Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13]
 Re: Ситуация в IT  [new]
TomatoRavioli
Member

Poppler
TomatoRavioli
Ты также написал что вылетел ушел с первого курса. Первые 2 семестра бакалавриата это вообще ниочем.

Технически говоря не вылетел, я съел беляшь в столовке института на зачётной неделе и через час-два пошёл сдавать зачёт по физкультуре, пробежал 100 метровку и внезапо мне стало очень плохо. До дома добрался в полуобмрачном состоянии, температура было >39. И последующие две недели я болел гастроэнтеритом. Кроме физры и информатики ничего сдать не успел. Эти негодяи должны всю выпечку выбрасывать если не успели продать в день выпечки, а они её клали в холодильник и хрен знает на сколько она была просроченна. Короче, пришлось брать академ.

Зачем академический отпуск? Пересдачи с больничным чем не устроили?
Poppler
На следующий год, препод полез в бутылку и я ему чут не уеб..., он был не в адеквате, ярый коммунист, ставил пятёрки тем кто носил значёк с флагом советского союза просто за сам факт и оабораторки принимал автоматом, а остальных кто не нравился гнобил. Ко мне не мог ни как придраться и стал придераться следующим образом, обвинял меня, что раз у меня лабораторка не напечатанна на принтере, а написана от руки это цитирую - кал. Это было году в 2000, у меня на принтер не было денег если, что. Вообще денег не хватало даже на еду.

Короче, я пошёл работать и до сих пор не жалею.

TomatoRavioli
А, т.е. проблема всетаки не в дипломе а в конкретном ВУЗе? Зачем ты туда пошел тогда?

Потому, что других ВУЗов в городе с населением в 100 тыс.чел. на тот момент не было, а денег ехать в Москву или т.п. у меня не было.

А теперь внимание. Как вот после всего этого вы сделали вывод что все Университеты говно и дипломы ничего не стоят?
13 окт 19, 16:11    [21993083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

TomatoRavioli

Тем, что зачётная неделя потому и называется зачётной неделей, что идёт ровно одну неделю, а затем экзамены. Я уже успел пропустить некоторые экзамены. Это первое.
Болеть две недели и ничего не есть эти две недели, буквально ничего не есть кроме одного бутерброда в сутки это тяжело. Мне было не до экзаменов. Это второе.

Далее, если бы начал качать права то по сути ВУЗ попадал под уголовку и тут нужно было идти до конца, судиться, подавать аппеляции и т.п. или бы меня выгнали. Или ты считаешь, что они признались бы, что продавали просроченную продукцию? Короче, денег на суды у меня не было, сил тоже не было и вообще я бы тогда это не потянул вообще, академ был единственный вариант.

TomatoRavioli
А теперь внимание. Как вот после всего этого вы сделали вывод что все Университеты говно и дипломы ничего не стоят?

У тебя проблемы с памятью? Тебе же написали, что программа после первого упрощения не содержала того, что проходили на первой курсе в первом семестре, это проходили только на втором курсе, а этих упрощений было три. Жерты ЕГЭ не тянут программу, а других аббитуриентов больше нет.
13 окт 19, 16:21    [21993085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

TomatoRavioli

И кстати дополенние, там где я учился там нужно было учиться или 5 или 6 лет, а сейчас там учат 4-ре года. Вот это как такое возможно? Упростив программу специально под жертв ЕГЭ и сократив её на год диплом стал более ценным?

https://www.ucheba.ru/uz/18308/programs
13 окт 19, 16:27    [21993088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Опа, даже судья не доверят дипломам ВУзов РФ

Судья КС раскритиковал систему российского высшего образования
Судья Конституционного суда (КС) Константин Арановский раскритиковал систему высшего образования в России и выказал недоверие дипломам отечественных вузов.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5da3fa6c9a7947230f0f57f8?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Может всё таки диплом ВУЗа РФ не такая уж и ценность в нынешнее время? Гуглы и Фейбуки при приёме на работу больше не спрашивают дипломы если что.
14 окт 19, 09:34    [21993410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

Poppler
TomatoRavioli

И кстати дополенние, там где я учился там нужно было учиться или 5 или 6 лет, а сейчас там учат 4-ре года. Вот это как такое возможно? Упростив программу специально под жертв ЕГЭ и сократив её на год диплом стал более ценным?

https://www.ucheba.ru/uz/18308/programs

Бог дал - бог взял
14 окт 19, 20:54    [21994134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Poppler
там где я учился там нужно было учиться или 5 или 6 лет, а сейчас там учат 4-ре года. Вот это как такое возможно?
Сейчас 6 лет, 5 мало где осталось.
14 окт 19, 21:26    [21994151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Poppler
Жерты ЕГЭ не тянут программу, а других аббитуриентов больше нет.

Ты ЕГЭ тот видел хоть раз? Кто-то где-то сказал, и все, как мартышки разносят "ЕГЭ - гамно". Я, наслушавшись этого обезьяньего эпоса, однажды заглянул в экзамен по физике и он, к моему удивлению, оказался очень приличного уровня - лично мне (а у меня университетское образование по специальности "теоретическая и вычислительная физика") пришлось на некоторые вопросы прилично память поднапрягать.
14 окт 19, 22:51    [21994187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
Poppler
Жерты ЕГЭ не тянут программу, а других аббитуриентов больше нет.

Ты ЕГЭ тот видел хоть раз? Кто-то где-то сказал, и все, как мартышки разносят "ЕГЭ - гамно". Я, наслушавшись этого обезьяньего эпоса, однажды заглянул в экзамен по физике и он, к моему удивлению, оказался очень приличного уровня - лично мне (а у меня университетское образование по специальности "теоретическая и вычислительная физика") пришлось на некоторые вопросы прилично память поднапрягать.

что вас удивляет? типичное "не читал но осуждаю".
навальный сказал, что иг - это плохо. какие еще аргументы им нужны.
14 окт 19, 23:02    [21994191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Poppler
TomatoRavioli

Тем, что зачётная неделя потому и называется зачётной неделей, что идёт ровно одну неделю, а затем экзамены.

Пересдачи по больничным идут в ином порядке от провалов.
В общем вы либо даже не читали правила собственного ВУЗа либо просто искали повод.

Poppler
Тебе же написали, что программа после первого упрощения не содержала того, что проходили на первой курсе в первом семестре, это проходили только на втором курсе, а этих упрощений было три. Жерты ЕГЭ не тянут программу, а других аббитуриентов больше нет.

И кто-то тут говорил про снобизм.
Вы сами то хоть пробыный ЕГЭ, хоть в интернете сдать пробовали? Только не ограничиваяся первым разделом, а весь.

Poppler

Как уже заметили в теме, учатся сейчас 6 лет, а не 4. Бакалавриат в нынешних реалиях РФ считается по-факту неполным высшим. 4 года общей программы + 2 года сфокусированной на узкой теме - это текущая система высшего образования.
15 окт 19, 11:55    [21994450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Poppler
Опа, даже судья не доверят дипломам ВУзов РФ

Судья КС раскритиковал систему российского высшего образования
Судья Конституционного суда (КС) Константин Арановский раскритиковал систему высшего образования в России и выказал недоверие дипломам отечественных вузов.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5da3fa6c9a7947230f0f57f8?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Ну что там в юридическом образовании я понятия не имею. Мы тут вроде про инженерно-техническое высшее образованиие говорим.
А то что у нас каждый второй бариста с дипломом юриста это давно известно.

Poppler
Может всё таки диплом ВУЗа РФ не такая уж и ценность в нынешнее время? Гуглы и Фейбуки при приёме на работу больше не спрашивают дипломы если что.

Ну да, ну да. Не спрашивают на что, на какие должности? Формошлепы и в Гугле есть, а Рект вообще продукт Фейсбука.
Просто если посмотреть на команду DeepMind там поголовно с PhD люди и даже интернов ищут только с Masters дипломами.
15 окт 19, 12:19    [21994474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

TomatoRavioli
Просто если посмотреть на команду DeepMind там поголовно с PhD люди и даже интернов ищут только с Masters дипломами.

Мы тут говорит про программистов или про Data Science специалистов и т.п.?
Самому стать программистом, без всяких ВУЗов, с помощью книг вполне реально. Стать Data Science в силу относительной молодости этой профессии тоже можно, но потяжелее потому и ищут с дипломами. Но сейчас появились такие вещи, как Kaggle.com потому диплом то по идее в этой области и не нужен, уже можно самому этого достичь.
15 окт 19, 12:41    [21994503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

fkthat
лично мне (а у меня университетское образование по специальности "теоретическая и вычислительная физика") пришлось на некоторые вопросы прилично память поднапрягать.

1. Что же тогда программу в ВУЗах упрощают?
2. Почему учителя говорят про подение качества школьников?
3. Про подушевое финансирование вы вообще слышали? Теперь школам выгодно иметь больше учеников с большим баллом, а не как раньше когда на балл было пофиг и можно было ставить реальные оценки.

Это вы про вот такое ЕГЭ говорите?
https://www.neznaika.info/ege/physics/969-variant-1.html
15 окт 19, 12:53    [21994515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Poppler
Это вы про вот такое ЕГЭ говорите?
https://www.neznaika.info/ege/physics/969-variant-1.html

Мне сдаётся, что ты и половины их без учебников/справочников сейчас не решишь.
15 окт 19, 13:08    [21994542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Poppler
Мы тут говорит про программистов или про Data Science специалистов и т.п.?

Мы тут говорим про ИТ, а вот вы видимо про исключительно кодеров.

Poppler
1. Что же тогда программу в ВУЗах упрощают?
2. Почему учителя говорят про подение качества школьников?
3. Про подушевое финансирование вы вообще слышали? Теперь школам выгодно иметь больше учеников с большим баллом, а не как раньше когда на балл было пофиг и можно было ставить реальные оценки.

Давайте пройдемся по пунктам логически. Начиная со второго.

Учителя говорят что качество школьников падает? Учителя работать не пробовали а не доить родителей репетиторством? Во время уроков эти самые учителя нормально не учат, потом разводят рыдания на родительских собраниях о том что надобы подтянуть учеников дополнительно, ониже не тянут, а далее эти самые учителя стригут купоны.

Если школьники массово перестали тянуть программу, то тут 1 их 2х вариантов: либо программа стала слишком сложной, либо кто-то то нормаль не учит.
Или вы хотите сказать что Нил обмелел молодежь стала рождаться с более низкими средними интеллектуальными способностями?

Пункт 1 (предположим что это действительно так а не голословные утрвеждения), вытекает из пункта номер 2. Хотя я что-то не увидел ниодного пруфа на упрощение программы.

Пункт 3 - ахинея. Еслибы это было так то после 9го класса школа не пыталась бы вытурить половину школоты в Технари и ПТУ, а натаскивалабы на ОГЭ.
15 окт 19, 13:18    [21994556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Poppler
Теперь школам выгодно иметь больше учеников с большим баллом, а не как раньше когда на балл было пофиг и можно было ставить реальные оценки.

Как раз с приходом ЕГЭ эти "баллы" уже стали пох. Может он и не идеален, но как еще предложишь объективно оценить знания. Я заканчивал очень престижную физмат школу (2 экзамена по физике + 2 экзамена по математике и 9-10 чел. на место было, чтобы туда попасть) и три раза занимал призовые места на всесоюзной олимпиаде по физике, а у меня в аттестате потом "отл." было только по профильным предметам, и даже один "уд." был (химия). А со мной потом в универе учился один мой, тогда еще будущий приятель, и он приехал поступать из какого-то чувашского поселка с золотой медалью - ну и как вот сравнивать нашу с ним школьную подготовку.
15 окт 19, 13:30    [21994591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

fkthat
Poppler
Теперь школам выгодно иметь больше учеников с большим баллом, а не как раньше когда на балл было пофиг и можно было ставить реальные оценки.

Как раз с приходом ЕГЭ эти "баллы" уже стали пох.
Ага.
До ЕГЭ учителей заставляли ставить высокие оценки, ради показателей школы.
А сейчас учителям объективно приходится хорошо учить, потому что учителей оценивают по экзаменам, которые принимают независимые от них структуры.

Конечно, учителям это не нравится, ведь теперь приходится работать.

И сложность тестов ЕГЭ реально высока, только талантливый и работоспособный ребёнок сможет набрать много баллов.

ЗЫ конечно, у ЕГЭ есть и недостаток - "натаскивание на тест" неравно "передаче Знаний от Учителя к Ученику".
Но лучшего пока не придумали, потому что Учителей и Учеников с большой буквы в массовой школе не будет, это штучный товар.
15 окт 19, 13:41    [21994620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

alexeyvg
А сейчас учителям объективно приходится хорошо учить, потому что учителей оценивают по экзаменам, которые принимают независимые от них структуры.

В реальности это не совсем так. Что я видел в реальности (да заканчивал школу когда ЕГЭ уже во всю было), подход был чисто монетарного характера.
На уроки, особенно математики и физики, вообще можно было не ходить. Там тетки, которым было вообще на всё пофиг монотонно читали из учебника или рассказывали о том как им тяжело живется.
После ОГЭ (9й класс, если кто не знает), из трех 9х собрали 1 десятый класс. Я так понимаю низкие результаты ОГЭ школе побоку. Но вот многие учителя с середины 8го начинали брать платежеспособных родителей в оборот и занимались типа-репетиторством. Я говорю "типа" потому что учителя просто были не заинтерисованы учить на уроках, даже наоборот, чем меньше ты поймешь тем больше потом учителю отвалят родители за репетиторство. И репетиторство это не 1 на 1 с учителем, это несколько человек из твоегоже класса после основных уроков занимаются с темже учителем, темже что должно было быть рассказано на уроках. Ну а если ты платить не можешь за репетиторство, то тебе не повезло, учителю тоже нужны деньги.

А вот ЕГЭ да. Явно для школы важно, поэтому стараются выпихнуть из школы после 9го класса по максимуму всех кто не особо блистает результатами. Таким образом до ЕГЭ доходят либо действительно талантливые либо платежеспособные, а значит результаты ЕГЭ у школы очень неплохи.
15 окт 19, 13:58    [21994638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

TomatoRavioli
alexeyvg

В реальности это не совсем так.
Не совсем так, потому что зависимость вознаграждения от результата всё таки слабая (как у нас всегда было принято). Плюс учителям трудно думать про долгую перспективу.

Но тем не менее появились объективные стимулы работать. А раньше их просто не было, объективных стимулов.
Учитель учил исключительно потому, что этого хотело его большое доброе сердце. А если сердце обычное, стандартное, обывательское, то ему было по фигу.

Т.е. поменялось не так много, но всё таки такой стимул что то значит. Нельзя приказом по министерству обязать учителей быть добрыми и ответственными, но можно установить объективные критерии оценки в виде результатов внешних тестов, это не может быть хуже, чем отсутствие таких объективных критериев.
TomatoRavioli
А вот ЕГЭ да. Явно для школы важно, поэтому стараются выпихнуть из школы после 9го класса по максимуму всех кто не особо блистает результатами. Таким образом до ЕГЭ доходят либо действительно талантливые либо платежеспособные, а значит результаты ЕГЭ у школы очень неплохи.
Раньше в последние классы переходила четверть детей, треть.
А сейчас все желающие имеют право доучиться до 11 класса, конкурса нет, по закону обязаны принять всех, кто окончил 9-й класс без долгов. То есть по факту не берут либо тех, кто сам не хочет, либо совсем имбицилов, кто ширяется прямо на уроке. Так что в этом смысле для учителей стало хуже, нельзя пугать "не возьмём в 10 класс", а раньше это было главное.
15 окт 19, 16:24    [21994792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alexeyvg

Возможно, Вы имеете в виду "очень раньше". Даже не знаю, в каких годах.

alexeyvg
А сейчас все желающие имеют право доучиться до 11 класса, конкурса нет

А он когда-то был?

alexeyvg
по закону обязаны принять всех, кто окончил 9-й класс без долгов.

И это, в общем-то, довольно разумно. По крайней мере если считать само школьное обучение в этом формате разумным.

alexeyvg
Так что в этом смысле для учителей стало хуже

Честно говоря, чем больше я общаюсь со школьными учителями, тем больше мне хочется укомплектовывать каждого из них смирительной рубашкой.
15 окт 19, 16:31    [21994802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

alexeyvg
... Нельзя приказом по министерству обязать учителей быть добрыми и ответственными, но можно установить объективные критерии оценки в виде результатов внешних тестов, это не может быть хуже, чем отсутствие таких объективных критериев.

На самом деле можно. Тотальный запрет репетиторства радикально бы изменил ситуацию.
Ставить простой выбор: Либо ты учишь в школе либо отправляешся на вольные заработки. Я уверен что сразу убавилось бы количество особо умных "бизнесвумен" в школах.

alexeyvg
А сейчас все желающие имеют право доучиться до 11 класса, конкурса нет, по закону обязаны принять всех, кто окончил 9-й класс без долгов. То есть по факту не берут либо тех, кто сам не хочет, либо совсем имбицилов, кто ширяется прямо на уроке. Так что в этом смысле для учителей стало хуже, нельзя пугать "не возьмём в 10 класс", а раньше это было главное.

Формально обязаны. Реалистично, у школы масса возможностей выдавить неугодных. Меня это не коснулось хоть и с Русским у меня реальные проблемы были, учить его начал только в 5м классе когда в РФ родители переехали, даже ОГЭ ели сдал (не горжусь этим вообще и потом много самостоятельно занимался), но вот любили они меня на олимпиады и прочую ересь по матиматике отправлять.

Однако, от однокласников бывших наслушался как на них самих и на родителей прямо давили чтобы те забрали документы. Законно? Нет, конечно. Но большинству было проще либо уйти в технари \ ПТУ, либо я знаю платили чтобы приняли в другую школу.
15 окт 19, 16:36    [21994810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13]
Все форумы / Работа Ответить