Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Taблицы HISTORY.  [new]
GoldDragon
Member

Наш проект предусматривает сохранение HISTORY о всех действиях производимых над главными таблицами.
Для этого мы создали параллельные таблицы с той же структурой, что и главные таблицы + history fields.
А в тригерах записали условия сохранения. Чтобы эти таблицы не тормозили проект они построенны без ключей, но теперь настолько большие, что когда мы пытаемся перебросить данные из неё в архив, то это занимает оооочень много времени и в конце концов падает не выполнив то, что нам нужно. Кроме того, переброска данных из HISTORY в Архив не должен занимать больше 2, максимум 3 часов.

Что можно сделать, чтобы решить эту проблему?
20 окт 04, 16:26    [1049192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Taблицы HISTORY.  [new]
YellowMan
Member

Можно поинтересоваться как по вашему наличие к примеру кластерного индекса уменьшает производительность ?
Да и наличие некластерного не особо замедлит вашу работу - есть мнение что наоборот, намного ускорит...
20 окт 04, 16:29    [1049211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

Когда ты делаешь, допустим 100-200 INSERT-ов, что предпочтительнее, когда есть индексы или когда их нет, вообще?
20 окт 04, 17:03    [1049421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

и в конце концов падает не выполнив то, что нам нужно.
С сообщением что transaction log is full ?
Если да то, единственное что вы можете сделать
- либо увеличить место отведенное под transaction log
- либо переносить записи порциями.
20 окт 04, 17:04    [1049432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YellowMan
Member

GoldDragon
Когда ты делаешь, допустим 100-200 INSERT-ов, что предпочтительнее, когда есть индексы или когда их нет, вообще?

Предпочтительнее чтобы их не было вообще - если конечно кроме инсертов с этой таблицей не выполняется ни селекта, ни апдейта, ни удаления.
Правда не совсем понятно зачем хранить такие данные - может их проще вообще никуда не записывать ?
20 окт 04, 17:11    [1049462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

Верно.
И мы это делаем, вручную. Но, это должно происходить ночью, как отдельный процесс. И непросто переносить, а согласно определённому критерию. Часть данных остаётся, а, до определлённой даты, переносится в архив. Но в один день может сохранится только 1 запись, а в другой от 10000 до 20000. Поэтому трудно выделить определлённые блоки. И всё это выполняется внутри COM-транзакции. Нужно, чтобы INSERT и DELETE или оба выполнились или оба не выполнились. А также нельзя взять следующую партию до тех пор, пока предыдущая не прошла. В таком случае, падает весь процесс, и на следующую ночь в таблице уже находятся данные за 2 дня, потихоньку накапливаясь :(. Кроме того, как я сказал, всё это не должно занимать больше чем пару часов, потому что есть другие ночные процессы, которые должны выполнятся.
20 окт 04, 17:18    [1049494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

YellowMan
GoldDragon

Предпочтительнее чтобы их не было вообще - если конечно кроме инсертов с этой таблицей не выполняется ни селекта, ни апдейта, ни удаления.
Правда не совсем понятно зачем хранить такие данные - может их проще вообще никуда не записывать ?

Скажем так, эта таблица на 98% используется под INSERT.
Только, когда клиент хочет узнать, почему вдруг у него такие данные, а не другие, он может посмотреть в таблицу HISTORY и узнать, кто и когда сделать ту или иную запись. Наш клиент - это Банк. Сам понимаешь, что основные данные должны быть под контролем и если что, чтобы можно было вернуть их. Backup не всегда помогает. Иногда нужно вернуть только 1 запись, а не весь DB.
20 окт 04, 17:23    [1049529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

он может посмотреть в таблицу HISTORY и узнать, кто и когда сделать ту или иную запись.
И сколько клиент согласен ждать результатов такого запроса ?
А сколько он согласен ждать выполнения INSERT-а при записи истории ?
20 окт 04, 17:32    [1049575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

Glory
он может посмотреть в таблицу HISTORY и узнать, кто и когда сделать ту или иную запись.
И сколько клиент согласен ждать результатов такого запроса ?
А сколько он согласен ждать выполнения INSERT-а при записи истории ?

INSERT выполняется каждый день, а вот просмотр HISTORY - ооооочень редко. По крайней мере сейчас. Поэтому, если ему вдруг захочется посмотреть HISTORY, то ему придётся немного подождать. Поэтому, я и спрашиваю здесь, может, то что сделано, сделано неверно и нужно было по другому всё это сделать. Например, сейчас проект в 200-300 заданий сохраняется в DB в течении 2 минут, из-за различных проверок. А я не говорю про проекты в 1000-3000 заданий. Так, что если ещё и тригеры будут замедлять больше чем надо, то нас вышвырнут оттуда за милую душу :)
20 окт 04, 17:56    [1049716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Поэтому, я и спрашиваю здесь, может, то что сделано, сделано неверно и нужно было по другому всё это сделать.
Не совсем понятно тогда. Если клиент(или еще кто) удовлетворен временем как INSERT-а в таблицу истории так SELECT-а из нее то в чем проблема-то ?
Если не удовлетворен то нужно искать узкое место конкретной операции и пытаться егго оптимизировать.
20 окт 04, 18:03    [1049748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

Вопрос не в этом. Рано или поздно эта таблица будет настолько большая, что хочешь, не хочешь она будет мешать и INSERT-у и SELECT-у из неё. Поэтому нам нужен ночной процесс, который бы перебрасывал старые данные из неё в архив. В этом и проблема. Ночью он падает по причине LOG-a.
20 окт 04, 18:39    [1049874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Ночью он падает по причине LOG-a.
Про заполнение лога транзакций я вам ответил. Наличие отсутсутствие индекса на таблице источнике не влияет на размер транзакции и необходимого под нее места в журнале.
20 окт 04, 18:48    [1049899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

Glory
Ночью он падает по причине LOG-a.
Про заполнение лога транзакций я вам ответил. Наличие отсутсутствие индекса на таблице источнике не влияет на размер транзакции и необходимого под нее места в журнале.

Не совсем.
1. Мы не можем без ограничений увеличивать LOG(уже сейчас он 10G). Кроме того, время выполнения оооочень долгое.

2. Про разбиение на куски я уже ответил.И объяснил с какими проблемами мы столкнулись
20 окт 04, 18:57    [1049930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

2. Про разбиение на куски я уже ответил.И объяснил с какими проблемами мы столкнулись
Эээ. Это где ? Что-то я не вижу.
20 окт 04, 19:00    [1049939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

Glory
Эээ. Это где ? Что-то я не вижу.

запись - 1049494
20 окт 04, 19:03    [1049946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Ну извините. Вы ставите невыпонимые условия - хотите чтобы перенос происходил как одна транзакции и при этом не можете выделить ресурсы для ее осуществления. Придется выбирать.
К тому же не понятно. Почему вы не хотите сделать INSERT/DELETE в транзакции но только для скажем 1000 записей? И повторять эту операцию в цикле пока есть записи для переноса
20 окт 04, 19:10    [1049956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YellowMan
Member

автор
Мы не можем без ограничений увеличивать LOG(уже сейчас он 10G). Кроме того, время выполнения оооочень долгое.

Может быть его стоит обрезать перед копированием или между блоками ?
Я правильно понял что в таблице с актуальными данными индексов нет и каждую ночь из этой таблицы в таблицу History переносится часть данных попадающих под определенный критерий ? И то что переносится значит удаляется в основной таблице и записывается в History ? И все это делается в одной транзакции ?
20 окт 04, 19:25    [1049980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

Glory
Ну извините. Вы ставите невыпонимые условия - хотите чтобы перенос происходил как одна транзакции и при этом не можете выделить ресурсы для ее осуществления. Придется выбирать.
К тому же не понятно. Почему вы не хотите сделать INSERT/DELETE в транзакции но только для скажем 1000 записей? И повторять эту операцию в цикле пока есть записи для переноса

Ты предлагаешь такой вариант? :
BEGIN TRAN

Select top 1000 .... where criteria ...

если есть данные, то:
INSERT .... FROM SELECT TOP 1000 ... where criteria
DELETE .... FROM SELECT TOP 1000 ... where criteria

END TRAN

Приведи пример, пожалуйста, но с участием 2 или более ключей, предпочтительно без IN-ов.
20 окт 04, 19:26    [1049984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

YellowMan
автор
Мы не можем без ограничений увеличивать LOG(уже сейчас он 10G). Кроме того, время выполнения оооочень долгое.

Может быть его стоит обрезать перед копированием или между блоками ?
Я правильно понял что в таблице с актуальными данными индексов нет и каждую ночь из этой таблицы в таблицу History переносится часть данных попадающих под определенный критерий ? И то что переносится значит удаляется в основной таблице и записывается в History ? И все это делается в одной транзакции ?

Нет, не совсем правильно.
Вот исходные данные:
Есть таблица X, X_H и X_A.
Когда в таблице происходит INSERT, UPDATE, DELETE, то с помощью триггера старые данные сохраняются в X_H и пишется какое действие произошло, когда , кто и т.д. и т.п.
После этого каждую ночь нужно наиболее старые данные, согласно определённому критерию, переправить из X_H в Х_А. Чтобы X_H работала более эффективно, индексы были убртаны из неё.

Проблема заключается в том как выбрать наиболее оптимальный блок. Как это сделать с помощью TOP 1000 я не знаю, а вот с помощью к примеру даты, могу сделать, но в этом случае может случится так, что в определённый день было ооооочень много различных изменений и снова из-за LOG-а данные не перейдут из X_H в X_A.
А так как я не могу взять другой день пока не выполнен наиболее старые, то данные не переходят из Х_H в X_A.
20 окт 04, 19:39    [1049997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

1. Для таблицы приемника делаем триггер
create trigger ti_table2 on table2
for insert
as
if @@rowcount > 0
begin
set nocount on
delete table1 
from table1 a inner join inserted b on b.f1 = a.f1 and b.f2 = a.f2
end
go

2. Собственно цикл удаления
declare @limit integer
set @limit = 1000
set rowccount @limit
select 'Starting'
while @@rowcount > 0
	insert table2(...)
	select ... from table1 where ...

set rowccount 0
go

Вот для времени выполнения запроса из триггера - delete table1 from table1 a inner join inserted b on b.f1 = a.f1 and b.f2 = a.f2 - как раз может сыграть роль наличие у table1 индекса по столбцам используемым в соединении on b.f1 = a.f1 and b.f2 = a.f2
20 окт 04, 19:39    [1049998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YellowMan
Member

автор
После этого каждую ночь нужно наиболее старые данные, согласно определённому критерию, переправить из X_H в Х_А. Чтобы X_H работала более эффективно, индексы были убртаны из неё.
.
.
.
...из-за LOG-а данные не перейдут из X_H в X_A.

Во первых нужен кластерный индекс в Х_Н по критерию отбора ненужных данных - это для того чтобы запрос не выполнялся 3-4 часа.
Во вторых, как уже было сказанно, данные надо убирать кусками определенного размера и в промежутках между этим чистить лог, т.е. часть кода от Glory переписать вот так :

while @@rowcount > 0
             --добавить
             begin tran
	insert table2(...)
	select ... from table1 where ...
             --добавить
             delete from table1 where ...
             commit tran
             backup log ... truncate_only 
set rowccount 0
20 окт 04, 20:05    [1050024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

Glory
1. Для таблицы приемника делаем триггер

Совсем неплохо. О тригере в архиве я совсем не подумал. Мне rowcount не поможет, потому что мы не работаем с SP, но триггер будет запускаться всякий раз, когда будут добавляться в него записи.

А что если написать просто такой INSERT.
INSERT X_A(...)
SELECT TOP 1000 (...) FROM X_H WHERE Criteria.

И как мне кажется больше ничего не нужно :)
20 окт 04, 20:11    [1050032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

И ещё, я совсем не подумал. Что случится если COM транзакция упадёт перед тем как trigger сделает delete?
20 окт 04, 20:21    [1050040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

А что если написать просто такой INSERT.
INSERT X_A(...)
SELECT TOP 1000 (...) FROM X_H WHERE Criteria.

Хм. А цикл как получится ?

Что случится если COM транзакция упадёт перед тем как trigger сделает delete?
Триггера всегда выполняются в транзакции.
Если откатится INSERT X_A(...) SELECT (...) FROM X_H WHERE Criteria. То и действия триггера откатится. И наоборот. Вот почему в приведенном мною примере вообще нет begin/commit transaction
20 окт 04, 20:25    [1050046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GoldDragon
Member

Glory

Хм. А цикл как получится ?

TOP 1000 ? Разве он не принесёт только 1000 строчек?
20 окт 04, 20:32    [1050057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить