Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Личные данные при трудоутсройстве  [new]
vjacheslav123
Member

Решил спросить тут, а не на сайте по трудоустройству, т.к. нужно мнение прораммистов и работников кибербезопасности, кто в курсе утечек баз данных.
Проблема в чем: когда я трудоустраиваюсь, мои данные заносятся в электронную БД, соответственно возможны и утечки, короче я не хочу, чтоб мои личные данные оказались в интернете, в свободном доступе. Не давать свои данные я не могу, но и удостовериться, что в компании нет таких утечек не имею возможности. Как правильно поступить? Как вы поступаете в таких случаях?

Пожалуйста, только без насмешек типа "не работай, раз боишься давать данные", подскажите как действовать корректно? Ведь это не миф и такая проблема существует
4 ноя 19, 22:55    [22009576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Личные данные при трудоутсройстве  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Ну, предоставьте фальшивые документы.

Сообщение было отредактировано: 4 ноя 19, 23:06
4 ноя 19, 23:03    [22009579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

Ну, предоставь фальшивые документы.

Не могу. Это криминал
4 ноя 19, 23:06    [22009580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

vjacheslav123,

Почему вас парит, что сопрут данные именно у работодателя? А не, скажем, из банка, в котором ваш паспорт при каждом удобном или не удобном случае ксерокопируют?
4 ноя 19, 23:09    [22009583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

vjacheslav123,

Почему вас парит, что сопрут данные именно у работодателя? А не, скажем, из банка, в котором ваш паспорт при каждом удобном или не удобном случае ксерокопируют?

Это тоже проблема. Но в банке все-таки защита серьезней раз, во-вторых, работу я могу часто менять. Там опасней. Например 3-4 раза в год сменил работу, как узнать, что на одной из 4х база незащищена и данные не сольются в инет?
4 ноя 19, 23:13    [22009587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

vjacheslav123,

Тогда ответ очевиден. Работайте только там, где защита серьезней.
4 ноя 19, 23:14    [22009589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

vjacheslav123
Ведь это не миф и такая проблема существует

Это не миф, но обычно это и не проблема. Туева хуча народа и так знает о тебе всё, что им
нужно. Попробуй продумать мысль утечки личных данных чуть дальше чем до "обожемой кто-то
узнал, что я Иванов Пётр Сидорович 1984-го года рождения, проживающий в переулке Хромой
Кобылы дом 2, квартира 5, и я пытался устроиться на работу в Рога и Копыта".

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

4 ноя 19, 23:14    [22009590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

Dimitry Sibiryakov, кто там знает? люди как правило черпают информацию из инета. вот например я тоже о половине своих друзей нашел в инете, о другой половине не нашел. ну видимо их работодатели не слили о них в инет. меня тоже нет, как я не искал по базам инетовским. но работодатели могут слить.
4 ноя 19, 23:25    [22009598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

vjacheslav123
Но в банке все-таки защита серьезней раз

Остается вспомнить про последнюю утечку данных в Сбербанке. Мне уже через несколько дней после нее успели позвонить из "службы безопасности Сбербанка".
В общем, торгуют персональными данными направо и налево.
4 ноя 19, 23:25    [22009599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

Eleanor, хм, и тем не менее меня в базе жителей инетовской нет. хотя не застрахован никто. что же делать? как узнать, что бд работодателя защищена и они не сольют? неужели никого не беспокоит защита своей конф информации? вот спросил специально тут, т.к. на бухгалтерском форуме и форуме кадровиков вообще тети тамошние не поняли меня и вообще как понимаете они не в теме, т.к. далеки от вопросов безопасности. их главная задача внести все личные данные в базу, а что там дальше это вне их компетенции, потому и реакция там была не совсем адекватная, вплоть до "а чего это вы так трясетесь над своими данныеми?", но простите, это конф информация, которую я, как и все, имею право не разглашать. странно, что всем пофиг...
4 ноя 19, 23:37    [22009607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

vjacheslav123
как узнать, что бд работодателя защищена

На собеседовании в интересующей вас компании скажите, что вас очень волнует безопасность ваших персональных данных, и попросите рассказать, как организована защита данных, сколько человек имеет доступ к БД, шифруют ли они бэкапы, меняют ли все пароли после увольнения дба и т.д.
4 ноя 19, 23:53    [22009614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
На собеседовании в интересующей вас компании скажите, что вас очень волнует безопасность ваших персональных данных, и попросите рассказать, как организована защита данных, сколько человек имеет доступ к БД, шифруют ли они бэкапы, меняют ли все пароли после увольнения дба и т.д.

Пожалуй, если захочу утянуть откуда-нибудь персональные данные - первым делом схожу к ним на собеседование, спрошу как организована защита данных, сколько человек имеют доступ...
4 ноя 19, 23:55    [22009615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

softwarer,

Если лень идти на собеседование, можно найти контакты их дба на hh и попросить ответить на те же самые вопросы...
4 ноя 19, 23:59    [22009617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

softwarer
Eleanor

Пожалуй, если захочу утянуть откуда-нибудь персональные данные - первым делом схожу к ним на собеседование, спрошу как организована защита данных, сколько человек имеют доступ...
Так и вообще непонятно как она компроментируется? ну записала фирма Рога и копыта с свою БД данные и что дальше? как она попадает в инет? я не понимаю этого.
5 ноя 19, 00:09    [22009621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

vjacheslav123
Так и вообще непонятно как она компроментируется? ну записала фирма Рога и копыта с свою БД данные и что дальше? как она попадает в инет? я не понимаю этого.

Сотрудник, имеющий доступ к базе, копирует ее и продает.
5 ноя 19, 00:16    [22009623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

bideveloper
vjacheslav123

И что дальше?
5 ноя 19, 00:23    [22009624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mefman,

Дальше эту базу в инете обнаруживают конкуренты-недоброжелатели и публикуют новость об очередной крупнейшей утечке персональных данных.
Цены на базы персональных данных в результате опять падают.
5 ноя 19, 01:29    [22009642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

bideveloper
vjacheslav123

То есть как? У меня половины друзей личные данные есть в интернетовской базе данных. Все кроме работы никому, кроме работы не давали свои личные данные. То есть каждый второй бда в фирмах торгует базами?? Так получается?
Один чел так вообще после трудоустройства на следующий день уже можно было в гугле вбить его имя и данные о прописке, дате рождения появлялись? Как это получается? бда сразу их продал?
5 ноя 19, 06:12    [22009667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
vjacheslav123,

Ну конечно. Это нормально, не волнуйтесь так.
5 ноя 19, 06:21    [22009671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

Критик
vjacheslav123,

Это не нормально.
5 ноя 19, 06:35    [22009676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

vjacheslav123
"не работай, раз боишься давать данные"

Не работай, раз боишься давать данные, неуловимый Джо.
5 ноя 19, 06:43    [22009677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bideveloper

Лично за твоими бесценными данными там очередь из покупателей уже стоит.
5 ноя 19, 06:46    [22009679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Ваши данные все равно засветятся. Невозможно жить в обществе и быть изолированным от процессов в нем. Что, в конце-концов, знает о вас работодатель? ФИО, дату рождения, где учились и где работали, где проживаете, ваш телефон и состав семьи. Вообще-то вся эта информация (кроме места проживания и состава семьи) есть в резюме. Гораздо более критическая информация - кредиты, движимое и недвижимое - лежит в банках, БТИ, ГИБДД и проч. А самая востребованная мошенниками информация - текущие дела, текущее местонахождение, родственники и друзья лежит где? Опаньки, в соцсетях - сами рассказывают, сами показывают, на чем ловить можно.
Так что не бойтесь, что у работодателя утечет база. Там, кроме номера телефона, взять нечего.
5 ноя 19, 06:57    [22009680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

vjacheslav123
дба сразу их продал?

Не дба, а тот, у кого есть доступ к БД.
Зачастую к боевой БД есть доступ у всех подряд. И даже если его ограничивают, то не шифруют бэкапы - появляется доступ у сисадминов, не делают обфускацию данных на тестовых стендах - доступ у всей команды разработки.
Есть ридонли доступ к боевой БД - могут выкачать вручную\скриптом.
На собеседование все-таки сходите, узнайте, у кого можно купить данные :)
5 ноя 19, 08:10    [22009690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
vjacheslav123
Критик
vjacheslav123,

Это не нормально.

Также рекомендую уничтожить свой паспорт и прочие официальные документы.
Ибо в госорганах админам платят не очень, поэтому вероятность утечки крайне велика.

Ps очень слабый вброс, мистер начинающий тролль
5 ноя 19, 08:46    [22009700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Критик

тем не менне - уже на страничку нафлудили )
5 ноя 19, 10:16    [22009758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

Критик
vjacheslav123
пропущено...

Это не нормально.

Также рекомендую уничтожить свой паспорт и прочие официальные документы.
Ибо в госорганах админам платят не очень, поэтому вероятность утечки крайне велика.

Сам вы тролль, раз не понимаете важности этого вопроса.
5 ноя 19, 14:16    [22009944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

mefman
Критик

тем не менне - уже на страничку нафлудили )
Это не флуд. А вопрос безопасности личных данных. Опять таки, очень печально, что вас не волнует то, что ваши конфиденциальные данные могут появиться в открытом доступе, именно на таких и рассчитываю эти мошенники.
5 ноя 19, 14:19    [22009950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

Zmeelov2
Ваши данные все равно засветятся...
И это есть нарушение права о защите конфиденциальной информации. За это есть статья. Читайте, просвещайтесь, чтоб тролли не мерещились.
5 ноя 19, 14:22    [22009952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

vjacheslav123
Zmeelov2
Ваши данные все равно засветятся...
И это есть нарушение права о защите конфиденциальной информации
Ну да, нарушение права. Но данные попадут в оборот - хотите вы этого или не хотите. Вы можете прыгать, кричать, бить по столу сводом законов - но они утекут. По злому умыслу, недосмотру или из благих побуждений. Вам есть разница - утечет ваш номер телефона в привязке к ФИО от работодателя, от сотового оператора, от ВКонтакта или ваша подруга "приведет друга" в магазин, чтобы получить скидочную карту? Не давайте лишней информации/давайте неверную в тех случаях, когда это не нужно.
5 ноя 19, 14:35    [22009968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

vjacheslav123
очень печально, что вас не волнует то, что ваши конфиденциальные данные могут появиться в открытом доступе

Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним.

Можете ограничить список потенциальных работодателей банками, там к безопасности БД относятся наиболее серьезно: дба и поддержка сидят без интернета, отключены usb порты и т.д.
Но в то же время в их данных потенциально заинтересовано большее количество злоумышленников. Так что данные достают и оттуда.
5 ноя 19, 14:52    [22009979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

Zmeelov2
vjacheslav123
пропущено...
И это есть нарушение права о защите конфиденциальной информации
Ну да, нарушение права. Но данные попадут в оборот - хотите вы этого или не хотите. Вы можете прыгать, кричать, бить по столу сводом законов - но они утекут. По злому умыслу, недосмотру или из благих побуждений. Вам есть разница - утечет ваш номер телефона в привязке к ФИО от работодателя, от сотового оператора, от ВКонтакта или ваша подруга "приведет друга" в магазин, чтобы получить скидочную карту? Не давайте лишней информации/давайте неверную в тех случаях, когда это не нужно.
Так я и не даю. Вопрос в чем: работодатели требуют эти данные. Моя б воля, я б давал только им свой идентификационный номер, потому что это номер, по которому меня видит налоговая и без которого я не смогу претендовать на пенсию. Вот пусть только его и вносят в свою базу. Так нет же! им надо и копии паспорта и место жительства. А есть еще должности, где надо заполнять налоговую декларацию. Там и об имуществе и вообще обо все на свете.
Вот как раз в фильме был сюжет, маньяк высматривал жертву, а ему не надо даже и платить, что б узнать где она живет, погуглил и все увидел. Это нормально? Сколько брачных аферистов , покажи им только московскую прописку, а это как раз и выкладывается в свободный доступ. Бери не хочу, называется. Для кого это нормально? для мошенников разве что.. Хотя что уж говорить. Просто спросил тут, т.к. форум как раз специалистов по базам данных. Думал поймут и что подскажете. Но и тут не понял и еще троллем обозвали. Лучше б сами задумались..
5 ноя 19, 15:15    [22009998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

vjacheslav123,
Вам, уважаемый, нужно лечиться электричеством. Или хотя бы валерьяночки попить ))
5 ноя 19, 15:23    [22010011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

vjacheslav123
Моя б воля, я б давал только им свой идентификационный номер, потому что это номер, по которому меня видит налоговая и без которого я не смогу претендовать на пенсию. Вот пусть только его и вносят в свою базу.

Так в чем проблема? Давайте работодателю именно то, что считаете нужным. Если его это не устраивает, то можете попробовать найти другого работодателя.
5 ноя 19, 15:26    [22010017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

vjacheslav123
Сколько брачных аферистов , покажи им только московскую прописку

Картинка с другого сайта. какие замшелые понятия

она любит не меня, а мои милионны
5 ноя 19, 15:27    [22010018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

vjacheslav123
Вопрос в чем: работодатели требуют эти данные.
Нагуглите форму Т-2 по учету кадров. Это максимум того, что о вас может знать обычный работодатель и ему позволяет государство. Государство позволяет иметь эту информацию о вас.
vjacheslav123
А есть еще должности, где надо заполнять налоговую декларацию
Ну есть. А есть еще вояки, ментовка и прочие спецслужбы, госслужба, кредитные организации, медицина - и у всех свои требования: к здоровью, отсутствию грешных родственников, наличию недвиги.
vjacheslav123
Просто спросил тут, т.к. форум как раз специалистов по базам данных.
Вас и троллят потому, что вы не понимаете простейших вещей. База данных здесь лишняя сущность. Можно вести кадровый учет на бумаге и допускать утечки.
vjacheslav123
Вот как раз в фильме был сюжет, маньяк высматривал жертву, а ему не надо даже и платить, что б узнать где она живет, погуглил и все увидел. Это нормально?
Опять кино... Жертва в данном случае сама провоцировала преступника передачей в открытый доступ конфиденциальных сведений. Погуглите себя с годом рождения. Если найдете - смотрите, где и кто выложил сведения о вас.
5 ноя 19, 15:34    [22010028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

mefman
vjacheslav123,
Вам, уважаемый, нужно лечиться электричеством. Или хотя бы валерьяночки попить ))
А может вам надо лечиться? Или вы всех сознательно мыслящих выряжаете в шизики и тролли? Если у вас галлюцинации или скрытая агрессия, то сами и лечитесь. Я всего лишь обдумываю возможные ситуации к чему может привести такое необдуманное разбрасывание данными. У псих больных галюцинации, здесь же реалии.
5 ноя 19, 15:39    [22010032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

vjacheslav123
mefman
vjacheslav123,
А может вам надо лечиться? Или вы всех сознательно мыслящих выряжаете в шизики и тролли? Если у вас галлюцинации или скрытая агрессия, то сами и лечитесь. Я всего лишь обдумываю возможные ситуации к чему может привести такое необдуманное разбрасывание данными. У псих больных галюцинации, здесь же реалии.

Ну и какие возможные ситуации Вы уже надумали?
5 ноя 19, 15:40    [22010034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

Zmeelov2
Погуглите себя с годом рождения. Если найдете - смотрите, где и кто выложил сведения о вас.
Откуда я знаю кто выложил. Есть там какая-то бд на жителей страны, она там долго висит, периодически появляются новые данные. кто знает откуда они берут. я ж говорю, недавно мой товарищ устроился на работу, через день его данные там появились в базе. найти слившего проблематично конечно же. еще и засмеют, если пожалуюсь, к психиатру направят. сам же мошенник посмеется и похлопает в ладоши.
5 ноя 19, 15:44    [22010037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

mefman

Всякого рода мошенничества.
5 ноя 19, 15:45    [22010038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

vjacheslav123
mefman

Всякого рода мошенничества.

Слова ниочем. какого рода мошенничеств вы опасаетесь?
5 ноя 19, 15:47    [22010039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjacheslav123
Member

В общем я понял ваш посыл. Защититься от утечки конф информации невозможно. Спасибо за ответы!
5 ноя 19, 15:52    [22010042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

vjacheslav123
В общем я понял ваш посыл. Защититься от утечки конф информации невозможно. Спасибо за ответы!

постой. еще как возможно. про шапочку из фольги забыл?
5 ноя 19, 15:53    [22010046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

а вот свежачок из бутылков
https://safe.cnews.ru/news/top/2019-11-05_dannye_klientov_alfabanka
запасаемся фольгой?
5 ноя 19, 16:59    [22010105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mefman,

А если вспомнить, что помимо самих банков существуют кредитные брокеры, в которых отношение к безопасности и близко не стоит рядом с банковским, то становится еще грустнее.
5 ноя 19, 17:36    [22010146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
mefman,

А если вспомнить, что помимо самих банков существуют кредитные брокеры, в которых отношение к безопасности и близко не стоит рядом с банковским, то становится еще грустнее.

Караул! Спасайте женщин и детей!
5 ноя 19, 17:57    [22010158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uhdighu
Member

Eleanor

Ну так сами банки порождают поле для деятельности этих говноконтор. Пытаясь впарить кредиты со страховками под 30-40% и отказывая любому подозрительному клиенту.
5 ноя 19, 18:19    [22010179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

uhdighu,

по-моему, вы брокеров с микрофинансовыми организациями перепутали.
Брокер - это посредник между тем же банком и клиентом. Он может агрегировать кредитные предложения нескольких десятков банков, чтобы клиент мог выбрать лучшее предложение, быстрее выбрать предложение от согласившегося банка, если от других пришли отказы.
5 ноя 19, 21:10    [22010239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

uhdighu,

А МФО - да, зло запредельное. От них польза может быть только если очень срочно нужны день: получаешь их сразу в МФО, пока идет более долгое оформление в банке, а потом в МФО сразу возвращаешь.
5 ноя 19, 21:14    [22010240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Работа Ответить