Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Если БД находится в состоянии Restoring, можно ли перенести её на другой диск?  [new]
teCa
Member

Всем привет. Есть БД, которая находится в состоянии ресторинг, мне нужно перенести её на другой диск, как я понимаю take offline и alter database к ней неприменимы. На эту БД накатываются логи транзакций с БД источника, при выводе из ресторинга, мне придется перезапускать всю процедуру, и восстановлением из полного бэкапа и запуском цепочки восстановления логов. Сделать это конечно не сложно, просто хочется знать, есть ли такая возможность?
5 ноя 19, 14:14    [22009943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Если БД находится в состоянии Restoring, можно ли перенести её на другой диск?  [new]
msLex
Member

teCa
Всем привет. Есть БД, которая находится в состоянии ресторинг, мне нужно перенести её на другой диск, как я понимаю take offline и alter database к ней неприменимы. На эту БД накатываются логи транзакций с БД источника, при выводе из ресторинга, мне придется перезапускать всю процедуру, и восстановлением из полного бэкапа и запуском цепочки восстановления логов. Сделать это конечно не сложно, просто хочется знать, есть ли такая возможность?

1. Выполнить
ALTER DATABASE ... MODIFY FILE (NAME = LogicalFileName, FILENAME = 'NewFilePath');

для файлов, требующих переноса.

2. Остановить инстанс

3. Физически переместить файлы

4. Поднять инстанс
5 ноя 19, 14:19    [22009951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Если БД находится в состоянии Restoring, можно ли перенести её на другой диск?  [new]
teCa
Member

msLex,

Спасибо. Но остановка инстанса не подойдет. А разве ALTER DATABASE не ругнется, что база в состоянии RESTORING?
5 ноя 19, 14:23    [22009956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

teCa
msLex,

Спасибо. Но остановка инстанса не подойдет.

Тогда ваша задача не решаема.

teCa

А разве ALTER DATABASE не ругнется, что база в состоянии RESTORING?

Именно эта команда - нет, не ругнется.
5 ноя 19, 14:29    [22009962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gerros
Member

teCa,
никогда так не делал, попробуйте на кошках, может, сработает:
RESTORE LOG WITH STANDBY - теперь база в Read Only
ALTER DATABASE ... MODIFY FILE, Take Offline, перенесли файлы, Take Online (или Detach, перенесли на другой диск, Attach)
RESTORE LOG WITH NORECOVERY - база опять в Recovery
продолжаем накатывать логи
5 ноя 19, 14:58    [22009988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
teCa
Member

Gerros,

Получилось. Спасибо за новые знания)
5 ноя 19, 17:59    [22010160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Gerros,

Круто, спасибо, не знал про такой лайфхак с WITH STANDBY!
6 ноя 19, 08:52    [22010391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить