Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: SSIS - как подписаться на веб-сервис 1С? Или это вообще не для SSIS?  [new]
Sergey Sizov
Member

Владислав Колосов
alexeyvg,

я понял, что SSIS используется для 1С -> SQL Server, т.к. речь идет о триггере изменения данных.
1C сама напрямую работает с SQL Server и ей никакие SSIS не нужны. А ТС хочет какую-то систему отчетов, внешнюю к SQL Server. А сие запрещено лицензией 1С. Да и сопровождать такую связку будет трудно ибо 1С в базе полноправно всё в базе может менять/меняет под себя при любом изменении конфигурации/платформы.
6 ноя 19, 17:03    [22010943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Sergey Sizov
А сие запрещено лицензией 1С
Но делают ведь...

Sergey Sizov
А сие запрещено лицензией 1С. Да и сопровождать такую связку будет трудно ибо 1С в базе полноправно всё в базе может менять/меняет под себя при любом изменении конфигурации/платформы.
Вообще, нужно делать запросы к БД, используя имена объектов из конфигурации 1С
Не знаю, много ли тех, кто так делает...
6 ноя 19, 17:39    [22010983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

alexeyvg,

Вы сами же и процитировали подтверждение моего предположения: "SSIS будет вечно крутиться и грузить сервер 1С своими опросами".
6 ноя 19, 18:26    [22011024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

ShIgor,

Так-то да, но! Если уже вопрос про триггеры пошел, - и именно датабазные триггеры, а не высокоуровневые триггеры-объекты уровня 1С, - то, думаю, read-only запросы к БД - это гораздо меньшее, чем изначальное предложение ТС выше :)
6 ноя 19, 23:28    [22011131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

alexeyvg,

По моему опыту из прошлого - да, после наката изменений и обновлений конфигурации уровня самой 1С - нижлежайшая физическая датабазная структура может поехать. Но идентификация, выявление и устранение такого инцидента - копеешны, в реальном мире - пару DataSet'ов с несколькими inner join'ами внутри (утрирую) - утраченные описательные и ключевые поля - подсвечиваются в ssms IntelliSense, и выявить отсутствующее поле, спросив у разрабов 1С что там поменялось - дело в пределах 5-10 минут. Далее методология поддержки оттачивается, и такие редкие проблемы хлопот вообще не доставляют

Вобщем - удельная стоимость решения - в плане разработки и поддержки крайне мала, а бенефитов на выходе - много. Мое мнение, не навязываю, как говорится

Еще писали выше про обращение к объектам БД по логическуому имени, не по физическому.
Такое тоже возможно, все эти перечислители хранятся в физической таблице, которая вызывается обработкой "Структура метаданных" (как-то так, навскидку вроде), и реально представляет из себя тупой маппинг, который раскладывается в виде полей и описаний. Можно, конечно, динамическим sql-кодом генерить уровень запросов к этому представлению, и строить скрипты уровня DAL программно. Такие решения видел, частично делал, они рабочие, но их сложно дебажить, и intelliSense тут не поможет - так как там динамика в динамике, курсоры с кучами кавычек, и при первом приближении вызывает лишь печаль и ощущение конкретного гомномеса.
6 ноя 19, 23:38    [22011135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

PsyMisha
По моему опыту из прошлого - да, после наката изменений и обновлений конфигурации уровня самой 1С - нижлежайшая физическая датабазная структура может поехать. Но идентификация, выявление и устранение такого инцидента - копеешны, в реальном мире - пару DataSet'ов с несколькими inner join'ами внутри (утрирую) - утраченные описательные и ключевые поля - подсвечиваются в ssms IntelliSense, и выявить отсутствующее поле, спросив у разрабов 1С что там поменялось - дело в пределах 5-10 минут. Далее методология поддержки оттачивается, и такие редкие проблемы хлопот вообще не доставляют
А, понятно, я думал, что апдэйт 1С вообще меняет все имена таблиц и полей на новые.

Если там точечные изменения, тогда, конечно, несложно разработать регламент по обновлению SQL-процедур прямого доступа.

PsyMisha
Еще писали выше про обращение к объектам БД по логическуому имени, не по физическому.
Такое тоже возможно, все эти перечислители хранятся в физической таблице, которая вызывается обработкой "Структура метаданных" (как-то так, навскидку вроде), и реально представляет из себя тупой маппинг, который раскладывается в виде полей и описаний. Можно, конечно, динамическим sql-кодом генерить уровень запросов к этому представлению, и строить скрипты уровня DAL программно. Такие решения видел, частично делал, они рабочие, но их сложно дебажить, и intelliSense тут не поможет - так как там динамика в динамике, курсоры с кучами кавычек, и при первом приближении вызывает лишь печаль и ощущение конкретного гомномеса.
Ещё, слышал, применяли что то вроде сишного прекомпайлера, и делали замены по сгенерённому из конфиг-файла файлу макро-определений.

То есть в проекте в запросах (хранимых процедурах) используются логические имена таблиц, а потом запуском компилятора генерится сиквельный код для деплоя.
7 ноя 19, 00:55    [22011155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

alexeyvg
А, понятно, я думал, что апдэйт 1С вообще меняет все имена таблиц и полей на новые.

Да, не каждый апдейт, не каждый. У меня было несколько лет назад DWH, которое базировалось ODS на Axapta и 1С, и с одинэсной частью были проблемы - ну грубо - раза 2-3 в полгода. И проблемы реально минорные - которые разрешались в несколько минут буквально.

PsyMisha

Ещё, слышал, применяли что то вроде сишного прекомпайлера, и делали замены по сгенерённому из конфиг-файла файлу макро-определений.

Ну да, или так - наверное решение будет лучше и наглядней, чем полу-подьемный динамический t-sql код - хоть все инкапсулировано будет и по классам распихано и IntelliSense от Visual Studio.
7 ноя 19, 08:47    [22011194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
хорошо я согласен
Member

PsyMisha
Да-да, пусть ТС и обозначит уже весь стек, нормально.

SQL Server Enterprise+PowerBI (без SSRS. Он нужен вообще?, - когда есть PowerBI)
7 ноя 19, 10:07    [22011250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

хорошо я согласен
PsyMisha
Да-да, пусть ТС и обозначит уже весь стек, нормально.

SQL Server Enterprise+PowerBI (без SSRS. Он нужен вообще?, - когда есть PowerBI)
Так, а что означает "обновляет отчёт"? Просто смотрит PowerBI-визуализацию?

Тогда тут есть 2 варианта:

1. PowerBI для построения отчёта использует коннект к базе, и там всегда будут актуальные данные, ничего делать не нужно.

2. PowerBI для построения отчёта использует сохранённую у себя копию данных, а копия обновляется по неким правилам. Тут нужно поспрашивать в форумах по PowerBI, в этом разделе знатоков будет немного. Но из моего опыта - в PowerBI нет таких сложных схем для отслеживания обновления данных, которые вам нужны. Максимум - вы сможете получить АПИ, которое позволит инициировать обновление локальных данных.
7 ноя 19, 10:15    [22011262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

хорошо я согласен
без SSRS. Он нужен вообще?, - когда есть PowerBI
У них немного разное позиционирование.
SSRS - средство разработки/среда исполнения отчётов
PowerBI - инструмент исследования данных для не-программистов.

Соответственно, PowerBI пользоваться проще, но возможностей для построения отчётов намного меньше.
7 ноя 19, 10:17    [22011265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
хорошо я согласен
Member

alexeyvg
Владислав Колосов
alexeyvg,

а как Вы трактуете фразу "система отчета" в контексте форума SQL Server? Без указания это, конечно же, Reporting Services.
Написано, отчёт делается в SSIS

То есть запускается DTS пакет, который создаёт выгрузку, например, Excel-файл.

Может, имеется в виду SSRS, а не SSIS, просто автор несколько раз опечатался, в нескольких постах?

я аж перечитывать свою писанину дёрнулся. Я такого не писал!) вопрос лишь в том, как лучше интегрироваться с 1С.
Перечитал все ответы, есть интересные мнения.
7 ноя 19, 10:46    [22011304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
хорошо я согласен
Member

alexeyvg
Тогда тут есть 2 варианта:

1. PowerBI для построения отчёта использует коннект к базе, и там всегда будут актуальные данные, ничего делать не нужно.

2. PowerBI для построения отчёта использует сохранённую у себя копию данных, а копия обновляется по неким правилам. Тут нужно поспрашивать в форумах по PowerBI, в этом разделе знатоков будет немного. Но из моего опыта - в PowerBI нет таких сложных схем для отслеживания обновления данных, которые вам нужны. Максимум - вы сможете получить АПИ, которое позволит инициировать обновление локальных данных.

PowerBI использует прямое соединение, т.к. обновление локальной базы возможно только 8 раз в сутки, плюс задолбаюсь сопровождать десятки отчётов, в каждом из которых прописывать меры и пр. - всё на сервере (OLAP)
7 ноя 19, 10:50    [22011309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

хорошо я согласен
я аж перечитывать свою писанину дёрнулся. Я такого не писал!)
Всё таки из ваших постов было не очень понятно, как там у вас всё построено :-)

хорошо я согласен
PowerBI использует прямое соединение
Тогда возвращаемся к вопросу стартового топика:
хорошо я согласен
Связка
1С -> SQL Server -> система отчёта.

Пользователь вводит инфу в 1С, обновляет отчёт - и видит результат.
Чтобы это реализовать, надо подписаться как-то на изменения в 1С -т.е. поступают изменения, срабатывает триггер.
Какая существует практика таких "онлайн" обновлений? ETL сам по себе, в общем-то, предназначен для обновления по таймеру. Или я что-то о нём не знаю?

У вас PowerBI использует прямое соединение к базе данных 1С, и, когда пользователь смотрит отчёт, то он видит актуальные данные, которые в этой базе.

Тогда непонятно, в чём проблема, кого нужно "онлайн-обновлять"?
7 ноя 19, 10:54    [22011314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

alexeyvg
Тогда непонятно, в чём проблема, кого нужно "онлайн-обновлять"?

Вот-вот

Почему бы не воспользоваться этим, и отчеты бы просто выдергивали и не отображали новые/измененные данные?
Какие триггеры тогда будут нужны еще?

Ну сделать автообновление раз в 1 минуту - сможет скрипт под капотом предоставлять данные в этот промежуток? И как раз и покроет таким полу-онлайном проблему доставки изменений, которые триггер - да, - смог бы моментально делать доставку? А нужна ли она реально, - эта "моментальность"?
7 ноя 19, 12:48    [22011433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

хорошо я согласен
без SSRS. Он нужен вообще?, - когда есть PowerBI)

По-моему SSRS не лицензируется отдельно, в том ее и преимущества. И вообще преимущества BI-стека от Microsoft

https://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/dda86a08-560c-4bbd-b629-0e8c00e2f9bf/-server2012r2-sql-ssrs-?forum=licenseru
7 ноя 19, 12:55    [22011443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Sergey Sizov
А ТС хочет какую-то систему отчетов, внешнюю к SQL Server. А сие запрещено лицензией 1С.

Вообще - это довольно распространенное классическое решение, далеко не один раз видел в разных компаниях разного уровня зрелости и размера. Запрещено лицензией - я может, конечно, непуганный просто - но кроме слов - были ли какие-то кейсы хоть у кого-нибудь, чтобы 1С это заметила и пожурила в ответ?

А то Web-сервисов не обпишешься, чтобы все из одинэски забирать, каждый чих
7 ноя 19, 15:58    [22011652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

PsyMisha
хорошо я согласен,

а "система отчета" - это что?
Если SSRS - то сразу такой сценарий вспомнился из прошлого - когда отчетность смотрела в операционный источник данных напрямую, без прослойки в виде еще одной аналитической БД или DWH - в отчетах самих есть функционал автообновления страницы, что под капотом влекло за собой и повторное выполнение запроса и всех DataSet'ов отчета - таким образом - оперативно отображались изменения.

В целом сюжет был таков, что для сотрудников отдела мониторинга делал отчетность, и она показывала списки со статусами инфраструктурных сервисов - heart beat'ы в режиме 3х цветного светофора. Внешний процесс опрашивал источники данных, составлял карту сети, писал в базу, а DataSet отчета просто кверил эту готовую базу и рисовал светофоры.
Далее - сотрудники просто с утра открывали этот мой дашборд, и в течении рабочего дня оно висело на мониторах у них и автообновлялось раз в минуту

Показалось похожим на ваш сценарий, нет?

В какой-то момент вы положите исходную БД и вам закроют туда доступ. И встанет вопрос о том, чтобы делать нормальное хранилище.
7 ноя 19, 16:12    [22011660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

a_voronin,

Окей, а как делать нормальное хранилище, если у него ODS - 1C? Обложить последний целиком и полностью здоровой пачкой Web-сервисов?
7 ноя 19, 16:26    [22011674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

a_voronin

В какой-то момент вы положите исходную БД

Вопрос тоже обсуждаемый. Как положу? Блокировками и нецелостностью?

Есть опция - предлагал уже в каком-то треде, как пример - 1С БД кладется в mirroring, и на secondary инстансе мы реплику, которая продолжает накатывать транзакции - забираем для доступа на чтение через БД-снепшот.
Далее - в ETL-процессах - работаем только со снепшотом БД 1С
Вопрос блокировок решен - профит.
Правда, в такой схеме есть еще момент блокировок уровня Схемы - иногда они бывают и процесс создания снепшота может уйти в дэдлок - но случай не частый
7 ноя 19, 16:31    [22011678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить