Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15   вперед  Ctrl
 Re: Почему на HH одни отказы на мое резюме?  [new]
alexeyvg
Member

fkthat
Nelrum
И зачем вы тогда вспомнили про свой просроченый сертификат? Что это должно показать? То что в 2002м вы занимались SQL Server? На сколько это релевантно в 2020м?

В 2002 кластерные от некластерных как-то по другому отличались?
Конечно, с тех пор в сиквеле добавилось кое что, но в целом сертификат релевантный.
По релевантности примерно как диплом математического ВУЗа, полученный в 2002 году, настолько же устарело.
14 фев 20, 08:47    [22079726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

alexeyvg
По релевантности примерно как диплом математического ВУЗа, полученный в 2002 году, настолько же устарело.

синус стал достигать 4-х и в мирное время?
14 фев 20, 10:04    [22079768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

МодальноеОкно
alexeyvg

Как раз нет.
14 фев 20, 10:06    [22079770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

alexeyvg
МодальноеОкно
пропущено...

Как раз нет.

говорила мне мама - иди в гинекологи

там вообще всё консервативно... и руки в тепле опять же
14 фев 20, 10:16    [22079787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

alexeyvg
fkthat
пропущено...

Конечно, с тех пор в сиквеле добавилось кое что, но в целом сертификат релевантный.

Сертификаты подтверждаются еще и потому что если знания не используются то они забываются. Я в 90х успешно кодил на Delphi и C++, сейчас даже если взять стандарты обоих того времени мозгами буду скрипеть долго чтобы написать простейшие вещи т.к. обоими уже лет 18-20 не пользовался.
14 фев 20, 11:39    [22079833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Nelrum
alexeyvg
пропущено...

Сертификаты подтверждаются еще и потому что если знания не используются то они забываются. Я в 90х успешно кодил на Delphi и C++, сейчас даже если взять стандарты обоих того времени мозгами буду скрипеть долго чтобы написать простейшие вещи т.к. обоими уже лет 18-20 не пользовался.

А с чего вы взяли, что не используются? Вы его резюме видели, о проектах говорили?
Да и зачем он получал сертификат, если не использовал потом знания, им подтверждаемые?

Логика: я когда-то кодил на плюсах, следовательно ваш сертификат протух, - весьма странная :)
14 фев 20, 13:23    [22079980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Да и зачем он получал сертификат, если не использовал потом знания, им подтверждаемые?

Гыг. Один единственный сертификат за лично мой счет - порядка тыщи долларов, был получен только для резюме. Потом забил окончательно, ни копейки больше не потрачу. Но это бывает. Сертификаты для ХР. Они так то никому больше не упали.

Самое смешное с этими сертификатами, что человек , понимающий процесс любого дела, в последнюю очередь будет на него смотреть.

Даже популярная в моих кругах (и очень дорогая ) TUF сертификация не нужна для повседневной работы от слова вообще. На ней сэкономил порядка 3 тысячи.

Сертификаты бесполезны для опытных работников, только для мяса на начальных уровнях могут что-то сказать.

Сообщение было отредактировано: 14 фев 20, 13:34
14 фев 20, 13:30    [22079985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkthat
Мне как бы тоже неохота время тратить, чтобы какие-то азбучные вещи отвечать.

Бывают собеседования от простого к сложному: начинают с элементарных вопросов и быстро доходят до сложных.

Мне нравятся собеседования на 30 минут, включая hr-а. Никто не тратит чужое время. Если кандидат точно подходит, это видно очень быстро, как и тех, кто не подходит. Остальные - это растягивание времени в попытке понять, а вдруг он все таки подойдет, но добавление времени ясности не добавляет.
14 фев 20, 13:37    [22079989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Вот всегда интересно, а как вы понимаете, что подойдет? Хоть раз был ЧЕТКИЙ список целей. Формализованный?
14 фев 20, 13:39    [22079991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

АСУ ТПшник
автор

Гыг. Один единственный сертификат за лично мой счет - порядка тыщи долларов, был получен только для резюме.

И знания, что он подтверждает, никогда вами не использовались в работе?
14 фев 20, 13:48    [22079997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Eleanor
fkthat

Бывают собеседования от простого к сложному: начинают с элементарных вопросов и быстро доходят до сложных.
На какую позицию?
14 фев 20, 13:51    [22080000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

skyANA

А с чего вы взяли, что не используются? Вы его резюме видели, о проектах говорили?

Человек привел окаменелый сертификат от 2002го года как показатель текущей квалификации.
Если в резюме есть проекты которые релевантны сейчас, то зачем вообще заводить разговор об этом сертификате. Ответа на этот вопрос я пытаюсь добиться.

Дмитрий Мух
Eleanor
пропущено...

На какую позицию?

На любую тех. позицию. Правда эти вопросы задаются по телефону. Это то что любой с кем вообще стоит даже пытаться общаться о чем-то далее способен ответить сходу.
Опыт показывает что резюме и должности в нем указанные в условиях Москвы значат мало. Люди назначаются лидами на проекты с пафосными названиями, а в итоге выясняется что лид был погонщиком студентов на проекте который был по факту прачечной. Или как вариант людям компенсируют низкую з.п. громкими должностями из разряда сис.админов в начале 2000х с записью ИТ Директор в трудовой.

Сообщение было отредактировано: 14 фев 20, 14:19
14 фев 20, 14:12    [22080020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

alexeyvg
fkthat
пропущено...

кое что?
Я бы сказал, что добавилось чуть ли не больше, чем осталось.
14 фев 20, 14:16    [22080026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

msLex
alexeyvg
пропущено...

кое что?
Я бы сказал, что добавилось чуть ли не больше, чем осталось.

Вы недооцениваете количество людей которые уверены что знания SQL92 достаточно и сейчас.
14 фев 20, 14:22    [22080032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Eleanor
fkthat

Мне нравятся собеседования на 30 минут, включая hr-а. Никто не тратит чужое время. Если кандидат точно подходит, это видно очень быстро, как и тех, кто не подходит. Остальные - это растягивание времени в попытке понять, а вдруг он все таки подойдет, но добавление времени ясности не добавляет.

На самом деле не всегда. Особенно на позицию лидов, там не только кодить нужно но и общую адекватность иметь. Вот последнее с ходу не всегда удается проглядеть.

Сообщение было отредактировано: 14 фев 20, 14:26
14 фев 20, 14:25    [22080034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Вы недооцениваете количество людей которые уверены что знания SQL92 достаточно и сейчас.

Вы недооцениваете , сколько людей не видят смысла в изучении очередного г только чтобы порадовать собеседующих. Внятно конечно никто из вас не может описать что и солько стоит денег в вашей организации, доведись там устраиваться на работу. Сами напросились.
14 фев 20, 14:26    [22080037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

АСУ ТПшник
автор

Вы недооцениваете , сколько людей не видят смысла в изучении очередного г только чтобы порадовать собеседующих. Внятно конечно никто из вас не может описать что и солько стоит денег в вашей организации, доведись там устраиваться на работу. Сами напросились.

Вы главное на собеседовании не забывайте высказывать теже мысли.
14 фев 20, 14:31    [22080047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Похоже вы ничего так и не поняли.
Застряли на этапе отбора чудесных кандидатов. Но каждый кандидат рано или поздно приходит к мысли, мне говорят - надо изучать это! Он учит. Второй раз - это! Он учит. Третий раз - а зачем ? Где выхлоп?
И самое главное - вот этот обман самих себя, что вот если кандидат знает вот эту очередную херню, то мы без четко поставленных целей сейчас будем работать очень плодотворно.
14 фев 20, 14:37    [22080061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

АСУ ТПшник
Сертификаты для ХР. Они так то никому больше не упали.

Не совсем так. Есть конторы, которым сертификаты сотрудников нужны для всяких партнерских статусов - для них наличие сертификатов это вполне плюс, который имеет практическое значение. Бывает работа, где тебя нанимают люди, которые не могут как-то оценить твои навыки и вынуждены полагаться только на твои сторонние креденшиалы (предыдущие места, рекомендации, и, в том числе, сертификаты) - в таком случае сертификат это считай как еще одна та же самая рекомендация. Наличие университетского диплома само по себе тоже ценности никакой не имеет, но, тем не менее, иногда про него спрашивают.
14 фев 20, 14:41    [22080067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

АСУ ТПшник
Застряли на этапе отбора чудесных кандидатов. Но каждый кандидат рано или поздно приходит к мысли, мне говорят - надо изучать это! Он учит. Второй раз - это! Он учит. Третий раз - а зачем ? Где выхлоп?
И самое главное - вот этот обман самих себя, что вот если кандидат знает вот эту очередную херню, то мы без четко поставленных целей сейчас будем работать очень плодотворно.

Т.е. вы считаете что это нормально нанимать людей только со знанием SQL92 на проекты где инфраструктура завязана на SQL Server? Я правильно понял?
14 фев 20, 14:42    [22080070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Не совсем так. Есть конторы, которым сертификаты сотрудников нужны для всяких партнерских статусов

Это из области кукушка хвалит кулика за то что хвалит он кукушку. Я точно знаю как это работает для лицензирования, потому как был единственным по профилю отучившимся в отделе.
Вы должны были заметить, что весь этот цирк начинает бурно расти, когда заказов (и чем занять людей) просто не хватает.
14 фев 20, 14:45    [22080074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Nelrum
АСУ ТПшник

Т.е. вы считаете что это нормально нанимать людей только со знанием SQL92 на проекты где инфраструктура завязана на SQL Server? Я правильно понял?

вам про фому, а вы все про ерему
14 фев 20, 14:49    [22080081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор

т.е. вы считаете нормально что вы не можете сформулировать конкретные задачи? Опишите , формализуйте, для вас откроются новые просторы взаимодействия между людьми, оставьте понты, ваш вопрос про sql92 и его отличия гуглится за 5 минут, вы в NASA чтоли работает? Или всетаки ЧСВ зашкаливает?
14 фев 20, 14:49    [22080084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

АСУ ТПшник
автор
Не совсем так. Есть конторы, которым сертификаты сотрудников нужны для всяких партнерских статусов

Это из области кукушка хвалит кулика за то что хвалит он кукушку. Я точно знаю как это работает для лицензирования, потому как был единственным по профилю отучившимся в отделе.
Вы должны были заметить, что весь этот цирк начинает бурно расти, когда заказов (и чем занять людей) просто не хватает.

Для участия во многих тендерах нужны сотрудники с определенной формальной квалификацией подтвеждаемой дипломами и сертификатами.

МодальноеОкно
Nelrum
пропущено...

вам про фому, а вы все про ерему

?

АСУ ТПшник
автор

т.е. вы считаете нормально что вы не можете сформулировать конкретные задачи? Опишите , формализуйте, для вас откроются новые просторы взаимодействия между людьми, оставьте понты, ваш вопрос про sql92 и его отличия гуглится за 5 минут, вы в NASA чтоли работает? Или всетаки ЧСВ зашкаливает?

За 5 минут? T-SQL, транзакции, изоляция, индексы, формы таблиц, распределение и планы выполнения? Я могу только позавидовать.

Сообщение было отредактировано: 14 фев 20, 14:57
14 фев 20, 14:53    [22080087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Ага. Вы походе вообще не понимаете как это работает. Я бы на месте вашего менеджмента, если он хочет и верит в силу сертификатов, нанял бы одного свадебного генерала.

Нет вы точно не догоняете. И путаете игры вокруг тендеров с квалификацией требуемой.

Так где ваши формальные требования к сотруднику?
Я вам даже подскажу - для СРП , если заниматься автоматикой, нужен человек с высшим образованием по вполне себе осязаемым кодам из классификатора профессий. Давайте жгите, формализуйте. Иначе вы выходите очередным снобом из околопрограммерской тусовки.
14 фев 20, 14:58    [22080092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить