Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Стратегии/мысли для миграции проекта с WAR to Executable JAR with Spring Boot?  [new]
PetroNotC Sharp
Member

mad_nazgul
JavaEE есть трудности при горизонтальном масштабировании.
да. Но нельзя все тут проекты переводить под это.
Уже сколько проектов сломано?
1 ноя 19, 11:36    [22007915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Стратегии/мысли для миграции проекта с WAR to Executable JAR with Spring Boot?  [new]
PetroNotC Sharp
Member

Время жизни контейнера 2 дня на хосте. Потом автоматом без человека приложение будет перезапущено на ЛЮБОМ ХОСТЕ.
Вы понимаете, чтоэто дико масштабируемо но надо всё переписать.
Почему пришел спринг и умерло EE?
Потому что EE было с бинами дико масштабируемо. Но сложно.
1 ноя 19, 11:40    [22007919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

_webdev_,

автор
автор
Garrick
А в чём профит, какова конечная цель?

- чтоб упростить разработку, поддержку и деплой. Например, чтоб протестировать или изменить что-то - нужно много лишних телодвижений и плясок с бубном делать. А хочется один файл с конфигом и отвязаться от деплоя в Tomcat.

Я то по простоте наивной раньше думал, что новое внедряют для простоты пользования пользователям или для повышения надёжности и безопасности. А оказывается вот оно как...

Много ли пользователей у вашего приложения, высока ли нагрузка? Чаще люди с ростом бизнеса задумываются о переезде на какой-нибудь промышленный App-сервер на каком-то серьёзном железе.
1 ноя 19, 12:34    [22008009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

PetroNotC Sharp
mad_nazgul
JavaEE есть трудности при горизонтальном масштабировании.
да. Но нельзя все тут проекты переводить под это.
Уже сколько проектов сломано?

Идеальная мультипоточная программа - это.... однопоточная.
1 ноя 19, 12:38    [22008016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Garrick
_webdev_,

автор
пропущено...

- чтоб упростить разработку, поддержку и деплой. Например, чтоб протестировать или изменить что-то - нужно много лишних телодвижений и плясок с бубном делать. А хочется один файл с конфигом и отвязаться от деплоя в Tomcat.

Я то по простоте наивной раньше думал, что новое внедряют для простоты пользования пользователям или для повышения надёжности и безопасности. А оказывается вот оно как...

Много ли пользователей у вашего приложения, высока ли нагрузка? Чаще люди с ростом бизнеса задумываются о переезде на какой-нибудь промышленный App-сервер на каком-то серьёзном железе.

Очень много открытий в математике было сделано "низачем".

Если вы спросите у математика зачем ему доказывать БТ Ферма - то вы его обидете. Вот такие они люди математики.
Я конечно не провожу параллелей но КМК существует некое инженерное любопытство. А что дескыть если у собаки
отрезать хвост? Будет ли собака живая? Вот так я думаю рассуждали ученики Павлова. И вобщем - то в научно-техническом
любопытсве миграции одной системы на другую я не вижу ничего плохого до тех пор пока это не аффектит заказчика.

Собсно что надо? Надо чтоб заказчик был happy. Если он вдруг не happy - вы моментально или опосля, ощутите удар по кошельку.
1 ноя 19, 12:41    [22008021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton
Идеальная мультипоточная программа - это.... однопоточная.
да. Счас смотрю код js. Это вроде однопоточный ЯП. Но там такая в Ж.. асинхронность.
Сплошные
zip.reader(new...., function (param) {
param.Get(function(param2){
param2.forEach(function....
1 ноя 19, 13:13    [22008060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

NodeJS?
1 ноя 19, 13:28    [22008089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton
NodeJS?
не. Простая распаковка на клиенте архива. Либа для zip.
1 ноя 19, 13:36    [22008098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Мир Java-мультипоточки тоже упрощается. Мы плавно ползем к асинкам. Просто не хотим это признать.
Но признание и не надо. Если реактивные фреймворки взлетят быстрее и эффективнее чем классические
мультипоточные (я имею в виду именно бизнес код а не то что под капотом) то это и будет самый лучший
пруф. И пруф к моему топику о Будущей мультипоточности.
1 ноя 19, 14:21    [22008136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton,
Я не против, просто смотря как делать.
В шарпе ввели ключевое слово await.
А в js это обилие слов function напрягает.
1 ноя 19, 14:51    [22008166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Node.JS интересен тем что сразу пошел по простому пути.

Как у него параллельные вычисления делаются ХЗ. Возможно ему они просто не нужны?
1 ноя 19, 15:22    [22008196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton,
Мне сам js неинтересен.
Скажи, как писать без ошибок, если параметр в функцию передается без типа?
function getLuser(paramXYZ) {
 // фиг знает что пришло
...
1 ноя 19, 15:26    [22008201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

PetroNotC Sharp, понятия не имею. Не специалист в нем.

Но я слышал что есть проект TypeScript. Он вроде как усиливает механику типо-безопасности в JS.
1 ноя 19, 15:33    [22008212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_webdev_
Member

mayton
Это как пудинг. Никогда не знаешь вкусный он или нет пока не сьешь. Начинай. И пиши тут какие проблемы
возникли.

Я-бы начал с приложения HelloWorld и добавлял в него ендпоинты по 1 штуке.
- Вас понял.

PetroNotC Sharp
as is to be?
Сейчас 15 war это 15 веб приложений рест на томкате.
Так?
Третью страницу описать не можешь.
они раскиданы по нескольким Томкатам Про третью страницу - не понял.

PetroNotC Sharp
Мужеподобная жена?
Картинка с другого сайта.

PetroNotC Sharp
Что сложного в админке кнопку деплой нажать я не понял.
- С распредёлёнными томкатами в Vm неудобно работать.
Я не говорил, что что-то нужно резать. Я спросил конкретно про миграцию 1 к 1.
Это Вы уже додумали.

PetroNotC Sharp
он это не поймёт. Это достаточно заумно.
А по функционалу резать каждая кухарка может.
- Не пойму зачем и откуда такой выпад к незнакомому челвеку.

mad_nazgul
Если вы не знаете, это не значит, что в документации по SpringBoot этого не написано :-)
fat-war делаеться точно так же как fat-jar, только в maven указывается, что собрать нужно war-ку.
Нормально собирается и работает.
- Не понял, как мне поможет при миграции с нативного приложения? Хоть так хоть так, всё на спринг переносить хотим.

mad_nazgul
А зачем им отличаться?!
На сколько я понял ТСу нужно "единообразии" в CI/CD.
fat-war от fat-jar для CI/CD отлчиаются ничем.
- да, но в этом вопрос не стоит.

PetroNotC Sharp
повторяю еще раз тем у которых все просто.
Это уже третий чел который залез в Ж... со своими микросервисами.
- Дык вопрос был совершенно о другом. Если вам не нравится эта тематика, то не надо пихать своё недовольство в любую тему. По существу пожалуйста, если есть что сказать.

mad_nazgul
1. Не надо где-то на сервере держать отдельно tomcat соотвественно его администрировать
2. Можно, например, завернуть приложение/сервисы в docker и перейти на инфраструктуру kubernetes. Причем довольно просто
- с удовольствием, но слишком всё неподвижно, может в будущем...

mayton
Мы как-то мигрировали legacy Spring -> Spring Boot биржевое приложение. Один из его tiers, который ответсвтенный
за балансировку JMS. Запланировано 1 спринт но еле-еле влезли в 2 спринта. Ох и боков-же вылезло! К сожалению
щас я не вспомню подробностей (мигрировал не я а другая команда) но бокопорил не сам Спринг а массовые
зависимости. Типа cglib и прочие мелкие но функицональныее.

Вобщем пудинг надо начать все таки кушать и сообщать что там на язык попало.
- вот, не зря же спрашиваю. Там столько всего повылазить может, что ого. Особенно по части JMS. Я ваш нмёк понял. Спасибо.

Garrick
- вся Германия. )) Нагрузка... Не думаю, может несколько десятков тыщ уников в день. Ресурсы есть - государственные проэкты. Админы не очень хотят инфраструктуру обновлять, потому что "don't touch running system"

mayton
Вот так я думаю рассуждали ученики Павлова. И вобщем - то в научно-техническом
любопытсве миграции одной системы на другую я не вижу ничего плохого до тех пор пока это не аффектит заказчика.
- это упростит и ускорит разработку.

mayton
Но я слышал что есть проект TypeScript. Он вроде как усиливает механику типо-безопасности в JS.
- Да, так и есть. Angular начиная с версии 2 использует TypeScript.
1 ноя 19, 17:21    [22008331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

_webdev_
PetroNotC Sharp
Что сложного в админке кнопку деплой нажать я не понял.
- С распредёлёнными томкатами в Vm неудобно работать.
а почему вас просят два человека, и вы только на третьей странице сказали про распределенную кучу томкатов?
...
Негатив к микросервисам, потому что вы уже третий кто после таблетки микррсервисы с диагнозом болит живот.
А тут врачи)
1 ноя 19, 17:55    [22008340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

_webdev_
mayton
Вот так я думаю рассуждали ученики Павлова. И вобщем - то в научно-техническом
- это упростит и ускорит разработку.

Что именно из трех:
- спринг
- исполняемый jar
- контейнер
- микросервисы не монолитные а истинные
?
1 ноя 19, 18:18    [22008357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

_webdev_
Админы не очень хотят инфраструктуру обновлять, потому что "don't touch running system"

Админы не хотят.
Деплой их работа или прогеров?
Вы сказали что деплоить тяжело и одновременно что профит ждете от скорости разработки.
Дак кто революции у вас хочет? И кто чем занимается?
1 ноя 19, 18:28    [22008367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

_webdev_
PetroNotC Sharp
он это не поймёт. Это достаточно заумно.
А по функционалу резать каждая кухарка может.
- Не пойму зачем и откуда такой выпад к незнакомому челвеку.

Вот смотрите.
У вас женская логика.
Вы прочитали первую фразу и совершенно пропустили вторую.
Почему вы разрезали на 15 варников а не на 3 по функционалу.
Вы же жалуетесь:
- связей много и они тесные
- микросервисы получились монолитные (прикольный термин).
Итого, обсуждайте инженерные вопросы а не женские.
2 ноя 19, 09:46    [22008611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fixxer
Member

PetroNotC Sharp
mayton,
Я не против, просто смотря как делать.
В шарпе ввели ключевое слово await.
А в js это обилие слов function напрягает.

Вроде же промисы завезли давно?
2 ноя 19, 22:31    [22008859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fixxer
Member

Выскажусь по-теме. "Х$# на х$# менять - только время терять", - говорила тетя Люся, когда подруги предлагали развестись с мужем.

Ничего принципиально нового вы не привнесете, будет все то же самое, только в профиль и аннотации другие, бардак усилится и с админами поссоритесь. Что нужно внедрять, так это Clean Architecture, SOLID и DDD, чтобы распределенного монолита не получалось. Потом садиться с админами и честно говорить за стратегию, CI/CD и девопс. Вытаскивать конфиги и знания из админов и серверов, класть в репозиторий: внедрять infactructure as a code. Потом все докеризировать, прямо вместе с томкатом. А потом уже смотреть на фреймворки, потому что, в грамотно спроектированном приложении, веб-фреймворк - это детали реализации, где-то на периферии проекта и в бизнес-логике никак не отсвечивает.
3 ноя 19, 00:04    [22008893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

fixxer
спасибо. Слышал. Но так как я бэк прогер, все времени нет оценить технологию.
Часто применяется? Можете пару слов?
3 ноя 19, 13:05    [22008981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

fixxer
Выскажусь по-теме. "Х$# на х$# менять - только время терять", - говорила тетя Люся, когда подруги предлагали развестись с мужем.

Ничего принципиально нового вы не привнесете, будет все то же самое, только в профиль и аннотации другие, бардак усилится и с админами поссоритесь. Что нужно внедрять, так это Clean Architecture, SOLID и DDD, чтобы распределенного монолита не получалось. Потом садиться с админами и честно говорить за стратегию, CI/CD и девопс. Вытаскивать конфиги и знания из админов и серверов, класть в репозиторий: внедрять infactructure as a code. Потом все докеризировать, прямо вместе с томкатом. А потом уже смотреть на фреймворки, потому что, в грамотно спроектированном приложении, веб-фреймворк - это детали реализации, где-то на периферии проекта и в бизнес-логике никак не отсвечивает.

+1
Причем это работа больше не программиста, а архитектора. Уж не знаю кто автор ТС.
3 ноя 19, 13:09    [22008983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fixxer
Member

PetroNotC Sharp
fixxer
спасибо. Слышал. Но так как я бэк прогер, все времени нет оценить технологию.
Часто применяется? Можете пару слов?

Так я тоже не настоящий сварщик. Но по-сути промисы позволяют линеаризировать цепочку вложеных коллбеков.

asyncOperation1(
  () => {
    asyncOperation2(
       () = {
         doSmth();
       }
    )
  }
)

asyncOperation1()
.then(asyncOperation2())
.then(doSmth());

Почитать
3 ноя 19, 13:17    [22008985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

fixxer,
Спасибо, понял суть.
Это мы с вадей как то код смотрели.
Вадя, помнишь код? Как твое мнение?
3 ноя 19, 13:21    [22008990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fixxer
Member

PetroNotC Sharp
Причем это работа больше не программиста, а архитектора. Уж не знаю кто автор ТС.

А вот тут не соглашусь. Плох тот программист, который не умеет в архитектуру. Архитектура она как в большом, так и в малом, в каждом классе и методе, это не набор технологий, это комплекс мер по борьбе со сложностью при сохранении гибкости решения. А отдельную должность архитектора на проекте вообще не признаю, спасибо, насмотрелся на архитекторов, умеющих только квадратики в PowerPoint и которые не способны ни одного модуля руками спроектировать.
3 ноя 19, 13:27    [22008993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить