Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / PostgreSQL Новый топик    Ответить
 Помогите настроить простую репликацию Master->Slave после перехода на 12 версию  [new]
westvovik
Member

Перешел на Postgresql 12.1, теперь настройки старые не работают
файл recovery.conf больше не нужен как я понял.

В общем то мастер у меня работает нормально.

А вот со слейвом проблема.

Может кто поделиться со статейкой настройки, не могу найти под 12 версию.

Так то как я понял, вот эти настройки из recovery.conf, теперь можно перенести в postgresql.conf

primary_conninfo = 'host=xxx.ru port=5432 user=replica'
archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup /usr/local/pgsql/backup/ %r 2>>/tmp/cleanup.log'

Также соотвественно включено в разделе Standby servers:

hot_standby = on

Остальные настройки по умолчанию!

Данные я переношу с мастера командой:
pg_basebackup -h xxx.ru -D /usr/local/pgsql/data -P -U replica --wal-method=stream

Все переноситься, меняю конфиги, запускаю, но база в слейв не переключается, в логах никаких ошибок, они настроены на notice!
В базу могу вставлять данные, хотя по логике она должна быть в режиме readonly
21 дек 19, 20:31    [22046012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Помогите настроить простую репликацию Master->Slave после перехода на 12 версию  [new]
Melkij
Member

westvovik,

используйте pg_basebackup -R если вам нужна реплика. Я (действительно я - эти изменения мой патч) аккуратно сохранил логику этого ключа.

поскольку параметры были перенесены в нормальные конфиги и из recovery.conf больше не читались - необходимо было явным образом на этой указать пользователю. Сообщество решило что необходимо давать ошибку при попытке запуска базы если существует recovery.conf файл. А в режимы standby или recovery база отныне переходит если найдёт в $PGDATA файлы (обычно пустые) recovery.signal (для режима recovery) или standby.signal (в качестве замены старого standby_mode=on)
21 дек 19, 21:53    [22046066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Помогите настроить простую репликацию Master->Slave после перехода на 12 версию  [new]
westvovik
Member

Melkij,

Спасибо, все получилось!
22 дек 19, 00:23    [22046119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shab
Member

Там изменилась логика то как база определяет себя стендбаем. Почитай что нового в 12-ке. Ссылки под рукой нет
16 янв 20, 17:24    [22060890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shab
Member

touch $PGDATA/standby.signal
rm -f $PGDATA/recovery.conf
rm -f $PGDATA/recovery.done
16 янв 20, 17:26    [22060893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / PostgreSQL Ответить