Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Почему пытаются затащить в штат  [new]
golovonometr
Member

Форумчане привет!

Кто может объяснить мне этот дурной феномен? Огромное количество вакансий по Москве с невысокой оплатой труда, занятости полный рабочий день в офисе и оформление в штат.

Ну не пойдёт адекватный разраб на 140 к вам в офис на целый день.

Вакансия возникает же по каким-то определенным причинам. Либо проблема - рук нет, либо развитие - но тоже рук нет. Руки можно найти и хорошие руки заплатив те же самые 140.

Не оформлять в штат, не выделять рабочее место, удалить из себя желание наблюдать за разработчиком целый день в офисе. И вот проблема решена, есть руки которые делают ваш продукт, за умеренные деньги, и все хорошо. Нет?
19 окт 19, 10:24    [21997877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему пытаются затащить в штат  [new]
alexeyvg
Member

golovonometr
Не оформлять в штат, не выделять рабочее место, удалить из себя желание наблюдать за разработчиком целый день в офисе.
Как связаны "оформление в штат", и работа в офисе? Что плохого в работе на неполный рабочий день, или в удалённой работе с оформлением в штат?
19 окт 19, 10:32    [21997880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

alexeyvg
golovonometr
Не оформлять в штат, не выделять рабочее место, удалить из себя желание наблюдать за разработчиком целый день в офисе.
Как связаны "оформление в штат", и работа в офисе? Что плохого в работе на неполный рабочий день, или в удалённой работе с оформлением в штат?

Можно брать 2-3 проекта и работать над ними. Но при этом я не хочу возиться с оформлениями, и прочим. Мне не интересна кадровая бюрократия компаний.

Сейчас есть 2 проекта я могу работать над обеими без вреда результату. Но на оба обязательно оформляться в штат. Что в принципе невозможно.
19 окт 19, 11:39    [21997909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

golovonometr
Но при этом я не хочу возиться с оформлениями, и прочим. Мне не интересна кадровая бюрократия компаний.

Алименты?
19 окт 19, 11:48    [21997913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

golovonometr
Но на оба обязательно оформляться в штат. Что в принципе невозможно.

Это почему? Это называется работа по совместительству. Официально, с трудовым договором (в том числе и безсрочным) , с зачислением в штат и т.д.
19 окт 19, 12:15    [21997922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

golovonometr

а что не так со 140? не самая высокая, но и не плохая зарплата.
19 окт 19, 12:40    [21997928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

msLex
golovonometr
Но на оба обязательно оформляться в штат. Что в принципе невозможно.

Это почему? Это называется работа по совместительству. Официально, с трудовым договором (в том числе и безсрочным) , с зачислением в штат и т.д.

Ну вот потому, плевал я как это называется, просто что-то у меня не получается так договориться. А когда получается, то работодатель считает что платить 140 это уже много. Начинается включаться ну не полный рабочий день ведь?! И уже грубо говоря 2 работы по 70 никому не нужно))))

Хотя на встрече договаривались по проекту, по объемам задач и т.п.
19 окт 19, 13:15    [21997936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Охранник смузи-машины
golovonometr

Ничего, работай.
19 окт 19, 13:17    [21997938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

golovonometr,

Чем объяснить? Хотят тебя поиметь. Экономическая ситуация у нас просто замечательная и доходы населения растут (как нас уверяет 1 канал). Рынок работодателя у нас.
19 окт 19, 14:11    [21997950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Охранник смузи-машины
golovonometr

так было года три назад
сейчас менее 180 предлагать просто смешно
19 окт 19, 14:26    [21997951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Wizandr
Охранник смузи-машины
пропущено...

так было года три назад
сейчас менее 180 предлагать просто смешно

давайте определимся, о каком уровне должности мы говорим. миддл или выше?
19 окт 19, 15:25    [21997966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Я наверно не правильно излагаю мысли, но давайте тему мало платят и экономический рост первого канала оставим для обсуждения в других темах этого форума, благо таких тем тут много.

Мой посыл в другом. Попытаюсь на моем опыте из жизни рассказать:

В одной компании достаточно крупной и богатой, было 2 внутренних корпоративных приложения под IOS. Разработчик уволился - по своим личным обстоятельствам (этот момент не столь сейчас важен).

Приложения для руководства важны, а поддерживать некому - так родилась проблема. Эффективный менеджмент настаивал передать это не профильное для компании дело аутсорсеру - другой компании. Все отлично, только цена не устроила. Аутсорсер все честно в человеко-часы перевёл (работу аналитиков, разработчиков и архитектора, даже дизайнера своего продал).

Приняли решение взять с улицы в штат 1 разраба. Собеседование водрузили на меня, мол смотри чтоб профессионал был хороший, с опытом так сказать. Первый же кандидат, с которым я говорил - оказался очень крутым. Куча опубликованных приложений в сторе. Техника макбук, 2 планшета(старая иос, новая иос), 2 телефона - таскает с собой, объясняя тем что в симуляторе одно, а на железке все по другому бывает. Короче я поспрашивал как мог, но дальше просто у меня компетенций не хватило.

Отзыв от меня хороший, был уверен что возьмут. Но цене (разговор был уже с руководством) не сошлись. Чел просил 150 на руки, но как оказалось у нас потолок 120. И я нифига не понял почему так, чел просит по рынку, и нам он нужен. Но нет.

Спустя 3 месяца мы взяли специалиста на 100, собеседовал не я, и я был против такого поворота. Потому как после начались пол года кошмара у меня. Его прикрепили за мной, и началось... Чел пол года сражался со всем чем мог, с репозитарием, с лэйаутами, со сборками дистрибутивов. То он не смог смерджить ветки в гите, то сборка сыпалась, то картинку в гриде нормально натянуть не может. Это был тот ещё ад для меня. А через год он уволился, потому что нашёл более высокооплачиваемую работу.

Вопроса 2: почему нельзя было первому заплатить по рынку? Или почему нельзя заплатить первому как второму, не брать его в штат, не покупать ему макбук, планшет, дмс не оформлять а просто платить 100 в месяц, и быть уверенным в результате?

Может я чего не понимаю в кадровой политике, мол нельзя программисту хорошо платить, потому что девочка из бухгалтерии когда увидит его начисления - всем распиздит и начнётся восстание? Или же как платить такому недосотруднику, непорядок какой-то...
19 окт 19, 15:55    [21997971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

golovonometr,

Ваш вопрос содержит в себе ответ. Зачем вы задаете вопрос?
Здесь мало было создано веток про дебилизм и алчность начальства?
19 окт 19, 15:59    [21997972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Benny Blanco, ?? Где ответ? Скорее какая-то логика есть, просто я пока не нашёл ее
19 окт 19, 16:17    [21997977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kpu3uc
Member

Охранник смузи-машины
golovonometr

на этом форуме все получают минимум 350. не позорься такими вопросами
19 окт 19, 17:05    [21997988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа. В данном случае, судя по всему, правильно заданный вопрос звучит так: "Почему мне везде предлагают максимум сто сорок, когда я хочу больше?"
19 окт 19, 17:16    [21997992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Я не понимаю цели этой темы. Поплакаться прилюдно, что не предлагают желаемых условий работы? "Ну а кому сейчас хорошо" (с)
19 окт 19, 17:34    [21997996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yatha
Member

golovonometr
Сейчас есть 2 проекта я могу работать над обеими без вреда результату.

Македонский прям.
19 окт 19, 17:34    [21997997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

golovonometr, ответ простой:
1. ГПХ в российских условиях - дикий головняк. Насколько понимаю, это не баг, а фича и сделано для защиты работников, чтобы их брали в штат и они имели соцгарантии. Но факт простой - чтобы это было удобно, надо менять трудовое законодательство.
2. Деньги на ГПХ идут из ФОТ, а не проектного бюджета, причем много где это еще привязано и к деньгам на премии. Грубо, возьмешь человека на ГПХ - меньше возможностей для премирования действующих работников.
3. В черную для крупняка = адские штрафы для конторы и того руководителя, который на это пойдет плюс крест на карьере по сути.
4. NDA. Данные боевые передавать такому работнику нельзя, разработка превращается в выпиливание сферического коня в вакууме. Пускать во внутренние системы такого человека тоже часто нельзя или можно сильно не везде.
5. Коммуникации. Ставка на внутренние системы почти везде в крупняке, извне подрубаться замучаешься. Врагнеспит, ога.

Ну и нафига козе баян?
19 окт 19, 17:53    [21998004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

NePZ
golovonometr, ответ простой:
1. ГПХ в российских условиях - дикий головняк. Насколько понимаю, это не баг, а фича и сделано для защиты работников, чтобы их брали в штат и они имели соцгарантии. Но факт простой - чтобы это было удобно, надо менять трудовое законодательство.
2. Деньги на ГПХ идут из ФОТ, а не проектного бюджета, причем много где это еще привязано и к деньгам на премии. Грубо, возьмешь человека на ГПХ - меньше возможностей для премирования действующих работников.
3. В черную для крупняка = адские штрафы для конторы и того руководителя, который на это пойдет плюс крест на карьере по сути.
4. NDA. Данные боевые передавать такому работнику нельзя, разработка превращается в выпиливание сферического коня в вакууме. Пускать во внутренние системы такого человека тоже часто нельзя или можно сильно не везде.
5. Коммуникации. Ставка на внутренние системы почти везде в крупняке, извне подрубаться замучаешься. Врагнеспит, ога.

Ну и нафига козе баян?

Да по ГПХ у меня тоже был головняк, я как исполнитель должен был побегать и посогласовать акт выполненных работ, чтобы мне перевели деньги. Хотя работы давно были выполнены и сданы.

А по 4 и 5 пунктам, а в банках как по вашему работают все эти белл интеграторы, глоубайты и т.п.? Права, доступы, пропуска - все нормально.

3-й да само собой никому особо не нужны эти ситуации.
19 окт 19, 18:00    [21998006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Все гораздо проще.
Компания вышвырнет вас из штата. Будете уживаться с коллективом.
Вы себя переоцениваете.
Но есть истина в ваших словах - на самом деле, вы умеете что-то что нужно процентов 10 вермени делать от процесса. И хотите за это денег (что естественно). Но с точки зрения распределяющего ресурсы (деньги, и что угодно) - взять вас в штат и пусть службы с вами мучаются - гораздо проще.
Появляется золотая пуля - сдельщина!
Но правда такова, что никто даже если умеет , не будет тратить на вас время и формализовывать абсолютно что конкретно от вас требуется под эту самую сдельщину. Поэтому - работайте как все. Справедливая уравниловка.
19 окт 19, 18:05    [21998007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

fkthat
Я не понимаю цели этой темы. Поплакаться прилюдно, что не предлагают желаемых условий работы? "Ну а кому сейчас хорошо" (с)

Ты просто дурачок, а такое случается. Уже 3 раз пишу - зачем тащат в штат? Да ещё на целый день в офис? Наблюдать? Засекать когда сел на стул, когда встал? По пол года разработчика искать?
19 окт 19, 18:08    [21998008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Ты глуп недальновиден и не понимаешь как работают компании (заступлюсь за форумчанина).
19 окт 19, 18:11    [21998010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Я признаю - что я чего-то не понимаю, как только ты формализуешь "легко" отдачу от тебя для общего дела и почему она стоит как за месяц, когда ты работал 10 дней в месяц.
19 окт 19, 18:12    [21998011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

golovonometr
А по 4 и 5 пунктам, а в банках как по вашему работают все эти белл интеграторы, глоубайты и т.п.? Права, доступы, пропуска - все нормально.

По разному. Если все по честному, то доступы сильно обрезанные и получаются те же сферические кони.
Иногда этого, впрочем, достаточно. В реальном мире проекты делают нередко не чтобы результат был, а по самым разным причинам. От "поставить галочку в очередной хайповой инициативе, закрыть kpi" до "удовлетворить регулятора" (они, к слову, не только в банках бывают, и это самые тоскливые проекты, которые только можно вообразить)
Если нужен результат, то оформляют людей на долю ставки, или сажают рядом с ними тех, у кого доступы есть.
Иногда подрядчиков берут вообще только для легализации in house, когда все есть, работает давно, но нужно вывести из серой зоны на белый свет.
19 окт 19, 18:16    [21998012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить