Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Natively Compiled Stored Procedure и In-Memory objects  [new]
Idol_111
Member

Решил поиграть с In-Memory objects. Взял примеры для Wide World Importers бд. Позапускал несколько раз и через время обнаружил, что In-Memory объекты в несколько раз больше (500Мб) чем сама БД (70Мб).
Это нормальное поведение данной штучки?
В смысле надо в будущем сильно думать о размере диска, если намерен использовать In-Memory?
5 дек 19, 05:12    [22032684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Natively Compiled Stored Procedure и In-Memory objects  [new]
a_voronin
Member

Idol_111,

Что вы в точности понимаете под "In-Memory объекты в несколько раз больше "? Если в них напихали кучу данных, то они и стали больше самой БД. Можно запихать терабайт и InMemeory и 10 Гб в остальное. Если вы хотите так сделать, то соответственно вам нужны под это ресурсы. Вопрос зачем?
5 дек 19, 09:07    [22032745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idol_111
Member

a_voronin
Idol_111,

Что вы в точности понимаете под "In-Memory объекты в несколько раз больше "? Если в них напихали кучу данных, то они и стали больше самой БД. Можно запихать терабайт и InMemeory и 10 Гб в остальное. Если вы хотите так сделать, то соответственно вам нужны под это ресурсы. Вопрос зачем?

Я не анализировал бизнес уровень официальных тестовых примеров. Я лишь удивился результатам таких тестов.
И если тесты, которые по идеи должны показывать типичные примеры применения, то и результат типичен.
Поэтому и спросил людей, которые уже трогали это в реале, так ли это на самом деле или пример просто не типичен?
6 дек 19, 00:18    [22033663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felix_ff
Member

Idol_111
a_voronin
Idol_111,

Я не анализировал бизнес уровень официальных тестовых примеров. Я лишь удивился результатам таких тестов.
И если тесты, которые по идеи должны показывать типичные примеры применения, то и результат типичен.
Поэтому и спросил людей, которые уже трогали это в реале, так ли это на самом деле или пример просто не типичен?

у вас примеры описанных вами действий просто шедевральны:
"Позапускал несколько раз и через время обнаружил"

хотите аналог описания проблемы? :
+

У нас на работе два сортира, обычно хожу в один, но говорят во втором бумага реже кончается. пару раз бегал во второй, и действительно бумага почти всегда на месте. но тут приперло невмоготу, прибежал а бумаги нет, да еще насрали и не смыли. это нормальные штучки или надо рулон всегда с собой носить?
6 дек 19, 03:02    [22033702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Idol_111
a_voronin
Idol_111,

У нас на конкретном сервере было 5Tb+ данных, при этом в inMemory держали не более 20 Gb . Памяти на серваке было 256 Gb
6 дек 19, 08:04    [22033744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Idol_111
Это типично для разных обработок, например, для расчётов в ETL, то есть когда in-memory таблицы используются как временные.
Если нужно данные сохранять, то база будет не меньше, чем объекты в памяти (и то, зависит от заполненности объектов данными, потому что для in-memory разработчик задаёт некоторые параметры выделения памяти)
6 дек 19, 09:38    [22033779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idol_111
Member

felix_ff,

я так понимаю, что сил посмотреть официальный скрипт у Вас не нашлось, иначе вы не написали бы такой бред.
С большим интересом посмотрю, как Вы протестируете (специально для ленивых) и так же "шедеврально" опишите свой тест, как у Вас это получается о сортирах.
9 дек 19, 00:04    [22035323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idol_111
Member

a_voronin,

когда Вы говорите о 20Гигах, это о RAM или вообще о размере inMemory (диск + RAM)?

Заметьте, что я говорил о размерах на диске, то что в RAM вообще не проверял.
9 дек 19, 00:11    [22035326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Idol_111
В вашем посте этого не видно.
9 дек 19, 01:06    [22035346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idol_111
Member

alexeyvg
Idol_111

виноват.
Хотя в первом же посте я спрашивал про размер диска, не памяти.

Сообщение было отредактировано: 9 дек 19, 01:53
9 дек 19, 01:52    [22035352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Idol_111
alexeyvg
пропущено...

виноват.
Хотя в первом же посте я спрашивал про размер диска, не памяти.
Ок, но, в принципе, смысл ответов не меняется.

Про "размер диска" - имеется в виду файлгруппа MEMORY_OPTIMIZED_DATA? Для ин-мемори таблиц с SCHEMA_AND_DATA?
Сколько данных нужно сохранить, такой и будет размер файлов.

Вопрос непонятен, что тут странного, что "In-Memory объекты в несколько раз больше (500Мб) чем сама БД (70Мб)"?
9 дек 19, 10:27    [22035458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alexeyvg
Вопрос непонятен, что тут странного, что "In-Memory объекты в несколько раз больше (500Мб) чем сама БД (70Мб)"?
Собственно, тут и термин неправильный, "сама БД".
БД - это и ин-иемори данные, и FTS, и Filestore, и лог транзакций
А не только MDF-файлы.
В MDF-файлах хранятся классические страничные данные, но для некоторой другой функциональности МС решал сделать новые форматы. Вот в файлах этих форматов данные и хранятся.
И конечно, in-memory файлы, или Filestore каталог, могут быть больше файла(-ов) MDF, ничего тут необычного нет.
9 дек 19, 10:31    [22035463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить