Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
 Работодатель нового типа  [new]
Poppler
Member [заблокирован]

Последнее время всё больше прихожу к мысли, что программистам самим стоит создавать работодателя нового типа. Самим организовывать компании и самим быть над процессом, а не быть заменяемыми винтиками которые свободно выкидываются по желанию рабовладельца.

Посему предлагаю программистам объединиться и создать свою компанию, в частности ООО, на следующих принципах:
- каждый программист пока работает будет являться совладельцем компании и получать кроме з/п ещё и долю от прибыли
- прибыль компании будет делиться так 20-30% на развитие компании, 30-50% на выплату долей совладельцам, остальные от 20-50% пока не придумал куда
- з/п будет белой
- возрастного ценза не будет
- будет профсоюз в который смогут вступать сотрудники других компаний

Компания будет создана в Москве, для начала будет специализироваться на web разработке и моблиьной разработке. Тему работы на Запад я ещё не превентилировал потому это только в планах.

Если кому есть что сказать или кого-то заинтересовала идея прошу отписываться.

There are countless ways to die. The worst is to fade away without purpose.
12 окт 19, 16:28    [21992772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Работодатель нового типа  [new]
Poppler
Member [заблокирован]

Так же полагаю, что решать вопрос о приёме на работу нового человека должен решать коммитет сформированный по рещультатм голосования сотрудников.
Следствием приёма нового сотрудника будет трата на его з/п и уменьшение абсолютного значения прибыли получаемой каждым сотрудником поскольку прибыль будет делиться не на X человек, а на X+1 человек. Соответственно принимать на работу человека от которого не будет выхлопа будет не в интересах коллектива, а следовательно никто не захочет чтобы на работу нанимались чьи-то жёны, любовницы. Будут наниматься только люди от которых будет выхлоп в виде увеличении доли прибыли.
12 окт 19, 16:35    [21992773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Poppler,

Маркетинг, продажи, управление проектами кто будет делать?
Как будет гарантироваться справедливое распределение прибыли?
12 окт 19, 16:36    [21992774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

bideveloper
Маркетинг, продажи, управление проектами кто будет делать?

Реклама в первые несколько месяцев будет делаться самими, будет использоваться Яндекс.директ, Google adsence (могу ошибиться в названии, рекламная сеть гугла) и т.п.
Маркетинг обсуждаемо.
Продажи пойдут сами, лично я не вижу смысла в самом начале нанимать отдельного человека.
Управление проектами - по началу будет не на столько много работы, что сами программисты не справились.

Компания выйдет на какие-то стабильные обороты через полгода минимум, а скорее всего через год. Потому нужно быть реалистами, раньше чем через полгода-год отдельные люди для управления проектами наниматься не будут. С отдельными людьми на продажи нужно будет смотреть в процессе, можно нанять одного через полгода и посмотреть на выхлоп.
Менеджер проектов тоже не раньше чем через полгода.

Если что-то не понять задвайте конкретные вопросы и предлагайте решение если оно есть.

bideveloper
Как будет гарантироваться справедливое распределение прибыли?

У ООО есть устав, в уставе будет прописано, как будет делиться прибыль. Каждый кто нанивается на работу в это ООО автоматически соглашается с уставом и соотвественно считает его справедливым.

Какие лично я вижу варианты дележа прибыли - или всем программистам поровну или в зависимости от вложения сил.

1. Всем поровну, но тогда люди которые работают на полставки и т.п. в орагнизации существовать не будут
2. в зависимости от вложения сил, вот тут дискуссионный вопрос, коллектив смодет дать на него ответ.

Суть в том, что не я пишу устав, а устав формируется на основе мнения большинства.

p.s. Ещё думаю стоит предусмотреть в уставе такой пункт, в случае внезапной смерти сотрудника, его право на долю прибыли переходит семье на год, но без права голоса.
12 окт 19, 16:48    [21992776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Poppler
- каждый программист пока работает будет являться совладельцем компании и получать кроме з/п ещё и долю от прибыли

А прибыль-то с чего собираешься получать?

Poppler
- будет профсоюз в который смогут вступать сотрудники других компаний

Есть тут уже профсоюз. Из бана вечно не вылазит

Тема явно настолько флудная, что можно смело удалять.
12 окт 19, 16:56    [21992779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

fkthat
А прибыль-то с чего собираешься получать?

Впредь буду игнорировать тупые вопросы. Прибыль будет с выполенных преоктов, как это бывает всегда.

fkthat
Тема явно настолько флудная, что можно смело удалять.

Не читай. Я реально собираюсь открывать компанию, но без тебя.
12 окт 19, 16:59    [21992780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Пересмотри сериал NEXT - там всё сказано про программистов. встающих во главе фирмы.
12 окт 19, 17:27    [21992788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

982183
Пересмотри сериал NEXT - там всё сказано про программистов. встающих во главе фирмы.

Такое вполне бывает, пример, Касперский это программист ставший во главе фирмы.
Предпочитаю смотреть на суровую реальность чем на розовые сказки по ТВ.
12 окт 19, 17:38    [21992794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Джон МакАффи тоже программист - https://en.wikipedia.org/wiki/John_McAfee
12 окт 19, 17:47    [21992796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Poppler,

А корованы можно будет грабить?
12 окт 19, 17:52    [21992797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

У тебя ничего не получится. Ты слишком токсичный.
12 окт 19, 18:10    [21992801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Бумбараш
У тебя ничего не получится. Ты слишком токсичный.

В бизнесе выживают не более пушистые, а более конкурентные.
12 окт 19, 18:12    [21992802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Один из похожих вариантов дележа прибыли:

Начав с нарезки премий вручную силами руководства, мы перешли к распределению прибыли компании на основе открытого голосования сотрудников.
https://vc.ru/hr/87107-kak-vystroit-sistemu-motivacii-sotrudnikov-v-it-kompanii-nash-opyt
12 окт 19, 18:28    [21992807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Poppler,

как быть стеми кто перестал приносить пользу?
12 окт 19, 18:51    [21992817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Wizandr
как быть стеми кто перестал приносить пользу?

Как по мне бизнес это не благотворительность.
Думаю так будет справедливо так, кто перестал приносить пользу предлагается к увольнению, а коллектив решает уволить или коллектив будет за свой счёт содержать трутьня. Решает коллектив или прямым голосованием или через представителей, в зависимости от размера коллектива.
12 окт 19, 18:57    [21992822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Poppler
Начав с нарезки премий вручную силами руководства, мы перешли к распределению прибыли компании на основе открытого голосования сотрудников.

Одно из ярких воспоминаний моей жизни в СССР - присутствие на собрании, посвящённом распределению премий на основе открытого обсуждения сотрудников. Именно тогда я узнал, как легко 90% приличных людей превращаются в полное быдло.
12 окт 19, 19:19    [21992833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Уточнение, в статье по ссылке говорится про распределение премий, я говорю про рапределение прибыли. Премия строится из прибыли, но прибыль не есть премия. В моей схеме премий не будет вообще, будет выплата части прибыли.

Пока вижу разделение прибыли так, 50% на выплату тем кто инвестировал деньги (нельзя начать работать не купив компы, мебель, ксерокс и т.п.), остальные 50% делятся так 20-30% идёт на развитие компании, и оставшиеся 20-30% на выплату участникам их долей.
После того, как будут возвращены инвестированные средства прибыль будет делиться так 20%-30% на развитие компании и 70%-80% на выплату участникам их долей.

Компы, мебель, ксерокс и т.п. будет покупаться на баланс ООО и оплата будет производиться со счёта ООО. Таким образом будет показана деятельность ООО для тех кто интересуется фин.потоками.
12 окт 19, 19:44    [21992840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Poppler
Пока вижу разделение прибыли так, 50% на выплату тем кто инвестировал деньги

И чтобы меня тут же разоблачили, как того кто хочет привлечь инвесторские деньги и сорвать кассу хочу заметить, что инвестором могу выступить я сам.
12 окт 19, 19:47    [21992842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Я так понимаю ТС не слышал о форме организации предприятия в виде артели. Эта форма производства существует в России с 14 века. Даже в советское время ее не сумели запретить настолько эффективна производительност труда в артелях
12 окт 19, 19:57    [21992846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Sergunka
Я так понимаю ТС не слышал о форме организации предприятия в виде артели. Эта форма производства существует в России с 14 века. Даже в советское время ее не сумели запретить настолько эффективна производительност труда в артелях

Порабы уже выйти из спячки...
В РФ есть только 3 подходящих формы юридического оформления - ИП, ООО по упрощёнке т.е. до 50 сотрудников и просто ООО.
12 окт 19, 20:14    [21992849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

интересует 2 вопроса

1. какой дурак сунется в такие условия на стартапе?
2 какой дурак предложит такие условия если дело пошло?

ну и попутный вопрос - в случае возникновения долгов (например судебное решение) кто будет платить?
12 окт 19, 20:15    [21992850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Poppler,

еще есть такая форма как "самозанятый", артель это от части и есть самозанятый, наемного труда там нет
12 окт 19, 20:17    [21992851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Я лично недоумеваю, почему не попытаться пойти по проверенному пути к примеру братья Бухманы все толково разрулили и рабочие места создали и свалили по тихому...

[youtube=]
12 окт 19, 20:27    [21992857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

vde69
1. какой дурак сунется в такие условия на стартапе?
2 какой дурак предложит такие условия если дело пошло?

Не волнуйся, тебя мы сразу вычёркиваем.
Как мне кажется это не стартап, все компании так начинаются, а стартап отличаются тем, что не ищут клиентов, они что-то там пилят и ищут инвесторов вместо клиетов. Это первое.

Инвестору полагаю тоже должна быть доля от прибыли иначе инвестору нет смысла давать деньги. Т.е. если деньги дам я то мне будет доля от прибыли, как инвестору и доля отприбыли как сотруднику т.е. двойная доля. Как по мне не плохо. Ещё полагаю будет справедливо если доля инвестора не будт отзывной т.е. сотрудник может уволиться и порестать получать долю прибыли, а инвестор получает долю прибыли пожизнено. Не плохой вариант, как по мне.

vde69
ну и попутный вопрос - в случае возникновения долгов (например судебное решение) кто будет платить?

По закону РФ, в случае долгов, долги погашает ООО всем своим имуществом, а затем после банкротства сами совладельцы гасят своим имуществом. Вот только в компании всё будет прозрачно и все будут мониторить движения по счетам и долги намеренно сделать не получится + гендиректор будет писать отчёт или еженедельно или ежемесячно.
12 окт 19, 20:27    [21992858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

vde69
Poppler,

еще есть такая форма как "самозанятый", артель это от части и есть самозанятый, наемного труда там нет

Пощадите чела он только, что учебник по ООО прочел
12 окт 19, 20:29    [21992860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить