Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Книги по SQL  [new]
hitlocker1
Member

Доброго дня.
Может ли кто посоветовать книги про написание SQL запросов, да так чтобы они были написаны понятным языком (скажем так) - не для тех, кому надо стать мастадонтом, а для тех кому нужны базовые знания и умение писать запросы.
Работаю в логистике/закупках, много вакансий с требованием знания SQL. Я его изучал в институте в Access`е, но это было почти 10 лет назад.
Сейчас читаю и занимаюсь по книге "SQL-запросы для простых смертных" - она старенькая и не то чтобы плохая, но в ней переход от простого к сложному (ну условно сложному) в рамках и примеров и заданий - какой то очень быстрый.
Начинаю читать/писать запросы по какой-то теме - вроде все норм, а потом моргнул и уже не понимаю ничерта, а объяснений в примерах нет. Пытаюсь разбираться - вроде и понимаю, по наитию. Но потом сажусь сам решать задания и на более сложных - все провал.

В загашнике лежит пяток книг еще. Но перед тем, как переходить к ним хотел бы посоветоваться со знающими людьми.
2 дек 19, 18:37    [22030617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Книги по SQL  [new]
tchingiz
Member

а поиск по форуму попробовать?

https://www.sql.ru/forum/1297587/knigi-sql?mid=21537830&hl=????? sql#21537830
2 дек 19, 18:55    [22030646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Открою секрет: за последние 50 лет в SQL мало что поменялось. Появились кое-какие удобные мелочи, но это мелочи
2 дек 19, 20:21    [22030731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

hitlocker1,
ну-у, за 10 лет ибез практики, можно было и забыть всё. Влюбом случае после "закупок" нужно заново форматировать мозги. На это требуется время, если было без устойчивых навыков, то длительное время. Так что терпи. А лучше после простых, пробуй свои предметные задачи.
А в чём хотя бы "провал"?
2 дек 19, 20:37    [22030736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

hitlocker1
Пытаюсь разбираться - вроде и понимаю, по наитию. Но потом сажусь сам решать задания и на более сложных - все провал.

Это нормально. 90+% программистов не суждено понять SQL. Это давно поняли и для непонявших изобрели ORM.
2 дек 19, 20:38    [22030737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

hitlocker1,

Я очень рекомендую это автора Роберт Виейра

Он очень лаконичным, неспешным и приятным стилем ведет повествование, - читать - одно загляденье - и примеры, и расскажет все, что нужно - вобщем мой лайк однозначно уходит к нему.
На версию - 2008 - внимания не обращайте - все, что там изложено - актуально в большинстве и по сей день.

Со времен 2008, конечно изобретены различные новые (некоторые) средства, - но это для аналитики, всякий "синтаксический сахар" и другое, косметическое. В любом случае - на эту крепкую основу, полученную от книги - уже легко будет "посадить" небольшие, обновленные знания.

Сейчас доступа нет полазить за вас по интернету, дать ссылку на сам PDF - но книга реально легко гуглится на торрентах, люди стоят на раздачах

После этого базового курса - есть так же еще одна книга - продвинутый курс, что так же рекомендую, безусловно

Удачи!

Сообщение было отредактировано: 3 дек 19, 08:46
3 дек 19, 08:45    [22030938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Dima T,
Да не, думаю дело, в частности, в том может заключаться, что ТС еще "своего" автора не нашел.
Информации то учебной, книг и статей всяких - ого-го сколько много всюду, утонешь в изобилии. Но начинаешь читать книгу - и вот прямо не заходит, прямо как или мышление излагающего, толи выбираемые им примеры и код, перевод, толи еще что - ну вот вообще не читается, не понимается и прям как камень в горле, как будто бы.
А потом на 10 книг как найдешь 1 свою, вот именно тебе которая как песня ложиться - так и читаешь, и понимаешь, и продвигаешься вперед успешно.

Я в свое время, когда по сиквелу книги все читал пачками постоянно - понял, что мне лично больше всего заходят только книги редакций Wrox и MS Press. Все остальное, чего куча - ни одна не зашла - ни по сиквелу, ни по дотнету, ни по серверам, ни по другим каким айтишным вещам - читаешь просто как мусор какой-то. Но это имхо, конечно же.

По VB.NET'у - когда изучал тоже в свое время - как откровение, которое дало понять все, и осознать, и свои вещи большие писать начать - эта книга Разработка Web-приложений в среде ASP.NET 2.0. Задача - проект - решение - и опять же - Wrox.
Так это издательство с тех пор и полюбил :)

Сообщение было отредактировано: 3 дек 19, 08:59
3 дек 19, 08:56    [22030942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

Dima T
Открою секрет: за последние 50 лет в SQL мало что поменялось. Появились кое-какие удобные мелочи, но это мелочи
50 лет назад SQL не существовало.
И с момента появления поменялось очень даже многое. Половина языковых конструкций SQL, применяющихся сейчас, тогда не было.

За последние лет 10-15, согласен, можно сказать, поменялось исчезающе мало.
3 дек 19, 09:44    [22030966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

WildSery,

вот первую половину и можно начинать учить, а не вбухивать время в уделение большого внимания отличительным особенностям мсскл 2008 Виеры
3 дек 19, 09:47    [22030970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

tchingiz,

Кому нужны отличительные особенности? Я же не об этом.
В первую половину вы чего отнесли? А то там, в начале, насколько помнится, и джойнов-то не было.
3 дек 19, 09:53    [22030978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

tchingiz

а не вбухивать время в уделение большого внимания отличительным особенностям мсскл 2008 Виеры

Там у Виеры именно нормальная крепкая хорошая база расписана :)
3 дек 19, 10:03    [22030984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

WildSery
tchingiz,

Кому нужны отличительные особенности? Я же не об этом.
В первую половину вы чего отнесли? А то там, в начале, насколько помнится, и джойнов-то не было.

эм, заменим слова первая половина на слово ту половину языковых конструкций, которая применялась и тогда и сейчас.
джойнов не было, они меня раздражают до сих пор.
Отличительные особенности, как мне кажется, это как раз то, что то пропадает, то возникает.

Сообщение было отредактировано: 3 дек 19, 10:51
3 дек 19, 10:10    [22030988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

tchingiz
Сочувствую. Переучиваться тяжело.
Но надо. Без логичного синтаксиса соединений разобраться в сложных запросах - только нервы тратить.
3 дек 19, 10:13    [22030992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

tchingiz

А почему, если не секрет? Планы выполнения не нравятся? Если да - то должно быть наоборот, имхо

Плюс автоопределение движка РСУБД star-схем - факты-справочники, именно через джойн - с последующей оптимизацией на низком уровне
3 дек 19, 10:53    [22031037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

WildSery
tchingiz
Сочувствую. Переучиваться тяжело.
Но надо. Без логичного синтаксиса соединений разобраться в сложных запросах - только нервы тратить.

в sqlite-е вьехал и запомнил, наконец

https://sqlite.org/syntax/join-clause.html
3 дек 19, 10:55    [22031038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

tchingiz

еще в 1997 году мне один мудрый чел сказал - если ты не знаешь джойны, то ты совсем не знаешь sql.
Что в общем справедливо для реляционных СУБД.
3 дек 19, 22:15    [22031617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

tchingiz
в sqlite-е вьехал и запомнил, наконец

ну, стандарт на джойный появился в 1992 году, а их почти полная поддержка в InterBase была уже в 1994 году.
Так что за 25 лет время выучить было вполне.
Это как с ООП. Кто-то в начале 90х освоил моментом, а кто-то мучился лет 10-15.
Другое дело, что какие-то новые фишки, не всегда обязательные (я до сих пор нормально пишу неявные джойны), воспринимаются с трудом.
Например, я до сих пор не освоил CTE, а применение оконных функций забываю через час после просмотра примеров :-)
3 дек 19, 22:20    [22031621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

kdv

CTE

Вот это точно зря, очень и очень рекомендую :)
Нет, безусловно - у каждого есть свои методы проверенные и способы реализации - но CTEшки дают просто новый виток возможностей, когда очень элегантно, наглядно, читаемо и понятно можно выйти из ситуации - к примеру - сделать предварительную каскадную обработку данных в связанных CTEшках, а в результирующем запросе к финальной сформированной CTE - сделать простой клиентский запрос.
Безусловно, можно то же самое сделать и в куче хитрых-прехитрых вложенных запросах, подзапросах, функциях и тому подобное - но читаемость и понимаемость "бизнес-логики" правил, заключенных в такой тяжелоподъемный код - часто оставляет желать лучшего

Конечно, есть альтернативы - типа временных таблиц и прочего, но иногда без CTE реально тяжело обойтись - например - рекурсивное дерево раскрутить, с корнем и parent-child иерархией
Сейчас, чую, набегут умельцы, которые могут иерархичные деревья творить и без всяких приблуд, вроде CTE - понапишут :)

Сообщение было отредактировано: 4 дек 19, 09:09
4 дек 19, 09:07    [22031767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

PsyMisha
Сейчас, чую, набегут умельцы, которые могут иерархичные деревья творить и без всяких приблуд, вроде CTE - понапишут :)
Так-то да, очень удобно. Но не все реализации CTE поддерживают рекурсию, к сожалению.

А к вот этим "элегантно и наглядно" надо относиться критически, поскольку часто получается и элегантно, и наглядно, но результата 3 года ждать. Сколько таких "элегантностей" переписано на нормальный запрос, и не такой уж сложный (мне так кажется ), с ускорением на 1-2 порядка...
4 дек 19, 09:25    [22031783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

hitlocker1
Доброго дня.
Может ли кто посоветовать книги про написание SQL запросов, да так чтобы они были написаны понятным языком (скажем так) - не для тех, кому надо стать мастадонтом, а для тех кому нужны базовые знания и умение писать запросы.
Работаю в логистике/закупках, много вакансий с требованием знания SQL. Я его изучал в институте в Access`е, но это было почти 10 лет назад.
Сейчас читаю и занимаюсь по книге "SQL-запросы для простых смертных" - она старенькая и не то чтобы плохая, но в ней переход от простого к сложному (ну условно сложному) в рамках и примеров и заданий - какой то очень быстрый.
Начинаю читать/писать запросы по какой-то теме - вроде все норм, а потом моргнул и уже не понимаю ничерта, а объяснений в примерах нет. Пытаюсь разбираться - вроде и понимаю, по наитию. Но потом сажусь сам решать задания и на более сложных - все провал.

В загашнике лежит пяток книг еще. Но перед тем, как переходить к ним хотел бы посоветоваться со знающими людьми.

возможно, стоит попрактиковаться на sql-ex.ru .
Ну или пишите в теме примеры заданий, которые вызывают трудности, станет понятнее на что обратить внимание. То есть вам не столько книга нужна, сколько собеседник, который поможет настроить практику. можно на репетит ру запрос на обучение кинуть, я думаю что пять шесть занятий по часику раз в неделю вполне хватит.

или для начала тут поговорить - могут конечно покусать, зато бесплатно.... не хватает наверное какого то понимания в основах, и когда оно будет дело пойдет; тяжелые и толстые основы это Дейт, я его признаться не читал .
4 дек 19, 09:38    [22031794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

kdv
tchingiz

еще в 1997 году мне один мудрый чел сказал - если ты не знаешь джойны, то ты совсем не знаешь sql.
Что в общем справедливо для реляционных СУБД.

чем, кроме быстро возрастающей громоздкости при увеличении числа таблиц,

select * 
  from t1 left outer join t2 
    on (t1.a = t2.b)
;

отличается от (предположительно с точностью до склероза) оракловского
 select *
     from t1, t2
     where
          t1.a *=t2.b
;

?

Прилагательное мудрый за последние сорок лет я слышал только по отношению
к Нино Катамадзе (грузинская певица со словарным запасом в русском как у Эллочки
Людоедки). Это не она часом блеснула про sql?
4 дек 19, 10:25    [22031836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

WildSery

поскольку часто получается и элегантно, и наглядно, но результата 3 года ждать

ну тут да, отчасти соглашусь - так как в каждом из последующих CTE данные с трансформациями все же гоняются по кругу, вновь и вновь нагружая ввод-вывод и процессор.
С другой стороны - прозрачная бизнес-логика

В обще и целом - надо решать в таких случаях, - что ценнее - читаемость благодаря понятности и модульности, либо производительность при перекачке очень больших таблиц

Индивидуально все в каждом случае
4 дек 19, 10:25    [22031837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Vladimir Baskakov

или для начала тут поговорить - могут конечно покусать, зато бесплатно.... не хватает наверное какого то понимания в основах, и когда оно будет дело пойдет; тяжелые и толстые основы это Дейт, я его признаться не читал .

ага,
пусть должит что такое отношение, прямое произведение, функция и чем отношение отличается от таблицы.
4 дек 19, 10:27    [22031838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

tchingiz
чем, кроме быстро возрастающей громоздкости при увеличении числа таблиц,
Тем, что в каше условий WHERE понять, что же с чем соединяется, с увеличением числа таблиц приближается к невозможному.
select *
  from t1
       left join t2 on t2.id = t1.id
       left join t3 on t3.id = t2.t3_id and t3.status = 0
       left join t4 on t4.f = t1.id and t4.date > date '20010101 '
       left join t5 on t5.date = t4.date and t5.val = t4.val and t5.deleted = 0

select *
  from t1, t2, t3, t4, t5
  where
       t3.id *= t2.t3_id and t3.status *= 0 and t2.id *= t1.id
       and t5.date *= t4.date and t5.val *= t4.val and t5.deleted *= 0
       and t4.f *= t1.id and t4.date *> date '20010101 '
4 дек 19, 11:03    [22031857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

tchingiz
Vladimir Baskakov

ага,
пусть должит что такое отношение, прямое произведение, функция и чем отношение отличается от таблицы.

Не надо человека пугать. Необязательно. До уровня достаточного чтобы работать с данными (хых аналитик со знанием эскуэль) все можно на пальцах объяснить. А вот чтение плана запроса и ты ды и т п - можно отложить. Мне кажется человеку нужно не шашки, а ехать, и не студенту а ... ну обосновавшемуся в жизни .... ну так и чего. Жаль что ли немного объяснить? нет. не жаль.
4 дек 19, 11:22    [22031872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить