Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вакансии Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Software Development Engineer С++/Python/MATLAB, Копенгаген  [new]
ssem
Member

Требуется С++/Python/MATLAB разработчик в Technical University of Denmark / Wind energy / Wind Turbine Structures and Component Design.
Основные задачи:
- разработка in-house кодов для структурного анализа (в основном Конечные Элементы)
- разработка скриптов для пре- и постпроцессинга КЭ.
- разработка плагинов/скриптов для стриминга данных в БД/Облако (Postgres+TimescaleDB+Grafana / MQTT)
- поддержка инженеров и исследователей в написании скриптов/прототипов, конвертация прототипов в production код.

З/п 23000+ DKK (220000+ руб) после налогов.

Подробности по ссылке: https://www.dtu.dk/english/About/JOB-and-CAREER/vacant-positions/job?id=4cc334d8-c2e1-4690-bf96-4d72e6ccf496

Модератор: Тема перенесена из форума "Работа".

Сообщение было отредактировано: 20 ноя 19, 10:49
20 ноя 19, 10:42    [22020340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Software Development Engineer С++/Python/MATLAB, Копенгаген  [new]
kealon(Ruslan)
Member

ssem,

и на что он там жить будет? подкармливают, техосмотр?
20 ноя 19, 13:51    [22020605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
kealon(Ruslan)
и на что он там жить будет?

А какая разница? Работодателей никогда особо не волновал данный вопрос.
20 ноя 19, 14:47    [22020718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Дожили таки.
Ищут лаборанта в зарубежный вуз код лабать за похлёбку и визу.

ЕС такой огромный, что ищут гребцов в ж.мира?
20 ноя 19, 14:57    [22020746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

зато там профсоюз есть написано

Сообщение было отредактировано: 20 ноя 19, 15:09
20 ноя 19, 15:08    [22020776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

А так просто оставлю здесь

Картинка с другого сайта.
20 ноя 19, 15:09    [22020779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

Тут еще автор ищет гребцов с телепатическими способностями, т.к. нет контактов.
20 ноя 19, 15:20    [22020807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ssem
Member

Добрый вечер,

Если позволите отвечу всем разом.

kealon(Ruslan)

Ну бюджет примерно таков:
  • 8-10 тыс на квартиру (12-13 новая) в Копенгагене
  • тысяч 5 на еду
  • 1,5 на транспорт
  • тыщ 8+ на все остальное
    По квартире и еде можно ужиматься если требуется...
    Премии есть, но символические. Медицина социальная, неплохая, но с особенностями.

alexpo1986
    Дожили таки.
    Ищут лаборанта в зарубежный вуз код лабать за похлёбку и визу.

Ну как посмотреть. Тут можно сказать социализм в хорошем смысле слова. ~30 тысяч DKK уже очень неплохая зарплата (начинаешь платить максимальный налог с излишка). Тут говорят в этом году 9% налогоплательщиков будут платить максимальный налог.
    Если хочется сфокусироваться на том что интересно может и неплохая сделка.
    В индустрии повыше, но не в разы плюс индустрии намного сложнее нанимать из-за рубежа.

alexpo1986
    ЕС такой огромный, что ищут гребцов в ж.мира?

Я думаю им все равно откуда кандидат. Конечно будут сотни из Азии и много местных фриков, но они обычно отсеиваются без разговора т.к. не подходят по профилю. Так что Датчане просто ограничатся вышеприведенной ссылкой. Может в LinkedIn попромоутят чуть.
    Это я по собственной инициативе тут рекламирую. Мне потом работать с людьми...

Бумбараш
    зато там профсоюз есть написано

Т.к. контракт перманентный (насколько я знаю), то уволить будет архисложно (обычно они временный контракт предлагают из-за этого). Профсоюз вписывается очень активно если что. Можно еще по сколько-то сотен крон в месяц платить, тогда они тебе помощь на пол года выпишут если без работы остался.

YuriyRusinov

Так там по ссылке вроде написано что делать и с кем контактировать. Иль не доступна она нонче?
    Если очень хотите по-русски можно со мной ssem@dtu.dk, можно по-английски с Игнасио imarti@dtu.dk, но технические подробности все равно ко мне прилетят.

Всех благ.
  • 21 ноя 19, 01:42    [22021395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

ssem,

что-то как-то вы с валютами намудрили, давайте в евриках лучше

я правильно понимаю
    З/п 23000+ DKK (220000+ руб) после налогов. ~= 3.5 - 4 кЕвро

?
    21 ноя 19, 11:29    [22021580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

kealon(Ruslan)
    Так говорят про доход в местной валюте, в которой потом и тратить, это же нормально.
    Вот, в вакансии ВЦ РАН тоже рубли, а не еврики, чего бы не написать: "после налогов 150 евро оклад, и 300 евро надбавка"
    21 ноя 19, 11:46    [22021593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Бумбараш
    Member

ssem

Ну бюджет примерно таков:
  • 8-10 тыс на квартиру (12-13 новая) в Копенгагене
  • тысяч 5 на еду
  • 1,5 на транспорт
  • тыщ 8+ на все остальное
    По квартире и еде можно ужиматься если требуется...
    Премии есть, но символические. Медицина социальная, неплохая, но с особенностями.

• Тут вроде 23-то не получается. Или без транспорта, или без еды за 5к.
    Я в Москве 10-15% на квартиру трачу. А тут все 40-50%.

Понятно, что это учебное заведение\НИИ и всяко лучше, чем ВЦ РАН. Но также видно, что тупой перевод в рубли, ака 220 000+ руб, ничего не значит. В Москве на 12-13 DKK можно три квартиры нормальные снять.

Сообщение было отредактировано: 21 ноя 19, 12:37
    21 ноя 19, 12:32    [22021647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

alexeyvg
    kealon(Ruslan)
    Так говорят про доход в местной валюте, в которой потом и тратить, это же нормально.
    Вот, в вакансии ВЦ РАН тоже рубли, а не еврики, чего бы не написать: "после налогов 150 евро оклад, и 300 евро надбавка"
    один чёрт надо представлять цены в сравнении по европе
    тут вон в лимасол на ту же сумму ищут - это ж для европы зарплата гастробайтера, а не инженера
    21 ноя 19, 13:51    [22021736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Пылинка
    Member

kealon(Ruslan)

тут вон в лимасол на ту же сумму ищут - это ж для европы зарплата гастробайтера, а не инженера
    ну понятно же что потому "тут ищут" что местные не желают.
    К автору - вы "случайно забыли" упомянуть требования к языку общения.
    И второе - абсолютно не корректна ваша попытка сравнивать эту чисто осблуживающую позицию (программист-ассистент для инженеров, нижняя ступень в иерархии научных центров) с начинающими учеными.
    21 ноя 19, 14:38    [22021790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

Пылинка,

а ну ясно, обслуга нужна, чернорабочий техник
    21 ноя 19, 14:41    [22021796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    YuriyRusinov
    Member

ssem

YuriyRusinov

Так там по ссылке вроде написано что делать и с кем контактировать. Иль не доступна она нонче?
    Если очень хотите по-русски можно со мной ssem@dtu.dk, можно по-английски с Игнасио imarti@dtu.dk, но технические подробности все равно ко мне прилетят.
    Всех благ.

Согласно правил, Вы обязаны контакты продублировать в данной теме.
    21 ноя 19, 14:43    [22021801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

Добрый день,

kealon(Ruslan)
    что-то как-то вы с валютами намудрили

Вроде нет, курс почти 1 к 10 (Гугл так же считает)
    kealon(Ruslan)
    я правильно понимаю
    З/п 23000+ DKK (220000+ руб) после налогов. ~= 3.5 - 4 кЕвро
    ?

3000 с копейками может чуть больше (от профиля кандидата зависит)

kealon(Ruslan)
    Тут вроде 23-то не получается. Или без транспорта, или без еды за 5к.

8+1.5+5+8=22.5 ?!
    У меня (если интересно) 8.3+1.5+2.5...3 выходит.

kealon(Ruslan)
    Я в Москве 10-15% на квартиру трачу. А тут все 40-50%.

Да с жильем такая неприятность. Все хотят в столице жить. Если чуть в сторону будет дешевле. Страна маленькая, а транспорт достаточно хороший.

Бумбараш
    Понятно, что это учебное заведение\НИИ и всяко лучше, чем ВЦ РАН. Но также видно, что тупой перевод в рубли, ака 220 000+ руб, ничего не значит. В Москве на 12-13 DKK можно три квартиры нормальные снять.

Ну так у Вас теперь примерный бюджет есть. Думайте сами, решайте сами...

kealon(Ruslan)
    один чёрт надо представлять цены в сравнении по европе

Как я уже говорил - это не плохая по местным меркам зарплата, местные получают не больше. Больше 30 kDKK в университете процентов 5 имеет, я думаю.

Пылинка
    И второе - абсолютно не корректна ваша попытка сравнивать эту чисто осблуживающую позицию (программист-ассистент для инженеров, нижняя ступень в иерархии научных центров) с начинающими учеными.

kealon(Ruslan)
    Пылинка,

Уважаемые, вы как-то агрессивно настроены. Никто никого "тут" не ищет, успокойтесь. Датчане достаточно пассивны ("не найдется с первого раза откроем опять") и им по фигу откуда кандидат. З/п фиксирована коллективным соглашением. Так что тот плюс в "23000+" зависит от того в какую категорию кандидат попадет.
    P.S. Я по своей инициативе распространяю информацию о вакансии, может кому интересно будет.

YuriyRusinov
    Согласно правил, Вы обязаны контакты продублировать в данной теме.

Проглядел, извините.
    21 ноя 19, 15:55    [22021929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

ssem

Пылинка

kealon(Ruslan)
    Пылинка,

Уважаемые, вы как-то агрессивно настроены. Никто никого "тут" не ищет, успокойтесь.
    это не агрессия, это ирония :-)
    довольно серьёзные скилы, что бы сказать "вот тут на подхвате чувак нужен"
    21 ноя 19, 16:30    [22021969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

kealon(Ruslan)
    это не агрессия, это ирония :-)

Тогда извиняюсь, не распознал.

kealon(Ruslan)
    довольно серьёзные скилы, что бы сказать "вот тут на подхвате чувак нужен"

Это не джуниорская позиция и не подхват в прямом смысле слова. Есть утилитка BECAS, текущая версия на MATLAB. Индустрии MATLAB дорого, хотят Python.
    Есть переписанная на С++(часть использованных библиотек в описании, другая - аналоги) версия с врапперами под MATLAB и Pyton.
    Работает побыстрее и с новыми плюшками. В основном ее надо "подхватить" и дотащить до релиза/полной верификации. Есть еще ряд задач, в частности помогать второму разработчику из соседней темы. Если кандидат сдюжит балочную теорию и будет самостоятельно развивать, тогда это будет его "царство". Если нет, то кто-то будет помогать с теорией.
    21 ноя 19, 17:21    [22022014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Пылинка
    Member

ssem

Пылинка

Уважаемые, вы как-то агрессивно настроены. Никто никого "тут" не ищет, успокойтесь. Датчане достаточно пассивны ("не найдется с первого раза откроем опять") и им по фигу откуда кандидат. З/п фиксирована коллективным соглашением. Так что тот плюс в "23000+" зависит от того в какую категорию кандидат попадет.
    P.S. Я по своей инициативе распространяю информацию о вакансии, может кому интересно будет.

Во-первых вы снова "забыли" упомянуть про требования к языку. Повторно - это уже не случайно?
    И еще - где вы тут нашли агрессию? если вы работаете в НИЦе то должны понимать разницу между основным научным персоналом и обеспечивающим. Первые должны препарировать "природу вещей" - добывать новые научные знания (или создавать новые технические решения). И могут расти именно как научные работники. А вторые просто создают для них условия и выполняют рутинные (т е давно известные человечеству) технические операции (типа МКЭ), никаких открытий-изобретений от них не требуется.
    21 ноя 19, 17:33    [22022026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

Пылинка
    Во-первых вы снова "забыли" упомянуть про требования к языку. Повторно - это уже не случайно?

Так ведь все есть в описании вакансии "Communicate in English, both verbal and written" кроме з/п которую я привел дабы не нагружать Вас чтением коллективного соглашения на датском. Я только перепост здесь делаю. Официальное - на сайте.

Пылинка
    И еще - где вы тут нашли агрессию? если вы работаете в НИЦе то должны понимать разницу между основным научным персоналом и обеспечивающим. Первые должны препарировать "природу вещей" - добывать новые научные знания (или создавать новые технические решения). И могут расти именно как научные работники. А вторые просто создают для них условия и выполняют рутинные (т е давно известные человечеству) технические операции (типа МКЭ), никаких открытий-изобретений от них не требуется.

Здесь два трека исследовательский и инженерский. Зарплаты как ни странно одинаковые за одинаковую "сеньеристость". На мой (личный) взгляд больше "науки" делают как раз инженеры. Исследователи гоняются за грантами и публикациями т.к. у них на это есть KPI. Кандидат ищется на инженерный трек, делать верифицированный софт для промышленности. А, да, есть еще техники, вот те да "обеспечивают" "изо всех сил" :) .

Сообщение было отредактировано: 21 ноя 19, 18:21
    21 ноя 19, 18:20    [22022064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

kealon(Ruslan)
    Пылинка,

Ну да, это же ИТ-вакансия. Трудно назвать человека из ИТ-отрасли, который был бы не из обслуги.
    kealon(Ruslan)
    тут вон в лимасол на ту же сумму ищут
    В университет?

Работать в университете - это потеря денег, нужно это понимать. Хоть учёным/преподавателем, хоть ИТ-шником.
    Не хотите мало получать - пропускайте вакансии, как только увидели слово "университет".
    21 ноя 19, 18:27    [22022072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Пылинка
    Во-первых вы снова "забыли" упомянуть про требования к языку.
    по ссылке от автора
    Communicate in English, both verbal and written
    21 ноя 19, 18:31    [22022081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

alexeyvg,

Смотря какой университет, смотря чем занимается
    Если гранд хорошо спонсирован промышленностью, то и запросы, и зп соответствующие (как пример интел)

а сводить всё к рассказам "тут учёные, а вы ж обслуга..."
    тем же учёным вполне можно сказать "они тут работают, а вы ж тут по призванию, известность, нобелевка, какие деньги??? ..."

Собственно в наших заведениях обычно так и говорят, одним одно, вторым другое
    При этом себе за достижения и тех, и других не забывают отстегнуть примию, парашюты и прочие блага цивилизации :-)
    21 ноя 19, 19:06    [22022114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

kealon(Ruslan)
    Нет-нет, я так не говорил, и ТС так не говорил, это ваши ощущения, прорывающиеся практически в каждом посте :-)

Я говорю про "обслугу" как про функцию, а не использую это как ругательное слово. Для университета основная функция - это преподавание и исследования. А всякие ректоры, бухгалтеры, или ИТ-шники - это обслуга.
    Если ИТ-шник ведёт исследование, то он, конечно, не обслуга. Но эта вакансия не про исследователя, а про обслугу учёных.

Притом, ничего обидного в слове "обслуга" нет, я сам больше 30 лет работал как обслуга, от космических НИИ, до западных телеком-операторов, и прекрасно себя чувствую, это никоим образом не влияет на мои самоощущения или статус.
    kealon(Ruslan)
    Практически везде доходы будут меньше, чем в бизнесе.
    Так уж складывается. Наверное, потому, что наука - это удовлетворение своего любопытства за чужой счёт :-)
    Могут быть исключения, в виде коммерческих грантов, но это нечасто, в университетах таких не любят, потому что это не наука, а обычное производство.
    21 ноя 19, 21:25    [22022196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

alexeyvg
    В университет?
    Работать в университете - это потеря денег, нужно это понимать. Хоть учёным/преподавателем, хоть ИТ-шником.
    Не хотите мало получать - пропускайте вакансии, как только увидели слово "университет".

Тут еще скандинавскую специфику учесть стоит. У них социальное ориентированное общество с прогрессивным налогообложением. За +5000 ответственность и нагрузка может в пару раз возрасти.
    Тут есть забавная схема налогообложения для супер квалифицированных специалистов (26%). Но через 3 года либо сваливай либо выплачивай разницу и оставайся на перманент.
    Как-то так.

kealon(Ruslan)
    Если гранд хорошо спонсирован промышленностью, то и запросы, и зп соответствующие (как пример интел)

Вообще-то это не совсем университет. Riso был ядерным исследовательским центром (еще дядька Нильс организовывал). Потом появились хиповатого вида ребята и стали что-то про ветряки рассказывать. Так Riso стал первым сертификационным центром для ветряков. А лет 10 назад его с DTU объеденили (чему часть местных была несказанно "рада"). Так что в основном нас гранты с индустрией кормят. Вот, например, недавно получили 17.6+6.5 MEUR там все крупные игроки. Теперь эту "радость" запилить надо :(.

alexeyvg

В Дании - не сильно

alexeyvg
    Так уж складывается. Наверное, потому, что наука - это удовлетворение своего любопытства за чужой счёт :-)

Если вы по профилю механик или любите в библиотеках матричных поковыряться, то Вам должно понравиться ;)

alexeyvg
    Могут быть исключения, в виде коммерческих грантов, но это нечасто, в университетах таких не любят, потому что это не наука, а обычное производство.

О, мы как раз вторые любим, с высокими TRL. Иначе индустрия не вписывается в проекты.

Сообщение было отредактировано: 21 ноя 19, 22:30
    21 ноя 19, 22:26    [22022219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Пылинка
    Member

alexeyvg
    Пылинка
    Во-первых вы снова "забыли" упомянуть про требования к языку.
    по ссылке от автора
    Communicate in English, both verbal and written

Ну вы то тоже невнимательны - я спрашивал про "требования к языку", а не просто про используемый язык.
    PS Когда-то давно работал на одну датскую компанию (большую компьютерную, они тогда даже велокоманду спонсировали), с тех пор знаю что датский язык на грани исчезновения, везде английский.
    21 ноя 19, 23:44    [22022270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Пылинка
    Ну вы то тоже невнимательны - я спрашивал про "требования к языку", а не просто про используемый язык.
    А, понятно, думал, вопрос "какой нужно знать язык", подразумевая, английский, или датский.

А по уровню - "both verbal and written", значит, нужен именно такой.
    То есть что вы не только сможете распознать "зис из э тэйбл", если медленно скажут, а сможете полноправно участвовать в общем одновременном оре на очень эмоциональном совещании, а ваши письма коллегам будут не просто понятны, но и не будут напоминать инструкции "русских китайцев" к дешёвой самопальной электронике.

Если требования минимальные, то для технарей обычно ничего не пишут, а вот если написано про Communicate, значит, всё таки нужно знать прилично.
    22 ноя 19, 00:10    [22022276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

alexeyvg
    kealon(Ruslan)
    Нет-нет, я так не говорил, и ТС так не говорил, это ваши ощущения, прорывающиеся практически в каждом посте :-)
    это не мои ощущения - 22021790, это какое-то предубеждение
    22 ноя 19, 00:15    [22022277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

alexeyvg
    kealon(Ruslan)
    в любой отрасли учёба ли это, производство или даже IT практически 80% людей "работает на еду"
    и везде есть клочки < 10%, в которых можно что-то заработать, отличное от ордена сутулого.

и "бизнес" или "не бизнес" тут не при чём, людские ресурсы сравнительно легко (в пределах 10-20 лет) перетекают между областями, так что балансировка всё равно работает и среднедушевые доходы более-менее равномерны
    22 ноя 19, 00:26    [22022281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

ssem
    Это не джуниорская позиция и не подхват в прямом смысле слова. Есть утилитка BECAS, текущая версия на MATLAB. Индустрии MATLAB дорого, хотят Python.
    Есть переписанная на С++(часть использованных библиотек в описании, другая - аналоги) версия с врапперами под MATLAB и Pyton.
    Работает побыстрее и с новыми плюшками. В основном ее надо "подхватить" и дотащить до релиза/полной верификации. Есть еще ряд задач, в частности помогать второму разработчику из соседней темы. Если кандидат сдюжит балочную теорию и будет самостоятельно развивать, тогда это будет его "царство". Если нет, то кто-то будет помогать с теорией.
    занятная штучка

метод то общий для дифура, мы им же моделировали теплопроводность и гидродинамику для месторождений
    сходимость только доказать сложно, ну и считает долгоооо.....
    22 ноя 19, 00:42    [22022288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

Пылинка
    PS Когда-то давно работал на одну датскую компанию (большую компьютерную, они тогда даже велокоманду спонсировали), с тех пор знаю что датский язык на грани исчезновения, везде английский.

alexeyvg
    А, понятно, думал, вопрос "какой нужно знать язык", подразумевая, английский, или датский.

А по уровню - "both verbal and written", значит, нужен именно такой.
    То есть что вы не только сможете распознать "зис из э тэйбл", если медленно скажут, а сможете полноправно участвовать в общем одновременном оре на очень эмоциональном совещании, а ваши письма коллегам будут не просто понятны, но и не будут напоминать инструкции "русских китайцев" к дешёвой самопальной электронике.

Если требования минимальные, то для технарей обычно ничего не пишут, а вот если написано про Communicate, значит, всё таки нужно знать прилично.

Английский надо знать нормально, что-бы беседу могли вести, мысли свои выражать. Сами Датчане тоже не всегда fluent, так что относятся терпимо. Индусы - беда. Англичане с американцами иногда приятно послушать, а иногда полный алес. Датский - опционально. Датчан забавит очень, но народ в основном ленится и предпочитает английский и тогда все на одном уровне примерно говорят.
    22 ноя 19, 00:47    [22022290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

kealon(Ruslan)
    занятная штучка

метод то общий для дифура, мы им же моделировали теплопроводность и гидродинамику для месторождений
    сходимость только доказать сложно, ну и считает долгоооо.....

Там основной нюанс что балка анизотропная и в итоге матрица жесткости сечения (6х6) полностью заполнена. А для индустрии это важно очень, т.к. когда лопасть гнется (прогибы метров 15-20 могут быть), то начинает скручиваться, меняя аэродинамику.
    Считает быстро, секунд 5 на типовом сечении :)
    22 ноя 19, 00:59    [22022299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

ssem

Просто объём другой, речь как правило всегда о часах идёт.
    Если Монте-Карло добавить для расчёта погрешностей, то и сутками считает на станциях.
    Так что вам повезло :-)
    22 ноя 19, 08:56    [22022368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexpo1986
    Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
    Перельмана вакансия, дочерта мозгов, а желаний по деньгам ноль.. ну ищите, и обращете, библия наше все
    24 ноя 19, 17:38    [22024049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

alexpo1986,

да не дофига там, аспирант потянет профильной тематики - обычный физфак
    в принципе с текущим "всёпропало" найдётся кто, всё лучше, чем на ту же сумму в бодишоп рвать куда нить в польшу
    мне кажется и ТС с тем же умыслом стартанул
    24 ноя 19, 21:33    [22024170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

Вакансия продлена до 2 января. Cгенерилась новая ссылка https://www.dtu.dk/english/about/job-and-career/vacant-positions/job?id=f06ba3d1-d6ca-4902-a30e-de815bd85d69
    4 дек 19, 13:22    [22032008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

kealon(Ruslan)
    alexpo1986,

если я правильно понимаю, то это, в основном, классическая задача сопромата - расчет нагрузки на консольно-закрепленную балку (кручение, изгиб и т.п.)
    так что физфак - это избыточно
    имхо
    4 дек 19, 14:09    [22032057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

komrad
    kealon(Ruslan)
    alexpo1986,

если я правильно понимаю, то это, в основном, классическая задача сопромата - расчет нагрузки на консольно-закрепленную балку (кручение, изгиб и т.п.)
    имхо

если я правильно понимаю, то расчет крыла самолета - это расчет нагрузки на консольно-закрепленную балку (кручение, изгиб и т.п.)
    Аэродинамика - это избыточно.
    4 дек 19, 15:28    [22032176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

Vyatich
    komrad
    пропущено...

имхо

если я правильно понимаю, то расчет крыла самолета - это расчет нагрузки на консольно-закрепленную балку (кручение, изгиб и т.п.)

аэродинамику никто не отрицает
    акцент был на то, что не только физфак это умеет, но и соответствующий фак авиа-вуза
    4 дек 19, 15:52    [22032211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

komrad
    Vyatich
    пропущено...

акцент был на то, что не только физфак это умеет, но и соответствующий фак авиа-вуза

акцент был на консольно-закрепленную балку, к которой приравняли лопасть ветряка.
    Тот факт, что Вы не отрицаете аэродинамику весьма отраден конечно.
    4 дек 19, 16:04    [22032219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

Vyatich
    komrad
    пропущено...

акцент был на консольно-закрепленную балку, к которой приравняли лопасть ветряка.
    Тот факт, что Вы не отрицаете аэродинамику весьма отраден конечно.

а к чему ее приравнивать?
    Это же не крыло самолета, где балка двух-опорная?

ssem, как у вас это рассчитывается?

К сообщению приложен файл. Размер - 88Kb

Сообщение было отредактировано: 4 дек 19, 16:31
    4 дек 19, 16:24    [22032252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

ssem
    Там основной нюанс что балка анизотропная и в итоге матрица жесткости сечения (6х6) полностью заполнена. А для индустрии это важно очень, т.к. когда лопасть гнется (прогибы метров 15-20 могут быть), то начинает скручиваться, меняя аэродинамику.

Хм, вроде такие штуки на юниграфиксе и проектируют и обсчитывают, вы разработчики юниграфикса?
    4 дек 19, 23:12    [22032609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

Добрый вечер!

komrad
    ssem, как у вас это рассчитывается?

komrad

Все зависит от этапа проектирования. На этапе эскизного проектирования и аэроупругих расчетов (просчитываются все варианты нагружения по IEC 61400-1:2019: разные скорости и направление ветра, разные турбулентности и т.п.) - это конечно же балка. Стараются моделировать всю турбину, но все остальные компоненты сильно жестче чем лопасть, так что она ведет себя как консоль. Но не очень то классическая...:
    • Модуль для однонаправленного композита где-то 40+ ГПа (у алюминия 70 ГПа) +-45град. 20-25 ГПа. Т.е. лопасти очень податливые, прогиб в конце может и до 1/5 пролета доходить плюс они подкручиваться нехило могут изменяя угол атаки. Т.е. надо решать в геометрически нелинейной постановке.
    • Я уже говорил что матрица жесткости (6х6 тов. Тимошенко, Бернулли с Эйлером уже не прокатывают) обычно полностью заполнена из-за анизотропии композита. В итоге ты ее гнешь (и даже про центр изгиба, главные оси инерции помнишь), а она все равно подкручивается. Есть товарищи которые заднюю кромку вскрыть пытаются заменяя нормальный клей резиной, тогда вообще тов. Власова привлекать приходится.
    • Следующая неприятность с тем что балка не призматическая, и в некоторых местах очень лихо сужается. А почти все балочные теории выведены для призматических балок
    • Из-за того что скорость набегающего потока сильно меняется по длине геометрию лопасти приходится подкручивать, что никак не упрощает задачу
    • Ну и плюс динамика нужна от всяких там резонансов с флаттерами отстраиваться
    Так что на бумажке уже никак решить не получается и любымый томик сопромата не помогает.

Еще оптимизаторы тут есть (оптимизируют размер и положение профилей, а также распределение стеклоткани). Так вот эти личности градиенты хотят знать (как жесткость поменяется если профиль подожать или слой стеклоткани заузить) и хотят чтобы быстро считалось (конечные разности уж больно кластер грузят).

Та программка как раз и считает 6x6 матрицу жесткости балки и градиенты к ней.

iOracleDev
    Хм, вроде такие штуки на юниграфиксе и проектируют и обсчитывают, вы разработчики юниграфикса?

Это во второй части "Марлезонского балета".
    Когда аэроупругие ребята наигрались с настройками контроллера и принесли более или менее вменяемые нагрузки начинается структурное проектирование. Из их облака точек выбираются самые опасные и аккуратно в трехмерной геометрически нелинейной постановке (в индустрии любят оболочками и частенько в линейной постановке) моделируются сначала с теми слоями которые были у аэроупругих ребят, потом перераспределяя что-бы лопасть выжила.
    Ну и далее по списку...
    P.S. UG (теперь он NX) монстр еще тот, но из-за этого свой решатель (у него там подвид NASTRAN) у него не очень. Мы Abaqus c MSC.Marc уважаем, индустрия ANSYS не брезгует пользовать. В общем на вкус и цвет все фломастеры разные...
    5 дек 19, 01:00    [22032645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

ssem,

Шикарно разложили для комрадов, спасибо. :)
    Но на мой взгляд вы не там ищете. Здесь по большей части "аэроупругий" энтерпрайз с томиком сопромата за плечами.
    But anyway, good luck.
    5 дек 19, 01:15    [22032648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

ssem, благодарю за развернутый ответ, очень познавателен с практической стороны!

ssem

• Из-за того что скорость набегающего потока сильно меняется по длине геометрию лопасти приходится подкручивать, что никак не упрощает задачу
    • Ну и плюс динамика нужна от всяких там резонансов с флаттерами отстраиваться

а продувкой в аэротрубах это не решается? дорого, конечно, но зато с реальными результами...
    или для требуемых условий эксплуатации труба не совсем то?

ssem

Так что на бумажке уже никак решить не получается и любымый томик сопромата не помогает.

имхо, анизотропия материала (композит и прочая "оптимизация") вкупе с переменной геометрией профиля и так томик сопромата отодвигают в сторону, как недостаточный
    5 дек 19, 01:34    [22032653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

komrad
    а продувкой в аэротрубах это не решается? дорого, конечно, но зато с реальными результами...
    вы видели ветряк хотя бы на картинке?
    такие габариты только у авиапроизводителей есть
    5 дек 19, 09:59    [22032807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

kealon(Ruslan)
    komrad
    вы видели ветряк хотя бы на картинке?
    такие габариты только у авиапроизводителей есть

трубы бывают разные, продувают как реальные компоненты, так и размерные модели

+ ничего личного, но
    Если Вам непонятен чей-то вопрос, не стоит заранее его подозревать в глупости.
    Лучше переспросить, чтобы потом не оказаться в луже из-за собственного незнания.

Вон Vyatich тоже подтрунивал, что лопасть к балке свели. А оказалось, что по существу так и рассчитывается.

Я потому и спросил у ssem про продувку, потому что не знаю специфики именно этой ниши.
    Не вижу проблем кооперации с авиа-корпорациями, т.к. продувочные стенды не могут быть заняты постоянно - наверняка их сдают в аренду для продувки другим компаниям.
    5 дек 19, 11:20    [22032904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

komrad,

Ничего личного, просто интересно. А Вы действительно не понимаете, что расчёт лопастей - это не классическая задача сопромата по расчету балки?
    5 дек 19, 12:42    [22033044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

теме ап!

+ оппоненту
    Vyatich, да бог с вами, откуда мне?!
    5 лет сопромата в авиа-вузе не проходят бесследно.
    Простите, что усомнился в Вашей неизвестной компетенции в данной области.
    5 дек 19, 13:07    [22033083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

Добрый вечер!

Vyatich
    Шикарно разложили для комрадов, спасибо. :)

komrad
    ssem, благодарю за развернутый ответ, очень познавателен с практической стороны!

Не за что, всегда пожалуйста
    Vyatich
    Но на мой взгляд вы не там ищете. Здесь по большей части "аэроупругий" энтерпрайз с томиком сопромата за плечами.

Ну я везде информацию распространить пытаюсь. Посмотрим кто подаст резюме. Благо теперь почти месяц есть на подумать.
    Vyatich
    But anyway, good luck.

Спасибо.

komrad

Продуваются конечно, но в основном секции метров до 2х и для того что-бы КСФы реальные достать, посмотреть как поток себя ведет, шум померить и пр. Но дорого это, одно сечение - средненькая машина по стоимости.
    Вообще вот только построили трубу через дорогу от нашей лаборатории.
    Иногда продувают модели, но из-за ограничений по размеру масштабный фактор получается 50-100 (на модели лопатка в районе 1-2 метров) и достаточно сложно аккуратно уменьшить и внешнюю форму и внутреннюю структуру не поменяв динамики системы. В основном таким балуются исследователи (т.е. мы :) ). Вот, например, ребята из TU Delft 4.5 метровый ротор продувают.

komrad
    Не вижу проблем кооперации с авиа-корпорациями, т.к. продувочные стенды не могут быть заняты постоянно - наверняка их сдают в аренду для продувки другим компаниям.

Основная проблема здесь бюджеты. В авиастроении они огромные, а у нас все настроено на уменьшение LCOE, т.е. надо дешевле и быстрее, но чтобы не сломалось. Это сильно влияет на то как и из чего все проектируется и как потом тестируется. Например авиаторы могут месяцами гонять планер по ресурсным тестам нагружая гидроцилиндрами что называется "brute force", а мы не можем т.к. дорого и долго. Приходится лопатку вгонять в резонанс массами корректируя форму колебаний чтобы все сечения повреждались как в жизни (на самом деле расчетах).

Вот мы тут на маленькой лопатке тренируемся (оборудование принимаем),

вот наши коллеги из BLAEST и LM(там, кстати, их труба мелькает на видео) самую длинную лопатку сертифицируют.
    Мы где-то до полтинника испытать можем дальше в Дании - BLAEST (они сейчас 100+ строят), в других странах есть свои центры.
    6 дек 19, 02:35    [22033700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

ssem,
    мда, вот где реальная жизнь, а не всё это IT ;) прям ностальгия пробила, жаль лет 20 назад в стране востребованности этому не было никакой, да и сейчас тоже не особо.

ssem
    Например, авиаторы могут месяцами гонять планер по ресурсным тестам нагружая гидроцилиндрами, что называется "brute force", а мы не можем, т.к. дорого и долго.

ну, классические ресурсные на то и ресурсные, что долго :)

ssem
    Приходится лопатку вгонять в резонанс массами корректируя форму колебаний чтобы все сечения повреждались как в жизни (на самом деле расчетах).

Судя по видео: вы нагружаете массами исходя из теоретических паттернов и/или использованы так же характеристики реальных нагрузок (максимальных)? полагаю, они же собираются с турбин/лопастей?

Кстати, судя по тому, что есть возможность динамически (автоматически?) корректировать угол атаки на лопасть, можно упрощенно рассматривать модель нагружения лопасти. Или это слишком грубое упрощение?

PS спасибо еще раз за интересный инсайд и Ваше время, что Вы тратите на это!
    6 дек 19, 14:22    [22034243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Святая простота
    Member

komrad,

Ну так там, где ты сейчас огромное количество возможностей для реализации вне айти
    6 дек 19, 18:24    [22034513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

Добрый вечер
    komrad
    мда, вот где реальная жизнь, а не всё это IT ;)

Ну в IT тоже много всяких интересных штук есть.
    автор
    прям ностальгия пробила, жаль лет 20 назад в стране востребованности этому не было никакой, да и сейчас тоже не особо.

Если про авиацию говорить, то была некая активность с ПД-14 (мы там даже помогали чуть) и планером МС-21. Посмотрим как это все продаваться будет и как выкручиваться с углеволокном будут.

komrad
    Судя по видео: вы нагружаете массами исходя из теоретических паттернов и/или использованы так же характеристики реальных нагрузок (максимальных)? полагаю, они же собираются с турбин/лопастей?

По стандарту на одной (лучше на всех трех) из лопаток турбины измеряются изгибающие моменты в заделке. Т.е. распределение особо не померяешь если это не специально инструментированная лопатка/турбина (у нас, кстати, есть 2 площадки Hovsore и Osterild где именно такие и стоят: индустрия гоняет прототипы еще до сертификации, сейчас расширяют под турбины с 100+ м лопатками). До сертификации поставить новую лопатку на обычную турбину почти невозможно. Так что для сертификации используются результаты аэроупругих симуляций скомпонованные в эквивалентные изгибающие моменты (это не совсем правильно, но пока делают так), которые надо получить на первой и второй модах колебаний подшаманивая с массами, обтекателями (их на втором видео видно) и прочими ухищрениями.

komrad
    Кстати, судя по тому, что есть возможность динамически (автоматически?) корректировать угол атаки на лопасть, можно упрощенно рассматривать модель нагружения лопасти. Или это слишком грубое упрощение?

Да, в современных 200+ кВт турбинах обычно можно поворачивать лопасть, в мегаваттных турбинах каждая регулируется индивидуально. Это в основном делается чтобы снизить нагрузки на среднем ветре и не терять энергию на сильном ветре из-за срыва потока (можно на слабом ветре подвыжать еще чуть). Выходные кривые по мощности выглядят как-то так
    Stall - без регулирования угла атаки, Pitch - с регулированием.
    Упрощенно - это как? Для маленьких (совсем маленьких, до 200м2 -> 7.5м лопатка) турбин можно пользоваться упрощенными расчетами, но там немерянный штрафной коэффициент на нагрузку при сертификации.

komrad

Не за что, мне же надо завлекать народ как-то ;)
    6 дек 19, 23:52    [22034671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

ssem

Если про авиацию говорить, то была некая активность с ПД-14 (мы там даже помогали чуть) и планером МС-21. Посмотрим как это все продаваться будет и как выкручиваться с углеволокном будут.

Вот именно что "выкручиваться", "пролюбили" все полимеры композиты за 2 десятка лет, стыдоба.

ssem

komrad

По стандарту на одной (лучше на всех трех) из лопаток турбины измеряются изгибающие моменты в заделке. Т.е. распределение особо не померяешь если это не специально инструментированная лопатка/турбина (у нас, кстати, есть 2 площадки Hovsore и Osterild где именно такие и стоят: индустрия гоняет прототипы еще до сертификации

Насколько я понимаю, на этапе производства заложить в тело лопатки тензорные датчики особого труда не представляет.
    Или под "специально инструментированной" подразумевается что-то более комплексное?

ssem

"турбина со 100+ лопатками"

это про "ветряк" или уже про газовые турбины? ;)
    если не ошибаюсь, переход с 3 на 4 лопасти дает совершенно мизерный (+0.3%) полезный выхлоп

ssem

komrad

Да, в современных 200+ кВт турбинах обычно можно поворачивать лопасть, в мегаваттных турбинах каждая регулируется индивидуально. Это в основном делается чтобы снизить нагрузки на среднем ветре и не терять энергию на сильном ветре из-за срыва потока (можно на слабом ветре подвыжать еще чуть). Выходные кривые по мощности выглядят как-то так
    Stall - без регулирования угла атаки, Pitch - с регулированием.
    Упрощенно - это как? Для маленьких (совсем маленьких, до 200м2 -> 7.5м лопатка) турбин можно пользоваться упрощенными расчетами, но там немерянный штрафной коэффициент на нагрузку при сертификации.

Под упрощенным имел ввиду прочностной расчет, ламинарный поток и постоянный характер нагрузки на лопасть.
    Хотя, может у меня слегка деформированный "авиа-взгляд" на вопрос.

ssem

komrad

Не за что, мне же надо завлекать народ как-то ;)

теме ап! )
    10 дек 19, 02:46    [22036434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

komrad
    Насколько я понимаю, на этапе производства заложить в тело лопатки тензорные датчики особого труда не представляет.
    Или под "специально инструментированной" подразумевается что-то более комплексное?

Обычно только 2 тензодатчика приклеивают (flap- и edgewise изгибающие моменты измерять) на серийную лопатку.
    Там беда с молниями и кабели тянуть не приятно. Можно FBG ставить, у HBM даже коробка специальная есть. Так что если "собирать с лопастей", то надо по всей длине инструментировать, а это специальный случай.

komrad
    если не ошибаюсь, переход с 3 на 4 лопасти дает совершенно мизерный (+0.3%) полезный выхлоп

Это у меня метры потерялись правильно читать "турбина со 100+м лопатками"

komrad
    Под упрощенным имел ввиду прочностной расчет, ламинарный поток и постоянный характер нагрузки на лопасть.
    Хотя, может у меня слегка деформированный "авиа-взгляд" на вопрос.

Там турбулентность надо закладывать все равно. Т.е. при расчетах на прочность можно пользоваться упрощенными методами (для маленьких лопаток). Про нагрузки я не так хорошо знаю (это другая секция).
    Вообще весь стандарт построен на том что если считаешь упрощенно, то получи штраф в виде повышенного коэффициента запаса, а следовательно расходов на материалы.
    10 дек 19, 22:21    [22037322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

ssem

Обычно только 2 тензодатчика приклеивают (flap- и edgewise изгибающие моменты измерять) на серийную лопатку.
    Там беда с молниями и кабели тянуть не приятно. Можно FBG ставить, у HBM даже коробка специальная есть. Так что если "собирать с лопастей", то надо по всей длине инструментировать, а это специальный случай.

там еще небось еще и с осадками (град), и живностью (птицы) беда
    про FBG - интересная штука, судя по всему "последний писк" технологии

ssem

komrad

Это у меня метры потерялись правильно читать "турбина со 100+м лопатками"

если лопатка 100м, то сколько же по высоте стойка выходит? метров 120+?
    это подразумевается наземная установка или уже в воду недалеко от берега?
    13 дек 19, 01:00    [22039277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

komrad
    Наверное, 200...
    Самые большие существующие, как я прочитал, имеют диаметр ротора 157м, и поднят на 135м (ось).
    Ну и поднять же надо, что бы приземнгый ветер не захватывать (он слабый и непостоянный). Значит, ось будет на высоте метров от 160.
    13 дек 19, 09:37    [22039375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

alexeyvg
    komrad
    Наверное, 200...
    Самые большие существующие, как я прочитал, имеют диаметр ротора 157м, и поднят на 135м (ось).
    Ну и поднять же надо, что бы приземный ветер не захватывать (он слабый и непостоянный). Значит, ось будет на высоте метров от 160.

да, похоже на то
    это получаются такие немаленькие сооружения - как башни москва-сити по размеру
    кстати, интересно, такие "колоссы" шумят больше, чем меньшие образцы или меньше?
    14 дек 19, 00:27    [22040310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

Добрый вечер!

komrad

В основном - дождь, град тут не часто, живность тоже особо не вредит. А вот мелкие капли на скоростях под 100 м/с разносят переднюю кромку в труху.
    P.S. Одна из проблем которая очень волнует индустрию...

komrad
    про FBG - интересная штука, судя по всему "последний писк" технологии

На самом деле достатчно страя - родом из 80х. Из относительно нового: Релеевское и Бриллюэновское обратное рассеивание.
    Вот, например на Релеевском система:

Обещают до 1500 виртуальных сенсоров с точностью ±30ueps.
    Мы еще бесконтактный Digital Image Correlation любим, но он не такой точный для деформаций (обычно в диапазоне ±50ueps...±200ueps), мы в основном для полей перемещений используем.

komrad
    это подразумевается наземная установка или уже в воду недалеко от берега?

alexeyvg
    Наверное, 200...
    Ну и поднять же надо, что бы приземнгый ветер не захватывать (он слабый и непостоянный). Значит, ось будет на высоте метров от 160.

Из недавно спроектированного - Haliade-X. LM (недавно съеденная GE) сделала (было видео с тестом) лопатку 107м. Общая высота - 260м, башня где-то 150м.
    Вот она сравниваются со всякими зданиями:

komrad
    кстати, интересно, такие "колоссы" шумят больше, чем меньшие образцы или меньше?

Где больше турбулентность - те и шумят больше. При прочих равных (одинаковое семейство профилей и т.п.), скорости выше у больших. Поэтому и ставят их offshore. Кстати, одно из главных направлений нашей трубы - профили с меньшим шумом (у них нам целый микрофонный массив оборудован с "тихой комнатой").

Сообщение было отредактировано: 15 дек 19, 20:25
    15 дек 19, 20:22    [22040779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

ssem
    Добрый вечер!

komrad

В основном - дождь, град тут не часто, живность тоже особо не вредит. А вот мелкие капли на скоростях под 100 м/с разносят переднюю кромку в труху.
    P.S. Одна из проблем которая очень волнует индустрию...

любопытно
    а армирование кромки металлом не применяется?

ssem

Из недавно спроектированного - Haliade-X. LM (недавно съеденная GE) сделала (было видео с тестом) лопатку 107м. Общая высота - 260м, башня где-то 150м.
    Вот она сравниваются со всякими зданиями:

да, впечатляет, конечно
    особенно по сравнению с чем-то привычным
    19 дек 19, 12:02    [22044094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

Добрый день!

komrad
    любопытно
    а армирование кромки металлом не применяется?

Встраивания металлической полосы я не встречал (тяжело это, да и концентрации напряжений на интерфейсе будут).
    Клеют разные пленки (тут видео есть), фольгированные иногда, но, как я слышал, помогает не на долго, а снимать и переделывать потом долго/дорого. Да и на поврежденную лопатку их так просто не приладишь.
    Вроде полиуретаны работают неплохо. Например эти ребята предлагают систему и для новой и для поврежденной поверхности.

komrad
    да, впечатляет, конечно
    особенно по сравнению с чем-то привычным

Внутри побродить тоже достаточно интересно...
    22 дек 19, 16:19    [22046344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ssem
    Member

Вакансия закрыта по истечению дедлайна подачи заявлений.
    3 янв 20, 11:14    [22053048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    komrad
    Member

ssem
    Вакансия закрыта по истечению дедлайна подачи заявлений.

а от соотечественников заявления были? или только аборигены?
    5 янв 20, 20:34    [22053833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ибн Хоттаб
    Member

DTU конечно прекрасная организация, зп реалистичная (около 450-500к в год грязными), на уровне постдока/начинающего препода они так платят, но зп такая для Копенгагена не очень. Отложить особо не удастся. Стоит пробовать молодым, чтобы выехать и зацепиться в королевстве развитого социализма.

О "схеме для супер специалистов", еще с прошлого года реальная ставка по ней около 34%, чтобы претендовать на нее нужно одно из двух: "быть ключевым сотрудником", что подтверждается зп от 800к грязными в контракте и заявлением нанимателя, или иметь степень PhD и работать в науке. Льгота сейчас действует аж 7 лет. Чтобы было понятно почему 34% налогов это льгота - для зп в 800к грязными без льготы это почти 50%.
    8 янв 20, 01:17    [22054693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    madb
    Member [заблокирован]

kealon(Ruslan)
    ssem,

Видимо на деньги.
    13 янв 20, 13:24    [22057912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
    Все форумы / Вакансии Ответить