Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему на HH одни отказы на мое резюме?  [new]
skyANA
Member

Eleanor
skyANA

За это теперь отвечают DevOps и Site Reliability Engineers :)

ДБА переименовали в SRE?
У нас так сисадминов сначала переименовали в системных интеграторов, потом в релиз менеджеров, потом в DevOps.

Скажем так...
Давно уже работающая система - это гораздо больше базы данных.
И отказоустойчивость, кластера, репликация и все остальное сопровождение касается не только баз данных.

Отсюда и обязанности инженеров по эксплуатации и администрированию всего этого выходят далеко за рамки DBA.
25 ноя 19, 16:16    [22024825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA,

В давно работающих системах, в которых исходно не было ДБА, DevOps и SRE выглядит чем-то сильно отличным.
В системах, где эта роль исходно была, происходит постепенная трансформация.
25 ноя 19, 16:32    [22024840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
В давно работающих системах, в которых исходно не было ДБА, DevOps и SRE выглядит чем-то сильно отличным.

Сильно отличным? Хорошим, положительным, супер? :)
25 ноя 19, 18:26    [22024927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA,

Приблизительно как шарписты отличны от C++ников. И еще как нативные шарписты отличны от переучившихся на шарп C++ников.
25 ноя 19, 20:37    [22025014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Eleanor
нативные шарписты

Это что за звери такие, те что сразу с газели в це шарп пересели?
25 ноя 19, 22:34    [22025077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Давеча поглядел в одну базу из рук ДБА. Ни одного FK, ни одного NOT NULL поля, все PK по всей базе четырех разных типов данных. Зато что-то делать с этим творчеством допущены только истинные ДБА и не дай бог какое-нибудь жавовское или шарповое быдло своими грязными коде-ферст туда полезет
25 ноя 19, 22:55    [22025083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

У нас есть проект с БД по заветам коде-ферст: FK в наличии, да еще какие FK - по огромным текстовым полям.
25 ноя 19, 23:37    [22025107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

fkthat
зато что-то делать с этим творчеством допущены только истинные ДБА

ну ДБА это вообще совсем не сложная профессия... зато очень ответственная...

все типовые ситуации и способы их решения для ДБА очень хорошо задокументированы, так-же как и всякие регламенты. Реально сложные траблы встречаются довольно редко (по карйне мере у хороших ДБА).

А не пускают именно по причине "ответсвенная" и кстати правильно делают, что не пускают. Программист как правило не знает всех нюансов...

Вон у нас например случай был, программисты настроили недельный диф бекап, а админы настроили свой бекап диска в целом, и как-то это конфликтовало друг с другом, что если-бы я не делал периодические проверки целостности бекапов, то в самый не подходящий момент все побежали-бы в магазин за вазелином, по тому как бекапы не востанавливались (что там с метками времени сбивалось).

Так, что ситуации разные бывают
25 ноя 19, 23:39    [22025108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Очень часто сисадмины и девопсы не понимают как работает hot-backup. Особенно в Oracle.
На эту тему написан целый том литературы. И только по одному RMAN можно открывать
отдельные курсы обучения.

Сисадмины считают что бэкап сводится к периодическому rsync файловой системы. Но это не работает.
Тоесть бэкап конечно делается но восстановится из него - невозможно.

Тоесть мы имеем припарку для мёртвого. Вроде как сисадмин сбэкапил. Отчитался. Галочку поставил.
Но толку с этого никакого. Поэтому такие задачи надо поручать только DBA или специалисту который
отвечает головой за бизнес данные. Он будет озабочен вопросов физической возможности восстановится
с бэкапа а не формальностью.
25 ноя 19, 23:47    [22025110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
vde69
ну ДБА это вообще совсем не сложная профессия...

Она была бы несложной, если бы разработчики хорошо делали свою работу (и я здесь имею в виду не только проектирование, кодирование и тестирование, но и документирование).
26 ноя 19, 00:01    [22025115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
У нас есть проект с БД по заветам коде-ферст: FK в наличии, да еще какие FK - по огромным текстовым полям.

Это какой-то совсем диковинный коде-ферст, потому что весь кф, что я видел, генерил фк только по id сущностей. Сделать айдишкой "огромное текстовое поле" (тм) это уж очень сильно надо постараться.
26 ноя 19, 00:33    [22025121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

mayton
И только по одному RMAN можно открывать отдельные курсы обучения.

В смысле можно открывать, курс есть - Oracle Database 18c: Backup and Recovery Workshop
26 ноя 19, 00:34    [22025123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

vde69

У меня коллега разработчик говорит похожее (он одно время совмещал обязанности ДБА): работа ДБА - это халява. Не нравится в работе только то, что когда бывают проблемы, на тебя начинают давить, требовать все поправить, а ты не понимаешь, что делать.
Как в анекдоте: Но, как пожар, так хоть увольняйся!
26 ноя 19, 11:49    [22025407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
У меня коллега разработчик говорит похожее (он одно время совмещал обязанности ДБА): работа ДБА - это халява. Не нравится в работе только то, что когда бывают проблемы, на тебя начинают давить, требовать все поправить, а ты не понимаешь, что делать.

Вы зачем раскрыли самую главную тайну любого мэинтенанса? Ну ладно там слесарь КИП, не секрет, что ему платить не хотят, но ДБА то за что ? Им на волне хайпа бешеные деньги платят.
26 ноя 19, 11:53    [22025412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
vde69

в точку.
26 ноя 19, 12:02    [22025431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник,

Этот коллега ушел из ДБА и больше туда не хочет из-за пожаров, которые не умеет тушить.
Да, "все типовые ситуации и способы их решения для ДБА очень хорошо задокументированы", но документации очень много, со всем заранее надо ознакомиться, чтобы в момент проблемы хотя бы смутно осознавать, куда копать.
В работе ДБА много чтения и мало действия. Причем, с опытом чтения меньше не становится.
26 ноя 19, 12:08    [22025441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

У человека, которому понравится быть ДБА отношение не "как пожар, так хоть увольняйся", а "ура, наконец-то хоть один пожар! сейчас я всех спасу".

К тому же ДБА часто совмещает другие роли, поэтому есть чем еще заняться.
26 ноя 19, 12:15    [22025459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Этот коллега ушел из ДБА и больше туда не хочет из-за пожаров, которые не умеет тушить.
Да, "все типовые ситуации и способы их решения для ДБА очень хорошо задокументированы", но документации очень много, со всем заранее надо ознакомиться, чтобы в момент проблемы хотя бы смутно осознавать, куда копать.
В работе ДБА много чтения и мало действия. Причем, с опытом чтения меньше не становится.

Бояюсь показаться снобом, вы даже близко не представляете, какой объем должен знать инженер АСУ ТП на заводе (не рядовой - ведущий). Но ха это что-то не сильно платят по нынешним меркам, а вот ДБА вполне себе - сидит в офисе, в ус не дует. Видели мы таких. И да - пожары куда серьезнее чем база упала и восстановить ее с бекапа на заводах случаются.
26 ноя 19, 13:56    [22025612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

s68abc4
Blackmore
Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.

Это очень результативно для человека из условного Воронежа, который имеет невнятный опыт asp.net + sql и ищет работу в Мск на нескромных 110к.

Вы хотели написать - за такие копейки, как 110 net?
26 ноя 19, 14:12    [22025644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник,

А вы не в курсе, что я работала в смежной области на заре карьеры и ездила по командировкам по химическим и нефтеперерабатывающим заводам.
Так что нечего толщиной книжек меряться.
26 ноя 19, 14:39    [22025690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Eleanor

Чтобы эффективно предотвращать и ликвидировать последствия "пожаров", систему пожротушения необходимо спроектировать и построить заранее, но это стоит немалых денег, а поскольку нищебродский менталитет большинства контор не позволяет им подстелить соломку, вот и работают по принципу "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
26 ноя 19, 14:40    [22025694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

iOracleDev
mayton
И только по одному RMAN можно открывать отдельные курсы обучения.

В смысле можно открывать, курс есть - Oracle Database 18c: Backup and Recovery Workshop

Это я комментирую для тех коллег которые с Oracle не работали.

P.S. В других DBMS теме бэкапа посвящена 1 страничка из мануала. Описание ключей утилитки бэкапов и все.

Сообщение было отредактировано: 26 ноя 19, 14:56
26 ноя 19, 14:55    [22025716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mayton
P.S. В других DBMS теме бэкапа посвящена 1 страничка из мануала. Описание ключей утилитки бэкапов и все.

При желании по тому же Sql Server можно скачать книжку по бэкапированию на 400 страниц.
Хотя большинство пользуется только базовыми ключами и большего им не надо.
26 ноя 19, 15:09    [22025741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Eleanor
mayton

При желании по тому же Sql Server можно скачать книжку по бэкапированию на 400 страниц.
Хотя большинство пользуется только базовыми ключами и большего им не надо.

Я имею в виду бюджетный сегмент dbms таких как MariaDb, PostgresQL.
26 ноя 19, 20:22    [22026082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexeyvg
У Blackmore сейчас возраст наибольшей востребованности, немногим больше 30, раньше или позже приглашений меньше.

Если айтишник к тридцати не успел обзавестись активными активами, типа, пары-тройки квартир для сдачи в аренду, то дальше его ждет только скатывание в кромешную нищету. Хорошо еще, если у автора есть свое жилье и он не бухает - тогда можно расчитывать хоть на какое-то полуголодное существование, а не пополнить ряды бомжей
27 ноя 19, 08:20    [22026241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить