Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Наложение серии изображений  [new]
Alibek B.
Member

У меня есть набор фотографий, сделанных с определенным интервалом в течение суток (например каждые 5 минут, всего 288 фотографий).
Мне нужно сделать из них что-то вроде фотографии со сверхдлинной выдержкой, на которой неподвижные объекты будут отображены почти нормально, а движущиеся объекты будут малозаметны или незаметны. Для реализации я предполагаю взять изначально черный фон, а затем последовательно наложить на него все 288 фотографий серии, с прозрачностью примерно 0,3472% каждая. Но такая реализация будет генерировать очень большую вычислительную нагрузку на сервер.
Я бы хотел не накладывать все 288 фотографий каждый раз, а при каждой итерации накладывать только текущую фотографию. Чем-то нужное мне поведение похоже на вычисление скользящего среднего — будь это числа, я бы между вызовами просто суммировал бы значения рядов и считал количество рядов, а для получения среднего значения просто бы делил текущую сумму на текущее количество.
Но к изображениям такой подход не применить, у них конечная разрядность для каждого пиксела.
Как черновой вариант я попробую на каждой итерации «затемнять» итоговое изображение на 0,3472%, а затем накладывать на него текущее изображение с прозрачностью 0,3472%. Теоретически следы суточной давностью полностью сойдут на нет и должно получится что-то более-менее похожее на сверхдолгую выдержку.
Но может быть есть другие способы решения такой задачи?
28 окт 19, 23:45    [22004651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Наложение серии изображений  [new]
miksoft
Member

Alibek B.
Но к изображениям такой подход не применить, у них конечная разрядность для каждого пиксела.
Вполне можно применить. Можно увеличить разрядность целых чисел для каждого субпикселя или использовать тип с плавающей запятой.
Alibek B.
следы суточной давностью полностью сойдут на нет
Они не будут никак отличаться от следов полусуточной или получасовой давности.
Сходить на нет они будут если использовать взвешенное среднее с разными весами, чем старее картинка, тем ниже вес. Впрочем, нужно ли это в данной задаче - неизвестно, т.к. неизвестна сама задача.
28 окт 19, 23:53    [22004653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Если от 24х битного цвета (RGB 8:8:8) перейти к 48 битному то и скользящее среднее будет работать.
И точность будет абсолютная. Пикселы будут просто счетчиками. Головная картинка - прибавляет.
Хвосотвая - вычитает.
29 окт 19, 01:12    [22004673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Может я что-то не понял.
Если перейти на 48-битную глубину цвета, то разрядности хватит только на 256 сложений, на 288 уже не хватит.
А про использование float я не понял. Это в каком формате файлов такое возможно? Или речь о том, чтобы не использовать графические файлы, а сохранять значения пикселов в своем файле данных?
29 окт 19, 07:10    [22004702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Не хватит только если все картинки в выборке будут заполнены системным белым цветом к примеру. Причем в одной координате.
29 окт 19, 08:53    [22004726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

То есть предлагается просто суммировать значения, то есть new = old+current, а не new = old + 256*i*current?
По-моему это неверно и будет искажать итоговое изображение, нарушать баланс цветов.
Но даже если так сделать, то переполнение будет событием высокой вероятности.
Во-первых это будет OSD (наложенные на кадр дата/время, обычно белого цвета).
Во-вторых, летом светлое время суток составляет почти 20 часов и в кадре будет много светлых областей, которые переполнят разрядность пиксела.
Ну и в третьих, это в принципе ограничивает применимость этого способа 5-минутным интервалом. Если я захочу делать фотографии каждую минуту (1440 фотографий), то 48-битная глубина цвета уже не поможет.

Пока что я пришел к тому, чтобы из текущего суммированного изображения вначале вычитать хвостовую картинку, а затем накладывать текущую. То есть в виде формулы это получится выражение: mix = mix - old/288 + new/288.
29 окт 19, 09:58    [22004775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Сделай буферную картинку с разрядностью канала 32 бита.

Все будет работать, чьорт тебя побери.
29 окт 19, 10:06    [22004787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

32 бита на каждый компонент? То есть 128 бит на пиксел?
Я бы с радостью, если подскажите формат файла, который это предусматривает, и утилиту, которая с таким файлом может работать.
Сейчас я использую ImageMagick, 48-битный PNG он теоретически умеет.
29 окт 19, 11:52    [22004901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Напиши код!

Вообще. Друг. Ты в форуме Программирование. Это означает что здесь нет ничего невозможного.
Здесь есть просто незнание или лень.

По image-magic можно было сразу поднимать в Вопрос-Ответ или Unix.
29 окт 19, 11:59    [22004912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Alibek B.
подскажите формат файла

tiff

Alibek B.
и утилиту

Gimp
30 окт 19, 08:40    [22005669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B.,

Достаточно мутно. Написал на бумажке, представляю вариант как понял сам начальный пост с затемнением. За ошибки прош. изв.

