, 50 байт, на второй ещё 50 байт, а на 205-й итерации вдруг бац - и полностью исправная бизнес-логика падала с исключением из-за того, что зафейлилась забытая отладочная печать.

Так вот, в итоге мне пришлось попросту сказать ему, что если я ещё раз обнаружу dbms_output в контроле версий - молча уволю в тот же день. Все другие аргументы обламывались о "если действительно вдуматься - практического смысла ну реально никакого".

fkthat
Я сам очень привык к пробелам, но недавно на время попал на проект где были приняты табы, и, внезапно, оказалось, что неудобств мне от этого ну просто никаких.

Верно. Неудобства будут у тех, кто потом будет разбирать этот код. После того, как над ним поработает ещё десяток-другой-третий тех, кто "недавно попал на проект".
12 окт 19, 11:32    [21992694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
А ты знаешь редакторы, которые настраивают размер таба в зависимости от редактируемого файла? Так, что ты редактируешь, допустим, *.c файлы, и всё хорошо, а потом идёшь редактировать *.sql и думаешь, что у тебя размер таба по-прежнему четыре (допустим) символа?

Ты угораешь, что ли? Назвать с полдюжины?

softwarer
Верно. Неудобства будут у тех, кто потом будет разбирать этот код. После того, как над ним поработает ещё десяток-другой-третий тех, кто "недавно попал на проект".

Проекту больше пяти лет и за это время там вся команда уже поменялась, возможно, что и не раз. Ни от одного нынешнего не слышал, чтобы у него когда-то были какие-либо трудности с табами.

Да. Посмотри, кстати, (если еще не знаешь) про такую штуку, как ".editorconfig". Очень рульная вещь - сам тоже не так давно с ней познакомился. Но, правда, ноутпад, в отличие от, её все-таки не понимает :))
12 окт 19, 11:50    [21992703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Hpika
1. В стране увеличивается количество желающих работать в айти. Вероятно это как-то связано со структурой экономики.

Вчера на youtube смотрел какой-то стрим по javascript фреймворку и там в чате только бывших барменов которые решили войти в айти было двое и это не сичтая таксистов и прочее. Сейчас любая кухарка считает, что она сможет успешно работать в айти.
Следствием этого будет падение з/п, отношение к работникам как к скоту, гнилые отношения внутри коллектива т.к. не имея нужной квалификации и способностей бывшие бармены будут плести интриги (как это принято в гос/полугос конторах, интеграторах и т.п.).
12 окт 19, 13:09    [21992723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить