Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
 Re: Ситуация в IT  [new]
isql
Member

Hpika
isql,

Да, Греф прав, я раньше спорил с этим утверждением. Просто он немного рано это сказал, лет на 5.

Он сказал это немного с опозданием, лет на 5. Греф не такой умный как вы думаете.
8 окт 19, 05:34    [21989000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Nelrum
Но когда приходят индивиды и на просьбу написать на доске функцию standard deviation

Среднеквадрати́чное отклоне́ние уже не преподают в российских ВУЗ-ах
8 окт 19, 07:29    [21989015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Hpika
1. Как, по-вашему, менялась работа программистом с нулевых, если кто застал, до сегодняшнего дня?

Если брать с конца семидесятых, то с каждым годом качество падает. В семидесятых каждый второй изобретал собственный язык программирования. Потом появились первые ПК и все озаботились написанием своих драйверов для кирилицы. Начало девяностых банки Клипер, ДБ2, Кларион... потом 1С ближе в 2000 все кто был в своем уме свалил на Запад решать проблему 2К.

Кто не свалил клепали вебсайты, что было очевидно потерей квалификации... Потом пошел Ентерпрайз и вроде как и с деньгами и стало веселей по обе стороны океана.

Сейчас выстрелил МЛ, что не может не радовать людей образованный и склонных к математике
8 окт 19, 07:38    [21989025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

ИТ загибается v. N?

Кол-во людей в ит растёт, кол-во специалистов в процентном отношении не меняется.
8 окт 19, 09:25    [21989101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Насчет ИТ и перемен за 13 лет - то в ИТ произошла сильная девальвация понятия "программист".
Лет 13 назад, молодые студенты придя работать - стремились обучиться программировать/сдать сертификаты.
Сейчас же практически любой студент стремится стать скрам мастером, автоматическим тестировщиком,
пмом, аналитиком и так далее - лишь бы не кодить. Молодежь сейчас быстро просекает - что программист это человек
который много работает, но имеет ноль авторитета.
Многие программисты с опытом кого я знаю, тянут лямку в надежде соскочить - стать пмом, архитектором,
скрам мастером, понимая что растя технически - упираешся в потолок, тяжелый путь в никуда..
8 окт 19, 09:37    [21989108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Hpika
Какого, по-вашему, будет работать программистом через 10 лет?

формоклепы уйдут в небытие в связи с мировым кризисом, саентисты выживут
8 окт 19, 09:56    [21989125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
razliv
Лет 13 назад, молодые студенты придя работать - стремились обучиться программировать/сдать сертификаты. Сейчас же практически любой студент стремится стать скрам мастером

Лет тринадцать назад практически любой студент стремился стать пм-ом, сапером, внедренцем какой-нибудь там аксапты или на самый худой конец варехаузником. Ничего не изменилось.
8 окт 19, 10:06    [21989132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

razliv
Лет 13 назад, молодые студенты придя работать - стремились обучиться программировать/сдать сертификаты.
Сейчас же практически любой студент стремится стать скрам мастером, автоматическим тестировщиком,
пмом, аналитиком и так далее - лишь бы не кодить.

молодежь умнеет...

особо умная вообще в it не лезет
8 окт 19, 10:39    [21989168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Hpika
В стране увеличивается количество желающих работать в айти. Вероятно это как-то связано со структурой экономики.

скорее уменьшается возможность заработать на чем-то другом... ну а дальше инфоцыгане затрубили из каждого утюга "приходи в it учиться и корова и волчица"

Hpika
Работодателям в большинстве не нужны очень умные, код которых будет трудно поддерживать

если они такие умные - почему "код трудно поддерживать"??

Hpika
Строго фиксируется время работы, но с гибким графиком, т.е. без опозданий. Палят монитор. Много где нет возможности поработать удаленно. Появились новые новомодные методологии разработки, которые докатились даже до data science

бизнес стал зависим от it, следовательно нужны методики контроля и прогнозируемого результата
8 окт 19, 10:44    [21989177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Hpika
Могут ли свитчеры составить конкуренцию программистам с профильным образованием или на рынке труда они будут уступать?

на рынке обслуживания/кастомизации прикладного софта вполне. базовые вещи там давно "опущены" в ядро фреймворка "профильное" там по сути не нужно. как раз наоборот там ценится знания предметной области общение с заказчиком на родном языке
8 окт 19, 10:50    [21989181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

МодальноеОкно
скорее уменьшается возможность заработать на чем-то другом... ну а дальше инфоцыгане затрубили из каждого утюга "приходи в it учиться и корова и волчица"

Это, кстати, в итоге привело к тому, что в ИТ очень много случайных людей, которым чужда культура области. ИТ для многих стало способом сегодня заработать длинный рубль, но они уйдут из ИТ, как только смогут. Что, собственно, и видно по количеству людей, ломящихся в ПМы.

Проблема в этом случае именно с наймом людей, приходится больше тратить времени на отсев потоков сначала резюме а потом и самих людей на собеседованиях.

МодальноеОкно
если они такие умные - почему "код трудно поддерживать"??

Потому что, если человек читает код и не понимает смылся происходящего из-за отсутствия базового понимания структур данных, алгоритмов и вообще общей базовой терминологии, он не способен быстро разобраться в коде. Это я заметил уже давно, у людей без нормального базового образования в области и без желания это изучить самостоятельно, пробелы в знаниях того, как работает не только программный код, но и компьютеры в целом.

МодальноеОкно
бизнес стал зависим от it, следовательно нужны методики контроля и прогнозируемого результата

Я заметил по этой ветке, очень многие не понимают разницы между энтерпрайз решениями уже в продакшене и R&D которое только в стадии разработки. Первое требует контроля, но еще и потому что уровень сотрудников там как правило ниже, чем в R&D. Попытки жестко контролировать с часами и прочим в R&D приводит только к тому что сотрудники разбегаются, но там как правило и люди работают которые интересуются тем что они делают, а не просто пришли за длинным рублем.
8 окт 19, 11:26    [21989206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Nelrum
Это, кстати, в итоге привело к тому, что в ИТ очень много случайных людей, которым чужда культура области. ИТ для многих стало способом сегодня заработать длинный рубль, но они уйдут из ИТ, как только смогут. Что, собственно, и видно по количеству людей, ломящихся в ПМы.

"где бы не работать лишь бы не работать". Бубенцов бессмертен
8 окт 19, 11:33    [21989219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Монитор
Member

Geek777
С другой стороны, в штатах до сих пор нужны программисты на Коболе, это означает, что можно найти какую-то технологию и сидеть на ней до пенсии, если желание есть.

Основной спрос на программистов на Коболе в США пришелся на конец 90-х. В основном, их обучали и нанимали для решения «проблемы 2000 года» (на Хабре есть хорошая статья на эту тему). В фильме «Офисное пространство» очень хорошо показан этот феномен:

8 окт 19, 11:44    [21989230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Sergunka
Nelrum
Но когда приходят индивиды и на просьбу написать на доске функцию standard deviation

Среднеквадрати́чное отклоне́ние уже не преподают в российских ВУЗ-ах
преподают то его преподают, но из личного опыта могу сказать, что даже у физиков его осваивает и понимает природу явления, едва 2-3 человека с потока.
8 окт 19, 11:50    [21989240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qasta
Member

1. Работа с 2000-х изменилась сильно в том, что сильно увеличилась плотность времени: на появление-развитие-отмирание новых подходов и технологий. В результате, ты можешь не успеть начать интересоваться каким-то новым подходом в разработке ПО, как он уже почил в Бозе. Ну или наоборот - из вчерашней библиотеки стал большим фреймворком с инфраструктурой, плагинами, сообществом и т.п. Из плюсов этого - бурное экстенсивное развитие информационных технологий, из минусов - многие вещи не продумываются заранее, имеют плохой фундамент - в результате получается популярная, удобная, но не очень качественная вещь. А что-то изменять уже поздно (почему-то в этом месте вспоминаются багиособенности WinAPI, которые даже при желании нельзя было исправлять, т.к. программы на эти особенности "завязались").
2. По ЗП в ИТ что раньше было хорошо, что сейчас, т.к. ЗП выше других профессий (хотя и не самая высокая). Что будет потом - трудно сказать.
3. Отмечаю снижение уровня фундаментальных знаний - я бы сказал, что диапазон работающих в профессии (не только в ИТ!) теперь от "тупой и ещё тупее" до "супер-профессионал". При этом они часто сидят в соседних кабинетах, получают одну и ту же зарплату и во всём сильно друг на друга похожи. Но различить их может только тот, кто разбирается в предмете. По свитчерам ("вАйТишникам") - конкуренция не сильно изменилась. Здесь влияние "глобализации" (тот же повсеместный аутсорс) гораздо сильнее влияет.
4. Да так же будет работать - сложность и интенсивность нововведений вряд ли уменьшится. Скорее всего, так же скорость будет и в других отраслях. И тому, кто не приспособится к скорости освоения новой информации будет сложнее устроиться в жизни. С точки зрения применения ИТ - хз, что выстрелит. Пока что "выстреливают" только модные слова, которые за собой мало чего имеют полезного - все эти пузыри и связанная с ними шумиха поднадоели, т.к. мешают отделять зёрна от плевел.

Я смотрю на следующее:
1. В стране увеличивается количество желающих работать в айти. Вероятно это как-то связано со структурой экономики.
2. Работодателям в большинстве не нужны очень умные, код которых будет трудно поддерживать и которые не будут податливы, а нужны исполнители как на производстве с четко отлаженными инструментами и ограниченным временем.
3. Много распильных компаний, работающих на гос. проектах, с серой зарплатой.
4. В большинстве случаев крупным компаниям плевать на условия труда своих сотрудников: офис в неудобном месте, большие и шумные опенспейсы с низкими перегородками, программистов сажают с другими отделами вместе. В банках нет доступа в интернет по-большому счету. Строго фиксируется время работы, но с гибким графиком, т.е. без опозданий. Палят монитор. Много где нет возможности поработать удаленно. Появились новые новомодные методологии разработки, которые докатились даже до data science. Где-то перерабатывают, и это не редкость на самом деле.
5. Есть небольшое количество компаний, где все отлично, вот прям все, но их очень мало, там небольшой штат (около 100 человек), и все вакансии постоянно заняты, они почти никогда не ищут программистов, и там работают подолгу.

1. Я не вижу ажиотажного спроса на работу в IT. У молодёжи гораздо больше желания стать "видео-блоггерами", "раскрутиться в соцсетях" и т.п.
2. Работодателям всегда нужны "послушные", т.к. надо, чтобы работа была сделана - в том числе и та, которую сотрудник не очень хочет выполнять. С ИТ это никак не связано. Покопайтесь в любой другой области - там те же самые проблемы, но с другого ракурса (поищите непьющих грузчиков и слесарей в фирму).
3. Это было, есть и будет
4. Когда я начинал карьеру (лет 15 назад) и работал в хорошем офисе, с приятными и умными людьми - которые тоже интересуются тем же программированием, и вообще трава зеленее была и небо голубее... - удивлялся, что в некоторых компаниях работают, как в средние века - разве что отсутствуют реальные телесные наказания. Теперь я уже не удивляюсь, что в некоторых компаниях до сих пор работают, как в средние века. Но на вопрос, почему люди всё-таки идут туда работать, я ответа не нашел.
5. Были, есть и будут. В больших компаниях же бывают "отделы" или "подразделения", где "вот прям всё отлично". Искать только надо внимательно.
8 окт 19, 13:04    [21989357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ситуация в IT

Неужто-таки загибается?
8 окт 19, 13:43    [21989405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

razliv
Насчет ИТ и перемен за 13 лет - то в ИТ произошла сильная девальвация понятия "программист".
пмом, аналитиком и так далее - лишь бы не кодить. Молодежь сейчас быстро просекает - что программист это человек
который много работает, но имеет ноль авторитета.
Многие программисты с опытом кого я знаю, тянут лямку в надежде соскочить - стать пмом, архитектором,
скрам мастером, понимая что растя технически - упираешся в потолок, тяжелый путь в никуда..

Нигде не видел такой отдельной позиции, как "скрам-мастер". Скрам-мастер - этот что-то типа ведущего на собрании анонимных алкоголиков - обычный разработчик, который, просто, кроме разработки еще подруливает весь процесс в нужное русло.
8 окт 19, 14:00    [21989414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hpika
Member

Мне вот нравится атмосфера в Рокетбанке (да, он убыточен).

Картинка с другого сайта.

В продуктовых нужно работать как эта или эта.

Будущее за AI, всех на мороз :)
+

8 окт 19, 14:03    [21989418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Hpika
Мне вот нравится атмосфера в Рокетбанке (да, он убыточен).

Я бы в таком офисе работать не захотел. Обстановка совершенно неделовая и нерабочая.

Модератор: Давайте без описаний, которые собеседники могут легко принять на свой счёт.

И да, я за дресскод в офисе

Сообщение было отредактировано: 8 окт 19, 14:27
8 окт 19, 14:17    [21989437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hpika
Member

fkthat,

Как в X5 Retail Group, куда надо добираться на автобусе? Где они сидят "как в тюрьме" по их словам и где соответствующий менеджмент.

Или как в Major Auto?
8 окт 19, 14:23    [21989445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Hpika
Как в X5 Retail Group, куда надо добираться на автобусе? Где они сидят "как в тюрьме" по их словам и где соответствующий менеджмент.

На твоей фотке по сути такой же опенспейс, только разрисованный полуголыми шмарами и с нецензурной светящейся надписью в полстены.
8 окт 19, 14:34    [21989464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Модератор: Давайте без описаний, которые собеседники могут легко принять на свой счёт.

Ок, виноват. Я перефразирую так: "Я бы очень скептически отнесся к найму в мою команду человека, которому нравится работать в таком офисе"
8 окт 19, 14:43    [21989477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hpika
Member

fkthat
Я бы очень скептически отнесся к найму в мою команду человека, которому нравится работать в таком офисе"

8 окт 19, 14:51    [21989488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

fkthat
Hpika

На твоей фотке по сути такой же опенспейс, только разрисованный полуголыми шмарами и с нецензурной светящейся надписью в полстены.

но там есть мягкая мебель и пустого места больше...

т.е. что в наличии в офисе на нижней фотке в принципе всё понятно. а в верхней еще есть варианты. надпись и женские женщины перестанут восприниматься через 3 дня, а если там не надо протискиваться между рядами чтобы в сортир пойти - уже неплохо
8 окт 19, 14:57    [21989499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
"Я бы очень скептически отнесся к найму в мою команду человека, которому нравится работать в таком офисе"

Помнится, я создавал тему про офисы. В итоге не увидел ни одного примера офиса, в котором вообще может нравиться работать.
8 окт 19, 15:00    [21989506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить