Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему пытаются затащить в штат  [new]
Зашедший
Member

golovonometr
msLex
пропущено...

Еще раз, открываете гугл вбиваете "совместительство".

То, что работодатель не хочет вас "совмещать" его полное право, ищите такого, что захочет.

Такой простой как три копейки, чтобы я без этого «совета» делал? Догадайся с трёх раз, что плохого в этом совете?) может половинчатая зп и там и там?!))))
Может, Вы наконец закончите нести бред и почитаете ТК вместе с ГК? Никто, абсолютно никто не мешает в одном месте (основном) быть оформленным на полную ставку, а в другом, например, на 0.25 ставки по совместительству. При этом размер целой ставки - цифра, устанавливаемая исключительно договоренностью. Указать в бумаге ставку 400 тысяч и нанять человека на 0.25 этой ставки никто не запрещает.
24 окт 19, 13:24    [22001629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Зашедший
Никто, абсолютно никто не мешает в одном месте (основном) быть оформленным на полную ставку, а в другом, например, на 0.25 ставки по совместительству.

Никто не мешает в одном месте быть оформленным на 2-3 ставки
Никто не мешает в совершенно разных местах быть оформленным на полные ставки.
24 окт 19, 14:30    [22001722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

982183
Зашедший
Никто, абсолютно никто не мешает в одном месте (основном) быть оформленным на полную ставку, а в другом, например, на 0.25 ставки по совместительству.

Никто не мешает в одном месте быть оформленным на 2-3 ставки
Никто не мешает в совершенно разных местах быть оформленным на полные ставки.
Вообще-то мешает Трудовой Кодекс, устанавливающий максимальную норму трудочасов за некоторыми исключениями (например, совместитель временно отстранен от работы по основному месту, находится в отпуске или относится к особым категориям - медработник, например).
24 окт 19, 17:51    [22001951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Автор давно понял, что не прав. А тем временем флейм и не думал останавливаться...
24 окт 19, 18:16    [22001986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexpo1986
Автор давно понял, что не прав.

Автора затащили в штат. R.I.P.
24 окт 19, 20:17    [22002071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Я не смогу переубедить даже треть здесь, что не все так просто и с совместительством и найти работу без в штат.

Да, меня затащили в штат, на удаленку. Ок, отлично трудовая пристроена, есть отпуск, больничный если понадобится.

Но есть ещё проект, говорю ребята мне все понятно, что делать, и время у меня под этот проект есть. Давайте по гпх я займусь этим. Тот ценник который у вас указан, он ниже рынка конечно, но меня устраивает (я может даже 20-ку ещё отнял бы;), сидеть мне у вас не надо, отпусков от вас тоже не надо. Но не хотят, зовут с трудовой, офис в садовом кольце метро рядом, фрукты на кухне, дмс с сооплатой. Ну не нужно мне этого ничего.

По совместительству там тоже какая-то шняга, во-первых как тут кто писал хоть 400 тыс возьми и от туда 0.25 - да это бредятина конечно. Там во-первых тк хорошо почитаться. Надо, а во-вторых если возьмут то со 150 и тебе 0.25. А потом я сам не хочу никаких совместителей, работаю в одном месте типа.
24 окт 19, 21:54    [22002112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

golovonometr,

Египетские боги, ну так найди еще одну удаленку, так, чтобы уже невштат. На удаленке как раз работу невштат найти проще простого.
24 окт 19, 22:14    [22002119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

golovonometr
Тот ценник который у вас указан, он ниже рынка конечно, но меня устраивает (я может даже 20-ку ещё отнял бы;), сидеть мне у вас не надо, отпусков от вас тоже не надо. Но не хотят, зовут с трудовой, офис в садовом кольце метро рядом, фрукты на кухне, дмс с сооплатой. Ну не нужно мне этого ничего.
Понятно, что так никто не захочет.

Вы договариваетесь за Х денег работать по 8 часов в день, а работать будете 2, тратя остальное время на другие проекты (или на отдых).

Зачем им это?
24 окт 19, 23:22    [22002137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

alexeyvg
golovonometr
Тот ценник который у вас указан, он ниже рынка конечно, но меня устраивает (я может даже 20-ку ещё отнял бы;), сидеть мне у вас не надо, отпусков от вас тоже не надо. Но не хотят, зовут с трудовой, офис в садовом кольце метро рядом, фрукты на кухне, дмс с сооплатой. Ну не нужно мне этого ничего.

Вы договариваетесь за Х денег работать по 8 часов в день, а работать будете 2, тратя остальное время на другие проекты (или на отдых).

Зачем им это?

Мы не об времени договаривались, а о конкретной задаче. Это справедливо для 80% встреч на которых я бываю. По сути в рабочее для них время я максимум с ними буду занят это обговорить проблемы и новые задачи - типа ежедневного брифинга в удобное для них время. А разработка вся будет идти в удобное для меня время, что здесь не так?!)
25 окт 19, 00:11    [22002145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

fkthat
golovonometr,

Египетские боги, ну так найди еще одну удаленку, так, чтобы уже невштат. На удаленке как раз работу невштат найти проще простого.

Трудно в последнее время с этим, причины уже перемололи здесь, да и тему топика смотри...
25 окт 19, 00:13    [22002148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

golovonometr
Трудно в последнее время с этим, причины уже перемололи здесь, да и тему топика смотри...

У меня по парочке предложений каждый месяц без всяких поисков с моей стороны. И в половине случаев сами хотят работать по ИП, в половине - на мой выбор (штат или ИП). Может у тебя что-то в консерватории не так? У нас тут, например, такой "full-stack" забегал недавно - хотел больше 3 косарей евро на руки, при этом не мог внятно объяснить, что такое GC, чем left outer join отличается от inner join и что такое замыкание в JS.
25 окт 19, 00:33    [22002150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

golovonometr
alexeyvg

Зачем им это?

Мы не об времени договаривались, а о конкретной задаче. Это справедливо для 80% встреч на которых я бываю. По сути в рабочее для них время я максимум с ними буду занят это обговорить проблемы и новые задачи - типа ежедневного брифинга в удобное для них время. А разработка вся будет идти в удобное для меня время, что здесь не так?!)
Вроде бы не смогли договориться "не об времени договаривались, а о конкретной задаче"? Вы же пишите, что они "не хотят, зовут с трудовой, офис в садовом кольце метро рядом, фрукты на кухне, дмс с сооплатой"

Я вам уже писал 21998028, что вариант договориться на конкретную работу, с юридически корректной детализацией того, что нужно сделать, слишком дорого.

Вы по сути говорите, "я честное слово сделаю столько же, что и среднерыночный программист в офисе за те же деньги".
Но в бизнесе не принято верить на слово.
Придётся нанимать технических экспертов, уровнем не ниже вас, которые будут оценивать работу, писать ТЗ, и всё такое. И менеджеров, которые смогут не отмечать опоздавших в тетрадочке, а руководить работами.

Итого, ваш вариант "Давайте по гпх я займусь этим" возможен только для простейших и типовых работ, ну или для нетиповых, но дорогих, для которых указанные расходы будут составлять небольшую долю.
25 окт 19, 00:35    [22002151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

golovonometr
Я не смогу переубедить даже треть здесь, что не все так просто и с совместительством и найти работу без в штат.
Конечно У меня периодически бывало оформление до 2-3 мест по совместительству без штата и в россказни анонимуса "этта невозможно!" я не верю.
golovonometr
По совместительству там тоже какая-то шняга, во-первых как тут кто писал хоть 400 тыс возьми и от туда 0.25 - да это бредятина конечно. Там во-первых тк хорошо почитаться. Надо, а во-вторых если возьмут то со 150 и тебе 0.25. А потом я сам не хочу никаких совместителей, работаю в одном месте типа.
Это не шняга, а реальная практика. Могут делать еще проще - назначают копеечную ставку по совместительству (например, 5-10 тысяч в месяц) и обговаривают конкретные задачи, за которые формально платят премии. То есть "ставка рабочего часа 2 тысячи чистыми, считаем по отчету из Джиры". А дальше все просто:
1) в Джире заводятся задачи, согласуются трудозатраты
2) задача разработана-прикручена-протестирована
3) в конце месяца выгружается отчет трудозатрат Пупкина за месяц
4) на карту приходит премия в размере Часы х Ставка
Все довольны, все смеются.
25 окт 19, 11:48    [22002396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

Ares_ekb
Угу-угу, пускай этот программист, "приносящий прибыль", докажет руководству, что он её приносит. И попросит хоть небольшой % от этой огромной принесенной прибыли. Что-то мне подсказывает, что руководство рассматривает его не как источник прибыли, а как статью расходов.

А легко.
- Иван Иванович, сегодня мне как-то нездоровится, можно я не прийду?
- Да ты что, охренел, вон хирург уже 2 часа не может вбить данные в историю болезни. Больные ждут, приезжай немедленно.
26 окт 19, 22:01    [22003383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Зашедший
Вообще-то мешает Трудовой Кодекс, устанавливающий максимальную норму трудочасов за некоторыми исключениями (например, совместитель временно отстранен от работы по основному месту, находится в отпуске или относится к особым категориям - медработник, например).

В ТК. много чего есть.
Но врачи и учителя работающие на 3-5 ставок - вполне распространённое явление.
А если предприятия разные. график ненормированный, то как они отследят норму трудочасов?
27 окт 19, 03:58    [22003489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

defragmentator,

есть основная деятельность, которая приносит прибыль. А есть вспомогательная, обеспечивающая деятельность, которая уносит прибыль.

Если я, например, плотник и у меня ломается молоток, то я иду в магазин и покупаю вместо этого уставшего молотка новый. Но это вынужденные расходы. Если получится купить молоток подешевле или вообще обойтись без него, то отлично! Я увеличу свою прибыль. В большинстве случаев ИТ - это такой молоток, который только уносит прибыль. Ну, да, он нужен, но чем меньше на него тратится денег, тем лучше.

Для сотрудников, которые действительно приносят прибыль, обычно создают все условия. Вот, тебе кабинет, оборудование, маркетологи, которые создают поток клиентов, ИТшники, которые упрощают работу с документами, уборщицы и т.п. Вот, тебе % с прибыли, не отвлекайся на всякую вынужденную, вспомогательную ерунду, только работай, приноси прибыль.

У ИТшников обычно обратная ситуация. Их сгоняют в опенспейсы, стараются минимизировать зп. Придумывают кучу всякой хрени, чтобы тешить их чсв и меньше платить.

Например, мне понятна мотивация врача много работать, от этого напрямую зависит его зарплата. Он приносит прибыль компании, следовательно приносит прибыль себе. Какая мотивация у ИТшника работать больше какого-то среднего уровня? Чтобы его похвалило начальство? Стать мидлом, синьором, тимлидом, джедаем (навесить на себя ярлычок, чтобы потешить своё чсв). Взбудоражить своё чсв мыслями о том какую гигантсткую прибыль он приносит компании?

Увеличивать доходы и сокращать расходы - это разные вещи. Казалось бы и 1-ое, и 2-ое увеличивают в итоге прибыль. Но отношение к сотрудникам, которые занимаются 1-ым, и которые занимаются 2-ым - кардинально противоположное. У 2-ых никакой вменяемой мотивации работать больше нормы нет и быть не может.

Откройте уже глаза на реальность :) Никакой прибыли вы не приносите. Пока ваша зп не превышает издержки вашего отсутствия, вас терпят и кормят всякой мотивирующей чушью. Как только от вас становится выгодней избавиться, то вам дают пинка под зад и нанимают сотрудников дешевле или вообще находят альтернативные варианты в виде аутсорса, покупки готового решения и т.п.
27 окт 19, 08:28    [22003499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Ares_ekb,

хм, зачем мне доказывать кому-то, что приношу какую-то прибыль?

Есть бизнес, у него есть цели и стратегия. Согласно им определяются проекты.
В рамках последних уже появляюсь я, определяю технические решения, сроки реализации.
Реализую, вывожу в эскплуатацию, собираю обратную связь от пользователей.
Последнюю в свою очередь радуются и платят деньги.

Бизнес смотрит, сколько этих денег за год накапало и выплачивает мне соотвествующую премию.
Я в свою очередь готовлю отчёт о проделанной работе, рисую перспективы своего развития и пожелания куда,
собираю обратную связь с коллег, со всем этим иду к руководству и получаю соответсвующую прибавку к зп.

Хм, зачем мне с последними о прибыли тереть? :)
27 окт 19, 10:57    [22003530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Ares_ekb
defragmentator,
есть основная деятельность, которая приносит прибыль. А есть вспомогательная, обеспечивающая деятельность, которая уносит прибыль.

А есть еще некие базисные вещи.
Типа инфраструктуры, без которой функционирование бизнеса невозможно.
И IT частенько среди оной.
27 окт 19, 13:56    [22003603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Дмитрий Мух,

у вас наверное какая-то специфическая компания. И зарплата раза в 3 выше рынка, если её каждый год повышают? Или, если собственники иностранные, то изначально была раза в 3 ниже их рынка труда?
27 окт 19, 14:06    [22003609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

982183,

точно также как есть уборщицы, которые моют полы. Но прибыль они не приносят, это просто вынужденные расходы на базисные вещи. Если завтра появится какое-нибудь самоочищающееся нанопокрытие для пола и если оно будет стоить дешевле труда уборщиц, то последних сразу сократят, чтобы повысить прибыль компании.
27 окт 19, 14:12    [22003618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Не. уборщица не выйдет - бизнес не остановится.
Интернет магазин не запустится - бизнес встанет.
27 окт 19, 14:28    [22003624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

982183,

больница или продуктовый магазин без уборщицы закроются гораздо быстрее чем без ИТ.
27 окт 19, 15:24    [22003654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Продуктовый магазин не откроется. Кассы работать не будут.
Больница не заработает - регистратура встанет.

Но несомненно есть куча мест, где IT находится на второстепенных ролях.
27 окт 19, 15:56    [22003663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Ares_ekb
982183,

больница или продуктовый магазин без уборщицы закроются гораздо быстрее чем без ИТ.

Удачи работать без касс в магазине.

Ну а по поводу больницы, если это сельская больница со штукатуркой отваливающейся с потолка да. Я думаю что в томже Сеченова в Москве, если встанет ИТ то больница не закроется конечно, но будет полный бардак и куча современного оборудования превратится в бесполезное железо.
27 окт 19, 17:27    [22003683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Nelrum
fkthat
пропущено...

Что-то верится с трудом. В Кнституции есть (ст. 49), в УПК есть (ст. 14), и даже в КоАП есть (ст. 1.5). А НК каким-то образом особняком что ли?

Есть презумпция добросовестности налогоплательщика, но сами статьи налогового кодекса сформулированы так что эта презумция игнорируется. Конкрено порядок урегулирования налоговых споров явно составлен с уклоном в то что это обязанность налогоплательщика доказать что он всё сделал и оплатил правильно.

Ну так у нас везде. Есть класная конституция и куча законов, которые успешно перекрываются другими законами или вообще подзаконными актами.

Налоговые это вообще феерия. Физики делают что хотят т.к. за этой мелочью никто гоняться небудет, а юриков задолбают за каждую копейку, в том числе и ИПшников кстати.
27 окт 19, 17:35    [22003686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить