Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Разрабатываю DWH в одиночку (от интеграции до визуализации). Где можно взять чужой опыт?  [new]
Nika gnome
Member

Вопрос: Как можно увидеть чужой опыт разработки хранилищ данных? например, как работает какая-нибудь компания, которая имеет огромный опыт в разработке DWH? Пока что не могу понять, почему прямо так необходимо, чтобы DWH занималась толпа из нескольких десятков или даже сотен человек?

На стеке Microsoft у меня разработано хранилище данных (SSIS, SSAS, PowerBI) для компании, офисы которой по всей России.
На C# написана система для раздачи прав.
Всё сделано мной с нуля, включая проектирование, постановку задач разработчикам других систем на разработку API и так далее.

Плюс, стоят многочисленные проверки, мало ли чего не закачалось, - всё в логах и отчёты на e-mail.

Команда разработчиков состоит из одного человека - из меня. Плюс есть начальник, который собирает требования от бизнеса.
В компании есть много других информационных систем (типа 1С, веб-разработчики, и т.д., даже есть несколько собственных крупных разработок на внешний рынок) - везде отделы состоят из десятка людей. Но именно на DWH - в одиночку.

Как обучаюсь? Спрашиваю на этом форуме, изучаю видеоуроки от microsoft, от Lynda.com и пр. Плюс, диплом Бауманки очень помогает.

Бизнес доволен, всё всячески оптимизировано, отклик не больше секунды. Работает 3-й год. Подключаю новые сферы, услуги. Пока 60 таблиц и 400ГБ. Топ-менеджмент и ген.дир очень активно используют куб, подключаясь к powerbi с телефонов прямо на своих планёрках/отчётах и т.д.

Чужие хранилища тоже мной видены только в интернете. А вот бы как-то узнать, что да как делается в чужих компаниях - такого не было, но очень хочется.
Грубо говоря, интересно, что бы сказали, например, специалисты из Крок, глядя на моё творение.

Причём, я вообще не считаю себя профи, супер.спецом в этой области. На форуме огромное кол-во человек умнее меня. Но я не могу понять, что я упускаю из виду, что я делаю не так. Я даже не владею всей терминологией нормально)
Уволиться и устроиться в другое место - не вариант. Я нормально работаю, мне всё нравится.
1 дек 19, 19:57    [22029860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разрабатываю DWH в одиночку (от интеграции до визуализации). Где можно взять чужой опыт?  [new]
H5N1
Member

Nika gnome,

предложи своей канторе нанять консультанта. вполне нормальная практика в энтерпрайзе - нанять консультантов из канторы интегратора, что бы провели аудит и посоветовали вектор развития.
1 дек 19, 20:23    [22029877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разрабатываю DWH в одиночку (от интеграции до визуализации). Где можно взять чужой опыт?  [new]
Nika gnome
Member

Приглашали и возник конфуз.

Приехало 3 человека. Полгода опрашивали нашу компанию. Рисовали в экселе нам какие-то БР-матрицы - хз, что это такое, но очень напомнило "Использование измерений" в проекте куба. Только они не ограничились группой мер, а накидали туда все меры, докидали в эту же матрицу вычисляемые меры - и всё это в экселе. Лист стал вообще нечитабельным и не отражающим суть процессов, и банально нелогичным.

Ну и результат был такой же - никакой. Выкатили инфу о том, где надо было удалить "дубли" в системах нашего предприятия, не разобравшись, что данные дублями не являются. И всё в этом духе.

А вот есть вообще где-то какие-то варианты "референсных встреч", где происходит обмен опытом? Знаю, вроде, "Do-do пицца" охотно делится своим опытом.
1 дек 19, 21:41    [22029904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Nika gnome
Вопрос: Как можно увидеть чужой опыт разработки хранилищ данных? например, как работает какая-нибудь компания, которая имеет огромный опыт в разработке DWH? Пока что не могу понять, почему прямо так необходимо, чтобы DWH занималась толпа из нескольких десятков или даже сотен человек?

Весь опыт у крупных компаний весьма условный. Команда могла уже поменяться несколько раз, а к вам могут направить вообще новичков. Надо искать конкретных людей, смотреть их резюме, опыт, собеседовать. Для обмена опытом есть конференции, но вряд ли кто там проведет глубокий анализ вашего проекта. А вообще сейчас все обучение в основном онлайн.
1 дек 19, 23:45    [22029982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ибн Хоттаб
Member

Nika gnome, для такого масштаба - все вполне нормально. Увольняться не обязательно, можно просто на собеседования походить. :)
2 дек 19, 00:32    [22030028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Nika gnome,

Ну смотрите сами:
1) объем в 60 таблиц - копеечный, это примерно один функциональный блок в банках, навроде "заявок на кредиты" или какого-нибудь rwa
2) руководство у вас дурное, раз не расчитывает на то, что вы их покините, или даже уйдете в отпуск
Или же компания может легко жить без ХД.

И вам нужен не аудит компании, как вы описали, а аудит хранилища, раз уж есть желание сравнить и поучится.
Причем аудит ХД не от аудиторских компаний (они смотрят на постановку процесса разработки, чего у вас просто нет из-за численности), а именно it-аудит.

Ps Со своими 60 таблицами вы для обмена опытом не очень подходите потенциальным коллегам. Шанс у вас - только договариваться через вендора (сомнительно) или по знакомству.

Сообщение было отредактировано: 2 дек 19, 00:53
2 дек 19, 00:48    [22030029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Nika gnome
Как можно увидеть чужой опыт разработки хранилищ данных?

Митапы, конференции, каналы в youtube...
Люди вполне охотно делятся своим опытом за круглыми столами и за пивом на афтерпати :)
2 дек 19, 08:57    [22030081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

Я вот в толк не возьму...Люди рассказывают и спрашивают о таких сложных вещах
А гуглом не научились пользоваться...
Но наберите
типа в гугле
 habr dwh 

И вот первые две ссылки
https://habr.com/ru/post/463245/
https://habr.com/ru/post/273243/
А если знаете английский но типа гуглим
dwh trouble
dwh by example
И т.д
2 дек 19, 10:37    [22030138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

Nika gnome
...Пока что не могу понять, почему прямо так необходимо, чтобы DWH занималась толпа из нескольких десятков или даже сотен человек?...

не парьтесь. это типично для любой разработки, не только про кубы... тут несколько аспектов...
с точки зрения бизнеса, как тут уже прозвучало - ставить на одну лошадь это мягко говоря рано или поздно аукнится. ну или по научному - всё когда нить заканчивается, в том числе и ваше взаимовыгодное сотрудничество.
отсюда более грамотное строение - это группа. с одной стороны это плюс, с другой стороны минус.
плюс (можно сказать основной) - устойчивость.
минус(так-же можно выделить на мой взгляд основной) - это больше чем одна голова. или по другому - взаимодействие. появляются рукамиводители и просто спецы(которым достаточно). правильной организации в ИТ сфере хрен найдёшь. отсюда и толпы людей, баласта, который тянет вниз.

осадок
------------
не парьтесь. пока Вы один - в данной конкретном случае, это оптимум. особенно если выполняется условия КГБ :)

(круглый)
2 дек 19, 10:51    [22030145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

Сравниваем:
Nika gnome
Как обучаюсь? Спрашиваю на этом форуме, изучаю видеоуроки от microsoft, от Lynda.com и пр.

И
irbis_al
Я вот в толк не возьму...Люди рассказывают и спрашивают о таких сложных вещах
А гуглом не научились пользоваться...

ты сам-то понял, что сказал?) по-моему, из заголовка всё прозрачно ясно по поводу гугла, форумов и прочего.

И цель написания тоже, по-моему, ясна - человек изыскивает варианты, какие существуют пути поговорить со спецами воочию.

Nika gnome
вообще где-то какие-то варианты "референсных встреч", где происходит обмен опытом? Знаю, вроде, "Do-do пицца" охотно делится своим опытом.
2 дек 19, 14:54    [22030385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x0125
Member

< А вот бы как-то узнать, что да как делается в чужих компаниях - такого не было, но очень хочется. >

Не парься - как заказчик пожелает так и делается - или соглашение по обмену данными со сторонним источником (за $ или борзыми @ ) (закрытое API) или прямое использование открытого API или совсем прямое сканирование если позволительно - в свой DWH делается тематический слой хранения и далее на шины обмена - агрегации между витринами, кубами, матвьюхами.

Как знаешь так и делай тут нет серебряной пули - главное шоб шефу вовремя подали такси на Дубровку...
2 дек 19, 15:19    [22030407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

x0125
Как знаешь так и делай тут нет серебряной пули - главное шоб шефу вовремя подали такси на Дубровку...

странное предложение. товарищ знает только кубики, те кубики что вроде как майкрософт объявили пережитком прошлого и особо не развивает. завтра к тому этому довольному гендиру придет кто-то ушлый, расскажет что все у него устарело и предложит перестроить на всякие бигдаты с уклоном на риалтайм. и придется товарищу туго, потому как делал он "как знает" и не парился

Сообщение было отредактировано: 2 дек 19, 15:40
2 дек 19, 15:40    [22030431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x0125
Member

H5N1

завтра к тому этому довольному гендиру придет кто-то ушлый...

- уже догадываюсь кто это.

А пока огласите полный список требований из ТЗ к текущим задачам хранилища и хотя бы примерный горизонт планирования бизнеса.

я пока сбегаю за попкорном
2 дек 19, 15:55    [22030448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

x0125

- уже догадываюсь кто это.

А пока огласите полный список требований из ТЗ к текущим задачам хранилища и хотя бы примерный горизонт планирования бизнеса.

а мне это зачем ? если нужны сейлмены - звони майкрософт, они тебе накидают и базвордов и требований. от реалтайм загрузки до ML скоринга на лету.
и пофигу чего там бизнесу реально нужно. важно что схавает гендир со своим телефоном на планерке.
и кстати, майкрософт эта та компания, которая заставит клиента сменить "устаревшую" платформу

Сообщение было отредактировано: 2 дек 19, 16:39
2 дек 19, 16:38    [22030491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

H5N1
странное предложение. товарищ знает только кубики, те кубики что вроде как майкрософт объявили пережитком прошлого и особо не развивает. завтра к тому этому довольному гендиру придет кто-то ушлый, расскажет что все у него устарело и предложит перестроить на всякие бигдаты с уклоном на риалтайм. и придется товарищу туго, потому как делал он "как знает" и не парился

Звучит логично, но смешно в наших реалиях:
Меня как-то просили написать макрос в экселе: сравниваются четыре выгрузки из Оракла и две таблицы из письма на е-мейл на ежедневной основе. Всё складывается в другую табличку.

Казалось бы: напрашиваются хоть какие-то интеграционные системы или просто доработка этого функционала на стороне оракла.

Но им было проще попросить стороннего разработчика, который бы это наклепал на локальном компе. Ещё год дорабатывал (на аутсорсе) и в итоге куча табличек вручную выгружается в эксели и он уже макросом сверяет все данные. Делает джойны.

Так вот: придёт ушлый и скажет - сделаю всё быстрей, лучше и на новых технологиях. Знаешь, что он ответит? "А зачем мне выделять на это время и бабки, если всё и так работает?" И всё.
Если б всё так просто было бы, тогда бы сейчас все только на одних хадупах и сидели.

Другая фарм-компания - ноль серверов. Аналитику (пздецки сложную) делают, соединяя несколько десятков экселей. Казалось бы: ну купите SQL Server Standard или возьмите бесплатный. То же самое в "Рос.нефти" - я там преподавал. Полный тупняк. В огромной куче экселей.

Так что нифига.
2 дек 19, 17:30    [22030543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bsplesk
Member

Charles Weyland
H5N1

. Аналитику (пздецки сложную)

При помощи Excel - поставленная задача решается:
1: быстро;
2: дёшево;
3: с большой точностью реализации (см. п. 5);
4: понятно всем;
5: быстрая доработка/изменения (часть или всю которой делает сам пользователь пусть и не оптимально - потом закажет более оптимальный скрипт);

VBA - работает на всех windows и он гораздо быстрей python.

Это часто перевешивает все остальное (т.к. realtime, bigdata - для многих не требуется, а вот скорость изменений/доработок одно из главных необходимых качеств).
2 дек 19, 23:26    [22030832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

Charles Weyland

Так вот: придёт ушлый и скажет - сделаю всё быстрей, лучше и на новых технологиях. Знаешь, что он ответит? "А зачем мне выделять на это время и бабки, если всё и так работает?" И всё.

тупой манагер обычно дорого собственнику обходится. психически здоровые люди долго ковыряться в макросах не будут - накосячат и уйдут, оставив нерабочую вермишель, которую выпрямлять будет неадекватно дорого. проще выкинуть.

Bsplesk

если это стеб, то смайлика не хватает. если не стеб, то спасибо что вы есть. только благодаря обилию вот таких вот решений мне платят заметно выше рынка.

Сообщение было отредактировано: 3 дек 19, 12:42
3 дек 19, 12:32    [22031122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

H5N1

Bsplesk

если это стеб, то смайлика не хватает. если не стеб, то спасибо что вы есть. только благодаря обилию вот таких вот решений мне платят заметно выше рынка.

+++++
аналогично.
Клепаю макросы на VBA (и сопровождаю старые) и получаю очень хорошую подработку.
Причём, нередко в тех ситуациях, когда логичнее было бы 1 раз поставить сервер, и дать возможность туда заливать данные (только не напрямую, а с помощью вспомогательной базы и запуска хранимки, которая проверяет загруженные данные и отправляет их в основную базу). И с помощью экселя уже смотреть всю аналитику.
То, сколько они мне за макросы заплатили за прошедшие года, бюджета бы на это уже несколько раз хватило бы.

У меня этому одно объснение - "психологический барьер", нежелание разбираться и "заморачиваться", желание выполнить работу всем известным путём.
А то, что в том коде хер разберёшься (хоть я и паттерны пытаюсь блюсти, и комментирую), ибо разросся он, это уже второстепенно.
3 дек 19, 15:18    [22031299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bsplesk
Member

Charles Weyland,

автор
1 раз поставить сервер, и дать возможность туда заливать данные (только не напрямую, а с помощью вспомогательной базы и запуска хранимки, которая проверяет загруженные данные и отправляет их в основную базу). И с помощью экселя уже смотреть всю аналитику.
То, сколько они мне за макросы заплатили за прошедшие года, бюджета бы на это уже несколько раз хватило бы.

У меня этому одно объснение - "психологический барьер", нежелание разбираться и "заморачиваться",

1: раз поставить сервер - это не раз. Если mssql это купить лицензию и железку, а к ним админа (ах - целых 2 БД) и разработчика хранимок (+ ещё консультация архитектора, аналитика как минимум на первых порах). Или в облаке по подписке если данные позволяют;
2: Тогда нафик Excel - PowerBI = лицензия и отдельный разработчик, и желательно отдельную железку и админа (можно нагрузить и ДБА);
3: Людей стало много, нужен ставить задачи/контролировать сроки - нужен Product и желательно аналитик;

Сколько Вам там заплатили? для фирмы это фактически бесплатно!

В Excel/VBA вы часто реализуете математику, причём достаточно сложную. Если "математику" начнете на T-SQL/PL-SQL/MDX/DAX там без доки только неделю в скрипт можно въезжать. Ну или задействовать .Net + разработчик.
А уж поменять быстро и доработать это........ НЕВОЗМОЖНО за вменяемые деньги, клиент должен стать фактически IT-компанией.

автор
Лежит под пальмой абориген, к нему подходит белый бизнесмен и говорит
— Почему ты лежишь? Ведь можно же залезть на пальму, собрать бананы, продать их, купить тележку, собрать бананы с десяти пальм, купить грузовик, собрать бананы с плантации, купить плантацию, нанять рабочих, получить кучу денег, лежать и нихрена не делать.
На что абориген отвечает ему:
— А я и так лежу и нихрена не делаю."

Сообщение было отредактировано: 3 дек 19, 19:27
3 дек 19, 19:23    [22031534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bsplesk
Member

H5N1,

Взаимно. Рисую "аналитику" в Excel (подработка) для бизнеса, которым ждать/тормозить подобно смерти.
У многих у них есть "хоронилища", сервера, права доступа и даже больше - SAP, но вот незадача - аналитика в Excel.
Аналитика это вам не мониторинг.
Пример: TOP 1 retail в РФ. Совершенно не российская компания.

Сообщение было отредактировано: 3 дек 19, 19:42
3 дек 19, 19:41    [22031549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

Bsplesk

1: раз поставить сервер - это не раз. Если mssql это купить лицензию и железку, а к ним админа (ах - целых 2 БД) и разработчика хранимок (+ ещё консультация архитектора, аналитика как минимум на первых порах).

чё-то вас заносит в крайности. на кой на замену экселя железки, лицензии и выделенные архитекторы ? конкретно у меня ушел вечер что-то бы накликать mysql "сервер" в гуглоклауде и визуализировать через google data studio. один вечер. и разобраться наследнику в mysql и трех экранах google data studio займет тот же вечер.
примерно столько же у меня ушло на то что бы накликать hadoop из трех нод в гуглоклауде, запустить там спарк, прогнать TPC-DS тест на 0.5 Tb сырых данных. один вечер. причем в тот же вечер я проверил, что с помощью jdbc и Tableua можно накликать нужные репортики.

Bsplesk

Аналитика это вам не мониторинг.

признаю. Excel/VBA - технологическая вершина.
зато решение на хадупе на $60 дешевле :-P

Сообщение было отредактировано: 3 дек 19, 21:05
3 дек 19, 21:04    [22031593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

H5N1

чё-то вас заносит в крайности. на кой на замену экселя железки, лицензии и выделенные архитекторы ? конкретно у меня ушел вечер что-то бы накликать mysql "сервер" в гуглоклауде и визуализировать через google data studio. один вечер. и разобраться наследнику в mysql и трех экранах google data studio займет тот же вечер.
примерно столько же у меня ушло на то что бы накликать hadoop из трех нод в гуглоклауде

стоп-стоп-стоп.

Далеко не каждая компания готова выкладывать в гугл свои данные.
Если бы я выставленные счета выгрузил бы в гуглоклауд, мне бы по шапке надавали.

Но с направлением мысли я согласен.
Берётся бесплатный PostgreSQL под бесплатный Linux, ставится на обычный комп (эксели же у нас на обычных компах? с чего тогда вдруг поднимается вопрос о выделении серверу супер-серверных мощностей? SSD поставил за 4 тыщи, 8 гигов оперативы, проц Pentium 2.4 и достаточно). 1 разработчик - тот самый, что на VBA пишет. Откуда вдруг взялись архитекторы, админы, олапщики и прочие? Админы и так в компании уже есть. Под этот сервер нанимать отдельно двух - ну бред же.
Да даже тот же SQL Server Std. Взять лицензию на ядра за 400 000 руб - всё же меньше того, что мне выплатили за один только VBA. ИЗ-за путанной схемы огромного количества таблиц, которые постоянно перестраиваются, работы там очень много. Плюс, наколенная реализация RLS. Выполняются задачи долго, работать неудобно, администрировать сложно. А тут и в бюджет бы вписались, и сервер купили, и подключаться с правами доступа просто.

Сообщение было отредактировано: 3 дек 19, 22:50
3 дек 19, 22:49    [22031630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

Charles Weyland

стоп-стоп-стоп.

да ладно. любая компания полагающаяся на аналитику в ёкселе/vba по определению готова на любые риски и простои.
я верно понимаю, что эти чудо решения (с vba) не защитить от пьяного оператора, вирусятины и обиженной секретарши ?
3 дек 19, 23:20    [22031642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX-9
Member

H5N1
Charles Weyland

стоп-стоп-стоп.

да ладно. любая компания полагающаяся на аналитику в ёкселе/vba по определению готова на любые риски и простои.
я верно понимаю, что эти чудо решения (с vba) не защитить от пьяного оператора, вирусятины и обиженной секретарши ?

Раз пошла такая пьянка брошу свои 5 копеек.
Интегрировали Excel в сервер данных.
Теперь у группы пользователей единая база данных - а на вид все как прежде.
При подключении лист автоматом заполняется нужными данными с сервера
Работа в интерактивном режиме по спец формулам в ячейках (программ VBA не пишем)
При отключении данные остаются на сервере.
Все большие вычисления - на сервере - быстро и с доступом ко всей огромной базе.
По мелочам - подсуммировки - на листах традиционным способом.
Архив в Excele теперь не нужен. Данные на сервере надежно защищены - журналирование - резервное копирование - ...
Сервер - MUMPS
Технология отшлифована за 10 лет на десятках предприятий.
Свободно. Бесплатно. Коды открыты.
=================
3 дек 19, 23:52    [22031655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bsplesk
Member

MX-9,

"Работа в интерактивном режиме по спец формулам в ячейках (программ VBA не пишем)"

Кто разрабатывает "спец. формулы" и на каком языке?

"MUMPS" - как быстро реализуют бизнес пользователи/"аналитики" свои идеи на языке "M"?
4 дек 19, 02:53    [22031714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить