Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      [все]
 Почему на HH одни отказы на мое резюме?  [new]
Blackmore
Member

Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.

+

Владимирская обл.
Готов к переезду, готов к редким командировкам

Программист .NET

Занятость: частичная занятость, полная занятость
График работы: удаленная работа, гибкий график, полный день

110 000р

Знание и опыт разработки SharePoint, ASP.NET, ASP.NET MVC, C#, JavaScript (JQuery, Knockout.js), SQL.
ООП, паттерны, юнит тесты.
Опыт работ с базами данных MS SQL Server, Oracle 10g, SQLite.
Знание ORM: Entity Framework, Dapper.

Октябрь 2014 — настоящее время

AAAA

программист
1. Проект BBB
Разработка интранет-приложения контроля доставок/заявок на ASPNET MVC + jQuery + Spring + Entity Framework. DB сервер - MS SQL

2. Проект CCC
Компания по продаже светильников, ламп и пр. элементов для освещения. Изначально я занимался разработкой личного кабинета, подписок и менеджера квот,
а также реализацией поддержки Google Checkout. Позднее сайт переносился мной в соавторстве с 2 разработчиками с ASP.NET на ASP.NET MVC. БД сервер - MS SQL, интерфейс к БД - Entity Framework. .

3. Проект DDD
Сайт XXXXX - мотозапчасти и все вокруг мотоциклов. Работает на ASP.NET, в качестве CMS используется Everest AxCMS. При разработке сайта активно использовался профайлер SQL запросов для выяснения схемы работы с БД в оригинальном Everest. БД на MS SQL.

4. Проект FFFF
- Проект СЭД на MS Sharepoint 2010 / 2013. Разработано большое количество собственных контролов, в том числе с использованием MS AjaxControl Toolkit для отображения данных из Business Connection Service.
Созданы кастомные Application pages и event receivers внутри Sharepoint.
Создан web part для многокритериального переноса документов по дереву списков в Sharepoint.

Образование
Высшее, 2012 МАИ

Знание языков Английский — B2

Сообщение было отредактировано: 21 ноя 19, 23:26
21 ноя 19, 23:24    [22022261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему на HH одни отказы на мое резюме?  [new]
alexeyvg
Member

Blackmore
Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.
Ничего себе "немного" :-)
По моему, работодателям на вакансию приходит по сотне резюме, в итоге отбирается пяток на собеседование. А у вас всего 4 отказа из 5 резюме, что лучше типичного кандидата во много раз.
21 ноя 19, 23:59    [22022274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fixxer
Member

Резюме не плохое, но мне при скрининге было бы интереснее почитать про лично ваш вклад в проект и каким образом ваше участие в нем сделало его успешнее. Грубо говоря, перечисление технологий и описание вида работал работу не выделяет резюме среди других подобных.
22 ноя 19, 00:18    [22022278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Blackmore,

Я предполагаю что за легаси никто 110 платить не будет, а всё перечисленное в новых проектах использоваться не будет.

Blackmore
ASP.NET, ASP.NET MVC

Мертвые фреймворки

Blackmore
C#

Что C#? Что конкретно вы знаете и умеете?

Blackmore
JavaScript (JQuery, Knockout.js)

C JQuery в 2019м году тоже связываться будут только психопаты.

Blackmore
SQL

SQL92? :D

Blackmore

- Штурман, приборы.
- 16.
- Что 16?
- А что приборы?

Blackmore

Что подразумевается под опытом?

Blackmore

Какой EF? Окаменелый 6 или всёже Core?
И опятьже, что значит знание? Сумели осилить самплы на MSDN?
22 ноя 19, 02:47    [22022320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Blackmore
Образование
Высшее, 2012 МАИ

Разве не очевидно, что причина в возрасте. Готовься к долгому, и, очень вероятно, безуспешному поиску. Или хотя бы снижай планку з/п раза в два, а то и в три.
22 ноя 19, 05:37    [22022334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Я правильно понимаю, что есть только опыт самостоятельной работы
и отсутствует опыт работы в команде разработчика?
22 ноя 19, 05:51    [22022337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

fkthat
Blackmore
Образование
Высшее, 2012 МАИ

Разве не очевидно, что причина в возрасте
Не 1982-й же.
У Blackmore сейчас возраст наибольшей востребованности, немногим больше 30, раньше или позже приглашений меньше.

Blackmore
Владимирская обл.
Возможно, людей сразу отпугивает место жительства (а во Владимирской обл. работы мало).

Предлагаю это убрать, если вы хотите переехать в Москву.
Или нужно уменьшить з/п, если не хотите.
22 ноя 19, 07:50    [22022347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

alexeyvg
Blackmore
Владимирская обл.
Возможно, людей сразу отпугивает место жительства (а во Владимирской обл. работы мало).

какая разница где он живет? написано же готов к переезду. скорее наоборот просит слишком мало, что подозрительно. надо больше просить :)
22 ноя 19, 08:02    [22022348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alex-ls
alexeyvg

какая разница где он живет? написано же готов к переезду.
Ну как, в 100 резюме написано Москва, в 101-м Владимирская обл. Проще отказать, чем договариваться о собеседовании человека, который не рядом.
Зачем им думать, у них оплата от думанья не зависит.
Я собственно и говорю - если готов к переезду, то и писать не надо. Ищешь в Москве - пиши "Москва". Чем больше мест в резюме, где мозговая извилина напрягается, тем хуже.
22 ноя 19, 08:14    [22022351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

alexeyvg
Я собственно и говорю - если готов к переезду, то и писать не надо. Ищешь в Москве - пиши "Москва". Чем больше мест в резюме, где мозговая извилина напрягается, тем хуже.

вот с этим согласен на все 100%
22 ноя 19, 08:27    [22022354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Blackmore,

А какие периоды работы в каждой из компаний, в каждом из проектов?
Возможно, - они коротки, что и отпугивает работодателя - летун.

Описание и впрямь неплохое, но немного суховато звучит, действительно. Лучше чуть развить мысль и чуть расписать про каждый из проектов чуть более, чем очень общие слова
22 ноя 19, 08:40    [22022358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
futur
Member

Blackmore,

нормальное резюме, в рынок не попадаете
22 ноя 19, 10:26    [22022454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

alexeyvg
Blackmore
Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.
Ничего себе "немного" :-)
По моему, работодателям на вакансию приходит по сотне резюме, в итоге отбирается пяток на собеседование. А у вас всего 4 отказа из 5 резюме, что лучше типичного кандидата во много раз.

Что настолько мрачно все у прогеров?
На админские звать приходится, и то не идут.
22 ноя 19, 10:30    [22022462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

PsyMisha
Лучше чуть развить мысль и чуть расписать про каждый из проектов чуть более, чем очень общие слова

Не совсем понимаю, что расписывать? Есть наборзадач в Jira, берешь и делаешь. Никакого rocket science и близко нет.
22 ноя 19, 10:58    [22022486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shdl
Member

Приветствую

Blackmore
PsyMisha
Лучше чуть развить мысль и чуть расписать про каждый из проектов чуть более, чем очень общие слова

Не совсем понимаю, что расписывать? Есть наборзадач в Jira, берешь и делаешь. Никакого rocket science и близко нет.

"ну эээ...."

Добавьте количественные показатели
-количество пользователей на проекте
-сколько бизнес-процессов было реализовано
-сколько форм ввода и отчётов
-сколько таблиц спроектировано в бд
-сколько написано хранимых процедур

А также приготовьтесь к ответу на вопрос - что необычного было в проекте и с какими техническими и организационными трудностями вы столкнулись и каким образом преодолели..
22 ноя 19, 11:12    [22022503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
Blackmore
Образование
Высшее, 2012 МАИ

Разве не очевидно, что причина в возрасте. Готовься к долгому, и, очень вероятно, безуспешному поиску. Или хотя бы снижай планку з/п раза в два, а то и в три.

стесняюсь спросить. а что с возрастом не так?
22 ноя 19, 11:12    [22022504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Blackmore
Программист .NET

Вы программист? НЕТ

что еще вы хотите услышать? Картинка с другого сайта.
22 ноя 19, 11:20    [22022511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steel_Balls
Member

Blackmore
Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования?
Вполне себе неплохой результат. Лучше расскажите, что на тех двух собеседованиях происходит.
22 ноя 19, 11:23    [22022517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Blackmore
Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования?

что такое 8 отказов? отказов от чего если приглашений только 2?

8 просмотров?
22 ноя 19, 11:27    [22022521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

МодальноеОкно

Вы как-будто на HH никогда не получали автоответ "Работодатель не готов пригласить Вас на собеседование"
22 ноя 19, 11:44    [22022538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

fixxer
Резюме не плохое, но мне при скрининге было бы интереснее почитать про лично ваш вклад в проект и каким образом ваше участие в нем сделало его успешнее. Грубо говоря, перечисление технологий и описание вида работал работу не выделяет резюме среди других подобных

В массе своей, это саппорт. Как саппорт может что-то сделать успешнее ? Это просто фикс текущих багов и да, это именно "работуработал".
22 ноя 19, 11:46    [22022541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Blackmore
Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.

+

Владимирская обл.
Готов к переезду, готов к редким командировкам

Программист .NET

Занятость: частичная занятость, полная занятость
График работы: удаленная работа, гибкий график, полный день

110 000р

Знание и опыт разработки SharePoint, ASP.NET, ASP.NET MVC, C#, JavaScript (JQuery, Knockout.js), SQL.

AAAA

программист
1. Проект BBB
Разработка интранет-приложения контроля доставок/заявок на ASPNET MVC + jQuery + Spring + Entity Framework. DB сервер - MS SQL

2. Проект CCC
Компания по продаже светильников, ламп и пр. элементов для освещения. Изначально я занимался разработкой личного кабинета, подписок и менеджера квот,
а также реализацией поддержки Google Checkout. Позднее сайт переносился мной в соавторстве с 2 разработчиками с ASP.NET на ASP.NET MVC. БД сервер - MS SQL, интерфейс к БД - Entity Framework. .

3. Проект DDD
Сайт XXXXX - мотозапчасти и все вокруг мотоциклов. Работает на ASP.NET, в качестве CMS используется Everest AxCMS. При разработке сайта активно использовался профайлер SQL запросов для выяснения схемы работы с БД в оригинальном Everest. БД на MS SQL.

4. Проект FFFF
- Проект СЭД на MS Sharepoint 2010 / 2013. Разработано большое количество собственных контролов, в том числе с использованием MS AjaxControl Toolkit для отображения данных из Business Connection Service.
Созданы кастомные Application pages и event receivers внутри Sharepoint.
Создан web part для многокритериального переноса документов по дереву списков в Sharepoint.

Образование
Высшее, 2012 МАИ

Знание языков Английский — B2

Судя по резюме, человек как разработчик - это, я бы сказал, невнятный середнячок.
Смысл мне такого приглашать на собеседование? Чтобы в этом убедиться? Не интересно.
22 ноя 19, 12:00    [22022566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Мне вспоминается анекдот про HR который рандомным образом из стопки резюме выбрасывает
50% в мусор аргументируя дескыть - "Неудачники нам не нужны"
22 ноя 19, 12:30    [22022602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Blackmore,

хорошо, если бы вы привели примеры вакансий, на которые откликались
тогда можно было бы понять, релевантно ли вообще им ваше резюме
22 ноя 19, 12:38    [22022615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Я думаю причина в большой для работодателя зарплате и не совсем привлекательного для него опыте работы, а также в большой конкуренции со стороны студентов и выпускников, вдобавок на рынке вакансий для шарпистов раз в 5 меньше чем у джавистов. Можно поэкспериментировать с зарплатой в сторону уменьшения.
22 ноя 19, 12:45    [22022624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Святая простота,

я вообще сторонник подхода, когда скрыта желаемая планка ЗП.
Если работодателя заинтересовал ваш профиль, опыт и он готов к подробному разговору очно, то при удачном стечении обстоятельств в большинстве случаев сможет несколько подвинуться вверх, хотя изначально не планировал; ну и так же ты сам себя ограничиваешь указанием точных сумм. Возможно - работодатель готов заплатить и больше - но тут видит - хм, а ему и 110 будет достаточно по его же заявлением, - окей - обрежем 180 до 110

Но это не точно (С) - так как с другой стороны - чем более понятен рекрутеру кандидат - тем больше у него шансов попасть в топ-лист 10 откликов, которым готовы перезвонить тут же. А анкеты, где в целом понятно но есть вопросы, или еще хуже - когда вообще нифига не понятно - задвигаются в список, который будут просматривать в последнюю очередь, если из более привилегированных списков никого удачного не нашлось. Но, понятно, обычно происходит что кто-то все же находятся, а предыдущие анкеты просто "тонут" в ворохе новых откликов.
Вот и получается, - что резюме просмотрено, а ответа на отклик нет

Сообщение было отредактировано: 22 ноя 19, 13:16
22 ноя 19, 13:15    [22022676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Святая простота
Я думаю причина в большой для работодателя зарплате и не совсем привлекательного для него опыте работы, а также в большой конкуренции со стороны студентов и выпускников, вдобавок на рынке вакансий для шарпистов раз в 5 меньше чем у джавистов. Можно поэкспериментировать с зарплатой в сторону уменьшения.

Скорее, проблема в текущем местоположении.
22 ноя 19, 13:16    [22022679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Дмитрий Мух
Судя по резюме, человек как разработчик - это, я бы сказал, невнятный середнячок.
Статистику делают троечники. В принципе, именно на них стоит цивилизация. Когда собирают команду из суперзвезд, получается не суперкоманда, а серпентарий. Есть очень много работы, для которой не нужны сверхумения и сверхспособности.
22 ноя 19, 13:16    [22022680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Interloper
Member

Святая простота

Для Москвы это копейки.
22 ноя 19, 13:24    [22022697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Zmeelov2
Дмитрий Мух
Статистику делают троечники. В принципе, именно на них стоит цивилизация. Когда собирают команду из суперзвезд, получается не суперкоманда, а серпентарий. Есть очень много работы, для которой не нужны сверхумения и сверхспособности.

сейчас он вам объяснит, что у него в "бирюзовом апельсине" работают только звезды, и все норм...
22 ноя 19, 13:24    [22022698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

PsyMisha,

Я тоже сторонник подхода, когда человек не указывает желаемую зарплату, а работодатель пишет вилку, так как удобней в таком случае выбивать верхнюю планку. Но это взгляд со стороны сотрудника по найму, а не собственника. Если программист середнячок на высоко конкурентном рынке, эйджизмом, и вообще в быстро меняющейся сфере, то вес не на его стороне, а на стороне тех, кто нанимает сотрудников пачками. Если же ты звезда или с хорошей выучкой и опытом, то да, диктуй свои условия, успешно продавливай работодателя, ему деваться некуда, но таких мало и мест уже таких почти нет в стране. Зачем связываться с мелкософтным стеком мне до сих пор не ясно, в любой стране по нему вакансий меньше и денег меньше. Разве что Дмитрий Мух хорошо устроился.
22 ноя 19, 13:28    [22022705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

mefman
Zmeelov2
пропущено...

сейчас он вам объяснит, что у него в "бирюзовом апельсине" работают только звезды, и все норм...

Судя по условиям труда, зарплатам и отзывам сотрудников там точно не середнячки работают. Подобные компании разве что у нас в Питере есть.
22 ноя 19, 13:29    [22022707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Blackmore
МодальноеОкно

Вы как-будто на HH никогда не получали автоответ "Работодатель не готов пригласить Вас на собеседование"

Нет. Давно не пользовался hh по прямому назначению - не знал, что там такой автоответчик есть
22 ноя 19, 13:32    [22022714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Святая простота

Святая толстота
22 ноя 19, 13:32    [22022719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Святая простота
...на рынке вакансий для шарпистов раз в 5 меньше чем у джавистов. ...

Очень интересно будет наблдать толпы джавистов, которые за всю жизнь кроме Java ничему не научились, пытающихся найти работу через пару лет, когда до всех дойдет что Java ни разу не бесплатная больше, да и в принципе та еще адская проприетарщина.
Ну или конечно можно сидеть по пенсии на JDK8 пилить легаси за 20к.
22 ноя 19, 14:08    [22022793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Дмитрий Мух
Смысл мне такого приглашать на собеседование? Чтобы в этом убедиться? Не интересно.

А ты то тут при чем?))
22 ноя 19, 14:09    [22022797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

TomatoRavioli
Святая простота

Очень интересно будет наблдать толпы джавистов, которые за всю жизнь кроме Java ничему не научились, пытающихся найти работу через пару лет, когда до всех дойдет что Java ни разу не бесплатная больше, да и в принципе та еще адская проприетарщина.

Вы не в теме. Java существует как в платных (Oracle) так и в бесплатных редакциях.
По сути разговоры о проприетарщине несут тот-же смысл что и 20 лет назад о Microsoft.
О том что она якобы скоро зохватит мир. Несбылось. Никто мир не зохватил.
22 ноя 19, 14:25    [22022826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

Святая простота
вдобавок на рынке вакансий для шарпистов раз в 5 меньше чем у джавистов

Это Вы с чего взяли?
22 ноя 19, 14:28    [22022833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

mayton
TomatoRavioli
пропущено...

Вы не в теме. Java существует как в платных (Oracle) так и в бесплатных редакциях.
По сути разговоры о проприетарщине несут тот-же смысл что и 20 лет назад о Microsoft.
О том что она якобы скоро зохватит мир. Несбылось. Никто мир не зохватил.

Причем тут MS? Смысл как раз в том что проприетарщина потерялая все позиции, сейчас не 90е или 2000е когда можно впаривать свои супер платформы.
Угу, OpenJDK, плавали, знаем. Удачи с этим ... поделием.
Это вы не в теме, никто в здравом уме не будет начинать проекты на закрытых технологиях за которые еще и деньги требуют.
22 ноя 19, 14:34    [22022843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

TomatoRavioli
Святая простота

Э-э-э OpenJDK?
Сейчас разницы между OpenJDK и OracleJDK практически нет.
Сейчас на многих серверах по умолчанию java-приложения крутиться на OpenJDK.

Т.к. ставят Linux и java, а то что она от Oracle никто и не задумывается.
22 ноя 19, 14:34    [22022845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

TomatoRavioli

Угу, OpenJDK, плавали, знаем. Удачи с этим ... поделием.

А что удачи?
По умолчанию на RedHat/CentOS OpenJDK.
Админы обычно не заморачиваются и ставят все по умолчанию.

Кроме то OracleJDK отличается от OpenJDK, что OracleJDK собирается в Oracle.
А так кодовая база там одна и та же.
Деньги же берут, за "поддержку". Т.е. написания специфичных патчей для конкретных ситуаций.
22 ноя 19, 14:38    [22022856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

mad_nazgul
TomatoRavioli
пропущено...

Э-э-э OpenJDK?
Сейчас разницы между OpenJDK и OracleJDK практически нет.
Сейчас на многих серверах по умолчанию java-приложения крутиться на OpenJDK.

Т.к. ставят Linux и java, а то что она от Oracle никто и не задумывается.

Угу, никакой разницы, ну кроме общей стабильности и производительности JVM, в которых OpenJDK проигрывает мягко говоря сильно. Отсталый GC тоже не в пользу OpenJDK.

Ну конечно если вам пофиг на производельности и стабильность, ну т.е. вы сервлеты лепите или еще какое непотребие, то да, OpenJDK подойдет. Но в этом случае вообще всё что угодно подойдет.
22 ноя 19, 14:39    [22022857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Zmeelov2
Дмитрий Мух

В топике не определено на какую работу претендует ТС.
А раз не определено, то я сужу со своей колокольни. А мне нужны не суперзвёзды, а просто ведущие разработчики.

Следовательно лично мне невнятный середнячок не интересен.
И я не один такой, кому в команду нужны именно ведущие разработчики.
22 ноя 19, 14:40    [22022860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

skyANA

Вся команда ведущих?
22 ноя 19, 14:41    [22022862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

TomatoRavioli
skyANA

Вся команда ведущих?

Нет, есть интерн на вырост.
Но речь не про команду, а про работу.

Мне кажется, что не так много вакансий на поддержку и баги разгребать.
Большинству всё таки нужно продукт делать, бизнес автоматизировать.
22 ноя 19, 14:45    [22022870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

Дмитрий Мух, вот отказы

https://hh.ru/vacancy/34298216
https://hh.ru/vacancy/33932334
https://hh.ru/vacancy/34216307
https://hh.ru/vacancy/34687057
https://hh.ru/vacancy/32855796
https://hh.ru/vacancy/30786041
https://hh.ru/vacancy/26950445
https://hh.ru/vacancy/32279539
https://hh.ru/vacancy/25764817
https://hh.ru/vacancy/34346140

Иногда даже варьировал ожидание по з/п - пофигу.
22 ноя 19, 14:52    [22022889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Blackmore,

Вдумайся куда ты отправляешь резюме. Вдумайся, узнай все про эти компании. Вот одна из причин почему я говорю, что вакансий для шарпистов в 5 раз меньше чем для джавистов. Вот почему я удивляюсь тем, кто до сих пор сидит на этом стеке или вообще только начинают его изучать. Опять же про SQL Server я ничего не говорю. И не говорю про людей с действительно большим опытом в хороших компаниях типа Дмитрия Муха.

Дмитрий Мух, при каких условиях ты взял бы к себе в компанию топикстартера? Что для этого нужно? Почему отказал бы? Чисто гипотетически. Наверняка есть место или может освободиться.
22 ноя 19, 15:28    [22022979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shdl
Member

Blackmore,

таки всё просто ... у этих вакансий номер начинаются на 3... небольшой шанс есть у которых на 2...

по сути - надо резюме дополнить целями, примерами "побед" (типа ускорил, углубил, прорыл)
ну и кодом на гитхаб или как его там

и фисэчка ...
-- ищу работу в связи с переездом в Москву

надеюсь жЫр в размере 120 т.р. (+питание) на съём имеется?
и ехать надо имея три пять приглашений на собес ...

тут ведь понимаешь, ты ешшо первый уровень не прошёл - а уже киснешь, надо отправить в 100 мест

а потом будет так, возможно - "я ходил на собеседования чисто из спортивного интереса ... загадывая - из-за чего мне откажут в этот раз"
22 ноя 19, 15:30    [22022984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Blackmore, х.з. может ты где-то нахамил или ушел хлопнув дверью. А хрюши трекают блеклист
это 100% хотя они никогда не признают его существование.

Вспомни.
22 ноя 19, 15:42    [22023002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

Святая простота
Вдумайся куда ты отправляешь резюме. Вдумайся, узнай все про эти компании

Я, к сожалению, погоны и серебряный значок с мечом и щитом не ношу, узнать ВСЕ поэтому не смогу никогда.
22 ноя 19, 15:45    [22023006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

skyANA,

А кстати, - переключение между Вашими логинами - SkyANA и Дмитрий Мух - оно примерно схоже как в фильме Сплит с Макэвоем - разносторонние личности, увязанные в 1го человека? :)
22 ноя 19, 15:46    [22023008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

mayton

А хрюши трекают блеклист

я мечтаю, просто мечтаю выяснить раз и навсегда - правда ли это? Просто реально не говорится об этом нигде, даже в списках QnA HeadHunter'а, ни по другим описаниям. Но люди реально предполагают, что такой список действительно есть, или всякие скрытые рейтинги - атрибуты у резюме.
22 ноя 19, 15:48    [22023018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Нет сомнений. Тоже самое что и лист мошенников для банков и кредитных организаций.

Сами подумайте. Будь вы HR разве вас не интересовали-бы интересные факты из истории соискателя.
Не уголовщина. А так. Забавные случаи из прошедшей трудовой активности. Может он данные похитил.
Но по уголовке не привлекли ибо не уголовка а так. Административка. И наказание понёс не он а его
шеф.
22 ноя 19, 15:58    [22023027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

PsyMisha,

В компании такой лист есть. В крупных компаниях с развитой СБ по типу банков есть обмен информацией. В случае клеветы на старом месте могут отказать. Возможно, есть черный список соискателей в интернете по типу черного списка работодателей, но это вряд ли.
22 ноя 19, 16:04    [22023036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Черные списки работодателей я видел много раз. В основном их трекают обиженные или уволенные
по разным причинам. И крупные конторы всегда имеют обиженных. Просто в силу их размера.
Сложно быть всегда хорошим когда у тебя 100 000 сотрудников. Полюбому кто-то настучит после
сокращения. Или после закрытия проекта.
22 ноя 19, 16:08    [22023040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Blackmore
Святая простота
Вдумайся куда ты отправляешь резюме. Вдумайся, узнай все про эти компании

Я, к сожалению, погоны и серебряный значок с мечом и щитом не ношу, узнать ВСЕ поэтому не смогу никогда.

О, я не hr, но мне это говорит о неумении пользоваться информацией, а также слабых софтскиллах, о не желании разбираться с новой информацией и низкой мотивации к труду. А почему поиск новой работы стал актуальным?
22 ноя 19, 16:10    [22023043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Blackmore,

Делай резюме под вакансии, смотри что им требуется и если твои скиллы хорошо вписываются напиши их примерно так же как у них в требованиях, не заставляй HR думать и сопоставлять)) Не раскидывай основные скиллы по местам работы, вынеси их отдельно.

По первой вакансии скорее всего отпугнуло место жительства, зачем работодателю головная боль с релокацией, если здесь на месте есть кандидаты, правильно незачем, поэтому на московские вакансии пиши Москва, если конечно тебе не требуется помощь работодателя в переезде.

По второй, я честно говоря не вижу у тебя опыта именно как базиста, твои скиллы явно мимо.

По вакансиям в которых указаны технологии которых нет у тебя или уровень не соответствует ожиданиям работодателя отказ вполне объясним.

Из всех вакансий только с первой не совсем понятно, по остальным вполне логично.
22 ноя 19, 16:10    [22023044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

PsyMisha
mayton

А хрюши трекают блеклист

я мечтаю, просто мечтаю выяснить раз и навсегда - правда ли это? Просто реально не говорится об этом нигде, даже в списках QnA HeadHunter'а, ни по другим описаниям. Но люди реально предполагают, что такой список действительно есть, или всякие скрытые рейтинги - атрибуты у резюме.

городская легенда.
22 ноя 19, 16:13    [22023052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

mefman
PsyMisha
пропущено...

городская легенда.

Ну что? Может кто-то проверит?
Будет системно хамить рекрутерам в течение всего периода поиска работы.

Кто проведёт такой эксперимент?
22 ноя 19, 16:17    [22023059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

iOracleDev
По вакансиям в которых указаны технологии которых нет у тебя или уровень не соответствует ожиданиям работодателя отказ вполне объясним.

А как же тогда дефицит кадров на рынке ИТ, особенно в Москве? И где согласие взять адекватного и способного освоить на нужном уровне новые средства?
22 ноя 19, 16:47    [22023100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Beduin
Member

Blackmore,
Дефицит есть, но в трендовых направлениях. По C# нет такого ажиотажа, это десктоп в основном. Сейчас под мобилки на нем стало можно и в Unity он, но нужно переучиться. Переучиваться нужно всегда, и не только программисту.
22 ноя 19, 16:54    [22023110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

iOracleDev
Blackmore,

Делай резюме под вакансии, смотри что им требуется и если твои скиллы хорошо вписываются напиши их примерно так же как у них в требованиях, не заставляй HR думать и сопоставлять)) Не раскидывай основные скиллы по местам работы, вынеси их отдельно.

По первой вакансии скорее всего отпугнуло место жительства, зачем работодателю головная боль с релокацией, если здесь на месте есть кандидаты, правильно незачем, поэтому на московские вакансии пиши Москва, если конечно тебе не требуется помощь работодателя в переезде.

По второй, я честно говоря не вижу у тебя опыта именно как базиста, твои скиллы явно мимо.

Из всех вакансий только с первой не совсем понятно, по остальным вполне логично.

Нормальное себе резюме. Единственное... разве у .Net-чиков нет градаций junior/middle/senyor ?
Это надо указать. Зарлатные ожидания я-бы тоже не стал писать. Обычно они вытекают автоматом
из градации. И там будет большой зазор для торга. В пределах 1000$. Но если вы сразу изначально
пишете себе цену - то автоматом отсекаете полезные собеседования которые имеют для вас перспективу.
22 ноя 19, 16:57    [22023114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Да. По поводу денег. Лучше сначала соглашаться на все. А когда вы пройдете 1-е и 2-е техническое.
После этого в закрытой комнасте состоится диалог с тем кто собственно вам будет платить деньежки - вот
тут то и настанет важ звездный час. Можете пойти на хитрость и сообщить что сейчас уже у вас в почте лежит
оффер от другой компании и он - выше по оплате.
22 ноя 19, 16:59    [22023116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

PsyMisha
skyANA,

А кстати, - переключение между Вашими логинами - SkyANA и Дмитрий Мух - оно примерно схоже как в фильме Сплит с Макэвоем - разносторонние личности, увязанные в 1го человека? :)

Нет, просто я дома залогинен как Дмитрий Мух, а на работе как skyANA. Два ника у одной личности.

Что-то имеете против? Картинка с другого сайта.
22 ноя 19, 17:19    [22023136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Blackmore, главная ошибка - указание Владимирской области в резюме. Ищешь в Москве - сразу пиши Москву, это кучу проблем снимет. По деньгам более чем адекватный ценник, НО лучше убрать цифру из резюме вообще. Вдруг предложат больше.
Ну и главное: надо резюме допилить. Указать там более свежие технологии, особенно по фронту (подтянуть HTML5, React или там Angular какой). Категорически не нравится полное отсутствие упоминаний групповой разработки. Где описалово командной работы, где Jira, управление версиями? Также для спеца с пятилетним опытом очень наивно и непритязательно описывается выполненная в проектах работа. Кто занимался сбором функциональных требований, планированием архитектуры и выбором технологий? Может, хотя бы какую-то подсистему доверили проектировать?
22 ноя 19, 17:23    [22023139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Beduin
Member

Я читаю прочитал тему и удивлен. Говорят о каких-то суммах. 100-120 тысяч. Это реальность другая или что? Из знакомых разрабов даже на C# меньше 200 никто не зарабатывает. Но они так, в расслабленном состоянии. По другим направлениям, кто старается сидит от 300 и выше. С аутсорса многие снимают миллион в рублях, но тут нужно напрягаться и иногда хорошо. За 100-120 сейчас даже в мелких городах разработчика тяжело найти. Поэтому мне, когда пишут что в Москве кто-то не может найти работу программистом за эти деньги, то это либо абсурд, либо человек просто ленив или неквалифицирован.
22 ноя 19, 17:24    [22023140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

mayton
mefman
пропущено...
городская легенда.

Ну что? Может кто-то проверит?
Будет системно хамить рекрутерам в течение всего периода поиска работы.
Кто проведёт такой эксперимент?
Какие "экскременты" нужны? Десяток лет занимаюсь набором сотрудников, в четырех разных компаниях. Никаких общих "черных списков работников" не существует, даже внутренние в крупных компаниях огромная редкость. Если вакансия достаточно важная (архитектор/лид/руководитель департамента-направления), то обычно выясняют через знакомых и знакомых знакомых, работавших с данным человеком, с годами все обрастают нетворкингом. Для "рабочих лошадок" до сеньора включительно не заморачиваются.
22 ноя 19, 17:29    [22023144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

Зашедший
указание Владимирской области в резюме. Ищешь в Москве - сразу пиши Москву, это кучу проблем снимет

Я и Москву ставил, и удаленные варианты искал - эффект одинаковый.

Зашедший
НО лучше убрать цифру из резюме вообще

Расскажите это не мне, а HH.RU, где цифру указывать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну пару лет назад точно было такое.

Зашедший
Указать там более свежие технологии, особенно по фронту (подтянуть HTML5, React или там Angular какой)

Простите, а какое отношение эти техологии имеют к тому, с чем я на сегодняшний момент занимался?

Зашедший
Также для спеца с пятилетним опытом очень наивно и непритязательно описывается выполненная в проектах работа. Кто занимался сбором функциональных требований, планированием архитектуры и выбором технологий? Может, хотя бы какую-то подсистему доверили проектировать?

При чем здесь проектирование, когда работа в массе своей связана с саппортом наделанного ранее? Я пока себя не позиционирую как кого-то, кто готов в одно рыло выйти в чисто поле с мосинкой против "Тигра".
22 ноя 19, 17:50    [22023157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

mayton
разве у .Net-чиков нет градаций junior/middle/senyor ?
Это надо указать

Какое отношение градации в одной галере имеют к градациям в другой казарме?
22 ноя 19, 17:53    [22023161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Я бы на месте автора всё же действительно немного подробнее описал чем занимался, а то резюме выглядит как перечисление технологий о которых слышал.

fkthat
Blackmore
Образование
Высшее, 2012 МАИ

Что за ахинея. Возраст как правило отсекает предложения от компаний построенных на бизнес модели отжима разработчиков досуха без доплаты за переработки. У них как правило работает или совсем молодёжь или только приехавшие в Москву, и то недолго. Те кто старше и с опытом просто на такое не соглашаются.
22 ноя 19, 17:53    [22023163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Blackmore

Зашедший
НО лучше убрать цифру из резюме вообще

Расскажите это не мне, а HH.RU, где цифру указывать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну пару лет назад точно было такое.

Никогда такого не было.
22 ноя 19, 17:59    [22023169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Blackmore
А как же тогда дефицит кадров на рынке ИТ, особенно в Москве? И где согласие взять адекватного и способного освоить на нужном уровне новые средства?

Так по тому и дефицит, что хотят сразу готовенького синьора на зарплату джуна, не все работодатели адекватны, половина из тех что ты перечислил точно не адекватны.
22 ноя 19, 18:02    [22023171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андромеда
Member

Человек, если судить по сообщениям на форуме, интересовался Ораклом в 2003 году, но закончил ВУЗ в 2012 и начал работать в 2014.
Сомневаюсь, что шестиклассник будет интересоваться работой в Кроке.
22 ноя 19, 18:03    [22023173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Андромеда
Человек, если судить по сообщениям на форуме, интересовался Ораклом в 2003 году, но закончил ВУЗ в 2012 и начал работать в 2014.
Сомневаюсь, что шестиклассник будет интересоваться работой в Кроке.

а вдруг? такое вот школоло-трололо...
22 ноя 19, 18:10    [22023179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Blackmore
Зашедший
Указать там более свежие технологии, особенно по фронту (подтянуть HTML5, React или там Angular какой)

Простите, а какое отношение эти техологии имеют к тому, с чем я на сегодняшний момент занимался?
Я не понял - цель найти интересное оплачиваемое место работы или нихрена не менять и продолжать сидеть на поддержке древнего УГ? Если хочется работу, то следует немножко подтянуть знания до современного уровня, хотя бы пет-проектом. Иначе новая позиция будет ничем не лучше старой, такой же саппорт без перспектив.
Blackmore
Зашедший
Также для спеца с пятилетним опытом очень наивно и непритязательно описывается выполненная в проектах работа. Кто занимался сбором функциональных требований, планированием архитектуры и выбором технологий? Может, хотя бы какую-то подсистему доверили проектировать?
При чем здесь проектирование, когда работа в массе своей связана с саппортом наделанного ранее? Я пока себя не позиционирую как кого-то, кто готов в одно рыло выйти в чисто поле с мосинкой против "Тигра".
Когда я читаю фразу "Изначально я занимался разработкой личного кабинета, подписок и менеджера квот, а также реализацией поддержки Google Checkout", то воспринимаю ее как "создал/участвовал в создании личного кабинета". Никак не "саппортил уже сделанное". Впрочем, это Ваш собственный выбор, как строить карьеру, насильно никто не заставит развиваться.

Сообщение было отредактировано: 22 ноя 19, 18:15
22 ноя 19, 18:13    [22023184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андромеда
Member

mefman,
Не думаю, что в 2003 был такой дефицит, что 12-летним предлагали работу в Кроке.
22 ноя 19, 18:15    [22023188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.C
Member

Blackmore,

Опа, тоже 2012 МАИ, какой факультет/кафедра?
22 ноя 19, 18:30    [22023205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Blackmore
mayton
разве у .Net-чиков нет градаций junior/middle/senyor ?
Это надо указать

Какое отношение градации в одной галере имеют к градациям в другой казарме?

Разумеется в конторе твоего папы к примеру ты можешь быть самым наи-главнейшим архитектором.

Но в целом табель о рангах примерно одинаков для аутсорса. Я-бы предложил такую градацию

- джун работает под надзором
- мидл работает самостоятельно по таскам которые ему поставлены
- синьор-помидор может поставить задачу другим и вести ее до конца
коммуницируя с заказчиком. Обязанности коммуникаций у джуна и мидла нет.

Эта градация - условна. И она имеет размытые границы. Но если у вас есть другая - я рад заслушать.
22 ноя 19, 19:00    [22023225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

Зашедший
Я не понял - цель найти интересное оплачиваемое место работы или нихрена не менять и продолжать сидеть на поддержке древнего УГ? Если хочется работу, то следует немножко подтянуть знания до современного уровня, хотя бы пет-проектом. Иначе новая позиция будет ничем не лучше старой, такой же саппорт без перспектив.

Я как раз хочу попасть на работу, где смогу плавно сапгрейлить свой послужной список, например путем участия в проекте, который мигрирует со старого стека на новый. Только непонятно кому будет интересен пет-проект. Пет-проект - это как писатель-графоман. Он Л. Толстым не станет, хоть тайгу испишет. В принципе, я и на тестовое задание был бы согласен в каких-то разумных вариантах. Так не предлагает ведь никто.
22 ноя 19, 19:00    [22023226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Святая простота
Дмитрий Мух, при каких условиях ты взял бы к себе в компанию топикстартера? Что для этого нужно? Почему отказал бы? Чисто гипотетически. Наверняка есть место или может освободиться.

Условия простые: хорошие знания, хороший потенциал и комфортная совместая работа.
22 ноя 19, 19:24    [22023238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Blackmore,

Почти 700 вакансий по твоему стеку, при 20 процентах откликов - 140 собеседований, если после сотни собеседований никуда не возьмут, есть повод задуматься.
22 ноя 19, 19:35    [22023249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Blackmore
DB сервер - MS SQL

Blackmore
БД сервер - MS SQL

Если первое ещё можно прочитать как "датабейз сервер", то второе совсем не ложится на слух: "бза данных сервер".

И только по первой работе: 4. Проект FFFF, - примерно понятно то, чем занимался человек.
По остальным, если приглашать на собеседование, то придётся распрашивать то, о чём вообще речь.

Вот оно мне надо, когда хватает более понятных резюме? Картинка с другого сайта.
22 ноя 19, 19:40    [22023253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

skyANA

Нет, просто я дома залогинен как Дмитрий Мух, а на работе как skyANA. Два ника у одной личности.

:) Тта нет, с чего бы =)
Просто Дмитрий Мух писал в 12:38 а SkyANA - в 14:40
А вы оказывается просто между локациями перемещаетесь =)
22 ноя 19, 19:59    [22023264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

Дмитрий Мух
Вот оно мне надо, когда хватает более понятных резюме

А как же кадровый голод? Или это выдумка полная?
22 ноя 19, 20:01    [22023266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

PsyMisha
skyANA

:) Тта нет, с чего бы =)
Просто Дмитрий Мух писал в 12:38 а SkyANA - в 14:40
А вы оказывается просто между локациями перемещаетесь =)

Дмитрий Мух должен хорошенько выспаться, принять душ, позавтракать, выпить кофе...
прежде чем приехать в офис и стать skyANA...

плюс у нас нет проблем с тем, чтобы работать удалённо
22 ноя 19, 20:17    [22023273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Blackmore
Дмитрий Мух

резюме много, из них толковых - мало, из людей с толковым резюме, ещё меньше подходящих...

или вы думали, что людей нет в буквальном смысле? :)
22 ноя 19, 20:22    [22023274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Blackmore
Дмитрий Мух

Ты смеешься что ли? Был кадровый голод, но уже в 2013 году кадровые агентства начали писать, что этого голода среди джунов уже нет, это почти 7 лет назад. Сейчас нужны люди с серьезным опытом, но они предпочитают работать на запад по удаленке или вообще туда уезжать. И еще такой момент, вот на него действительно стоит обратить внимание. Когда говорят (обычно на западе, так как там есть экономика), что вот не хватает специалистов в области информационных технологий, то имеют ввиду специалистов по машинному обучению, в области искусственного интеллекта, data science, для разных стартапов и больших корпораций типа BMW, Apple, Intel, Samsung. Статьи в буржуйском интернете есть на эти темы с расшифровкой кто именно нужен. Просто те же EPAM, Luxsoft, Accenture работают также на запад, как и другие им подобные, а им чаще требуется другой стек и запад повышает медианную зарплату и востребованность вообще. Убери запад и будет полный просос, в том числе у Дмитрия Муха. Ваще ржака про дефицит... Щас даже газелисты в айти идут, и что интересно у них получается и на первых работах они готовы работать за манную кашку. Нашли rocket science...
22 ноя 19, 20:54    [22023282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Blackmore,

Тебе еще предстоит сделать много удивительных открытий после пресловутых 40 лет Вот там ваще ржака будет, но многие тут не согласятся.
22 ноя 19, 20:57    [22023285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Святая простота
Щас даже газелисты в айти идут, и что интересно у них получается

Что у них получается? npm create-react-app?
Это нынче считается ИТ?

По-моему мы недавно видели персонажа рассуждавшего про таксистов в ИТ. Ныне он забанен.
Не вы ли это были.

Сообщение было отредактировано: 22 ноя 19, 22:12
22 ноя 19, 22:11    [22023318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Nelrum,

Нет, меня тут еще не банили. Вы не расстраивайтесь по поводу отнимающих работу газелистов. Газелист - это собранный из разных трудовых биографий портрет новоявленного программиста. Ведь среди таких людей есть и другие не менее уважаемые профессии, такие как журналисты, юристы, экономисты, повара, даже геологи, и даже врачи, а уж сколько разного пошиба инженеров, физиков. Правильно вы сказали, что они не могут, не в состоянии обучиться такой серьезной профессии как программист, ведь для этого нужно проучиться 4-6 лет в институте на схемотехника по советской (это значит качественной) программе, сдавать лабы и зачеты по физике, химии, геометрии, истории. Но я бы не стал акцентироваться на них. Лучше посмотреть на Украину, Индию, на то, как хлопцы все больше добиваются успехов в аутсорсе и эмигрируют в Германию с США учиться и работать. Ну и на то, как недоверчиво смотрят западные компании на нашу экономику.

А почему вы спросили про бан? Вы думаете, что я мог себе позволить неуместное поведение на форуме?
22 ноя 19, 22:51    [22023343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

причина очень простая, 5 лет опыта и 15 технологий озвученных в стеке знаний и умений... ну не бывает так....

от сюда вывод - ни на чем еще не остановился, ищет себя.... такие мало кому нужны...

убери из резюме лишнее, оставь максимум 2 технологии на проект и в сумме что-бы штук 5 вышло, тогда будет более цельное резюме
22 ноя 19, 23:33    [22023356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kusanagi
Member

vde69
причина очень простая, 5 лет опыта и 15 технологий озвученных в стеке знаний и умений... ну не бывает так....

от сюда вывод - ни на чем еще не остановился, ищет себя.... такие мало кому нужны...

убери из резюме лишнее, оставь максимум 2 технологии на проект и в сумме что-бы штук 5 вышло, тогда будет более цельное резюме

Что значит не бывает, кто вам такое сказал? Чем больше стаж, тем больше набор навыков, это очень даже здоровое состояние.
Вот я бы недолго думая выбросил резюме в котором указано про стаж в 10 лет опыта и навыки: PHP, MySql, Html, Web-master. И больше ничего...
Зачем сбивать человека с толку? Не пишите лучше ничего, если ничего мудрого в наличии не имеется. Тьфу...

Сообщение было отредактировано: 23 ноя 19, 04:53
23 ноя 19, 04:52    [22023415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Kusanagi
vde69

Что значит не бывает, кто вам такое сказал? Чем больше стаж, тем больше набор навыков, это очень даже здоровое состояние.
Вот я бы недолго думая выбросил резюме в котором указано про стаж в 10 лет опыта и навыки: PHP, MySql, Html, Web-master. И больше ничего...
Зачем сбивать человека с толку? Не пишите лучше ничего, если ничего мудрого в наличии не имеется. Тьфу...

Сможете из резюме понять хоть примерно, какой у ТС опыт с Oracle, SQLite, где он использовал Knockout.js, Dapper?
23 ноя 19, 10:32    [22023451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Blackmore
Дмитрий Мух, вот отказы

https://hh.ru/vacancy/34298216
https://hh.ru/vacancy/33932334
https://hh.ru/vacancy/34216307
https://hh.ru/vacancy/34687057
https://hh.ru/vacancy/32855796
https://hh.ru/vacancy/30786041
https://hh.ru/vacancy/26950445
https://hh.ru/vacancy/32279539
https://hh.ru/vacancy/25764817
https://hh.ru/vacancy/34346140

Иногда даже варьировал ожидание по з/п - пофигу.

Большинству данных вакансий ваш опыт нерелевантен.

Разве только первая подходит: https://hh.ru/vacancy/34298216
Но и там требуется знание MS SQL Server: умение спроектировать структуру БД, писать SQL-запросы и хранимые процедуры.
Что в вашем резюме не особо прослеживается.
23 ноя 19, 11:13    [22023459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Дмитрий Мух
требуется знание MS SQL Server: умение спроектировать структуру БД, писать SQL-запросы и хранимые процедуры.

Не троллинга ради, некоторые шарписты этого не умеют? Такое бывает? Я не про студентов первокуров, а про уже работающих. Мне кажется, что это и так понятно, как умение пользоваться компьютером. И если этого не знают, то тогда тысяч 50 платить, не больше.
23 ноя 19, 11:19    [22023461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Теперь я понимаю почему нужен жесткий контроль программистов с жесткими сроками и компетенциями как на конвейере, они просто разводят на большие деньги работодателей.
23 ноя 19, 11:22    [22023463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Святая простота
Дмитрий Мух
требуется знание MS SQL Server: умение спроектировать структуру БД, писать SQL-запросы и хранимые процедуры.

Не троллинга ради, некоторые шарписты этого не умеют? Такое бывает? Я не про студентов первокуров, а про уже работающих. Мне кажется, что это и так понятно, как умение пользоваться компьютером. И если этого не знают, то тогда тысяч 50 платить, не больше.

Вы ничего не слышали про подход Code First в Entity Framework, что поддерживает как генерацию классов из существующей базы данных, так и создание базы данных из созданной вручную модели объектов C#?

В мире Java и Hibernate такое вроде как тоже практикуется.
23 ноя 19, 11:28    [22023466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Святая простота
Теперь я понимаю почему нужен жесткий контроль программистов с жесткими сроками и компетенциями как на конвейере, они просто разводят на большие деньги работодателей.
Что, простите? Кто и где кого разводит? :)
23 ноя 19, 11:29    [22023468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Дмитрий Мух,

Слышал, но в двух словах. Мне казалось, что все шарписты могут писать хранимые процедуры, проектировать БД, оптимизировать SQL-запросы на более-менее приемлемом уровне. Сейчас даже экономисты пишут оптимизированные SQL-запросы с хранимками, и немного проектируют БД, умеют нормализовывать БД, так как заставляют уметь и знать, рынок требует. Это не по их инициативе. Сидят молодые девушки с экономическим образованием и наяривают оптимизированные многостранчные запросы, попутно кодя на питоне. Поэтому подумалось, что этот навык само собой разумеющееся. То, что было 10 лет назад продвинутым уровнем сейчас стало must have.
23 ноя 19, 11:43    [22023474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Святая простота
Мне казалось, что все шарписты могут писать хранимые процедуры, проектировать БД, оптимизировать SQL-запросы на более-менее приемлемом уровне.

и делать это и под Oracle, и под Postrgres, и под MS SQL c MySQL...
а ещё в MongoDB разбираются, Redis, ElasticSearch...

рынок жеж требует Картинка с другого сайта.
23 ноя 19, 11:50    [22023479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Святая простота,

вы по ищиите на форуме выссказывания разных DBA о том, как шарписты, джависты, питонисты умеют проектировать БД, писать хранимки и оптимизировать :)
23 ноя 19, 11:54    [22023482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Дмитрий Мух
Святая простота
Мне казалось, что все шарписты могут писать хранимые процедуры, проектировать БД, оптимизировать SQL-запросы на более-менее приемлемом уровне.

Поверь, это далеко не полный список
23 ноя 19, 12:08    [22023491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Дмитрий Мух
Святая простота,

вы по ищиите на форуме выссказывания разных DBA о том, как шарписты, джависты, питонисты умеют проектировать БД, писать хранимки и оптимизировать :)

Я имел ввиду на начальном уровне, ну типа "косо, криво, лишь бы живо", т.е. как раз под "давай-ка ты, Фил, делай побыстрее, с минимально возможным качеством, ну чтоб оно вот прям сегодня не развалилось". Проектированием БД должны заниматься мега-мозги с большим опытом работы, другого варианта нет и быть не может.
23 ноя 19, 12:10    [22023496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Святая простота
Дмитрий Мух
пропущено...

Поверь, это далеко не полный список Картинка с другого сайта.

Поверю.
У нас используется MS SQL, Postgres, MongoDB, Couchbase, ElasticSearch, ActiveMQ.
А хостимся мы в AWS, а там DynamoDB, DocumentDB, ElasicCache, SQS и прочее. Это один продукт.

А другой продукт мы планируем в Azure, а там тоже много всего интересного Картинка с другого сайта.
23 ноя 19, 12:14    [22023498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Святая простота
Дмитрий Мух
Святая простота,

Я имел ввиду на начальном уровне, ну типа "косо, криво, лишь бы живо", т.е. как раз под "давай-ка ты, Фил, делай побыстрее, с минимально возможным качеством, ну чтоб оно вот прям сегодня не развалилось". Проектированием БД должны заниматься мега-мозги с большим опытом работы, другого варианта нет и быть не может.

На начальном уровне в институте преподают.
Но без соответсвующего опыта я бы не стал называть это умением.

И в вакансиях требуется не начальный уровень.
И те, кто публикуют вакансии, а потом проссматривают резюме, понимают, что вот этот уровень им не подходит.

Мы же об этом в данном топике, верно? :)
23 ноя 19, 12:17    [22023501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Дмитрий Мух
Мы же об этом в данном топике, верно? :)

В целом да, но есть определенные вузы, в которых хорошо преподают. Например, в Бауманке на ИУ-7 хорошо базы преподают и МФТИ. Они точно вытянут без опыта, если была успеваемость не троечная. Такое профильное образование я считаю за профильное образование. Но некоторые газелисты все же догоняют :)
23 ноя 19, 12:36    [22023509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Святая простота
Они точно вытянут без опыта, если была успеваемость не троечная.

Без опыта никто ничего не вытянет, только если есть работающий пример на котором можно учиться как оно должно быть.
23 ноя 19, 13:33    [22023532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Святая простота

На полноценное освоение работы с РСУБД нужно потратить минимум пару лет и это еще будет даже не миддл, но зачем если и так сойдет?))
23 ноя 19, 13:37    [22023534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Kusanagi
vde69

У меня самого стаж 30 лет из которых программистом 20, раньше были вполне проф. проекты на дельфи, лиспе кларионе, но я это не пишу ибо времени прошло много... mssql я то-же писал и хп в том числе, и сайты я писал в связке с мускулем но я это не пишу в резюме, так вскользь упоминаю и только по то, что непосредственно связано с моим основным скилом (1с), вот когда пишется так (основной и вокруг него вспомогательное) тогда это работает, а бесмысленный набор из сабжа это просто бред...

простой пример скуль и оракл очень редко используются одновременно, и если в резюме и то и другое значит перед нами или крутой дба-шник или это просто фуфел и нет реального опыта ни того ни другого...

разумеется мои высказывания не касаются сеньоров, у них это вполне нормально смотрится... но автор по любому или джун или мидл, но никак не сеньер....
23 ноя 19, 13:39    [22023535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

автору оставлю ссылку на мое резюме (я работу НЕ ИЩУ) для примера как можно составлять резюме.

Каждое место работы разбито на 3 обязательных блока

1. Обязанности:

2. Достижения:

3. Технологии:

такое резюме всегда будет выглядеть не кашей а некой историей самурая, будет видно как от одной работы к другой ты менялся сам, чему учился, чего достигал, как менял технологии. В таком резюме сразу понятно какой опыт является актуальным а какой уже устарел....
23 ноя 19, 13:50    [22023542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

vde69
будет видно как от одной работы к другой ты менялся сам, чему учился, чего достигал, как менял технологии

Резюме посмотрел, смотрится интересно. Но что делать, если работа - в массе своей саппорт? Там достижениями не пахнет, просто берешь таски из Jira и пилишь их.
23 ноя 19, 13:57    [22023543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Blackmore
Резюме посмотрел, смотрится интересно. Но что делать, если работа - в массе своей саппорт? Там достижениями не пахнет, просто берешь таски из Jira и пилишь их.

Из твоего резюме не понятно что ты реально умеешь, вот ты посылаешь резюме на вакансию разработчика под MS SQL, но из резюме вообще не понятно на каком уровне ты с ним работал.
23 ноя 19, 14:02    [22023544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Blackmore
vde69
будет видно как от одной работы к другой ты менялся сам, чему учился, чего достигал, как менял технологии

тут одно из двух

1. ты растешь и хочешь расти дальше, значит в резюме должен это донести, показать как ты развивавшийся, что задачи у тебя все сложнее и сложнее, что тебе доверяют более ответственные участки... и ты стремишся стать сеньером, изучаешь соседние технологии, их УСПЕШНО внедряешь ... а потом глядишь и начальника ИТ

2. ты не растешь и готов разгребать навоз всю свою жизнь - так именно это и должен донести, что не тебе пофиг на карьерный рост и в целом на зп (главное, что бы на еду хватало), чего дают то и делаем...

обе категории востребованы на рынке, просто для них резюме должны быть разными
23 ноя 19, 14:06    [22023548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

vde69

Интересно было бы взглянуть на привлекательное резюме саппортера. И практика как-то мне показывает, что для второго случая вакансий в публичном доступе просто нет, что странно т.к. по факту они есть в любом крупном бизнесе.
23 ноя 19, 14:15    [22023558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Blackmore
Интересно было бы взглянуть на привлекательное резюме саппортера.

яркий представитель второй категории это например вот
23 ноя 19, 14:19    [22023562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Blackmore
Интересно было бы взглянуть на привлекательное резюме саппортера. И практика как-то мне показывает, что для второго случая вакансий в публичном доступе просто нет, что странно т.к. по факту они есть в любом крупном бизнесе.

Что такое саппортер? Техподдержка? Там и работа и зарплата другая, у тебя резюме на программиста, а не на работника техподдержки.

Что до вакансий разработчиков, то 90 процентов из них на самом деле допиливание унылого гэ, однако в объявлениях они конечно этого не пишут. Из тех вакансий на которые ты давал ссылки, практически все уг.
23 ноя 19, 14:27    [22023566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

TomatoRavioli
Blackmore
ASP.NET, ASP.NET MVC
Мертвые фреймворки
Blackmore
JavaScript (JQuery, Knockout.js)
C JQuery в 2019м году тоже связываться будут только психопаты.
Простите, а что вместо этого сейчас актуально? Спрашиваю не в плане подколоть, а просто далек от этой темы, чтобы знать за что хвататься, если в Web вляпаюсь.
23 ноя 19, 18:21    [22023645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Дмитрий Мух
Святая простота
пропущено...

Вы ничего не слышали про подход Code First в Entity Framework, что поддерживает как генерацию классов из существующей базы данных, так и создание базы данных из созданной вручную модели объектов C#?

У вас "подход Code First" в продакшне?
Правда?

Типа, а давайте запилим с нуля ... CRM (... не знаю, что ещё придумать) - есть такой прикольный "подход Code First" - мы так наговнякаем на ms sql базу и всё заиграет волшебными красками.
ЗЫ Спрашиваю, потому что видел "Code First" в деле.
23 ноя 19, 19:43    [22023676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

А автор только через отклики в НН работает?
Если просто открыть резюме сколько звонков будет?

Мне с сильно более узкой специализацией после открытия резюме сразу обрывают телефон.

По поводу дефицита. Имел возможность наблюдать скрининг резюме в большой конторе. Приглашают всех. Киргизов у которых пара лет опыта работы в Киргизии и место проживания там же указано. 35-ти летних дев психологов по образованию, прошедших курсы на гикбрейнс. Девопсов, которые десять лет работали в военкомате в пгт приграничной области. Короче только безруких инвалидов разве что не зовут.
23 ноя 19, 21:05    [22023712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mnbvcx
Дмитрий Мух
пропущено...

Правда?

нет

с чего вы взяли?
24 ноя 19, 00:55    [22023792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Дмитрий Мух
mnbvcx

Правда?

нет

с чего вы взяли?

Про Code First не я первый написал)
Т.е. какие-то такие штуки не одобряешь

К сообщению приложен файл. Размер - 143Kb
24 ноя 19, 08:54    [22023833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Чё вы гоните на code first, всё с ним норм:
1) Миграции схемы БД
2) В коде можно добавить для классов и атрибутов кучу дополнительных аннотаций (полное или сокращенное название сущности или атрибута, название во множественном числе, определение, разные аннотации для валидации данных). Потом на основе такой модели можно сгенерить как схему БД, так и какие-то вещи для фронта или бэка, можно сгенерить dto и всё что нужно.
3) В принципе удобней когда всё в одном месте, на одном языке

Херовая схема может получиться при любом подходе, от инструментов она вообще не зависит.

Идеальный вариант - это когда модель данных описывается на нормальном языке моделирования, вообще сбоку от СУБД и от исходного кода. И всё генерится из этой модели, включая документацию и т.п. Но такое бывает редко и если выбирать из двух зол, то уж лучше code first.
24 ноя 19, 09:16    [22023837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mnbvcx
Дмитрий Мух
пропущено...

нет

с чего вы взяли?

Про Code First не я первый написал)

Так и не я... Я про этот подход уже прочитал Картинка с другого сайта.

А если серъёзно то продукту, над которым я работал и работаю, вот вот стукнет 14 лет.
Технологический стек со временем менялся, развивался и до появления Entity Framework (без Code First, с Code First), и после, и продолжает развиваться.

Но "подход Code First" в продакшн пока нет.
Может когда всё разлетится на отдельные микросервисы, то в каких-то из них и будет.
24 ноя 19, 10:34    [22023847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mnbvcx
Т.е. какие-то такие штуки не одобряешь
+
Картинка с другого сайта.

Какие-то такие штуки я не одобрял уже 15 лет назад, как только с ними столкнулся.

И были они писаны руками, и отрефакторены.
24 ноя 19, 10:37    [22023849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Ares_ekb
Чё вы гоните на code first, всё с ним норм

Дело не в Code First, и гнать я на него и не пытался.

Просто у ТС в резюме на последних двух местах работы используется Entity Framework и скорее всего Code First.
А до этого Everest AxCMS со своей готовой схемой базы.

Отсюда я и предполагаю одну из причин отказа там, где требуется знание MS SQL Server: умение спроектировать структуру БД, писать SQL-запросы и хранимые процедуры.
24 ноя 19, 10:44    [22023855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Blackmore
vde69

Они - это кто, или что?
Вы в курсе, что техническая поддержка в крупном бизнесе имеет многоуровневую структуру?

И сдаётся мне, что вы под саппортером имеете в виду человека совсем не из технической поддержки, а этакого исправителя багов, заведённых в Jira.
24 ноя 19, 10:53    [22023856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аспирант
Member

Interloper
Для Москвы это копейки.
Не согласен. У нас в НИИ программисты после известных московских ВУЗов зарабатывают 60-70 тыс.руб., не больше. "Потолок" программиста (после 5-10 лет работы) - 80-100 тыс. (минус налоги), выше только руководящие должности. Тем не менее, желающих хватает, потому что НИИ расположен рядом со "спальными" районами, а ситуация с общественным транспортом в Москве с каждым годом все хуже и хуже.
24 ноя 19, 11:01    [22023858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

аспирант
Interloper
Для Москвы это копейки.
Не согласен. У нас в НИИ...

Простите, но вашим НИИ Москва не заканчивается.

По данным Яндекса медиана зарплаты в Москве, в IT, при опыте 4-6 лет, составляет 149 тыс. руб.

Исследования Яндекса — Обзор рынка ИТ-вакансий
24 ноя 19, 11:12    [22023860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Blackmore,

можно попробовать самостоятельно описать то место, где хотелось бы работать. И как.
И переложить это на своё резюме.
24 ноя 19, 11:14    [22023861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Дмитрий Мух,

По этому исследованию в Екб у специалистов со средним опытом медианная зп 98 т.р., а с большим - 141 т.р. Медианная! Т.е. половина всех опытных спецов получает больше 141 т.р. - это бред.

Очень интересно посмотреть на исходные, посчитать доверительный интервал и т.п. Ощущение, что эти цифры взяты просто из головы. Наверное они берут вакансию с вилкой 50-150 т.р. И не важно, что верхняя планка указана просто для заманухи и найдется сотня причин, по которой она платиться не будет. И даже нижняя планка указана до вычета налогов и с учетом всех премий.

Блин, до меня дошло откуда они взяли эти цифры :) Придумали маркетологи - это же рекламная статья каких-то курсов Яндекса по программированию.
24 ноя 19, 11:45    [22023882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Ares_ekb
. И даже нижняя планка указана до вычета налогов и с учетом всех премий.

на HH статистика "программист 1с" по Москве вполне реальная, но 1с реально стат поле большое (меньше чем просто админы, но точно в тройке всех программистов), по этому и попадание достаточно точное.

А для маловостребованых специальностей попасть в реали сложно, слишком высока цена исключений
24 ноя 19, 11:52    [22023884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Ну вот, теперь будем доказывать, что 149 тыс. руб. в Москве для разработчика ASP.NET c 5-ю годами опыта, это не реально, а более опытному не получить 175... :)
24 ноя 19, 11:55    [22023886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

вполне адекватная статья по зп в IT
24 ноя 19, 12:09    [22023888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Для Москвы, Питера и для каких-то массовых вакансий возможно цифры адекватные. Для всего остального - это какие-то фантазии. Я, например, на основной работе аналитик. Вакансий больше 100 т.р. - единицы. Если из них отсеять уг, то останется ноль. Для разработчиков ситуация немного лучше, но ни о какой медиане в 141 т.р. речь вообще не идет. В медиану 90-100 т.р. я ещё могу поверить.
24 ноя 19, 12:09    [22023890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Ares_ekb,

для разработки есть куча удаленки, в том числе и "забугор", именно этот сегмент и поднимает статистику регионов. А ты его для себя просто не примерял ни разу
24 ноя 19, 12:15    [22023895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

vde69,

тут данные уже похожи на реальность! Для Екб 25 и 75 процентили - это соответственно 60 и 100 т.р. Начинающие получают в основном до 60 т.р. Опытные - около 100 т.р. Всё что больше - это уже какие-то единичные вакансии.

Ну, на удаленке ума много не надо, чтобы зарабатывать, я работал, понятно, что там зп увеличивается в разы. Просто удаленку или вторую работу неправильно включать в статистику.
24 ноя 19, 12:22    [22023899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Дмитрий Мух,

Тут не медиану смотреть надо, а моду.
24 ноя 19, 12:42    [22023914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Святая простота,

уверен, что ТС сможет зарабатывать и 150, и 175...
24 ноя 19, 13:17    [22023933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Дмитрий Мух,

Я уверен, что он может зарабатывать и 300, если поднажмет. Я верю в тебя топикстартер, не разочаруй!
24 ноя 19, 13:31    [22023937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

попробуй переписать вот так:

--------------------------------------------------------

Программист .NET

Занятость: полная занятость (только полная занятость, остальные варианты жестко убирай, но если будут спрашивать можно и соглашатся на другие, но инициатива должна идти от работодателя)
График работы: полный день

1Х0 000р (но сумму Х надо подобрать точно, чуть меньше средней по Москве, я не в теме сколько реально здесь указать)

Опыт разработки ASP.NET MVC (3 года, это твой основной скил, он должен идти первым), JavaScript (JQuery, Knockout.js 2 года), MS SQL (1 год), C# (1 год), SharePoint(2 года). - здесь оставляем только 5 технологий которые тебе реально хорошо знакомы и по которым тебе интересно работать, лишнее убираем...

Использовал юнит тесты в проектах: (перечисляем проекты, на мой взгляд это очень сильный пункт в резюме, но только если у тебя есть практика)

далее как у тебя сейчас
24 ноя 19, 14:23    [22023963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

vde69,

основной скил разработчика C# - это таки .NET, C#
это и SharePoint, и ASP.NET, ASP.NET MVC
и в вакансиях прямым текстом это и требуют

так что лучше так:

Уверенное владение .NET, C#.
Опыт разработки ASP.NET MVC (3 года), JavaScript (JQuery, Knockout.js 2 года), MS SQL (1 год), SharePoint (2 года).
24 ноя 19, 14:34    [22023966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Дмитрий Мух
vde69,

основной скил разработчика C# - это таки .NET, C#
это и SharePoint, и ASP.NET, ASP.NET MVC
и в вакансиях прямым текстом это и требуют

так что лучше так:

Уверенное владение .NET, C#.
Опыт разработки ASP.NET MVC (3 года), JavaScript (JQuery, Knockout.js 2 года), MS SQL (1 год), SharePoint (2 года).

наверно, я не спец в этой области, но я точно знаю, что должен быть один основной скил и все остальное крутится вокруг него
24 ноя 19, 14:45    [22023973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Blackmore,

Дополню: MS SQL - раскрыть что умеешь, проектирование схемы данных, хранимые процедуры, анализ планов запросов и оптимизация запросов, сложные запросы, аналитические функции и т.д. и т.п.

Под вакансии которые тебе нравятся создавай копию резюме и оформляй так чтобы скиллы вакансии максимально совпадали с твоими, так больше шансов попасть на собеседование, что и является целью резюме.

Ну и ходить на собеседования, два приглашения из десяти, учитывая что вакансий в районе 700, это не мало.
24 ноя 19, 15:02    [22023981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

fkthat,

Задача DBA - далеко не только в том, чтобы таблички и индексы подгонять. Или ORM может еще заодно и отказоустойчивость, кластер, репликацию и все остальное сопровождение сгенерить?

Сообщение было отредактировано: 25 ноя 19, 14:44
25 ноя 19, 14:43    [22024695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

PsyMisha
Или ORM может еще заодно и отказоустойчивость, кластер и все остальное сопровождение сгенерить?

А как это связано с (Code/DB) First?
25 ноя 19, 14:45    [22024697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

PsyMisha
fkthat,

Задача DBA - далеко не только в том, чтобы таблички и индексы подгонять. Или ORM может еще заодно и отказоустойчивость, кластер, репликацию и все остальное сопровождение сгенерить?

За это теперь отвечают DevOps и Site Reliability Engineers :)
25 ноя 19, 15:03    [22024726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Новых модных слов много, толку мало))
25 ноя 19, 15:05    [22024729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

skyANA

Нуу, в одной мне известной Компании, - за это отвечают тупорылые индусы, - кощщкамана-нащщальника! (С) - и они далеко не DevOps, а тупо Database Management Team, по модели DataCenterAsAService - это когда индусов клонируют в нанолаборатории, и для заказчика все равно, какие там конкретно люди и их численность, - те просто предоставляют сервис, SLA, и KPI

В такую модель - CI/CD - DEVOPS - еще не перевели датацентр
25 ноя 19, 15:10    [22024736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA

ДБА переименовали в SRE?
У нас так сисадминов сначала переименовали в системных интеграторов, потом в релиз менеджеров, потом в DevOps.
25 ноя 19, 15:42    [22024778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

В конечном итоге люди никуда не деваются, они лишь начинают исполнять немного другие проектные роли.
К примеру, сейчас у нас ДБА работают в очень тесном взаимодействии с DevOps. Обязанности частично перекрываются, знания одной группы дополняют знания другой группы, приходится изучать чужую специфику.
Приходят новые задачи - и приходится плотно работать с админами виртуализации или снова с разработчиками и т.д.
25 ноя 19, 16:00    [22024804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
skyANA

ДБА переименовали в SRE?
У нас так сисадминов сначала переименовали в системных интеграторов, потом в релиз менеджеров, потом в DevOps.

Скажем так...
Давно уже работающая система - это гораздо больше базы данных.
И отказоустойчивость, кластера, репликация и все остальное сопровождение касается не только баз данных.

Отсюда и обязанности инженеров по эксплуатации и администрированию всего этого выходят далеко за рамки DBA.
25 ноя 19, 16:16    [22024825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA,

В давно работающих системах, в которых исходно не было ДБА, DevOps и SRE выглядит чем-то сильно отличным.
В системах, где эта роль исходно была, происходит постепенная трансформация.
25 ноя 19, 16:32    [22024840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
В давно работающих системах, в которых исходно не было ДБА, DevOps и SRE выглядит чем-то сильно отличным.

Сильно отличным? Хорошим, положительным, супер? :)
25 ноя 19, 18:26    [22024927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA,

Приблизительно как шарписты отличны от C++ников. И еще как нативные шарписты отличны от переучившихся на шарп C++ников.
25 ноя 19, 20:37    [22025014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Eleanor
нативные шарписты

Это что за звери такие, те что сразу с газели в це шарп пересели?
25 ноя 19, 22:34    [22025077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Давеча поглядел в одну базу из рук ДБА. Ни одного FK, ни одного NOT NULL поля, все PK по всей базе четырех разных типов данных. Зато что-то делать с этим творчеством допущены только истинные ДБА и не дай бог какое-нибудь жавовское или шарповое быдло своими грязными коде-ферст туда полезет
25 ноя 19, 22:55    [22025083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

У нас есть проект с БД по заветам коде-ферст: FK в наличии, да еще какие FK - по огромным текстовым полям.
25 ноя 19, 23:37    [22025107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

fkthat
зато что-то делать с этим творчеством допущены только истинные ДБА

ну ДБА это вообще совсем не сложная профессия... зато очень ответственная...

все типовые ситуации и способы их решения для ДБА очень хорошо задокументированы, так-же как и всякие регламенты. Реально сложные траблы встречаются довольно редко (по карйне мере у хороших ДБА).

А не пускают именно по причине "ответсвенная" и кстати правильно делают, что не пускают. Программист как правило не знает всех нюансов...

Вон у нас например случай был, программисты настроили недельный диф бекап, а админы настроили свой бекап диска в целом, и как-то это конфликтовало друг с другом, что если-бы я не делал периодические проверки целостности бекапов, то в самый не подходящий момент все побежали-бы в магазин за вазелином, по тому как бекапы не востанавливались (что там с метками времени сбивалось).

Так, что ситуации разные бывают
25 ноя 19, 23:39    [22025108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Очень часто сисадмины и девопсы не понимают как работает hot-backup. Особенно в Oracle.
На эту тему написан целый том литературы. И только по одному RMAN можно открывать
отдельные курсы обучения.

Сисадмины считают что бэкап сводится к периодическому rsync файловой системы. Но это не работает.
Тоесть бэкап конечно делается но восстановится из него - невозможно.

Тоесть мы имеем припарку для мёртвого. Вроде как сисадмин сбэкапил. Отчитался. Галочку поставил.
Но толку с этого никакого. Поэтому такие задачи надо поручать только DBA или специалисту который
отвечает головой за бизнес данные. Он будет озабочен вопросов физической возможности восстановится
с бэкапа а не формальностью.
25 ноя 19, 23:47    [22025110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
vde69
ну ДБА это вообще совсем не сложная профессия...

Она была бы несложной, если бы разработчики хорошо делали свою работу (и я здесь имею в виду не только проектирование, кодирование и тестирование, но и документирование).
26 ноя 19, 00:01    [22025115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
У нас есть проект с БД по заветам коде-ферст: FK в наличии, да еще какие FK - по огромным текстовым полям.

Это какой-то совсем диковинный коде-ферст, потому что весь кф, что я видел, генерил фк только по id сущностей. Сделать айдишкой "огромное текстовое поле" (тм) это уж очень сильно надо постараться.
26 ноя 19, 00:33    [22025121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

mayton
И только по одному RMAN можно открывать отдельные курсы обучения.

В смысле можно открывать, курс есть - Oracle Database 18c: Backup and Recovery Workshop
26 ноя 19, 00:34    [22025123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

vde69

У меня коллега разработчик говорит похожее (он одно время совмещал обязанности ДБА): работа ДБА - это халява. Не нравится в работе только то, что когда бывают проблемы, на тебя начинают давить, требовать все поправить, а ты не понимаешь, что делать.
Как в анекдоте: Но, как пожар, так хоть увольняйся!
26 ноя 19, 11:49    [22025407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
У меня коллега разработчик говорит похожее (он одно время совмещал обязанности ДБА): работа ДБА - это халява. Не нравится в работе только то, что когда бывают проблемы, на тебя начинают давить, требовать все поправить, а ты не понимаешь, что делать.

Вы зачем раскрыли самую главную тайну любого мэинтенанса? Ну ладно там слесарь КИП, не секрет, что ему платить не хотят, но ДБА то за что ? Им на волне хайпа бешеные деньги платят.
26 ноя 19, 11:53    [22025412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
vde69

в точку.
26 ноя 19, 12:02    [22025431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник,

Этот коллега ушел из ДБА и больше туда не хочет из-за пожаров, которые не умеет тушить.
Да, "все типовые ситуации и способы их решения для ДБА очень хорошо задокументированы", но документации очень много, со всем заранее надо ознакомиться, чтобы в момент проблемы хотя бы смутно осознавать, куда копать.
В работе ДБА много чтения и мало действия. Причем, с опытом чтения меньше не становится.
26 ноя 19, 12:08    [22025441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

У человека, которому понравится быть ДБА отношение не "как пожар, так хоть увольняйся", а "ура, наконец-то хоть один пожар! сейчас я всех спасу".

К тому же ДБА часто совмещает другие роли, поэтому есть чем еще заняться.
26 ноя 19, 12:15    [22025459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Этот коллега ушел из ДБА и больше туда не хочет из-за пожаров, которые не умеет тушить.
Да, "все типовые ситуации и способы их решения для ДБА очень хорошо задокументированы", но документации очень много, со всем заранее надо ознакомиться, чтобы в момент проблемы хотя бы смутно осознавать, куда копать.
В работе ДБА много чтения и мало действия. Причем, с опытом чтения меньше не становится.

Бояюсь показаться снобом, вы даже близко не представляете, какой объем должен знать инженер АСУ ТП на заводе (не рядовой - ведущий). Но ха это что-то не сильно платят по нынешним меркам, а вот ДБА вполне себе - сидит в офисе, в ус не дует. Видели мы таких. И да - пожары куда серьезнее чем база упала и восстановить ее с бекапа на заводах случаются.
26 ноя 19, 13:56    [22025612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

s68abc4
Blackmore

Это очень результативно для человека из условного Воронежа, который имеет невнятный опыт asp.net + sql и ищет работу в Мск на нескромных 110к.

Вы хотели написать - за такие копейки, как 110 net?
26 ноя 19, 14:12    [22025644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник,

А вы не в курсе, что я работала в смежной области на заре карьеры и ездила по командировкам по химическим и нефтеперерабатывающим заводам.
Так что нечего толщиной книжек меряться.
26 ноя 19, 14:39    [22025690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Eleanor

Чтобы эффективно предотвращать и ликвидировать последствия "пожаров", систему пожротушения необходимо спроектировать и построить заранее, но это стоит немалых денег, а поскольку нищебродский менталитет большинства контор не позволяет им подстелить соломку, вот и работают по принципу "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
26 ноя 19, 14:40    [22025694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

iOracleDev
mayton
И только по одному RMAN можно открывать отдельные курсы обучения.

В смысле можно открывать, курс есть - Oracle Database 18c: Backup and Recovery Workshop

Это я комментирую для тех коллег которые с Oracle не работали.

P.S. В других DBMS теме бэкапа посвящена 1 страничка из мануала. Описание ключей утилитки бэкапов и все.

Сообщение было отредактировано: 26 ноя 19, 14:56
26 ноя 19, 14:55    [22025716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mayton
P.S. В других DBMS теме бэкапа посвящена 1 страничка из мануала. Описание ключей утилитки бэкапов и все.

При желании по тому же Sql Server можно скачать книжку по бэкапированию на 400 страниц.
Хотя большинство пользуется только базовыми ключами и большего им не надо.
26 ноя 19, 15:09    [22025741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Eleanor
mayton

При желании по тому же Sql Server можно скачать книжку по бэкапированию на 400 страниц.
Хотя большинство пользуется только базовыми ключами и большего им не надо.

Я имею в виду бюджетный сегмент dbms таких как MariaDb, PostgresQL.
26 ноя 19, 20:22    [22026082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexeyvg
У Blackmore сейчас возраст наибольшей востребованности, немногим больше 30, раньше или позже приглашений меньше.

Если айтишник к тридцати не успел обзавестись активными активами, типа, пары-тройки квартир для сдачи в аренду, то дальше его ждет только скатывание в кромешную нищету. Хорошо еще, если у автора есть свое жилье и он не бухает - тогда можно расчитывать хоть на какое-то полуголодное существование, а не пополнить ряды бомжей
27 ноя 19, 08:20    [22026241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
alexeyvg

Если айтишник к тридцати не успел обзавестись активными активами, типа, пары-тройки квартир для сдачи в аренду, то дальше его ждет только скатывание в кромешную нищету. Хорошо еще, если у автора есть свое жилье и он не бухает - тогда можно расчитывать хоть на какое-то полуголодное существование, а не пополнить ряды бомжей
яхта тоже неплохо сдается.
27 ноя 19, 08:57    [22026253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

fkthat
Если айтишник к тридцати не успел обзавестись активными активами, типа, пары-тройки квартир для сдачи в аренду,
Вы серьезно или я тэга "сарказм" не заметил?
Самостоятельно, с нуля, невозможно.В 18 закончена школа, 5 ВУЗ, итого остается 7 лет. Из семи лет 3 джуном (денег хватает на аренду, автобус и доширак), два мидлом (впритык хватает на аренду, еду, нашемарку), три сеньором (стало хватать на ипотеку). Ипотека минимум пятнадцать лет.
27 ноя 19, 10:50    [22026377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Zmeelov2
fkthat
Если айтишник к тридцати не успел обзавестись активными активами, типа, пары-тройки квартир для сдачи в аренду,
Самостоятельно, с нуля, невозможно.В 18 закончена школа, 5 ВУЗ, итого остается 7 лет. Из семи лет 3 джуном (денег хватает на аренду, автобус и доширак), два мидлом (впритык хватает на аренду, еду, нашемарку), три сеньором (стало хватать на ипотеку). Ипотека минимум пятнадцать лет.

Неправильный расчет.
Все джуны стажеры программисты , приходили к нам в 19-21 год старшекурсниками.
27 ноя 19, 11:06    [22026407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

AlexSo
Zmeelov2
пропущено...

Неправильный расчет.

Это в корне меняет дело. За 10 лет, конечно, более чем реально купить пару-тройку квартир под сдачу.
Возможно, даже не небольшую яхту останется.

Сообщение было отредактировано: 27 ноя 19, 11:33
27 ноя 19, 11:31    [22026446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

AlexSo
Ну да, на третьем курсе пришел стажером. Сдвинули на три года. Ипотеку за квартиру, в которой жить, выплатил не в 42, а в 39. А теперь вернемся назад в прошлое и заработаем еще на две квартиры.
И еще нюанс. Понаехалы приезжают в златоглавую отнюдь не в 20 лет с неоконченным ВО, а попозже, окончив ВУЗ и помыкавшись в своей провинции. А стажироваться в провинции негде - там конкуренция со свежими выпускниками.
27 ноя 19, 11:44    [22026473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Zmeelov2

Что поделать. Разве тебе еще тут не объясняли, что идти в IT - это значит обрекать себя и близких на пожизненную нищету?
27 ноя 19, 11:48    [22026480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Zmeelov2
AlexSo
Ну да, на третьем курсе пришел стажером. Сдвинули на три года. Ипотеку за квартиру, в которой жить, выплатил не в 42, а в 39. А теперь вернемся назад в прошлое и заработаем еще на две квартиры.
...и.

15 лет - это завышенный срок.
Но тоже неплохо.
А что, ты хотел чтобы после института сразу в собственности квартиру бесплатно иметь?
Такое и в совке было крайне редким , только если в закрытых городках
27 ноя 19, 12:33    [22026532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Zmeelov2
fkthat
Эх, мОлодежь... расскажу вам быль про времена стародавние-заповедные, когда Вачовсски еще братьями были и Матрицы выпускали, когда за два годка на квартиру пара ойтишников (муж с женой) заработать могли, дошираками бусурманскими не питаясь, а нашемарку пацанскую, зубилу резкую-дерзкую, за 4 месяца покупали
27 ноя 19, 12:57    [22026580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

fkthat

идти в IT - это значит обрекать себя и близких на пожизненную нищету?

Шта?? :)

https://hh.ru/article/24562
27 ноя 19, 13:03    [22026587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Зашедший
Эх, мОлодежь...
Не считайте всех младше себя по определению. Ваши сказки оставьте детям.
27 ноя 19, 13:49    [22026668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Zmeelov2
Зашедший
Эх, мОлодежь...
Не считайте всех младше себя по определению. Ваши сказки оставьте детям.
Никаких сказок, реальный опыт многих программистов в конце 90х-начале 00х - зарплаты шикарные, цены на недвигу/нашемарки/проживание смешные.
27 ноя 19, 13:52    [22026672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Landwarrior
Member

TomatoRavioli
Blackmore,

Я предполагаю что за легаси никто 110 платить не будет, а всё перечисленное в новых проектах использоваться не будет.

Почем, кстати, такое может быть? Казалось бы, ковыряться с археологией должно быть мало желающих, да и бизнесы не стремятся все сменить на самое распоследнее просто потому, что техлиду моча в голову ударила переписать работающий проект на новую платформу.
8 фев 20, 21:13    [22076157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Правда, что-то тут не то. На прошлой неделе раскидал резюме, в итоге 9 собеседований на этой неделе плюс полдюжины приглашений на неделю следующую. Даже сегодня, в выходной кто-то написал - предлагал пообщаться по их вакансии. :-)
8 фев 20, 22:52    [22076185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

fkthat
На прошлой неделе раскидал резюме, в итоге 9 собеседований на этой неделе плюс полдюжины приглашений на неделю следующую.

Это вы на работу в офис напрашивались? Или на удаленку?
8 фев 20, 22:56    [22076186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Blackmore
Это вы на работу в офис напрашивались? Или на удаленку?

Удаленка.
8 фев 20, 23:22    [22076191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Blackmore

Эх... чёт на собеседованиях обычно на этом сразу прогорают.

Какие паттерны? Как и где использовали, для чего они вообще?
Что за ООП такое, зачем вам оно?
Какие юнит-тесты? На чём? Что и как покрывали? Чем это вам помогло?

Больше вопросов, чем ответов :(

По сути всё сводится "беру задачу из Jira, и...". Если с этого начинать, то шансов больше найти именно такую работу, которую хочется найти. А не что попало, решать задачи какие-то, думать.
11 фев 20, 00:23    [22077289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Blackmore

Если у меня на интервью спрашивают что-нибудь типа чем в .NET отличаются reference и value типы или в MSSQL кластерный индекс от некластерного, то я стараюсь интервью сразу же вежливо завершить
11 фев 20, 16:05    [22077704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

fkthat
Если у меня на интервью спрашивают что-нибудь типа чем в .NET отличаются reference и value типы или в MSSQL кластерный индекс от некластерного, то я стараюсь интервью сразу же вежливо завершить

Почему так?
11 фев 20, 17:31    [22077796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Blackmore
Почему так?

Ответ не знает. Хотя про индексы фуллстеку простительно.
11 фев 20, 17:35    [22077802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Blackmore
fkthat

Почему так?

Потому что я на позиции ниже лида не апплаюсь, а задавать такие вопросы при собеседовании на позицию лида станет только долбоящер.
11 фев 20, 17:40    [22077808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

fkthat
Blackmore
пропущено...

Почему так?

Потому что я на позиции ниже лида не апплаюсь, а задавать такие вопросы при собеседовании на позицию лида станет только долбоящер.

Толковый лид на собеседование как начнёт рассказывать про архитектуру, инфраструктуру, цикл разработки, так никакого времени не останется на вопросы по основам.
Да и смысла их задавать явно не будет.
11 фев 20, 20:27    [22077872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

skyANA

Толковый лид на собеседование как начнёт рассказывать про архитектуру, инфраструктуру, цикл разработки, так никакого времени не останется на вопросы по основам.
Да и смысла их задавать явно не будет.

Недавно на интервью надо было рассказать на английском как я понимаю оценку тасков в сторипойнтах в нашем любимом прессинге скраме
11 фев 20, 21:10    [22077886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Blackmore
Почему так?

Ответ не знает. Хотя про индексы фуллстеку простительно.

В первых знаю, во вторых я не фуллстек (и в существование настоящих фуллстеков я вообще не верю), в третьих у меня девелоперский сертификат МС по сиквелу с 2002 года, и если мне на интервью начинают задавать джунские вопросы, то мне эта позиция неинтересна, пускай даже она будет объявлена как мегаархитекская.
12 фев 20, 08:13    [22077971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

fkthat
hVostt
пропущено...

Хороший подход, было бы лучше если бы даже до собеседования не доехали бы, что бы время не тратить.
А вопросы эти задаются как начальные т.к. 8 из 10 "лидов" ответить на них не в состоянии. Просто способ первичного отсева что бы побыстрее таких отправить искать работу дальше.

fkthat
... у меня девелоперский сертификат МС по сиквелу с 2002 года...

В смысле в 2002м году получен или каждый год подтверждаете? Только MCSA не требуют подтверждения но я не думаю что это то чем вы тут бравируете, правда ведь?

Сообщение было отредактировано: 12 фев 20, 12:03
12 фев 20, 12:00    [22078118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

fkthat

Вот вообще глубоко не согласен с таким кардинальным подходом. Вся эта мишура и ритуальные танцы, как собеседование - вообще далеко не факт, что определяет все наперед, и якобы видно сразу вменяемость работодателя и уровень будущих задач.

У меня в 2011 был пример, когда я устраивался на экспертную позицию по MSSQL, и на собеседовании был вопрос от будущего ТимЛида - в какой директории расположен дефолтный трейс инстанса (*.trc-файл) и какими штатными и нештатными средствами можно содержимой этого файла прочитать.
А так же вопрос номер два - в чем принципиальная разница в производительности плана обслуживания, который идет из коробки - обрезанный SSIS, или вручную настроенные джобы с T-SQL кодом внутри
Мы просто побеседовали спокойно и порассуждали вслух. Будущим коллегам было важно посмотреть с человеческой стороны больше на кандидата, увидеть ход его рассуждений, почувствовать контекст и сочетаемость, ощущение зайдет ли коллега в коллектив или нет, голос услышать, то и глубину рассуждений.
Такие детские вопросы, казалось бы, и по вашей логике я должен был презрительно фыркнуть и, встав из-за стола - с достоинством попрощаться и удалиться из конф-рума

Однако - это в итоге были одни из самых лучших 6.5 карьерных лет, с офигительно сложными и большими проектами, задачами, ответственностью и т.п.

Сообщение было отредактировано: 12 фев 20, 13:08
12 фев 20, 13:06    [22078207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

PsyMisha
в какой директории расположен дефолтный трейс инстанса (*.trc-файл)

смысл вопроса и возможности блеснуть этим сокровенным знанием?

если я сижу в этой директории в режиме 24/7 - я буду это помнить. для остального есть мануалы и прочие хранилища подобной информации

PsyMisha
вообще далеко не факт, что определяет все наперед, и якобы видно сразу вменяемость работодателя и уровень будущих задач

а жаль. HR же в этой же конторе не стесняется спрашивать самый идиотский вопрос "кем себя видите через 5 лет?"
12 фев 20, 14:20    [22078365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
Хороший подход, было бы лучше если бы даже до собеседования не доехали бы, что бы время не тратить.
А вопросы эти задаются как начальные т.к. 8 из 10 "лидов" ответить на них не в состоянии. Просто способ первичного отсева что бы побыстрее таких отправить искать работу дальше.

А что мешает начальным вопросом попросить, например, хотя бы расшифровать аббревиатуру SOLID? Типа, кандидат на него ответить сможет, но при этом не будет знать про value types? Мне как бы тоже неохота время тратить, чтобы какие-то азбучные вещи отвечать.

Nelrum
В смысле в 2002м году получен или каждый год подтверждаете? Только MCSA не требуют подтверждения но я не думаю что это то чем вы тут бравируете, правда ведь?

Нет, не подтверждаю. Мне он не нужен, я на 99% другими вещами занимаюсь давно. Да и тогда он мне был нужен больше для комплекта MCSD. Просто, если на позицию лида задавать такие вопросы, то что уж тогда вообще сначала со знания таблицы умножения не начать, потом спросить про сумму углов треугольника и дальше по нарастающей - а ну как интервьюируемый этого не знает - типа, сразу отсеем, время сэкономим.
12 фев 20, 15:19    [22078431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

МодальноеОкно
смысл вопроса и возможности блеснуть этим сокровенным знанием?
если я сижу в этой директории в режиме 24/7 - я буду это помнить. для остального есть мануалы и прочие хранилища подобной информации

Вопрос показывает, занимаетесь вы хотя бы периодически траблшутингом.
Если занимаетесь - все логи лежат в одной папке и вопрос для вас элементарный. Не занимаетесь - ну, нет у вас таких задач.
12 фев 20, 15:39    [22078446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Eleanor,
Да, согласен - чисто на кругозор вопрос
А то обычно все перед собесом начитаются про тонкости и детали работы диспетчера блокировок, а тут такой примитив про файл в лоб - сразу проверяется стрессоустойчивость :)
12 фев 20, 15:48    [22078461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor

это показывает второй вопрос - как этот файл читать разными способами

а первый вопрос скорее показывает частоту проблемы - если запомнил - значит зверек приходит часто
12 фев 20, 16:00    [22078479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

МодальноеОкно

самый идиотский вопрос "кем себя видите через 5 лет?"

... а что в нем идиотского, кстати?
Нормально дает представление - человек, к примеру, хочет продолжать быть специалистом/экспертом, или готов и желает двигаться к руководящим должностям? К чему он будет испытывать стремление, может ему на 100% нравится быть разработчиком MSSQL и человек счастлив, и будет продолжать наращивать технические скиллы, и от него не будут ожидать попыток роста, всяких офисных интриг, хождений по головам, - это будет крепкий и стабильный знаток своего дела
12 фев 20, 16:00    [22078481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

PsyMisha
чисто на кругозор вопрос

у меня широкий кругозор
от ларька до нашей бакалеи

скорее на память

PsyMisha
тут такой примитив про файл в лоб - сразу проверяется стрессоустойчивость

ага. в потом вы сидите и всем коллективом "скрипите мозгами" - а где оно может лежать. логически выводите. вместо того чтобы мануал открыть?

крайне странное занятие для команды профессионалов которые себе еще одно профи ищут - имхо. так джунов тестят - может он мыслить логически или совсем деревянный по пояс
12 фев 20, 16:07    [22078499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

PsyMisha

патамушта на него честного ответа быть не может. можно дать только социально-ожидаемый в картине мира данного конкретного HR. если вам нужна эта работа
12 фев 20, 16:10    [22078504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

PsyMisha
МодальноеОкно

самый идиотский вопрос "кем себя видите через 5 лет?"

Нормально дает представление - человек, к примеру, хочет продолжать быть специалистом/экспертом, или готов и желает двигаться к руководящим должностям? К чему он будет испытывать стремление, может ему на 100% нравится быть разработчиком MSSQL и человек счастлив, и будет продолжать наращивать технические скиллы, и от него не будут ожидать попыток роста, всяких офисных интриг, хождений по головам, - это будет крепкий и стабильный знаток своего дела

поддерживаю. меня тоже как-то собеседник просветил. в ответ на мою непонимающую физиономию пояснил:
- руководителем,
- узким экспертом,
- широким специалистом
с тех пор нормально к этому вопросу отношусь.
12 фев 20, 16:21    [22078518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

МодальноеОкно
Eleanor

это показывает второй вопрос - как этот файл читать разными способами

а первый вопрос скорее показывает частоту проблемы - если запомнил - значит зверек приходит часто

Как раз вспоминать, как скриптом прочитать файл, приходится редко - есть пачка сохраненных скриптов, которые достают оттуда нужную информацию в нужном виде.

Если зверек приходит часто за счет того, что на текущей работе много проектов \ серверов \ не самые маленькие системы \ человек традиционно в пуле специалистов занимается такими вещами, а к кому-то они почти не попадают - все это неплохие факторы для того, кто нанимает узкого специалиста по Sql Server.
12 фев 20, 17:39    [22078626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor
Как раз вспоминать, как скриптом прочитать файл, приходится редко - есть пачка сохраненных скриптов, которые достают оттуда нужную информацию в нужном виде.

тем более.

т.е. вопрос вообще ни о чем. нечто вроде разговора о погоде. только для IT
12 фев 20, 17:52    [22078642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

mefman
- руководителем,
- узким экспертом,
- широким специалистом

это все банальщина на уровне "хочу быть космонавтом" и игр в угадайку - ответь так чтобы совпасть с нашими ожиданиями
12 фев 20, 17:58    [22078649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

МодальноеОкно
PsyMisha

патамушта на него честного ответа быть не может. можно дать только социально-ожидаемый в картине мира данного конкретного HR. если вам нужна эта работа

Ну почему же.
Есть компании, где много менеджеров и они управляют.
Есть, где мало и они просто прокладка между заказчиком и программистом.

Когда человек говорит, что он "хочет стать менеджером, потому что код писать уже надоело"- понятно, что ему у нас будет плохо. Зачем мучать друг друга?
Хотя и без этого вопроса будет понятно всё...
13 фев 20, 08:34    [22078960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Alexey Tomin
Когда человек говорит, что он "хочет стать менеджером, потому что код писать уже надоело"- понятно, что ему у нас будет плохо.
Правильно, зачем вам патентованный дурак? Умный человек, претендуя на разработчицкую позицию, не будет откровенничать, что ему надоело писать код и он хочет руками водить. То есть даст тот самый социально-ожидаемый (по его мнению) ответ: "Мне нравится кодить, хочу расти горизонтально."
13 фев 20, 12:31    [22079155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Zmeelov2
Умный человек, претендуя на разработчицкую позицию, не будет откровенничать, что ему надоело писать код и он хочет руками водить.

он понимает, что внятно о том "как его планы будут соприкасаться с планами компании" никто не ответит

может здесь что-то выгорит и "здесь вы чрезвычайно увлекательно и с пользой проведете ваши 6 лет карьеры", а может посидев пару дней, надо будет бежать как раненый олень закинув рога на спину в ОК за трудовой чтобы ее "не испортили"

ЗЫ мне компания сможет ответить о планах в целом и отдела на 5 лет? или с простого начнем - предоставить баланс за последние 5 лет, 2-ую форму, ДДС и карточку 51 счета - хочу посмотреть регулярность платежей заказчиков и кто они такие?
13 фев 20, 13:08    [22079196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Zmeelov2
Умный человек, претендуя на разработчицкую позицию, не будет откровенничать, что ему надоело писать код и он хочет руками водить.

Умный человек еще понимает, что работа инеженера и работа манагера это совершенно параллельные вещи и стать из девелопера манагером или наоборот это как из повара стать парикмахером.
13 фев 20, 13:18    [22079207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

fkthat
Zmeelov2

Умный человек еще понимает, что работа инеженера и работа манагера это совершенно параллельные вещи и стать из девелопера манагером или наоборот это как из повара стать парикмахером.

Надо же, а в КБ люди вырастали из инженеров в главных и генеральных конструкторов, с кучей административных/управленческих (читай менеджерских) обязанностей и ответственностью перед государством. Наверное плохими инженерами были. Им бы в парикмахеры пойти или в повара, а они ....
13 фев 20, 13:35    [22079228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Vyatich
fkthat
пропущено...

Надо же, а в КБ люди вырастали из инженеров в главных и генеральных конструкторов, с кучей административных/управленческих (читай менеджерских) обязанностей и ответственностью перед государством. Наверное плохими инженерами были. Им бы в парикмахеры пойти или в повара, а они ....

слово "манагер" просто слишком расплывчато
менеджер по клинингу (уборщик) и топ-менеджер (ген.конструктор) явно в разных плоскостях

я так понял что fkthat имел в виду "продавана" и тогда высказывание "Умный человек еще понимает, что работа инеженера и работа манагера это совершенно параллельные вещи" вполне корректно
13 фев 20, 14:58    [22079304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Vyatich
Надо же, а в КБ люди вырастали из инженеров в главных и генеральных конструкторов, с кучей административных/управленческих (читай менеджерских) обязанностей и ответственностью перед государством.

Например, тот же Туполев был в свое время весьма херовеньким инженером..
13 фев 20, 15:34    [22079330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

StarikNavy
я так понял что fkthat имел в виду "продавана"

При чем тут продаваны. Менеджемент - это по определению работа по управлению ресурсами. Примитивно говоря - найти в случае надобности для проекта трех недостающих инженеров, четыре недостающих стула и два недостающих монитора, а если оно не надо, то наоборот передвинуть это на другой проект, где этого не хватает. Мне сомнительно, что инеженерные скиллы в этом могут как-нибудь помочь.
13 фев 20, 15:42    [22079343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

StarikNavy

я так понял что fkthat имел в виду "продавана"

вы не так поняли :)
13 фев 20, 15:46    [22079351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SangYong
Member [скрыт]

Blackmore, и hh, и агрегаторы - 99%(по моим ощущениям) это SEO. Иногда появляются госструктуры с ЗП ниже плинтуса до вычетов. На собеседовании (да - бывают) нужно помнить, что последнее слово останется за Вами - Вы всегда можете вкрячить отзыв в отзовик о потерянном времени, и кадровик помнит, что убрать этот отзыв стоит денег, поэтому Вас быстренько передают "спецу(-ам)" и там весь спектр от "мягко опустить" до "поделиться грандиозными планами". В гос. еще фраза мне нравится: "ЗП на транспорт хватить, а пообедать врядли, но к концу года нормально получается".
13 фев 20, 15:59    [22079368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

fkthat
Nelrum

А что мешает начальным вопросом попросить, например, хотя бы расшифровать аббревиатуру SOLID? Типа, кандидат на него ответить сможет, но при этом не будет знать про value types? Мне как бы тоже неохота время тратить, чтобы какие-то азбучные вещи отвечать.

Чем дает мне расшифровка SOLID поможет если я хочу знать видели ли человек в глаза Рихтера или документацию по .net в принципе? И почему именно SOLID? Плюс это вы привели этот специфичный вопрос, таковых много в пуле первичного отсева. В прицнипе обычно такие вопросы задаются по телефону. Чтобы просто даже не тратить время на бронирование переговорной.
fkthat

Nelrum

Нет, не подтверждаю. Мне он не нужен, я на 99% другими вещами занимаюсь давно. Да и тогда он мне был нужен больше для комплекта MCSD. Просто, если на позицию лида задавать такие вопросы, то что уж тогда вообще сначала со знания таблицы умножения не начать, потом спросить про сумму углов треугольника и дальше по нарастающей - а ну как интервьюируемый этого не знает - типа, сразу отсеем, время сэкономим.

И зачем вы тогда вспомнили про свой просроченый сертификат? Что это должно показать? То что в 2002м вы занимались SQL Server? На сколько это релевантно в 2020м?

Сообщение было отредактировано: 14 фев 20, 02:44
14 фев 20, 02:45    [22079690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
И зачем вы тогда вспомнили про свой просроченый сертификат? Что это должно показать? То что в 2002м вы занимались SQL Server? На сколько это релевантно в 2020м?

В 2002 кластерные от некластерных как-то по другому отличались?
14 фев 20, 08:09    [22079719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
Чем дает мне расшифровка SOLID поможет если я хочу знать видели ли человек в глаза Рихтера или документацию по .net в принципе?

Вот, Рихтера в глаза я не видел - как-то не доводилось до сих пор повстречаться.
14 фев 20, 08:14    [22079721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

fkthat
Nelrum

Конечно, с тех пор в сиквеле добавилось кое что, но в целом сертификат релевантный.
По релевантности примерно как диплом математического ВУЗа, полученный в 2002 году, настолько же устарело.
14 фев 20, 08:47    [22079726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

alexeyvg
По релевантности примерно как диплом математического ВУЗа, полученный в 2002 году, настолько же устарело.

синус стал достигать 4-х и в мирное время?
14 фев 20, 10:04    [22079768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

МодальноеОкно
alexeyvg

Как раз нет.
14 фев 20, 10:06    [22079770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

alexeyvg
МодальноеОкно
пропущено...

Как раз нет.

говорила мне мама - иди в гинекологи

там вообще всё консервативно... и руки в тепле опять же
14 фев 20, 10:16    [22079787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

alexeyvg
fkthat
пропущено...

Конечно, с тех пор в сиквеле добавилось кое что, но в целом сертификат релевантный.

Сертификаты подтверждаются еще и потому что если знания не используются то они забываются. Я в 90х успешно кодил на Delphi и C++, сейчас даже если взять стандарты обоих того времени мозгами буду скрипеть долго чтобы написать простейшие вещи т.к. обоими уже лет 18-20 не пользовался.
14 фев 20, 11:39    [22079833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Nelrum
alexeyvg
пропущено...

Сертификаты подтверждаются еще и потому что если знания не используются то они забываются. Я в 90х успешно кодил на Delphi и C++, сейчас даже если взять стандарты обоих того времени мозгами буду скрипеть долго чтобы написать простейшие вещи т.к. обоими уже лет 18-20 не пользовался.

А с чего вы взяли, что не используются? Вы его резюме видели, о проектах говорили?
Да и зачем он получал сертификат, если не использовал потом знания, им подтверждаемые?

Логика: я когда-то кодил на плюсах, следовательно ваш сертификат протух, - весьма странная :)
14 фев 20, 13:23    [22079980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Да и зачем он получал сертификат, если не использовал потом знания, им подтверждаемые?

Гыг. Один единственный сертификат за лично мой счет - порядка тыщи долларов, был получен только для резюме. Потом забил окончательно, ни копейки больше не потрачу. Но это бывает. Сертификаты для ХР. Они так то никому больше не упали.

Самое смешное с этими сертификатами, что человек , понимающий процесс любого дела, в последнюю очередь будет на него смотреть.

Даже популярная в моих кругах (и очень дорогая ) TUF сертификация не нужна для повседневной работы от слова вообще. На ней сэкономил порядка 3 тысячи.

Сертификаты бесполезны для опытных работников, только для мяса на начальных уровнях могут что-то сказать.

Сообщение было отредактировано: 14 фев 20, 13:34
14 фев 20, 13:30    [22079985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkthat
Мне как бы тоже неохота время тратить, чтобы какие-то азбучные вещи отвечать.

Бывают собеседования от простого к сложному: начинают с элементарных вопросов и быстро доходят до сложных.

Мне нравятся собеседования на 30 минут, включая hr-а. Никто не тратит чужое время. Если кандидат точно подходит, это видно очень быстро, как и тех, кто не подходит. Остальные - это растягивание времени в попытке понять, а вдруг он все таки подойдет, но добавление времени ясности не добавляет.
14 фев 20, 13:37    [22079989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Вот всегда интересно, а как вы понимаете, что подойдет? Хоть раз был ЧЕТКИЙ список целей. Формализованный?
14 фев 20, 13:39    [22079991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

АСУ ТПшник
автор

Гыг. Один единственный сертификат за лично мой счет - порядка тыщи долларов, был получен только для резюме.

И знания, что он подтверждает, никогда вами не использовались в работе?
14 фев 20, 13:48    [22079997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Eleanor
fkthat

Бывают собеседования от простого к сложному: начинают с элементарных вопросов и быстро доходят до сложных.
На какую позицию?
14 фев 20, 13:51    [22080000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

skyANA

А с чего вы взяли, что не используются? Вы его резюме видели, о проектах говорили?

Человек привел окаменелый сертификат от 2002го года как показатель текущей квалификации.
Если в резюме есть проекты которые релевантны сейчас, то зачем вообще заводить разговор об этом сертификате. Ответа на этот вопрос я пытаюсь добиться.

Дмитрий Мух
Eleanor
пропущено...

На какую позицию?

На любую тех. позицию. Правда эти вопросы задаются по телефону. Это то что любой с кем вообще стоит даже пытаться общаться о чем-то далее способен ответить сходу.
Опыт показывает что резюме и должности в нем указанные в условиях Москвы значат мало. Люди назначаются лидами на проекты с пафосными названиями, а в итоге выясняется что лид был погонщиком студентов на проекте который был по факту прачечной. Или как вариант людям компенсируют низкую з.п. громкими должностями из разряда сис.админов в начале 2000х с записью ИТ Директор в трудовой.

Сообщение было отредактировано: 14 фев 20, 14:19
14 фев 20, 14:12    [22080020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

alexeyvg
fkthat
пропущено...

кое что?
Я бы сказал, что добавилось чуть ли не больше, чем осталось.
14 фев 20, 14:16    [22080026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

msLex
alexeyvg
пропущено...

кое что?
Я бы сказал, что добавилось чуть ли не больше, чем осталось.

Вы недооцениваете количество людей которые уверены что знания SQL92 достаточно и сейчас.
14 фев 20, 14:22    [22080032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Eleanor
fkthat

Мне нравятся собеседования на 30 минут, включая hr-а. Никто не тратит чужое время. Если кандидат точно подходит, это видно очень быстро, как и тех, кто не подходит. Остальные - это растягивание времени в попытке понять, а вдруг он все таки подойдет, но добавление времени ясности не добавляет.

На самом деле не всегда. Особенно на позицию лидов, там не только кодить нужно но и общую адекватность иметь. Вот последнее с ходу не всегда удается проглядеть.

Сообщение было отредактировано: 14 фев 20, 14:26
14 фев 20, 14:25    [22080034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Вы недооцениваете количество людей которые уверены что знания SQL92 достаточно и сейчас.

Вы недооцениваете , сколько людей не видят смысла в изучении очередного г только чтобы порадовать собеседующих. Внятно конечно никто из вас не может описать что и солько стоит денег в вашей организации, доведись там устраиваться на работу. Сами напросились.
14 фев 20, 14:26    [22080037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

АСУ ТПшник
автор

Вы недооцениваете , сколько людей не видят смысла в изучении очередного г только чтобы порадовать собеседующих. Внятно конечно никто из вас не может описать что и солько стоит денег в вашей организации, доведись там устраиваться на работу. Сами напросились.

Вы главное на собеседовании не забывайте высказывать теже мысли.
14 фев 20, 14:31    [22080047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Похоже вы ничего так и не поняли.
Застряли на этапе отбора чудесных кандидатов. Но каждый кандидат рано или поздно приходит к мысли, мне говорят - надо изучать это! Он учит. Второй раз - это! Он учит. Третий раз - а зачем ? Где выхлоп?
И самое главное - вот этот обман самих себя, что вот если кандидат знает вот эту очередную херню, то мы без четко поставленных целей сейчас будем работать очень плодотворно.
14 фев 20, 14:37    [22080061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

АСУ ТПшник
Сертификаты для ХР. Они так то никому больше не упали.

Не совсем так. Есть конторы, которым сертификаты сотрудников нужны для всяких партнерских статусов - для них наличие сертификатов это вполне плюс, который имеет практическое значение. Бывает работа, где тебя нанимают люди, которые не могут как-то оценить твои навыки и вынуждены полагаться только на твои сторонние креденшиалы (предыдущие места, рекомендации, и, в том числе, сертификаты) - в таком случае сертификат это считай как еще одна та же самая рекомендация. Наличие университетского диплома само по себе тоже ценности никакой не имеет, но, тем не менее, иногда про него спрашивают.
14 фев 20, 14:41    [22080067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

АСУ ТПшник
Застряли на этапе отбора чудесных кандидатов. Но каждый кандидат рано или поздно приходит к мысли, мне говорят - надо изучать это! Он учит. Второй раз - это! Он учит. Третий раз - а зачем ? Где выхлоп?
И самое главное - вот этот обман самих себя, что вот если кандидат знает вот эту очередную херню, то мы без четко поставленных целей сейчас будем работать очень плодотворно.

Т.е. вы считаете что это нормально нанимать людей только со знанием SQL92 на проекты где инфраструктура завязана на SQL Server? Я правильно понял?
14 фев 20, 14:42    [22080070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Не совсем так. Есть конторы, которым сертификаты сотрудников нужны для всяких партнерских статусов

Это из области кукушка хвалит кулика за то что хвалит он кукушку. Я точно знаю как это работает для лицензирования, потому как был единственным по профилю отучившимся в отделе.
Вы должны были заметить, что весь этот цирк начинает бурно расти, когда заказов (и чем занять людей) просто не хватает.
14 фев 20, 14:45    [22080074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Nelrum
АСУ ТПшник

Т.е. вы считаете что это нормально нанимать людей только со знанием SQL92 на проекты где инфраструктура завязана на SQL Server? Я правильно понял?

вам про фому, а вы все про ерему
14 фев 20, 14:49    [22080081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор

т.е. вы считаете нормально что вы не можете сформулировать конкретные задачи? Опишите , формализуйте, для вас откроются новые просторы взаимодействия между людьми, оставьте понты, ваш вопрос про sql92 и его отличия гуглится за 5 минут, вы в NASA чтоли работает? Или всетаки ЧСВ зашкаливает?
14 фев 20, 14:49    [22080084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

АСУ ТПшник
автор
Не совсем так. Есть конторы, которым сертификаты сотрудников нужны для всяких партнерских статусов

Это из области кукушка хвалит кулика за то что хвалит он кукушку. Я точно знаю как это работает для лицензирования, потому как был единственным по профилю отучившимся в отделе.
Вы должны были заметить, что весь этот цирк начинает бурно расти, когда заказов (и чем занять людей) просто не хватает.

Для участия во многих тендерах нужны сотрудники с определенной формальной квалификацией подтвеждаемой дипломами и сертификатами.

МодальноеОкно
Nelrum
пропущено...

вам про фому, а вы все про ерему

?

АСУ ТПшник
автор

т.е. вы считаете нормально что вы не можете сформулировать конкретные задачи? Опишите , формализуйте, для вас откроются новые просторы взаимодействия между людьми, оставьте понты, ваш вопрос про sql92 и его отличия гуглится за 5 минут, вы в NASA чтоли работает? Или всетаки ЧСВ зашкаливает?

За 5 минут? T-SQL, транзакции, изоляция, индексы, формы таблиц, распределение и планы выполнения? Я могу только позавидовать.

Сообщение было отредактировано: 14 фев 20, 14:57
14 фев 20, 14:53    [22080087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Ага. Вы походе вообще не понимаете как это работает. Я бы на месте вашего менеджмента, если он хочет и верит в силу сертификатов, нанял бы одного свадебного генерала.

Нет вы точно не догоняете. И путаете игры вокруг тендеров с квалификацией требуемой.

Так где ваши формальные требования к сотруднику?
Я вам даже подскажу - для СРП , если заниматься автоматикой, нужен человек с высшим образованием по вполне себе осязаемым кодам из классификатора профессий. Давайте жгите, формализуйте. Иначе вы выходите очередным снобом из околопрограммерской тусовки.
14 фев 20, 14:58    [22080092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник

Те, кто ищут человека, знают:
на какие задачи; почему возникла потребность в человеке; сколько процентов времени в среднем на что будет уходить; могут привести примеры задач в каждой категории; могут описать детали проекта.
И что это для вас меняет?
14 фев 20, 14:58    [22080093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Nelrum
skyANA

Человек привел окаменелый сертификат от 2002го года как показатель текущей квалификации.
Нет. Вообще не в этом контектсе он про сертификат упомянул.

Nelrum
Если в резюме есть проекты которые релевантны сейчас, то зачем вообще заводить разговор об этом сертификате. Ответа на этот вопрос я пытаюсь добиться.
Выдумали контекст, вопрос и ждёте на него ответ. Забавно :)
14 фев 20, 15:46    [22080131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Nelrum
Eleanor
пропущено...

На самом деле не всегда. Особенно на позицию лидов, там не только кодить нужно но и общую адекватность иметь. Вот последнее с ходу не всегда удается проглядеть.

Дык может не по основам языка спрашивать, а о том как и какие человек проекты вёл?
И в течение беседы задавать более детальные вопросы?
14 фев 20, 15:50    [22080137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Те, кто ищут человека, знают:

Да мне все уже понятно, конечно все все знают. Только формализовать что в головах никто не удосужился. Самая сложная работа кстати.
14 фев 20, 15:59    [22080143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник
Да мне все уже понятно, конечно все все знают. Только формализовать что в головах никто не удосужился. Самая сложная работа кстати.

Я удосужилась. Уже упоминала, что рассказы мне даются тяжело, поэтому у меня есть подготовленный рассказ по всему перечисленному.
14 фев 20, 17:34    [22080244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Ссылку можно? Но хвалебных речей не обещаю.
14 фев 20, 17:35    [22080245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник,

Ссылку на свою память дать не могу. Просто составила и несколько раз про себя повторила.
Раньше несколько раз сталкивалась, что на собеседовании задаю вопрос, чем предстоит заниматься, описать типичный рабочий день - и не могут ответить. Поэтому и подготовила.
14 фев 20, 17:43    [22080253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RMT
Member

Blackmore,

Чекнул резюме- ты поддержант с навыками программирования.
Как лечить:

1) определись с направлением: бек/фронт;
2) На текущем месте работы потрынди с боссом, реализуй новый проект на современных технологиях: DI, асинхронные обработчики, доменные события, слоеная архитектура, автомаппинг, ef, паттерны.
3) Обогати свое резюме.

Или иди в стартап джуном, раскуришь тему и спрыгнешь за борт через год.
14 фев 20, 18:30    [22080285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

RMT
на современных технологиях: DI, асинхронные обработчики, доменные события, слоеная архитектура, автомаппинг, ef, паттерны.

Какие же это современные технологии. Это уже давно просто то, чем любой средненький мидл должен полностью владеть.
14 фев 20, 18:53    [22080311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

fkthat
RMT
на современных технологиях: DI, асинхронные обработчики, доменные события, слоеная архитектура, автомаппинг, ef, паттерны.

Какие же это современные технологии. Это уже давно просто то, чем любой средненький мидл должен полностью владеть.

а какие тогда современные?
14 фев 20, 19:11    [22080327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

fkthat
alexeyvg

ты забываешь такой фактор, как занятие единоборствами. да, айтишники этим тоже занимаются. тогда вселенская уверенность в себе и беззаконье РФ открывают для него новые горизонты
14 фев 20, 19:19    [22080330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

love_bach

Да я даже и не знаю - я не в тренде. Занимаюсь чем придется - в основном всякий говнокод.
14 фев 20, 19:21    [22080331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

fkthat
love_bach

Да я даже и не знаю - я не в тренде. Занимаюсь чем придется - в основном всякий говнокод.

вот видишь. простая конкуренция - ты можешь (пока) конкурировать
14 фев 20, 19:37    [22080343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

fkthat

В первых знаю, во вторых я не фуллстек (и в существование настоящих фуллстеков я вообще не верю), в третьих у меня девелоперский сертификат МС по сиквелу с 2002 года, и если мне на интервью начинают задавать джунские вопросы, то мне эта позиция неинтересна, пускай даже она будет объявлена как мегаархитекская.

Дмитрий Мух
Nelrum
пропущено...

Нет. Вообще не в этом контектсе он про сертификат упомянул.

Nelrum
Выдумали контекст, вопрос и ждёте на него ответ. Забавно :)

эээ... чувак определенно бравирует сертификатом 2002го года, непонятно зачем его выгораживать теперь. Ну я в общем результаты таких застрявших в 2002м я вижу постоянно. Люди вообще не в курсе что и сам сервер и язык ушли сильно вперед и продолжают клепать то что не эффективно и изобретают калеса которые давно уже в самом серевере встроены.
18 фев 20, 16:42    [22082359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buser
Member

TomatoRavioli
непонятно зачем его выгораживать теперь
это тонкий намек на наличие релевантного опыта (восемь лет минимум)...

Сообщение было отредактировано: 18 фев 20, 17:14
18 фев 20, 17:13    [22082394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

TomatoRavioli
эээ... чувак определенно бравирует сертификатом 2002го года, непонятно зачем его выгораживать теперь. Ну я в общем результаты таких застрявших в 2002м я вижу постоянно. Люди вообще не в курсе что и сам сервер и язык ушли сильно вперед и продолжают клепать то что не эффективно и изобретают калеса которые давно уже в самом серевере встроены.

Да никто не бравирует. Мне вообще сейчас на сертификаты похер, особенно на сиквельный - говорил уже, он и получался тогда только для MCSD. И еще, к тому же, конторе надо было срочно раскидать бабло, выделенное Рейхстагом головной организацией на обучение быдла сотрудников, т.ч. мне еще и курсы вместе с ним нахаляву достались. Пришел ты, например, поступать на мехмат, а тебя там на вступительном экзамене начинают по бумажке спрашивать таблицу умножения на шесть и считать, как Матвей с Захаром распилили кучку яблопельсинов - как по мне, так нахер бы мне учеба на таком мехмате упала.
18 фев 20, 19:07    [22082488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

love_bach
вот видишь. простая конкуренция - ты можешь (пока) конкурировать

Пока в нашу мутку не иссякнет приток джунов, я без своего куска хлеба с салом не останусь.
18 фев 20, 19:09    [22082490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

RMT
2) На текущем месте работы потрынди с боссом, реализуй новый проект на современных технологиях: DI, асинхронные обработчики, доменные события, слоеная архитектура, автомаппинг, ef, паттерны.

А как я это буду аргументировать с т.з. бизнеса? Если что - бизнес все устраивает и на старом стеке делать.

3) Обогати свое резюме.

А как это делать по-чесноку, если работы с новым стеком нет? Свистоперделки на github - и кому вменяемому оно надо, если актуален hand-on experience, а не "писалвстол"?
20 фев 20, 12:38    [22083678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Blackmore
А как я это буду аргументировать с т.з. бизнеса? Если что - бизнес все устраивает и на старом стеке делать.

Тут нужна целая стратегия. Например:
1. Съездить на конференцию/семинар/курсы.
2. Гибкая разработка - это интересы бизнеса. Аргументы в пользу гибкой разработки стандартные, легко гугляться. А современные методы нужны как раз для обеспечения гибкой разработки. Иными словами всё в интересах бизнеса.
20 фев 20, 13:08    [22083714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Blackmore
А как это делать по-чесноку, если работы с новым стеком нет? Свистоперделки на github - и кому вменяемому оно надо, если актуален hand-on experience, а не "писалвстол"?

Так вариантов кроме пет-проджекта особо и нет. Ну можешь взять какую-нибудь халтурку, если есть время и силы.
20 фев 20, 13:13    [22083717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Blackmore
А как это делать по-чесноку, если работы с новым стеком нет?

никак

мне сейчас просто приходится в другом стеке работать - есть проект который на 1с делать бессмысленно
20 фев 20, 13:50    [22083772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Андрей Юниор
А современные методы нужны как раз для обеспечения гибкой разработки. Иными словами всё в интересах бизнеса.

ага. только надо уточнять какого

может человек не в интеграторе работает

а в компании которая этот софт еще и сама пользует. там уже эти пляски "аджайл придет - порядок наведет" не работают.
20 фев 20, 14:58    [22083872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      [все]
Все форумы / Работа Ответить