Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15   вперед  Ctrl
 Re: Почему на HH одни отказы на мое резюме?  [new]
Eleanor
Member

monsenior
Проще вывесить резюме на hh.ru в открытый доступ и пусть ХРюши которые ищут человека
и через фильтр которых прошло Ваше резюме сами звонят.

У меня раньше на открытое резюме вообще никто не реагировал. Просто 0 откликов.
Приходилось рассылать резюме, и тогда на собеседование звали почти все.

Сейчас, наоборот, прямые отклики игнорируют, но на открытое резюме звонят. Загадочна душа hr.

Так что лучше и рассылать и открывать.
24 июл 20, 15:34    [22173249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

bideveloper
А требуемую зп указывали? А то как бы на желаемую зп это одно. А просто так поговорить совсем другое.

Из 30 сабмитов зарплату указывал 5 раз. Остальные сабмиты резюме без указания зарплаты.
24 июл 20, 16:06    [22173279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Blackmore,
Если из Владимирской области, может напишешь - Москву? Если все-равно переезжать планируешь?
Не советовали еще такого?
24 июл 20, 16:25    [22173292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

mefman
Blackmore,
Если из Владимирской области, может напишешь - Москву? Если все-равно переезжать планируешь?
Не советовали еще такого?

либо у Вас резюме не красивое, либо скилы не востребованные.
24 июл 20, 17:17    [22173319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ru156
Member

PsyMisha
mayton

А хрюши трекают блеклист
это 100% хотя они никогда не признают его существование.

я мечтаю, просто мечтаю выяснить раз и навсегда - правда ли это? Просто реально не говорится об этом нигде, даже в списках QnA HeadHunter'а, ни по другим описаниям. Но люди реально предполагают, что такой список действительно есть, или всякие скрытые рейтинги - атрибуты у резюме.

Не во всех организациях.
Подружка работала в организации промоакций, у них блэклист промиков был. Закрытая группа, по моему в ВК_шке.
В банках должен быть. В любом секторе, где развитая СБ.
А в остальных просто обзвон по предыдущим местам работы.
Сбор сплетен в ручном режиме.
Без автоматизации процесса )))
Хотя кодеры могли бы автоматизировать процесс сбора компромата на самих себя.
(Это стеб, конечно, затрагивающий пробелы в сфере интеллектуального развития программистского сообщества. Описанная А. Фурсовым ситуация: "Кто сильнее, 100 волков, или 1000 овец ?")
5 авг 20, 10:47    [22177816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

ru156
PsyMisha
пропущено...

я мечтаю, просто мечтаю выяснить раз и навсегда - правда ли это? Просто реально не говорится об этом нигде, даже в списках QnA HeadHunter'а, ни по другим описаниям. Но люди реально предполагают, что такой список действительно есть, или всякие скрытые рейтинги - атрибуты у резюме.

Не во всех организациях.
Подружка работала в организации промоакций, у них блэклист промиков был. Закрытая группа, по моему в ВК_шке.
В банках должен быть. В любом секторе, где развитая СБ.
А в остальных просто обзвон по предыдущим местам работы.
Сбор сплетен в ручном режиме.
Без автоматизации процесса )))
Хотя кодеры могли бы автоматизировать процесс сбора компромата на самих себя.
(Это стеб, конечно, затрагивающий пробелы в сфере интеллектуального развития программистского сообщества. Описанная А. Фурсовым ситуация: "Кто сильнее, 100 волков, или 1000 овец ?")

Вот не верю простите. Если человек зарекомендовал себя как крайне мутный и ненадежный тип, то возможно каким-либо образом его и смогут отсеять. Но если человек не "понравился" рядовой хрюше...
На собеседованиях я бывал в шкуре и работника и представителя работодателя, и вижу как сложно найти хоть сколько вменяемого человека. Работодатель готов идти многие уступки чтоб получить просто адекватного сотрудника. Поднять ЗП, подождать пару месяцев... Правда я не разраб, а ДБА/Девопс. Может у разрабов кандидатов как в макдак?.. не знаю.
5 авг 20, 11:00    [22177823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

mefman
вижу как сложно найти хоть сколько вменяемого человека

Как всегда всё начинается с критериев вменяемости...
5 авг 20, 12:34    [22177865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Андрей Юниор
mefman

скорее всего как обычно - вменяемые хотят денег. и автоматически перестают таковыми считаться
5 авг 20, 13:16    [22177904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Вменяемые хотят работать во вменяемой компании: с квалифицированными коллегами, адекватным руководителем, без опенспейса, регулярных побудок по ночам и т.д.
Можно даже сказать не "вменяемая" а компания "мечты" ввиду редкого сочетания всех условий.
5 авг 20, 14:49    [22178020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Андрей Юниор
mefman

Главный критерий - соотношение цена/качество. А он, да - субъективен в каждом конкретном случае.
Где-то и (условно) 2хх не жалко, где-то и 1хх много.
5 авг 20, 15:04    [22178038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

mefman
Главный критерий - соотношение цена/качество.

т.е. по сути вывод какой о конторе которая постоянно ноет что не может найти никого адекватного - их "соотношение" не имеет ничего общего с объективной реальностью
5 авг 20, 15:31    [22178051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Либо так:
В конторе на место руководителя поставили лучшего технаря.
Он страдает от того, что не может найти никого адекватного, т.е. специалиста не хуже, чем он сам.
У него в голове постоянно мысли "если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам", а вместо этого приходится доверять работу тем, кто допускает ошибки, которые сам рук бы не сделал.
Приходится брать людей, которые не так увлечены работой, как он, тех, кто по вечерам не пилит пет-проекты, не читает о новинках.
5 авг 20, 15:41    [22178060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

МодальноеОкно
mefman

т.е. по сути вывод какой о конторе которая постоянно ноет что не может найти никого адекватного - их "соотношение" не имеет ничего общего с объективной реальностью

Согласен. Найм - это дорога с двусторонним движением.

Поэтому мне больше нравится слово - "собеседование", а не "интервью".
В первом случае подразумевается беседа условно равных, во втором односторонний опрос.

Eleanor
Либо так:
В конторе на место руководителя поставили лучшего технаря.
Он страдает от того, что не может найти никого адекватного, т.е. специалиста не хуже, чем он сам.
У него в голове постоянно мысли "если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам", а вместо этого приходится доверять работу тем, кто допускает ошибки, которые сам рук бы не сделал.
Приходится брать людей, которые не так увлечены работой, как он, тех, кто по вечерам не пилит пет-проекты, не читает о новинках.

Увы. Хороший работник != Хороший руководитель.

Сообщение было отредактировано: 5 авг 20, 16:07
5 авг 20, 16:08    [22178075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mefman
Хороший работник != Хороший руководитель.

Хм.. чем его плохость? В том, что он берет спецов хуже себя (как позволяет бюджет вакансии) и дает им выполнять их работу, а не делает ее сам?
Все то же самое пишут владельцам бизнеса: вы не найдете таких же людей как вы сами, это не их бизнес, они не будут так же выкладываться и пр.
5 авг 20, 16:32    [22178098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor
вы не найдете таких же людей как вы сами, это не их бизнес, они не будут так же выкладываться и пр.

будто это как-то мешает приставать собственникам к работникам с бредом про "мы одна команда" и прочий бег в мешках

Eleanor
В том, что он берет спецов хуже себя (как позволяет бюджет вакансии) и дает им выполнять их работу, а не делает ее сам

плохость его в том, что он соглашается на эту игру - хотя сразу понятно хэпиенда в ней не будет. а свои проблемы будет вымещать на подчиненных
5 авг 20, 17:00    [22178107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

А по-моему плохость в том, что он неадекват, который считает себя гением, всех остальных идиотами. Хотя реально просто сам не в состоянии нормально поставить задачу, не в состоянии описать в общих чертах сотруднику пути её решения. На мой взгляд, при наличии времени можно объяснить кому угодно что угодно. Даже если там на работу приходят школьники без образования.
5 авг 20, 17:10    [22178113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor

Так таки "адекватного" или "не хуже, чем он сам"? Это в общем случае очень разные вещи, в случае "лучшего технаря" они практически обязаны быть разными.

Или лучший технарь сам всего лишь минимально адекватен, и все, кто хуже чем он - заведомо неадекватны? Только тогда непонятно, в чём проблема найти лучшего, чем он.

Eleanor

Eleanor
Хм.. чем его плохость?

В том, что он не умеет руководить людьми, которые не похожи на него самого. Собственно, он ищет тех людей, которыми и руководить-то не надо, которые самоорганизуются и всё сделают. То есть руководить он не умеет.

Ares_ekb
На мой взгляд, при наличии времени можно объяснить кому угодно что угодно.

Можно. Просто это неэффективно. Утрированный пример: стоит мина. На то, чтобы её обезвредить, у квалифицированного сапёра уйдёт, допустим, пять минут на осмотр и минута собственно на обезвреживание. На то, чтобы объяснить Вам, как её обезвредить, у сапёра уйдёт пять минут на осмотр и не менее получаса на объяснение. А чтобы объяснить как осматривать и как обезвреживать в зависимости от увиденного - уйдёт не меньше месяца. И это один раз, а потом возникнет вторая мина.
5 авг 20, 17:32    [22178125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

softwarer
Это в общем случае очень разные вещи

Разные, но речь о возможном субъективном восприятии того, кто ищет сотрудников \ руководит бизнесом, один из вариантов объяснения слов "сложно найти хоть сколько вменяемого человека. Работодатель готов идти многие уступки чтоб получить просто адекватного сотрудника"

Сообщение было отредактировано: 5 авг 20, 17:58
5 авг 20, 18:01    [22178136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
На мой взгляд, при наличии времени можно объяснить кому угодно что угодно

в этом будет смысл если будет профит - объяснил, а дальше "сама-сама"
5 авг 20, 18:04    [22178138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

softwarer
Только тогда непонятно, в чём проблема найти лучшего, чем он.

худо бедно то что для "нанимателя" этого начальника является ключевым - выполняется. найти лучше это затраты и риски

пока не дойдет до уровня катастрофы можно ничего не делать. подвернется что-то получше - заменят

Сообщение было отредактировано: 5 авг 20, 18:04
5 авг 20, 18:07    [22178140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

mefman

Хорошо... Допустим... Что вы подразумеваете под качеством наёмного сотрудника?

Но я уже вижу, к чему всё идёт: мы хотим на зарплату дворника найти Линуса Торвальдса, но на рынке нет специалистов.
5 авг 20, 18:19    [22178155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Юниор,

Хотят определенный набор теоретических знаний, практический опыт выполнения какие-то вещей от однократного до многократного, зависит от конкретной позиции джуниор-мид-сеньор. Умение понимать заданный вопрос, какие-то личные качества.

Если люди справляются с имеющейся нагрузкой и готовы ждать случая, когда к ним попадет готовый специалист, которого ничему не нужно доучивать, то почему бы и нет.

Хуже, когда на зп Линуса Торвальдса берут дворника.
Например, тимлида, которому по 4-5 раз объясняют вопрос разные люди разными словами, притом, что его подчиненные уже давно вопрос поняли. Потом нормальные люди с такого проекта разбегаются.
5 авг 20, 21:44    [22178223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Eleanor
Если люди справляются с имеющейся нагрузкой и готовы ждать случая, когда к ним попадет готовый специалист, которого ничему не нужно доучивать, то почему бы и нет.

Но mefman пишет, что компания готова подвинуться и не мешать искать действительно стоящие вакансии!
5 авг 20, 22:24    [22178231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Андрей Юниор
Eleanor

Но mefman пишет, что компания готова подвинуться и не мешать искать действительно стоящие вакансии!

Нет, я примерно то же что и Eleanor имел в виду.
5 авг 20, 23:27    [22178246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

mefman
Нет, я примерно то же что и Eleanor имел в виду.

Вы очень много имеете ввиду И удивительно то, что вас поняли!

Пишите "вменяемый и адекватный", а на деле дешёвый. Пишите "качество", а имеете ввиду "мы никого не ищем, но как бы взять готовы, можем даже подвинуться и ниже рынка предложить". Пишите "ищем", а имеете ввиду "витрины разглядываем".

Когда понадобится реальный сотрудник для реальных задач, вы и требования сформулируйте по рынку, и зп предложите по рынку. А пока вы просто тратите чужое время зря. Так как у вас нет задачи найти то, что нужно, вы изначально подходите к собеседованию с позиции "докопаться и отказать", а может ещё и "самоутвердиться". И получаете соответствующий результат.
6 авг 20, 02:07    [22178267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить