Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему на HH одни отказы на мое резюме?  [new]
mefman
Member

fkthat
alexeyvg
У Blackmore сейчас возраст наибольшей востребованности, немногим больше 30, раньше или позже приглашений меньше.

Если айтишник к тридцати не успел обзавестись активными активами, типа, пары-тройки квартир для сдачи в аренду, то дальше его ждет только скатывание в кромешную нищету. Хорошо еще, если у автора есть свое жилье и он не бухает - тогда можно расчитывать хоть на какое-то полуголодное существование, а не пополнить ряды бомжей
яхта тоже неплохо сдается.
27 ноя 19, 08:57    [22026253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

fkthat
Если айтишник к тридцати не успел обзавестись активными активами, типа, пары-тройки квартир для сдачи в аренду,
Вы серьезно или я тэга "сарказм" не заметил?
Самостоятельно, с нуля, невозможно.В 18 закончена школа, 5 ВУЗ, итого остается 7 лет. Из семи лет 3 джуном (денег хватает на аренду, автобус и доширак), два мидлом (впритык хватает на аренду, еду, нашемарку), три сеньором (стало хватать на ипотеку). Ипотека минимум пятнадцать лет.
27 ноя 19, 10:50    [22026377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Zmeelov2
fkthat
Если айтишник к тридцати не успел обзавестись активными активами, типа, пары-тройки квартир для сдачи в аренду,
Самостоятельно, с нуля, невозможно.В 18 закончена школа, 5 ВУЗ, итого остается 7 лет. Из семи лет 3 джуном (денег хватает на аренду, автобус и доширак), два мидлом (впритык хватает на аренду, еду, нашемарку), три сеньором (стало хватать на ипотеку). Ипотека минимум пятнадцать лет.

Неправильный расчет.
Все джуны стажеры программисты , приходили к нам в 19-21 год старшекурсниками.
27 ноя 19, 11:06    [22026407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

AlexSo
Zmeelov2
пропущено...

Неправильный расчет.

Это в корне меняет дело. За 10 лет, конечно, более чем реально купить пару-тройку квартир под сдачу.
Возможно, даже не небольшую яхту останется.

Сообщение было отредактировано: 27 ноя 19, 11:33
27 ноя 19, 11:31    [22026446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

AlexSo
Ну да, на третьем курсе пришел стажером. Сдвинули на три года. Ипотеку за квартиру, в которой жить, выплатил не в 42, а в 39. А теперь вернемся назад в прошлое и заработаем еще на две квартиры.
И еще нюанс. Понаехалы приезжают в златоглавую отнюдь не в 20 лет с неоконченным ВО, а попозже, окончив ВУЗ и помыкавшись в своей провинции. А стажироваться в провинции негде - там конкуренция со свежими выпускниками.
27 ноя 19, 11:44    [22026473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Zmeelov2

Что поделать. Разве тебе еще тут не объясняли, что идти в IT - это значит обрекать себя и близких на пожизненную нищету?
27 ноя 19, 11:48    [22026480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Zmeelov2
AlexSo
Ну да, на третьем курсе пришел стажером. Сдвинули на три года. Ипотеку за квартиру, в которой жить, выплатил не в 42, а в 39. А теперь вернемся назад в прошлое и заработаем еще на две квартиры.
...и.

15 лет - это завышенный срок.
Но тоже неплохо.
А что, ты хотел чтобы после института сразу в собственности квартиру бесплатно иметь?
Такое и в совке было крайне редким , только если в закрытых городках
27 ноя 19, 12:33    [22026532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Zmeelov2
fkthat
Эх, мОлодежь... расскажу вам быль про времена стародавние-заповедные, когда Вачовсски еще братьями были и Матрицы выпускали, когда за два годка на квартиру пара ойтишников (муж с женой) заработать могли, дошираками бусурманскими не питаясь, а нашемарку пацанскую, зубилу резкую-дерзкую, за 4 месяца покупали
27 ноя 19, 12:57    [22026580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

fkthat

идти в IT - это значит обрекать себя и близких на пожизненную нищету?

Шта?? :)

https://hh.ru/article/24562
27 ноя 19, 13:03    [22026587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Зашедший
Эх, мОлодежь...
Не считайте всех младше себя по определению. Ваши сказки оставьте детям.
27 ноя 19, 13:49    [22026668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Zmeelov2
Зашедший
Эх, мОлодежь...
Не считайте всех младше себя по определению. Ваши сказки оставьте детям.
Никаких сказок, реальный опыт многих программистов в конце 90х-начале 00х - зарплаты шикарные, цены на недвигу/нашемарки/проживание смешные.
27 ноя 19, 13:52    [22026672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Landwarrior
Member

TomatoRavioli
Blackmore,

Я предполагаю что за легаси никто 110 платить не будет, а всё перечисленное в новых проектах использоваться не будет.

Почем, кстати, такое может быть? Казалось бы, ковыряться с археологией должно быть мало желающих, да и бизнесы не стремятся все сменить на самое распоследнее просто потому, что техлиду моча в голову ударила переписать работающий проект на новую платформу.
8 фев 20, 21:13    [22076157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Правда, что-то тут не то. На прошлой неделе раскидал резюме, в итоге 9 собеседований на этой неделе плюс полдюжины приглашений на неделю следующую. Даже сегодня, в выходной кто-то написал - предлагал пообщаться по их вакансии. :-)
8 фев 20, 22:52    [22076185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

fkthat
На прошлой неделе раскидал резюме, в итоге 9 собеседований на этой неделе плюс полдюжины приглашений на неделю следующую.

Это вы на работу в офис напрашивались? Или на удаленку?
8 фев 20, 22:56    [22076186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Blackmore
Это вы на работу в офис напрашивались? Или на удаленку?

Удаленка.
8 фев 20, 23:22    [22076191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Blackmore
ООП, паттерны, юнит тесты.

Эх... чёт на собеседованиях обычно на этом сразу прогорают.

Какие паттерны? Как и где использовали, для чего они вообще?
Что за ООП такое, зачем вам оно?
Какие юнит-тесты? На чём? Что и как покрывали? Чем это вам помогло?

Больше вопросов, чем ответов :(

По сути всё сводится "беру задачу из Jira, и...". Если с этого начинать, то шансов больше найти именно такую работу, которую хочется найти. А не что попало, решать задачи какие-то, думать.
11 фев 20, 00:23    [22077289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Blackmore
ООП, паттерны, юнит тесты.

Если у меня на интервью спрашивают что-нибудь типа чем в .NET отличаются reference и value типы или в MSSQL кластерный индекс от некластерного, то я стараюсь интервью сразу же вежливо завершить
11 фев 20, 16:05    [22077704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

fkthat
Если у меня на интервью спрашивают что-нибудь типа чем в .NET отличаются reference и value типы или в MSSQL кластерный индекс от некластерного, то я стараюсь интервью сразу же вежливо завершить

Почему так?
11 фев 20, 17:31    [22077796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Blackmore
Почему так?

Ответ не знает. Хотя про индексы фуллстеку простительно.
11 фев 20, 17:35    [22077802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Blackmore
fkthat

Почему так?

Потому что я на позиции ниже лида не апплаюсь, а задавать такие вопросы при собеседовании на позицию лида станет только долбоящер.
11 фев 20, 17:40    [22077808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

fkthat
Blackmore
пропущено...

Почему так?

Потому что я на позиции ниже лида не апплаюсь, а задавать такие вопросы при собеседовании на позицию лида станет только долбоящер.

Толковый лид на собеседование как начнёт рассказывать про архитектуру, инфраструктуру, цикл разработки, так никакого времени не останется на вопросы по основам.
Да и смысла их задавать явно не будет.
11 фев 20, 20:27    [22077872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

skyANA

Толковый лид на собеседование как начнёт рассказывать про архитектуру, инфраструктуру, цикл разработки, так никакого времени не останется на вопросы по основам.
Да и смысла их задавать явно не будет.

Недавно на интервью надо было рассказать на английском как я понимаю оценку тасков в сторипойнтах в нашем любимом прессинге скраме
11 фев 20, 21:10    [22077886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Blackmore
Почему так?

Ответ не знает. Хотя про индексы фуллстеку простительно.

В первых знаю, во вторых я не фуллстек (и в существование настоящих фуллстеков я вообще не верю), в третьих у меня девелоперский сертификат МС по сиквелу с 2002 года, и если мне на интервью начинают задавать джунские вопросы, то мне эта позиция неинтересна, пускай даже она будет объявлена как мегаархитекская.
12 фев 20, 08:13    [22077971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

fkthat
hVostt
пропущено...

Хороший подход, было бы лучше если бы даже до собеседования не доехали бы, что бы время не тратить.
А вопросы эти задаются как начальные т.к. 8 из 10 "лидов" ответить на них не в состоянии. Просто способ первичного отсева что бы побыстрее таких отправить искать работу дальше.

fkthat
... у меня девелоперский сертификат МС по сиквелу с 2002 года...

В смысле в 2002м году получен или каждый год подтверждаете? Только MCSA не требуют подтверждения но я не думаю что это то чем вы тут бравируете, правда ведь?

Сообщение было отредактировано: 12 фев 20, 12:03
12 фев 20, 12:00    [22078118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

fkthat

Вот вообще глубоко не согласен с таким кардинальным подходом. Вся эта мишура и ритуальные танцы, как собеседование - вообще далеко не факт, что определяет все наперед, и якобы видно сразу вменяемость работодателя и уровень будущих задач.

У меня в 2011 был пример, когда я устраивался на экспертную позицию по MSSQL, и на собеседовании был вопрос от будущего ТимЛида - в какой директории расположен дефолтный трейс инстанса (*.trc-файл) и какими штатными и нештатными средствами можно содержимой этого файла прочитать.
А так же вопрос номер два - в чем принципиальная разница в производительности плана обслуживания, который идет из коробки - обрезанный SSIS, или вручную настроенные джобы с T-SQL кодом внутри
Мы просто побеседовали спокойно и порассуждали вслух. Будущим коллегам было важно посмотреть с человеческой стороны больше на кандидата, увидеть ход его рассуждений, почувствовать контекст и сочетаемость, ощущение зайдет ли коллега в коллектив или нет, голос услышать, то и глубину рассуждений.
Такие детские вопросы, казалось бы, и по вашей логике я должен был презрительно фыркнуть и, встав из-за стола - с достоинством попрощаться и удалиться из конф-рума

Однако - это в итоге были одни из самых лучших 6.5 карьерных лет, с офигительно сложными и большими проектами, задачами, ответственностью и т.п.

Сообщение было отредактировано: 12 фев 20, 13:08
12 фев 20, 13:06    [22078207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить