Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему пытаются затащить в штат  [new]
defragmentator
Member

Ares_ekb
есть основная деятельность, которая приносит прибыль. А есть вспомогательная, обеспечивающая деятельность, которая уносит прибыль.

У Вас ошибочное представление, что некоторая деятельность "уносит" прибыль. Да, скажем, больные приходят на приём в больницу к врачу, а не к айтишнику.
Но давайте признаем, что часть прибыли приносит айтишник, ведь без него труд врача превратился бы в каменный век - куча бумаг, многие из которых уже устарели и их некому разбирать.
КПД снижается в разы.
Так кто же не приносит прибыль?
Надо честно объявить, что вклад в прибыль такого - то работника столько - то процентов, а другого - столько.

Если есть предложение чего - то сократить, это конечно здраво, но до определённого предела.
Если айтишник не справится с объёмом работы хоть один раз, произойдёт катастрофа - айти система загнётся. Это надо понимать.
А кстати, врачей тоже можно сокращать. Негоже нанимать профессора для наложения гипса при переломе.
Можно обучить этому и медсестру.
27 окт 19, 18:16    [22003701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Не надо путать три вещи.

1. Инфраструктура.
2. Операционная деятельность.
3. Обслуживающее производство.
28 окт 19, 03:08    [22003833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Если бы ИТ приносил только убытки, то очевидно, что его не было бы. Но отношение к зарабатывающему персоналу и к остальному очевидно разное. Я работал в больнице, и зарплаты у ИТшников там ниже среднего, при том что впахивал я там за нескольких человек. Повысить зарплату ИТшникам до уровня зав. отделением - вообще не укладывалось в голове у руководства. Зав. отделением делает уникальные операции, которые делают всего-лишь в нескольких больницах в мире, приносит кучу денег на платных услугах и на нём и ещё десятке таких сотрудников держится вся эта больница. И есть ИТшники, которые просто помогают что-то автоматизировать. С какой стати зарплата у них должна быть одинаковая? Проще посадить медсестру, которая будет заполнять бумажные документы.

Когда я перешел в ИТшную компанию, то зарплата у меня автоматически увеличилась в 2 раза, а спустя какое-то время ещё в 2 раза, а количество работы уменьшилось в 10 раз. Я пытался там выходить за рамки своих обязанностей, но меня быстро от этого отучили - разделение труда, вся фигня. Но сейчас у меня снова появилось ощущение, которое было на предыдущей работе, что я вспомогательный персонал. Есть основной персонал, который ищет проекты, продает услуги. А есть вспомогательный, который просто выполняет техническую работу. Причем у вспомогательного персонала есть потолок по зарплате примерно равный средней зп на рынке. И ты можешь хоть каждый день писать отчеты о том как клиенты довольны твоей работой, о том какие замечательные технические решения ты придумал, зп выше средней тебе платить не будут. Какой смысл тогда делать больше, чем от тебя требуется?
28 окт 19, 07:27    [22003838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

еще раз.
"Прибыль/Убытки" - это характеристики операционной деятельности
Инфраструктура это "Возможность ведения"
А обслуживающее производство - "Удобство ведения"

IT встречается во всех этих трёх эпостасях
28 окт 19, 14:58    [22004329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Ares_ekb
Какой смысл тогда делать больше, чем от тебя требуется?

Всегда есть смысл делать на N% больше - для себя, для своей карьеры. Смотришь периодически на hh.ru - какая она - будущая вакансия твоей мечты? Какие hard-скиллы нужно прокачать еще, что нового узнать? Какие soft-скиллы развивать и что приоритетно? Вот и двигаешься планомерно к намеченной цели.
Это - проект, твой личный, причем - и надо понимать, что у него есть так же и фазы, и этапы, и все это может быть довольно долгосрочно, но делая тактические шаги - есть большой шанс прийти в итоге к стратегической цели.

К примеру - в далеком прошлом, работая на одну из компаний - одно из того самого "лишнего" - был Microsoft System Center Operations Manager. Он, по сути, в компании на текущем уровне ее ит-развития был не нужен практически совсем. Ну да - некий nice-to-have, но не более, но начав изучать вопрос - я быстро понял, что на рынке ит-специалистов в крупных компаниях знание этого продукта на самом деле обязательно, и стал активно его изучать, - сначала в песочнице, - теория, первая робкая практика. Как поднаторел - стал выводить в инфраструктурный продакшн плавно, и сервера и клиенты - и в итоге автоматизировали целый скоп - мониторинг и всякая предиктивка по инфраструктуре, - когда где закончится место, какие алёрты и какие бэкапы профакапены - в итоге оказалось очень эффективно и полезно. И далее - эти инвестиции очень себя оправдали - при устройстве на следующее место оказалось, что эти знания были в большой плюс, и в итоге получил оффер со всеми вытекающими.

Так что для меня лично вопрос работы на, скажем, 120%, а не на 100 - вопрос принципиальный.
28 окт 19, 16:47    [22004430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Не учат этому сейчас молодежь.
И в детстве этому не воспитывали.
Основная масса приходит "отсиживать"
28 окт 19, 16:51    [22004433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

PsyMisha,

на hh для меня ровно 0 вакансий мечты, причем даже не мечты, а хотя бы более-менее приемлемых. Заниматься самообразованием или делать на работе на 200% больше, чем требуется - это совершенно тупиковое направление. Я этим занимаюсь последние 25 лет. Апогеем этого пути была эта жесть. За это время я чем только не занимался. Все интересные проекты, которые у меня были и есть, возникали скорее вопреки работодателям.

982183,

поэтому может и хорошо, что молодежь не учат надрывать ж..у. Меня изначально в этой теме зацепила фраза про ИТшников, которые должны приносить прибыль. По-моему абсолютно всё это про прибыль, карьеру, развитие, довольных клиентов, глубокую техническую экспертизу и т.п. - просто корпоративный булшит, чтобы люди при той же зарплате больше работали.
28 окт 19, 18:39    [22004522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Ares_ekb,

Хм, ну тогда вы упёрлись в потолок, так сказать - в предел мечтаний :)
Текущее достигнутое состояние приносит удовлетворенность - на всех уровнях - от физической до логическо-нематериальной?

В любом случае, - да, молодец, классный профи значит.
Может - в Кремниевую Долину уже тогда? (серьезно)
28 окт 19, 21:14    [22004583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Ares_ekb
Заниматься самообразованием или делать на работе на 200% больше, чем требуется - это совершенно тупиковое направление.

Ares_ekb
поэтому может и хорошо, что молодежь не учат надрывать ж..у.

Ну вот мы видит типичную точку зрения наёмного работника
Даже не знаю, завидовать или смеяться....
Или это разница между Советским и постСоветским воспитанием?

И сразу вспоминается крылатая фраза

автор
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
29 окт 19, 02:47    [22004692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

982183
Не учат этому сейчас молодежь.
И в детстве этому не воспитывали.
Основная масса приходит "отсиживать"

Вы говорите как будто это плохо! :-)
29 окт 19, 05:32    [22004700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

982183

Да, уважаемый, это именно точка зрения наёмного работника. А всякую лапшу на уши а-ля "лояльность, вовлечённость, корпоративные ценности, работать у нас - большая честь" оставьте тем, кого ещё ни разу не сокращали.
Наёмник работает за деньги, а не за эту всю лапшу.
Я учился, учусь и буду учиться и повышать квалификацию, но не ради блага / прибыли текущего работодателя, а ради собственного блага / прибыли.
И перерабатывать бесплатно - это пускай топ-менеджмент сидит на рабочих местах по 12 часов в день, это у них пакеты акций и огромные премии, которые им некогда тратить, а не у меня.
29 окт 19, 09:19    [22004738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

982183
Или это разница между Советским и постСоветским воспитанием?

И сразу вспоминается крылатая фраза

автор
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Интересно, почему вы прогнорировали фразу Ares_ekb "Я этим занимаюсь последние 25 лет"?
Т.е. он и бежит в 2 раза быстрее. Но теперь больше не видит в этом смысла и молодежи не рекомендует.
29 окт 19, 11:08    [22004850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Eleanor
Интересно, почему вы прогнорировали фразу Ares_ekb "Я этим занимаюсь последние 25 лет"?
Т.е. он и бежит в 2 раза быстрее. Но теперь больше не видит в этом смысла и молодежи не рекомендует.
Есть такая штука, как "стеклянный потолок". То есть компетенции человека настолько хороши, что расширение перечня этих компетенций уже не приносит повышения дохода и по сути бессмысленная потеря времени и сил. Пока не дорос до потолка, постоянное углубление имеет смысл (оообенно молодым спецам), а после достижения уже поддержка и периодический апгрейд знаний по мере выхода новых версий. Если, конечно, не переходить на управленческий или бизнес-уровень (вроде консалтинга).
29 окт 19, 11:37    [22004882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Eleanor
.

А действительно, не заметил.
просто постоянно вижу примеры того. что если "не бежать в 2 раза быстрее",
то человек остаётся в худшем случае "заправлять картриджи", в лучшем "закрывать опердень".
А если "25 лет", то явно или не повезло с окружением/местом, или в себе надо что-то искать.
29 окт 19, 13:36    [22005013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

DaniilSeryi
Наёмник работает за деньги, а не за эту всю лапшу.

Наёмник работает на деньги, которые стоит.
DaniilSeryi
Я учился, учусь и буду учиться и повышать квалификацию,

Об этом и речь.
DaniilSeryi
но не ради блага / прибыли текущего работодателя, а ради собственного блага / прибыли.

А собственную прибыль разве получаем не у работодателей?
DaniilSeryi
И перерабатывать бесплатно

Никто не предлагает перерабатывать.
Тут речь исключительно о "учиться и повышать квалификацию"
А текущий работодатель - всего лишь стенд/полигон для закрепления и отработки новых знаний.
DaniilSeryi
- это пускай топ-менеджмент сидит на рабочих местах по 12 часов в день, это у них пакеты акций и огромные премии, которые им некогда тратить, а не у меня.

А кто мешает перейти в этот сегмент?
29 окт 19, 13:41    [22005019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

982183
бежать в 2 раза быстрее
и куда вы в итоге прибежали? Во сколько раз ваша зарплата выше средней рыночной?
29 окт 19, 13:52    [22005025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Ares_ekb
982183
бежать в 2 раза быстрее
и куда вы в итоге прибежали? Во сколько раз ваша зарплата выше средней рыночной?

1. Вопрос некорректный ибо идет переход на личность.
2. Я не говорил куда и с какой скоростью я бежал.
3. Я зарплату не получаю, у меня другая схема взаимоотношений с заказчиками и компаньонами.
29 окт 19, 14:25    [22005067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

982183,

о том и речь, что наемный сотрудник может бежать с какой угодно скоростью, может приносить какую угодно прибыль работодателю и т.п. На его зарплату это практически не влияет. Она равна средней зп по рынку +-50%. В редких случаях может быть +100% к средней. Смысл бежать быстрее?
29 окт 19, 14:33    [22005086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Ares_ekb
Смысл бежать быстрее?

Повторюсь:
... человек остаётся в худшем случае "заправлять картриджи", в лучшем "закрывать опердень".
29 окт 19, 14:36    [22005091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

982183,

я не понимаю, вы говорите какими-то мантрами. Бежать быстрее, чтобы делать что-то супер-пупер крутое, прокачивать свои скилы, радовать клиентов и... получать зп +50% относительно человека, который заправляет картриджи?
29 окт 19, 14:50    [22005122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Ares_ekb
Бежать быстрее, чтобы делать что-то супер-пупер крутое,

учиться и повышать квалификацию
Ares_ekb
прокачивать свои скилы,

Ares_ekb
радовать клиентов и...

И повышать свои расценки, увеличивая свою значимость для клиента.
Ares_ekb
получать зп +50% относительно человека, который заправляет картриджи?

с чего бы это? По моим наблюдениям разница гораздо существеннее.
в 5-10 раз.
если мы говорим о наёмных работниках в сфере IT
29 окт 19, 15:20    [22005193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

982183,

т.е. если в Москве средний наемный ИТшник получает например 100 т.р. в месяц, то прокаченный 500 т.р. - 1 млн.р.? Такое возможно только если у него своё дело или он фрилансер и не является обычным наемным сотрудником.

И получает он столько не потому, что много учился и повышал квалификацию, а потому что прекратил работать по найму (трудовому договору) и начал своё дело.
29 окт 19, 15:33    [22005216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

982183
с чего бы это? По моим наблюдениям разница гораздо существеннее.
в 5-10 раз.
если мы говорим о наёмных работниках в сфере IT
Вранье. Средний программист в Москве на востребованных ЯП (Java, C# и т.д.) получает в районе 150 тыс. плюс-минус, при этом 300 тысяч на наемной работе платят очень редким программистам-"звездам".
29 окт 19, 15:50    [22005249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

982183
Наёмник работает на деньги, которые стоит.
А собственную прибыль разве получаем не у работодателей?

Не на которые стоит, а на которые договорился.
И если что, моя прибыль с прибылью работодателя никак не коррелирует. В худшем случае, если у работодателя будет убыток (отрицательная прибыль), и я попаду под сокращение штатов, то моя прибыль упадёт до нуля.
Впрочем, моя прибыль от работодателя и объём переработанных часов тоже не коррелируют. Поэтому смысла перерабатывать нет.

982183
Никто не предлагает перерабатывать.

Ну да, ну да... Не Вы ли жалели, что современное поколение не хочет перерабатывать?

982183
А кто мешает перейти в этот сегмент?

Да ну на фиг - пускай кто-нибудь другой работает по 12 часов в день, общается с кучей народа и добровольно вляпывается в гов... то есть в политику, а также заморачивается с организацией, контролем и прочими функциями менеджмента. Не моё. А я лучше с MS SQL Server-ом пообщаюсь при помощи SQL-запросов. И уйду домой ровно в 18 часов вечера, а не в 21-22, как топы, под руководством которых работал.
29 окт 19, 15:54    [22005258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Ares_ekb
982183,

т.е. если в Москве средний наемный ИТшник получает например 100 т.р. в месяц, то прокаченный 500 т.р. - 1 млн.р.? Такое возможно только если у него своё дело или он фрилансер и не является обычным наемным сотрудником.

И получает он столько не потому, что много учился и повышал квалификацию, а потому что прекратил работать по найму (трудовому договору) и начал своё дело.

Ну, 3-4 раза разницы имеют место быть. В 2011 на курсах по MS SQL слышал рассуждения "если у человека нет сертификата, я его возьму на 40 тысяч, а если есть - на 60". А в том же Сбере в том же 2011 оклад был 75 тысяч, а со всеми премиями выходило около 150 тысяч.
Во сколько раз разница?
А в 2017 или 2018 был на собеседовании, где предлагали 400 тысяч. Спецу, не руководителю.
29 окт 19, 15:59    [22005275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить