Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему пытаются затащить в штат  [new]
golovonometr
Member

АСУ ТПшник
Все гораздо проще.
Компания вышвырнет вас из штата. Будете уживаться с коллективом.
Вы себя переоцениваете.
Но есть истина в ваших словах - на самом деле, вы умеете что-то что нужно процентов 10 вермени делать от процесса. И хотите за это денег (что естественно). Но с точки зрения распределяющего ресурсы (деньги, и что угодно) - взять вас в штат и пусть службы с вами мучаются - гораздо проще.
Появляется золотая пуля - сдельщина!
Но правда такова, что никто даже если умеет , не будет тратить на вас время и формализовывать абсолютно что конкретно от вас требуется под эту самую сдельщину. Поэтому - работайте как все. Справедливая уравниловка.

Да вот типа того. Я умею например что-то делать ну очень хорошо и достаточно оперативно. И когда при устройстве на работу собеседовался, мне сказали под какие задачи меня берут и чем предстоит заниматься. Как-бы контракт в голове подписан - ты согласен, они согласны.

За вот эту работу мне платят, но по факту получается другая картина, мне платят не за мой конкретный труд, а за наличие меня на рабочем месте.

Я признаюсь, у меня в жизни были неприятные моменты, когда я опаздывал или задерживался, мне дико названивали, потом выносили мозг что я опаздал аж на пол часа. Хотя ничего не случилось, никто меня не искал. Работа выполнена была ещё вчера, и вообще все наоборот круто. Но нет же пожурить, напомнить мне это опаздание заставить просто так «отсидеть» часок на стуле потом лишний.

Не то что я такой обнаглевший, и забиваю на все. Но чел который на позиции выше сидит на стуле строго с 9 до 6 и не делает ничего, просто ничего - не мой вариант. Я наоборот от такого пытаюсь избавляться, и ценить своё время и время затраченное на меня.
19 окт 19, 18:23    [21998014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

golovonometr
Ты просто дурачок, а такое случается. Уже 3 раз пишу - зачем тащат в штат? Да ещё на целый день в офис? Наблюдать? Засекать когда сел на стул, когда встал? По пол года разработчика искать?

Тебе, хамло, написали уже: "в штат" это не обязательно "в офис". Это просто форма оформления. Я на удаленке уже больше двух лет - больше половин из них проработал в штате, остальное, как ИП.

Модератор: golovonometr, fkthat
Предупреждаю о недопустимости оскорблений в форуме.

Сообщение было отредактировано: 19 окт 19, 19:41
19 окт 19, 18:58    [21998018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
За вот эту работу мне платят, но по факту получается другая картина, мне платят не за мой конкретный труд, а за наличие меня на рабочем месте.

Коллега.... Тебя взяли за общий уровень квалификации. Чтобы ты оправдывал громкое звание сеньер инженера или как оно там у вас называется.
Мой совет - хватит копошиться в РФ. Если ты чего действительно полезного знаешь - прямой путь в производящие что-то компании (да у нас никто кроме нефти ничего не производят, просто копируют под ситуацию, поэтому говорю ).
Я по опыту говорю и как это все работает , а не слюнявые мечты.
Или же нет - копошись как знающий западные технологии с умом, а не как Чапаев на тачанке. Задай себе простой вопрос - чего я могу предложить этой конторе. Второй шаг (это с опытом) - а ей точно это надо? Третий шаг - ты в производящую цепочку органично встроился - твоя жизнь обеспечена.

Деньги за действительно полезный совет переводить по телефону , который я только в личной почте сообщу.
19 окт 19, 18:59    [21998019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

У меня был уникальный опыт познания работы коллективов. РК платило щедро (иначе раьше все бы передрались). Уникальный опыт. Главное не что вы знаете - а как вот под эту команду вы сыграете. А проблема не в вас или коллективе, проблема в опыте, все это понимать. Прыгнуть можно, но все совсем не так как вам кажется.
Для начала - ваши уникальные знания должны быть нужны вашему сменщику, коллеге. Подойдите к своему офисному коллеге, и не про теорию задвигайте, а скажите там... у меня база по таким-то причинам не налезет на продакшн, давай вместе....
19 окт 19, 19:35    [21998027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

golovonometr
АСУ ТПшник
Но есть истина в ваших словах - на самом деле, вы умеете что-то что нужно процентов 10 вермени делать от процесса. И хотите за это денег (что естественно). Но с точки зрения распределяющего ресурсы (деньги, и что угодно) - взять вас в штат и пусть службы с вами мучаются - гораздо проще.
Появляется золотая пуля - сдельщина!
Но правда такова, что никто даже если умеет , не будет тратить на вас время и формализовывать абсолютно что конкретно от вас требуется под эту самую сдельщину. Поэтому - работайте как все. Справедливая уравниловка.
Да вот типа того. Я умею например что-то делать ну очень хорошо и достаточно оперативно. И когда при устройстве на работу собеседовался, мне сказали под какие задачи меня берут и чем предстоит заниматься. Как-бы контракт в голове подписан - ты согласен, они согласны.

Да, так отчего возмущение?

Сложность управления сдельщиной - это же не просто "неохота".
Это значит ,что компании ваша работа будет обходиться намного, намного дороже, потому что вместо менеджера, который в состоянии только считать отсиженные на стуле часы, нужно будет нанимать менеджера, который будет контролировать работу, и ещё менеджера, который будет контролировать этого, что бы он не воровал.

Поэтому, либо вы понимаете и принимаете, что консультанту работу найти намного сложнее, либо вписываетесь в существующую систему, и стараетесь продать ваши рабочие часы подороже.

Как уже писали, для первого нужно искать удалёнку на западе, потому что там хоть и точно такие же подходы, что и у нас, но рынок больше в сотню раз, и квалифицированному консультанту найти работу проще.
19 окт 19, 19:36    [21998028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alexeyvg
Это значит ,что компании ваша работа будет обходиться намного, намного дороже

По-хорошему, компании работа сотрудника должна не "обходиться", а "приносить прибыль".
19 окт 19, 20:30    [21998051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Иногда этого, впрочем, достаточно. В реальном мире проекты делают нередко не чтобы результат был, а по самым разным причинам

Я знаю только один вспомогательный подпроект, по поводу KPI. И тот взлетел на фоне пароы миллионов долларов участникам (зарплата команде). Вот в каком сьерьанке бы такое увидеть..... Бред и чушь все это до какого-то масштаба.
19 окт 19, 20:32    [21998052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
По-хорошему, компании работа сотрудника должна не "обходиться", а "приносить прибыль".

По хорошему вы должны вписаьбся в их процессы и простить/понять. Я про деньги распределяющие. А этот бред про приносить прибыль :D:D:D
19 окт 19, 20:34    [21998056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Задайте вопрос софорумчанам, где вы приносите прибыль .
Феерично выйдет :) Куча бесполезного хлама с точки зрения прибыли.
19 окт 19, 20:41    [21998060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
АСУ ТПшник
А этот бред про приносить прибыль :D:D:D

Теперь понятно, почему у Вас вечные проблемы с поиском работы.
19 окт 19, 20:52    [21998066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

golovonometr
Я признаюсь, у меня в жизни были неприятные моменты, когда я опаздывал или задерживался, мне дико названивали, потом выносили мозг что я опаздал аж на пол часа. Хотя ничего не случилось, никто меня не искал.

А если бы случилось? Этак тогда нужно всех водил бухих просто отпускать "счастливой дороги", пока они никого не задавили.
19 окт 19, 20:59    [21998069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

softwarer,

даже в ИТшных компаниях ИТшники - это просто наёмные работники, статья расходов. Если бы они приносили прибыль, то можно было бы нанять их в 2 раза больше и удвоить прибыль. На мой взгляд, прибыль приносят те, кто находят заказы, предлагают идеи для новых продуктов и т.п. Замени любого программиста, аналитика, тестировщика на любого другого - доходы компании вообще не изменятся. Могут только расходы увеличиться, пока он вникает в задачи, или уменьшиться, если он работает лучше. Расходы - это всё, на что он влияет. Если ИТшник реально приносит прибыль, а не проедает прибыль, принесенную другими людьми, то, на мой взгляд, это какой-то очень редкий случай и это не совсем ИТшник.
19 окт 19, 21:28    [21998081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Теперь понятно, почему у Вас вечные проблемы с поиском работы.

Вы же понимаете, что я не мог мимо такого сообщения пройти. Почему же у меня проблемы? Я АСУТП инженер.
19 окт 19, 21:39    [21998085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

fkthat
golovonometr
Ты просто дурачок, а такое случается. Уже 3 раз пишу - зачем тащат в штат? Да ещё на целый день в офис? Наблюдать? Засекать когда сел на стул, когда встал? По пол года разработчика искать?

Тебе, хамло, написали уже: "в штат" это не обязательно "в офис". Это просто форма оформления. Я на удаленке уже больше двух лет - больше половин из них проработал в штате, остальное, как ИП.

Модератор: golovonometr, fkthat
Предупреждаю о недопустимости оскорблений в форуме.

Ну вот об этом и речь, ты же сам ИП и на удаленке. Зачем писал тогда все до этого?!

Ты работаешь не в штате, попробуй поискать теперь в предложениях поработать ИПэшником, ты удивишься но 80-90 процентов будут тащить тебя в штат. Или я чего-то не понимаю?!

Для дба очень актуально, человек может взять две мелкие конторы и спокойно работать на них, 2 по 100-150 на руки как тот же ИП. Но найти 1 компанию на 250-300 да ещё удаленку скажем очень сложно - слишком хорошее место по сегодняшним меркам.
20 окт 19, 00:09    [21998133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

fkthat
golovonometr
Я признаюсь, у меня в жизни были неприятные моменты, когда я опаздывал или задерживался, мне дико названивали, потом выносили мозг что я опаздал аж на пол часа. Хотя ничего не случилось, никто меня не искал.

А если бы случилось? Этак тогда нужно всех водил бухих просто отпускать "счастливой дороги", пока они никого не задавили.

Слушай, в данном примере я разработчик, есть задачи, есть планирование. По срокам, целям и результату все понятно. На данном месте работы искать могли только с какими-то фоновыми недообязанностями - помочь новичку с запросом или с настройкой коннекшена. Не помню ли я по памяти имя таблицы в которую пишется архив документов. Подписать допсогоашение и прочее... всегда найдётся с чем тебя могут искать в офисе. Все технические вопросы гоу в чат или звонок. Не такая работа была, чтобы вот в 9 как штык сидел.

Самая жесть начиналась когда я в 6 вставал и пытался уходить - почему-то считалось это неуважением к тем кто ещё сидит и работает. Одним словом бесовщины хватало на которую ты должен без пользы для дела время потратить и никуда от такого не деться. Либо идти в открытый конфликт, либо проглатывать если ты в штате оформлен на целый день в офисе.
20 окт 19, 00:29    [21998144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ares_ekb
даже в ИТшных компаниях ИТшники - это просто наёмные работники, статья расходов

Это рассуждение из той же логики, которой принадлежит высказывание "Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её надо реже кормить и чаще доить".
20 окт 19, 01:00    [21998147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
АСУ ТПшник
Почему же у меня проблемы? Я АСУТП инженер.

Сколь мне помнится, недавно Вы жаловались на то, что проекты кончаются и до следующего найденного проходит куча времени. Одновременно Вы относитесь к идее о том, что от Вашей работы ожидают пользы, как к бреду. Я усматриваю некую корреляцию между этими двумя событиями.

Сообщение было отредактировано: 20 окт 19, 01:08
20 окт 19, 01:08    [21998148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

АСУ ТПшник,

Ты на вахте сейчас?
20 окт 19, 01:16    [21998150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer
alexeyvg
Это значит ,что компании ваша работа будет обходиться намного, намного дороже

Понятное дело, но затраты ведь тоже есть на сотрудника?
Один и тот же сотрудник, может приносить одинаковую прибыль, но на него можно при этом тратить разное количество денег. Из заработанных им, безусловно.
20 окт 19, 01:47    [21998152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Автор, заучи наизусть

Работа в штате != Работа в офисе.

Отсюда следует, что тебе нужно сформулировать грамотно вопрос. Предполагаю, что твои ночные кошмары связаны именно с необходимостью насижывать офисный геморрой 40 часов в неделю - это решается, копи скилзы, опыт и диктуй свои условия работодателю, иначе будь терпилой, другого нет
20 окт 19, 06:12    [21998159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
golovonometr

Самая жесть начиналась когда я в 6 вставал и пытался уходить - почему-то считалось это неуважением к тем кто ещё сидит и работает. е.

Это говорит о том, что ты щегол, на побегушках разраб.. и такие бывают, да

Дядьки, кто закрывает варежки кому надо, решают сами что есть уважение и что есть неуважение
20 окт 19, 06:17    [21998160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

softwarer
реже кормить и чаще доить
Это подмена понятий. Источник денег/молока - это заказчики/клиенты, а не ИТшники.

Если компания занимается заказной разработкой, то приносят деньги в неё продажники или РП, если кроме руководства проектом они ещё участвуют в пресейле. Поэтому обычно только они получают % от денег заказчика, а разработчики сидят на зарплате.

В итоге я пришел к тому, что основной бизнес таких ИТ-компаний - это продажа ИТ-услуг. Для них главное продать много и за дорого, а произвести услуги как можно быстрее и дешевле. В любом случае, сначала эти услуги продаются, компания получает деньги, а потом начинает их отрабатывать. И чем дешевле будут разработчики, тем лучше. Я не понимаю каким образом они могут приносить какую-то прибыль. Прибыль уже принесена продажниками.

Ещё бывают ИТ-отделы в не ИТ-компаниях, которые сидят на фиксированном бюджете. Для них главное обосновать расходы на себя. В таких компаниях может быть премиальный фонд для стимуляции сотрудников. Но он формируется не из заработанных ИТ-отделом денег, а по факту - это та же зарплата.

Я раньше работал в больнице, там люди разработали программулину для диагностики заболеваний и продавали её в другие больницы. Вот, они реально приносили прибыль, а не сидели на зарплате.

Возможно, в продуктовых компаниях ИТшники приносят прибыль. Они могут предлагать и реализовывать новые фичи, увеличивать таким образом ценность продукта для клиентов. Я внезапно для себя осознал, что мне всегда хотелось работать в продуктовой компании и вёл я себя будто работаю в ней, а реально я работаю в компании, которая продает ИТ услуги. Например, я придумал и реализовал одну штуку. Сначала я год ходил убеждал коллег, давайте использовать эту штуку в таких-то проектах. На что получал ответ, что да клевая штука, но в этих проектах нам за неё не платят, нужно сначала убедить заказчика, что ему это нужно, чтобы он за это заплатил. Спустя два года эту штуку наконец продали одному заказчику, причем проект достаточно долговременный на много лет. Конечно никаких премий за это у меня не было, меня просто не уволили из компании, когда там были большие сокращения, потому что я был полезен на этом проекте.

В результате я осознал, что подавляющее большинство ИТшников просто сидят на зарплате. Они не приносят прибыли и когда наступают трудные времена (сокращается поток денег от заказчиков), то их просто увольняют. Есть ИТшники, которые что-то придумывают, предлагают и реализуют. Но деньги в компанию приносят не они, а те, кто эту идею продали заказчику.

Чтобы ИТшник приносил прибыль он должен
1) либо искать заказчиков под свои идеи (если работает в компании, которая зарабатывает на продаже услуг), потому что иначе его идеи и работа буквально ничего не стоят
2) либо должен работать в продуктовой компании
20 окт 19, 07:36    [21998163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexpo1986
Предполагаю, что твои ночные кошмары связаны именно с необходимостью насижывать офисный геморрой 40 часов в неделю

Его ночные кошмары связаны с желанием работать только по собственным правилам, а на всех других класть болт. "Подумаешь, опоздал на работу на 6 часов - ничего ведь не случилось". Можно подумать, что работать не в штате, а по ИП ии ГПХ это значит "хоцу - работаю, не хоцу - не работаю". Очередная "творческая личность".
20 окт 19, 07:37    [21998164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

fkthat,

ГПХ меня вообще поражает. Обычно там требования к работнику такие же как при трудовом договоре, а обязанностей у работодателя почти нет. На мой взгляд, на ГПХ работник должен полностью сам определять где и сколько он работает. Хочет работать 2 часа в неделю из дома и всё - пожалуйста, отчитывайся только за результат. Но работодатели имеют наглость предлагать ГПХ и при этом требовать от человека сидеть 40 часов в офисе.
20 окт 19, 07:52    [21998166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
Но работодатели имеют наглость предлагать ГПХ и при этом требовать от человека сидеть 40 часов в офисе.

Ты представляешь, прихожу вчера на рынок, а там торговцы имеют наглость требовать за свою картошку по 25 р. за кило, когда я хочу купить её по 5.
20 окт 19, 08:23    [21998168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить