Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему на HH одни отказы на мое резюме?  [new]
МодальноеОкно
Member

PsyMisha
в какой директории расположен дефолтный трейс инстанса (*.trc-файл)

смысл вопроса и возможности блеснуть этим сокровенным знанием?

если я сижу в этой директории в режиме 24/7 - я буду это помнить. для остального есть мануалы и прочие хранилища подобной информации

PsyMisha
вообще далеко не факт, что определяет все наперед, и якобы видно сразу вменяемость работодателя и уровень будущих задач

а жаль. HR же в этой же конторе не стесняется спрашивать самый идиотский вопрос "кем себя видите через 5 лет?"
12 фев 20, 14:20    [22078365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
Хороший подход, было бы лучше если бы даже до собеседования не доехали бы, что бы время не тратить.
А вопросы эти задаются как начальные т.к. 8 из 10 "лидов" ответить на них не в состоянии. Просто способ первичного отсева что бы побыстрее таких отправить искать работу дальше.

А что мешает начальным вопросом попросить, например, хотя бы расшифровать аббревиатуру SOLID? Типа, кандидат на него ответить сможет, но при этом не будет знать про value types? Мне как бы тоже неохота время тратить, чтобы какие-то азбучные вещи отвечать.

Nelrum
В смысле в 2002м году получен или каждый год подтверждаете? Только MCSA не требуют подтверждения но я не думаю что это то чем вы тут бравируете, правда ведь?

Нет, не подтверждаю. Мне он не нужен, я на 99% другими вещами занимаюсь давно. Да и тогда он мне был нужен больше для комплекта MCSD. Просто, если на позицию лида задавать такие вопросы, то что уж тогда вообще сначала со знания таблицы умножения не начать, потом спросить про сумму углов треугольника и дальше по нарастающей - а ну как интервьюируемый этого не знает - типа, сразу отсеем, время сэкономим.
12 фев 20, 15:19    [22078431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

МодальноеОкно
смысл вопроса и возможности блеснуть этим сокровенным знанием?
если я сижу в этой директории в режиме 24/7 - я буду это помнить. для остального есть мануалы и прочие хранилища подобной информации

Вопрос показывает, занимаетесь вы хотя бы периодически траблшутингом.
Если занимаетесь - все логи лежат в одной папке и вопрос для вас элементарный. Не занимаетесь - ну, нет у вас таких задач.
12 фев 20, 15:39    [22078446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Eleanor,
Да, согласен - чисто на кругозор вопрос
А то обычно все перед собесом начитаются про тонкости и детали работы диспетчера блокировок, а тут такой примитив про файл в лоб - сразу проверяется стрессоустойчивость :)
12 фев 20, 15:48    [22078461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor

это показывает второй вопрос - как этот файл читать разными способами

а первый вопрос скорее показывает частоту проблемы - если запомнил - значит зверек приходит часто
12 фев 20, 16:00    [22078479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

МодальноеОкно

самый идиотский вопрос "кем себя видите через 5 лет?"

... а что в нем идиотского, кстати?
Нормально дает представление - человек, к примеру, хочет продолжать быть специалистом/экспертом, или готов и желает двигаться к руководящим должностям? К чему он будет испытывать стремление, может ему на 100% нравится быть разработчиком MSSQL и человек счастлив, и будет продолжать наращивать технические скиллы, и от него не будут ожидать попыток роста, всяких офисных интриг, хождений по головам, - это будет крепкий и стабильный знаток своего дела
12 фев 20, 16:00    [22078481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

PsyMisha
чисто на кругозор вопрос

у меня широкий кругозор
от ларька до нашей бакалеи

скорее на память

PsyMisha
тут такой примитив про файл в лоб - сразу проверяется стрессоустойчивость

ага. в потом вы сидите и всем коллективом "скрипите мозгами" - а где оно может лежать. логически выводите. вместо того чтобы мануал открыть?

крайне странное занятие для команды профессионалов которые себе еще одно профи ищут - имхо. так джунов тестят - может он мыслить логически или совсем деревянный по пояс
12 фев 20, 16:07    [22078499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

PsyMisha

патамушта на него честного ответа быть не может. можно дать только социально-ожидаемый в картине мира данного конкретного HR. если вам нужна эта работа
12 фев 20, 16:10    [22078504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

PsyMisha
МодальноеОкно

самый идиотский вопрос "кем себя видите через 5 лет?"

Нормально дает представление - человек, к примеру, хочет продолжать быть специалистом/экспертом, или готов и желает двигаться к руководящим должностям? К чему он будет испытывать стремление, может ему на 100% нравится быть разработчиком MSSQL и человек счастлив, и будет продолжать наращивать технические скиллы, и от него не будут ожидать попыток роста, всяких офисных интриг, хождений по головам, - это будет крепкий и стабильный знаток своего дела

поддерживаю. меня тоже как-то собеседник просветил. в ответ на мою непонимающую физиономию пояснил:
- руководителем,
- узким экспертом,
- широким специалистом
с тех пор нормально к этому вопросу отношусь.
12 фев 20, 16:21    [22078518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

МодальноеОкно
Eleanor

это показывает второй вопрос - как этот файл читать разными способами

а первый вопрос скорее показывает частоту проблемы - если запомнил - значит зверек приходит часто

Как раз вспоминать, как скриптом прочитать файл, приходится редко - есть пачка сохраненных скриптов, которые достают оттуда нужную информацию в нужном виде.

Если зверек приходит часто за счет того, что на текущей работе много проектов \ серверов \ не самые маленькие системы \ человек традиционно в пуле специалистов занимается такими вещами, а к кому-то они почти не попадают - все это неплохие факторы для того, кто нанимает узкого специалиста по Sql Server.
12 фев 20, 17:39    [22078626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor
Как раз вспоминать, как скриптом прочитать файл, приходится редко - есть пачка сохраненных скриптов, которые достают оттуда нужную информацию в нужном виде.

тем более.

т.е. вопрос вообще ни о чем. нечто вроде разговора о погоде. только для IT
12 фев 20, 17:52    [22078642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

mefman
- руководителем,
- узким экспертом,
- широким специалистом

это все банальщина на уровне "хочу быть космонавтом" и игр в угадайку - ответь так чтобы совпасть с нашими ожиданиями
12 фев 20, 17:58    [22078649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

МодальноеОкно
PsyMisha

патамушта на него честного ответа быть не может. можно дать только социально-ожидаемый в картине мира данного конкретного HR. если вам нужна эта работа

Ну почему же.
Есть компании, где много менеджеров и они управляют.
Есть, где мало и они просто прокладка между заказчиком и программистом.

Когда человек говорит, что он "хочет стать менеджером, потому что код писать уже надоело"- понятно, что ему у нас будет плохо. Зачем мучать друг друга?
Хотя и без этого вопроса будет понятно всё...
13 фев 20, 08:34    [22078960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Alexey Tomin
Когда человек говорит, что он "хочет стать менеджером, потому что код писать уже надоело"- понятно, что ему у нас будет плохо.
Правильно, зачем вам патентованный дурак? Умный человек, претендуя на разработчицкую позицию, не будет откровенничать, что ему надоело писать код и он хочет руками водить. То есть даст тот самый социально-ожидаемый (по его мнению) ответ: "Мне нравится кодить, хочу расти горизонтально."
13 фев 20, 12:31    [22079155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Zmeelov2
Умный человек, претендуя на разработчицкую позицию, не будет откровенничать, что ему надоело писать код и он хочет руками водить.

он понимает, что внятно о том "как его планы будут соприкасаться с планами компании" никто не ответит

может здесь что-то выгорит и "здесь вы чрезвычайно увлекательно и с пользой проведете ваши 6 лет карьеры", а может посидев пару дней, надо будет бежать как раненый олень закинув рога на спину в ОК за трудовой чтобы ее "не испортили"

ЗЫ мне компания сможет ответить о планах в целом и отдела на 5 лет? или с простого начнем - предоставить баланс за последние 5 лет, 2-ую форму, ДДС и карточку 51 счета - хочу посмотреть регулярность платежей заказчиков и кто они такие?
13 фев 20, 13:08    [22079196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Zmeelov2
Умный человек, претендуя на разработчицкую позицию, не будет откровенничать, что ему надоело писать код и он хочет руками водить.

Умный человек еще понимает, что работа инеженера и работа манагера это совершенно параллельные вещи и стать из девелопера манагером или наоборот это как из повара стать парикмахером.
13 фев 20, 13:18    [22079207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

fkthat
Zmeelov2

Умный человек еще понимает, что работа инеженера и работа манагера это совершенно параллельные вещи и стать из девелопера манагером или наоборот это как из повара стать парикмахером.

Надо же, а в КБ люди вырастали из инженеров в главных и генеральных конструкторов, с кучей административных/управленческих (читай менеджерских) обязанностей и ответственностью перед государством. Наверное плохими инженерами были. Им бы в парикмахеры пойти или в повара, а они ....
13 фев 20, 13:35    [22079228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Vyatich
fkthat
пропущено...

Надо же, а в КБ люди вырастали из инженеров в главных и генеральных конструкторов, с кучей административных/управленческих (читай менеджерских) обязанностей и ответственностью перед государством. Наверное плохими инженерами были. Им бы в парикмахеры пойти или в повара, а они ....

слово "манагер" просто слишком расплывчато
менеджер по клинингу (уборщик) и топ-менеджер (ген.конструктор) явно в разных плоскостях

я так понял что fkthat имел в виду "продавана" и тогда высказывание "Умный человек еще понимает, что работа инеженера и работа манагера это совершенно параллельные вещи" вполне корректно
13 фев 20, 14:58    [22079304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Vyatich
Надо же, а в КБ люди вырастали из инженеров в главных и генеральных конструкторов, с кучей административных/управленческих (читай менеджерских) обязанностей и ответственностью перед государством.

Например, тот же Туполев был в свое время весьма херовеньким инженером..
13 фев 20, 15:34    [22079330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

StarikNavy
я так понял что fkthat имел в виду "продавана"

При чем тут продаваны. Менеджемент - это по определению работа по управлению ресурсами. Примитивно говоря - найти в случае надобности для проекта трех недостающих инженеров, четыре недостающих стула и два недостающих монитора, а если оно не надо, то наоборот передвинуть это на другой проект, где этого не хватает. Мне сомнительно, что инеженерные скиллы в этом могут как-нибудь помочь.
13 фев 20, 15:42    [22079343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

StarikNavy

я так понял что fkthat имел в виду "продавана"

вы не так поняли :)
13 фев 20, 15:46    [22079351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SangYong
Member [скрыт]

Blackmore, и hh, и агрегаторы - 99%(по моим ощущениям) это SEO. Иногда появляются госструктуры с ЗП ниже плинтуса до вычетов. На собеседовании (да - бывают) нужно помнить, что последнее слово останется за Вами - Вы всегда можете вкрячить отзыв в отзовик о потерянном времени, и кадровик помнит, что убрать этот отзыв стоит денег, поэтому Вас быстренько передают "спецу(-ам)" и там весь спектр от "мягко опустить" до "поделиться грандиозными планами". В гос. еще фраза мне нравится: "ЗП на транспорт хватить, а пообедать врядли, но к концу года нормально получается".
13 фев 20, 15:59    [22079368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

fkthat
Nelrum
Хороший подход, было бы лучше если бы даже до собеседования не доехали бы, что бы время не тратить.
А вопросы эти задаются как начальные т.к. 8 из 10 "лидов" ответить на них не в состоянии. Просто способ первичного отсева что бы побыстрее таких отправить искать работу дальше.

А что мешает начальным вопросом попросить, например, хотя бы расшифровать аббревиатуру SOLID? Типа, кандидат на него ответить сможет, но при этом не будет знать про value types? Мне как бы тоже неохота время тратить, чтобы какие-то азбучные вещи отвечать.

Чем дает мне расшифровка SOLID поможет если я хочу знать видели ли человек в глаза Рихтера или документацию по .net в принципе? И почему именно SOLID? Плюс это вы привели этот специфичный вопрос, таковых много в пуле первичного отсева. В прицнипе обычно такие вопросы задаются по телефону. Чтобы просто даже не тратить время на бронирование переговорной.
fkthat

Nelrum
В смысле в 2002м году получен или каждый год подтверждаете? Только MCSA не требуют подтверждения но я не думаю что это то чем вы тут бравируете, правда ведь?

Нет, не подтверждаю. Мне он не нужен, я на 99% другими вещами занимаюсь давно. Да и тогда он мне был нужен больше для комплекта MCSD. Просто, если на позицию лида задавать такие вопросы, то что уж тогда вообще сначала со знания таблицы умножения не начать, потом спросить про сумму углов треугольника и дальше по нарастающей - а ну как интервьюируемый этого не знает - типа, сразу отсеем, время сэкономим.

И зачем вы тогда вспомнили про свой просроченый сертификат? Что это должно показать? То что в 2002м вы занимались SQL Server? На сколько это релевантно в 2020м?

Сообщение было отредактировано: 14 фев 20, 02:44
14 фев 20, 02:45    [22079690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
И зачем вы тогда вспомнили про свой просроченый сертификат? Что это должно показать? То что в 2002м вы занимались SQL Server? На сколько это релевантно в 2020м?

В 2002 кластерные от некластерных как-то по другому отличались?
14 фев 20, 08:09    [22079719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
Чем дает мне расшифровка SOLID поможет если я хочу знать видели ли человек в глаза Рихтера или документацию по .net в принципе?

Вот, Рихтера в глаза я не видел - как-то не доводилось до сих пор повстречаться.
14 фев 20, 08:14    [22079721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить