Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Как правильно сейчас себя вести в компании?  [new]
drcosmo
Member

Работал 5.5 лет middle dev-ом, вышка не в IT сфере (физика).

Первые ~ 2 года я рос с intern до middle dev, был трудолюбив но, при этом, тихий, мало коммуникативный. Т.е., например, особо никогда не вступал в активные дискуссии по работе, в основном молчал на планировании, митингах и пр. Остался некий синдром "молчуна" со времен моего стажёрства. Я просто молча делал поставленные задачи и отчитывался по ним. При этом, я не чувствовал себя некомфортно, когда, например, коллеги решали пообщаться не на тему работы/сходить в кафетерий, а вот на работе чувствовал затык.

Прошло время и последние пару лет мне все дико надоело по проекту, но особо приткнуться было мало куда - везде одно и то же просто с другого ракурса. Наверное, это и была моя ошибка, я не хотел ничего менять.

На днях меня попросили, мол никто тебя особо не рассматривает к себе в команду, а твой текущий проект закончился. Прости, дорогой. Ты с тасками не быстро справляешься и, так сказать, не добавляешь value здесь больше.

Я не знаю, сталкивались ли вы с такими психологическими стопорами - когда ты не самый активный игрок в команде, но при этом молчаливый исполнитель? Когда ты не мыслишь о проекте а занимаешься саморазвитием, изучением алгоритмов (компенсация своего образования)?

Как исправиться и стать более интересным людям?

Может глупо звучит, но как перестать бояться показаться смешным в своих технических мыслях и вопросах?

Или от этого не зависит твоя работа в компании, главное чтобы просто работу делал хорошо?
30 окт 19, 18:27    [22006415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как правильно сейчас себя вести в компании?  [new]
defragmentator
Member

drcosmo,

ну, зависит от компании.
Вообще, конечно, имеет значение, как ты там работаешь, какой у тебя удельный вес и прочее.
Рано или поздно вопрос об этом встаёт.
30 окт 19, 18:32    [22006427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

>Как правильно сейчас себя вести?

на полотенце вроде наступать нельзя

drcosmo
главное чтобы просто работу делал хорошо

критерии "хорошести" не всегда совпадают у вас, у коллег, у заказчика и у начальника. это карл маркс и фридрих энгельс - 4 разных человека
30 окт 19, 18:36    [22006435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
drcosmo
Наверное, это и была моя ошибка, я не хотел ничего менять

Так и есть. Эта ловушка затягивает, когда вроде плохо, но не настолько плохо, чтобы шевелиться. А потом однажды понимаешь, что это два потерянных года. А потом однажды доходит, что те, кто тебя попросили - на самом деле оказали тебе услугу, избавив от дальнейших потерь.

drcosmo
Я не знаю, сталкивались ли вы с такими психологическими стопорами - когда ты не самый активный игрок в команде, но при этом молчаливый исполнитель?

Молчаливый исполнитель - это ценный кадр. Ценнее многих болтунов. Но вот человек, который не думает о проекте и не хочет о нём работать - кадр весьма сомнительной ценности.

drcosmo
Может глупо звучит, но как перестать бояться показаться смешным в своих технических мыслях и вопросах?

Это уже не айтишный, а универсальный вопрос. "Как преодолеть синдром самозванца" и прочее в том же духе.
30 окт 19, 18:37    [22006436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

drcosmo

Никак. Просто нужно осмыслить, что никаким полезным опытом в свои "5.5 лет middle dev-ом" вы не обладаете.
30 окт 19, 18:37    [22006438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

drcosmo

принять себя "трезво", как есть.

вы себя (возможно) видите мрачным гением, решающим задачи самостоятельно, ни кому не выносящий мозг и т.п. IT-ниндзя. "всё ж на мне, всё ж на мне"

а для жестокой галактики ваша ценность ниже:

drcosmo
мол никто тебя особо не рассматривает к себе в команду, а твой текущий проект закончился. Прости, дорогой. Ты с тасками не быстро справляешься и, так сказать, не добавляешь value здесь больше.

drcosmo

вы не смешным быть боитесь, а возможной ответственности, развития, принятия новых ролей в команде
30 окт 19, 18:45    [22006442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

softwarer
Молчаливый исполнитель - это ценный кадр. Ценнее многих болтунов

они все разные. далеко не все молчуны несут "Послание к Гарсиа"

и для проекта более дешево обойдется ошибка от болтуна - сразу выяснится, что "у хьюстона проблемы". будет время на исправление
30 окт 19, 18:57    [22006453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

МодальноеОкно

Заходя в хату опенспейс об полотенце надо вытереть ноги а потом швырнуть в парашу корзину для бумаг
30 окт 19, 19:18    [22006476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

fkthat
МодальноеОкно

Заходя в хату опенспейс об полотенце надо вытереть ноги а потом швырнуть в парашу корзину для бумаг

швырнуть в ихнего тимлида
и тогда тебя признают тимлидом
30 окт 19, 19:37    [22006489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

1. Образование не играет тут никакой роли. А физика это скорее даже в плюс.
2. Погуглите про soft skills. У Вас скорее они -> 0
3. Ну и почитайте историю становления человечества со времени племен обезьян.
Как обезьяны трутся, чешут друг друга итп. И как они относятся к незнакомцам из других групп.
К сожалению человек недалеко от этого ушел. Лишь выдумал немного историй о государстве, налогах итп,
которые все поверили.
В Вашем племени Вас не признали своим, возможно какой то альфа самец на Вас решил свой авторитет поднять.
4. На будущей работе будет 3 месяца, чтобы почитать психологию и применить полученные навыки.
30 окт 19, 20:55    [22006546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

drcosmo,

Тебе не жалко жизнь тратить на такую херню? Мне вот на таких мудаков (работы в смысле) было бы жалко.
Я смотрю на человечность-адекватность людей, и во вторую очередь, на то, чем придется заниматься.
Если вокруг нормальные люди - тебя будут ценить и давать саморазвиваться. Если му**ки, то будет важно отсидеть с 9 до 18, умело подлизнуть начальнику в нужный момент, интриговать, быть крысой.
31 окт 19, 00:02    [22006656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

drcosmo,

И по-моему ты работаешь в системе, где саморазвитию места нет. Там нужны винтики. Одно дело работать в банке, например, где тебе скажут, только эта бд, только эти инструменты, только этот язык. В туаилет ходить раз в час. Везде камеры и безопасность, чтобы враг не проник. И будут мерять, сколько наваленного говна ты разгреб за день.
И другое дело, например, в торговой компании, где тебе скажут, пофигу на чем и как, сделай чтобы задача решалась. Хорошо сделаешь, свободное время сможешь потратить на себя, плохо сделаешь - получишь гемор. Второй вариант как раз и мотивирует развиваться. Сделав базовый минимум проекта или позиции, можно будет совершенствовать проект и осваивать то, что тебе упрощает жизнь.
А в первом command and control варианте тебя будут лишь шпынять и бить по рукам. Медленно работаешь, не по паттерну сделал. Тратишь воемя на изучение какой-то посторонней фигни. Зачем тебе это? Это не позволяет херачить таски, а отвлекает итп.
31 окт 19, 00:25    [22006662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

drcosmo

Или от этого не зависит твоя работа в компании, главное чтобы просто работу делал хорошо?

Не, ну можно начитаться Д. Карнеги.
А так просто походит на собеседования.
Вот на них как раз свои софт-скилы прокачаешь.
Главное после собеседования рефлексировать.
Что делал, как делал.
А если после собеседования вам фидбек еще предоставят, то вообще замечательно.
31 окт 19, 05:33    [22006688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

drcosmo
На днях меня попросили
Ну бывает. Не конец света.
drcosmo
везде одно и то же просто с другого ракурса
Ну примерно так и есть.
drcosmo
Когда ты не мыслишь о проекте а занимаешься саморазвитием
Абсолютно нормально. О проекте пусть думают специально обученные люди. Вы выбрали себе позицию исполнителя, не рветесь рулить и доказывать. Горизонтальная карьера.
drcosmo
Ломать себя (исправляться) контрпродуктивно - можно слететь с катушек. Зачем становиться более интересным людям? Это ложная цель. На работе надо работать. Делайте свою работу, соблюдайте общий и местный этикет. "Всем мил не будешь"
drcosmo
как перестать бояться показаться смешным в своих технических мыслях и вопросах?
Не совет, личный опыт. Я публично озвучиваю. Мне приходилось менять предметку/языки. В самом начале общения: "Коллеги, в [предметка/среда разработки] я полный ноль. Буду задавать нелепые или примитивные вопросы. Если есть учебник/внутренняя документация/ссылки - отсылайте на них, чтобы я не отнимал у вас время зря." То есть четкое позиционирование - я понимаю, что чего-то не знаю, готов учиться. В принципе, подобным образом (озвучивание проблемы) мне удавалось решать даже проблемы женских обид: "Дамы, я с детства слеп, как крот. Человека я запоминаю по голосу, манере движения и в соответствующей обстановке. Поэтому, если мы встретимся в городе, в верхней одежде в магазине и я пройду мимо вас, не поздоровавшись, прошу не обижаться. Я просто не понимаю, что это вы." Способствовало выживанию в серпентариях.
drcosmo
По разному в разных конторах. Ищите место, где надо быть, а не казаться. Именно в вашем понимании.
31 окт 19, 07:13    [22006693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

Zmeelov2
drcosmo
Когда ты не мыслишь о проекте а занимаешься саморазвитием
Абсолютно нормально. О проекте пусть думают специально обученные люди. Вы выбрали себе позицию исполнителя, не рветесь рулить и доказывать. Горизонтальная карьера.

Исполнителем тоже нужно уметь работать. От него ожидали, что он будет заниматься саморазвитием в рамках проекта, а он зубрит что-то левое. В коллективе не нужен джун-переросток, которому каждое действие нужно разжевывать. Представьте, что его коллеги сами находят проблемный код, сами предлагают способы решения, непринужденно взаимодействуют с офисным планктоном и консультируют коллег, а этот годами сидит и "могу копать, могу не копать".

Я бы рекомендовал сменить специальность, чтобы не насиловать себя и других.
31 окт 19, 08:15    [22006714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

uhdighu
а этот годами сидит и "могу копать, могу не копать".
Если в конторе больше пяти разработчиков, то это бесценный человек, ибо копать (делать рутинную работу) надо всегда. Нет отходов, есть разбазаренные ресурсы. Выхлоп от человека, тихо и надежно закрывающего задачи, может быть намного выше, чем от звезды, быстро пишущего write-only код и ярко и убедительно возводящего замки на песке по дальнейшему развитию.
uhdighu
В коллективе не нужен джун-переросток, которому каждое действие нужно разжевывать
Коллектив здесь лишняя сущность и может пройти в лес. Есть работодатель и работник, находящиеся в договорных отношениях. Работодателя все устраивало на протяжении пяти лет. Теперь, видимо, обстоятельства сменились - коров потребовалось чаще доить. К сожалению бывает, что портятся самые лучшие конторы. У топикстартера проблема явно не в технологической или интеллектуальной плоскости - чистая психология. Засиделся на одном месте, уволили. Возможно, не изжит синдром самозванца, возможно, выгорание. При анализе произошедшего сделан неверный вывод, что надо нравиться людям.
Менять контору (впрочем, это уже свершилось) и принять, что работа это всего лишь работа.
31 окт 19, 08:53    [22006727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

uhdighu
Никак. Просто нужно осмыслить, что никаким полезным опытом в свои "5.5 лет middle dev-ом" вы не обладаете.

Честно - не согласен с таким прямолинейным диагнозом. У человека просто просадка по софт-скиллам, при этом, возможно, весьма талантливый как разработчик, находит верные, практичные и оптимальные пути решения задач, поставляет изменения вовремя, предлагает пути улучшений. Мы этого не знаем, конечно, по оторванному от контекста сообщению где-то в интернете, но тем не менее я предположить могу.

А у коллеги просто химии в коллективе не произошло, disconnect, - а это весьма и весьма важный аспект в сплоченной команде
31 окт 19, 09:06    [22006736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Zmeelov2
Поэтому, если мы встретимся в городе, в верхней одежде в магазине и я пройду мимо вас, не поздоровавшись, прошу не обижаться. Я просто не понимаю, что это

... прямо как сценка из сюжета про женитьбу из знаменитого сссровского фильма "Не может быть!" :)
31 окт 19, 09:11    [22006745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

Zmeelov2
Если в конторе больше пяти разработчиков, то это бесценный человек, ибо копать (делать рутинную работу) надо всегда.

Рутину сваливают на джунов и платят за это копейки. А зачем нужен человек, который не вырос из этого джуна, но имеет амбиции разработчика.

Zmeelov2
Работодателя все устраивало на протяжении пяти лет.

Вполне возможно, что как работник он никогда не устраивал, но его держали за неимением лучших. А теперь появились лучшие кадры и он стал не нужен.

Zmeelov2
Возможно, не изжит синдром самозванца, возможно, выгорание.
Синдром самозванца - психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям.

А этого господина увольняют с формулировкой "за отсутствие достижений". Какое к черту выгорание за 5 лет в профессии, куда он пришел с нулевым опытом и практически ничего не достиг.
31 окт 19, 09:16    [22006748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

drcosmo

Вы сами ответили на свой вопрос.
Вам неинтересен проект, поэтому вы о нем не думаете, а думаете о саморазвитии. Не думаете о проекте - в результате нет повода общаться с коллегами.
Если повезет, найдете интересную работу, начнете активно интересоваться проектом и станете много общаться с коллегами по проекту.

drcosmo

С ростом квалификации само пройдет.
Будете думать, что такой хороший спец как вы, наконец, может позволить себе глупые вопросы :)
31 окт 19, 09:24    [22006753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

uhdighu
Рутину сваливают на джунов и платят за это копейки. А зачем нужен человек, который не вырос из этого джуна, но имеет амбиции разработчика.
Затем, что он выполняет за то же время больший объем работы по сравнению со свежим джуном. Затем, что он выполняет эту работу качественнее, ибо уже хоть как-то знает предметку, ИС и граничные условия. Затем, что уже вятнут в рутину процессов (хранилища кода, правила и т.п.).
uhdighu
но его держали за неимением лучших
Повторюсь - нет отходов, есть разбазаренные ресурсы. Тем более, там где ресурсы человеческие.
uhdighu
А этого господина увольняют с формулировкой "за отсутствие достижений".
А какие у разработчика могут быть надежно формализуемые достижения? Задачи в тасктрекере закрывает? Задачи решаются с приемлемым качеством? Все. Медленно? Смотрить, в чем причина. Может, надо дать литературу или послать на курсы. Может, отправить в отпуск. Возможно, жахнуть непосредственного начальника, который на компанейских говорунов спускает задачи вида "Раздвинуть колонку 37 в отчете" пачками, а на безответного тихоню - по одной вида "По нечетным числам во второй половине дня выдаются неверные данные. Примера дать не могу, но данные неверные, разберитесь." А KPI считается по количеству закрытых тасков.
31 окт 19, 09:35    [22006766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

drcosmo,

Забудь о них. Ты - интроверт чистой воды. Просто слишком замкнутый - не смог построить сеть знакомств в разных подразделениях - не повезло.
Выложи своё резюме на этом форуме (без указания ФИО и точных названий фирм) - тебе посоветуют, как его доработать.
Пройди курсы повышения квалификации, потом съезди отдохнуть на месяц-полтора, и ищи новую работу на большую зарплату. Как найдёшь - постарайся свести знакомства с людьми из разных подразделений.
Либо, если специализация и знание английского позволяет - ищи контрактную удалённую работу на западных заказчиков через Linkedin. Общение только по делу, e-mail и skype. Плюсы - не надо ездить в офис, минусы - люди будут доступны для общения с 16 до 23 ночи (если из США).

"когда ты не самый активный игрок в команде, но при этом молчаливый исполнитель" - ну да, сам такой. Ни разу не мешало.
"мыслить о проекте" - просто делай свою работу и повышай уровень технических знаний. Твой путь - горизонтальная карьера - за счёт повышения уровня знаний и перехода из компании в компании на всё большую и большую зарплату, формально оставаясь на одной и той же позиции. Иногда можно переходить ради нового опыта, а не только денег.

"как перестать бояться показаться смешным в своих технических мыслях и вопросах?" - Учись. И спрашивай. Те, кто спрашивает - хотят стать умнее, и это их плюс в глазах всех нормальных людей.
31 окт 19, 09:39    [22006771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

DaniilSeryi
ищи контрактную удалённую работу на западных заказчиков через Linkedin. Общение только по делу, e-mail и Skype

Даа, тут согласен - это просто сейчас рай для интровертов. Сидишь дома в мятых труселях и чай прихлебываешь, волосатую ногу почёсывая, - а там - в информационном пространстве - ты Архитектор, Нео и великий уважаемый человек на конф-колле сидишь.

Про поиск удаленки тут была тема уже не так давно - https://www.sql.ru/forum/1316740/kak-iskat-distancionnuu-rabotu?hl=
31 окт 19, 09:46    [22006775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Eleanor
drcosmo

Вы сами ответили на свой вопрос.
Вам неинтересен проект, поэтому вы о нем не думаете, а думаете о саморазвитии. Не думаете о проекте - в результате нет повода общаться с коллегами.
Если повезет, найдете интересную работу, начнете активно интересоваться проектом и станете много общаться с коллегами по проекту.

Если не повезёт - то проект окончательно задолбает, и ТС осознает, что это всё задолбало окончательно, и пора сменить специализацию, чтобы больше не сталкиваться с таким УГ, как текущий проект, либо что пора закрыть дыры в навыках, чтобы разнообразить перечень задач по проекту, чтобы было не так скучно.
Сам так переехал с VBA на TSQL. Сейчас вот думаю - а не пора ли переехать в какую-то совершенно новую область?

Eleanor
drcosmo

С ростом квалификации само пройдет.
Будете думать, что такой хороший спец как вы, наконец, может позволить себе глупые вопросы :)

+1.
31 окт 19, 09:47    [22006780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

Zmeelov2
Затем, что он выполняет за то же время больший объем работы по сравнению со свежим джуном. Затем, что он выполняет эту работу качественнее, ибо уже хоть как-то знает предметку, ИС и граничные условия. Затем, что уже вятнут в рутину процессов (хранилища кода, правила и т.п.).

Откуда такая уверенность? Вполне возможно, что он едва эффективнее свежего джуна, а зарплату хочет на том же уровне, что получают эффективные разработчики.

Zmeelov2
Повторюсь - нет отходов, есть разбазаренные ресурсы.

Но в данный момент этот ресурс проигрывает более эффективным ресурсам и оказывается невостребованным.

Zmeelov2
А какие у разработчика могут быть надежно формализуемые достижения?

Тут проблема не в этом, а в том, что его достижения проигрывают достижениям коллег.
31 окт 19, 09:52    [22006784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

ДрКосмо

То что тебе озвучили причину - "Ты с тасками не быстро справляешься и, так сказать, не добавляешь value здесь больше.",
вообще не значит, что так и есть на самом деле. Причин может быть много, начиная от того что не нравишся как человек,
кончая сокращением штата.
Почему не берут на другие проекты - в большинстве фирм где я работал, я видел такой феномен - что найти нового
человека с улицы считалось предпочтительней, чем человека с другого отдела(!?!), который уже проверен и извесны
плюсы-минусы.

Насчет молчания - это характер такой, приходилось быть с людьми которые молчали, но если говорили
то говорили по делу и я был поражен глубиной мысли. Масс медиа внушает, что сильный человек это эдакий
болтун-хохотун-экстраверт, но далеко это от истины.
Насчет развития - в нашей профессии нужно всегда учиться и час-два в день заниматься изучением технологий.
Ежели работа - закрывать таски, и в конце месяца меряют их количество - то это просто выжималовка, где мышление начальства
такое "нужен бетоновщик ? Найдем бетоновщика, пусть делает таски с утра до вечера. Знать/уметь что то
кроме бетоновки ему не надо. Нужен будет другой спец - найдем на улице, а бетоновщика уволим".
Как и написали выше - в вашей фирме, человек - это деталь, заменяемая.
Единственная ваша ошибка - вы этого не поняли, и работали на этом месте 5.5 лет.
31 окт 19, 09:57    [22006792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vas0
Member

drcosmo,

Честно говоря сейчас свихнулось на тему того как стать богатым и успешным, понравиться людям, как не совершать 10 самых больших ошибок на работе или каких-нибудь других ошибок.

Забей на все эту чушню. Нет никаких главных ошибок. Не нужно никому нравиться.

Ты венец творения этой вселенной, ты идеален, ты не совершаешь ошибок, а делаешь именно то, для чего был создан. Продолжай идти своем путем. На всякую ерунду, даже не обращай внимания.
31 окт 19, 09:58    [22006794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

uhdighu,

Проблема в том, что этот ресурс не оценили / не разглядели / не поняли, для каких именно проектов были необходимы именно его компетенции. Самое забавное, когда такой человек уходит, или его уходят, зачастую без корректной передачи дел, потом начинают искать ему замену в проекте / куче проектов, и найти не могут.
31 окт 19, 10:00    [22006798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

DaniilSeryi
Проблема в том, что этот ресурс не оценили / не разглядели / не поняли, для каких именно проектов были необходимы именно его компетенции.

За 5,5лет? При том, что автор заявляет: "везде одно и то же просто с другого ракурса".
31 окт 19, 10:05    [22006809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

Автор а сколько погромистов у вас в конторе?
31 окт 19, 10:09    [22006812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

uhdighu
DaniilSeryi
Проблема в том, что этот ресурс не оценили / не разглядели / не поняли, для каких именно проектов были необходимы именно его компетенции.

За 5,5лет? При том, что автор заявляет: "везде одно и то же просто с другого ракурса".

это взгляд с либо "высокоуровневой" позиции - Ценные Указания везде одинаковы

либо с "низкоуровневой" - везде одно и тоже "бери больше кидай дальше"

о какой позиции тут идет речь сам автор доходчиво рассказал
31 окт 19, 10:11    [22006817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

uhdighu
DaniilSeryi

А это уже вопрос к начальничкам, которые не обеспечили нагрузку человека. Тут ещё фокус в том, что ТС могли взять под конкретный проект, он его вёл, потом проект закончился, других задач под его набор навыков нет, вот его и попросили. Только вот кто проект поддерживать будет - похоже, что не подумали.

ДрКосмо - если Вас с этой работы будут беспокоить звонками / письмами с вопросами типа "а что и как в проекте сделано / работает" / шлите их к, в и на. Ну или все ответы за денежки, по часовой ставке, в 2,5 раз большие, чем Вам там платили за час. По вкусу.
31 окт 19, 10:15    [22006824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

МодальноеОкно

Это взгляд с позиции, что ничего не изменится в новом коллективе. То есть он планирует так же играть роль исполнителя в уголочке, пока злые дяденьки и тетеньки его "не оценили / не разглядели / не поняли".
31 окт 19, 10:17    [22006828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

uhdighu
МодальноеОкно

Это взгляд с позиции, что ничего не изменится в новом коллективе. То есть он планирует так же играть роль исполнителя в уголочке, пока злые дяденьки и тетеньки его "не оценили / не разглядели / не поняли".

ну да. повторится всё как встарь - "аптека, улица, фонарь"

с чем он сюда и пришел - "помогите понравиться". только проблема не в нравится/не нравится
31 окт 19, 10:26    [22006839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

uhdighu
МодальноеОкно

Тут главное не забывать повышать квалификацию в своей и смежных областях и самому вовремя переходить в новое место на большую зарплату. Горизонтальная карьера, однако. А сидеть много лет на одном и том же месте без регулярного повышения зарплаты - зачем?
31 окт 19, 10:27    [22006841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

DaniilSeryi
Тут главное не забывать повышать квалификацию в своей и смежных областях и самому вовремя переходить в новое место на большую зарплату.

Это совсем не обязательно. Вполне можно жить обычным исполнителем. Нужно быть разработчиком, а не ждать, когда разжуют и сделают половину работы за него. Если он это не тянет или не хочет тянуть, то лучше найти себе новую профессию. Невозможно быть бесконечным джуном и претендовать на что-то в зарплате и отношении коллег.
31 окт 19, 10:51    [22006880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

uhdighu
DaniilSeryi
Тут главное не забывать повышать квалификацию в своей и смежных областях и самому вовремя переходить в новое место на большую зарплату.

Это совсем не обязательно. Вполне можно жить обычным исполнителем. Нужно быть разработчиком, а не ждать, когда разжуют и сделают половину работы за него. Если он это не тянет или не хочет тянуть, то лучше найти себе новую профессию. Невозможно быть бесконечным джуном и претендовать на что-то в зарплате и отношении коллег.

Так о том и речь, что чтобы не быть бесконечным джуном, а расти как разработчик, надо повышать квалификацию. При этом остаёшься исполнителем, и не лезешь в руководство, но твоя ценность за счёт получаемого опыта и повышения квалификации растёт. Не видят? Новое место работы и +25-30-50% к зарплате. Либо 0%-10%, но увеличение опыта в смежных / своей области.
31 окт 19, 11:10    [22006904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

drcosmo
Я не знаю, сталкивались ли вы с такими психологическими стопорами - когда ты не самый активный игрок в команде, но при этом молчаливый исполнитель? Когда ты не мыслишь о проекте а занимаешься саморазвитием, изучением алгоритмов (компенсация своего образования)?

DaniilSeryi
Новое место работы и +25-30-50% к зарплате. Либо 0%-10%, но увеличение опыта в смежных / своей области.

Считаю, что тему можно закрывать Картинка с другого сайта.
31 окт 19, 11:14    [22006912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Дмитрий Мух
drcosmo

Курсы повышения квалификации, месячный отдых, а потом уже
DaniilSeryi
Новое место работы и +25-30-50% к зарплате. Либо 0%-10%, но увеличение опыта в смежных / своей области.

Считаю, что тему можно закрывать Картинка с другого сайта.
31 окт 19, 11:17    [22006918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drcosmo
Member

uhdighu
DaniilSeryi

Позвольте я уточню: работу я свою всегда (кроме первого года) делал самостоятельно, безо всякого надзора.

Понятно, что когда, скажем, в JS коде не мог разобраться сам, просил помощи у профи для ускорения деливери, или какая запутанная хрень попалась, а так всегда был автономен. Да и то даже в таком случае не сразу бежал за помощью, а скорее пытался сам чет склепать, если не выгорало - шел за поддержкой. Иначе бы я тут и года не продержался :)

Я периодически в одиночку уходил на несколько недель в разработку/миграцию/интеграцию чего-либо на что-либо и вот там мне было комфортно, хоть пусть и тяжело. Но зато потом куча удовольствия от выполненного супер сложного дела и благодарность коллег.

В качестве претензии было то, что я это все делаю все равно не так быстро, как раньше, видимо, из-за отсутствия интереса/мотивации.
Хотя и у коллег надо сказать не у всех все всегда быстро. В этом все дело + soft skill прокачать бы, начав вести беседы по проекту и его оптимизации.

Ко всему прочему, мой проект закончился, а на других проектах все занято... так что чего меня держать кормить так просто?)
31 окт 19, 11:23    [22006923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

DaniilSeryi
чтобы не быть бесконечным джуном, а расти как разработчик, надо повышать квалификацию.

Нужно повышать не квалификацию, а мотивацию. Без мотивации нужно не программистом работать, а работягой у станка, там все просто и понятно, выполняешь инструкции и план.

DaniilSeryi
квалификации растёт. Не видят? Новое место работы и +25-30-50% к зарплате. Либо 0%-10%, но увеличение опыта в смежных / своей области.

А потом приходит такой "спец", дают ему освоиться 3-6 месяцев, не нагружают сложными задачами, разжевывают по проекту, а он им садится на шею и даже через год работы сидит в сторонке от участия, требуя разжевать и в рот положить.
31 окт 19, 11:26    [22006930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

drcosmo,

на "Uber, Amazon, Facebook, VMware и пр." забили?
31 окт 19, 11:33    [22006942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

drcosmo,

автор
В этом все дело + soft skill прокачать бы, начав вести беседы по проекту и его оптимизации.

это очень просто

открыть репозиторий с кодом и посмотреть что туда комитят коллеги
обычно можно найти множество возможностей для оптимизации
желательно на общих собраниях выносить предложения как что улучшить и спрашивать почему код написан именно так
такое поведение будет демонстрировать начальству высокую мотивацию и вовлеченность в работу

некоторые наиболее ленивые и самоуверенные коллеги могут неготивно реагирова на обсуждение их работы
главное понимать что проекту такие обсуждения только на пользу тк позволяют существенно улучшить качество кода
31 окт 19, 11:35    [22006945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

Париться не стоит, найдете новую работу быстро, а это всегда второе дыхание, заряд мотивации и т.д. слишком долго на 1 месте сидеть не стоит, тем более если вы молоды. потом после 35-40 менять работу будет ой как сложно. Ну и по любым вопросам, как уже сказали ставка x2-x3 или в пешее путешествии, скупой платит дважды, а тупой трижды, дайте им это понять.
вообще мне не очень понятно, просто так брать и выпинывать человека на улицу, выглядит довольно странно, обычно в нормальной компании это как минимум обсуждают с сотрудником, предлагают ему какие то варианты, сходить на курсы, перейти на должность ниже в новый отдел и т.д., как минимум обозначают те проблемы которые они в вас видят. А когда приходят и говорят, что в вас больше не нуждаются, при этом с вашей стороны косяков нет, это довольно странно.

Ну и самое главное, требуйте выходное пособие по увольнению
31 окт 19, 11:35    [22006948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

uhdighu
А потом приходит такой "спец", дают ему освоиться 3-6 месяцев, не нагружают сложными задачами, разжевывают по проекту, а он им садится на шею и даже через год работы сидит в сторонке от участия, требуя разжевать и в рот положить.

Это где такие тепличные условия??? И испытательный срок для чего? А вот если рукойводитель не знает, чем сотрудника загрузить - то сотрудник-то в чём виноват?

Сообщение было отредактировано: 31 окт 19, 11:40
31 окт 19, 11:37    [22006949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

Roman Mejtes
А когда приходят и говорят, что в вас больше не нуждаются, при этом с вашей стороны косяков нет, это довольно странно.

Возможно, кстати просто решили подсократить отдел под шумок.
31 окт 19, 11:41    [22006953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

uhdighu
Нужно повышать не квалификацию, а мотивацию.
Так вроде у наемного работника и так мотивация выше некуда: не делаешь - не кушаешь.
uhdighu
Без мотивации нужно не программистом работать, а работягой у станка, там все просто и понятно, выполняешь инструкции и план.
А потом проходит 15-20 лет работы программистом и ты понимаешь, что ты у станка: выполняешь инструкции и план. Конторы различаются не интересностью задач, а степенью бардака и качеством внутренней документации.
Wizandr
позволяют существенно улучшить качество кода
В чем профит вашего пути? Сменили отношение некоторых коллег с нейтрального на негативное, сделали умный вид перед насяльником и?
31 окт 19, 11:46    [22006958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Roman Mejtes
вообще мне не очень понятно, просто так брать и выпинывать человека на улицу, выглядит довольно странно

ТС хочет в штаты, вот его и решили подготовить, там это нормальная практика :)
31 окт 19, 11:46    [22006959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ultron
Member

drcosmo
в основном молчал на планировании, митингах и пр. Я просто молча делал поставленные задачи и отчитывался по ним.

На днях меня попросили, мол никто тебя особо не рассматривает к себе в команду, а твой текущий проект закончился. Прости, дорогой. Ты с тасками не быстро справляешься и, так сказать, не добавляешь value здесь больше.

Есть примеры старичков перед глазами к чему приводит такое поведение? Явно нету, тогда я приведу пример из интернета. Вкратце, меня специализацию или профессию. Молчать дают возможность людям с серьезной экспертизой в серьезных компаниях или стартапах.

31 окт 19, 11:46    [22006960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

drcosmo
В качестве претензии было то, что я это все делаю все равно не так быстро, как раньше, видимо, из-за отсутствия интереса/мотивации.
Хотя и у коллег надо сказать не у всех все всегда быстро. В этом все дело + soft skill прокачать бы, начав вести беседы по проекту и его оптимизации.

Ну вас и уволили за отсутствие мотивации. Вы хотите клепать по 3 формочки по ТЗ в неделю и чтобы вас не трогали, а начальству на проектах нужны люди, которые настроены на большее, с которыми можно обсудить новые решения, которые проявляют инициативу и получают знания по проекту.
31 окт 19, 11:52    [22006971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

uhdighu
уволили за отсутствие мотивации

Интересно, как объяснили это ТСу?
Что - то вроде "уходи по хорошему, а не то мы тебя уйдём" ?
31 окт 19, 11:56    [22006981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

Zmeelov2
Так вроде у наемного работника и так мотивация выше некуда: не делаешь - не кушаешь.

У станка так и будет. А вот в профессии, где требуется немного творчества и инициативы, оценка деятельности будет совсем другой.
31 окт 19, 11:57    [22006985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

uhdighu
а начальству на проектах нужны люди, которые настроены на большее, с которыми можно обсудить новые решения, которые проявляют инициативу и получают знания по проекту.
За те же или меньшие деньги, за которые клепают три формочки по ТЗ в неделю. Про колхоз, лошадь и председателя знаете? А про лошадь и праздник? Ну хоть классическое - про железный паровоз или причину преждевременной кончины коней?
31 окт 19, 11:58    [22006987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

uhdighu
А вот в профессии, где требуется немного творчества и инициативы, оценка деятельности будет совсем другой
Да кто вам такое рассказал? Каюсь, в первые пять лет после ВУЗа я тоже в это верил, до сих пор жалею о своей глупости.
31 окт 19, 12:00    [22006988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

Zmeelov2
За те же или меньшие деньги, за которые клепают три формочки по ТЗ в неделю. Про колхоз, лошадь и председателя знаете?

Ну так извините, вы либо в председатели, либо пашите. Как думаете, что сделают с лошадью, которая плохо пашет?
31 окт 19, 12:02    [22006992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

uhdighu
Zmeelov2
За те же или меньшие деньги, за которые клепают три формочки по ТЗ в неделю. Про колхоз, лошадь и председателя знаете?

Ну так извините, вы либо в председатели, либо пашите. Как думаете, что сделают с лошадью, которая плохо пашет?

отправят на курсы PM-ов
31 окт 19, 12:06    [22006999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ultron
Member

uhdighu
Zmeelov2

У станка так и будет. А вот в профессии, где требуется немного творчества и инициативы, оценка деятельности будет совсем другой.

IT не имеет отношения к творчеству, IT имеет отношение к инженерии. IT также не имеет отношения к естественно-научным наукам. Творчество и научность отчасти были на заре IT в прошлом веке. Собственно поэтому в Google или при эмиграции не требуют диплом у программиста, нигде. Поэтому так много индусов программистов после курсов, работающих на запад. Отпахал, перестал тянуть, следующий. Перестал грести с горящими глазами, потерял мотивацию, выдохся, следующий на конвейер. Или уходить в тихое место молчать и бояться. Я тролль
31 окт 19, 12:08    [22007005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

МодальноеОкно
отправят на курсы PM-ов

Зачем? Там уже все занято девочками после институтов.
31 окт 19, 12:16    [22007023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drcosmo
Member

Дмитрий Мух
drcosmo,

на "Uber, Amazon, Facebook, VMware и пр." забили?

Нет, это пока журавль в небе :)

Но я к этому иду так или иначе
31 окт 19, 14:53    [22007232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

В том-то и проблема, что в современном айти не нужны люди, просто делающие свое дело. Нужны имитаторы бурной деятельности, активно коммуницирующие болтуны. Из инженерной деятельности айти превратилось в театр абсурда, где не нужны умные специалисты, а нужны лояльные актёры, которые будут активно участвовать в имитации бурной деятельности
31 окт 19, 18:26    [22007491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Охранник смузи-машины
В том-то и проблема, что в современном айти не нужны люди, просто делающие свое дело. Нужны имитаторы бурной деятельности, активно коммуницирующие болтуны. Из инженерной деятельности айти превратилось в театр абсурда, где не нужны умные специалисты, а нужны лояльные актёры, которые будут активно участвовать в имитации бурной деятельности

Нужны, на самом деле, просто актёры-болтуны этого до поры до времени не понимают. Но IT большое стало, болтунов много :) См. "Послание к Гарсиа".
31 окт 19, 23:39    [22007606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xeonz
Member

Обсуждение напомнило мне "10 гениальных способов казаться умнее на совещаниях"
1 ноя 19, 09:15    [22007735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

xeonz,

Классный сайтец, спасибо! :)
Много и других годных статей
1 ноя 19, 09:42    [22007757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

к сожалению, творческим интровертам в современном айти делать нечего.
1 ноя 19, 21:21    [22008501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kpu3uc
Member

Benny Blanco
drcosmo,

Тебе не жалко жизнь тратить на такую херню? Мне вот на таких мудаков (работы в смысле) было бы жалко.
Я смотрю на человечность-адекватность людей, и во вторую очередь, на то, чем придется заниматься.
Если вокруг нормальные люди - тебя будут ценить и давать саморазвиваться. Если му**ки, то будет важно отсидеть с 9 до 18, умело подлизнуть начальнику в нужный момент, интриговать, быть крысой.
такая же первая мысль после прочтения
вместо того, чтобы заниматься самокопанием в стиле "почему я им не понравился", уже можно было найти другую контору и красиво свалить (не забыв отфидбэчить по полной программе старое место на сайтах типа neorabote.net)
2 ноя 19, 22:18    [22008851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Охранник смузи-машины

Зависит от целей и задач каждой отдельной компании. Где я работаю, такие вылетают в первыйже месяц.
3 ноя 19, 17:16    [22009061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

TomatoRavioli
Где я работаю, такие вылетают в первыйже месяц.

значит, вам повезло! но ваша компания в меньшинстве.
3 ноя 19, 18:43    [22009080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Охранник смузи-машины
ваша компания в меньшинстве.
Сомневаюсь.
Просто компании, вами описанные, очень шумные, они на виду, но большинство владельцев всё таки любят деньги, и не будут своё, кровно заработанное, отрывать от себя на имитацию бурной деятельности.
3 ноя 19, 19:36    [22009090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

Охранник смузи-машины
TomatoRavioli
Где я работаю, такие вылетают в первыйже месяц.

значит, вам повезло! но ваша компания в меньшинстве.

Имитаторы бурной деятельности делятся на две категории, одни понимают, что занимаются имитацией, а другие искренне верят, что на них держится весь бизнес.
3 ноя 19, 19:52    [22009092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
alexeyvg
большинство владельцев всё таки любят деньги, и не будут своё, кровно заработанное, отрывать от себя на имитацию бурной деятельности.

теоретически так,
но на практике в больших компаниях владельцы далеко от народа
3 ноя 19, 20:17    [22009095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Критик
alexeyvg
большинство владельцев всё таки любят деньги, и не будут своё, кровно заработанное, отрывать от себя на имитацию бурной деятельности.

теоретически так,
но на практике в больших компаниях владельцы далеко от народа
Само собой.
Но Охранник смузи-машины пишет так, как будто владельцы специально набирают в менеджеры дегенератов, что бы те профукали их деньги. Что неверно.

Конечно, есть всякие объективные причины, заставляющие большие системы управления работать неоптимально.

Однако компании работают, товары производятся, свет в домах есть, голодающих всё меньше и меньше, машин на душу населения всё больше и больше.

Значит, в целом система естественного отбора держит наверху дееспособные компании, и топит те, которые полностью перешли на "имитацию бурной деятельности".

Соответственно, проблема множества жалующихся на злых менеджеров совсем не в том, что менеджеры любят только тех, кто вредит компании, а немногих светлых и умных работников, приносящих пользу, типа Охранник смузи-машины, безжалостно выгоняют.
3 ноя 19, 21:19    [22009119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

alexeyvg
Но Охранник смузи-машины пишет так, как будто владельцы специально набирают в менеджеры дегенератов, что бы те профукали их деньги. Что неверно.

Видимо, имеется в виду "освоение бюджета", спущенное со стороны спонсоров.
Бюджет освоили, отчитались - и порядок.
А если что-то делать полезное - это ведь накладно будет.Картинка с другого сайта.
3 ноя 19, 21:48    [22009132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

defragmentator
alexeyvg

Вообще, если цель - осваивание бюджета, то "делать что то полезное" - это осваивать бюджет. Именно это нужно знать и уметь, раз это заказали эти самые "спонсоры".

Но он пишет "в современном айти не нужны люди, просто делающие свое дело", похоже на какое то странное обобщение.
"Банку не нужны люди, обслуживающие банковский конвейер по зарабатыванию бабла, просто делающие свое дело" - так, что ли? Пусть банковские транзакции будут пропадать, а банкоматы перестанут работать, банку, его хозяевам и менеджерам на это наплевать?
Очень сомнительное утверждение.

Я бы сказал, не "в современном айти ...", а "бывает иногда ...". Тогда всё становится понятно. Конечно, бывает.
3 ноя 19, 23:17    [22009158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

alexeyvg
Однако компании работают, товары производятся, свет в домах есть, голодающих всё меньше и меньше, машин на душу населения всё больше и больше.

Производить товары, обеспечивать людей едой и создать вполне комфортный уровень жизни, научились еще в 50х, когда айти едва зародилось. А вот насчет голодающих в вашей методичке сильно лгут
https://news.un.org/ru/story/2019/07/1359381
Число голодающих людей в последние годы увеличилось. На сегодняшний день от голода страдают 820 миллионов человек. Об этом сообщается в новом совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО), Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В докладе также подчеркивается, что у 1,3 миллиарда человек – более 17 процентов мирового населения – нет возможности полноценно питаться. «Эти люди не страдают от голода, но, тем не менее, они недоедают, и у них могут возникать связанные с этим проблемы со здоровьем»

alexeyvg
Значит, в целом система естественного отбора держит наверху дееспособные компании, и топит те, которые полностью перешли на "имитацию бурной деятельности".

Вы все еще не поняли того, что инвесторы зарабатывают именно на имитации бурной деятельности, а не на чем-то другом. Реальные деньги можно поднять только на росте самой компании. Чем больше они раздуют этот пузырь бурной деятельности, тем больше на этом заработают. Нанятые ими менеджеры осуществляют именно эту цель.
4 ноя 19, 10:16    [22009233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

drcosmo
Работал 5.5 лет middle dev-ом, вышка не в IT сфере (физика).

Разработчик в физике, а не в IT это либо слесарь, либо электронщик.
4 ноя 19, 10:43    [22009245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

defragmentator

Откуда у коммерсов возможность осваивать бюджет? Картинка с другого сайта.
4 ноя 19, 11:36    [22009267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Ultron
uhdighu

IT не имеет отношения к творчеству, IT имеет отношение к инженерии. IT также не имеет отношения к естественно-научным наукам. Творчество и научность отчасти были на заре IT в прошлом веке. Собственно поэтому в Google или при эмиграции не требуют диплом у программиста, нигде. ...

"Не надо ля-ля".
Европа, BlueCard. Необходим диплом (или соответствующий ему опыт в профессии).

Прошедших двухмесячные курсы у них у самих хватает.
4 ноя 19, 16:58    [22009439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

CawaSPb
или соответствующий ему опыт в профессии
4 ноя 19, 17:27    [22009452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

CawaSPb
Европа, BlueCard. Необходим диплом (или соответствующий ему опыт в профессии).

Про "голубую метку" (с) не знаю ("тоже ничего хорошего" (с) ) Для просто работы диплом, как я знаю, не требуется - нужен только подписанный контракт с работодателем (у меня когда-то так и было).
4 ноя 19, 17:46    [22009456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Работа Ответить