Имеем послед-сть вектор-функций, каждая от 2-х переменных
{f1(x,y) f2(x,y) f3(x,y) ... fn(x,y)} ,где n= 24*60/5=288, это наши рисунки.
Кол-во измерений вектора, к-рый является значением fi(x,y), ничего не меняет. Хоть 1, хоть (rgb), хоть (cmyk) ...
Задаём долю p=const (напр p= 1/n)
Для примера выполняем рекуррентное преобразование
Si= Si-1(x,y)*p + fi(x,y)*(1-p) для i= 1...n Не понял, зачем здесь нужно удвоение градации?

Неск первых итераций
+
i	Si
---	----
1	f1
2	f1*p + f2*(1-p)
3	f1*p^2*(1-p) + f2*p^1*(1-p) + f3*p^0*(1-p)
...	...
k	Sk= Sum(i=1..k,  fi*p^(k-i)*(1-p)^{i != 1} ),
или
k	Sk= f1*p^k + (1-p)*Sum(i=1..k,  fi*p^(k-i) ),
---	----

Что видим? видим взвешенную сумму f1...fk, только сумма весов ~1, но чуть меньше.
С небольшой натяжкой её можно назвать взвешенной.
Видим также, что чем свежее картинка, тем больший у неё вес в общей сумме.
Ретроспективное убывание весов почти экспоненциальное.
Для полной однородности формул можно взять S1= f1*(p-1).

Если нужна не вся серия, а т.ск. плавающее окно размером w, то заменить границы суммирования
например так Sk= Sum(i=k-w+1..k, .......) и p= 1/w, но усреднение всё равно экспоненциальное.
И эта формула не устойчива к выбросам (к т.н. движущимся точкам и титрам в терминологии ТСа), а про робастные веса, надо подумать, может и не имеют регулярной рекуррентной формы.
Из них мне помнится когда веса типа перевёрнутой параболы.
Но и вычисления тогда лучше производиь в double.

Да, конечно, сумма значений - это более устойчивый сглаживатель. Но нужно тогда брать ср.арифметич-е, дабы веса в сумме ==1.
30 окт 19, 22:40    [22006612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

exp98
Видим также, что чем свежее картинка, тем больший у неё вес в общей сумме.

Э... Нет.
Если алгоритм объединения (преобразования) записать в виде формулы (где img0 это текущий скриншот, img1 предыдущий скриншот, img2 это скриншот 10 минут назад и т.д.), то нужный мне вариант выглядит так:
mix = (img0+img1+...+img287)/288
А процитированное соответствует формуле:
mix = mix/2 + img0/2
Вообще такое преобразование выглядит интересным и я позже хочу посмотреть, как оно выглядит вживую с реальными фотографиями (это должно быть что-то вроде фотографии, на которой проявляются следы недавних движений), но первоначально мне нужно другое, мне нужно получить усредненное за сутки изображение.
Указанная выше формула mix = (img0+img1+...+img287)/288 гарантированно его получает, но требует значительного объема вычислений на каждой итерации (на каждой итерации нужно выполнять 288 операций наложения).
Моя оптимизация заключается в том, чтобы использовать такую формулу:
mix = mix - img287/288 + img0/288
Математически это правильный алгоритм, причем экономный в плане вычислительной нагрузки — на каждой итерации выполняется только две операции наложения. Но поскольку в случае с изображениями используются целочисленные 8-разрядные вычисления, этот способ использовать напрямую нельзя, погрешности округлений сделают результат бесполезным.
Можно промежуточное изображение (mix) привести к 48-битной глубине цвета (по 16 бит на каждую компоненту, например в формате PNG48), тогда этот алгоритм можно будет использовать. Правда на каждой операции будет теряться 1-2 значащих бита, но думаю, что в итоговом изображении это будет незаметно. И кроме того точность этого способа будет сильно падать в увеличением количества изображений в серии (например для 1440 поминутных фотографий на каждой итерации будет теряться до 4-5 значащих битов).
Еще более правильным было бы использовать такую формулу:
mix' = mix' - img287 + img0
mix = mix'/288
Это был бы идеальный вариант, в котором значащие разряды не теряются, но тогда придется забыть про использование готовых инструментов/утилит. Чтобы использовать такой подход с изображениями. нужна минимум 72-битная глубина цвета (по 24 бита на каждую компоненту), а это возможно разве что в TIFF, причем не факт, что GD или ImageMagick с таким форматом сможет работать.

Но кроме таких "лобовых" алгоритмов мне подсказали довольно интересный альтернативный способ.
Для него я использую буфер промежуточных вычислений/изображений.
В виде формулы его можно записать как:

mix(0) = img1
mix(1) = img2+img3
mix(2) = img4+img5+img6+img7
...
То есть в буфере хранятся результаты попарных наложений изображений, а на каждой итерации они сдвигаются вниз по стеку и суммируются с предыдущими изображениями:

mix(0) = img0+img1
mix(N) = mix(N) + mix(N-1) + ... + mix(0)
Буфер на 10 элементов позволяет хранить до 1024 промежуточных изображений, из которых можно будет сформировать любое требуемое количество объединенных фотографий.
Этот способ не очень удобен в применении и его сложно оптимизировать, а кроме того количество операций наложения в худшем случае будет log2(288), но зато в нем нет погрешности вычислений и его можно применять с любым количеством изображений в серии.
30 окт 19, 23:38    [22006642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B.,
Ты слишком много написал (а у меня сегодня что-то глаза резко просели ((, даже очки не помогают на обычном расстоянии), так я порассуждаю по частям, а местами независимо.
1)
автор
Э... Нет. Sk= Sum(i=1..k, fi*p^(k-i)*(1-p)^{i != 1} ),
У нас индексация противонапраправлена, так что всё в порядке i==k есть самый свежий кадр. И p очень мало, а не 1/2. На как сказано выше, эта регрессия не робастна.
2)
автор
Еще более правильным было бы использовать такую формулу:
mix' = mix' - img287 + img0
mix = mix'/288
Это был бы идеальный вариант,
Не очень ясно, скорее всего речь о ср.арифметическом. Пусть даже и в скользящем варианте. Идеально что?
31 окт 19, 14:16    [22007168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B.,
3) Ты уж определись, что более важно и насколько.
Скорость вычислений, формат операндов, математ-кая корректность, или красота(вкл. исчезающую улыбку Чеширского кота) ?
Я не понимаю, что за мазохизм, когда жалеют железную машину (типа перетрудится, болезная) путём собственных извращений с градациями 128б, 513б, 2048б и т.д. Double обеспечит нужную красоту без мазохизма.

4) Насчёт ср.арифм-кого. Ну плавающее ср. оно и есть плавающее. Меня ночью Муза посетила в одном из нарядов от Закона больших чисел. И мне показалось, что ср.арифм будет давать эффект (на длинных последовательностях) в виде Гауссова размытия. Интересно убедиться в этом. (мож я и сам выберу время когда-нить)
31 окт 19, 14:27    [22007185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

А есть обучающая выборка картинок? Для тренировки
31 окт 19, 14:32    [22007191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B.,
5) Гауссово размытие может случиться, если в самом деле кадры будут достаточно "стационарны" в статистическом смысле (З-н Б-х Ч-л). Видеонаблюдение в помещении, камера неподвижна, освещение вкл-выкл не каждый час, достататочное разрешение камеры ...
Те же условия, похоже, нужны и для достижения той самой идеи о красоте суммы кадров.
31 окт 19, 14:33    [22007195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton, привинти смартфон к спинке стула на 1 час. Потом снимешь показания каждые 5 сек - вот тебе и выборка ... В качестве редклго движения иногда махни ладонью в его поле зрения.
31 окт 19, 14:36    [22007202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B., ах да, блин!
6) Муза ещё что-то бормотала про скользящую медиану)) Правда с рекуррентностью тут ... видимо, для оптимизации придётся неск. буферных матриц хранить (пояление сэра Мэйтона напомнило).
31 окт 19, 14:39    [22007209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98
mayton, привинти смартфон к спинке стула на 1 час. Потом снимешь показания каждые 5 сек - вот тебе и выборка ... В качестве редклго движения иногда махни ладонью в его поле зрения.

Да я лучше возьму красивое цветное видео в FullHD. Потом утилиту типа ffmeg и получу набор картинок *.bmp.

P.S. Надеялся что участники топика заготовили тестовые данные. Но... не вышло... :(

Всегда так. С тестовыми данными. Мдя.
31 окт 19, 14:43    [22007215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

exp98
Ты уж определись, что более важно и насколько.

Как обычно, нужен разумный баланс.
Обрабатываться будет на более-менее производительном сервере, так что даже если я буду тупо каждый раз обрабатывать все изображения, он наверное будет успевать это делать.
Но зачем вхолостую греть воздух, если можно оптимизировать процесс без ухудшения качества?

mayton
А есть обучающая выборка картинок? Для тренировки

Есть, если пережать в 720p, то примерно 30 МБ за сутки.
Если интересно, могу выложить минут через 20.
31 окт 19, 14:58    [22007246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B.
...без ухудшения качества

автор
Double обеспечит нужную красоту без мазохизма.
, об этом ещё до меня написали ...
Возможно, правда, где-то что-то всё же придётся округлять вверх, чтобы совсем в 0 не встало.
31 окт 19, 15:14    [22007265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Пробую материализовывать авторские мыслеформы далее.
Начальный пост (а...ё) содержит некоторые пожелания, что из этого оставляем?
+
а) ("красота")Мне нужно сделать из них что-то вроде фотографии со сверхдлинной выдержкой, на которой неподвижные объекты будут отображены почти нормально, а движущиеся объекты будут малозаметны или незаметны
б) ("птичку жалко")Но такая реализация будет генерировать очень большую вычислительную нагрузку на сервер.
в) ("рекуррентность") Я бы хотел не накладывать все 288 фотографий каждый раз, а при каждой итерации накладывать только текущую
г) ("скользящее среднее") Чем-то нужное мне поведение похоже на вычисление скользящего среднего
д) ("пикселов жалко") Но к изображениям такой подход не применить, у них конечная разрядность для каждого пиксела.
е) ("черновой вариант") "затемнять" итоговое изображение, а затем накладывать на него текущее изображение с прозрачностью. Теоретически следы суточной давностью полностью сойдут на нет и должно получится что-то более-менее похожее на сверхдолгую выдержку.
(Видимо, эту мыслеформу я уже материализовал формулой.)
ё) ("такая задача") может быть есть другие способы решения такой задачи?
Какова, всё же, задача,особенно учитывая последующее ср.арифметическое:
ж) ("полное ср.арифм") Пока что я пришел к тому, чтобы ...: mix = mix - old/288 + new/288.
(ИМХО, в этом варианте для общего случая равные веса не обеспечивают робастность, например к титрам)
31 окт 19, 15:16    [22007267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B., вот ещё забыл вариант от Музы:
вариант скользящего ср., взвеш. с "ядром Епанечникова". Полноценный робастный вариант.
В теории это ф-ция
y= 3/4(1-x^2) &&(x in [-1; 1])
Перевёрнутая парабола. Рекомендую, сам МНОГО раз пользовал.
Правда, чтобы сумма весов==1, надо бы поделить на 2, кажется.
Пример 7 весов(ну ... тут из экса взял, нужно округлить среднее число):
0,00000 0,12054 0,14286 0,15625 0,16071 0,15625 0,14286 0,12054 0,00000
31 окт 19, 15:29    [22007289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Нужно только A — усреднение всех изображений за сутки.
Ограничения реализации: обработка изображений будет выполняться bash+ImageMagick, поэтому реализация должна быть манипуляциями с изображениями (а не сохранение значений пикселов в CSV и работа с dword/float).
Пожелания: разумная оптимизация, чтобы не пересчитывать заново то, что можно не пересчитывать.

> е) ("черновой вариант") "затемнять" итоговое изображение, а затем накладывать на него текущее изображение с прозрачностью. Теоретически следы суточной давностью полностью сойдут на нет и должно получится что-то более-менее похожее на сверхдолгую выдержку.
Не совсем так.
Под затемнением и наложением я имел ввиду не blend с определенным коэффициентом прозрачности (тогда чем изображение свежее, тем у него будет больший вес), а арифметические операции вычитания и сложения над изображениями, умноженными на константу (тогда у всех изображений будет равный вес).
31 окт 19, 15:35    [22007296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton
Надеялся что участники топика заготовили тестовые данные. Но... не вышло...
Принцип минимального действия в действии, www. halyave. net.
А вообще, яписал выше, что мне и самому интересно результаты увидеть воочию на разных моделях. Но неспеша. М.б.дней через 10-15(если ТС сам раньше не покажет рез-ты).
31 окт 19, 15:41    [22007304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Alibek B.

Вот пара семплов:
https://yadi.sk/d/Cw6Z_rZvq82AtQ
https://yadi.sk/d/_wnpz7jGOQ3l5A

В аттаче пример того, что у меня получилось.

К сообщению приложен файл. Размер - 87Kb
31 окт 19, 15:50    [22007317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

автор
Пожелания: разумная оптимизация, чтобы не пересчитывать заново то, что можно не пересчитывать.
Т.е. всё же и рекуррентность тоже, аналог пункта (в).
Alibek B.
bash+ImageMagick
Ну вот не знаю ни того, ни другого. Впрочем, свою миссию флудератора выполнил, мыслеформы отформатированы в соответствии с правилами. Могу спокойно удалиться из темы.
31 окт 19, 16:00    [22007321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B.,
Сервер временно недоступен, попробуйте обновить страницу
??
31 окт 19, 16:07    [22007327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B.
Ностальжи ... На Терскол не похоже. Может где-то в р-не Оша или Чимгана (огранзастава вроде, секреты мне не нужны).
31 окт 19, 16:10    [22007332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Сервер — в смысле Яндекс.Диск?
Только что попробовал открыть ссылки, все открылось.
31 окт 19, 16:10    [22007333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Alibek B.

И кстати, возможно что усреднение изображения (среднее арифметическое) будет не совсем правильным.
При долгой выдержке темные кадры не влияют на изображение, а при усреднении изображения они будут затемнять итоговое изображение (поэтому на изображение на фотографии выглядит хмурым и пасмурным).
Скорее всего мне нужно изображения не складывать, а умножать. Но экспериментировать с функциями (для подбора наиболее красивой картинки) я буду после того, как в целом оптимизирую скрипт обработки изображений.
31 окт 19, 16:14    [22007337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B., спсб, уже пошло ...
К сож, гипотеза про размытие не оправдалась в этот раз. Нешто так всё стационарно? Может кадров не очень много?

С другой стороны, насколько среднее подходит для наблюдения против автоугона )) ?
Это ж ступенчатая ф-ция во времени. Половину времени была, половину - не стало.
31 окт 19, 16:16    [22007339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B., держи диапазон [1; 254] вместо [0; 255]. Не будет 0-х кадров.
31 окт 19, 16:21    [22007341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Камера закреплена на жестком основании, поэтому статичные объекты (ландшафт, здания) неподвижны и в итоговом изображении получаются четкими.
В кадре много движений (если скачать семплы по ссылкам, там все есть), но на усредненном изображении их доля слишком мизерна и они незаметны.
Единственное — на дороге немного проявляются полосы (свет и тень от забора в солнечную погоду).
31 окт 19, 16:27    [22007346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Alibek B.
Alibek B.

И кстати, возможно что усреднение изображения (среднее арифметическое) будет не совсем правильным.
При долгой выдержке темные кадры не влияют на изображение, а при усреднении изображения они будут затемнять итоговое изображение (поэтому на изображение на фотографии выглядит хмурым и пасмурным).
Скорее всего мне нужно изображения не складывать, а умножать. Но экспериментировать с функциями (для подбора наиболее красивой картинки) я буду после того, как в целом оптимизирую скрипт обработки изображений.

Первая мысль была что вам на самом деле не надо брать среднее от 288 картинок а лучше
брать взвешеное среднее (с колокольчиком типа Гаусса где максимум приходится где-то на 288 / 2 среднюю картинку).
И порегулировать его ширину. В крайних позициях будет просто значение текущего кадра. Чистое видео.
В растянутом вширь колокольчике будет практически среднее.

Аналог фильтров VDub, temporal smooth. Типа смазывание во времени. Как оно работает я не знаю
но эффект я думаю будет похож на это.
31 окт 19, 16:38    [22007357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

mayton
а лучше брать взвешеное среднее (с колокольчиком типа Гаусса где максимум приходится где-то на 288 / 2 среднюю картинку)

Возможно, оптимальную функцию я думаю подбирать опытным путем, на реальных изображениях.
Но мне кажется, что средневзвешенное будет терять информацию.
Мне кажется, что самый интересный результат должна дать функция mix=mix/2+img/2.
Или точнее, mix=mix*k+img*(1-k) (при k=0.5 предыдущие изображения будут слишком быстро затухать, оптимальное k должно быть где-то около 0.81, чтобы следы двухчасовой давности были заметны где-то на 25%).
31 окт 19, 16:47    [22007364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Интересный - это не научное определение а скорее художественное.

Ну вот в старых катушечных магнитофонах был копир-эффект. Это почти наука.
31 окт 19, 16:52    [22007367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B., это и есть затухание по экспоненте. При К=2 степени двойки, при К маленьком крутая экспонента, при К большом - плавная.

И всё же нет, не Союз - там другая растительность. Судя по густоте леса и преобладанию ёлок что-то ~1500-1700 km. Ибо в РФ ~2,5 граница деревьев, да и селение тоже.
31 окт 19, 16:58    [22007375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Я же писал общую формулу: геометрическая прогрессия с показателем К. еЁ сумма= (1-k^(n+1)) / (1-k). Эта величина немного не дотягивает до 1, что легко понять на примере с К=2.
31 окт 19, 17:06    [22007388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

exp98,
на примере с К=1/2
31 окт 19, 17:12    [22007393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

exp98
И всё же нет, не Союз - там другая растительность.

Ностальгия это святое. Но это не Кабардино-Балкария, это Архыз.
31 окт 19, 17:18    [22007398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

автор
...чтобы следы двухчасовой давности были заметны где-то на 25%
Это новый пункт (з) ? До этого момента я был уверен, что редкие события желательно игнорировать, а зачем тогда я про робастность разливался соловьём.
автор
...возможно что (среднее арифметическое) будет не совсем правильным.
В свете предыдущего (з) - безусловно.
автор
...при усреднении изображения они (чёрные точки) будут затемнять итоговое изображение
Новый пункт (и).
автор
Скорее всего мне нужно изображения не складывать, а умножать ...
Стоило мне сходить позавтракать, как снова гештальты полезли )). Сразу вспомнилась концовка анекдота: Да пошла ты наф со своим утюгом!

Выше - это так ...
Суть поста в том, что растёт уверенность, что ты хочешь в одной формуле и в одном рисунке совместить движение и неподвижность. Тогда нужно снова определяться, за чем следим: чтобы не выкрали недвижимость или чтобы не прозевать прохожих? или оба, но с одинаково плохим кач-вом?

В принципе пока как фантазия: суммировать геометрические всплески(EDGE) и/или временнЫе(df/dt). Производную в качестве веса не предлагать?
31 окт 19, 21:04    [22007574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Я бы отделил подбор оптимальной формулы трансформации от самого алгоритма, как максимально эффективно применять эту трансформацию к постоянно пополняемой серии изображений.
Подбор формулы это действительно неоднозначная задача со взаимно противоречивыми хотелками. Поэтому пока я остановился на усредненном изображении (среднее арифметическое).

Что касается алгоритма работы с серией изображений, то я пока вижу два варианта:
1. Брать предыдущий результат, отменять на нем воздействие хвостового элемента (вычитать устаревшее изображение) и применять воздействие нового элемента (прибавлять текущее изображение).
2. Сохранять промежуточные вычисления, чтобы на каждой итерации обрабатывать минимум изображений (в одежде - одно).

И чем больше рассматриваю, тем больше склоняюсь ко второму варианту.
В виде псевдокода его можно записать так:

буфер[0..8]

добавить(изображение, индекс)
ЕСЛИ буфер[индекс] ПУСТОЙ
ТО
буфер[индекс] = изображение
ИНАЧЕ
изображение = СРЕДНЕЕ(буфер[индекс], изображение)
буфер[индекс] = ПУСТО
добавить(изображение, индекс+1)
И на каждой итерации вызывать добавить(изображение, 0).
И добавить постообработку, когда число изображений в серии не равно степени двойки.

Первоначально этот способ мне казался не самым удобным из-за сложной оптимизации, но все искупает его универсальность, сравнительная эффективность и отсутствие погрешности вычислений.
31 окт 19, 23:30    [22007604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Alibek B.,

Чем не подходит техника создания таймлапсов?
2 ноя 19, 08:32    [22008594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот красивая документалка.

Мир коралловых рифов / Alien Reefs
MPEG-4 AVC, 11500 Кбит/с, 1920x1064, 25.000 кадр/с

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4561614

Предлагаю взять за основу тестовых данных.
2 ноя 19, 09:38    [22008608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Как нагенерить тестовых данных. Пока скачиваются видосы с рыбками. Я попробовал ffmeg на примере с другим
видосом. Работает:

#!/bin/bash -v

rm *png

ffmpeg -i 'Дон Сезар де Базан.1989.2 серия.mkv' -ss 00:40:00.000 -vframes 288 bazan%08d.png

Параметр -ss показывает смещение от начала фильма а -vframes - количество
кадров которые надо захватить.

Еще ffmpeg немного небыстро делает перемотку вперед. Поэтому чем больше параметр -ss - тем больше
таймаут перед тем как утилита начнет экспортировать картинки.
2 ноя 19, 11:21    [22008638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Что делать виндузятникам?

Вот здесь есть порт этой утилиты https://www.ffmpeg.org/download.html

Надеюсь он рабочий.
2 ноя 19, 11:22    [22008640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Вот про видео не понял.
Все эти усреднения изображений имеют смысл только при условии стационарной неподвижной камеры.
Из обычного видео получится только шум.
2 ноя 19, 11:32    [22008645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Например я бы в первую очередь хотел по изображению максимально полно понять погоду на указанный день.
Для помещения или автостоянки формула должна быть иной, для живого видео нужен вообще другой принцип.
2 ноя 19, 11:36    [22008649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Alibek B.
Вот про видео не понял.
Все эти усреднения изображений имеют смысл только при условии стационарной неподвижной камеры.

Как раз не шум а нечто стационарное.
2 ноя 19, 13:46    [22008697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот интересный видос.

Я помню фильтр медана. Я применял его часто в фотошопах чтоб замылить пыль и царапины на фотках.
А тут... похоже медиану применили не к соседним пикселам а к соседним фреймам видео.

Эффект - интересный.

2 ноя 19, 14:47    [22008716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Еще видос с медианкой

2 ноя 19, 15:01    [22008721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Я тут для собств-го удовольствия сверился с данными ТСа из с1_29.
Как и ожидалось, действительно при равномерных весах сутки превращаются в унылый пасмурный кадр. Жалко лошадок поутру - полностью растворяются в прошлом))

Но там после 11ч подъезжают 2 машинки. Кто хотел видеть, я сохранил сумму за час 11-12ч с затуханием =0,9. Картинка маленькая. Синяя 7-ка постояла дольше - её лучше видно, а серебр. ВАЗ приехал и уехал - становится прозрачным. Просто для наглядости.

К сообщению приложен файл. Размер - 61Kb
2 ноя 19, 20:45    [22008812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

А ещё для себя неожиданно наткнулся на эффект, связанный с движением.
С одной стороны у меня тема есть, но с другой стороны, там я всё же подразумеваю короткие отсчёты, а здесь они =5 мин, что и вызвало эффект.

Чрез свой макет пропустил интервал 11:00 -11:45, т.е. 10 снимков (просто ошибся, хотел до 11:55). Оказалось, что самые динамичные объекты в этих местах - солнечные тени ))
А этот ВАЗ (если это он) стоял в течение 2-х кадров, и в моих двух производных
b-a и d-с
он попал как позитив и негатив. После суммирования ВАЗ аннигилировал. Пришлось поломать голову, почему. Придумал костыль на скорую руку (не совсем правильный).
Короче, на снимке ~(сумма производных). Контрастность повысил ручками.

К сообщению приложен файл. Размер - 121Kb
2 ноя 19, 20:56    [22008817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

У Семёрки динамичным оказался только открывшийся капот. А причина та же - аннигиляция.
И вот этот свой косяк просто так уже не исправить. Уж что-то одно: кузов либо капот))

И до кучи уже мой снимок: параплан в движении в ущелье (реальные размеры кадра 320х240). Памир. Камера в руках так дрожит, что фон превращается в движущийся объект.
2 ноя 19, 21:04    [22008825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

exp98,
забыл снимок

К сообщению приложен файл. Размер - 129Kb
2 ноя 19, 21:05    [22008826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton
Alibek B.
Вот про видео не понял.

Как раз не шум а нечто стационарное.
Не, mayton, я специально загрузил снимок с парапланом. Ты забыл, что кадры надо синхронизировать, чтобы в сумме получать что-либо осмысленное. А синхронизация вероятностна.
Вот даже в моём примере с жигулями. На мою автоматическую синхронизацию наехал, зараза, синий Жигуль))
2 ноя 19, 21:12    [22008828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Alibek B.
Alibek B.

Вот пара семплов:
https://yadi.sk/d/Cw6Z_rZvq82AtQ
https://yadi.sk/d/_wnpz7jGOQ3l5A

Эти линки мне недоступны. Через Hoxx VPN только. А это долго и нудно т.к трафик ограничивается.
Попробуй перепаблишить их на какой-то более либеральный ресурс
типа GoogleDrive или амазонский диск.
3 ноя 19, 15:45    [22009031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

https://drive.google.com/open?id=1MEyt8H2S6hB54_ibJIbQ-QVEBW3yLOE7
https://drive.google.com/open?id=1ikCvXIdB3xyi08eEereENcqmSa972DOp
3 ноя 19, 16:27    [22009047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Это к вопросу об анализе прошедших событий.
Самое-самое начало такогого анализа. Сейчас поздно, в будущем немного продолжу. Сейчас только среднее значение каждой 5-минутки. Видны кластеры ночь-день-ночь. Видно как яркие точки просаживают всех остальных. Перед самым рассветом там что ли свет в окне включили - тоже просед в виде ямки перед взлётом.

К сообщению приложен файл. Размер - 11Kb
6 ноя 19, 23:24    [22011130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98, а ты на Python что нибудь кодил?
7 ноя 19, 00:35    [22011149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Косметический вопрос.
Скрипт, который будет обрабатывать изображения, имеет следующий формат вызова:

Usage: ./timelapse.sh [ lapse [<options>] | fetch | parse | purge ]
lapse - processing image series
fetch - get new image series
parse - get image series and processing current period for all modes
purge - remove old files

<options>
-mode [ split | mixed | blend | faded ]
Current image processing mode. Use all modes by default.
-beg [ timestamp | datetime | delta[|s|m|h] ]
Define start period. Use current time by default.
-end [ timestamp | datetime | delta[|s|m|h] ]
Define end period. Use start period by default.

timestamp - Unix timestamp (seconds since the epoch)
datetime - date and time in format [YYYYMMDD]T[HHNN]
use current date/time if ommited
delta - time shift from current in format [+|-]num with suffix:
no suffix - interval (range 0..9999)
s - delta in seconds
m - delta in minutes
h - delta in hours

Examples:
* ./timelapse.sh fetch
Get and save image series (without processing)
* ./timelapse.sh lapse -beg 4h
Processing all modes for last 4 hours
* ./timelapse.sh lapse -beg 24h -end 6h
Processing all modes for 6 hour interval of 24 hours ago
* ./timelapse.sh lapse -mode split -beg 20191101T -end 100
Processing split-mode for interval from 2019-11-01 for 100 intervals
* ./timelapse.sh parse
Get and processing image series
Не посоветуете, что добавить/исправить?
7 ноя 19, 20:03    [22011890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton
Сегодня можно считать, что нет.
7 ноя 19, 21:49    [22011935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B.
Косметический вопрос ... Не посоветуете, что добавить/исправить?
Я пасс.
Но ты бы хоть написал на какую тему добавить, чему должен результат соответствовать, а также что за человеческие операции делает этот Processing.
7 ноя 19, 21:58    [22011941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

split - изображение формируется из вертикальных полосок небольшой ширины (2-10 пикселов), каждая полоска соответствует определенной давности. Выглядит интересно и динамично, но не очень художественно (кажется грязной или испорченной). Этот процессор у меня уже написан.

mixed - это то, что тут обсуждается, усредненное изображение. Этот процессор тоже в принципе готов.

blend - наложение изображений в режиме умножения (эмуляция сверхдолгой выдержки). Процессор пока не готов, формулу и коэффициенты буду подбирать по картинке.

faded - наложение по формуле mix = mix*k + new*(1-k), в котором прошедшие события будут постепенно затухать. Процессор пока ещё тоже не готов.

Остальные опции нужны для удобства и для возможности ретроспективно обработать прошлые изображения (я планирую хранить их какое-то время). А кроме того я планирую для каждого вида обработки использовать минимум три периода — последние 24 часа, календарные сутки (с 0 до 0 часов), календарный год (с 1 января).

К сообщению приложен файл. Размер - 139Kb
7 ноя 19, 22:53    [22011960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98
mayton
Сегодня можно считать, что нет.

Смотрю что в задачах прототипирования большое число сорцов именно на питоне.
https://opensource.com/article/19/3/python-image-manipulation-tools
7 ноя 19, 23:55    [22011978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton, у меня это всё из разряда хобби. Мои мелкие задачки ещё более быстро прототипировать в МЛ, в полной версии (тем более в современной) имеется трансляция в Си.
Ну а Питон ... я не оспариваю, просто личное время жалко))
8 ноя 19, 12:04    [22012217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B., а за календарный год - вообще есть смысл? день-ночь-полнолуние, дождь-солнце, зима-лето-снегопад ...
8 ноя 19, 12:09    [22012220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Кстати вот возникла идея. Есть Б.У. шные битые фотокамеры. В которых матрица частично повреждена.
2-3 пиксела горят одим цветом или несколько строчек из матрицы также выключены.

Я вот думаю что для таких специфичных профилей - можно создать относительно качественный фильтр
который будет избирательно делать подавление этого артефакта аж для целой серии фоток которые
сделаны этим аппаратом.

Для детектирования этого эффекта - думаю надо взять эту камеру. Снять чёрный фон. А потом белый фон.
И внимательно посмотреть на картинку с точки зрения артефактов.
8 ноя 19, 12:12    [22012222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

exp98
Alibek B., а за календарный год - вообще есть смысл? день-ночь-полнолуние, дождь-солнце, зима-лето-снегопад ...

Да, может получиться интересно.
Собственно первоначально идея у меня зародилась после этого: http://www.priroda.su/item/2136
Разумеется, годовая агрегация будет разбита по часам (то есть будет 24 годовые фотографии на каждый час суток).

Сообщение было отредактировано: 8 ноя 19, 12:21
8 ноя 19, 12:19    [22012227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B.,
моё имхо, что добавиь нужно что-то вроде того:
автор
нужны для удобства и для возможности ретроспективно обработать прошлые изображения
Не только прошлые, наверное и текущее. Так же кратко и самую суть. Возможно, что полезно краткую суть обработки и её цель.

Подход простой, всё как описано в стандартах.
Надо исходить из целевой аудитории, кто юзер будет, его квалификация, сколько лет будет длиться юзанье. Надо, чтобы "грамматика"+описание обеспечивали достижение юзером его целей. Все достаточные параметры, все способы их использования для получения нужного рез-та и т.д. (очень бюрократично написал)

Понимание грамматики прогером имхо ПОЧТИ обеспечено.
Только остаётся домысливать, что наряду с -MODE может одновременно быть -BEG и т.п. Имхо нужно домысливать, что весь алгоритм получения одного отчёта не удастся задать одной строкой параметров. Нужна послед-сть вызовов скрипта.
С чем скрипт будет взаимодействовать, в какой среде и в каких ситуациях запускаться, кем.

Но это всё для полного счастья. Если же во встроенной подсказке, то конечно слов поменьше.
8 ноя 19, 12:31    [22012234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton
Для детектирования этого эффекта - думаю надо взять эту камеру. Снять чёрный фон. А потом белый фон.
...и будет он одинаково серым там и там. Если спецом не похимичить с выдержкой и диафрагмой (возможно и ИСО чувствительностью)
Наверное надо снять чёрно-белый квадрат, потом его или камеру повернуть на 90 3 раза. И после центральную точку отдельно проверить.

Толко кто будет пользоваться ...
Моему, например, 12 лет. Наружные створки не все уже закрываются. На объективе небольшое пятно от какой-то непогоды. Но пикселы целы. Пользуюсь.
8 ноя 19, 12:50    [22012251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Царапины на линзе - сюда-же.
8 ноя 19, 12:59    [22012256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Alibek B.
Да, может получиться интересно.
Без умножения, деления и корня красоту не сделать на худ-х снимках.
Помню снимок в журнуле был. В нерезиновске над шпилем МГУ 7 полных Лун одновременно. Снято на плёнку. Штативчик нужен и предварительный расчёт (и запасные батарейки). Без всякого монтажа. Сейчас оттуда так не снять, домами застроили.
8 ноя 19, 13:02    [22012260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton
относительно качественный фильтр
Дешёвый способ удаления родинок с портрета))
8 ноя 19, 13:06    [22012261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Яж говорю. Филтр - привязан к конкретной фотокамере.
8 ноя 19, 13:22    [22012282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Программирование Ответить