Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 СБ в ИТ компании  [new]
Foresta
Member

Служба СБ запрашивает копии документов для проверки :инн, трудовую, снилс, паспорт... это нормально? А то как-то страшно высылать копии документов, подписанное согласие на обработку данных, не имея даже оффера на руках?
26 окт 19, 22:34    [22003411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: СБ в ИТ компании  [new]
Критик
Member

Блог
Foresta,

Довольно странно для it-компании, такое только в банках обычно практикуют.
Если беспокоитесь, то при прочих равных просто выбирайте другую компанию.

Ps у меня был случай, когда на собеседование пригласили Иванова (в резюме), но в паспорте он оказался Сидоровым. Охрана не пустила шпиона )
26 окт 19, 22:54    [22003425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Foresta
Member

Эта компания при банке, в банк запрашивают для СБ копии документов?
26 окт 19, 22:59    [22003432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Foresta
Member

компания РСХБ - Интех, не знаю, может кто-то слышал?
26 окт 19, 23:03    [22003435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Foresta
компания РСХБ - Интех, не знаю, может кто-то слышал?

Россельхоз банк?
26 окт 19, 23:06    [22003437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

в любом банке так запрашивают документы

рсхб-интех это дочка россельхоз банка. типа сбертеха. Сидят на кожуховской.
26 окт 19, 23:08    [22003439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Foresta
Member

Это их ит компания
26 окт 19, 23:08    [22003440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Foresta
Member

[quot Бумбараш]в любом банке так запрашивают документы

Спасибо за инфу
26 окт 19, 23:10    [22003442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Если вы собеседовались в центральный офис в Москва-Сити, то должны понимать уровень компании. От РСХБ меньшего ждать не приходится. Я проходил внутри башни в остальное Сити и видел как люди проходили в какую-то комнату сбоку от лобби (это же лобби?) прикладывая две карточки одновременно к сенсорам - как будто ядерную ракету запускают в фильмах. Еще там вроде не пройдя рамку вообще не попасть ни в башню, ни в само здание, все огорожено. В холле стояло то ли 7, то ли 8 охранников просто так, просто потому что - были расставлены массово как горшки с алоэ у заботливой мамы на подоконнике.

Думаю, вас будут серьезно проверять, это уровень не меньше газпрома или ВТБ. Бояться, наверное, не стоит, но надо понимать что если оно так серьезно на входе, то и внутри будет не слабее. Что-то подобное удалось увидеть только в Авангард Банке, где противовзрывная дверь, просвет на оружие и какой-то сканер типа тех что стоят в аэропорту на входе.
26 окт 19, 23:20    [22003450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Foresta
Member

Мштитель,

Нет, я на кожуховскую ходила. А что серьезно проверяют в данном случае?
26 окт 19, 23:23    [22003452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Foresta
Member

на моих прежних работах СБ разворачивала только за судимость, даже за условную
26 окт 19, 23:26    [22003454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Foresta,

Я просто мимо проходил в тот раз и коллеги с прошлых работ рассказывали немного что в Россельхозе служба безопасности как будто из ФСБ. Насчет ФСБ я не верю, если честно, это тогда было бы скрытнее, наверное, и значительно дольше, т.к. ФСБ не макдональдс, туда на всю жизнь по идее идут. Если вы когда-то в юности неудачно сходили, извините, в кусты в отпуске в Анапе и получили административный штраф, то я не думаю, что вас завернут на основании этого.

Проблемой может быть, возможно, последующая дисциплина - серьезная проверка означает что работодатель захочет прихода в четко определенное время, может пожелать каких-то дополнительных действий вроде "не уходить от стола больше чем на 10 минут". Надеюсь, конечно, это не так, подобные вещи встречались во времена совсем дикого капитализма в РФ. Но это уже зависит от вашего желания получить работу в конкретно данной компании и качеств как специалиста.
26 окт 19, 23:59    [22003468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Defender77
Member

Мштитель
Foresta,

в Россельхозе служба безопасности как будто из ФСБ. Насчет ФСБ я не верю

https://www.rshb.ru/about/supervisory/
Председатель Наблюдательного совета Патрушев Дмитрий Николаевич

Фамилия никаких ассоциаций не навевает?
27 окт 19, 01:00    [22003476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Критик
на собеседование пригласили Иванова (в резюме), но в паспорте он оказался Сидоровым.

"Он просто стесняется, на самом деле мы Мюллеры" (с)
27 окт 19, 09:35    [22003512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

Foresta,

зависит от условий.
Если это происходит до принятия решения о приёме на работу - шлите лесом. Ничего хорошего дальше не будет.
Банк ли, гос. структура ли, комерс ли - это всё системы охраны которые имеют потенциальные дыры в своей защите ВСЕГДА. Рано или поздно Ваши данные "утекут нечаянно". Это как бы аксиома. Думать обратное - значит ничего не знать о способах взлома и противодействия этому. Другое дело, насколько Вам это пофигу или не пофигу.

Тут, сравнительно недавно, в одной конторке попросили согласие на сбор биометрический данных до собеседования - были посланы сразу. Явно такие конторы ничего общего с приёмом на работу не имеют...

(круглый)
27 окт 19, 13:12    [22003583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

kolobok0
Если это происходит до принятия решения о приёме на работу - шлите лесом.

Хм, как бы мировая практика запрашивать согласие на обработку персональных данных и эти сами персональные данные для принятия решения о заключении договора.
То есть до принятия решения о приёме на работу :)
27 окт 19, 13:23    [22003586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Дмитрий Мух
для принятия решения о заключении договора.

Тем более, что для заключения договора, по-любому, все эти документы нужны еще до составления этого самого договора. Как посмотреть, так тут каждый второй это еще один Джейсон Борн, и не дай бог кто-нибудь увидит их СНИЛС. Да ваш СНИЛС и так известен в сотне мест, и кому его надо, тот узнает его даже не вспотев.
27 окт 19, 14:02    [22003608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

fkthat
Да ваш СНИЛС и так известен в сотне мест, и кому его надо, тот узнает его даже не вспотев.
Ну тогда вы выложите свой СНИЛС тут, на сайте?
27 окт 19, 15:18    [22003651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Defender77,

Ооооо! Прихожу к выводу, что как поле деятельности не меняй, а все равно полицейский, открывший ресторан, когда принимал заказ кричал ребятам "ребята, вызов, два супа", а у специалиста по госбезопасности получается фсб с услугами кредитования.
27 окт 19, 16:24    [22003669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bk0010
Ну тогда вы выложите свой СНИЛС тут, на сайте?

Если мне это было бы зачем-то надо, то без проблем. Кидай мне штуку р. на карту и я его тебе выложу.
27 окт 19, 16:58    [22003677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Ну да, такое встречал в банках тоже. Всегда умиляло подобное для ИТ персонала.
Это получается либо тупняк в найме людей либо в процессах. Если простой программист или ИТшник может потенциально получить доступ к боевым базам, то тут уже впору аудит проводить всей компании на предмет того как они хранят данные клиентов, чтобы потом не выяснялось что кто-то слил всю банковскую базу.

Мштитель
Если вы собеседовались в центральный офис в Москва-Сити, то должны понимать уровень компании.

"Работать в нашем банке большая честь"?
В Сити сидит достаточно говноконтор на подсосе у бюджета и прачечных\игрушечных компаний, которые не зарабатывают деньга а тратят их.

Мштитель
Foresta,

Я просто мимо проходил в тот раз и коллеги с прошлых работ рассказывали немного что в Россельхозе служба безопасности как будто из ФСБ. Насчет ФСБ я не верю, если честно, это тогда было бы скрытнее, наверное, и значительно дольше, т.к. ФСБ не макдональдс, туда на всю жизнь по идее идут.

Пенсы из силовиков со "связями" это нормальное явление в таких компаниях. К томуже что значит ФСБ? Пограничники? :D
27 окт 19, 17:24    [22003680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

Foresta, недавно устраивался в банк, для проверки из документов высылал только скан паспорта.
И ещё анкету заполнил от руки - тоже её скан отправил.
27 окт 19, 18:23    [22003704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

TomatoRavioli
Если простой программист или ИТшник может потенциально получить доступ к боевым базам,
интересно, а прод базы они сами по себе в вакуууме сущестсуют? или их все кто-то администриует, сопровождает? или же этим не ИТ-шники заняты некуе духи?

кладовщик
Foresta, недавно устраивался в банк, для проверки из документов высылал только скан паспорта.
сильно от банка зависит какой именно перечень докуменетов потребуется. Но по факту в 95% случаев проверки службами безопасности сопряжены с нарушением закона в том или ином виде.
27 окт 19, 18:30    [22003708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

fkthat
Если мне это было бы зачем-то надо, то без проблем.
Вот так всегда: те люди, которые предлагают щедро разбрасываться чужими данными, делиться аналогичными своими данными почему-то не спешат.
fkthat
Кидай мне штуку р. на карту и я его тебе выложу.
Пишите номер карточки (не забудьте и те 3 цифры, которые сзади), рассмотрю ваше предложение.
27 окт 19, 20:28    [22003742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slow brain
Member

Foresta
А что серьезно проверяют в данном случае?

[quot bga83] Но по факту в 95% случаев проверки службами безопасности сопряжены с нарушением закона в том или ином виде.[/quiot]
Собеседовался не в один банк. Как правило, проверяют следующее - ресурсы официальные, банк имеет полностью легальный доступ к указанным ресурсам:
- кредитную историю (как указывали в согласии на обработку, "включая, но не ограничиваясь трудоустройством" - т.е. могут впаривать кредит - мне пока не предлагали). Для запросов нужно ФИО + ДР
- данные по судебным приставам. запрос в ФССП вроде тоже по ФИО +ДР
- ИП и факты регистрации ООО. Запрос в СПАРК по ИНН
- недействительный паспорт. Тут все понятно - серия-номер
- данные ПФР. Нужен СНИЛС.
- трудовую не требовали, последний раз потребовали контакты лиц с предыдущих мест (на секунду, это персональные данные). Общими телефонами с сайта не удовлетворились, хотя для проверки фактов работы достаточно выхода на кадровую службу.
Но ксероксов с документов не требовали ни разу - обходились анкетой.
27 окт 19, 22:41    [22003780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить