Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему на HH одни отказы на мое резюме?  [new]
Дмитрий Мух
Member

Святая простота,

вы по ищиите на форуме выссказывания разных DBA о том, как шарписты, джависты, питонисты умеют проектировать БД, писать хранимки и оптимизировать :)
23 ноя 19, 11:54    [22023482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Дмитрий Мух
Святая простота
Мне казалось, что все шарписты могут писать хранимые процедуры, проектировать БД, оптимизировать SQL-запросы на более-менее приемлемом уровне.

и делать это и под Oracle, и под Postrgres, и под MS SQL c MySQL...
а ещё в MongoDB разбираются, Redis, ElasticSearch...

рынок жеж требует Картинка с другого сайта.

Поверь, это далеко не полный список
23 ноя 19, 12:08    [22023491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Дмитрий Мух
Святая простота,

вы по ищиите на форуме выссказывания разных DBA о том, как шарписты, джависты, питонисты умеют проектировать БД, писать хранимки и оптимизировать :)

Я имел ввиду на начальном уровне, ну типа "косо, криво, лишь бы живо", т.е. как раз под "давай-ка ты, Фил, делай побыстрее, с минимально возможным качеством, ну чтоб оно вот прям сегодня не развалилось". Проектированием БД должны заниматься мега-мозги с большим опытом работы, другого варианта нет и быть не может.
23 ноя 19, 12:10    [22023496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Святая простота
Дмитрий Мух
пропущено...

и делать это и под Oracle, и под Postrgres, и под MS SQL c MySQL...
а ещё в MongoDB разбираются, Redis, ElasticSearch...

рынок жеж требует Картинка с другого сайта.

Поверь, это далеко не полный список Картинка с другого сайта.

Поверю.
У нас используется MS SQL, Postgres, MongoDB, Couchbase, ElasticSearch, ActiveMQ.
А хостимся мы в AWS, а там DynamoDB, DocumentDB, ElasicCache, SQS и прочее. Это один продукт.

А другой продукт мы планируем в Azure, а там тоже много всего интересного Картинка с другого сайта.
23 ноя 19, 12:14    [22023498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Святая простота
Дмитрий Мух
Святая простота,

Я имел ввиду на начальном уровне, ну типа "косо, криво, лишь бы живо", т.е. как раз под "давай-ка ты, Фил, делай побыстрее, с минимально возможным качеством, ну чтоб оно вот прям сегодня не развалилось". Проектированием БД должны заниматься мега-мозги с большим опытом работы, другого варианта нет и быть не может.

На начальном уровне в институте преподают.
Но без соответсвующего опыта я бы не стал называть это умением.

И в вакансиях требуется не начальный уровень.
И те, кто публикуют вакансии, а потом проссматривают резюме, понимают, что вот этот уровень им не подходит.

Мы же об этом в данном топике, верно? :)
23 ноя 19, 12:17    [22023501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Дмитрий Мух
Мы же об этом в данном топике, верно? :)

В целом да, но есть определенные вузы, в которых хорошо преподают. Например, в Бауманке на ИУ-7 хорошо базы преподают и МФТИ. Они точно вытянут без опыта, если была успеваемость не троечная. Такое профильное образование я считаю за профильное образование. Но некоторые газелисты все же догоняют :)
23 ноя 19, 12:36    [22023509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Святая простота
Они точно вытянут без опыта, если была успеваемость не троечная.

Без опыта никто ничего не вытянет, только если есть работающий пример на котором можно учиться как оно должно быть.
23 ноя 19, 13:33    [22023532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Святая простота
Не троллинга ради, некоторые шарписты этого не умеют? Такое бывает? Я не про студентов первокуров, а про уже работающих. Мне кажется, что это и так понятно, как умение пользоваться компьютером. И если этого не знают, то тогда тысяч 50 платить, не больше.

На полноценное освоение работы с РСУБД нужно потратить минимум пару лет и это еще будет даже не миддл, но зачем если и так сойдет?))
23 ноя 19, 13:37    [22023534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Kusanagi
vde69
причина очень простая, 5 лет опыта и 15 технологий озвученных в стеке знаний и умений... ну не бывает так....
от сюда вывод - ни на чем еще не остановился, ищет себя.... такие мало кому нужны...
убери из резюме лишнее, оставь максимум 2 технологии на проект и в сумме что-бы штук 5 вышло, тогда будет более цельное резюме

Что значит не бывает, кто вам такое сказал? Чем больше стаж, тем больше набор навыков, это очень даже здоровое состояние.
Вот я бы недолго думая выбросил резюме в котором указано про стаж в 10 лет опыта и навыки: PHP, MySql, Html, Web-master. И больше ничего...
Зачем сбивать человека с толку? Не пишите лучше ничего, если ничего мудрого в наличии не имеется. Тьфу...

У меня самого стаж 30 лет из которых программистом 20, раньше были вполне проф. проекты на дельфи, лиспе кларионе, но я это не пишу ибо времени прошло много... mssql я то-же писал и хп в том числе, и сайты я писал в связке с мускулем но я это не пишу в резюме, так вскользь упоминаю и только по то, что непосредственно связано с моим основным скилом (1с), вот когда пишется так (основной и вокруг него вспомогательное) тогда это работает, а бесмысленный набор из сабжа это просто бред...

простой пример скуль и оракл очень редко используются одновременно, и если в резюме и то и другое значит перед нами или крутой дба-шник или это просто фуфел и нет реального опыта ни того ни другого...

разумеется мои высказывания не касаются сеньоров, у них это вполне нормально смотрится... но автор по любому или джун или мидл, но никак не сеньер....
23 ноя 19, 13:39    [22023535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

автору оставлю ссылку на мое резюме (я работу НЕ ИЩУ) для примера как можно составлять резюме.

Каждое место работы разбито на 3 обязательных блока

1. Обязанности:

2. Достижения:

3. Технологии:

такое резюме всегда будет выглядеть не кашей а некой историей самурая, будет видно как от одной работы к другой ты менялся сам, чему учился, чего достигал, как менял технологии. В таком резюме сразу понятно какой опыт является актуальным а какой уже устарел....
23 ноя 19, 13:50    [22023542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

vde69
будет видно как от одной работы к другой ты менялся сам, чему учился, чего достигал, как менял технологии

Резюме посмотрел, смотрится интересно. Но что делать, если работа - в массе своей саппорт? Там достижениями не пахнет, просто берешь таски из Jira и пилишь их.
23 ноя 19, 13:57    [22023543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Blackmore
Резюме посмотрел, смотрится интересно. Но что делать, если работа - в массе своей саппорт? Там достижениями не пахнет, просто берешь таски из Jira и пилишь их.

Из твоего резюме не понятно что ты реально умеешь, вот ты посылаешь резюме на вакансию разработчика под MS SQL, но из резюме вообще не понятно на каком уровне ты с ним работал.
23 ноя 19, 14:02    [22023544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Blackmore
vde69
будет видно как от одной работы к другой ты менялся сам, чему учился, чего достигал, как менял технологии

тут одно из двух

1. ты растешь и хочешь расти дальше, значит в резюме должен это донести, показать как ты развивавшийся, что задачи у тебя все сложнее и сложнее, что тебе доверяют более ответственные участки... и ты стремишся стать сеньером, изучаешь соседние технологии, их УСПЕШНО внедряешь ... а потом глядишь и начальника ИТ

2. ты не растешь и готов разгребать навоз всю свою жизнь - так именно это и должен донести, что не тебе пофиг на карьерный рост и в целом на зп (главное, что бы на еду хватало), чего дают то и делаем...

обе категории востребованы на рынке, просто для них резюме должны быть разными
23 ноя 19, 14:06    [22023548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

vde69
обе категории востребованы на рынке, просто для них резюме должны быть разными

Интересно было бы взглянуть на привлекательное резюме саппортера. И практика как-то мне показывает, что для второго случая вакансий в публичном доступе просто нет, что странно т.к. по факту они есть в любом крупном бизнесе.
23 ноя 19, 14:15    [22023558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Blackmore
Интересно было бы взглянуть на привлекательное резюме саппортера.

яркий представитель второй категории это например вот
23 ноя 19, 14:19    [22023562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Blackmore
Интересно было бы взглянуть на привлекательное резюме саппортера. И практика как-то мне показывает, что для второго случая вакансий в публичном доступе просто нет, что странно т.к. по факту они есть в любом крупном бизнесе.

Что такое саппортер? Техподдержка? Там и работа и зарплата другая, у тебя резюме на программиста, а не на работника техподдержки.

Что до вакансий разработчиков, то 90 процентов из них на самом деле допиливание унылого гэ, однако в объявлениях они конечно этого не пишут. Из тех вакансий на которые ты давал ссылки, практически все уг.
23 ноя 19, 14:27    [22023566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

TomatoRavioli
Blackmore
ASP.NET, ASP.NET MVC
Мертвые фреймворки
Blackmore
JavaScript (JQuery, Knockout.js)
C JQuery в 2019м году тоже связываться будут только психопаты.
Простите, а что вместо этого сейчас актуально? Спрашиваю не в плане подколоть, а просто далек от этой темы, чтобы знать за что хвататься, если в Web вляпаюсь.
23 ноя 19, 18:21    [22023645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Дмитрий Мух
Святая простота
пропущено...

Не троллинга ради, некоторые шарписты этого не умеют? Такое бывает? Я не про студентов первокуров, а про уже работающих. Мне кажется, что это и так понятно, как умение пользоваться компьютером. И если этого не знают, то тогда тысяч 50 платить, не больше.

Вы ничего не слышали про подход Code First в Entity Framework, что поддерживает как генерацию классов из существующей базы данных, так и создание базы данных из созданной вручную модели объектов C#?

У вас "подход Code First" в продакшне?
Правда?

Типа, а давайте запилим с нуля ... CRM (... не знаю, что ещё придумать) - есть такой прикольный "подход Code First" - мы так наговнякаем на ms sql базу и всё заиграет волшебными красками.
ЗЫ Спрашиваю, потому что видел "Code First" в деле.
23 ноя 19, 19:43    [22023676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

А автор только через отклики в НН работает?
Если просто открыть резюме сколько звонков будет?

Мне с сильно более узкой специализацией после открытия резюме сразу обрывают телефон.

По поводу дефицита. Имел возможность наблюдать скрининг резюме в большой конторе. Приглашают всех. Киргизов у которых пара лет опыта работы в Киргизии и место проживания там же указано. 35-ти летних дев психологов по образованию, прошедших курсы на гикбрейнс. Девопсов, которые десять лет работали в военкомате в пгт приграничной области. Короче только безруких инвалидов разве что не зовут.
23 ноя 19, 21:05    [22023712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mnbvcx
Дмитрий Мух
пропущено...

Вы ничего не слышали про подход Code First в Entity Framework, что поддерживает как генерацию классов из существующей базы данных, так и создание базы данных из созданной вручную модели объектов C#?

Правда?

нет

с чего вы взяли?
24 ноя 19, 00:55    [22023792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Дмитрий Мух
mnbvcx

Правда?

нет

с чего вы взяли?

Про Code First не я первый написал)
Т.е. какие-то такие штуки не одобряешь

К сообщению приложен файл. Размер - 143Kb
24 ноя 19, 08:54    [22023833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Чё вы гоните на code first, всё с ним норм:
1) Миграции схемы БД
2) В коде можно добавить для классов и атрибутов кучу дополнительных аннотаций (полное или сокращенное название сущности или атрибута, название во множественном числе, определение, разные аннотации для валидации данных). Потом на основе такой модели можно сгенерить как схему БД, так и какие-то вещи для фронта или бэка, можно сгенерить dto и всё что нужно.
3) В принципе удобней когда всё в одном месте, на одном языке

Херовая схема может получиться при любом подходе, от инструментов она вообще не зависит.

Идеальный вариант - это когда модель данных описывается на нормальном языке моделирования, вообще сбоку от СУБД и от исходного кода. И всё генерится из этой модели, включая документацию и т.п. Но такое бывает редко и если выбирать из двух зол, то уж лучше code first.
24 ноя 19, 09:16    [22023837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mnbvcx
Дмитрий Мух
пропущено...

нет

с чего вы взяли?

Про Code First не я первый написал)

Так и не я... Я про этот подход уже прочитал Картинка с другого сайта.

А если серъёзно то продукту, над которым я работал и работаю, вот вот стукнет 14 лет.
Технологический стек со временем менялся, развивался и до появления Entity Framework (без Code First, с Code First), и после, и продолжает развиваться.

Но "подход Code First" в продакшн пока нет.
Может когда всё разлетится на отдельные микросервисы, то в каких-то из них и будет.
24 ноя 19, 10:34    [22023847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mnbvcx
Т.е. какие-то такие штуки не одобряешь
+
Картинка с другого сайта.

Какие-то такие штуки я не одобрял уже 15 лет назад, как только с ними столкнулся.

И были они писаны руками, и отрефакторены.
24 ноя 19, 10:37    [22023849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Ares_ekb
Чё вы гоните на code first, всё с ним норм

Дело не в Code First, и гнать я на него и не пытался.

Просто у ТС в резюме на последних двух местах работы используется Entity Framework и скорее всего Code First.
А до этого Everest AxCMS со своей готовой схемой базы.

Отсюда я и предполагаю одну из причин отказа там, где требуется знание MS SQL Server: умение спроектировать структуру БД, писать SQL-запросы и хранимые процедуры.
24 ноя 19, 10:44    [22023855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить