Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Рекомендации это атавизм?  [new]
golovonometr
Member

Не раз сталкивался при прохождении собеседования, и заполнения анкеты в случае положительного ответа. Такую штуку как рекомендации, с 3-х последних мест работы. Нужно указывать человека, должность и его контактный телефон.

Я считаю это таким дном, ну во-первых кому есть до меня дело через какое-то время как до бывшего сотрудника?! Во-вторых раздавать контакты бывших руководителей. В третьих - даже не представляю, как и о чем будут говорить. Ну представляю картину, как меня выбешивают спамящие звонки проводящие опросы, по услугам банка, автосервиса, и прочего...

Мне одному кажется, что это очень глупо, и не этично требовать такие контакты со стороны работника?! Или я не понимаю, и есть сакральный смысл всего этого барахла? Вот мне не интересно, если завтра мне позвонит кто-то и начнёт спрашивать про моего подчинённого когда-то. И наверно мне придётся что-то сказать, потому как это типа обязывает. Ну это же бред?
21 янв 20, 22:46    [22063988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Рекомендации это атавизм?  [new]
defragmentator
Member

golovonometr,

ни разу не сталкивался.

А если б и попросили, вряд ли стал бы заморачиваться.
Хотя бы потому что экзотика. Но, на мой взгляд, совсем не атавизм.
Просто обычно сами прозванивают через СБ, интересуются. Но не всегда опять-таки.
21 янв 20, 23:44    [22064016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

golovonometr
как рекомендации, с 3-х последних мест работы

Вспомнилась армия. Там, чтобы избавиться от особо доставшего сотрудника, порой отправляли его куда-то на повышение, но в другое место.
22 янв 20, 01:59    [22064050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

в информационной безопасности это называется fishing, прикрывается благими целями естественно, в 85% случаях основная цель этого - найти контактное лицо принимающее решение о найме (т.к. на деревню дедушке не прозвонишься на обычный публичный корпоративный телефон, а тут и имя есть, и знают что за персонажем последнее слово) и потом долбить кандидатами чтобы получить свои комиссионные за удачную продажу (кандидата клиенту), стандартная практика посредников/агентств по найму, доят лохов на информацию часто даже не собираясь ничего (вакансию/интервью) взамен предлагать
22 янв 20, 02:03    [22064051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

У меня пару раз спрашивали "Можем ли мы позвонить по поводу рекомендаций вашему прежнему работодателю?" Отвечал в том духе, что позвонить конечно можете, места работы в резюме не фейковые. Но контакты добывайте сами. Как? Ваши проблемы. Через приемную гендира, через кадры, через поиск бывших начальников, тоже давно уволившихся.
Вообще солидарен с топикстартером - вопрос глупый и неэтичный. Рассчитан на применение в условиях идеальной среды - все дают объективные ответы, эмоциональная часть отсутствует. Про этику рассуждать не буду, но сам ответ о должности/ФИО/телефоне кого-либо вообще-то около грани нарушения ФЗ о персональных данных.
vikkiv
в информационной безопасности это называется fishing
И так может быть. Но чаще всего это просто глупость и следование методичкам, потыренным в ранние 90-е из западных кадровых агентств.
22 янв 20, 06:54    [22064080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Zmeelov2, тоже соглашусь скорее глупость управления персоналом, из каких-то сусеков. Не узрел какой-то корысти в этом.
22 янв 20, 08:56    [22064129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slow brain
Member

Вообще солидарен с топикстартером - вопрос глупый и неэтичный. Рассчитан на применение в условиях идеальной среды - все дают объективные ответы, эмоциональная часть отсутствует.

Полностью поддерживаю, но чем дальше тем чаще их требуют.

Но контакты добывайте сами. Как? Ваши проблемы.

Еще +100500, но последний раз мне сказали "так не пойдет", когда я дал входные коррдинаты с сайта. Я что - должен в записной книжке держать контакты своих начальников/коллег, с кем уже давно не работаю? Один раз мне в открытую сказали, что "если вы так не делаете, то это позволяет составить определенный психологический портрет, и на мне по пути", и в последнее время таким "психологом" пытается быть почти каждый.
22 янв 20, 09:57    [22064161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

В некот. компаниях рекомендации необязательны, но желательны.
Заметно увеличивают шансы.
22 янв 20, 10:10    [22064178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

golovonometr,

имхо - контакты нужны либо для спаса, как тут уже написали. либо для звонка, но вот результат - меня всегда интересовал. ну вот наберут спросят - а хорош ли он... Далее что? Про кого тут могут сказать на предыдущих работах что Вы работник был отличный? Это значит работодатель расписывается в том, что он лох - дал возможность уйти спецу. Если скажет что плохой - то это может именно это и означать или наоборот - спец был крут и ушёл с тонущего коробля (но на него всё равно повесят всех собак)...

итого
никчёмный пункт - полный игнор этой ереси...

(круглый)
22 янв 20, 10:27    [22064190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

спаса = спама..
22 янв 20, 10:27    [22064191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

slow brain
Полностью поддерживаю, но чем дальше тем чаще их требуют.
За последние пять лет, три города, четыре места работы и полсотни собеседований, спросили два раза.
slow brain
вы так не делаете, то это позволяет составить определенный психологический портрет, и на мне по пути
Когда слышно слово с корнем "психо", надо бежать оттуда, ибо будет дурдом. Может, вы еще и анкету в обычной фирме заполнять будете, в которой на пять строк требуют уместить все места работы с начала трудовой деятельности, включая совместительство и договора, хотят полный список родственников и кредитов? Уважайте себя.
22 янв 20, 10:52    [22064201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Спрашивают иногда. Но уже на последнем этапе собеседований.
И уж конечно, кадровому агентству не сообщаю
22 янв 20, 12:06    [22064285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

golovonometr,

ну, иногда спрашивают. не вижу ничего крамольного.

если с прошлым начальником расстался хорошо, то вполне можно у него спросить разрешения дать его тлф, если будут нужны рекомендации (если он готов их дать).
но по итогу вроде бы ни разу не звонили (когда спрашивали)

не атвизм, но меня смущает что это легко обойти - выдав например тлф своих друзей (например)
22 янв 20, 17:17    [22064595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зануд
Member

StarikNavy,

Когда-то давным-давно мне довелось поработать с той стороны, в наборе персонала.
Иногда спрашивал, может ли кто-то порекомендовать соискателя, никогда не звонил.
Просто смотрел на реакцию, если без проблем, значит ОК, если занервничал, или не захотел никого называть - очень вероятно, что на прошлой работе не все гладко было.
22 янв 20, 17:46    [22064614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

StarikNavy, да вы прям как кадровик «старой закалки» говорите. Да не этично это, я со всеми вроде нормально расставался в коллективе, не помню каких-либо личных конфликтов и обид.

Но вот названивать мне с вопросами по какому-то коллеге, который когда-то в у меня в подчинении трудился. Ну не хочу, почему меня этим обязывать должна какая-то левая неинтересная мне контора, и девочка с какими-то шаблонными вопросами, вот зачем мне это?

Точно так же я ставлю себя на место моих бывших руководителей, многие из которых директора департамента, начальники управления, достаточно высоких позиций. Да и такие прям супер дружбанские отношения у меня только с одним моим бывшим руководителем. Мы пиво вместе пьем, в баню ходим, общаемся уже кучу лет. Но даже его мне такой фигней занимать как-то неудобно.

Каков привет, таков и ответ, если с кого-то требуют чужих контактов, и их обманывают друзьями со двора. Ну отлично, на глупое требование - глупое решение!
22 янв 20, 18:10    [22064639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

golovonometr
Да не этично это, я со всеми вроде нормально расставался в коллективе, не помню каких-либо личных конфликтов и обид.

Но вот названивать мне с вопросами по какому-то коллеге, который когда-то в у меня в подчинении трудился. Ну не хочу, почему меня этим обязывать должна какая-то левая неинтересная мне контора, и девочка с какими-то шаблонными вопросами, вот зачем мне это?
Те, кто даёт ваши контакты, обязательно должны у вас спросить, можете ли вы дать рекомендацию, поговорить, если вам позвонят.

Если не хотите, нет проблем, отвечаете, что не хотите.
22 янв 20, 18:20    [22064648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Кстати. За всё время работы только один раз позвонил какой-то перец "а вы такого-то знаете? Рекомендуете?"
И что-то это так всех разозлило, что сказали "да, классный спец, берите", хотя на самом деле его попросили уволится, т.к. лентяй и не работал нифига.
22 янв 20, 19:25    [22064683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

я тоже считаю практику рекомендаций бесполезной и даже опасной, и вот почему.
прежде всего, это может быть использовано для манипуляций над сотрудником. например, мне самому однажды было сказано:
"если не подчинишься/не сделаешь как я хочу, я всем буду давать отрицательные отзывы о тебе". я не повёлся - и с того момента прошло уже 10 лет, а я прекрасно живу и спокойно сменил несколько мест работы.
Отрицательные рекомендации могут быть использованы неадекватным начальником, чтобы отомстить хорошему сотруднику, который сказал правду и уволился, а не стал лизать одно место начальнику, как все остальные в этой конторе.
Да желание насолить человеку может быть банально из зависти, знаете же, есть такие завистливые люди-крысы, которые стремятся нагадить просто из принципа, вот завидно ему, что человек устроился на хорошее место, а вот он так и продолжает сидеть в своей говноконторе.
Далее, неадекватный сотрудник мог договориться с таким же неадекватным руководством о том чтобы те давали о нём хорошие отзывы.
А что? сплошь и рядом. Неадекватный сотрудник мог просто запугать хороших бывших руководителей банально тем, что "земля круглая" и "не плюй в колодец, никогда не знаешь, где пригодится воды напиться" или судом за вред деловой репутации, на котором придётся предоставлять веские доказательства, подтверждающие отрицательные отзывы. А их может банально не быть, так как на самом деле виной всему неприязнь к сотруднику со стороны неадекватного начальника-сталиниста НОДовца, который взял на работу человека со свободными взглядами.
В любом случае, правду вы не узнаете, так что звонить и собирать сплетни бесполезно.
22 янв 20, 22:27    [22064760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Alexey Tomin
сказали "да, классный спец, берите", хотя на самом деле его попросили уволится, т.к. лентяй и не работал нифига.

да, может быть желание нагадить этой компании или этому человеку, если звонят из компании с репутацией говноконторы.
Вариантов может быть масса и из них только мизерный процент услышать правду.
22 янв 20, 22:36    [22064771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

Во время службы в армии. Я как-то ушел в отпуск, и неожиданно нашу войсковую часть стали дерабанить, весь мой отдел, в частности, почти в полном составе в другую часть перевели. Командир новой части позвонил моему прежнему руководителю, начал расспрашивать. Бывший и говорит, что от меня толку мало, что он (т.е. я) - никчемный человечек, программистишко одним словом, а строевик из меня аховый. Надеялся, что новый командир от меня откажется. "Ну, программисты нам тоже понадобятся"- сказал новый, и я после отпуска вдруг стал непрограммистом. Какое-то время было весело. Не понадобились им программисты, короче. Зато я не в армии нашел работу. Вот и польза от рекомендаций.
22 янв 20, 23:25    [22064792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Не знаю, - я на этот счет - вписывать-не вписывать референсные контакты - никогда хоть сколько бы то ни было серьезно не заморачивался, и всякие "а что, если - ..." - вписывал, людей предупреждал, и соотечественников, и иностранцев, - и никто никогда за все года никому так и не звонил. Хотя явно в лоб вопросы были - мол, - могу ли позвонить? Спокойно - да, конечно, ради Бога

Попробуйте лайфхак - заручиться поддержкой иностранных коллег, если таковые есть, и вписывать их - им психологически сложнее гораздо сделать звонок - рекрутеру нужно мысленно прокрутить будущий разговор с нейтивом, вспомнить весь подобающий вокабуляр, чтобы не упасть лицом в грязь, и реально это чуть труднее всегда, даже когда английский хороший, - когда есть альтернатива не совершать звонок, а просто поверить на слово соискателю, что все Ok
23 янв 20, 00:47    [22064839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

golovonometr,

Обычно, когда у меня спрашивают "контакты" я говорю, что у меня они не сохранились.
Телефонов нет, из Skype удалил.
А доступ к системе управления проектом (где велась основная переписка) у меня уже нет.
Фамилии и отчества не знаю, т.к. все общение было по имени.

Могу назвать только название фирмы, но для этого надо посмотреть в договор. Т.к. название фирмы я никогда не запоминаю.
<:o)
23 янв 20, 05:36    [22064896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Remind
Member

Стандартная процедура в FAANG, между прочим.
23 янв 20, 21:27    [22065545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Remind
Стандартная процедура в FAANG, между прочим.

Хочется написать что ложь, но может действительно сейчас вдруг так. Я собеседовался у гугла, и даже близко такого не было.
23 янв 20, 22:23    [22065586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Требовать такое, разумеется, нельзя - это и не логично, и не законно. А вот заручиться рекомендациями добровольно - неплохая идея для кандидата, в том числе и если это рекомендации со стороны, а не от работодателя.
24 янв 20, 12:54    [22065937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить