Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13   вперед  Ctrl
 Re: Ситуация в IT  [new]
fkthat
Member

suntil
Депутаты в костюмах странно подходят к делу однако...

Есть пожилой коллега в костюме ходит.. должность junior... судя по активности больше не светит.

Внешний вид не приплетайте сюда пожалуйста

Один известный специалист по стилю (О'Брайен, кажется) писал, что идиосинкразия к костюмам во многом вызвана тем, что мужчины стали инфантильными. Подсознательно такой мужчина хочет себя чувствовать шестилетним мальчиком, поэтому одевается в стиле шестилетнего мальчика во всякие шортики-маечки-кепочки. :)) Как по мне, так костюм это очень даже удобная одежда для работы в офисе, хотя, лично я предпочитаю что-то более "casual" (брюки-рубашка-джемпер, или брюки и пиджак разного цвета).
10 окт 19, 07:54    [21990999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Хм. Видите ли в чём дело... у человека есть мозг. Возможности мозга - не константа, мозг развивается примерно так же, как, например, мышцы - при нагрузке, в ходе использования. Развитому мозгу просто нет необходимости "зубрить правила русского языка"

+1. К тому же, на самом деле, не так уж много нужно и зубрить - большинство вещей в языке можно усвоить имея просто достаточно системное мышление - я это понял, когда плотно взялся за изучение английского.
10 окт 19, 07:59    [21991000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
Причем тут СССР?
Я лично пытаюсь донести мысль что ваша модель мира, где вы являетесь эталонной точной отсчета, как минимум странна.

Я очень и очень далек от эталона, и в работе в том числе. Запросто могу и сроки по таску сорвать, и таймшит какой-нибудь вовремя не заполнить и т.п. Я к тому, что школьная программа, по моему, не настолько сложна, и любой человек с вполне средними способностями как миним на "4" по любому предмету её без труда может осилить. Если у человека двойки по всему, то, скорее всего, он умственно отсталый. Если у него "5" по математике и "2" по биологии, истории и русскому, то это наводит на мысль, что он потом по жизни ко всему так будет относиться - в частности, делать на работе только то, что ему интересно, и класть болт на все остальное. Пускай тогда идет в науку, или на апворк фрилансить - в команде же подобный человек это только геммор, каким бы Людвигом Ван-Моцартом в программировании от там ни был.
10 окт 19, 08:12    [21991002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Benny Blanco
Как выглядят нормальные офисы
https://www.pridex.ru/projects/
По мне, стоимость отделочных материалов менее важна, чем функциональность.
На фото - унылые бараки для нетребовательного ресурса, других ассоциаций не вызывает. Да, материалы использованы дорогие, но уверен, эти затраты проходили не по графе "как бы нам сделать программистам приятно".
10 окт 19, 08:36    [21991012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexeyvg
По мне, стоимость отделочных материалов менее важна, чем функциональность.
На фото - унылые бараки для нетребовательного ресурса, других ассоциаций не вызывает. Да, материалы использованы дорогие, но уверен, эти затраты проходили не по графе "как бы нам сделать программистам приятно".

Гламурненько, но часто гламурность офиса не коррелирует с з/п работников и вообще отношением к ним. Самая маленькая (причем, честно говоря, вообще по тогдашним меркам смешная) з/п у меня как раз была в офисе с панорамными окнами, комнатой отдыха с кожаными диванами и бильярдом и стекляными потолками. Повелся тогда как раз на весь гламур и всемирную понтовость конторы.
10 окт 19, 09:14    [21991026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

alexeyvg,

Даже Baxter пока не осилил снимать апартаменты класса люкс для офисных сотрудников в качестве офиса.
10 окт 19, 09:25    [21991036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Один известный специалист по стилю (О'Брайен, кажется) писал, что идиосинкразия к костюмам во многом вызвана тем, что мужчины стали инфантильными.

Я думаю, что многие известные специалисты писали уйму разных глупостей. Если немного разобраться, как появились костюмы, кто их носил и как это менялось во времени, станет очевидно, что "идиосинкразия к костюмам" вызвана в основном тремя причинами:

а) Это часть более общей "идиосинкразии к униформе". Та же вызвана тем фактом, что за последние сто лет униформа из признака высокого социального статуса стала признаком низкого. "Она крутая, она работает клерком в банке" превратилось в "она неудачница, она работает клерком в банке".

б) Мода на "деловой костюм" пришла с появлением снобов, как подражание аристократии. По сути, это попытка примазаться к высшему обществу ношением похожей одежды, примерно как в более близкое нам время - ношение фальшивых ролексов. Примерно в середине двадцатого века высшее общество сменило тренд на противоположный - "я крут и поэтому могу одеваться как хочу в отличие от кучи хомячков в костюмах". И это внесло в круги хомячков смятение: наиболее дальновидные снова потянулись за лидером, а наиболее посвятившие этому свою жизнь начали бешено отстаивать освящённую веками традицию.

в) Давление "ревнителей традиций" привело к усилению бунтарства, тех, кто не хочет прогибаться под идиотские требования. Примерно как выше в словах Scott Tiger-а.

Так вот, я в целом согласен с тем, что первые два пункта - признаки незрелой личности, но что-то мне подсказывает, что Ваш парикмахер имел в виду третий.
10 окт 19, 10:17    [21991079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

fkthat
suntil
Депутаты в костюмах странно подходят к делу однако...

Есть пожилой коллега в костюме ходит.. должность junior... судя по активности больше не светит.

Внешний вид не приплетайте сюда пожалуйста

Как по мне, так костюм это очень даже удобная одежда для работы в офисе, хотя, лично я предпочитаю что-то более "casual" (брюки-рубашка-джемпер, или брюки и пиджак разного цвета).

Самая удобная одежда это в чём дома ходите, правда в таком случае и работа должна быть на дому, удалёнка.
Костюм удобен с рубашкой который? Ага и рубашки готовить удобно каждый день наверное

А в кругу других людей, "удобно" можно с лёгкостью перепутать с "комфортно" психологически. Если в этом кругу все ходят в костюмах, то комфортней тоже ходить в костюме и не быть предметом для обсуждения, белой вороной. Или одеваться соответственно обстановке.
10 окт 19, 10:19    [21991080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

fkthat
МодальноеОкно
сегодня ты не пришил пуговицу, завтра дропнул базу

Да, почему бы и нет. Если ты разгильдяй в пуговицах, то, очень возможно, ты разгильдяй и в базах. У человека, у которого свинарник в квартире, очень вероятно, что такой же свинарник и в коде.

Это работает по-другому. Голова просто занята решением сложных, интересных задач и на такие приземленные вещи как одежда или порядок в квартире ресурсов не остаётся. Этого даже нет в системе ценностей этих людей. Посмотрите, как одеваются (одевались) Перельман, Крис Касперсеи.. Уверен, насчеь их уровня и компетентности вы спорить не будете.
10 окт 19, 11:42    [21991134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Охранник смузи-машины
fkthat
пропущено...

Да, почему бы и нет. Если ты разгильдяй в пуговицах, то, очень возможно, ты разгильдяй и в базах. У человека, у которого свинарник в квартире, очень вероятно, что такой же свинарник и в коде.

Это работает по-другому. Голова просто занята решением сложных, интересных задач и на такие приземленные вещи как одежда или порядок в квартире ресурсов не остаётся. Этого даже нет в системе ценностей этих людей. Посмотрите, как одеваются (одевались) Перельман, Крис Касперсеи.. Уверен, насчеь их уровня и компетентности вы спорить не будете.

я думаю что явных фриков в пример приводить не стоит. они есть и всегда были.
10 окт 19, 12:38    [21991178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Охранник смузи-машины

Я этого ждал. Конечно, у нас ведь каждый формошлепшик это еще один Перельман.

Вся эта шляпа рл-моему корнями идет еще лет тридцать назад, когда чел. умеющий сам запустить на машине "колобка" и поставить с 12 дискет 3,5" windows 3.1 почитался как верховный шаман всея округи. Прогеры никак не могут свыкнуться, что сейчас уже давно 99% их работы ничем принципиально не отличается от работы какого-нибудь экскаваторщика на стройке, только требует больше знаний и умений. Каждый себя мнит этаким гением-творцом и требует какого-то особого к себе отношения. Типа, в костюме Бэтмена не разрешили на работу приходить - и губки такой сразу скривил: "Фи, я у вас тут работать не буду", таймшит за неделю заполнить: "Да вы чо, угораете", просыпаться по утрам, чтобы на митинг успеть: "Да вот еще, митинги только для планктона".
10 окт 19, 12:40    [21991181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Конечно, у нас ведь каждый формошлепшик это еще один Перельман.

А это ведь комплексы. Если аккуратно раскрыть эту фразу, она звучит так: "я знаю своё место и не претендую на большее, так почему кто-то осмеливается претендовать на то, что я себе запрещаю?" Вы бы и Перельману году эдак в 99-м сказали бы, мол, нефиг, Гриша, выпендриваться, будь как все.
10 окт 19, 12:45    [21991190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

suntil
Самая удобная одежда это в чём дома ходите, правда в таком случае и работа должна быть на дому, удалёнка.
Костюм удобен с рубашкой который? Ага и рубашки готовить удобно каждый день наверное

А в кругу других людей, "удобно" можно с лёгкостью перепутать с "комфортно" психологически. Если в этом кругу все ходят в костюмах, то комфортней тоже ходить в костюме и не быть предметом для обсуждения, белой вороной. Или одеваться соответственно обстановке.

Я работаю дома удаленно. Костюм, понятно, не одеваю, но в одних трусах, майке-алкоголичке, или домашних трениках за рабочее место тоже никогда не сяду.

Костюм не обязательно должен быть "деловой" - это скорее для каких-нибудь продажников, я уже писал не раз. Костюм совершенно спокойно можно носить и с футболкой или водолазкой. Для мужчины уже стало проблемой самому рубашку погладить? Джинсы и футболки стирать маме отвозишь? :)) Я когда рубашки почти все время носил (причем каждый день только свежую), то накупил себе дюжину разных и стирал/гладил их все скопом сразу на пару недель вперед.
10 окт 19, 12:53    [21991196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Погладить вобще пытка Картинка с другого сайта.
10 окт 19, 12:57    [21991201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

fkthat
Для мужчины уже стало проблемой самому рубашку погладить?
Зачем гладить рубашки? Non-iron чёрти-когда придумали. Постирал, повесил на плечики сушиться - все, готово. И мнется такая ткань гораздо медленнее, чем обычная.
10 окт 19, 13:03    [21991205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
А это ведь комплексы. Если аккуратно раскрыть эту фразу, она звучит так: "я знаю своё место и не претендую на большее, так почему кто-то осмеливается претендовать на то, что я себе запрещаю?" Вы бы и Перельману году эдак в 99-м сказали бы, мол, нефиг, Гриша, выпендриваться, будь как все.

Если Перельман не особенно следит за своим внешним видом, то это не значит, что если ты будешь из мусорки одеваться, то ты станешь еще одним Перельманом. А если он перестанет принимать душ и подтираться после туалета, то что, это будет повод, чтобы и самому ходить на весь офис смердеть, ведь Перельман так делает?

А одеваться "как все" сейчас это, по-моему, как раз и есть одеваться как обкуренный спайсами негр из нью-йоркского гетто.
10 окт 19, 13:11    [21991211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Hpika
Bell Integrator

Картинка с другого сайта.

Гамятся теперь по локалке. Других причин кучковаться и так сосредоточенно втыкать в монитор я не вижу. На это же косвенно указывают наушники оппонентов напротив.
10 окт 19, 13:16    [21991217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Если Перельман не особенно следит за своим внешним видом, то это не значит, что если ты будешь из мусорки одеваться, то ты станешь еще одним Перельманом

Не значит. И никто не говорит, что значит. Поэтому сам факт того, что ты вдруг ни с того ни с сего об этом говоришь, имеет вполне определённую причину
10 окт 19, 13:25    [21991224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

KpoxaPym
Других причин кучковаться и так сосредоточенно втыкать в монитор я не вижу

легко. программист показывает саппорту реализацию ожидаемой фичи

на дальнем плане идет общение с аналитиком, техписателем и пм
10 окт 19, 13:29    [21991228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ennor Tiegael
fkthat
Для мужчины уже стало проблемой самому рубашку погладить?
Зачем гладить рубашки? Non-iron чёрти-когда придумали. Постирал, повесил на плечики сушиться - все, готово. И мнется такая ткань гораздо медленнее, чем обычная.

Даже не знал. Впрочем, сам когда-то, все-таки, перешел с чистого х/б на х/б с вискозой. Гладить вообще не в напряг, но чистое х/б совсем уж быстро мнется. А если ходить в комбинезоне из латекса, то его, наверное, и стирать не надо
10 окт 19, 13:29    [21991229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

KpoxaPym
Гамятся теперь по локалке. Других причин кучковаться и так сосредоточенно втыкать в монитор я не вижу. На это же косвенно указывают наушники оппонентов напротив.

Игры которые притащили на винте и поставили в ПК
10 окт 19, 13:33    [21991233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

fkthat
А если ходить в комбинезоне из латекса, то его, наверное, и стирать не надо Картинка с другого сайта.

Зачем же до абсурда доводить, хочет нормальной реакции окружающих при взаимодействии будет чистым.
10 окт 19, 13:35    [21991238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

fkthat
softwarer
Хм. Видите ли в чём дело... у человека есть мозг. Возможности мозга - не константа, мозг развивается примерно так же, как, например, мышцы - при нагрузке, в ходе использования. Развитому мозгу просто нет необходимости "зубрить правила русского языка"

+1. К тому же, на самом деле, не так уж много нужно и зубрить - большинство вещей в языке можно усвоить имея просто достаточно системное мышление - я это понял, когда плотно взялся за изучение английского.

Хочу вас огорчить, мозг не развивается, он такой как есть с рождения, это медицинский факт. Со временем нейроны умирают, а вот что бы они умирали медленней нужно мозг тренеровать. Вообщем если родился дураком, то дураком и помрёшь, если нет способностей с рожения, то нефига лезть в программисты
10 окт 19, 14:03    [21991283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Полковник.
если нет способностей с рожения, то нефига лезть в программисты

А, может, и не требуется каких-то особенных способностей?
Допустим, очень большой процент людей от рождения уже обладает необходимой способностью, чтобы стать средним программистом, без претензий на выдающиеся качества.
10 окт 19, 14:25    [21991310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Полковник.
Хочу вас огорчить, мозг не развивается, он такой как есть с рождения, это медицинский факт.

Не надо выдумывать медицинские факты (или, скорее - толковать их в силу своего ограниченного понимания). Для понимания сравнительной важности различных факторов развития мозга есть отличный наглядный пример, он называется "феральные дети".
10 окт 19, 14:34    [21991324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить