Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / PostgreSQL Новый топик    Ответить
 php и Postgresql dblink  [new]
IvanC
Member

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Снова обращаюсь к Вам с вопросом, об который уже сломал голову! Пишу на PHP скрипт, который должен вставлять в таблицу на удаленном сервере SELECT из моего сервера. Курил мануал на dblink, но там все в банальных примерах описано, которые работают и у меня без проблем, но при передаче параметров из PHP в SQL он начинает ругаться:
PHP Warning:  pg_query(): Query failed: ERROR:  syntax error at or near 

на ' в строке SQL
pg_query($cn, "INSERT INTO sometable SELECT * FROM dblink('".connection_string."', 'SELECT filed1, field2, 'some_data' FROM table Where field1='"."some_value"."'') as tbl(.....)";

И получаю ошибку в итоге. Как их заэкранировать? Или что я делаю не так? Без условий все работает.
17 окт 19, 10:36    [21996159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: php и Postgresql dblink  [new]
KinsT_UA
Member

IvanC, возможно ответ будет не совсем по теме + в PHP я не силен...
НО возможно стоит всю эту красоту оформить в теле хранимой процедуры, а из PHP просто передавать параметры хранимки?
Т.о. вся логика работы с dblink будет инкапсулирована в ХП внутри БД.
17 окт 19, 12:19    [21996379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IvanC
Member

Буду городить тогда, если вариантов нет.
17 окт 19, 14:01    [21996534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IvanC
Member

Оформил я хранимую процедуру, запускаю и опять syntax error at or near... Сейчас уже ругается на всякие символы типа * и . уже внутри входных параметров, несмотря на то, что они в ' '.
17 окт 19, 15:25    [21996643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkij
Member

берём php:
php -a
php > const connection_string = 'some';
php > echo "INSERT INTO sometable SELECT * FROM dblink('".connection_string."', 'SELECT filed1, field2, 'some_data' FROM table Where field1='"."some_value"."'') as tbl(.....)";
INSERT INTO sometable SELECT * FROM dblink('some', 'SELECT filed1, field2, 'some_data' FROM table Where field1='some_value'') as tbl(.....)

Смотрим внимательно на запрос.
Итак, спрашивается: почему СУБД не должна возмущаться таким небрежным синтаксисом? Должна и будет. Второй аргумент функции dblink должен быть строкой - вот будьте любезны как нормальный строковой литерал и оформить. Экранированием, как dollar-quotes или format'ом - способов много. Отдельно не забудьте подумать о корректной передаче параметра.
17 окт 19, 15:32    [21996656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IvanC
Member

Оформил переменные строками, все заработало. Спасибо!
18 окт 19, 10:40    [21997172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / PostgreSQL Ответить