Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 На чём писать GUI для десктопного приложения под Windows в 2019 году?  [new]
Я вам не Димон.
Member

Единственный вменяемый вариант C# + WinForms - выглядит как-то подозрительно - будет ли поддержка WinForms в .NET Core?
Писать на Delphi - уже как-то странно,
на Python - несерьёзно,
на С++ - бесперспективно,
на Java - даже не знаю что и сказать,
в общем туманно всё как-то.

И нигде, ни в одной технологии нет поддержки более-менее развитых элементов UI что называется из коробки (например, DataGrid, TreeView, отчёты, диаграммы, графики и прочее).
Тот же самый C# взять для примера - там просто нечего делать без GUI элементов типа Telerik,
а на Delphi - нечего делать без DevExpress.
Ваши соображения?
Отказываться от десктоп-приложений - не предлагать; эти приложения, очевидно, заняли свою (уже ясно, что небольшую) нишу прочно и никакой веб и мобилки тут ничего не изменят.
19 окт 19, 11:32    [21997905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: На чём писать GUI для десктопного приложения под Windows в 2019 году?  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Делать на том, что ты знаешь и умеешь - не предлагать по очевидной причине?..
19 окт 19, 11:38    [21997908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: На чём писать GUI для десктопного приложения под Windows в 2019 году?  [new]
Я вам не Димон.
Member

Dimitry Sibiryakov,
Интересует прежде всего ближайшая и среднесрочная перспектива,
что технологию не похерят,
как получилось с .Net Framework - типа - всё, приехали, дальше поезд не идёт - вам на пересадку.
19 окт 19, 11:42    [21997910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Я вам не Димон.
будет ли поддержка WinForms в .NET Core?

Она уже там есть. Правда, только для Windows.
19 окт 19, 11:44    [21997912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Малыхин Сергей
Member

html - быстро удобно и вообще везде.
19 окт 19, 14:08    [21997949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Малыхин Сергей
быстро удобно

неужели?
19 окт 19, 14:34    [21997952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

В топике не прозвучал главный вопрос.

Кто будет потенциальный пользователь этого "десктопного" приложения. Забегая вперед
я хочу сказать что я тоже озадачивался тем-же самым вопросом. И у меня были амбиции
в части разработки именно оконного UI, где нужно отображать какую-то научную (инфо-графику)
на которую не существует стандартных компонентов и отображать ее просто через рисование
пикселов на канвасе.

И еще вопрос. Где этот потенциальный пользователь хочет это приложение запускать?
На мобильном устройстве? На мобильном устройстве с широким экраном? (планшет)
На ноутбуке? Или на графической станции где будет 1-2 монитора с разрешением 4к к примеру.

И еще можно спросить. Приложение сразу будет релизом или будет постепенно обновляться от альфа-версии
до релиза. Обновляться вручную? Инсталляцией ПО? Или через какой-то менеджер пакетов? Или
может оно будет всегда запущено в терминалках? И может ли оно потенциально работать
как JavaScript в контексте html-странички?
19 окт 19, 14:51    [21997954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

Я вам не Димон.
Единственный вменяемый вариант C# + WinForms - выглядит как-то подозрительно - будет ли поддержка WinForms в .NET Core?
Писать на Delphi - уже как-то странно,
на Python - несерьёзно,
на С++ - бесперспективно,
на Java - даже не знаю что и сказать,
в общем туманно всё как-то.

И нигде, ни в одной технологии нет поддержки более-менее развитых элементов UI что называется из коробки (например, DataGrid, TreeView, отчёты, диаграммы, графики и прочее).
Тот же самый C# взять для примера - там просто нечего делать без GUI элементов типа Telerik,
а на Delphi - нечего делать без DevExpress.
Ваши соображения?
Отказываться от десктоп-приложений - не предлагать; эти приложения, очевидно, заняли свою (уже ясно, что небольшую) нишу прочно и никакой веб и мобилки тут ничего не изменят.

Лучшие из известных десктоп-приложений написаны на С&С++. По популярность C&C++ постоянно в топе: https://www.tiobe.com/tiobe-index/
И так, тебе осталось выбрать графическую библиотеку.
19 окт 19, 16:17    [21997976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
volodin661
Member

Я вам не Димон.

https://avaloniaui.net/
19 окт 19, 20:28    [21998049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

ГУИ наверное следует понимать в связке с БД или всё же без?

Во всяком случае имею практику сравнения ГУИ-инструментов для оракле.
ТОАД - похоже, что дельфовое.
Оракле Девелоупер - во всяк не самых последних версий явная жаба. Сам по себе ГУИ приличный, оконные фреймы таскаются на раз и принимают любую форму и местоположение. Но тормозная штука в плане ГУИ, попсовые пастельные расцветки.
ТОАД классической расцветки, ГУИ летает.
Првое денежное, второе б/денежное.
19 окт 19, 21:11    [21998074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я вам не Димон.
Member

volodin661

Это не серьёзно.
Там очень примитивный грид.
Для элемента TreeView даже пример не удосужились написать.
В общем для продакшена совсем сырая ваша Авалония.
20 окт 19, 07:32    [21998162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Я вам не Димон.
volodin661

Это не серьёзно.

Помнится, когда в 2004-м переходили с Centura SQLWindows/32 на WindForms,
то в последних тоже был очень примитивный грид, и примеров для TreeView не было.

Ничего, разобрался, грид свой написал (наследник DataGrid), и в продакш.

Не серъёзно - это ждать, когда тебе на форуме готовенькое на блюдечке приподнесут :)
20 окт 19, 12:35    [21998217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

Я вам не Димон.
volodin661

Это не серьёзно.

А вот тут - достаточно ли навороченный для продакшна грид? https://codejock.com/products/reportcontrol/tour.asp
Все как в DevEx!
+ Прямо как в DevEx

Картинка с другого сайта.

И тривью есть, и даже демка для него!
+ тривью

Правда, он называется не грид, а репортконтрол. Но выглядит и работает как грид
Windows developers can easily create, group, and sort data in a flat or hierarchical format.

Или - некроссплатформенно (ибо MFC&Windows), а потому не для продакшна?

Может, тогда вот этот грид? https://www.devmachines.com/ Windows, Linux, MacOS.
+ Кроссплатформенно, но тоже "как в DevEx"

Много других, тоже с разными блестящими фантиками. Все развивается, активно, популярность С++ много выше Delphi & С#, перспективы - очень интересные...

...и что же мы ищем, конкретно?
20 окт 19, 13:41    [21998271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

Было бы желание, а подходящий GUI всегда найдется...
Я лично склоняюсь к С++, так как он ближе всех к самой ОС и мощнее всех иных приблуд.
Ну, конечно, придется пошевелить мозговой извилиной, это не лего-программирование из готовых кубиков...
20 окт 19, 14:11    [21998283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Программировал на Visual C++ с использованием MFC. Ощущение - ужасного тяжелого отвращения.
Я никому не посоветую. MFC лучше забыть как страшный сон. Но в наше время наверное UI под Windows
верстается на чём-то новом. Я почему говорю верстается. Потому что разработка юаев должна иметь
какую-от дизайнерскую идею.

Вообще в чем смысл делать юай на С++? Какие при этом достигаются преимущества? Тот-же делфист
насетапит форму быстрее чем вы. И ошибок меньше сделает.

Я вижу смысл только один. Если вам оооочень нужен (!) реально нужен свой контрол которого нет в палитре
стандартных Дельфовых и заказчик согласен разработку этого контрола оплатить.
20 окт 19, 15:16    [21998311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

mayton,

Delphi медленно умирает, тут, к сожалению, не о чем спорить.

И Гуй - он вовсе не всегда в центре.
И даже гуй, если нужно строить сложное размещение в окошке, то дельфи с определенного момент пролетает.
Например, потому, что "дельфийские" anchors против "не-дельфийских" layouts - это все равно что "плотник супротив столяра".

Да, в Delphi замечательная концепция db-aware компонентов, заточенных под дельфийские датасеты, но подобное несложно делается самостоятельно и именно так, как захочет твоя левая пятка, а не как задумали разработчики VCL во времена D3; а и теперь в т.ч. и (например) дельфийские DevExpr предусматривают режим работы "как пожелает левая пятка" (UnboundMode), а сие было изначально в си++ - гуй библиотеках (например, в WxWidgets).

В Delphi затруднительно использовать сторонние библиотеки, с "сишным" интерфейсом, которых - океан. Везде нужны .pas - "прокладки" , транслирующие сишный интерфейс в паскалевский. Это влечет за собой некоторые проблемы. Например, я использую "сишную"библиотеку ZeroMQ в своих дельфийских проектах, для чего написал .pas "прокладку-адаптер". Так вот, я не могу просто взять и перейти на новую версию ZeroMQ - нужно тщательно сравнить API версий и сравнить с тем, что я написал в "адптере". Например, за последние пять лет разработчики дважды меняли размер структуры zmq_msg_t: сперва это было
unsigned char _[32];

потом стало ->
unsigned char _[48];

теперь ->
unsigned char _[64];

В случае с с/с++ я просто пересобраю проект с новым api.h, в случае с Delphi я получаю неожиданные глюки и кучу обезьяньей работы.
И полезных библиотек с сишным интерфесом слишком много, чтобы не обращать на них внимания.

Да, я из Delphi и ем и пью, и не собираюсь его забрасывать прямо сейчас, но что есть, то есть. Новых книг не выходит, в ВУЗах почти не обучают. И спрос (например, на hh.ru) на программистов Delphi "вообще" ниже, чем спрос "всего лишь" на знание библиотеки Qt.
А С/С++ - развивается. Не факт, что в верном направлении, но это уже другой вопрос.
20 окт 19, 16:08    [21998322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я взял выборку несколько Windows-приложений (не игр) и сведенья из вики.
Вот что у меня вышло.

(я не включал в список коммерческие лицензии)

1. Inkscape (векторная рисовалка) C++[4] и Си
2. mTorrent (тоже качалка) C++
3. LibreOffice C++
4. Skype (Embarcadero Delphi, Objective-C, C++, Object Pascal и JavaScript[2])
5. Vuze (торрент качалка) написана на Java. Запускается через лаунчер который иммитирует executable.
6. GNU Octave (математический пакет) C++/Qt

Вобщем есть некоторый микс.

Добавте ваши приложения которые вы юзаете.
20 окт 19, 18:27    [21998356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

mayton,

MS Office: C/C++ (со слов одного из майкрософтовцев, не помню точно)

1C: C++ (на коробочке написано)

Браузер Opera: C++ (википедия)

Браузер Chrome: C++ (википедия)

Браузер FireFox: С, С++, JavaScript, CSS, XBL, Rust и XUL (википедия)
20 окт 19, 19:35    [21998384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

Да,

Delphi: C++.
20 окт 19, 19:36    [21998386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

IBExpert: DevExpress (со слов разработчика) и, стало быть, Delphi (наверное).

Firebird DBMS: С++

Ещё качалка:

К сообщению приложен файл. Размер - 48Kb
20 окт 19, 19:45    [21998389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Внутри браузера - такая сборная солянка скриптовых языков. Я-бы не стал его вообще здесь
упоминать. Слишком это уж специфичная задача. Делание браузеров.

Очень даже вряд-ли автор создаст когда-нибудь свой.

Да и браузеро-строение уперлось в некий технологический потолок когда мелкая контора
уже не в силах поддерживать все-все спецификации. По сути те кто создаёт свои браузеры
на самом деле просто делают порты существующих. Или как Самсунг или Хуавей которые
оборзели настолько что считают что и операционку им сделать не западло. Но это другая
история.
20 окт 19, 19:49    [21998394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

Если продукт коробочный и на продажу, то однозначно C++ или QT. Если кровавый энтерпрайз для тети Сраки из бухгалтерии, то С# и выньформс. Если инди проект, то можно Дельфи, VB6, и даже ассемблер.
Если очень сильно ненавидите своих пользователей и хотите заставить их страдать, то JavaScript/Electron, Java или Питон.
В общем выбор богатый..
20 окт 19, 19:56    [21998403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

mayton,

а создатели барузеров прямо так, без стеснения и пишут: С++. Хотя и "солянка", наверняка.

К сообщению приложен файл. Размер - 32Kb
20 окт 19, 20:00    [21998407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

официальная позиция UWP/XAML
20 окт 19, 22:41    [21998531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

автор
Единственный вменяемый вариант C# + WinForms

Это самый отстойный вариант. Медленный и кривой. Хуже только Java и Electron.

Выбор профессионала для винды - MSVC++ и MFC c набором компонент CodeJock или BCGSoft На этом стеке большинство коробочного софта и пишется (Офис, 1С и проч).
Писать трудно, высокий порог вхождения отсеивает неосиляторов.

C# и WinForms для быстрой разработки, из разряда компонентов на форму навалил - говнопрогу получил. Работает медленно и бесит пользователя.
Защиты кода никакой, обфускаторы снимаются в один клик. Если напишешь что-то ценное, китаец Ляо это декомпильнет и выпустит под своим копирайтом продавая за 3 копейки. Для коробочной разработки ценность шарпов нулевая.

Дельфи - нативный код и все еще большое коммунити. Вполне подойдет, если раньше писал на паскале. Много всяких компонентов.

QT - еще вариант для разработки под десктоп.

Все остальное, совсем уж никчемный мусор и его можно не рассматривать.
20 окт 19, 23:15    [21998546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Программирование Ответить