Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: СБ в ИТ компании  [new]
AlexSo
Member

fkthat
Дмитрий Мух
для принятия решения о заключении договора.

Тем более, что для заключения договора, по-любому, все эти документы нужны еще до составления этого самого договора. Как посмотреть, так тут каждый второй это еще один Джейсон Борн, и не дай бог кто-нибудь увидит их СНИЛС. Да ваш СНИЛС и так известен в сотне мест, и кому его надо, тот узнает его даже не вспотев.

Там копию трудовой просят. А если человек еще работает?
27 окт 19, 23:37    [22003794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

AlexSo

Отсканировать у кадровиков на текущем месте, не?
27 окт 19, 23:58    [22003801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

fkthat
AlexSo

Во-первых, палево; во-вторых, кадры часто сидят в совершенно другом здании в совершенном другом районе города.
28 окт 19, 09:35    [22003872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

DaniilSeryi
Во-первых, палево; во-вторых, кадры часто сидят в совершенно другом здании в совершенном другом районе города.

Ну, чтож, тогда только страдать. И еще задаться вопросом - нужна ли тебе работа в месте с этими раздражающими геммороями. Лично я уже давным-давно людей со всякими анкетами и проч. автоматически посылаю в куй.
28 окт 19, 09:55    [22003891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

DaniilSeryi
fkthat
пропущено...

в чем проблема в соответсвии с имеющися порядком делопроизводства запросить копию? можно сказать, что требуется в банк(для получения кредита), для заполнения анкеты на загранник и тп.
28 окт 19, 10:00    [22003897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

bga83
в чем проблема в соответсвии с имеющися порядком делопроизводства запросить копию?
Обстоятельства и конторы у всех разные. Где-то без писка выдадут копию, а где-то оригинал с записью об увольнении.
28 окт 19, 10:44    [22003986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Zmeelov2
bga83
в чем проблема в соответсвии с имеющися порядком делопроизводства запросить копию?
Обстоятельства и конторы у всех разные. Где-то без писка выдадут копию, а где-то оригинал с записью об увольнении.
бред не несите.
28 окт 19, 10:48    [22003991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
DaniilSeryi

Во-первых, изготовление заверенных копий трудовой - штатная функция отдела кадров. Их просят для оформления загранпаспорта, для некоторых виз и для кучи других целей. По моему опыту, никто и не спрашивает, нафига она тебе. Во-вторых, где сидят кадры - нормального человека не волнует. Скажем, последний раз, когда мне такая копия понадобилась, я просто сказал девочке (с должностью типа "администратор") "Ир, мне нужна копия трудовой" - и через сутки Ира её принесла. Вполне вероятно, что перед этим она звонила в кадры, а те прислали с курьером в рамках документооборота между офисами - представления не имею.
28 окт 19, 11:35    [22004032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

softwarer
DaniilSeryi

Во-первых, изготовление заверенных копий трудовой - штатная функция отдела кадров. Их просят для оформления загранпаспорта, для некоторых виз и для кучи других целей. По моему опыту, никто и не спрашивает, нафига она тебе. Во-вторых, где сидят кадры - нормального человека не волнует. Скажем, последний раз, когда мне такая копия понадобилась, я просто сказал девочке (с должностью типа "администратор") "Ир, мне нужна копия трудовой" - и через сутки Ира её принесла. Вполне вероятно, что перед этим она звонила в кадры, а те прислали с курьером в рамках документооборота между офисами - представления не имею.
у нас по сложности примерно так же - оформил заявку на копию трудовой через внутрренний сапорт портал(там и ИТ и организационные и и пр заявки обрабатываются), через день-два пришло уведомление, что на ресепшене можно забрать, уходя домой захватил.
28 окт 19, 12:22    [22004096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Foresta
Служба СБ запрашивает копии документов для проверки :инн, трудовую, снилс, паспорт... это нормально? А то как-то страшно высылать копии документов, подписанное согласие на обработку данных, не имея даже оффера на руках?

Это еще фигня.. вот запросят анкету про всех родственников, список счетов и недвижимости...
ЗЫ Серъезно, есть такие конторы :(. Обычно смысла туда ходить нет.
28 окт 19, 21:23    [22004588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Это еще фигня.. вот запросят анкету про всех родственников

Было как-то, но анкету только на ближнюю родню надо было, связано было с тем, что допуск к гос.тайне был на проектах..
Самая жесть была в Росбанке, там надо было по требованию безопасников все (резюме, анкету и т.п.) переписать только от руки (причем по их распечатанному шаблону - надо втискивать слова, уменьшать шрифт и т.п.), а затем еще и автобиографию рисовать.
В общем, плюнул тогда на них..
29 окт 19, 07:55    [22004711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

rahzer
Было как-то, но анкету только на ближнюю родню надо было, связано было с тем, что допуск к гос.тайне был на проектах..
То, что потом 10 лет за границу не выпустят, ерунда, но вот раскрыть своих секретных родственников - это никак невозможно!
29 окт 19, 08:11    [22004715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

rahzer
Было как-то, но анкету только на ближнюю родню надо было
мне кстати уже давно интересен в этом аспекте момент насколько это соответсвует порядку обращения с персональными данными. У меня как у заполнителя анкеты нет в явном виде согласия родственников на распространение их персональных данных.
29 окт 19, 09:20    [22004743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

bga83
rahzer
Было как-то, но анкету только на ближнюю родню надо было
мне кстати уже давно интересен в этом аспекте момент насколько это соответсвует порядку обращения с персональными данными. У меня как у заполнителя анкеты нет в явном виде согласия родственников на распространение их персональных данных.
Из практики проверок Роскомнадзора:
https://www.klerk.ru/boss/articles/470473
«Конек» проверяющих — проверка содержания анкеты соискателя на наличие избыточных персональных данных.

В соответствии с законодательством информация в анкете о родственниках соискателя должна соответствовать объему, предусмотренном пунктом 10 унифицированной формы N Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата Российской Федерации.

То есть работодателю о родственниках соискателя (работника) положено знать только степень их родства, фамилию, имя, отчество и год рождения ближайших родственников.
29 окт 19, 10:50    [22004829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

У меня требовали персональные данные родственников, информацию о наличии долгов, когда кому и сколько должен.
Послал этих чуваков подальше
29 окт 19, 11:38    [22004883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

alexeyvg
Спасибо! Отличная ссылка, концентрат по вопросу ПД родственников.
29 окт 19, 13:23    [22004986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

alexeyvg
bga83
пропущено...
https://www.klerk.ru/boss/articles/470473
«Конек» проверяющих — проверка содержания анкеты соискателя на наличие избыточных персональных данных.

В соответствии с законодательством информация в анкете о родственниках соискателя должна соответствовать объему, предусмотренном пунктом 10 унифицированной формы N Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата Российской Федерации.

То есть работодателю о родственниках соискателя (работника) положено знать только степень их родства, фамилию, имя, отчество и год рождения ближайших родственников.

Много где(конкретные названия контор не помню), помимо этого, запрашивают место работы родственников. Зачем - не понятно. Причем я в не банки собеседовался.
29 окт 19, 16:36    [22005342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Megabyte
alexeyvg

Много где(конкретные названия контор не помню), помимо этого, запрашивают место работы родственников. Зачем - не понятно. Причем я в не банки собеседовался.
Да, много, вот и пишут, что для РКН это золотое дно :-)

Зачем - ну, это свойство бюрократических систем.
Каждое подразделение хочет увеличить полномочия, получить ресурсы, увеличить штат, и придумывает себе работу.
Понятно, что дополнительная информация для СБ не бывает лишней, но в данном случае это желание противоречит законодательству.
29 окт 19, 18:23    [22005490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

alexeyvg
rahzer
То, что потом 10 лет за границу не выпустят, ерунда, но вот раскрыть своих секретных родственников - это никак невозможно!
Много будут знать - не доживут до старости. Пусть они тоже раскроют аналогичную информацию о своих родственниках. Вы уверены, что "с той стороны" вменяемые и порядочные люди?
29 окт 19, 22:26    [22005585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

bk0010
alexeyvg
пропущено...
Много будут знать - не доживут до старости. Пусть они тоже раскроют аналогичную информацию о своих родственниках. Вы уверены, что "с той стороны" вменяемые и порядочные люди?
Уверен, что невменяемые и непорядочные.

Только вред от раскрытия информации о родственниках маловероятен, а вот вред от ознакомления с гостайной вероятен почти на 100%

Поэтому меня удивило такое высказывание, "подписался на испытания электрического стула, но потребовали указать родственников, безобразие!"
Не надо участвовать в таких проектах, и не потому, что дадут заполнить анкету.
29 окт 19, 22:57    [22005596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Работа Ответить