Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
 Re: К вопросу о скорости для web  [new]
вадя
Member

mayton
Леруа Марлен - это достаточно толстый магазинчик. Здесь уже поском по LIKE % из БД не вытянете.
меня интересует количество, о плоском или не плоском речи нет.
10 окт 19, 17:04    [21991515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

+

"...но когда сидишь в очереди..." - то IMHO это уже ОТСТОЙ, и если приходится в такой ситуации быть больше одного раза, то только смириться и вспомнить, что "великий могучий русский язык тяжело удержать за зубами"
с этим трудно не согласится, но к сожалению такие есть....
Leonid Kudryavtsev
и IT этому отстою никак помочь не в силах
и сидишь в очереди и смотришь как "работают" операторы.... сколько времени у на ожидание отклика системы

когда в OK или Ленте или в Пятерочке при уйме касс, работают только 2-а кассира и там стоит очередь в 10-20 человек (в общем, дофига!)
боюсь и кассы и тем более ПО на кассах тут не при чем

у операторов есть начальство, операторам за эти минуты ожидания отклика системы платят зарплату... и если начальство этих операторов до сих пор не взяло биту и не поехало с этой битой к "разработчики такого ПО.."

то повторю свое IMHO "IT тут помочь никак не может"

Ну и кроме того, предположим ПО будет работать быстрее, это же нужно будет меньше операторов... их уволят... наступит безработица... массовые протесты и митинги на улицах... беспорядки. Т.ч. Вадя, поосторожнее с такими предложениями, Вы такими "Колыхать и телебонить" ( C ) всю нашу страну можете привести на грань катастрофы

сползая чуть дальше в политику:
вот лично я каждый раз меняю цвет и вспоминаю "великий могучий" когда кассир пробивает 2 рубля за полиэтиленовый пакет.... т.к. в 90-х, в __каждом__ более-менее уважающим себя магазине эти пакеты просто лежали. а сейчас мест, где до такого отстоя еще не опустились, раз-два-и-закончились

когда давным-давно в фирме был легкий спор, как нужно ставить печать на документы: на подпись или рядом с подписью
начальник фирмы очень точно заметил: печать нужно ставить там, где написано "место печати", а подпись, соответственно там, где "место для подписи"

скорость работы модуля должна быть такой, как написано в пункте "требования к производительности" документа Md.50 по методологии Oracle AIM. Не быстрее и не медленнее.

p.s. скачал шаблон MD.50, но такого пункта в оригинале не нашел, похоже в переводную версию он попал из какого-то другого MD. Но не суть важно. Где-то в MD такой пункт явно есть
10 окт 19, 17:17    [21991529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

у операторов есть начальство, операторам за эти минуты ожидания отклика системы платят зарплату... и если начальство этих операторов до сих пор не взяло биту и не поехало с этой битой к "разработчики такого ПО.."
если б и нам за ожидание доплачивали...
а то начальство, которое рулит деньгами - находится далеко от таких операторов, и не видит таких своих затрат.
к сожалению.
10 окт 19, 17:29    [21991558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

исправил:
а то начальство, которое рулит чужими деньгами - находится далеко от таких операторов, и не видит таких своих затрат
10 окт 19, 17:35    [21991564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

начальство которое рулит операторами, с вероятностью 95 % находится рядом с девочками
технологии удаленной работы у нас еще не так сильно распространены

проблема в том, что в связи с "консолидацией" ( TM ), "интеграцией" ( TM ), "вертикалью власти" ( TM ), сейчас оно совершенно НЕ рулит деньгами и повлиять на ситуацию почти никак не может

+
да банальный пример из моей жизни, когда бар принадлежал одному человеку и он сам же переодически стоял за стойкой - выпить в долг пива проблем не составляло
когда бар продали людям, у которых теперь 2-а бара, сначала тоже проблем не составляло
когда они стали "укреплять дисцеплину" ( TM ) - открытие кредитной линии требует согласования бармена с владельцами
т.ч. теперь, когда у меня нет денег, я лишний раз подумаю "а надо ли мне это пиво, что бы ради него весь бизнес-процесс согласование кредита запускать" )))
10 окт 19, 17:46    [21991579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

Leonid Kudryavtsev
сейчас оно совершенно НЕ рулит деньгами и повлиять на ситуацию почти никак не может
+100500
10 окт 19, 17:52    [21991587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Бизнес обязан устраивать владельца бизнеса, а не каких-то там клиентов.

P.S.
Никогда не понимал, почему до толковых, в общем-то, людей никак не доходит одна простая мысль: в конкурентной среде выживают не лучшие, а приспособленные. Не самые приспособленные, а просто - приспособленные.
11 окт 19, 06:45    [21991783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

Basil A. Sidorov
Бизнес обязан устраивать владельца бизнеса, а не каких-то там клиентов.
владельца какого бизнеса? того который производит ПО , или того который потребляет ПО?
а ты не понимаешь, что конечным потребителем в этой цепочки становишься ты сам - ждешь в очередях, переплачиваешь ...
11 окт 19, 08:36    [21991805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я вот заметил что в кассе % ну 5-10 ожидания времени приходится на ожидание коннекта от платежного терминала.
Я не знаю как он устроен. Но мои наблюдения показывают что он не всё время включен в сеть. А лишь тогда когда
клиент проводит карточкой.

Вот дарю бизнесу идею как уменьшить время простоя очереди на 10%. Просто подключите бл..ть терминалы к локалке.
Порт там должен быть. Уберите эти жлобские GSM протоколы. Они - не для супермаркетов.
11 окт 19, 09:51    [21991839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

вадя
а ты не понимаешь, что конечным потребителем в этой цепочки становишься ты сам - ждешь в очередях, переплачиваешь ...
Каждый платёж, который я делаю, содержит затраты (себестоимость), государственные налоги и чью-то частную прибыль.
"Это капитализм, детка".
11 окт 19, 10:38    [21991903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

mayton
Вот дарю бизнесу идею как уменьшить время простоя очереди на 10%.
Рассказываю про реальную жизнь. Хотя, вроде, уже рассказывал.

Компания переезжает из одного здания в другое (метров триста-пятьсот друг от друга).
На время переезда надо организовать канал, но с интернетом вообще проблема, а с широкополосным - в особенности.
Телефонисты находят свободную пару и покупается VDSL-комплект, который обеспечивает в этих конкретных условиях примерно мегабит в секунду.

Проблема: время от времени (через пару-тройку суток) зависает "клиентский" модем комплекта и его приходится ненадолго обесточивать. Поскольку "всё равно времянка" - не дёргаемся.
Когда почти всё и все переехали в новый офис, решаю перенести туда же и клиентский модем, чтобы не бегать лишний раз.
Оставляю блок питания (стандартные же 12 вольт) и несу "серверный" модем в "старый" офис.
Прихожу и обнаруживаю, что блок питания "клиентского" модема нельзя включить в "серверный" - напряжение одинаково, но "вилка" разъёма чуть толще и в гнездо не вставляется.
Забираю "клиентский" комплект (и модем и блок питания), возвращаюсь в "новый" офис, беру два блока питания и сравниваю надписи ...
Рабочий ток "клиентского" блока питания - 1000 мА, а "серверного" - 1200 мА.

"Внимание вопрос" или "Любителям оптимизаций посвящается": Насколько, по вашему мнению, блок питания "клиентского" модема был дешевле "серверного"?

+ P.S.
Нет, я не знаю ответа, но более, чем уверен, что это была "правильная бизнес-оптимизация" (TM).
Нет, не совок, а самый, что ни на есть капиталистический ZyXel (тогда - уже 3Com).
Особо отмечаю, что розетки (гнёзда) под блоки питания были разные. Т.е. это не продавец колхозил, а изготовитель озаботился, чтобы блоки не перепутали.
11 окт 19, 10:58    [21991927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

Basil A. Sidorov
Каждый платёж, который я делаю, содержит затраты (себестоимость), государственные налоги и чью-то частную прибыль.
"Это капитализм, детка".
и поэтому я должен терпеть очереди? видеть использование тормознутого софта?
проблема в том , что там где используют этот тормознутый софт - операторы и те, что оплачивают труд операторов , разнесены в пространстве (да и в образовании) и не видят сколько они теряют, когда их операторы ожидают, это потеря уменьшение числа обслуженных клиентов в единицу времени, это задержка в реализации товара. и всё это из-за этих малюсеньких задержек...
11 окт 19, 11:24    [21991954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

вадя
операторы и те, что оплачивают труд операторов , разнесены в пространстве (да и в образовании) и не видят сколько они теряют
Перестаньте считать деньги в чужих карманах - это не ваш бизнес и не вам решать, куда и как его владелец тратит деньги. Это вам любой владелец скажет
Для "оптимизации" ФОТ существует масса методов. Там не то, что НОТ, там даже УК не всегда учитывается.
11 окт 19, 11:34    [21991968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

Basil A. Sidorov
Перестаньте считать деньги в чужих карманах - это не ваш бизнес и не вам решать, куда и как его владелец тратит деньги.
мне наплевать куда он тратит свои деньги, мне не наплевать куда он тратит моё время/деньги.
11 окт 19, 11:53    [21991990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Basil A. Sidorov
"Внимание вопрос" или "Любителям оптимизаций посвящается": Насколько, по вашему мнению, блок питания "клиентского" модема был дешевле "серверного"?

+ P.S.
Нет, я не знаю ответа, но более, чем уверен, что это была "правильная бизнес-оптимизация" (TM).
Нет, не совок, а самый, что ни на есть капиталистический ZyXel (тогда - уже 3Com).
Особо отмечаю, что розетки (гнёзда) под блоки питания были разные. Т.е. это не продавец колхозил, а изготовитель озаботился, чтобы блоки не перепутали.

Я не знаю.
12 окт 19, 15:24    [21992761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
Все форумы / Java Ответить